Дубликаты не найдены

0
настроение создает моментально)
0
и? смысл какой?
Похожие посты
62

Собор Святого Павла, Лондон

Собор Святого Павла, Лондон Фотография, Лондон, Собор, Церковь, Квадрокоптер, Англия, Великобритания, Европа, Длиннопост

Резиденцией епископа Лондона. Собор открыт в 1708 и был пятым по счету построенным на этом месте. Предыдущие сгорали или были разрушены. Находится в историческом центре Лондона - Сити, в окружении банков и офисов международных корпораций.

Собор Святого Павла, Лондон Фотография, Лондон, Собор, Церковь, Квадрокоптер, Англия, Великобритания, Европа, Длиннопост

Кадры были сделаны еще до популяризации квадрокоптеров и до того как были введены ограничения на полеты в центре Лондона. К сожалению, сейчас такой снимок сделать незаконно.

Отдельный привет каждому из моих 581 подписчиков.

Показать полностью 1
278

Устрицы в Великобритании

В Великобритании устричная Мекка всех любителей этого моллюска - деревушка whitstable. Находится она, как вы понимаете на побережье, вот тут:

Устрицы в Великобритании Устрицы, Великобритания, Еда, Море, Длиннопост

От Лондона полтора часа на машине. В принципе, ничем не примечательная деревушка: Домишки, пирс, холодное море. Но, именно тут ловят самые вкусные английские устрицы, и тут же их продают:

Самые дешёвые устрицы стоят 1.20-1.59 фунта за одно тельце, но кушать за такую цену придется за пластиковым столиком, прямо на пирсе:

Вдоль этой стоянки мелких корабликов стоят столики, покупаешь устрицы, открываешь приведенное с собой белое винцо, и поглощаешь прелесть морских глубин. Благодать.

Если погода позволяет, то лучше купить на вынос и присесть прямо около моря, благо виды позволяют всасывать устрицы в себя и любоваться морскими пейзажами:

Сидишь на галечке, пьешь, кушаешь, вспоминаешь добрым словом Малышеву.

Ну, а из раковин этого вкусного моллюска (вместе с другими любителями) собираешь огромную гору, для дальнейшей переработки.

Показать полностью 8
1148

Двоякое ощущение

В Англии как и во многих других странах принято благодарить медицинских работников за их труд в это непростое время, но иногда это выглядит очень странно.

Надпись на витрине похоронного бюро: "Спасибо системе здравоохранения"

Двоякое ощущение Медицина, Ритуальные услуги, Англия, Великобритания, Коронавирус, Благодарность, Двусмысленность

Точно такая же, но у другой конторы по усопшим.

Двоякое ощущение Медицина, Ритуальные услуги, Англия, Великобритания, Коронавирус, Благодарность, Двусмысленность

Такие дела, малята.

49

Пандемия, взгляд из Англии. День 28 или Ежики :))

Пандемия, взгляд из Англии. День 28 или Ежики :)) Пандемия, Коронавирус, Великобритания, Англия, Карантин, Ёжик, Дорога, Дорожный знак

Ежики стали так часто выходить на дороги, что некоторые люди делают самодельные знаки и вешают их на столбы :))

А еще проф Уитти выздоровел!

И это точно, поскольку я его видела уже не в одном выступлении

591

Великобритания замерла

25го Марта, премьер-министр Великобритании сообщил о своем подтвержденном диагнозе Covid19.
Он сразу же изолировался в своей резиденции и продолжал работать удаленно, время от времени выходя на связь и сообщая о легком течении болезни.
Беременная невеста британского премьер-министра Керри Саймондс, так же заразилась коронавирусом и больше недели провела в постельном режиме дома.
5го Апреля Борис Джонсон, по совету своего лечащего врача, был направлен в Лондонский госпиталь для обследования, тк у него сохранялась повышенная температура более 10 дней.
6го Апреля, несколько часов назад, 55летний премьер-министр Великобритании был переведен в реанимацию госпиталя в связи с ухудшением состояния.

Зная тягу британцев к азартным играм, не удивлюсь, если в ближайшее время появится возможность поставить на то, выздоровеет ли Борис, или станет самой звездной жертвой коронавируса на сегодняшний день.

source:https://www.bbc.com/news/uk-52192604

158

Пандемия, взгляд из Англии. День 23

Всем привет!

Ну что же, карантин настиг уже большую часть пикабушников, так что устраивайтесь поудобнее! Это как с диетой при похудении - не стоит надеяться, что надо потерпеть только 2 недели, а потом можно делать все как прежде. Поможет только смена отношения и пересмотр привычек на постоянной основе, причем сначала придется тяжеловато, но потом втянемся и адаптируемся ;)

Я работаю из дома 3ю неделю, дети дома 2ую. Некоторые моменты тяжеловаты, особенно пытаться все успевать. Стараюсь не стрессовать слишком сильно из-за того, что не получается отработать 8 часов в день, выполнить с детьми все школьные задания, и поддержать дома приемлемый уровень порядка. В конце концов это просто физически невозможно, и есть еще миллион других важных дел тоже. Да и я сама - не робот и не супер-вуман даже близко :)))

Зато очень понравилось, как теперь у нас проходят рабочие совещания. Что большие, что маленькие - все сейчас в Zoom. И если раньше мне, чтоб успеть на утреннее совещание, надо было вставать не позднее 7 (а я - сова), то теперь можно спать до половины девятого :))) Ну и на дорогу на работу и обратно у меня раньше тратилось много времени. Так что уже есть свои плюсы. И то что больше вижу детей - тоже плюс! Большую часть времени :)))

Сегодня в первый раз за 10 дней вышла днем в центр нашего городка. Надо было отправить по почте важные документы и зайти в магазин. Честно говоря, была удивлена 2 моментами, которые отличались от моих ожиданий. Во-первых, народу на улицах было довольно много. Я ожидала, что будет раз в 10 меньше обычного, а было только раза в 3. И во-вторых, народ вообще не парится не только масками, но даже и шарфиками. В маске была я и еще 2 встреченных мной человека, из примерно 50-70. Хотя у нас городок не сильно плотно населенный, люди стараются соблюдать рекомендованную дистанцию в 2 метра, и чаще всего это получается.

В магазине довольно сильно поменялось наличие продуктов. Если 2 недели назад частенько можно было наблюдать большие бреши или даже совсем пустые полки базовых продуктов, зато все еще полные всяких излишков или более дорогих брендов, то сейчас все наоборот. Супермаркеты снизили ассортимент товаров для более своевременного пополнения полок основными базовыми продуктами. Поэтому теперь есть и бумага, и хлеб полуфабрикат для выпечки дома. Но вот мой любимый ароматизированный кофе, с запахом карамели или кокоса, почти закончился. Немного стыдно признаться, но я очень обрадовалась, обнаружив две последние маленькие баночки (карамель и ваниль) на полке, и купила обе. Рядом на полках было много разных банок кофе обычного, не ароматизированного, хотя ассортимент сузился раза в 2.

Еще заметила сегодня в нашем супермаркете Waitrose, что уголок, в котором раньше располагалось небольшое кафе (прямо внутри магазина) теперь переоборудовали в специальный отдельчик, где стоят товары для медиков. Я глянула мельком на ассортимент, там в основном те базовые товары,  которые разлетаются самыми первыми - собственного производства Waitrose, т.е. хорошего качества и недорогие, без переплаты за бренд или посредникам.

Пандемия, взгляд из Англии. День 23 Пандемия, Коронавирус, Великобритания, Англия, Карантин, Длиннопост

Продолжая тему питания, хочу поделиться забавной, и лично для меня очень радостной новостью. Я очень люблю Джейми Оливера, это весьма популярный английский повар, который и готовит вкусно, и при этом относительно молодой и не отрывается от народных масс ;)) Начинал он как повар в ресторанах, добился успеха, а сейчас у него есть множество книг и телепередач, в которых он делится своими рецептами. До карантина я любила эти передачи смотреть, особенно ту, где все блюда требуют только 5 ингредиентов (не считая специй, растительного масла и еще нескольких продуктов, которые всегда есть почти у любого в кухонном шкафчике). Рецепты там очень простые и быстрые в плане труда, но интересные, вкусные, и с секретами профессионального повара. Буквально с началом карантина пожаловалась мужу, что Джейми теперь придется перестать смотреть, чтоб не травить душу лишний раз, поскольку наличие и выбор продуктов снизится. А несколько дней назад случайно обнаружила, что теперь он выпускает новую серию передач под названием "Keep Cooking and Carry On" (что можно перевести как "Продолжаем готовить и не сдаемся!"), что является модификацией очень известного английского девиза времен 2ой мировой войны "Keep Calm and Carry On". Передача выходит по будням дням на 4 канале в 5:30 вечера, и в ней Джейми теперь показывает, как можно адаптировать вкусные рецепты к реалиям нашего времени - с упрощением или заменой ингридиентов! Обожаю его и его рецепты! ;))) На сайте, к сожалению, теряется куча полезной информации про замены продуктов и обаяние Джейми, но остаются сами базовые рецепты.

https://www.jamieoliver.com/recipes/category/books/keep-cook...

Ну и в конце, для тех, кто дочитал эту стену текста, краткий апдейт по нашим заболевшим "топам", про которых я писала неделю назад. Принц Чарльз и Матт Ханкок уже переболели в легкой форме и свободны от карантина. Про профессора Уитти ничего найти не смогла, но он персона не такая медийная. А вот у Бориса Джонсона, похоже, дела обстоят совсем не так легко. Было сообщено только, что его изоляция продолжается, поскольку у него все еще имеются симптомы, но в детали симптомов и их тяжести посвящать не стали, что не очень хороший знак. Надеюсь, он все же скоро поправится.

Здоровья вам и вашим близким!

Показать полностью 1
65

Прогулка по Heddon Valley, Северный Девон, Англия (часть 2)

В прошлой части нашей прогулки по Heddon Valley мы начали углубляться внутрь от берега.

Прогулка по Heddon Valley, Северный Девон, Англия (часть 2) Великобритания, Англия, Прогулка, Пешие прогулки, Экскурсия, Мобильная фотография, Длиннопост
Прогулка по Heddon Valley, Северный Девон, Англия (часть 2) Великобритания, Англия, Прогулка, Пешие прогулки, Экскурсия, Мобильная фотография, Длиннопост

Растительность самая разная.

Далее был участок перехода через долину - спуск вниз (как-то не заснял и подъем наверх). Но вот с одной стороны (берег по право) и следующее фото с другое стороны (друг на друга).

В самом низу долины нас встретил ручей и подход:

После хорошей такой тренировочки по подъёму, дорога стала намного легче - более ровная. Доходим до камней - делаем красивую фотку окрестностей и идём дальше вглубь.

Далее, путь наш лежит через фермы: захватываем красивых животинок

Кто не знает - овцы очень пугливые создания. Разбегаются сразу, поэтому поймать такую - очень сложно. Лошади напротив - при пересечении их местности заинтересовались мною и даже сделали попытки ко мне подойти - на что я дал рысью к спасительному заборчику чтобы перемахнуть... они конечно может и добрые и зла не желали, но мне городскому, как-то не по себе когда коник в 3 раза больше тебя вдруг захочет на тебе покататься. А эти два пушистика решили спрятаться от летнего зноя и играют в подпорки для прицепа:

Выходим с фермерских полей на дорогу. Хенри, в прошлой жизни пылесос, а сейчас горшок улыбается и встречает нас

А вот эти бычки уже злодеи: очень игривые животные - и очень любопытные. Но страшно... ибо это как минимум пару сотен живого веса. Вы видели как они прыгают?

Идём дальше и путь наш проходит через хутор. Там меня встретила собачко, но английские собачки не злые, поэтому не страшно. Погладил и собачка радостно побежала сообщить хозяевам что кто-то пришёл

Немного заплутав пришлось вернутся вначале хутора, но увидел свинок. Домашние и их всего четыре. Породу не знаю, но видно породистые. Вели себя вальяжно.

За хутором идём в небольшую рощицу (уже возвращаемся к первоначальной точке). Учитывая что дожди были дня два назад - в некоторых местах тропа была ещё в грязи и надо было либо прыгать либо идти по краю.

Проходим очередное поле

Залазим в ещё одну рощу, и видим руины дома... был бы металлодетектор...

Вот чего мне не хватает в Англии - так это грибов. На рыбалку езжу, как морскую так и речную/озерную, а вот куда за грибами? Везде либо рощи такие, либо непроходимые чащи. Вот единственный, которого увидел за всю прогулку

Показать полностью 22
3057

Пандемия, взгляд из Англии. День 18, или Впереди планеты всей

Ну что же, Великобритания умудрилась первой... Вся наша "верхушка", именно те люди, которых больше всего было видно по телевизору в последние дни, показали положительные тесты на COVID-19. Премьер-министр Борис Джонсон, министр здравоохранения Матт Ханкок, главный медик Англии профессор Крис Уитти. Сейчас за ними последуют еще многие из правительства и управления системой здравоохранения...

Ах да, принц Чарльз тоже заболел...

62

Гарри Поттер, тут и там. Фоторепортаж из двух стран. Часть 1

– Это огромный секрет, именно поэтому о нем знают все ученики школы – «Гарри Поттер и Философский камень».

Если слова «Хогвартс», «сливочное пиво», «квиддич», «Азкабан», «дементор», «фестрал», «Клювокрыл» и «Живоглот» для вас не пустой звук – то поздравляем! Вы заражены вирусом «Гарри Поттер» 🙂 Но в отличие от COVID-19, бодро шагающего по планете в эти дни, вирус «ГП» приносит только положительный эффект, а в данных обстоятельствах еще и полезен – удерживает дома за чтением любимых книг.

Что может доставить наибольшую радость поклонникам серии романов о Гарри Поттере, как не посещение студии Warner Bros. Studio, Leavesden в английском городе Watford, где все эти книги были экранизированы?! А в качестве бонуса – культпоход в тематический парк Wizarding World of Harry Potter на другом краешке Земли, в американском Орландо, где интерактив играет главную роль.

Сравнивать эти два места трудно, они слишком разные, каждое со своим посылом и реализацией. Но раз уж нам выпала возможность побывать и там, и там, то попробуем если не сравнить, то хотя бы показать, чем они отличаются и чем цепляют.

Первые две части репортажа посвящены англичанам.

Гарри Поттер, тут и там. Фоторепортаж из двух стран. Часть 1 Гарри Поттер, Студия, Музей, Экскурсия, Фильмы, Англия, Великобритания, Видео, Длиннопост

Билеты на студию Warner Bros. продают только онлайн, на строго определенный день и час. Планировать посещение стоит сильно заранее, т.к. на нужный вам день может просто не оказаться билетов (очень высокий спрос, примерно 6 тыс. человек в день!), несмотря на их немалую цену (47 фунтов за взрослый, 38 фунтов детский). В среднем, посещение студии занимает около 4 часов, за меньший срок не уложиться, так что рассчитывайте время опять же загодя.

Билеты >>

От ж/д станции Watford (полчаса от Лондона) до студии ходит двухэтажный автобус, весь в гаррипоттеровской символике (ехать 10 минут). Студия расположена в переоборудованных помещениях авиационного завода Leavesden Aerodrome – центра производства британских самолетов во время Второй мировой войны.

Гарри Поттер, тут и там. Фоторепортаж из двух стран. Часть 1 Гарри Поттер, Студия, Музей, Экскурсия, Фильмы, Англия, Великобритания, Видео, Длиннопост

На входе обмениваете интернет-распечатки на физические билеты в автоматах, дети получают специальный паспорт, куда надо собирать штампы, выполнив определенные задания, и всё – добро пожаловать в Поттериану.

Скорее всего, первое, что вы увидите – это длинная очередь уже внутри. Раз в 10 минут появляется сотрудник студии, и пропускает группы по 50-60 человек в темный зал, где показывают короткий ролик о том, что успех проекта «Гарри Поттера» – чистая случайность, что никто не ожидал такого резонанса и фанатства по всему миру.

Далее, переход в другой зал, как в кинотеатре. Небольшая документалка о том, с какими трудностями приходилось сталкиваться детям-актерам на съемочной площадке, закадровая съемка, и прочий эксклюзив.

Чулан под лестницей в доме Дурслей, где Гарри жил первые годы:

Финальный кадр фильма – дверь в Хогвартс. Экран тут же уползает вверх… и мы видим настоящую дверь, точно такую же, как только что показывали на экране. Очень впечатлило! На редкость эффектно. Многие даже аплодировали.

Дверь медленно открывается, а за ней посетители сразу же оказываются в Большом зале Хогвартса (англ. Great Hall). Его отличительной особенностью является заколдованный потолок, который точно отображает состояние неба снаружи.

В кино в этом зале расположено четыре длинных стола, по количеству факультетов, а перпендикулярно к ним – преподавательский стол и кафедра в виде совы, с которой Альбус Дамблдор произносит речи для учеников и учителей школы.

Здесь речь перед нами произнес уже экскурсовод, пожелал интересного времяпрепровождения, и далее предложил ходить в своем темпе. Фотографировать не только можно, но и нужно, этому никто не препятствует, а даже наоборот.

Обычно, зал используют как трапезную, где ежедневно завтракают, обедают и ужинают все студенты и преподаватели. Также все торжественные события проводятся в Большом зале: праздничные пиры по случаю начала или конца учебного года, по случаю Хэллоуина и Рождества, Пасхальный пир…

Именно в Большом зале проходила церемония выбора Кубком огня «чемпионов» от трёх магических школ («Турнир Трёх Волшебников») и Святочный бал.

В Большом зале ежегодно проводятся экзамены СОВ и ЖАБА. Для этого факультетские столы временно убирают, а взамен ставят несколько десятков одноместных парт — по числу экзаменующихся студентов.

В Большом зале закончилась Битва за Хогвартс и был повержен самый могущественный тёмный маг ХХ века – Лорд Волан-де-Морт.

Большой зал построили специально к экранизации первой книги «Гарри Поттер и Философский камень» в 2000-м году, а позже он служил ключевым местом еще в шести фильмах.

Сейчас здесь можно увидеть костюмы преподавателей, униформу студентов всех факультетов, два стола, накрытых к ужину, и множество разных деталей – камин, кафедра-сова, счетчик очков со стеклянными бусами, гербы, лампы-горгульи.

Из Большого зала поворачиваем налево, и видим атрибуты сцен из разных фильмов: костюмы Гермионы, Гарри, и Виктора Крама со Святочного бала, стену, увешанную Декретами об образовании от Министерства Магии и Долорес Амбридж.

Здесь же расположена стена с портретами волшебников, и кусочек лестницы. Лестницы Хогвартса – это весьма необычные лестницы, полные сюрпризов. Они соединяют различные этажи замка и могут перемещаться по собственному желанию.

В некоторых пролётах есть ступеньки-ловушки. Опытные студенты такие ступеньки просто перепрыгивают. А неопытные, или невнимательные – частенько проваливаются по колено в такую лестницу, и не могут освободиться без чужой помощи.

Из самых знаменитых портретов представлена Полная Дама (англ. Fat Lady) – портрет, закрывающий вход в гостиную Гриффиндора и служащий его стражем. Она спрашивает пароль у каждого желающего пройти, прежде чем впустить внутрь.

За портретом Полной Дамы на седьмом этаже замка Хогвартс расположена гостиная факультета Гриффиндор (англ. Gryffindor Common Room). Гостиная представляет собой комнату отдыха – круглое уютное помещение, оформленное в красно-золотых тонах, где студенты Гриффиндора могут расслабиться, позаниматься, пообщаться во внеурочное время.

Часто гриффиндорцы собираются здесь, чтобы отметить то или иное событие. Например, победу факультетской сборной в квиддич, или победу Гарри Поттера на первом испытании в Турнире Трех Волшебников, или, например, огромный волшебный фейерверк, который устроили в школе Фред и Джордж Уизли.

Из гостиной факультета ведут две разные лестницы к спальням: одна – к спальне мальчиков, другая – к спальне девочек. Упоминается, что лестница, ведущая к спальне девочек, заколдована (заклятие «глиссео»), и если по ней пройдет мальчишка, то лестница немедленно превратится в покатую горку.

Гермиона утверждала, что это правило придумали еще основатели школы: они считали, что мальчики менее порядочны, чем девочки, и им нельзя полностью доверять.

Палочки волшебников:

Огромный маятник перед входом в Часовую башню:

Не менее интересны кабинеты преподавателей. Главный, конечно же, Кабинет директора Хогвартса. Это место является временным пристанищем каждого директора или директрисы школы. Вход в кабинет директора защищен паролем, который нужно сообщить огромной каменной горгулье (в фильмах – грифону), охраняющей проход к винтовой лестнице.

Продолжение следует...

Показать полностью 22 2
1109

Чернокожий солдат замерз и решил засудить британскую армию

Чернокожий солдат замерз и решил засудить британскую армию Армия, Негр, Холод, Великобритания, Суд

Бывший военнослужащий родом из Ганы требует у британских вооруженных сил 150 тысяч фунтов за то, что замерз на учениях в 2016 году. Об этом сообщает таблоид The Daily Mail.

Майкл Азиама (Michael Asiamah) был рожден в Гане, но является гражданином Великобритании. В 2016 году он проходил службу в вооруженных силах страны, и, по его словам, офицеры не помогли ему раздобыть теплые вещи. 36-летний мужчина, в данный момент возглавляющий евангелическую церковь в Уилтшире, настаивает, что начальство не учитывало его африканское происхождение.

Азиама утверждает, что его не предупредили о том, что требуется взять с собой теплые перчатки, ботинки и носки, и ему пришлось в течение пяти часов слушать лекции на улице в холодную мартовскую погоду. Спустя неделю он принимал участие в учениях на Солсберийской равнине. Они длились 18 часов, с раннего утра до позднего вечера. Когда Азиама пожаловался, что замерзает, ему сказали терпеть и продолжать, после чего он заболел.

В своем иске бывший военный ссылается на исследование 2009 года, которое утверждает, что вероятность пострадать от холода у чернокожих солдат британской армии в 30 раз выше, чем у их белых коллег.

Представители вооруженных сил отвергли обвинения и заявили, что Азиама получал все необходимое обмундирование. По информации издания, армия не планирует удовлетворять его требования и будет отстаивать свою правоту в суде.

https://m.lenta.ru/news/2018/12/28/myorzni_myorzni/

P.S. в заполярье его надо на месяцок закинуть, тогда узнает что такое мерзнуть))) а то замерз он в марте в Великобритании.

1908

"Замуровали, демоны!"

Дело было в 1941 году на юге Пиринейского полуострова, где Британская Империя готовилась к тому, что удержать Гибралтар не получится. Собственно, сомнений в неизбежности падения Скалы ни у кого не было, тем более, что захоти Гитлер решить проблему - конечно, Франко помог бы коллеге со всей душой, просто у немцев руки не дошли. Но англичане этого знать не могли и не на шутку волновались. Больше всего они переживали за потерю доступа к разведывательной информации. Что, куда и сколько проходит через ворота Средиземного моря - информация даже не стратегическая, а сверхстратегическая. И как быть? Спутников тогда еще не существовало, послать атомную подложку, способную год сидеть под водой рядом с проливом, возможности тоже не было по объективным причинам, а гонять авиацию на разведку круглосуточно и непрерывно, в заведомо известную немцам зону, в любую погоду и время суток - было чревато нереальными потерями самолетов.

И тогда контр-адмирал Джон Генри Годфри, директор Военно-морской разведки Великобритании предложил разведчиков ...замуровать. Предполагалось, что немцы не смогут в принципе обнаружить оставленную в Скале разведгруппу потому, что в бункер не будет никаких способов попасть без горнопроходческих работ, которые еще надо знать где устраивать и куда буриться. Идею приняли к исполнению и несколько групп рабочих, не имевших общего плана и не знающих, собственно, что они делают приступили к работам. К декабрю 1941 года был готов бункер размерами 14 x 5 x 2,5 метра, откуда открывался вид на Гибралтарский залив на западе и Средиземное море на востоке - а рабочих и всех причастных эвакуировали в Метрополию.

"Замуровали, демоны!" История, Вторая мировая война, Англия, Гибралтар, Море, Пещеры, Беспощадность, Длиннопост

Вид на спуск к первому ярусу бункера. Слева радиорубка, справа туалет.

Смотровые щели высотой в два с небольшим сантиметра и шириной около 30 см (дюйм на фут, но неправильной формы) были одновременно и вентиляцией, и в общем-то, единственными отверстиями наружу. Особого комфорта не было - на шесть "скалонавтов" приходилась небольшая жилая комната объемом 16,30 кубических метров, помещение для радиосвязи, цистерна с водой объемом около 45 000 литров, кладовая и туалет. Весь пол был покрыт резиновой плиткой, чтобы даже случайно нельзя было устроить шум, что-либо уронив. Предполагалось, что шесть разведчиков проведут там год (по крайней мере, запасы продовольствия и воды рассчитывали на год), наблюдая за обстановкой и регулярно посылая доклады по радио - а уж за год Великобритания сумеет Гибралтар отбить. Или не сумеет...

"Замуровали, демоны!" История, Вторая мировая война, Англия, Гибралтар, Море, Пещеры, Беспощадность, Длиннопост

Остатки антишумового покрытия пола бункера.

Питать же радиостанции предлагалось мускульной силой - ручным и велосипедным генераторами. Насколько я понимаю, разные генераторы (а не два, скажем, велосипедных) были установлены еще и в качестве тренажеров для разных групп мышц - для предотвращения последствий малоподвижного образа жизни скалонавтам был разработан специальный комплекс упражнений. Для операции отобрали шестерых добровольцев: двух врачей, трех радистов и командира из строевых офицеров. Они до самого последнего момента не знали, собственно, что их ждет замуровывание - чтобы информация не ушла.

Раскопанный в 2006 году вход в бункер

Все было подготовлено, консервы с витаминами завезены, в случае чего операция "Трейсер" могла быть начата в любой момент, но время шло - и к 1943 году дела у англичан пошли уже так, что о сдаче Гибралтара речь не шла, немцам стало совсем-совсем не до того. Операцию отменили, оборудование вывезли а вход замуровали. Повторно бункер нашли только в 2006 году, а подлинность истории подтвердил в 2008 году единственный на тот момент живой скалонавт Брюс Купер, бывший в 1941 году лейтенантом медслужбы.

А вот как и что замурованным разведчикам предлагалось наблюдать - так выглядит смотровая щель в сторону Атлантики:

P.S. ...жутковатая деталь: люди смертны, и на тот случай, если бы за год кто-то из скалонавтов умер - была предусмотрена процедура захоронения там же, в специальных нишах под полом бункера.

По мотивам (c) Strangernn

Показать полностью 4
345

Морской бой в Ла-Манше: французские рыбаки пошли на таран британских сейнеров.

Три французских судна получили повреждения в ходе стычки рыбаков из Нормандии с английскими коллегами в проливе Ла-Манш. Морской бой, причиной которого стали морские гребешки святого Иакова (Сен-Жак), сняли на видео.

Столкновения произошли ранним утром 28 августа в заливе Сены, примерно в 22 километрах от побережья Пятой республики, где пять английских сейнеров вели промысел двустворчатых моллюсков. Порядка 35 французских лодок практически окружили британские суда, а когда те начали набирать ход в надежде скрыться, рыбаки из Нормандии начали метать дымовые шашки и камни, осыпая неприятеля ругательствами. Капитаны по меньшей мере трех судов французских сейнеров пошли на таран конкурентов, но в итоге навредили только своим судам.

В дело вмешались морские жандармы: высадившись на один из британских кораблей, они убедили команду не ввязываться в конфликт, а спокойно покинуть спорную зону, дабы избежать дальнейшей эскалации. В результате столкновений никто из рыбаков не пострадал.

Глава регионального комитета по рыболовству Нормандии Дмитрий Рогофф напомнил, что натянутые отношения между рыбаками двух стран сохраняются на протяжении последних 15 лет. Дело в том, что французские законы запрещают лов морских гребешков святого Иакова в Ла-Манше в период с 15 мая по 1 октября с целью сохранения популяции этих моллюсков, тогда как у английских, шотландских и ирландских рыбаков таких ограничений нет, уточняет France 24.

В последние годы было заключено несколько соглашений, призванных снизить накал страстей, но в этом году французские рыбаки отказались их продлевать, попеняв британцам на нечестную игру: сократив число сейнеров в этом районе до 70, они вместо 15-метровых лодок задействовали крупные суда длиной свыше 30 метров.

По мнению Рогоффа, конфликт может сойти на нет после официального выхода Великобритании из Евросоюза, то есть после 29 марта 2019 года, поскольку в этом случае английские рыбаки автоматически потеряют доступ в прибрежные воды Франции.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=3054407

Показать полностью
443

В ответ на пост " О топливной нищете в Англии"

В ответ на пост https://pikabu.ru/story/toplivnaya_nishcheta_v_britanii_5610...

Живу в Англии, знаю о жизни тут не по наслышке. Не знаю правда что насчёт этой статистики смертей , но могу сказать одно: даже будучи полностью нищим, государство тут тебя прокормит, при условии что ты не будешь полным идиотом. В Англии самая сильная социальная защита в мире, это факт. Я лет 6 назад, по приезду в Англию тоже получал пособия, так вот, сколько платить они выщитывают из твоих доходов руководствуясь минимальным прожиточным минимумом, насколько я знаю для каждого округа, цифры могут быть разными, но 6 лет назад в моём округе эта цифра была 196 фунтов на человека в неделю (при этом живу я на перриферии, ближе к Лондону цифры конечно будут другие), вне зависимости ребёнок это или взрослый. Т.е. этой женщине государство должно было платить по ценам 6ти летней давности 1000 ФУНТОВ В НЕДЕЛЮ КАРЛ, в переводе на доллары это почти 1400 в неделю!!!! Если её лишили пособий, то на это должна быть веская причина, т.е. если ты например заболел , и не можешь придти на интервью со своим инспектором, то можешь просто позвонить, объяснить ситуацию, позже доказать что был болен, бумагу от врача например принести или например уважительной причиной может быть собеседование по вопросу трудоустройства. Какова причина того, что её лишили пособий - не известно. Но тебе платят деньги, и не малые, за просто так практически, надо всего лишь следовать их не сложным требованиям, например приходить на 5-10 минутное интервью с инспектором раз в 2-3 недели, не так уж и сложно за 1400$ в неделю ? Самые частые отказы платить пособия это как раз из-за игнорирования требований инспектора. Забухал? Не позвонил? Не предупредил, что не можешь придти? ОК, видимо помощь от государства не так уж тебе и нужна. Так же отказом в выплате может быть факт того, что ты скрываешь свои доходы, имеешь работу и отдельный банковский счёт, или халтуришь за наличку, тут всё будет зависеть от сумм которые ты получил не законно, могут в худшем случае и статью мошеничества припаять, могут перестать платить + потребовать вернуть то, что они тебе до этого заплатили. Просто не тупи, и всё будет ОК ;)

По поводу низкой энергоэффективности домов - тут согласен на 100%, согрел дом , выключил отопление, через 2 часа в доме опять дубак. Строить англики не умеют совсем, Равшанов и Джамшутов тут явно не хватает.

52

Пост для живущих у морей! :) Ну, или рядом...

Пост для живущих у морей! :) Ну, или рядом... Море, Вода, Помощь, Исследования, Почта России, Каучсерфинг, Великобритания, Трудности перевода, Длиннопост

Всем привет! Для начала, вот Вам зимнее Черное море в ленту! (Всем его немного хочется !:))

Просьба не топить. Коммент для минусов внутри.

Кратко:

Один парень занимающийся исследовательской работой в Великобритании просит содействия в сборе образцов морской воды со всего мира.

Спасибо за внимание! ВНИМАНИЕ - Далее многабукаф.

Около пяти лет назад я познакомился с одним хорошим, добродушным парнем из Великобритании. Его имя Jack Houghton. ТУТ есть его страничка в ВК.

Он приезжал погостить через CouchSurfing. Для тех, кто не в теме это такая гостевая сеть, через которую можно вписаться и приехать к кому-то в гости (да, да именно в гости!) на пару, а возможно и больше дней. Суть CS сводится к тому, что это не просто сеть передачи своего койко-места в бесплатное пользование, а отличная возможность повстречаться с новыми людьми, найти друзей, познакомиться с культурой других стран. Я в свою очередь благодаря CS неплохо подкачал навык английского языка. My name is Vova :)... Ну, это небольшое лирическое отступление требующее отдельного поста.

Сейчас Джек занимается исследовательской работой в Лондоне. Один из аспектов его работы это сбор образцов морской воды со всего мира для коллекции . Морская вода будет использована для художественного проекта – они разработали технику кристаллизации морской воды в так называемые "ferns" (папоротники).

Вот как это выглядит:
Пост для живущих у морей! :) Ну, или рядом... Море, Вода, Помощь, Исследования, Почта России, Каучсерфинг, Великобритания, Трудности перевода, Длиннопост

Как написал сам Джек:

«Это подобно воде, замораживающейся на окне, но это из-за взаимодействия между белком и солеными ионами. Мы еще не полностью понимаем это, но мы работаем над этим :)»

Главное чтоб ничего не бахнуло! :))

После сбора образцов будет проходить выставка, на которой данная коллекция будет размещена. Также будут показывать как такие «папоротники» можно сделать самим.

На ЭТОМ атласе можно посмотреть места, откуда ему уже удалось получить образцы. В первую очередь он очень заинтересован получить образец северных вод России.

(ну вы же меня понимаете? ))),

Так же его интересует любая морская вода из мест, откуда образцы пока получить не удалось. Как вы поняли затея не из легких! Возможно мы сможем ему помочь!? Затраты по пересылке он готов возместить. Для связи с ним - ВОТ его страничка в ВК. English only....

Образец воды Черного моря из Крыма я ему уже отправил. Для образца хватит и 10мл емкости. Можно использовать любую не текущую ёмкость, даже пластиковую бутылку. Я отправлял в пластиковом флакончике от каких-то капель, предварительно хорошенько его прополоскав, правда большего объема. Не имеет значения «чистота» образца, могут присутствовать камушки и песок.

На удивление почта России не подвела, СПАСИБО! (Тут вроде были представители, передайте! ))) 20го числа я отправил посылку, 29 он ее уже получил!

В комментах его "официальное" письмо пикабушникам.

Показать полностью 2
939

Море выбросило на пляжи 360 кг кокаина

Море выбросило на пляжи 360 кг кокаина Англия, Море, Кокаин

В Восточной Англии Северное море выбросило на два пляжа ящики с 360 кг кокаина. Об этом сообщает ТАСС.

Кокаин был расфасован в пакетики и уложен в ящики для инструментов. Его стоимость оценили в 63 млн долларов. В графстве Норфолк, куда приплыл небывалых объёмов “подарок”, считают, что это контрабанда, которую “конфисковало у преступников море”.

Англичане не сомневаются, что наркотик везли в другую страну. Тем более, что груз выплыл у берегов популярного курорта Грейт-Ярмут. Сейчас пограничники, береговая охрана и полиция выясняют, откуда могло приплыть столько наркотика.

P.S В Калининграде полтора года назад в порту изъяли 490 кг кокаина. Порошок был упакован в разноцветные брикеты с изображением мультперсонажа "Hello, Kitty", а сами они находились между упаковками с мясным фаршем.

Море выбросило на пляжи 360 кг кокаина Англия, Море, Кокаин
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: