Брошенные малыши. Этап 1. Hotchkiss H-39 с интерьером (1/35 Bronco). Заметки по сборке

Брошенные малыши. Этап 1. Hotchkiss H-39 с интерьером (1/35 Bronco). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Моделизм, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Хобби, Своими руками, Рукоделие с процессом, Танки, Франция, Вторая мировая война, Длиннопост

Bonjour chers amis! Aujourd'hui je vais vous présenter une nouvelle collection: Viva la France! Простите, занесло. Приветствую, мои уважаемые подписчики, коллеги-моделисты и читатели! Я наконец приступил к теме, которую давно хотел воплотить: французской бронетехнике Второй Мировой. Французские боевые машины отнюдь не были лучшими в мире, однако они обладали каким-то магнетическим шармом (по крайней мере, для меня). Надо сказать, что в мире моделизма эти танки представлены на порядок хуже своих противников и союзников, но за прошедший год мне удалось достать модели всех машин, что я непременно желал иметь в коллекции. И сейчас я как раз занимаюсь их строительством. Начать я решил с лёгких и сверхлёгких танков, а мой внутренний художник увидел их на диораме в покинутом виде. Название диорамы напросилось само собой, и сейчас я расскажу вам о первом действующем лице: лёгком танке Гочкис Н-39.

Брошенные малыши. Этап 1. Hotchkiss H-39 с интерьером (1/35 Bronco). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Моделизм, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Хобби, Своими руками, Рукоделие с процессом, Танки, Франция, Вторая мировая война, Длиннопост

О наборе: Не старый и не новый (2006 год разработки) набор от китайской фирмы Bronco. Мне не приходилось раньше работать с продукцией данной фирмы, и до начала сборки набор выглядел многообещающим. В коробке три литника из серого полистирола с деталями танка, ванна корпуса, два литника из чёрного с блёстками полистирола с траками, точёный ствол, цепь, металлические пружины, декаль и инструкция. Общее количество деталей не указано, их примерно 500. В модели представлен интерьер. Я предвкушал модель, сравнимую с Рено ФТ от Менг... Однако при работе начали выявляться слабые стороны. Во-первых, интерьер весьма примитивен и упрощён, в наборе худо-бедно показан МТО и отсек управления, боевое отделение пусто, в башне также нет ничего, кроме казённика пушки. Такой интерьер будет неплохо смотреться сквозь открытые люки, но не более (как и в моей прошлой работе - Стюарте от Академии). Во-вторых, детализация ОЧЕНЬ далека до Менга, она скорее на уровне недорогих отечественных моделей. Лючки, смотровые прорези и прочие мелочи замылены, есть очевидные упрощения, шанцевый инструмент не реалистичен. Однако хорошо дана фактура литья. В-третьих, стыкуемость набора оказалась ниже средней! Верхняя деталь корпуса и верх башни на литниках были деформированы (возможно, производитель тут не при чём и коробку просто неправильно везли или хранили), потому при сборке потребовалась шпаклёвка, фрезер, прищепки и танцы с бубном. С интерьером и ходовой, впрочем, всё собралось относительно гладко. Присутствуют и дефекты литья: есть несколько утяжин, следов половин пресс-форм и следов толкателей где не нужно. Облоя, впрочем, нет. Никаких претензий к полностью наборной гусенице: она ажурна, аккуратна и хорошо собирается, траки даны с запасом. Вопросы вызывают люки: согласно инструкции их не положено делать открытыми, на них не проработана внутренняя детализация. Это очень слабо вяжется с моделью с частичным, но всё же интерьером. Не очень доволен я и инструкцией. Схем окраски по сути нет, есть примитивные схемы маркировки, где стрелочкой показано примерное расположение декали. Да и по сборочной инструкции есть шероховатости, например, не указано, из какого количества траков следует набирать гусеницу и куда вешать цепь. Сами декали от фирмы Картограф замечательные: яркие, тонкие, прекрасно сели на все неровности. Доволен также и металлическими деталями. Вывод: набор среднего качества, вряд ли стоит своих денег, на рынке можно найти модели французских лёгких танков за те же деньги, но получше.


О создании: Сборка традиционно на обычный и сверхтекучий клей, металлические детали клеил цианоакрилатом-гелем. Механическая обработка деталей в основном маникюрной пилкой, но при подгонке плохо стыкующихся поверхностей шёл в ход и фрезер, и надфили. В начале собраны узлы интерьера, но не приклеены к ванне корпуса для дальнейшей окраски.

Брошенные малыши. Этап 1. Hotchkiss H-39 с интерьером (1/35 Bronco). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Моделизм, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Хобби, Своими руками, Рукоделие с процессом, Танки, Франция, Вторая мировая война, Длиннопост

Далее - работа с тележками. Стыкуются они хорошо, катки все вращаются, неплохо смотрятся металлические пружины.

Брошенные малыши. Этап 1. Hotchkiss H-39 с интерьером (1/35 Bronco). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Моделизм, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Хобби, Своими руками, Рукоделие с процессом, Танки, Франция, Вторая мировая война, Длиннопост

Гусеница набрана из отдельных траков, но также не приклеена. Работа с гусеницей очень понравилась: нет дефектов литья, результат очень симпатичный.

Брошенные малыши. Этап 1. Hotchkiss H-39 с интерьером (1/35 Bronco). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Моделизм, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Хобби, Своими руками, Рукоделие с процессом, Танки, Франция, Вторая мировая война, Длиннопост
Брошенные малыши. Этап 1. Hotchkiss H-39 с интерьером (1/35 Bronco). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Моделизм, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Хобби, Своими руками, Рукоделие с процессом, Танки, Франция, Вторая мировая война, Длиннопост

Завершена предварительная сборка узлов. Добавлена цепь из набора, точёный ствол. Видны щели, которые образуют деформированные детали корпуса и башни.

Брошенные малыши. Этап 1. Hotchkiss H-39 с интерьером (1/35 Bronco). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Моделизм, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Хобби, Своими руками, Рукоделие с процессом, Танки, Франция, Вторая мировая война, Длиннопост

Приступаем к покраске интерьера. Основной цвет - белый и серый, металлические детали крашены металликами от Mr.Color, сделана коричневая смывка, применена жидкость Wilder Old Grease и пигменты. Из мононити изготовлена имитация ременной передачи. Сфотографировать окрашенный интерьер забыл, вот вам двигатель:

Брошенные малыши. Этап 1. Hotchkiss H-39 с интерьером (1/35 Bronco). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Моделизм, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Хобби, Своими руками, Рукоделие с процессом, Танки, Франция, Вторая мировая война, Длиннопост

Под давлением различных прищепок и хирургического зажима склеены детали корпуса и башни.

Брошенные малыши. Этап 1. Hotchkiss H-39 с интерьером (1/35 Bronco). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Моделизм, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Хобби, Своими руками, Рукоделие с процессом, Танки, Франция, Вторая мировая война, Длиннопост

Оставшиеся перепады и щели зашпаклёваны Mr.White Putty, затем зашлифованы мелкими насадками фрезера. Выхлопная труба с глушителем окрашены Vallejo Rust Texture.

Брошенные малыши. Этап 1. Hotchkiss H-39 с интерьером (1/35 Bronco). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Моделизм, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Хобби, Своими руками, Рукоделие с процессом, Танки, Франция, Вторая мировая война, Длиннопост

Приступаем к окраске экстерьера. Первый слой - прешейдинг из чёрной грунтовки Mr.Surfacing Primer. Особо тщательно им задуты металлические элементы, ибо на них будет крайне плохо держаться акрил без грунта.

Брошенные малыши. Этап 1. Hotchkiss H-39 с интерьером (1/35 Bronco). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Моделизм, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Хобби, Своими руками, Рукоделие с процессом, Танки, Франция, Вторая мировая война, Длиннопост

Основной цвет - акрил Vallejo English Uniform. Очевидно, что это не аутентичный цвет, но он максимально близок к французскому танковому бронзово-оливковому (а по сути, коричневому). Добавлением в краску чистой белой сделаны высветления. Все работы с этим танком делались аэрографом с соплом 0.2 мм.

Брошенные малыши. Этап 1. Hotchkiss H-39 с интерьером (1/35 Bronco). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Моделизм, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Хобби, Своими руками, Рукоделие с процессом, Танки, Франция, Вторая мировая война, Длиннопост

Приклеен окрашенный отдельно шанцевый инструмент. Надут слой эмалевого глянцевого лака от Тамии, с их же жидкостью поклеены декали. Делал без исторической привязки, смешав два варианта из инструкции.

Брошенные малыши. Этап 1. Hotchkiss H-39 с интерьером (1/35 Bronco). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Моделизм, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Хобби, Своими руками, Рукоделие с процессом, Танки, Франция, Вторая мировая война, Длиннопост

Сделана коричневая акриловая смывка/фильтр/тонер от Vallejo. Жидкостью покрыт весь танк, затем влажными ватными палочками удалены излишки так, чтобы сформировать затенения, загрязнения, потёки.

Брошенные малыши. Этап 1. Hotchkiss H-39 с интерьером (1/35 Bronco). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Моделизм, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Хобби, Своими руками, Рукоделие с процессом, Танки, Франция, Вторая мировая война, Длиннопост

К танку приклеен "хвост" для преодоления траншей, сделана скатка из бумажного полотенца, ПВА и акриловой краски, приделана нитью к своему месту. В открытом положении вклеены люки. Сделан губочный чиппинг смесью чёрной и красно-коричневой красок. Сделал танк довольно потрёпанным, чтобы вызвать к нему сочувствие и жалость, вель он же брошенный малыш...

Брошенные малыши. Этап 1. Hotchkiss H-39 с интерьером (1/35 Bronco). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Моделизм, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Хобби, Своими руками, Рукоделие с процессом, Танки, Франция, Вторая мировая война, Длиннопост

Как говорит мой знакомый слесарь: "Чтобы что-то сделать хорошо, это нужно делать своими руками". Вряд ли он имеет ввиду нанесение пигмента-металлика от Vallejo... Тем не менее, наносить этот пигмент мне удобнее и эффективнее всего пальцем, хотя этот способ весьма... грязен. Также надуты загрязнения на ходовую цветом Dark Mud серии Panzer Aces от Vallejo. Чёрным надуты следы закопчения на выхлопную трубу и ствол орудия. Надут слой эмалевого супер-пупер матового лака, добавлены потёртости пигментами и сухой кистью.

Брошенные малыши. Этап 1. Hotchkiss H-39 с интерьером (1/35 Bronco). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Моделизм, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Хобби, Своими руками, Рукоделие с процессом, Танки, Франция, Вторая мировая война, Длиннопост

Гусеницы натёрты пигментами "тёмный коричневый" и "сталь", со скрипом одеты на места. Добавлена подпорка крышки МТО из электрогитарной струны. Зеркальце заднего вида и стволик пулемёта покрыты глянцевым лаком. Вот что вышло:

Брошенные малыши. Этап 1. Hotchkiss H-39 с интерьером (1/35 Bronco). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Моделизм, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Хобби, Своими руками, Рукоделие с процессом, Танки, Франция, Вторая мировая война, Длиннопост
Брошенные малыши. Этап 1. Hotchkiss H-39 с интерьером (1/35 Bronco). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Моделизм, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Хобби, Своими руками, Рукоделие с процессом, Танки, Франция, Вторая мировая война, Длиннопост
Брошенные малыши. Этап 1. Hotchkiss H-39 с интерьером (1/35 Bronco). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Моделизм, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Хобби, Своими руками, Рукоделие с процессом, Танки, Франция, Вторая мировая война, Длиннопост
Брошенные малыши. Этап 1. Hotchkiss H-39 с интерьером (1/35 Bronco). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Моделизм, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Хобби, Своими руками, Рукоделие с процессом, Танки, Франция, Вторая мировая война, Длиннопост
Брошенные малыши. Этап 1. Hotchkiss H-39 с интерьером (1/35 Bronco). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Моделизм, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Хобби, Своими руками, Рукоделие с процессом, Танки, Франция, Вторая мировая война, Длиннопост

На этом пока всё, далее на очереди ещё более маленькая бронемашина! Потому подписывайтесь, а также заходите в мою группу Вконтакте, где можно обсудить лично всякие вопросы и даже заказать изготовление модели (https://vk.com/warminiarts), а также подписывайтесь в Инстаграмме, где много фото, и ничего лишнего (https://www.instagram.com/warminiarts_lugansk/). А сейчас - благодарю за внимание и хорошего времени суток! Au revior!

Стендовый моделизм

4.6K пост9.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Круто! Ему бы ещё шанцевый инструмент нормальной детализации. Кстати, лопаты травленые существуют? Ведро травленое меня удивило, а лопаты есть?

Эти мелкие французы с их литыми корпусами даже на фото реальных образцов выглядят какими-то игрушечными. Рено Р 35 будет?

Эх, увидеть бы модель какой-нибудь из немецких эрзац-самоходок на базе затрофеенных французских танков и тягачей. Чего только сумрачный тевтонский гений с ними не творил. Наборов таких пока не видел, собирать такое - дофига самопальных частей нужно будет. Разве что первые Мардеры в наборах существуют. Из Гочкисса Н39 тоже вроде лепили.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
https://www.scalemates.com/ru/kits/bronco-cb35004-75cm-pak40...
https://www.scalemates.com/ru/kits/bronco-cb35003-befehlspan...
https://www.scalemates.com/ru/kits/bronco-cb35005-10-5cm-lef...
Это только на базе этого набора)
А Рено Р-35 не будет, я его не захотел.
Конечно бывает травлёный инструмент, и крепёж для него, и ещё многое)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Блин, я залип. Даже уродцы на базе Лоррейна 37Л есть) Не думал, что сейчас такое изобилие мелкосерийки.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку