Британцев подключили на подписку о донорстве органов

С 2020 года в Британии вступает в силу новый закон, по которому если человек заранее не зарегистрировался на специальном вебсайте как отказник, то считается, что в случае чего, он заранее согласен на донорство своих органов.


Исключение составляют люди, прожившие в UK до "смерти" меньше года, и дети до 18 лет. Также, ближайший родственник, если окажется рядом, тоже имеет право отказаться за "умершего".

Британцев подключили на подписку о донорстве органов Донорство, Великобритания

Пруф: https://www.organdonation.nhs.uk/about-donation/how-the-law-...


Добавление: В России принцип "согласия по умолчанию" действует много лет.

Пруф: https://base.garant.ru/136366/31de5683116b8d79b08fa2d768e33d...


"Закон РФ от 22 декабря 1992 г. N 4180-I "О трансплантации органов и (или) тканей человека" (с изменениями и дополнениями) Раздел II. Изъятие органов и (или) тканей у трупа для трансплантации (ст.ст. 8 - 10) Статья 8. Презумпция согласия на изъятие органов и (или) тканей


Статья 8. Презумпция согласия на изъятие органов и (или) тканей


Изъятие органов и (или) тканей у трупа не допускается, если учреждение здравоохранения на момент изъятия поставлено в известность о том, что при жизни данное лицо либо его близкие родственники или законный представитель заявили о своем несогласии на изъятие его органов и (или) тканей после смерти для трансплантации реципиенту."

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку