Британское правосудие: можно ли его купить или нет? Или история о том, как миллионер из Саудовской Аравии нечаянно упал на девушку.

Итак, есть хрестоматийный пример, который любят приводить по поводу и без о "коррупции в британской судебной системе, где бабки решают все прям как в странах третьего мира".

Жил был Эхсан Абдулазиз, филантроп, магнат и миллионер. И обвинили его в изнасиловании, о чем много писала британская пресса в 2015. Его линия защиты в деле об изнасиловании активно высмеивалась журналистами, особенно выделялись строки: он нечаянно упал на девушку и изнасиловал ее. Вот типичный заголовок:

https://www.independent.co.uk/news/uk/crime/millionaire-ehsa...

Ehsan Abdulaziz: Saudi millionaire who said he 'accidentally tripped and penetrated' teenage girl cleared of rape что в переводе означает примерно: Эхсана Абдулазиза: саудовского миллионера, который сказал, что случайно споткнулся и проник в девочку-подростка, оправдали по обвинению в изнасиловании. И вот прямо веет от этого всего коррупцией, злым саудитом, несчастным подростком и вообще. Со слов пострадавшей она проснулась на диване в квартире Эхсана, когда он с ней совершал насильственные действия. К статьям прилагается инфернальное фото Абдулазиза с горящими глазами. Прям в душу смотрит.

Британское правосудие: можно ли его купить или нет? Или история о том, как миллионер из Саудовской Аравии нечаянно упал на девушку. Англия, Изнасилование, Правосудие, Желтая пресса, Длиннопост

Что же было на самом деле? А давайте почитаем всю прессу с фактами.


1) Факт первый. Эхсан отдыхал в клубе Cirque le Soir. Это в Сохо. Клуб отличается демократично высокими ценами и общим пафосом, это один из люксовых клубов Лондона. В нем отдыхают всякие богатые товарищи под тынц-тынц музыку. Ну и соответственно там есть красивые девушки, с которыми можно договориться на предмет «отдыха». Кто хочет, может посмотреть видео из клуба на ютубе. Я не хочу вешать NSFW на пост. В общем, контингент понятен.


2) Эхсан пригласил двух девушек за свой столик стоимостью 1000 фунтов/ночь (за стол, не за девушку, девушки наверняка дороже), они выпили чаю, после чего они отправились с ним в его квартиру. Одну из них (24 летнюю) он якобы уже знал.


3) Девушка 24 лет вступила там в связь с Эхсаном на добровольной основе, никаких претензий она к нему не имеет. После сеанса связи она крепко уснула.


4) Затем Эхсан зашел к 18-летней девушке. Далее показания расходятся. Она говорит, что он ее изнасиловал, пока она спала. Он говорит, что пришел ей дать футболку (видимо, она была не совсем одета, а как известно отопление в Англии такое дорогое, что даже саудитам не по карману) или вызвать такси, потому что ей «пора на выход». В ответ она потянула его к себе, он на нее упал, они начали целоваться и в теории, по его мнению, он мог испачкать ее в сперме т.к. только что имел связь с ее подругой и душ принять не успел. Более того, по его показаниям, она сама взяла его руку и положила себе прям куда надо.


5) Пресса никак не осветила тот факт, удалось ли прокуратуре доказать, был ли секс между обвиняемым и потерпевшей. Исходя из логики проведения судебного процесса, скорее всего, им это доказать не удалось.


6) Изнасилованная не звала на помощь, не смогла разбудить подругу и думала, что та «умерла». Но полицию сразу вызывать не стала, а стала вызванивать друзей. К слову сказать, Абдулазиз ей не мешал звонить или покинуть квартиру. Подруга версию пострадавшей не поддержала и как-то устранилась от всего этого дела, потому что она «спала».


7) 20 минут показаний Эхсана слушаются без участия прессы, только присяжными, прокурором, судьей и адвокатом. По мнению прессы это свидетельствует о некой грязной игре, хотя как раз желание сторон избежать описания своих половых подвигов в прессе - это абсолютно нормально.


8) Присяжные в количестве 12 человек оправдали миллионера за полчаса обсуждений, что очень быстро.


И вот этот акт антишурыгинга со стороны присяжных пресса называет разложением правосудия. Нужно отметить, что, судя по молниеносному вердикту, купили всех в количестве 12 человек. Оптом ведь дешевле. Из этого всего журналисты поняли и уловили одно и то же:  невинная девица спала без трусов, ее начали насиловать, она убежала, а обвиняемый оправдывается тем, что "упал на нее и случайно воткнулся прям вот туда", хотя показания Эхсана были совсем не об этом. Но кому нужны цитаты, когда пришло время обличать?


Следующий вариант событий никто из журналистов почему-то не рассмотрел:


Версия 1. Миллионер приехал в клуб, чтобы снять девушек на договорной основе. Сделал свое дело с одной, вторая тоже захотела денег, он ей ничего не дал, потому что с ней-то как раз у него ничего не было. Девушка потянула его к себе на диванчик, чтобы оказать ту услугу, за которую подруге уже оплатили. Но то ли Эхсан хотел и не смог ввиду возраста и состояния, то ли уже не хотел, но эта попытка соблазнения ничем не закончилось. И девушка решила срубить легких денег на шантаже. Эхсан не повелся и получил обвинение в уголовном деле.


Версия 2. Девушка 24 лет была постоянной любовницей Эхсана и предложила позвать подругу, чтоб было «веселее». Подруга увидела, какая у Эхсана тачка, квартира в центре Лондона, как он платит 1000 фунтов за аренду столика в клубе, захотела себе своего собственного Абдулазиза и терпеливо ждала своей очереди. Но не фартануло, саудит сдулся уже на первой мадемуазели. Он честно пытался быть мачо и осчастливить двух дам за одну ночь, целовал 18-летнюю нимфу как в первый раз, но 46 лет, климат Лондона, холодные полы и вот это все... подвело здоровье, короче. После бесплодных попыток она попыталась срубить с него хотя бы что-то.


Моя версия - это компиляция потенциального: 24летняя дама предложила взять с собой подружку и пошалить, но за  отдельную сумму, понятно. Карлсон Эхсан очень приободрился. Втроем на этой неделе он еще не шалил, хотя плюшками баловался. Они приехали, выпили, занюхали 2 полоски, после чего 18летнюю срубило как озимую. Эхсан ушел с 24летней. Утром он вернулся посмотреть, не зовет ли вторая нимфа ихтиандра и не двинула ли кони случаем. Та уже очухалась и сообщила, что готова к продолжению. Эхсан наверное и не возражал и даже втайне надеялся, что сейчас он устроит всем арабскую ночь и волшебный восток. В общем они пытались-целовались, но не вышло. Эхсан сказал "я пошел спать, а ты уже едь домой, блин, шестой час, скоро английский завтрак". Та попросила хоть немножко денег, но ей не дали. И все заверте... 


И вот эти версии мне кажутся намного более правдоподобными, чем версия про то, что 46-летний чувак, который только что имел связь с одной дамой, лезет на вторую без ее согласия, а она не сопротивляется, не кричит, не может разбудить подругу, спокойно ходит по квартире, звонит, кому хочет, одевается, уходит, а затем вызывает полицию. При этом факт соития экспертиза не подтверждает, факт насилия тоже, подруга спокойно спит, следов борьбы нет, да и мотив насиловать у Эхсана, который может снимать 18-летних пачками в любом клубе Сохо, тоже выглядит слабовато. Еще и при свидетелях, в своей собственной квартире, при наличии благопристойных соседей, которым вряд ли понравятся вопли в 5 утра. Нет, такое несомненно бывает, но все же оценивать ситуацию надо целиком.


Могло быть так, что Эхсан попытался насильно что-то там сделать с 18-летней, пока она спала? Могло. Фетиш у человек, может, такой. Выглядит ли это достаточно правдоподобно для суда присяжных? Не очень. Для меня вот тоже не выглядит. Причем тут подкуп системы правосудия – для меня до сих пор загадка. Это типичная для суда ситуация «he said/she said», когда улики говорят в пользу мужчины, а прокурору просто нечего сказать присяжным. Секс без согласия предполагает крики, синяки, травмы влагалища, царапины, следы борьбы и вообще некую предысторию. Но все это было бы очень хорошо слышно в британской квартире как соседям, так и подружке.


Урок для Эхсана и вообще для любого простой: договариваться с индивидуалками надо на берегу, т.е. в клубе. Либо такса идет по факту, либо за время. Не стоит разбираться в этом в трусах на босы тестикулы у себя в квартире. Ситуация осложняется тем, что Абдулазиз немного женат, а его жена была на отдыхе с сыном в момент произошедшего. Я думаю, она не сильно обрадовалась тому, что увидела мужа с красными глазами в газете: фото откровенно неудачное. И ему пришлось долго врать на суде, что это вообще только один разок и было, в клуб он ходит исключительно, чтобы общаться с деловыми партнерами, а такое у него впервые. Ага. Видимо, любимая жена Фатима имеет хороший хук справа.  Или она чья-то любимая дочь.


Ну и линия защиты меня, честно говоря, удивляет. Было бы абсолютно нормально признаться, что да, чувак ездит каждую неделю в клубы, катает девочек на своем спорткаре, спит с ними за денежку или подарки. И да, возможно они хотели секс втроем, но одна напилась, второму уже 46, третья задрыхла, а в итоге вышло нечто невнятное Но это как бы не запрещено, хоть и аморально. Может, вопрос в сыне 10 лет, может, в жене и в разводе, может еще в чем-то, но защита пошла по линии «это вообще все в первый раз у чувака, он упал и мог нечаянно испачкать», что в целом вписывается в фактуру дела, но выглядит несколько смешно. Вот такое «коррупционное» правосудие, где заголовки однозначны, а фактура – ни разу.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.