-13

Бросил Alk

Привет. Есть тут люди,кто не употребляет алкогольные напитки , вообще?Посмотрим, сколько нас !

Получилось так, что я бросил пить, надеюсь . Не употребляю пол года. Не кодировался и тд. Сильно и не употреблял, тааак, дома изредко вечером коньячку...Пивасика...

Говорят,новый год скоро...

А как же отмечать?! Вот решил спросить у Вас люди, как Вы отмечаете праздники,те кто не пьёт? Что можно выпить вкусного, нарядного,праздничного ,без градусов? Может чай хороший? Понятно, что можно соки,компоты и тд. Это можно и в обычный день..

Жду от Вас рецепты ,подсказки. Серьёзно хочется чего то не обычного..

С наступающим !!!

(кстати и курить бросил,правда парил электронку пять лет, нравилось...Но надоело..Не парю не курю 2,5 года)

Бросил Alk Не пью, Бросить пить, Совет, Здоровье, ЗОЖ

Дубликаты не найдены

+4
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
0

++

+3

Пью воду.

Потому что, на самом деле, нет разницы что пить.

Суть праздника не в набивании брюха ведь.

раскрыть ветку 3
0

Благодарю, в этом что-то есть..

раскрыть ветку 1
-2

"поставьте себе в жопу с водкою клизму и запаха нет и в дуплет" и не пил вроде )

0

Пьешь воду, ешь хлеб?

+2

Мухоморов запарь

раскрыть ветку 1
0

Название коктейля

+1

купи себе травы, и забудь про алкоголь

+1

Записывайся в веганы.

+1

Мы сиропы покупаем различные. Есть даже со вкусом коктейлей, но без алко. Берем фильтрованную воду с газом и вуаля)

0

Оооо, минус 12 )))) 8 плюсов  20 минусов...Пикабуууууу Какой херовый пост...

0

Спасибо всем , кто делится тем,что для меня в новинку! Респект Вам парни.

0
Ганжа тебе поможет. Я 2 года не пью и не тянет
0

Безалкогольное шампанское, безалкогольное пиво. Кока- кола.

0
Выпей снотворного и ложись спать. Ещё и денег сэкономишь.
0
Неделю не пью)) это пойдёт?)
0
Я иногда беру дорогую минералку типа Перье. Вкусно и празднично.
0

Автор, расскажи, что сподвигло бросить? Сорри, если на личное перехожу, но расскажи, можно абстрактно. И еще, очень интересует похмелье - как оно проходило у тебя? Слабость, сушняк, спишь потом сутки и так далее.

раскрыть ветку 2
0

Сподвигло лечение. Курс был 3 месяца, дорогое лечение(не от пьянства),плюс диета. Втянулся....Курс лечения прошел 1 ноября.Но продолжаю не пить. Я слабый на алкоголь, никогда не похмелялся, хотя часто было плохо по утрам ))Сутки или долго ..не спал..На оборот маялся с похмелья

раскрыть ветку 1
0

Тяжело будет. Крепитесь. Статистика - та еще бессердечная с*ка, потому что проблема не в алкоголе(

Если дома поддерживают - уже огромный плюс. Если есть друзья-знакомые-сотоварищи - им нужно прямо объяснить ситуацию и попросить помогать. Если кто-то из них будет стращать - переставайте с ним общаться - это сложно, но важно. Держитесь, вы - молодец! Надеюсь, у вас все получится.

На новый год - приготовьте вкуснятины и побольше. Наедитесь, пузо натянется - глаза закроются)))

0
Если охота поизвращаться - безалкогольный глинтвейн например, по мне фигня полная, но пахнет вкусно)
вы правильно подметили чай, например зимой черный чай с имбирем и корицей создаёт праздничное настроение, или есть множество очень крутых и простых компотов , не так празднично но очень вкусно , лимонный, яблоко-клюква, яблоко-корица, облепиховый на мой взгляд тоже создаёт новогоднее настроение ).
раскрыть ветку 2
0
безалкогольный глинтвейн например, по мне фигня полная,

может невкусный был? я очень люблю таковой

0
зимой черный чай с имбирем и корицей создаёт праздничное настроение

Благодарю, так точно не пил чай. Пуэр пробовал разный ,не нравится, молочный улун и да хун пао пил, нормуль.

0

Маладца! А я ещё подожду. Люблю вино свое.

0

А я вот тоже 234 дня 8 часов и 15 минут 23 секунды

0

Бросить пить - это не вообще ни грамма не пить, а в меру. Я могу ровно год не пить ни капли, потому что не хочется, а когда соберусь с кем - нибудь - могу и бутылку вина выпить и водки и пива. А потом еще пол года не пить. Не потому что запрещаю себе или держусь - а потому что не хочу. Это и есть свобода от алкоголя.

раскрыть ветку 4
0
Бросить пить - это не вообще ни грамма не пить, а в меру.

бросить пить это значит бросить пить. вообще. совсем. любой алкоголь.

а в меру - это значит в меру.

непонятно, зачем одно с другим путать?

0
Поддерживаю. Пить без меры и вообще не пить - это две крайности. Подавляющее большинство людей пьет по какому то поводу. Праздник, туса с друзьями. И это абсолютно нормально.
0

А почему при встрече алко пьёте, вкусно, за компанию или ещё по каким причинам? Для меня просто пить алкоголь примерно как землю есть - смысла никакого, странная идея и не хочется, к употреблению другими людьми спиртного отношусь..никак, не колышет.

раскрыть ветку 1
0

Вкусное вино беру или вкусный пивной напиток, типа Garage. Когда приезжаю к отцу или деду - по традиции по 50мл дедовой самогонки выпьем. Я медленно пьянею и очень быстро трезвею, поэтому пью больше за компанию, чем ради опьянения.

-3

Я не пью алкоголя вообще, года три, наверное, уже прошло. И до этого не особо хотелось. Недавно переезжали в другую квартиру, надаренные бутылки всяких коньяков-текилы-шампанского-бренди просто даже забирать не стали с собой.

раскрыть ветку 3
-1
Раздать друзьям не вариант был?
раскрыть ветку 2
-1

Шоп без друзей остаться, раздай им йаду?))))

раскрыть ветку 1
-2

Не пью уже... 1 января будет 18 лет. Неправильно отметил. Полгода снилось, что хлещу водяру, и не торкает. Потом отпустило. Щас такая же битва с курением. 4,5 месяца ни одной затяжки. Во сне периодически глючит пока.

Заменять бухло суррогатом только дразнить организм. Лучше уж не бросать, чем пить безалкогольное пиво и безалкогольную водку.

раскрыть ветку 2
0
чем пить безалкогольное пиво и безалкогольную водку.

Нее, я такое и не хочу..)) Офигеть, 18 лет без алкашки.Круто.

раскрыть ветку 1
+1

Мужык сказал-мужык сделал. Если знаешь свою меру, то незачем отказывать себе в удовольствии.

Похожие посты
445

Ковид лайфхак

Для всех беспокоящихся о своём здоровье, но не имеющих необходимости в ковид-справке.
можно узнать о наличии у вас антител на ковид в центрах переливания крови. Перед сдачей у вас обязательно возьмут анализ в том числе и на ковид, после чего просто звоните туда и узнаёте свой результат.

70

О роли случая в нашей жизни. Саркома кости

Прошло уже больше месяца с момента моей выписки из РОНЦ им. Блохина после широкого иссечения по поводу меланомы. Свою историю я уже рассказала в отдельном посте, теперь хочу рассказать историю моей соседки по палате. Молодая девушка, немного старше меня. Больше пяти лет назад во время бритья заметила бугорок в области левой голени. К врачу с этим не пошла. Записалась на УЗИ в платную клинику совершенно по другому поводу. В клинике что-то перепутали, УЗИ ей в тот день не сделали, потому что доктора уже не было на месте. А УЗИ сделать надо было очень. Главный врач той клиники, чтобы как-то задобрить мою соседку предложила ей сделать любое другое исследование на выбор бесплатно. И тут соседка вспомнила про бугорок на ноге, и попросила сделать рентген. Собственно после этого исследования и началась её история борьбы с саркомой. Опухоль обнаружили вовремя, она не успела метастазировать. Девушка отделалась удалением нескольких костей и эндопротезом, который, правда говоря, доставил ей множество проблем, но это уже совсем другая история... Обошлось без лучевой терапии, без химиотерапии. Порог пяти лет пройден, рецидива нет. Но к чему я это всё пишу. И я, и моя соседка сами нашли у себя новообразования, заподозрили что-то неладное, но к врачу с этим не пошли. Мы обе медики, и получается, что в итоге на спас случай. Я не фаталист, но как тут не верить в судьбу. Онкология даже на первой стадии тяжёлое моральное испытание. Мы обе отметили, что изменили отношение ко многим вещам в жизни после постановки диагноза. Возможно, что человек сталкивается с таким не просто так. А этот пост я пишу опять же для того, что может быть для кого-то он станет тем самым спасительным случаем. Всем здоровья, долгих и счастливых лет жизни. На фото моя меланома, когда я впервые обратила на неё внимание. К врачу обратилась спустя почти полгода.

О роли случая в нашей жизни. Саркома кости Онкология, ЗОЖ, Меланома, Саркома, Здоровье
311

Меланома. Лучше предупредить, чем лечить

Всем привет! Решила написать пост про то, как я столкнулась с таким заболеванием, как меланома. Возможно, этот пост сподвигнет кого-то сходить к онкодерматологу и провериться, что было бы прекрасно. В 2019 году я сильно сгорела на отдыхе. До этого сгорала пару раз, но не настолько. Загорать вообще очень люблю. В детстве не сгорала никогда, сгорать начала с подросткового возраста, лет с 15. Так вот, в начале этого года заметила новую родинку на ноге. Она мне сразу не понравилась. Она была двухцветная: светло-коричная с тёмным пятном с краю. Потом она начала расти и стала полностью тёмной, края при этом у неё были ровные, я подумала, что так и должно быть в норме и забила на неё. А в конце лета я её повредила. Решила удалить и сдать на гистологию. И гистология пришла плохая: меланома, максимальная толщина 1мм. Прочитала в интернете, что при такой толщине меланома уже может метастазировать. Обратилась в РОНЦ им. Блохина. Там сказали, что надо пересмотреть стекла. При пересмотре меланома оказалась в два раза тоньше - 0.5 мм. Прогноз улучшился. Мне не стали делать биопсию сторожевого узла - это такой современный метод исследования, когда в область, где была меланома вводят специальное вещество, а потом с помощью специального прибора, смотрят в какой лимфоузел из этого места отходит лимфа. Этот лимфоузел удаляют и смотрят на наличие клеток меланомы. Биопсия сторожевого узла делается у нас при толщине меланомы 0.8 мм и более. Доктор сказал, что изначально мне неправильно определили толщину, что у них работают лучшие в России патоморфологи по меланоме. Но мне эта разница в результате покоя не давала. Тогда же я случайно наткнулась на форум вконтакте по меланоме. Там посоветовали отдать стекла на пересмотр профессору Мордовцевой. Как оказалось, она лучший специалист по меланоме в нашей стране. Моя меланома оказалась ещё тоньше по её пересмотру. В Израиле, про такую меланому говорят ,,рак на стекле".К чему я вела этот рассказ. Мне повезло. Этим везением я хочу поделиться со всеми вами, теми, кто читает этот пост. Проверьте свои родинки у грамотного специалиста. Если какие-то образования на коже и не только вас смущают, сходите к врачу. Возможно, это спасёт вашу жизнь. В этом вопросе лучше перебдеть, чем недобдеть. Пользуйтесь защитными кремами от ультрафиолета. А также очками с защитой от ультрафиолета, ведь меланома может возникнуть и на глазу. Посещайте стоматолога раз в полгода, так как меланома может вырасти на любых слизистых, в том числе и в полости рта. Обладатели множества родинок пройдите FotoFinder, то есть сделайте паспорт своих родинок и следите за ними в динамике раз в полгода. Избегайте загара в период, когда солнце наиболее опасное, приблизительно с 10 до 17. И не ходите в солярии. Никакой загар не стоит вашей жизни

512

-7 кг за первый месяц нормализации питания

Прошел генетический тест, и к сожалению обнаружил наличие гена отвечающего за развитие болезни Альцгеймера в старческом возрасте. А так как мозг одно из основных для меня средств для зарабатывания денег пришлось брать себя в руки. Вдохновившись идеями из книги "Нестареющий мозг" Дэйла Бредесена решил исправить свое питание. В итоге похудел на 7 килограм за первый месяц. Возможно эта статья поможет таким же, как я похудеть ради здоровья.

-7 кг за первый месяц нормализации питания Диета, Похудение, Лишний вес, Текст, ЗОЖ, Здоровье, Длиннопост

Вводные данные.

М, 35 лет, рост 173 см, вес 84.8 (первая стадия ожирения). Метаболический синдром, неалкогольное ожирение печени, ГЭРБ. Сидячая работа из дому, на протяжении последних 5 лет.

Основные принципы питания.

1. Intermittent fasting (16/8). Данный термин на русский обычно переводят, как интервальное голодание, хотя оно совсем не соответствует исходному термину, более правильно было бы перевести как прерывистый пост. Суть в том, что окно для приема пищи сужается до 8 часов в день, например для меня сейчас это 10:00 - 18:00. Данный тип питания помогает снизить инсулинорезистентность и запустить механизмы аутофагии, что может предотвратить развитие таких состояний, как болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, многих типов раковых опухолей. Да и вообще помогает лишний раз не перебирать по калориям.

2. Ограничение количества приемов пищи. Дробное питание по 5 - 7 раз в день полезно для поддержания гипертрофии мышц бодибилдеров и помогает некоторым людям контролировать свое чувство голода, для всех других людей это скорее всего вредно, т.к. удерживает сахар в крови на более-менее постоянном уровне, что приводит к постепенному развитию инсулинорезистентности. На личном опыте мне просто не удается получить чувство насыщения на 5-разовом питании, что в итоге приводит к срывам. На цифрах: мне для похудения надо потреблять ~1800 ккал в день, при 5 разовом питании, это ~360 ккал за раз (йогурт+банан), при 3 разовом это уже ~600 ккал, полноценный прием пищи, сытость от которого держится 3-4 часа.В итоге на данном этапе я питаюсь 3 раза в день в 10, 14 и 18 часов. п.с. Еще один большой плюс трех разового питания: легче следить за гигиеной ротовой полости: чистка зубов после завтрака и ужина, и полоскание после обеда. А как известно, некоторые бактерии в ротовой полости вызывают развитие воспалительного процесса в организме и могут провоцировать, в том числе развитие болезни Альцгеймера.

3. Контроль уровня гликемической нагрузки пищи. Продукты с высокой гликемической нагрузкой провоцируют резкие скачки сахара в крови, что в итоге тоже может привести к развитию инсулинорезистентности или даже диабету. По-этому тут все просто, стараемся питаться продуктами с низким гликемическим индексом, иногда можно перекусить продуктами со средним ГИ, но в небольших количествах, избегаем продукты с высоким ГИ. Стоит полностью исключить продукты с добавленным сахаром, мучное, в т.ч. хлеб (даже цельнозерновой). Еще один вариант - кето-диета, но для меня это уже слишком жестко.

В долгосрочной перспективе одного питания недостаточно, по-этому еще 2 пункта о физической нагрузке:

1. Аэробные тренировки. Они необходимы всем, но начинать стоит постепенно. Полтора часа ходьбы в будний день — хорошее начало трудового дня. Постепенно можно перейти на бег или езду на велосипед. На выходных же отлично заходят длинные прогулки по лесу, скандинавская ходьбы, велосипед, различные спортивные секции. Это легко и весело, а также укрепляет сердце.

2. Анаэробные тренировки. После 30 начинается постепенная потеря мышечной массы, по-этому без силового тренинга уже никуда. Но этот пункт заслуживает целой книги, и не одной, благо таких сейчас хватает.

Упс, и самое важно оказалось в самом конце — управление стрессом. Стресс провоцирует нас на срывы, а так-же провоцирует огромный ряд болезней. Я думаю, что многие люди, как и я страдают повышенным уровнем нервозности, по-этому очень важно научится этим управлять. Тут нам в помощь здоровый сон, читмилы, медитация и т.д. Например, если вас в пятницу вечером друзья приглашают на бургер с пивом, в этом нет ничего плохого, если вы придерживаетесь предыдущих пунктов 90% процентов времени, то один бургер в "неположенное" время вам точно не навредит, не стоит переживать по такому поводу. В принципе эта тема заслуживает на отдельную статью.

Есть еще ряд моментов, которые я пропустил в данном посте, т.к. они не актуальны для меня, но которые могут быть критическими для других людей:

- сон 7-8 часов в стуки помогает снизить уровень стресса

- алкоголь вреден в любых количествах

- многие люди страдают непереносимостью глютена или молочки, тут важно проверится

Это только первый месяц моего пути по нормализации питания и физических нагрузок, планирую через месяц поделиться успехами за октябрь/ноябрь, т.ч. если интересно подписывайтесь. Возможно у кого-то будут полезные советы и дополнения, прошу поделиться, мне наверняка пригодятся.

Показать полностью 1
764

Благодарность неизвестному пикабушнику за дельный совет

Это мой третий акк на пикабе, сижу с самого начала сайта. Сколько времени убил страшно подумать... Однако есть и позитивные стороны, об одной из которых хочу поведать.

Как-то в комментах человек посоветовал делать глубокий присед для мужского здоровья. Дескать сидячая работа, застой крови в органах малого таза (не дословно цитирую если что), возраст опять же (38 мне уже) а вот сделаешь присед и жизнь заиграет новыми красками. Само собой сразу начались встречные комменты на тему «привет коленям» и так далее, но были и те, кто поддержал. Следовать советам неизвестных людей из интернета моё хобби (нет), поэтому я решил попробовать. Опыт приседов у меня солидный, поэтому к вопросу подошел основательно, с хорошей разминкой и малыми весами. Тем более я всё равно веса тягал, так что чего бы и не попробовать поделать с другой техникой, хотя сомнения были, не скрою.

Так вот, коллеги по сидячией работе и старые пердуны, делать такой присед или нет решайте на своё усмотрение, но мне эта штука реально помогла. Это однозначно не эффект плацебо, результат ощущается, кровь разгоняется, гидравлика работает исправно:) Не то чтобы она до этого как-то барахлила, но почти что 40 лет это, конечно, далеко не 20 (капитан очевидность!). А тут прям живость какая-то появилась, и стал я, простите за каламбур, более легок на подъем.

Поскольку читал тот пост и комментарии со старого акка, то не могу даже близко припомнить, в какой теме это было или кто посоветовал. Тем не менее хочу поблагодарить этого неизвестного мужчину за его добрый совет и передать ему большой привет! Здоровья тебе и всех благ! Ну и остальные тоже не болейте уж, тем более время такое нынче, берегите себя.

1327

15 сентября День худеющих. Моя история

Всё началось в конце октября 2017 года. Мне понадобилось купить новый пиджак, чтобы носить на работе. Пустяковое, на первый взгляд, дело обернулось неожиданной проблемой: почти во всех магазинах отсутствовали пиджаки 56-58 размера. Если все-таки удавалось найти по объему, то они совершенно не подходили по росту 170 см. Производители одежды, видимо, полагают, что человек не может быть 58 размера при росте менее 185 см. Излишне говорить, что выбирать пришлось из скудного ассортимента, что было, а не то, что хотелось. Настроение сильно испортилось, но настоящее потрясение я получил через пару дней, встав ради интереса на весы. 98 кг. Девяносто восемь килограммов! Почти центнер. Скажу честно: увидев цифры, я по-настоящему испугался. Если раньше иногда в голову залетали мысли о желательности сбросить немного лишнего веса, то именно в этот момент появилось совершенно четкое понимание: браться за себя нужно серьезно и не «с понедельника», а уже «вчера». Одним моментом, как по щелчку выключателя, произошёл переворот в сознании, — метанойя, — и всеми фибрами души я ощутил сначала ужас и жуткий животный страх от цифры «100» на весах, до которой осталось каких-то 2 кг., и в этот же момент принял твёрдое решение работать над собой во что бы то ни стало.

Опыта правильного питания прежде не было вообще. Раньше, когда возникали вялые попытки сбросить несколько килограммов, действовал по принципу «меньше нужно жрать». Сначала мог почти сутками не есть вообще, потом наступал зажор, сводящий на нет все усилия. От голода начинали болеть желудок и кишечник, да так сильно, с резями, что приходилось прекращать все попытки похудения. Худеть нужно с умом, но что делать, если опыта нет и не у кого спросить? Первым шагом было погружение в интернет, поиск сайтов и форумов по правильному питанию. Конкретных диет придерживаться не хотелось, чтобы не ограничивать себя в продуктах. Целью было сбалансировать питание и оптимизировать его. Начать с малого: научиться питаться так, чтобы вес постепенно установился около 90 кг., т.е. сбросить хотя бы 7-8 кг., не травмируя организм.

Аналитика процесса невозможна без учёта и контроля как потребляемых калорий, так и сжигаемых. Современные технологии пришли на помощь. Установил мобильное приложение, купил умные часы, на кухне появились весы для взвешивания порций еды. Скрупулёзно стал записывать всё съеденное за день, вызывая поначалу едкое хихикание супруги, полагавшей, что у меня наступил какой-то бзик, но это скоро пройдёт:) Но я не останавливался: честно произвёл обмеры необъятного тела, внёс данные измерений в приложение. Со следующего дня стал ежедневно по утрам взвешиваться, однако, вносить в дневник данные по весу решено было один раз в неделю, по средам.

Первый месяц прошёл тяжело. Постоянно хотелось есть. Неприятным открытием оказалось, что объём самого простого перекуса, к которому привык раньше, оказывается содержит почти суточную норму калорий. Пытался подобрать что-то не очень калорийное и при этом съедобное, но без опыта это было трудно. Не укладывалось в голове, как нормальный человек может потреблять всего 1900 Ккал в день (столько было рассчитано приложением для меня в то время). Купил мультиварку с функцией пароварки, чтобы готовить меньше жирной и жареной еды и больше — тушеной и на пару. Но организм все равно постоянно требовал еды. Частично можно было отвлечься, выпивая в сутки много воды: 2-2,5 литра. Через неделю-две я понял, что болей в желудке и кишках нет, значит основной вектор движения выбран правильно. Но главное — мотивация не пропала. Именно благодаря ей я вгрызался в работу над собой и не бросал ее, несмотря на приступы уныния и отчаяния.

По итогам первого месяца было сброшено около 7 кг. Боже мой! Как ребёнок я хлопал в ладошки и радовался. Появился азарт, именно азарт. Вес пошёл вниз. Чувство голода уменьшилось, перестало быть невыносимым, появилась возможность его контролировать.

Все данные по весу и другим параметрам тела регулярно заносились в дневник, через некоторое время стало возможно наглядно увидеть динамику в виде графиков и диаграмм. Фантастика: каждый месяц в среднем уходило по 4 кг и уже без нечеловеческих усилий. Достигнув первой цели в 90 кг и вдохновленный результатом, решил не останавливаться и выставить конечную цель в 85 кг., достигнув которой поставлен следующим смелый ориентир 75, потом 70 и в финале, для идеального результата, решено остановиться на 68.

За 8 с небольшим месяцев удалось похудеть на 30 килограммов. Дважды полностью менял гардероб за это время. Ремень стал застегиваться на 8 дырок в меньшую сторону (см. фото).

Не все шло равномерно. Конечно, за это время были и Новый год с Рождеством, и Пасха со Светлой, Дни рождения родных и друзей, и в графике отразились скачки в соответствующих датах, но рутинная ежедневная работа над собой дала результат. Постоянное фиксирование в дневнике съеденного научило меня определять на глазок примерную калорийность и вес блюд, покупаемых в столовой на работе и объектах общепита.

Когда вес достиг целевого значения, стало очевидным, что вместе с жиром ушли и скудные мышцы. В зеркале на меня смотрел человек с телом школьника и лицом взрослого дяди. Решил попробовать походить в фитнес клуб. Неожиданно для самого себя, очень понравилось заниматься силовыми, и через месяц-два понял, что подсел:) Третий год хожу в зал. Качество тела за это время улучшилось.

Осенью исполнится три года с момента моей истории похудения. Время прошло и быстро, и медленно. Три года назад я отчетливо понял, что так больше жить нельзя и твёрдо решил бороться с лишним весом. Первый год усилий потрачен исключительно на количественное и качественное изменение питания. Когда вес пошёл вниз, появился драйв, давший заряд положительных эмоций для работы над собой. Сбросив 30 килограммов и достигнув целевого результата, в течение второго года старался удержать вес, стал посещать зал для занятий силовыми и кардио. Вместе с лишним весом у меня нормализовалось давление (более 10 лет в мед карте зафиксирована гипертония), общее самочувствие сильно улучшилось.

Сейчас усилия направлены на улучшение качества тела. Конечно, случаются эпизоды лени,  периодами возникает ощущение рутины. Борюсь в меру сил с этими явлениями. Стараюсь разнообразить упражнения в программах занятий, чтобы вносить свежесть в тренировочный процесс. Главное, не останавливаться и двигаться дальше.

В жизни всего нужно добиваться упорным трудом.

Мой аккаунт в Instagram о занятиях в зале:  terenal_diary

15 сентября День худеющих. Моя история Диета, Похудение, Мотивация, Жиросжигание, Здоровье, Фитнес, Упражнения, ЗОЖ, Калории, Лишний вес, Polar, Правильное питание, Тренировка, Спортзал, Было-Стало, Длиннопост
15 сентября День худеющих. Моя история Диета, Похудение, Мотивация, Жиросжигание, Здоровье, Фитнес, Упражнения, ЗОЖ, Калории, Лишний вес, Polar, Правильное питание, Тренировка, Спортзал, Было-Стало, Длиннопост
Показать полностью 4
430

Здоровый образ жизни

Перебирала я тут недавно мамины вещи, и уж не стану говорить про то, что много всего было нового, ни разу не надетого... Про синдром отложенной жизни тут писали уже не раз. Заинтересовало меня совсем другое: среди ее вещей было много книг, газет и записей, посвященных так называемому "здоровому образу жизни" . Сколько себя помню, мама всегда этим интересовалась. Полезные упражнения, полезная еда, всевозможные полезные травы и настои. Ранний утренний подъем, зарядка и правильный режим дня. Отсутствие вредных привычек.  Все это продолжалось много лет, с самого моего детства. Логично предположить, что уж с таким то отношением к здоровью проживешь до 100 лет....

В 2019 году маме диагностировали онкологию. В 55 лет. После этого она снова закурила, спустя 20 лет как поборола эту привычку и стала заниматься собой. Она снова стала есть все что хочется. Нет, не было обжорства, просто стала есть сладкое, которое не позволяла себе долгие годы из-за склонности к полноте. Она уже не вставала так рано, не делала зрядку... и хочу подметить, что из-за рака кости ее стали разрушаться, множество переломов, первый из которых она получила как раз занимаясь по какой-то программе для избавления от остеохондроза(оказавшегося на самом деле онкологическим заболеванием).Любые физические упражнения могли привести к перелому и были под запретом. 

В июне этого года мама умерла, и нет, не от рака, как вы могли подумать.. а от так надоевшего всем за это время коронавируса.  В больнице, где она проходила химеотерапию был зараженный, узнали мы об этом слишком поздно..

И вот смотрю я на эти книги, пестрящие заголовками "долгая жизнь, здоровье, 100 лет", смотрю на пакеты с различными сушеными травами, в которых не разбираюсь и которые придется выкинуть, смотрю на гантели, на палки для финской хотьбы и думаю... а оно вообще нужно было?

Я лишь хочу показать, что никакой "здоровый образ жизни" не гарантирует вам эту самую жизнь. Это не означает, что можно пускаться во все тяжкие, все равно все умрем.  Просто подумайте лишний раз, прежде чем сажать себя на диеты, изнурять тренировками и отказываться от того, что любишь. Все хорошо в меру, а судьба не заключает с вами контрактов по типу "буду вести себя хорошо и проживу долго долго". 

Помните, что вы смертны, но попытайтесь быть счастливыми.

78

Что необходимо делать при приближении взрывной волны?

Не дай Бог, конечно, никому и никогда не попасть в ситуацию, которая случилась в Бейруте, но всё же вот несколько ценных советов бывалых солдат (перевод), которые могут спасти вам жизнь:

- Если вы видите взрывную волну, повернитесь от неё в другую сторону, прикройте уши и откройте рот.

- Также как можно скорее отойдите от окон и прекратите съёмки.

- Они научили меня в армии встать на колени и локти, головой в противоположную сторону от взрыва, животом не касаться земли. Зажать уши большими пальцами, глаза прикрыть другими пальцами и открыть рот. Это нужно для того, чтобы избежать травм живота и лёгких от перепада давления и чтобы глаза не выпали из глазниц.

Отсюда - https://redd.it/i3zfkw

P.S. Материал найден и перевод сделан мной, тег "моё". Если это не считается, можно удалить, это непринципиально для меня.

PP.S. Если у кого есть ценные советы по данному вопросу, пишите их в комментариях и лучшие будут добавлены в пост.

3719

Живите!

То, что я сейчас напишу, большинство мужиков проигнорирует (подозреваю даже, включая меня), но вдруг кто-то один – нет! Значит уже буквы не зряшные...

Мужики! Не надо понтов! Самостоятельность, ответственность, воля – женщины все это в нас ценят, а мужики – уважают. Но у живых.

Заболел – иди на больничный. Стало плохо – попроси помощи у незнакомых окружающих. Не можешь что-то сделать сам, привлеки друзей и родственников. Не бойтесь кого-то напрячь! Никому не нужны нелепые подвиги «Я сам!». Точнее, те люди, которые от вас такие «подвиги» принимают, очень быстро про вас забудут. Вы для них – инструмент. Думайте о тех, для кого вы родная душа.

Да, вы сильные! Да, сила воли и хорошее настроение, несомненно, могут сдвинуть горы, но далеко не всегда справляются с банальной физиологией. Оторвавшийся тромб мозговым усилием не прикрепишь обратно, терпением не расширишь сосуды, улыбкой сквозь боль не остановишь инфаркт.

Не тяните годами перед походом к врачу, не стесняйтесь обращаться за подмогой, не рвите последние жилы!

Живите!

1681

С 97 кг до 65 кг за 6 месяцев или еще одна история о похудении

Мой первый пост тут за 4 с лишним года. Последнее время предпочитаю больше читать, а не писать, хотя раньше много лет страдал прямо графоманством очень сильно: вёл ЖЖешечку, вконтактики, вступал в диалоги в комментах и пр. Так что, писать я люблю, просто не всегда есть желание и не всегда есть темы, которыми бы хотелось поделиться / обсудить. Но вот сегодня такая тема появилась, поэтому и пишу данный пост. За кривость слога или пунктуацию с орфографией прошу сильно не пинать! :)

Данный пост о похудении. Один из большого множества, которые есть на Пикабу. Зачем я его пишу? Мне кажется, постов о похудении не бывает много. Потому что людей, которые хотят сбросить лишний вес - много. Людей же с лишним весом - еще больше. Читая посты о похудении других людей вполне реально найти мотивацию для себя; получить моральную поддержку; увидеть, что у других все получилось - значит получится и у тебя; понять, что похудение - это не мука, это не лишения и не тоска по еде, это нормальное, вкусное и здоровое питание. В общем, я совсем не уверен, что мой пост попадет в одну из перечисленных "категорий полезности постов", но если вдруг - то я буду очень рад этому. :)

Предыстория.

За свою жизнь я был и полным, и худым, и жирным (не полным, а именно очень жирным), и вновь худым. В школе до 7 класса я был пухлым малым. Но потом я начал резко расти, благодаря чему лишний вес исчез и я получил довольно-таки атлетическое, худощавое телосложение, в котором и пребывал до 2009 года. Вот моя фотография из того периода.

С 97 кг до 65 кг за 6 месяцев или еще одна история о похудении Похудение, Мотивация, Лишний вес, Здоровье, Спорт, Правильное питание, ЗОЖ, Ходьба, Длиннопост

В 2009 случился ряд жизненных стрессов и событий, которые сильно повлияли на меня, мою жизнь и мою психику (депрессии и тп).

По профессии я программист, как вы понимаете, вёл всю жизнь не супер подвижный образ жизни, а с 2009 года этот образ стал фактически неподвижным. Почти всё время проводил дома у ПК: работа на удаленке, WoW с друзьями до поздней ночи, много еды, много сладкого, много выпечки, много всего. Кушал я много, кушал я вкусно, как завещал Славный Друже. Через пол года бОльшая часть одежды перестала годиться. Еще через год, встретившись с друзьями - меня с трудом можно было узнать, по крайней мере, шуток и "ололошей" было великое множество. Тогда я не занимался постоянными взвешиваниями, мне было все равно сколько я вешу. Но в памяти отложилась цифра в ~105 кг. Это был мой максимум тех лет.

Итого, набрав за 2 года форму, точнее, наверное, можно сказать, потеряв форму и набрав десятки лишних кг - я стал жить в таком теле. Меня ничего особо не смущало. Хотя, конечно, кого я обманываю? Живя в городе на Волге я перестал ходить на пляжи, потому что стеснялся своего тела. Я перестал носить футболки летом, только максимально свободные рубашки с коротким рукавом, чтобы не так отчетливо было видно огромный живот и прочие "прелести" жирного тела. Ну и т.п. Но всё это мне казалось не такими уж большими лишениями, чтобы начинать что-то менять и худеть. В качестве компенсации этих неудобств я кушал еще больше и еще вкуснее. Лимитов не было никаких.

В 2011 в жизни случился еще один стресс и большая неприятность - сильно заболела мама (инсульт). Для снятия стресса за вечерним обильном вкусном ужином мною выпивалось по паре стопок беленькой. Сразу становилось хорошо, чуть веселее, чуть легче, чуть спокойнее. И вот с этого года к обильной еде добавилась еще выпивка. Т.е. пара стопок водки, пятничное пивко с коллегами (в то время я работал в офисе), ну а где пивко - там и чипсы, кальмары, ну и все с этим связанное. Офис был рядом с домом, поэтому особо не приходилось передвигаться, как следствие - физической нагрузки никакой как не было раньше - так и не было в то время.

В общем, думаю, достаточно описал свой образ жизни на словах. Пара кадров для визуализации.

С 97 кг до 65 кг за 6 месяцев или еще одна история о похудении Похудение, Мотивация, Лишний вес, Здоровье, Спорт, Правильное питание, ЗОЖ, Ходьба, Длиннопост

На этих фотографиях я в своей стандартной форме тех лет. Фото от 2010 до 2018 годов. Вес колебался от 105 до 97кг. Взвешивался по праздникам, ибо зачем? :)

Начало перемен.

Все было без изменений до осени 2019 года. В начале декабря я то ли съел чего-то слишком много неправильного, то ли выпил чего-то слишком много - так или иначе, получил довольно сильный сигнал от организма о том, что я постепенно подвожу себя своим образом жизни к рубежу за которым ничего хорошего не светит ни мне, ни моим близким. Поставили кучу всяких диагнозов: хронический панкреатит, хронический гастрит и еще всякой-всячины. Посадили на стол №5 и с этого все и началась.

Сначала я и не думал особо о похудении, о новом образе жизни. Нет, ничего такого. Все о чем я думал - это о том, что через пару недель закончу свой "стол №5", отварю картошечки в мундирах, куплю горбуши копченой, сделаю салатик из лучка с подсолнечным маслицем, нарежу тоненько собственноручно сделанное сальце с чесночком, возьму пару-тройку кусочков ржаного хлебушка, налью пару стопочек и вкусно покушаю! Возможно, все бы так и было, если бы не постоянная неприятная тяжесть в правом боку (желчный пузырь). По диагнозу - у меня желчь была гуще положенного, застаивалась и плохо двигалась. От всякой неправильной еды, вне 5-го стола, все становилось еще хуже. А самое печальное, что и диета особо не улучшала ситуацию. Я пил кучу таблеток, сидел на диете, а тяжесть как была со мной после первого же приема пищи с утра - так и оставалась до конца дня.

После недолгих размышлений я начал  изучать просторы интернета по сабжу. Выяснил довольно простую и, казалось бы, очевидную вещь: надо двигаться, надо вводить в свою жизнь побольше физической активности. Во-первых, гимнастика полезная для желчного:

- подъем правой ноги лежа на левом боку;

- сгибания ног с подъемом к груди лежа на спине;

- подъем ног лежа на спине;

- скручивания.

Во-вторых, ходьба. Минимум час ходьбы в день.

Я начал все это делать. С утра - гимнастика. После работы - час ходьбы по городу. Ходьба давалась очень тяжело - после первых 2-3х км - стекали литры пота, одышка, нехватка кислорода. Причем, фактически, на любой скорости.

Гимнастика давалась еще хуже. 5 раз подъем ног - достижение. Планка - 15 секунд - мой максимум.

Но, через неделю занятий я ощутил, что неприятные ощущения в боку уменьшились процентов на 80. Чему я был несказанно рад (а сейчас - исчезли вовсе). Вместе с этим, появилось ощущение и осознание прямой зависимости хорошего самочувствия от активностей и спорта. Мне кажется, это как раз ключевой момент, который что-то изменил на уровне подсознания, психологии. И вот с этого момента (начало декабря) и начался мой путь похудения.

Похудение - физическая активность.

Что же, собственно, я делал, чтобы похудеть с 97 кг (именно столько во мне было, когда я обратился к врачу в ноябре) до 65 кг (именно столько во мне было сегодня - 12 июня 2020 года, когда я прошел свое очередное еженедельное взвешивание)?

Физическая активность: гимнастика по утрам. Привожу список упражнений, который я делаю каждый день:

- вращение корпусом по часов и против часовой стрелки по 10 раз, итого 20

- подъем правой ноги лежа на левом боку - 5 раз, после подъема фиксирую ногу в вытянутом положении и делаю 5 кругов ей по часовой стрелке;

- подъем ног к груди со сгибанием лежа на спине с слегка приподнятым корпусом - 20 раз, 2 повторения;

- скручивания - 20 раз, 2 подхода;

- подъем туловища параллельно со сгибанием подъемом ног к груди - 20 раз, 2 подхода;

- ножницы - 30 раз, 2 подхода;

- подъем ног лежа на спине - 20 раз, 2 подхода;

- планка - 1 минута 25 секунд.

2-3 раза в неделю после этого добавляю занятия с железом или доп инструментарием:

- работа с прессом используя ролик для пресса - 10 раз, 2 подхода;

- работа с гантелями: упражнения на грудь, на бицепсы, трицепсы, плечи, разведение рук и т.п. MyWorkOutPlan - очень хорошее приложение для Android, бесплатное, с сотнями анимированных гифок по технике выполнения упражнений, оттуда черпал всё.

Сакцентирую - это мой текущий план и мои текущие подходы. Начинал я с гораздо меньших цифр. Планка 15 секунд, подъем ног по 5 раз. В общем, НЕ НАДО издеваться над собой. Надо делать столько, сколько можешь, без перегрузок, но с постепенным еженедельным увеличением нагрузок. Обязательно следить за пульсом. Подсчитать свой максимальный пульс и следить, чтобы пульс не выходил слишком далеко за показатель в 50-60% от максимального пульса.

Ну и самое главное, на мой взгляд - ходьба. Ежедневно я ходил минимум 1 час. Снег, дождь, град, гололед - неважно. 1 час ходьбы - обязательно. Изначально было тяжело, ходил по 2-3 км. Потом, благодаря фитнес-гаджетам и смартфону, стал появляться спортивный интерес. Пройти больше. Пройти быстрее. Пройти и больше, и быстрее. Пройти и больше, и быстрее, при этом не поднимая пульс. :) Вот в такие игры я стал играть. Все это приносило и приносит до сих пор огромное удовольствие: все эти мини победы над собой, мини улучшения еженедельные, которые спустя месяц или два уже не казались такими "минимальными", а были (и есть) вполне себе полноценными, серьезными и качественными улучшениями физического состояния организма, физической формы.

В период самоизоляции было тяжело, но очень помогло то, что дома был эллипсоид, купленный в нулевые еще. Использовался для сушки белья. Очень удобно на рогах его развешивать одежду. :) Работал я на нем так же ежедневно, он замещал мои прогулки с ходьбой. Начинал с 30 минут. Потом довел до полутора часов. Заказал держатель для планшета и смотрел ютуб/нетфликс в процессе. Тренировки на эллипсе делал разные - просто спокойная тренировка на полтора часа в пульсе 110-120. Интервальные тренировки с максимальными ускорениями на износ, а потом с паузами для восстановления пульса. Тренировки в быстром темпе - постоянное удержание высокого пульса.

Похудение - питание.

Физическая активность - супер, но, боюсь, если бы я питался как раньше, я бы был в лучшем случае на пяток кг худее, чем на фотках выше. А что точно - явно не был бы здоровее. Ниже приведу основные посылы, которыми руководствуюсь в своем питании, а после - подробный свой рацион.

Основы.

1. 2 литра воды в день. Именно чистой воды, а не чая, кофе, супов.

2. Никакого теста, сдобы, выпечки, булок, хлеба. Кроме: пол кусочка хлеба с бутербродом с сыром 1 раз в день. Пол кусочка цельнозернового хлеба с супом.

3. Никаких сладостей и минимум сахара в чистом виде. Сахар-песок я съедаю 2.5 чайные ложки в день (по 1 ложке на стакан чая и пол ложки в кашу). Можно было бы и от этого отказаться, но люблю слегка сладкий чай. Из сладостей - 1 кусочек горького 85% шоколада в день с утра.

4. Минимум жареной и жирной еды.

5. После 19 часов я не ем.

6. Минимум 4 приема пищи в день.

7. Если прям очень хочется съесть какую-то вредную еду, то кушаю её, но не чаще 1 раза в 1-2 недели. Как модно сейчас говорить среди ПП адептов: чит милю. :)

Примерный рацион.

1. Завтрак - каша овсяная на воде, 1 кусочек горького шоколада, стакан чая. Этот завтрак мой любимый, ем каждый день.

2. Через 2 часа стакан чая, бутерброд с сыром и маслом, галета нордик с сухофруктами.

3. Через 2 часа: либо какой-нибудь питьевой йогурт с бананом/ яблоком и грушей; либо пару яиц с огурцом/помидором; либо суп с кусочком хлеба или хлебцом.

4. Основной прием пищи после работы у меня: либо грудка куриная вареная/из духовки, либо котлета из говядины/свинины/курятины, либо рыба; в качестве гарнира - крупы (рис, гречка, перловка, ячневая, булгур) или картофель (вареный/запеченый); либо чистые овощи вместо круп - кабачки, баклажаны, рагу; в качестве закуски - огурец свежий или помидор, или консервированная кукуруза/горошек.

На этом все. До утра более не ем ничего. Если хочется кушать - пью воду. Обычно кушать хочется, когда увидишь как едят в фильме или какой-нибудь ролик с рецептом на ютубе вылезет. Если не думаешь о еде, то и кушать не хочется, указанного рациона хватает более чем.

Самое сложное.

По моим собственным ощущениям и из того, что я вижу у других людей, которые так же пытаются похудеть - самое сложное - это борьба с привычками. Т.е. привык я кушать много хлеба, с каждым блюдом кушал хороший такой шматок свежего вкусного батона, или пару-тройку кусочков белого хлеба - ну как без этого теперь мне обойтись? А оказывается нормально. Пару недель организм, конечно, в шоке, очень непривычно. А на третью недели ты думаешь: "а зачем я ел хлеб вообще ?".

Привык употреблять по паре стопок в конце рабочего дня для расслабления. Принимал лет 10 подряд. И вот как от них отказаться? Еда плохо в глотку лезла. Настроение даже портилось. Казалось, что нельзя есть нормально не выпив. А через 2 недели ты понимаешь, что можно спокойно кушать не выпивая. Что настроение может повышаться не только от выпитого. Что все это просто привычка.

Ну и так абсолютно во всем. У меня было очень много вредных привычек. Кстати, включая курение тоже. С ноября не курю. Понять, что это привычка, что это не необходимость и потребность - можно лишь отказавшись от неё, поборов себя на некоторое время (по практике судя - это время равняется двум неделям). А потом ты осознаешь, что спокойно живешь без куска торта, сигареты, водки, пива, вина, хлеба, пирожного, жареного -- нужное подчеркнуть.

Результат.

Сегодня (12.06.2020) я взял свой целевой вес - 65 кг. Я нашел одежду, в которой ходил в 2008-9 годах месяц назад, когда весил около 70. Она была немного тесновата мне. Сейчас - я влажу в нее без проблем. Я вернулся к своему нормальному состоянию тела и, надеюсь, более не вернусь к тому телу, в котором я прожил 10 лет. Конечно, никогда не говори никогда, но то осознание и понимание себя, своего тела и многого, что касается здоровья, спорта и вообще жизни - уже никуда от меня не уйдет.

Я думал долго выкладывать ли свои голые конечности и решил, что надо. Чтобы сомневающиеся точно видели результат, ну и вообще для наглядности. Тут во мне ~ 75 кг.

А вот тут уже 65 кг. Извиняюсь за самоизоляционную стрижку и за то, что не помыл зеркало перед фоткой. Я все еще ленюсь делать много обязательных вещей. :)

Теперь буду пытаться наращивать мышечную массу, чтобы тело внешне стало более симпатичным. Но это уже все опционально, не спеша и в лайтовом режиме, потому что от этого уже не зависит мое здоровье и состояние.

К слову, небольшой совет тем, кто будет худеть: взвешивайтесь 1 раз в неделю. Не надо взвешиваться каждый день. Это неправильно и может только навредить. У организма свои циклы, свои периоды набора и сброса. У меня вообще очень интересные наблюдения. Например, 1 неделя может пройти и я сброшу всего 800 грамм, а вторая неделя проходит и на весах уже минус 1.5 - 1.7 кг. При условии, что рацион и активность - одна и та же.

А если взвешиваться каждый день - ничего хорошего не будет, да и смысла нет. Если вы увидите, что сегодня вдруг на 200 гр весите больше, чем вчера, возможно, опечалитесь, начнете стрессовать. А стресс - это одно из самых вредных в процессе похудения. Так что, взвешивание 1 раз в неделю - оптимально (на мой взгляд).

Немножко советов.

Подытоживая данный лонгрид, во-первых, хочу сказать "спасибо" вам, если дочитали мою историю! :)

Во-вторых, очень надеюсь, что мой пример и опыт, описанный выше, кому-то будет полезным. Потому что лично я много мотиваций и примеров в историях других пикабушников для себя находил раньше. Да, я не применял их тотчас, т.к. не было мощного мотиватора. Но когда я начал двигаться к цели в 65 кг, все то, что читал раньше - я вспоминал и применял. Например, таже ходьба - в одном из постов я читал, что ходить - это полезнее и эффективнее для похудения, чем заниматься в спортзале или бегать (бег так вообще дико травмоопасен для людей с избыточным лишним весом).

В-третьих, хочу посоветовать вам жить с собой в мире. Не надо себя истязать. Предположим, вы отказались на 2 недели от сладкого, но ваше желание скушать пирожное столь велико, что вы ничего не можете сделать. Скушайте! Потому что вы не сможете все равно с такими мыслями нормально держаться дальше, если думаете о пирожном каждую минуту. Как итог - вы сорветесь, съедите не 1 пирожное, а 10 и пошлете весь свой образ жизни новый куда подальше. Ничего страшного нету в том, чтобы 1 раз в неделю скушать то, что вам хочется. При условии, что остальные дни недели - вы питаетесь правильно. Такая разрядка даст вам психологическую разгрузку, свободу и ощущение того, что если что - у вас есть этот самый 1 день, в который можно позволить себе лишнего.

В-четвертых, хочу просто пожелать всем, кто хочет похудеть - найти верный для СЕБЯ мотиватор и двигаться к цели. Оно того стоит. Но возьмите и начните первые шаги сами, чтобы почувствовать все на себе.

Ну и в-пятых, здоровья вам всем и вашим близким!

Показать полностью 7
269

Ходьба для позвоночника. Насколько это важно?

Ходьба для позвоночника. Насколько это важно? ЗОЖ, Здоровье, Медицина, Ходьба, Врачи, Фитнес, Длиннопост

Как давно вы ходили пешком?

Не просто бежали куда-то, сломя голову, а просто шли?

Социум и прогресс подарили нам много чего хорошего, но это хорошее, с одной стороны, помогает нам быстрее достигать своих целей, получать больше знаний, перемещаться на большие расстояния, но с другой, оно в какой-то мере сделало из нас «сидящих или стоящих ждунов».

Мы сидим в школе, институте, трамвае, автомобиле, на работе, дома на диване или стоим. Мы реально разучились ходить. Мы забыли, что Движение – Жизнь!

Даже новомодное «ЗОЖ», когда ты такой довольный, едешь на самокате и думаешь, что приобщаешься к вселенскому здоровью! Дружок, ты стоишь в этот момент. Нет практически никакой разницы, стоять на самокате или в очереди Макдоналдса. Во втором варианте ты просто еще съешь вкусный, но не особо полезный продукт.

Ходьба для позвоночника. Насколько это важно? ЗОЖ, Здоровье, Медицина, Ходьба, Врачи, Фитнес, Длиннопост

Помимо суставов, мышц, связок, сосудов и сердца, страдает еще наш любимый позвоночник.

Именно позвоночник и боли в спине занимают первые места в мире по количеству случаев заболевания на душу населения. Это реально глобальная проблема.

И одна из причин, почему мы сейчас чаще обращаемся к врачам с болью в спине, недостаточная физическая активность, к которой относится и ходьба.

Почему ходьба важная для позвоночника?

Межпозвонковые диски лишены сосудов, поэтому питание диск получает посредством диффузии. Когда мы идем, диск как насос закачивает в себя продукты питания (кислород и глюкозу), и избавляется от продуктов обмена.

Именно ходьба является единственным способом питания межпозвонковых дисков. Как ножной душ на даче, где чтобы помыться, вы должны понажимать ножкой на педальку. Знакомо?

Вот представьте, что без труда, будете стоять грязный не вытащишь рыбку из пруда.

Так что диск надо тоже подкачивать питанием. Это важно! Когда питания становится недостаточно, клетки внутри диска умирают и это является началом дегенеративных изменений диска, а там и до грыжи недалеко.

Дегенерация диска пока явление необратимое и ходьба не сделает из диска молодого бойца. Но, она может приостановить прогрессирование и поддержать другие межпозвонковые диски. Поэтому гуляйте и стар и млад, потому что чем раньше начать профилактику, тем меньше проблем будет в будущем с вашей спиной.

Последние исследования показали, что люди, кто регулярно ходят, меньше страдают болью спине и обращаются к врачам.

Сколько надо ходить?

Тут мнения ученых расходятся. Гуляющая по просторам интернета цифра 10.000 шагов, является условной и конечно будет зависеть от множества индивидуальных факторов человека.

Поэтому не обязательно достигать ее. Есть своего рода здоровый диапазон 2-10 тыс. шагов в день и можно придерживаться его.

Главное правило, ходить надо регулярно, как завтрак, обед и ужин. Ходьба должна быть плавно распределена в течение дня.

Вредно весь день сидеть, а вечером пытаться компенсировать всю дистанцию, которую не прошли за целый день. Также, как вредно весь день не есть, а вечером за раз съедать завтрак, обед и ужин. Здоровья вам это точно не добавит.

Есть универсальная рекомендация 20-20-20. По 20 минут ходьбы три раза в день. Кажется как-бы немного, а на самом деле это уже 2-5 тыс. шагов. И это уже тот «прожиточный минимум» который позволит продержаться до следующей зарплаты.

Дистанция для вас должна быть комфортной и если вдруг после ходьбы появляется боль, то конечно лучше уточнить у врача, в чем может быть причина и решить ее.

И последнее, ходьба не должна быть горькой пилюлей для вас! Научитесь получать от нее удовольствие...

Показать полностью 3
209

"Матери! Если хотите вырастить здоровых и крепких детей, кормите их до шести месяцев только грудью...",  РСФСР, 1919 год.

Художник - Соборова Александра Сергеевна.

Москва. Отдел охраны материнства и младенчества при Народном комиссариате социального обеспечения. 1919 год.

"Матери! Если хотите вырастить здоровых и крепких детей, кормите их до шести месяцев только грудью...",  РСФСР, 1919 год. Плакат, Ретро, Дети, Мама, Здоровье, Воспитание, Семья, Совет, Длиннопост
"Матери! Если хотите вырастить здоровых и крепких детей, кормите их до шести месяцев только грудью...",  РСФСР, 1919 год. Плакат, Ретро, Дети, Мама, Здоровье, Воспитание, Семья, Совет, Длиннопост
Показать полностью 1
7144

Мои пахучие носки уже в прошлом

Тема довольно стара, но, может, кому то пригодится.
Довольно давно была эта проблема и у меня. Посоветовали мне попробовать мазать ноги ЯБЛОЧНЫМ (не перепутайте) уксусом. Делать так: на ночь моем ноги с мылом, ждём высыхания, ватным тампоном или просто руками обтираем яблочным уксусом. Одеваем чистые носки и спать. Делать так надо дней 5, даже если на 2-3 день запаха больше нет. Обувь, естественно тоже постирать/помыть/почистить, кому как больше нравится. Хватает такой процедуры на пару лет, потом я опять иду за уксусом. Лет 10 как моя проблема ушла.

69

6 практических советов для занимающихся

6 практических советов для занимающихся Спорт, Тренер, Спортивные советы, Фитнес, ЗОЖ, Совет, Тренажерный зал, Тренировка, Длиннопост

1) Выходите из зоны комфорта.

Буквально на днях мне написал парень, который утверждал, что у него перекаченные ноги, он не хочет их тренировать, а хочет грудные мышцы и бицепс. С учетом этого он и просил составить ему план тренировки. Человеку тяжело давались упражнения на ноги. Оно и понятно, тяжелые упражнения – они тяжелые. А бицульку накачать хочется.

И речь совсем не о том, что «гормоны с ног переходят в руки», но если человек не может элементарно преодолеть большое напряжение, то каких результатов он хочет получить?

Я не говорю о том, что необходимо страдать и убиваться на каждой тренировке, но если вы боитесь выйти из зоны комфорта, преодолеть напряжение, то о каком результате может идти речь?

Всегда проще делать разгибание ног в тренажере, чем приседания со штангой. Проще крутить педальки тренажера, с телефоном в руках, чем идти в зону свободных весов, и тягать гантельки. Проще сходить на обед в соседнюю чебуречную, чем приготовить еду самому. Смысл, думаю, понятен.

2) Высыпайтесь.

Есть противоположности первому пункту, которые наоборот пытаются выложиться на каждой тренировке. Не растет бицепс, что делать? Конечно, увеличить нагрузку (нет)! Только вот, думается, мышцы растут не во время нагрузки, а во время отдыха. Есть и те, у кого в принципе нет сил, пропадает желание заниматься и прогресс встал уже давно.

Спрашиваешь человека сколько он спит, и что мы видим? Жалкие 5 часов в сутки! И при этом вы хотите чтобы у вас был прогресс? Полноценный сон – это наиважнейшая составляющая прогресса [1]!

3) Не ищите модных диет и волшебных таблеток.

Как говорится, красота в простоте! Если бы все просто считали норму калорий, зачем нужны были бы диетологи? Нужно же что-то продавать людям, придумать модную диету, гарантирующую небывалый результат [2], обвинить какой-нибудь нутриент во всех проблемах [3], или гормоны [4].

Людям тяжело смириться с тем, что подсчет калорий (грамотное соотношение БЖУ по умолчанию) – самый проверенный метод. И этот метод легко измерить. Создаем профицит калорий – масса растет, создаем дефицит калорий – жопка худеет.

Просто попробуйте раз в жизни, хотя бы пару месяцев посчитать калории, и вы сами осознаете сколько еды вы потребляете, поймете какие продукты следует ограничить, каких прибавить и прочее.

4) Не нужно тешить свое эго.

Чуть ли не каждый раз в зале наблюдаю картину, когда какой-нибудь «качок» приседает в половину амплитуды, поднимает штангу на бицепс с такой раскачкой, что даже у меня спину сводит, жим лежа выполняется так, будто это страхующий выполняет становую тягу. Ну и что, зато на штанге стопицот блинов, нужно чтобы все видели, что вы сильнейший человек в этом зале.

Конечно, в идеальном мире мы бы увеличивали рабочие веса на каждой тренировке, ведь мышцы растут как на дрожжах. К сожалению, в реальной жизни, всё намного сложнее. Люди могут месяцами работать с одним весом, мучаются с периодизацией [5], и всё это для того, чтобы добавить на свою штангу пару лишних килограмм.

Считаете, что много жмёте, приседаете и тянете – сходите хоть на одни соревнования любого уровня, думаю, ваша планка значительно упадёт, когда окажется, что ваша техника и читинг – совсем не то, что нужно.

5) Не ищите чудо методику.

Можно бесконечно долго пробовать заниматься по программе Шварценеггера, Фила Хита и других «здоровых парней», каждую неделю менять программу тренировок на новую, только что найденную на модном сайте «Сам себе тренер», но если вы всё ещё приседаете свои жалкие 50 килограммов, вам вообще не стоит искать никакие модные методики.

Кроме того, вряд ли «примерять» на себе чужие тренировочные программы это хорошая идея. Подойти они вам могут ровно столько, сколько не подойти. И я уж молчу про то, что нет никаких универсальных методик, и вряд ли что-то стоящее кто-нибудь выложит в интернет даром. Думаете, профессиональные спортсмены, по различным видам спорта занимаются по одной схеме? Настоящая программа тренировок должна составляться индивидуально, и если уж не можете сделать это самостоятельно – найдите специалиста [6].

А если уж нашли что-то в интернете, то не стоит менять ее каждую неделю, занимайтесь по ней хотя бы пару месяцев. А как поймете, что не работает – обращайтесь!

6) Определитесь с целью.

Как правило, люди хотят всего и сразу – одновременно худеть, набирать мышечную массу, развивать силу, и «крутить сальтуху». Поймите, это всё разные цели.

Кроме того, люди частенько ведутся на различные модные направления в фитнесе. Сейчас активно развивается функциональный тренинг [7], все стремятся развить какие-то мышцы стабилизаторы, развить координацию, научиться «движениям из обычной жизни». Действительно, каждый день ходим по льду на одной ноге, жонглируя гирями…

Хотите быть сильным и здоровым, но при этом забываете про крупные мышечные группы, в угоду «стабилизаторам»? Ну да…

А ещё часто встречаю мужиков, которые то ли боятся, то ли стесняются качать ягодицы, к примеру. Но при этом хотят много приседать и тянуть. Уж извините, жопа, в данном случае, многое решает.

Есть цель – есть задачи для достижения этой цели! Их и решайте! Ибо развивается то, что вы развиваете!

Хороших вам тренировок!

Источник: https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_23386

Материалы:

1) https://m.vk.com/wall-143335632_17630;

2) https://m.vk.com/wall-143335632_13017;

3) https://m.vk.com/wall-143335632_8636;

4) https://m.vk.com/wall-143335632_21012;

5) https://m.vk.com/wall-143335632_15522;

7) https://m.vk.com/wall-143335632_17192.

Показать полностью
85

Дневник алкаша с детским лицом (50 дней)

Привет, ребята! Если кто-то следит и подумал, что я сорвался, нихера. Всё отлично. Я продолжаю здоровый образ жизни. Стал редко сюда писать, так как не хочу каждую неделю просто говорить - "Ну вот, ещё неделя прошла". Скучно короче. А так...Уже 50 дней.

Коротко напишу. Чувствую себя здоровым человеком. С 1-го апреля начинаю снимать проект про зал, про спорт, ну вы короче понимаете. Задротский.

Алкоголь как вы понимаете всё это время я не употребляю абсолютно

Почти пол года не курю.

На синьку иногда чуть-чуть тянет. Но очень редко и буквально в течении 20 секунд это желание пропадает.

Кальян по прежнему является заменой. И чай.

По еде стал сбиваться, позволяю себе иногда что-нибудь типа пиццы. Но очень редко. Честно говоря по еде стал сбиваться не потому, что сильно хочется. А потому что за эти 50 дней я скинул 10 кг. То пузо, которое у меня было последние годы, ушло на глазах. Да, жир на нижней части пуза остался, но у меня даже верхние два куба появились. Короче я подумал что не стоит себя мурыжить так жестко. Только варёной курицей. Потому что иногда даже хреново становится. Голова кружится, в глазах светлеет.

Ну а по поводу бухлишка, могу сказать, кто бы мне что сейчас не говорил (в основном друзья алкаши) я уверен что не вернусь к этому образу жизни. Отторжение до тошноты сейчас, даже от запаха

Буду делиться с вами иногда друзья, если вы не против. До скорого

276

Дневник алкаша с детским лицом (Пост второй)

Здравствуйте, господа. Времени прошло не очень много, но решил бахнуть пост сегодня, так как у моего начинания маленький, но гордый юбилей. Пошла третья неделя как я веду здоровый образ жизни.

В комментариях некоторые удивлялись, откуда бабки на такой алкоголизм, ведь на доставки и кутёж их необходимо где-то брать не малыми количествами. Ребята отвечу сразу - я не 3,14здабол и здесь пишу всё как есть. Я тут инкогнито, поэтому врать нет смысла. Работаю я ведущим мероприятий. Свадьбы, корпоры, МС в заведениях на пятничные и субботние шоу-программы когда нет свадеб. Неделю закидывал за воротник, пятницу и субботу работал. Многие спросят - "но если ты алкоголик, как ты вообще работал?" Уважаемые, я ещё и ипотеку плачу, прикиньте?

Просто когда людям говоришь алкаш, все сразу представляют человека, валяющегося в блевоте, в облезлой хате или в подворотне в приятной компании дерущемся с собакой. Или Ефремова. Но многие о твоей привычке могут и не знать. У меня было как:

- Неделю я знатно выпивал. День в день. Было конечно иногда, что пропускал денёк, но пропускал, это значит вечером полторашечка светлого.

- Пятницу/субботу я работаю, работаю вечером. Часов с 7 минимум. Поэтому после распития в четверг, успевал отходить более менее.

- Все мероприятия я бухал. Мой стабильный рацион - 0,5 коньяка за вечер. К синьке я достаточно стойкий, да и мероприятия работаю почти 10 лет, поэтому по мне не особо заметно что я синий когда веду.

- Ну и моё преимущество наверное, это детская рожа, на которой как я писал в первом посте ничего особо не отражается.

Ну и к вопросу о том, сколько я зарабатываю чтобы на всё хватало. Минимум, в самый хреновый сезон 50к в месяц. В хорошем раскладе, летом или зимой на предновогодних корпоратах срубаю где-то 100к в месяц. На предновогодних могу и 200к за декабрь вместе с новогодней ночью. Отдавал 20к за ипотеку, которую к слову осталось платить всего 2 года, остальное пропивал. Было интересно.

Но сейчас ещё интереснее, но сука тяжело. Тяжело больше не из-за алкоголя, а из-за еды. По алкоголю иногда скучаю, но прям совсем немного и где-то в глубине себя. А так, смотрю на людей вокруг, которые закидываются, чувствую их перегар, вижу их поведение дебильное, вспоминаю своё и отбивает всё желание. А особенно когда начинают рассказывать как им было на утро херово, вспоминаю как было херово мне и такой - "фу ёпт". Пятницу и субботу даже, время, когда я после мероприятий пил как в последний раз я провёл отлично. Пил пуэр, покурил кальян и отлично себя чувствовал. Не был грустный, был на рассказе, короче норм.

А вот еда это жёстко. Не зря в инете говорят - "Когда меняешь свою жизнь, сначала привыкни к еде". Мой рацион сейчас:

- Завтрак (Овсянка на воде без соли и сахара, два яйца, три ломтика сыра, чай)

- Далее каждые три часа 3 приёма пищи (Либо гречка + отварная куриная грудка, либо макароны твёрдых сортов + отварная куриная грудка и свежий огурец)

- Вечером просто выпиваю 1% кефир

Естественно как и говорил ранее - никакого сахара, мучного и прочей фигни.

Граммы писать не буду, оно вам надо?)

Я привык жрать всякую дрянь, включить обломова пока жру (хотя в последнее время подзатрахал он), приготовить может что-нибудь жирное, а тут теперь вот так. И я понимаю, что я сам этого хочу, я сам пришёл к этому, не нужно относится к еде как к оргазму кулинарному, нужно просто закидывать в топку, чтобы организм правильно работал. Но всё равно не хватает. Вчера смотрел как мои друзья жрут KFC ночью, как Гуф на гашиш. Но опять же отгоняю эти мысли и уверен что к концу этого месяца окончательно привыкну. Так как овсянка на воде и без ничего в первые дни казалась как собачья еда какая-то, а сейчас более менее ничего.

По спорту стал убиваться поменьше. Опять же послушал мнение умных, по моему мнению людей, которые посоветовали не хвататься за всё сразу. Быстро схватишься за всё, быстро перегоришь. Поэтому с точки зрения спорта у меня сейчас бассейн и сауна. У меня это всё находится рядом с домом, прям во дворе и стоит 140 рублей за сеанс (это я для тех, кто думает что я отдаю супер много денег за это).

За две недели ушло 4 кг и пузо стало меньше. Отсутствие синьки повлияло на то, что ушла отёчность (хотя конечно только начинает уходить), наладился желудок (я перестал бегать срать по 5 раз в день), ну и работоспособность начинает увеличиваться. Единственное пока не могу ничего сделать с режимом. Жесть просто. Привык я засыпать под утро и пока ничего не могу с этим поделать. Бьюсь вторую неделю, но даже ложась в 10-11 кручусь и не могу уснуть.

Вот такая история. Идём дальше. Дальше строим новую жизнь без говна. Эту неделю хочу посвятить тому, чтобы подробнее разобраться в соотношении БЖУ, гликемическом индексе и попытаться идеально просчитать свой рацион. По спорту наверное буду держаться того же принципа - бассейн и сауна. Ну и естественно попытаюсь наладить режим.

Повторюсь - не знаю, интересно я пишу или нет, но писать хочется, вы уж не обессудьте. Уверен, спустя какое-то время выложу сюда фотки до и после и вы порадуетесь за меня. До скорого

Показать полностью
62

Дневник алкаша с детским лицом (Первый пост)

- Сразу к делу. Меня раньше бесила фраза "люди меняются" или "человек может изменится". Потому что я в эту фразу не верил никогда. Я считал, что если к условным 25-ти годам, ты жирный, или как в моём случае, алкоголик и раздолбай, то смирись с этим на всю оставшуюся жизнь.

- Немного предыстории. Вся моя жизнь в последние годы состояла вот из чего - постоянные пьянки, отсутствие здорового сна, абсолютно неправильное питание - фастфуд, еда в 3 часа ночи, употребление вещей которые запрещены в нашей стране, курение и конечно же его величество синька. И под словами синька многие в интернете подразумевают следующую фразу - "Ну я мог каждый день пить пиво литрами". Херня. Я пиво и за алкоголь то не считал. Это типа аперитив. Иногда завтрак. Лёгкий способ утолить жажду.

- Чтобы вы понимали я бухал каждый день в огромных количествах. И чаще всего это был крепкий алкоголь литрами, а не пиво. Что естественно собирается в снежный ком. Который ты не замечаешь. Но потом этот снежный ком бьёт тебя по голове и твоя жизнь постепенно превращается в жопу, а ты превращаешься в антисоциального овоща. Я и моё детское лицо никогда об этом не думали. Потому что на нём это не отражалось. Мне 29. А выгляжу я лет на 18. Но поверьте, в независимости от внешности, статуса и состояния здоровья, когда-нибудь это отражается на всех.

Моя цель - изменится. Как внешне так и внутренне. Изменить свои привычки и менять вокруг себя людей.  Подытожим входящие данные:

- Стаж курения - 12 лет (пачка КЕНТ4 в день минимум)

- Стаж борьбы с коварной водой - 12 лет. Последние 2 года - каждый день или через день крепкий алкоголь (коньяк, водка иногда самогон). Так же каждый день пивас (от 1,5 л. до бесконечности. Иногда доходило до 7 литров в лицо)

- Питание вообще пипец (Жрать я любил в 3-4 часа ночи, всякую хрень из доставок или просто бутеры)

- Спорт (Последний раз на физкультуре в институте. Ну и с пацанами в футбол играл пару, тройку раз)

- Я долго занимался самокопанием, долго приходил к понимаю у себя в голове что это всё не моё и меня просто затянуло каким-то хером. Да блин каким. Развёлся я. И после развода 2 года кутил как мудак просто. Короче начал я с сигарет, они меня жёстко напрягали всегда, очень переживал за какую-нибудь фигню типа рака или просто каких-нибудь болезней. Поэтому как-то один раз у меня был обычный грипп, высокая температура и я не курил 2 дня из-за того, что мне было тупо тяжко встать и пойти на балкон. Ну короче 4 месяца я не курю. 2 дня я не курил и потом такой: "Хрена, в целом вроде норм, не тянет". Ну короче легко как-то мне это далось. Хотя я 500700 раз пытался бросить раньше и срывался. Сейчас совсем по другому. Я даже уже и не помню как я курил и сигарету держал. А от запаха так вообще воротит. Особенно от айкоса, он воняет пердежом.

- По ощущениям, после того, как бросил курить. Я честно говоря сильных изменений в организме не заметил. Самое жесткое для меня - это запах. Он пропал, пропала желтезна на пальцах, кашлять стал меньше, ну и пробежать могу без одышки гораздо дольше и дальше. А так что прям как в рассказах типа стал сразу другим человеком, вкус еды стал лучше или запахи...Я этого особо не заметил. Для меня важно что я по 130 рублей в день перестал тратить. И жопу на балконе перестал морозить. И не воняю. Вот пожалуй и всё.

- С бухлом было жёстко. Я продолжал бухать всё это время. Но потом была у меня крепучая пьянка, которая продолжалась несколько дней. Где из этих нескольких дней я почти нихера не помню. Ну вы знаете этих русских (интонацию надеюсь помните). Короче у меня внутри что-то сломалось после неё. И я понял что я так больше не могу и от одного взгляда на алкоголь меня воротит, как от фильма Собибор. Короче я бросил бухать и не пью всего 2 недели. Без двух дней.

- Сказать что сильно скучаю. Не могу. Позавчера был на дне рождении друга, все бухали, я спокойно пил чай. Да, было менее весело чем обычно, но смотря на своих друзей и чувствуя их перегар, я понимал что оно мне нахер не нужно.

- Чтобы чем-то заменить бухло и разгульный образ жизни я решил пожестить и начал заниматься спортом и перешёл на ПП. Хотя знаю что это не правильно, начинать всё и сразу. Спорта и ПП захотел чтобы скинуть пузо и отёчность. С точки зрения спорта, я начал каждый день тупо заниматься на стадионе. Каждый мой день, эти почти 2 недели, составлял следующее - я пробегал несколько кругов, после чего ещё немного разминался и далее приступал к упражнениям. Каждое упражнения я делал тремя подходами - 2 подхода по 10 раз и третий подход до упора, на сколько хватит сил. Упражнения я делал самые банальные - отжимания, пресс, упражнение на трицепс, брусья, подтягивания, выпады, растяжка и статичное упражнение на заднюю поверхность бедра. После этого я пробегал ещё 1-2 круга и шёл домой. После этого, где-то через день, я шёл в бассейн и плавал в расслабленом темпе, после чего шёл в баню. Благо всё это находится у меня под домом. Пропустил я эти тренировки 2 или 3 раза. Я понимаю, что это 100% неправильно, что я даже эти упражнения делал неправильно, что всё это я делаю в мороз. Но цель моя была в первую очередь привести мышцы в тонус, начать сгонять живот и сломать в себе лень. Было, да и есть капец как сложно. Болело и болит всё, первую неделю я ахриневал от этой нагрузки и не мог подтянуться или отжаться от брусьев ни одного раза. Настолько я запустил своё тело.

- По поводу питания - в первую очередь я перестал жрать на ночь, последний приём пищи не позже 9 вечера. С учётом того, что режим я пока не наладил. Ложусь пипец как моздно. Часа в 3 ночи. Во вторых я исключил из рациона - майонез, сладкое, сахар и мучное. Первую неделю начитался каких-то рационов и жрал всё равно не правильно. Хоть и лучше чем раньше. Вторую неделю начал сильнее вникать в питание, научился более менее считать БЖУ и перешёл на дробное питание каждые три часа маленькими порциями. В основном это конечно варёная курица и греча. Как-то так.

- Но самое хреновое что я и представить не мог, что будет так легко отказаться от сигарет и алкоголя, как не легко отказаться от вредной пищи. Безумно нехватает гаденькой еды - пиццы, бургеров, короче фаст фуда в целом. Наверное на данный момент это основная проблема. Ну а по поводу алкоголя и табака. Курить как я и сказал совсем не хочу, да и забыл уже что я когда-то курил. О бухле думаю. Но понимаю что пить не хочу. Сам себя подведу что ли. Короче чувствую как становлюсь лучше и бухло сюда не входит.

- Единственное из вредных привычек, я позволяю себе кальян. Честно говоря я не знаю насколько он вреден. Но 2-3 раза в неделю он присутствует в моей жизни. Что касается общего состояния, после двух недель отсутствия алкоголя и правильного питания, нормальзовалось более менее лицо. Стало свежее, более менее ушли мешки, прошла сыпь, но это особенность моего организма. Пузо стало меньше. Хотя его всё ещё дохрена.

- Короче я понимаю что это вряд ли кто-то будет читать, но мне интересно куда-то писать и рассказывать о том, как я меняюсь. До скорого

Показать полностью
672

Самые вредные советы пабликов о здоровом питании

Всем привет! Думаю, каждый человек в своей жизни пытался хоть как-то нормализовать питание. Ну, или по крайней мере думал об этом. Попробую коротко и по делу рассказать вам, какие главные ошибки допускают многие люди, чтобы вы смогли их избежать. Довольно сильно меня огорчил тот факт, что многие из этих ошибок являются "советами" на различных сайтах или в пабликах.

1. Ешьте овощи, они залог здорового питания!

Проблема: Овощи и фрукты у нас как-то подсознательно ассоциируются с правильным питанием. Однако если начать строить свой рацион преимущественно из них, мы быстро столкнемся с "неожиданной" проблемой - организм довольно скоро начнет испытывать дефицит витаминов и элементов.

По факту:

Самые вредные советы пабликов о здоровом питании Еда, Правильное питание, ЗОЖ, Совет, Паблик, Вред, Длиннопост

Витамины группы В, Е, А, D практически в пролете.

Норму этих витаминов исключительно из овощей и фруктов получить достаточно сложно, так как они в основном содержатся в других продуктах питания. Это мясо, печень,молоко, сыр, масла (сливочное и растительное), хлеб с отрубями, крупы.

2. Соки приносят пользу организму и помогают похудеть.

Проблема: настолько распространенная ерунда среди любителей похудеть как можно быстрее, что в интернете вы можете найти целые доставки свежевыжатых соков прям к вам домой. Разработаны целые программы, позволяющие вам питаться одним лишь соком. Цены за бутылочку у них, на минутку, 200-300 рублей. Однако...

По факту: мало того, что еще в предыдущем пункте мы выяснили, что на одних овощах и фруктах далеко не уедешь, так еще и вопрос про похудение очень спорный. Содержание сахара во многих из них сравнимо со сладкой газировкой. Тем не менее, конечно, если начать думать головой, то иногда свежевыжатые соки действительно могут быть полезны.

3. Пейте n литров воды в день!

Проблема: зачем столько пить, обычно не поясняется. Более того, я встречал советы, где указывается, что количество "n" должно состоять именно из чистой воды, а чай, суп, etc - незачет.

По факту: если у вас нет адепсии, то ваш организм лучше подскажет, когда он нуждается в воде. И источник H2O не важен, если вы себе отдаете отчет, какие еще элементы вы получаете вместе с водой.

4. Если есть часто, но мало, то это поможет похудеть.

Проблема: обычно нет приписки, что при соблюдении дневной нормы калорий.

По факту: исследования показывают, что эти понятия не имеют корреляции между собой. Однако, совет все-таки имеет право на жизнь, только не в вопросе похудения, а нормальной работе ЖКТ. Комбинация перегрузок, а затем длительного голода - плохой выбор. 

Самые вредные советы пабликов о здоровом питании Еда, Правильное питание, ЗОЖ, Совет, Паблик, Вред, Длиннопост

5. Много токсинов и шлаков, необходим детокс!

Проблема: обычно это чистейшая фантазия маркетологов и SEO специалистов. От каких токсинов, как очищает, куда смотрят печень и почки?

По факту: берегите печень и почки, фильтрация - их работа.

6. Продукт "N" способен сжечь жир!

Проблема - не способен. Иначе бы давно это было бы общеизвестно и все слишком просто.

По факту - некоторые продукты действительно могут влиять на обменные процессы, но как и каким образом - отдельная история.

7. Правильное питание = есть поменьше.

Проблема: почему у многих правильное питание вообще ассоциируется с похудением?

По факту: нашему организму для нормального функционирования нужна энергия, поэтому человек физически не может ежедневно испытывать дефицит калорий. Правильно питаться означает питаться сбалансировано, но никак не недоедать.

8. Диета от звезды "Noname"!

Проблема: доверие к конкретной личности, ведь если он/она так прекрасно выглядит, то следуя советом звезды я тоже добьюсь таких успехов.

По факту: диету для вас может разработать только врач. Каждый человек индивидуален, у каждого разный ритм жизни и разные потребности. Универсального ключа для каждого просто не существует.

9. Игра с БЖУ

Проблема: низкоуглеводные диеты, диеты без жира, белковые диеты.

По факту: один из самых опасных советов. Регулировать пропорции белков жиров и углеводов для достижения какой-либо цели может только диетолог. Ну или вы, если хорошо поймете механику.

10. Раз и навсегда откажитесь от "N, n, n, алкоголя".

Проблема: некоторые продукты действительно имеют мало пользы. Но вперед выходит психологический фактор - если отказываться от чего-то раз и навсегда, нам просто надоест следовать каким-то правилам.

По факту: устраивайте себе читмил (плановое нарушение диеты). Это незначительно скажется на итоговом результате, однако подарит вам замечательную разгрузку. Правильное питание - не тяжкое бремя.

Таким образом, думайте своей головой. Чем лучше вы знаете основы работы нашего организма, тем легче вам будет фильтровать мусор от полезной информации.

Группа, где я публикую свои статьи - https://vk.com/healthgalaxy

Спасибо за прочтение! Буду продолжать писать статьи на тему здорового питания и буду рад ответить на ваши вопросы в комментариях.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: