Британское покорение Афганистана. Часть 2

Первая часть тут


Захватив Кабул в 1839 году, и посадив на трон подконтрольного Шах Шуя Дурани, британцы уже подумали, что покорили Афганистан. Как бы не так. Европейцы не понимали местного менталитета и особенностей власти, так тот же изгнанный Дост Мохаммед действительно контролировал лишь Кабул, Кандагар и Джелалабад, остальная часть страны была под властью местных царьков, или, как бы сегодня сказали - полевых командиров.


Но британцы, уверовав в успех, оставили в Афганистане гарнизон всего в 8000 человек - 4000 в Кабуле и 4000 в фортах, разбросанных по стране. Кроме того армия Ост-Индийской Компании сильно зависела от поставок из Индии, через перевалы юга Афганистана, что не могло сказаться на их положении.


Афганцы, на взгляд британцев, воевали совсем неправильно. Они родились и выросли в этих горах, отлично знали местность и имели опыт боевых действий в условиях гор. Вдобавок афганцы были вооружены длинноствольными мушкетами, прицельная дальность которых намного превышала британские. Таким образом, устраивая засады на возвышениях, афганцы имели ряд преимуществ, и поначалу до гарнизонов доходил один караван из трех, а позже - один из десяти. Британцам стало не хватать продовольствия и боеприпасов.


В 1841 году сын изгнанного Доста Мухаммеда - Акбар Хан, прибыл из Гиндукуша со своей армией, и начал теснить британцев. В Кабуле вспыхнуло восстание, в результате которого командующий войсками Ост-Индийской Компании сэр Александр Бернс и ряд старших офицеров были убиты. 9 ноября 1841 года Акбар Хан захватил британские склады в Кабуле, что вынудило европейцев покинуть город.


Надеясь спасти положение, британцы отправили к Акбар Хану своего представителя - сэра Уильям Хейя МакНагтона, который предложил сделку - Акбар Хану будет позволено управлять страной, если он позволит британским войскам остаться в Афганистане. Вместо ответа Хан казнил МакНагтона.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас у афганцев как-то всё затянуто выходит...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет бы голову пола отправить в ответ, ироды

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку