485

Британского ведущего уволили с BBC за сравнение королевского младенца с обезьяной.

Ведущий Дэнни Бейкер был уволен с радиостанции BBC Radio 5 Live после его твита о первенце британской королевской семьи. Об этом он сообщил в своем Twitter.

Ранее он опубликовал в соцсети фото, на котором мужчина и женщина стоят на крыльце здания с одетым шимпанзе.

"Королевский ребенок покинул роддом", — подписал снимок 61-летний Бейкер.

Британского ведущего уволили с BBC за сравнение королевского младенца с обезьяной. Журналисты, Twitter, BBC, Увольнение, Королевская семья, Меган Маркл

Так он прокомментировал рождение 6 мая первенца у принца Гарри и его супруги Меган. Журналиста обвинили в том, что он издевается над расовой принадлежностью матери, у которой есть африканские корни. В BBC заявили, что твит Бейкера "противоречит ценностям" корпорации, и уволили его. Сам он удалил свой пост и принес извинения.

Ruposters

Газета ру

Звезда  остальные ссылки в тексте.

Дубликаты не найдены

+183
Свобода слова, конечно, хорошо. Но мне такие шутки не кажутся смешными...и не сарказм, и не черный юмор, а непонятно что
раскрыть ветку 26
+45
Вспоминая как я выглядела когда покидал роддом... Скорее я обезьяна была
раскрыть ветку 9
+4

Да мы и есть обезьяны, просто вид другой. По интеллекту дети до 4 лет не сильно превосходят человекоподобных обезьян.

раскрыть ветку 5
-5

Когда мне жена первый раз показала моего сына, я чуть в обморок не упал.

Что это такое???!!!

-46
Вспоминая? У вас ахуенная память .
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+29

Долбоебство. Это называется долбоебство.

раскрыть ветку 1
+4
Зайдите в любую тему на Пикабу о неграх или мусульманах и напишите это там.
+24

Именно. У британцев с этим достаточно строго. Конечно, нет этой Американской шизофрении, когда в любой невинной фразе могут найти расизм. Но если твоя шутка расисткая - смеяться над ней точно никто не будет, с тобой просто перестанут разговаривать. Не принято это и даже постыдно. И даже не потому что так просто принято, а потому что тут все расы намешаны, у твоего собеседника наверняка несколько хороших знакомых, которые и негры, и мусульмане, и геи. И они хорошие люди, а ты вот так о них говоришь.

На что рассчитывал репортер - хрен знает.

раскрыть ветку 6
+5

Думаю, дело даже не в расизме. Для многих британцев королевская семья - национальное достояние. Нехуй над ней смеяться

+3

А не кажется ли вам, что настоящие расисты - те, кто прировнял негра к обезъяне, сделав вывод что "дело в африканских корнях", в то время как сам автор шутки такого мог и не иметь в виду? Почему их никто не гнобит?

Плюс, думаю, если бы подобное он выложил о ком-то из знакомых - ничего бы не случилось. А тут "королевская семья", и сразу вылезают двойные стандарты, люди в 21 веке всё ещё поклоняются "голубой крови"... мерзко.

раскрыть ветку 1
+1

Знаешь, я ко всем одинаково хорошо отношусь, но в Лондоне такое количество не англичан, что просто пиздос. С утра шел по делам, а вся улица в хиджабах! Весь персонал общается через акцент«сьор кэн ай хэльп ю» а матюкнувшись на улице светлокожее население оборачивается ибо говорит на русском.

Для интереса загуглите как зовут мэра Лондона и кто он.

Кратко - Англии пизда, англичанам так и подавно.

раскрыть ветку 1
+1

Мб на старый добрый британский юмор о превосходстве британцев над всеми остальными?

+7

Разве свобода слова не о том, что ты можешь что угодно говорить, пока твои слова не касаются свободы других людей

раскрыть ветку 4
+12
Иллюстрация к комментарию
+4

Свобода слова значит никаких запретов карающихся законодательно. Это не отменяет народного порицания за неуважение, оскорбление или порождение ненависти.

+1

То есть, когда журналист говорит, что Сердюков спиздил кучу бабла, то это касается свободы Сердюкова, а значит - журналиста можно и нужно уволить? )))

раскрыть ветку 1
0
Вероятно это зависит от контекста, лично мне эта шутка кажется довольно забавной, ведь королевская семья ассоциируется с интелегентностью во всём. (по крайней мере у такого быдлана в этих вопросах как я). И на этой фотографии я вижу изысканно одетого и достойного, небольшого сэра - мол королевская семья с самого роддома выходит со вкусом и мудростью.
0
Полностью поддерживаю,думать надо,что говоришь.
+49

А это не тот ли принц Гарри, который тоже отличается специфическим чувством юмора? https://lenta.ru/oddly/2005/01/13/harry/ ? Его тогда чет с поста принца не уволили ;)

раскрыть ветку 8
+17
Равноправие, сэр!
ещё комментарии
+3

Он плюнул на всех своих подданных для начала.

раскрыть ветку 3
+1

Насрал на ветеранов, что умирали защищая свою родину. Тот еще наследничек.

раскрыть ветку 2
+2

Вот, только королевская семья не стала врубать режим "а чё такова?", а немедленно принесла официальные извинения

-2

Так ведущий Гарри и не тронул. Он поиздевался над новорожденным ребенком. Это перебор все же.

+39

Мне кажется, но это не точно, твит пытался в шутку не про расу, а про показуху, что из рождения ребёнка устроили. Из серии «фото с обезьянкой». Просто его никто не понял.

раскрыть ветку 4
+7

Не надо было подписывать.

+4

Мне Ваша трактовка тоже была очевиднее. Пока мне не объяснили суть расистской "шутеечки", я бы не дошла сама до этого. Мне кажется, есть некая истерия по теме расизма и его находят там, где его может не быть.

раскрыть ветку 2
+6
Для нас это не столь очевидно, потому что это не наше окружение многие месяцы обсуждало то, что принц берет себе в жёны метиску. Всё, что касается королевской семьи для англичан важно, а это беспрецедентный случай.
+3

Шутка в любом случае очень грубая и агрессивная. Даже если бы у матери не было негритянских корней

+14
Ержан, просыпайся!
+18

А вот у нас бы за подобные  шутки про власть и такой исход- признали бы жертвой и весь цивилизованный  мир бы страдал в пароксизме солидарности.

+6
Ну. Вообще-то действительно откровенно тупая шутка.
+4

За государевы деньги поливать государя говном? Это вам только в Мордоре можно (Эхо Москвы работает за счет Газпрома)

+1

А так, конечно, свобода слова и самовыражения.

0

У меня Африка с носорогами и львами ассоциируется.  Обезьяны почему-то с Индией. А если бы там львёнок был, это тоже издевательство над африканскими корнями?

-1
Оппа, а как же свобода слова? Почему в нашем тоталитарном государстве можно говорить, что президент-дол.... б, а в стране демократических свобод ведущего увольняют?
раскрыть ветку 2
0

Если такое на первом канале скажут, тут же залетит на пожизненное за неуважение к власти. Уволили его не по прихоти королевы, а ради избегания народного порицания за неуважение к королевской семье. BBC не финансируется лишь из бюджета, а должны зарабатывать на спросе у потребителей. Если его не будет - будет плохо. Дешевле уволить придурка

раскрыть ветку 1
0

Так он не в эфире гостелеканала такое сказал, а в своём личном твиттере

-3

Прикольный чувак!

-4

с точки зрения современного европейца (т.е. нас с вами) - это, конечно, эребор.

и хотя расизм был свойственен европейцами еще каких-нибудь 150 лет назад, сегодня он совсем не в моде. сегодня в моде мултьикультурализм и всяческие социальные мимишечки.

так что, это ведущий просто глуп. тем паче шутки по отношению к королевской семье (даже про заштатного принца).

с жизнью бы не расстался, но без реакции такое хамство тоже не осталось. вот хороший пример (абзац про секс пистолз) - https://bohemicus.livejournal.com/128456.html .

да и в целом, над статьёй стоит многим поразмышлять.

-10
Ребёнок слегка негром родился что ли? Я не понял.
раскрыть ветку 6
+8

Раз Меган Маркл мулатка, то и ее ребенок родился "слегка" негром)

раскрыть ветку 3
0

Меган квартеронка, а мама её муллатка.

-11
А, так цимес в том, что на фото обезьянка недостаточно человекообразная.
ещё комментарии
ещё комментарии
0

Белый родился

-8

Не ребенок, а британский принц

ещё комментарий
-11

Шутка британского юмора.

-11
Цензура,не не слышали
раскрыть ветку 2
+3

неуважение к валсти

+1

Расизм. Слышали.

-12
Там хоть просто уволили. Если б он пошутил,например,над главой Чечни,все закончилось бы гораздо интереснее....
раскрыть ветку 3
+7
А вот и защитники толерантной демократии подтянулись
0

Извинис

0

кстати а у главы чечни есть обезьянки?

-13

Ну это и правда надо быть полным деградантом, чтобы такое вытворить. В США может бы еще прокатило.

раскрыть ветку 3
+16

Что прокатило бы?  Толпа чёрных прокатила бы  по трупу журналиста? =)

раскрыть ветку 1
0

Но зато с работы бы не уволили :D

+2

Ты про Гарри?

-14
Иногда мне кажется, что мы живём не в России.
-15

Когда тебе вдруг показалось, что у тебя с стране демократия

раскрыть ветку 31
+50

Извините, сэр, но при чём тут демократия? Демократия - это когда общество осуществляет самоуправление и свободно выбирает себе власть.

Тут же просто хамство в отношении королевской семьи. Никакого отношения к свободе слова это тоже не имеет. Короче, надо признать, что был перебор, имхо.

раскрыть ветку 9
-4

а в раньшие времена его бы повесили. Потому что декапитация - это только для аристократов.

раскрыть ветку 1
-25

Я конечно понимаю, что ваша королева оскорблена, но, может она погуглит, что такое "свобода слова"?))

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+28

Почему все путают право избирать себе власть, т.е. демократию, с правом творить что угодно и как угодно, т.е. с анархией?..

ещё комментарии
0

Точнее свобода слова и самовыражения.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: