Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Британский левый депутат обрушилась на капитализм

Британский левый депутат обрушилась на капитализм Политика, Лейборист, Левые, Великобритания, Капитализм, Социализм

В последнее время появляется новая тенденция в политической жизни США и Великобритании. На смену стареющих левых таких как Джереми Корбин и Берни Сандерс приходят молодые и энергичные женщины-политики с социалистическими взглядами. Я имею ввиду Александрию Окасио-Кортес в США, и Зару Султана в Великобритании.

Недавно Зара Султана, 26-летний депутат от Лейбористкой партии Великобритании, произнесла разгромную речь в Парламенте, в которой затронула острые проблемы современности, такие как растущие цены на жилье, стагнирующие зарплаты и экологию.
В русскоязычных источниках это выступление я не нашёл, поэтому приведу свой перевод небольшого фрагмента.

«Мы видели, как горела Австралия и тонула Индонезия. Наша планета на грани коллапса. Мы слышим пугающие предупреждение от научного сообщества. Кто виноват? Сто транснациональных корпораций несут ответственность за 70% всех загрязнений окружающей среды в мире. Миллиардеры получают свои богатства, загрязняя воду, которую мы пьём, и воздух, которым мы дышим. Проблема тут в экономической системе, которая ставит прибыль богатых над общественными интересами. Скажем прямо: сегодняшний экологический кризис — это кризис капитализма. Борьба за экологию — это часть классовой борьбы, не знающей государственных границ. Не важно, где вы находитесь — в Ковентри, Канберре, Донкастере или Дели, если вы из рабочего класса, именно вы первыми пострадаете от наводнений, пожаров и засух, в то время как богатые будут строить высокие стены, чтобы спасти себя. Вот, что нас ждет, если мы не начнём действовать жестко, если трудящиеся со всех стран и континентов не объединятся для спасения своих жизней! Нас ждёт катастрофа, если мы, рабочий класс, не возьмём власть в свои руки, чтобы наконец-то поставить людей и нашу планету, а не чью-то прибыль, на первое место. Это вызов нашего времени, пора действовать без отлагательств: Green New Deal может обеспечить переход от разрушительного капитализма к новому обществу, построенному на принципах равенства, свободы и справедливости. Создавая «зелёные» производства, обеспечивая рабочие места, защищённые профсоюзами, демократизируя нашу экономику и искоренив бедность, мы создадим новое общество с хорошо забытым старым название. Это слово вдохновляло прошлые поколения на борьбу против засилия безработицы, воин и фашизма. Это здоровая, достойная система общества будущего. Имя ей социализм»!

Очень интересная риторика. Примечательно, что несмотря на то, что западный истеблишмент пытается всячески демонизировать социализм, левые идеи последнее время все больше набирает популярность, что уже начинает находить отражение в речах с трибун парламентов западных буржуазных демократий. И если раньше все ограничивалось «белой и пушистой» социал-демократией, то сейчас она все больше даёт крен влево: и вот мы слышим употребление таких терминов, как «рабочий класс», «классовая борьба», и даже призывы сменить капитализм на социализм.

Следим за развитием событий.

Источник.

**********************************************


1/ Чем плоха частная собственность?
2/ Коммунизм противоречит "природе человека"? Или все-таки капитализм?
3/ Капитализм или социализм?
4/ Толерантность v дружба народов. В чем разница?
5/ Трудовая теория стоимости в цитатах классиков экономической мысли.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
короче, не было миллиардов, стыренных Брежневым, пока не доказано обратное.

Ой, гуглите "Хлопковое дело" и "Бриллиантовое дело", там Галина с мужем по полной замазаны.


ну, вот видите. Карьера Сталина, конечно, серьезная - но не так чтобы из ряда вон.

Наполеон тоже генералом в 24 стал. Но, такие случаи вообще единичны. И как-то слишком подозрительное совпадение, что именно сын главы государства сделал такую блестящую карьеру.

@Gnevrin, опять ветка слишком большая.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, гуглите "Хлопковое дело" и "Бриллиантовое дело", там Галина с мужем по полной замазаны.

миллиарды где? ))
И как-то слишком подозрительное совпадение, что именно сын главы государства сделал такую блестящую карьеру.

*пожал плечами* дальше что?
Если бы ему в 5 лет генерала присвоили, еще можно было о чем-то говорить.
опять ветка слишком большая.

это вы слишком упрямый.

Доказать вы мне ничего не сможете. Нет у вас аргументов убедительных.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
миллиарды где? ))

Извините, но я не глава КГБ, чтобы иметь доступ к этим делам и полной информации. 


Доказать вы мне ничего не сможете. Нет у вас аргументов убедительных.

Да я знаю что такие споры дело бесполезное. Просто страшно за подрастающее поколение, не хочется чтобы история страны шла по кругу. Вдруг кто наткнется на мои аргументы и задумается.

А то что получается, построили свой ненаглядный социализм, когда он сдох ввели НЭП второй раз (ибо без НЭПа у них никогда ничего не поднимется), снова частично реставрировали мумию, крупными буквами намалевав на ней "капитализм" и теперь радостно начали возвращать все "в зад", поскольку даже лайт-версия совка вызвала у людей те же самые претензии что и сам совок.

Потом снова плановая экономика, краткий период эйфории у народа, как у наркомана после дозы, дальше лет 40-50 существования за счет выдавливания соков народа и очередной крах. Вот только второго такого эксперимента Россия может не пережить.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто страшно за подрастающее поколение, не хочется чтобы история страны шла по кругу. Вдруг кто наткнется на мои аргументы и задумается.



А я вот очень надеюсь на обратное. Надеюсь, что те кто увидят данную переписку и все остальные, возможно, очнутся и отбросят сказки капитализма, которыми промывают нам мозги, что наши власти, "оппозиция", что западные власти и оппозиция.

Капитализм пытались построить в России в 19 веке - фейл. Второй раз дали капиталистам шанс - как получается? А или это опять совок, которого 30 лет нет, виноват, что вы ни хрена не можете? А в 1917 кто виноват был? Может князь Владимир тем, что православие принял?

Настолько нелепо слышать аргумент капиталистов: "ну у коммунистов же один раз не получилось - все значит, не лезьте". Ну справедливости ради коммунистам нужно дать как минимум второй шанс. Поскольку ваш рынок и частная собственность явно ведут Россию не туда. Так что отступитесь пока не поздно. А то опять дел наворотите, а коммунистам разгребай потом говно за вами...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Два царя-реакционера, которые встали на пути у прогресса и капитализма.



Хватит выводить в заблуждение себя и других. Свалить все на одного человека - это преступное упрощение. Царь-реакционер не появляется из космоса, а является продуктом системы, которая начала вводить капитализм и в итоге проиграла войну, разорила страну, довела народ до ручки. И сейчас мы опять на этих рельсах.


Да нет здесь никакого свободного рынка, как и уважения к частной собственности.



Ты опять за старое? Мы уже подробно разобрали, что в России есть частная собственность, гос собственность не больше, а то и меньше представлена, чем по миру, и функционирует этот институт по всем законам кап страны.

#comment_160032978

Такой идилии, как ты описываешь нет и быть не может. Ты сам привёл в качестве таковой Сингапур, но тут же убедился, что там монополизация больше, чем в России, участие государства больше, чем в России. Хватит грезить уже

#comment_160127998


Десятки раз не получилось. А в Венесуэле и КНДР до сих пор очень не получается...


Хорошо у коммунистов десятки раз не получалось, но у капиталистов не получалось сотни раз: Гаити, Бангладеш, Конго, Зимбабве, ЮАР, Кения, Грузия, Литва, Латвия, Аргентина, Бразилия,........... вообщем большая часть стран мира, как жили в говне при капитализме, так и живут. Развивающиеся страны они называются. Когда они разовьются уже ? Давай смотреть правде в глаза - при капитализме никогда.
Тут кто виноват? Реациоцинер? Чиновники? Диктатор? Бог? Кто?

Автор поста оценил этот комментарий
А в 1917 кто виноват был?

Два царя-реакционера, которые встали на пути у прогресса и капитализма. Без Февральской революции не было бы Октябрьской.

Настолько нелепо слышать аргумент капиталистов: "ну у коммунистов же один раз не получилось - все значит, не лезьте".
Десятки раз не получилось. А в Венесуэле и КНДР до сих пор очень не получается...

Поскольку ваш рынок и частная собственность явно ведут Россию не туда.
Да нет здесь никакого свободного рынка, как и уважения к частной собственности.

Так что отступитесь пока не поздно.
Лучше умереть, чем жить в левототалитарной помойке.

Только продажей души и потерей всего человеческого при таком строе сытая жизнь достигается, когда для достижения мало-мальских благ нужно унижаться, предавать, громко голосить "правильные" лозунги или иметь родственника-чинушу.

Вы смеетесь над верующими за то, что мы верим в "дядьку на небе", при том что никто не может доказать его наличие или отсутствие.
А сами верите и предлагаете поверить другим в добрых и честных чиновников, хотя чиновников много, но в таковых качествах никто из более-менее высокого ранга никогда замечен не был.

Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но я не глава КГБ, чтобы иметь доступ к этим делам и полной информации. 

но у вас же есть информация об их наличии)
Просто страшно за подрастающее поколение, не хочется чтобы история страны шла по кругу

она уже пошла по кругу. Возвращаемся потихоньку в начало 20 века))
Как долбанет новый кризис - люди вспомнят мои слова)) звериный оскал капитализма, знаете ли, очень нагляден.
Вот только второго такого эксперимента Россия может не пережить.

с чего вдруг? Она может не пережить нынешнего капитализма. Вот это да.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
но у вас же есть информация об их наличии)

Это открытая информация.

Возвращаемся потихоньку в начало 20 века))
Неа, из 20-х медленно переходим в 30-е.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это открытая информация.

да ну? )) давайте пруф.
Неа, из 20-х медленно переходим в 30-е.

Скорее, из нулевых в десятые))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
да ну? )) давайте пруф.

На что пруф давать? В Гугле забанили?

Бред какой-то.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

На что пруф давать? В Гугле забанили?

На свое заявление. Их принято подкреплять пруфы. Я-то не знаю, что искать. Счета Брежнева в офшорах? Или что? ))

Чистая правда.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком жирно уже становится, аж через экран течет.
Я же написал "Хлопковое дело" и "Бриллиантовое дело".

На сем заканчиваю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Написали. И что? Миллиарды-то у Брежнева нашли под кроватью?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку