Бросай все, пошли поедим)) (АСМР)

Если кому-то нужен рецепт, то он в комментариях)

Лига Алкобушников

9.3K постов43.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
80
Автор поста оценил этот комментарий

Жаркое из баранины с фасолью☺️ смотреть со звуком🤗


Больше видео рецептов у меня в инсте) @Sadfman


Баранина - 300-500гр (можно заменить любым другим мясом)

Фасоль - 1 ст (300-350мл) (можно не мучаться и использовать консервированную)

Помидоры - 2 шт (около 200-300 гр)

Лук - 1шт

Морковь - 1 шт

Томатная паста - 1 ст ложка

Молодой чеснок - 5-6 зубчиков

Перец Чили - по вкусу

Соль, специи (у меня чёрный перец, сухой чеснок, хмели-сунели)

Фасоль замочить на пару часов (лучше на ночь). Отварить в течении часа в пропорции 1 стакан фасоли на 3-4 воды (в зависимости от сорта). Баранину порезать маленькими кусочками, обжарить на растительном масле в течение 5-7 минут. Добавить чеснок и красный перец, перемещать. Через 2-3 минуты добавить лук, морковь. Обжаривать ещё в течении 5 минут на среднем огне.

Добавить резаные помидоры, перемещать, накрыть крышкой и тушить минут 10. Добавить томатную пасту, хорошо перемешать. Добавить готовую фасоль, накрыть крышкой и тушить ещё минут 10, регулярно перемеривая.

Дальше можно тушить в этой же сковородке ещё минут 30 -40 на маленьком огне. Я пересыпал в глиняные горшочки и томил в духовке на 180 градусов около 30-40 минут. Фасоль должна быть мягкой и легко давиться.

Для лепешки с сыром:

80-100 гр сливочного масла

2 яйца

1,5 - 2 стакана муки

50 - 100 гр любого тёртого сыра (у меня Чеддер)

Чесночный соус

Готовим классическое песочное тесто. Тёплое масло размешиваем с яйцами и мукой до плотной консистенции. Оставляем в холодильнике на 10 минут.

Из готового теста делаем основу лепешки, смазываем соусом, посыпаем сыром и отправляем в духовку на 180-200 градусов на 15 - 20 минут. Как сыр зарумянился, можно доставать.

Приятного

раскрыть ветку (70)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

эмм... а смысл пересыпания в горшочек, разве что только потом красиво выглядеть будет, а так тоже что и на сковороде, на сковороде по моему даже лучше.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поддержу, обычно подобное рагу делаю, нажористо и просто! именно потому и просто, что с горшками не заморачиваюсь... все в кастрюле )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, вместо баранины если другое мясо использовать, блюдо хуже не становится) проверено даже с курицей. Часто делаю с говядиной или свининой. Просто баранина не каждому нравится, я вот например баранину воспринимаю в основном в плове. И, могу сказать, что баранину, именно которая "в самом соку" трудновато найти) У меня тесть крымский татарин, долго матерился видя что у нас в лен области за баранину выдают)

9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня к тебе несколько вопросов.

Зачем томатная паста к свежим помидорам?

Зачем сухой чеснок к свежему?

Зачем из сковородки перекладывать в горшочки?

Как сделать такое видео?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

1-2 вопрос - это дополнительные вкусы и ароматы) Они дополняют друг друга.
3- в горшочках она дополнительно томится в духовке да и добавляется некий антураж.

4 - тяжело и просто одновременно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты уточни, что вкуснее и ароматнее, оригинал или сухофрукт? Кстати, что насчёт жидкого экстракта чеснока и сухих томатов? Может тоже для вкуса и аромата бухнуть в кучу?

А можно потом ещё в какую-нибудь посуду переложить для пущего антуража и дополнительного томления?

И последнее, я серьёзно, ты в какой проге видосы делаешь?

25
Автор поста оценил этот комментарий
Вставка с котом просто потрясающая!
@moderator, как поставить посту два плюса вместо одного? За котика нужен ещё один плюс!
раскрыть ветку (6)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Больше одного нельзя. Но давайте так, я тоже плюсану этот пост. Будет считаться как два плюса от вас.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А можете ещё модератора позвать?
Я тоже хочу два плюса поставить
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит. Не будем отвлекать остальных от их основных обязанностей.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ладно, согласен на этот вариант :D
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это мастер байта на плюсы))))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты можешь не только пост плюсовать, но так же и сообщения автора в этом посте.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы каждый раз коту кусочек даёте?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем одновременно и свежий и сухой чесноки? Я думал сухой, гранулированный когда свежего нет или лень возиться

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
При добавление сухого чеснока получаем раскрытие чесночного вкуса, пряности, немного кислинки, которые при добавление в блюдо свежего чеснока теряются из-за термо обработки.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда зачем свежий чеснок класть в блюдо?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому, что свежий чеснок имеет большое количество различных полезных веществ. Так же чисто сушеный чеснок не даёт яркости вкуса. Грубо говоря, если хочешь чесночный вкус - лучше совмещать свежий и сушёные.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А разве просто добавить в конце за 5 мин до готовности не вариант? Он в процессе готовке вкус потеряет, да и варварски так ТС чесноковину порезал, эх, жопки у чесноковинок сильно покрамсал :(
да и морковку стоило перед чесноком тогда класть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Успеет потерять. Я добавляю сушеный в начале готовки, а свежий под конец, чтоб не сгорел.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подождите, а почему фасоль добавляется последней? Она должна быть хрустящей?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Она предварительно отварена) Можно использовать консервированную)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

а, тогда понятно.

Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Подскажи, пожалуйста, если я использую консервированную фасоль (промыл ее от соуса), надо ли ее варить?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, она уже готовая) Ее просто можно протушить с мясом чтобы вкусы перемешались

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) Блюдо приготовил, правда со специями переборщил :( Оно должно было получиться немного сухим? На видео при тушении с водой/жидкостью, у меня же уже к добавлению помидор все сухое было.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это как рагу получается, так что должно быть с соусом)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
у меня почти все смешалось в одну большую кучу :) не выдержали, видимо, продукты 30 минут тушения
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, пожалуйста, не успеваю рассмотреть. Как так быстро с чесноком расправиться? Просто отрезать низ и он вываливается что ли?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почти) Нужно будет надавить на центр)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) буду пробовать.. А то я замучилась чистить по одному зубцу, так ещё и фиг отковыряешь эту плёнку.. Адский ад
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Часто встречаю совет в рецептах - расплющить зубчик ножом плашмя. Не в блинчик, конечно, а так надавить только, чтоб сок не потек, но зубчик треснул и плёнки лопнули, он потом как семечка лущится.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чего я только не пробовала. И это тоже, помогает, но не всегда.
Видимо это может от сорта зависит? Бывает попадается такие, что уже чуть ли не срезаешь эту пленку(
4
Автор поста оценил этот комментарий

Шкуру. Помидор. Надо. Снимать!

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем?) Никогда не снимаю. Раньше - да,у помидор была такая кожура, что её невозможно разжевать, но  сейчас сорта изменились и это уже не нужно делать) Особенно при тушении

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

при обжарке/тушении она кислит, портит вкус блюда
и шкурки эти потом  и вид портяти во рту на зуб попадаются, ощущаются как нечто несъедобное

7
Автор поста оценил этот комментарий
Рецепт не полный, котика не покормили
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри еще раз))

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нет в тексте котика
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Чем можно заменить фасоль? У меня аллергия на бобовые.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чем можно заменить фасоль?

Пюрешкой!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Картофелем) Можно мелким молодым) Будет очень круто)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Чили с бараниной, без кукурузы, с дополнительным запеканием)

Я чили, чаще, со свининой делаю, и супом.

раскрыть ветку (24)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это и не чили))

раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чили кон карне. Это оно.
раскрыть ветку (22)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Чили кон карне же с фаршем делают🤔
раскрыть ветку (21)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Это если собираешься сделать как рагу(ну, вторым блюдом).

Если как суп - вместо томатов берешь сок, либо разбавляешь водой, мясо фигачишь некрупными кусками.

Если неохота сильно заморачиваться, то кукурузу и фасоль можно взять консервами.

В принципе, можно и в суп фарш, но тогда текстура мяса не чувствуется, имхо, это не так вкусно.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знала о таком варианте, спасибо, попробую приготовить :)
раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий

на нашел изначальный рецепт. своими словами:

Мелко режем свинину, кусками по 1см кубический, в общем, что бы пожевать было вкусно.Вместе с ней режем лук. Кидаем вместе в кастрюль, насухую обжариваем, пока сок не дадут, тушим еще минут 10. Можно еще морковку порэзать туда, но я не люблю.

Пока жарится-тушится - идем, находим консерву кукурузки и фасольки. Ну или достаем хорошо отмоченную и отваренную. Швыряем куку-руку к мясу с луком.

Заливаем томатным соком, 2/3 запаса туда. Доводим до кипения, томим минут 20-30.

Рубим чеснок. Если давим - то в самом конце, а если рубим - то кидаем вот сейчас.

Добавляем остаток сока, фасольку, доводим до кипения, швыряем перец(по вкусу. я много кидаю), если давили чеснок - самое время, зелень, выключаем суп, даем чуток настояться, вооружаемся ложкой и Бородинским хлебушком, и жрём, чавкая и брызгая кровавого цвета капельками во все стороны.


Соотношение :

0,5 мяса.

Банка кукуруки.

Банка фасоли.

1 луковица, размер - по вкусу=)) я крупную беру

1л томатного сока

от четверти до целой головки чеснока


Шо еще. Дополнительные ингридиенты - что кому нравится. Я вот, иногда, горошек кладу. Иногда сухарики в тарельку. Разок было - перекрутил все в суп-пюре(неплохо, теще понравилось но я люблю фактуру языком чуять). По перцу - я, ваще, Енкона экстрахот добавляю. Ложку. это полтора миллиона сковилей)

Можно делать с курой и коровой. Если корова - дольше варить или отварить предварительно.

Если я хочу не суп, а рагу - мясо в фарш, а вместо сока беру томаты без кожи в собственном соку. В том  же или чуть большем объеме.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за такой подробный рецепт, да еще так красочно что теперь кушать хочется :)
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё. Я вот в 37 лет только выяснил, что если переборщил с перцем - дави лимон в суп. Лимонный или другой кислый сок снимает остроту)
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты наверное Том Ям не ел.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С горшочка не принято есть!!!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку