Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

British Petroleum сократит добычу нефти на 40% и вложит миллиарды в экологически чистую энергию

British Petroleum сократит добычу нефти на 40% и вложит миллиарды в экологически чистую энергию Нефть, Brent, Альтернативная энергетика, British Petroleum, Новости, Длиннопост

BP планирует сократить добычу нефти и газа и направить миллиарды долларов на чистую энергию в рамках масштабной стратегической перестройки, обнародованной во вторник, наряду с огромными убытками во втором квартале и сокращением дивидендов


Лондонская компания заявила, что планирует к 2030 году 10-кратное увеличение ежегодных инвестиций в низкоуглеродные технологии до 5 миллиардов долларов, поскольку она пытается выполнить свое обещание о нулевых чистых выбросах к 2050 году и готовится к миру, в котором будет использоваться гораздо меньше нефти. Акции BP в Лондоне выросли на 8%.

«Грядущее десятилетие имеет решающее значение для мира в борьбе с изменением климата, и для стимулирования необходимых изменений в глобальных энергетических системах потребуются действия от всех» - говорится в заявлении BP.


Компания ожидает, что спрос на ископаемое топливо упадет на 75% в течение следующих 30 лет, если повышение глобальной температуры ограничится 1,5 градусами Цельсия, или на 50%, если потепление составит менее 2 градусов, сообщила инвесторам глава стратегии BP Джулия Чиерчия. BP заявила, что ее добыча нефти и газа упадет как минимум на один миллион баррелей в день к 2030 году, что на 40% меньше уровня 2019 года. Однако основная часть ее годовых капитальных затрат в следующие пять лет по-прежнему будет приходиться на нефть и газ.

«Мы считаем, что наше заявление, представляет собой убедительное и привлекательное долгосрочное предложение для всех инвесторов» - говорится в сообщении генерального директора Бернарда Луни.


План ВР по отказу от нефти после столетия разведки будет включать крупные инвестиции в биоэнергетику, улавливание и хранение водорода и углерода. Он также нацелен на 70 000 точек зарядки электромобилей по сравнению с 7 500 в настоящее время. В то же время ВР сократит свой портфель переработки нефти и газа и планирует привлечь 25 миллиардов долларов за счет продажи активов в течение следующих пяти лет.


ВР уже продала свое нефтехимическое подразделение и объявила о планах сократить 10 000 рабочих мест, так как она оправляется от падения цен на нефть и пытается перейти на возобновляемые источники энергии. Компания заявила во вторник, что ожидает, что реструктуризация обойдется в 1,5 миллиарда долларов в 2020 году.

British Petroleum сократит добычу нефти на 40% и вложит миллиарды в экологически чистую энергию Нефть, Brent, Альтернативная энергетика, British Petroleum, Новости, Длиннопост

Пандемия коронавируса подорвала спрос на нефть, газ и уголь: заводы закрылись, самолеты были остановлены, а автомобилистам было приказано оставаться дома. Цена на нефть марки Brent упала до 18-летнего минимума в апреле, опустившись ниже 20 долларов за баррель. С тех пор он вырос до 44 долларов за баррель, но в этом году остается на 35% ниже.


ВР сообщила об убытке в размере 16,8 млрд долларов за второй квартал, поскольку она списала стоимость некоторых активов, включая неиспользованные запасы нефти и газа, из-за снижения прогнозов цен на нефть.

British Petroleum сократит добычу нефти на 40% и вложит миллиарды в экологически чистую энергию Нефть, Brent, Альтернативная энергетика, British Petroleum, Новости, Длиннопост

Компания снизила дивиденды на 50% до 5,25 цента США и заявила, что планирует сохранить выплаты на этом уровне в будущих кварталах, пообещав вернуть инвесторам 60% излишков денежных средств путем обратного выкупа акций.


«Правление считает, что установление дивидендов на этом уровне учитывает текущую неопределенность в отношении экономических последствий пандемии Covid, поддерживает баланс BP, а также обеспечивает гибкость, необходимую для масштабных инвестиций в энергетический переход» - заявили в компании.


Луни признал, что это дорого обойдется инвесторам. «Однако мы искренне верим, что это решение отвечает долгосрочным интересам наших заинтересованных сторон» - добавил он.

Гринпис Великобритании назвал это объявление «необходимым и обнадеживающим началом», но сказал, что BP должна пойти дальше. «ВР осознала необходимость срочно сократить выбросы углерода в этом десятилетии» - говорится в заявлении старшего борца за климат Мел Эванс.


Источник: https://edition.cnn.com/2020/08/04/business/bp-oil-clean-ene...

Новости

26.6K поста25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.