Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Британский левый депутат обрушилась на капитализм

Британский левый депутат обрушилась на капитализм Политика, Лейборист, Левые, Великобритания, Капитализм, Социализм

В последнее время появляется новая тенденция в политической жизни США и Великобритании. На смену стареющих левых таких как Джереми Корбин и Берни Сандерс приходят молодые и энергичные женщины-политики с социалистическими взглядами. Я имею ввиду Александрию Окасио-Кортес в США, и Зару Султана в Великобритании.

Недавно Зара Султана, 26-летний депутат от Лейбористкой партии Великобритании, произнесла разгромную речь в Парламенте, в которой затронула острые проблемы современности, такие как растущие цены на жилье, стагнирующие зарплаты и экологию.
В русскоязычных источниках это выступление я не нашёл, поэтому приведу свой перевод небольшого фрагмента.

«Мы видели, как горела Австралия и тонула Индонезия. Наша планета на грани коллапса. Мы слышим пугающие предупреждение от научного сообщества. Кто виноват? Сто транснациональных корпораций несут ответственность за 70% всех загрязнений окружающей среды в мире. Миллиардеры получают свои богатства, загрязняя воду, которую мы пьём, и воздух, которым мы дышим. Проблема тут в экономической системе, которая ставит прибыль богатых над общественными интересами. Скажем прямо: сегодняшний экологический кризис — это кризис капитализма. Борьба за экологию — это часть классовой борьбы, не знающей государственных границ. Не важно, где вы находитесь — в Ковентри, Канберре, Донкастере или Дели, если вы из рабочего класса, именно вы первыми пострадаете от наводнений, пожаров и засух, в то время как богатые будут строить высокие стены, чтобы спасти себя. Вот, что нас ждет, если мы не начнём действовать жестко, если трудящиеся со всех стран и континентов не объединятся для спасения своих жизней! Нас ждёт катастрофа, если мы, рабочий класс, не возьмём власть в свои руки, чтобы наконец-то поставить людей и нашу планету, а не чью-то прибыль, на первое место. Это вызов нашего времени, пора действовать без отлагательств: Green New Deal может обеспечить переход от разрушительного капитализма к новому обществу, построенному на принципах равенства, свободы и справедливости. Создавая «зелёные» производства, обеспечивая рабочие места, защищённые профсоюзами, демократизируя нашу экономику и искоренив бедность, мы создадим новое общество с хорошо забытым старым название. Это слово вдохновляло прошлые поколения на борьбу против засилия безработицы, воин и фашизма. Это здоровая, достойная система общества будущего. Имя ей социализм»!

Очень интересная риторика. Примечательно, что несмотря на то, что западный истеблишмент пытается всячески демонизировать социализм, левые идеи последнее время все больше набирает популярность, что уже начинает находить отражение в речах с трибун парламентов западных буржуазных демократий. И если раньше все ограничивалось «белой и пушистой» социал-демократией, то сейчас она все больше даёт крен влево: и вот мы слышим употребление таких терминов, как «рабочий класс», «классовая борьба», и даже призывы сменить капитализм на социализм.

Следим за развитием событий.

Источник.

**********************************************


1/ Чем плоха частная собственность?
2/ Коммунизм противоречит "природе человека"? Или все-таки капитализм?
3/ Капитализм или социализм?
4/ Толерантность v дружба народов. В чем разница?
5/ Трудовая теория стоимости в цитатах классиков экономической мысли.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Так потому что в Великобритании зарплаты падают неравенство растёт. И, в общем-то, понятно от чего. Вот социалисты и активизируются. До России, впрочем, докатится это не скоро. У нас пока верят в святой капитализм)

раскрыть ветку (27)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у нас до сих все проблемы объясняют недостаточно свободным рыночком и засильем бывших советских номенклатурщиков.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так потому что в Великобритании зарплаты падают неравенство растёт.
До России, впрочем, докатится это не скоро.

Хммммммммммммм.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Докатится понимание «от чего», а не сам рост неравенства и падение зарплат, разумеется)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Все падает и падает, падает и падает, а только эти гнилые капиталисты живут при этой системе и им норм. Но ничего, скоро запад развалится и доллар рухнет и ух, социализм воспрянет.

раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А никто не спорит что капиталисты живут норм. Только капиталистов обычно 5% населения.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Капиталисты - все кто используют систему. С таким подходом социализм был только у партийной верхушки.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то предлагал возродить СССР? Его опыт бесценен для построения нового социалистического государства, но повторять его ошибки - совершенно необязательно.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

которое может оказаться невозможным и приведет к очередному краху.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это гораздо практичнее, чем продолжать использовать систему, которая совершенно однозначно приведёт к краху.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При условии что она вообще возможна и то что крах всей системы наступит. пока мы видим неработающую фантазию маркса и работающую практичную систему капитализма.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока мы видим систему капитализма, работающую именно так, как предсказывался Маркс, а позже и Ленин. И видели что получается, если посреди строительства социализма замутить диктатуру. Ни первое, ни второе - не являются хорошими причинами для того, чтобы не начинать срочно думать над тем, как учесть ошибки и реализовать новый социализм. Пока естественный маятник капитализма не докачался до фашизма.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
посреди строительства социализма замутить диктатуру

Что это значит? Любой государство, и пролетарское в том числе, есть диктатура.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Диктатуру одного человека и его новой элиты - «партии».

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

только это были не предсказания, а предположения и нифига они не выполняются, а наоборот, как только шли к социализму, так наступали массовое обнищание, дефицит и смерти и чем дальше тем хуже, а при любой попытке откатиться к капитализму, то сразу происходил рост. Так что, что Ленин, что Маркс - обычные фантазеры. А любой социализм - диктатура, ибо те кому не нравится жить в таком обществе с попыткой разговора о капитализме, не говоря о попытку ввести капиталистические отношения - будут наказаны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
только это были не предсказания, а предположения и нифига они не выполняются, а наоборот

Рост неравенства - есть. Концентрация капитала - есть. Кризисы перепроизводства - есть. Ну а так да, ничего не сбывается)

а наоборот, как только шли к социализму, так наступали массовое обнищание, дефицит и смерти и чем дальше тем хуже, а при любой попытке откатиться к капитализму, то сразу происходил рост.

Ага, не зря капиталистическая Россия обнищавший СССР по ВВП на душу населения никак не догонит.

А любой социализм - диктатура,

Да, диктатура пролетариата, представляешь) Диктатура большинства куда логичнее, чем диктатура меньшинства при капитализме.

Автор поста оценил этот комментарий

О, тут интересная история - сначала Вторая Мировая война обеспечила решение проблемы кризиса перепроизводства, спровоцировавшего великую депрессию, потом - забавное (и имеющее интересные последствия в наши дни) решение с экспортом промышленности в страны третьего мира позволило избежать очередного витка кризиса, и вот сейчас, когда у нас имеет место новый виток перепроизводства и кризис 2008 года - ситуация снова становится интересной. Видишь ли, основную проблему капитализма невозможно решить ни одним способом, кроме, собственно, «воспрятия» социализма. Понимание этого невероятным образом доходит до всех - достаточно почитать, за какие идеи была выдана Нобелевская премия по экономике 2019 года.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так от кризис и есть один из возможностей восстановления экономики. Это своеобразное очищение от пузырей и перепроизводства. Да есть куча минусов, но в конечном итоге у всех людей есть возможность удовлетворения потребностей, когда при социализме или вообще коммунизме будет только стагнация и нехватка товаров, которая выливается в коррупционную схему, где своеобразным "капиталом" становятся связи, когда ты благодаря им оказываешься впереди очереди. А если вспомнить, что жилье не будет принадлежать людям да постоянный дефицит прочие коммунистические штуки, то многие люди просто очень быстро исчерпают свой энтузиазм и произойдет ещё большая стагнация и застой, а на практике будет ещё все хуже. Ибо эта идеи маркса - выдумка и фантастика и нет реальных доказательств их возможности существования, вся реализация приводилась к трагедии. А ещё можно вспомнить, что самый максимальный скачек был при Нэпе у ссср и у китая, как только они перешли на капиталлистические рельсы.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, про жильё, которое людям не принадлежит, ты сам придумал? Про дефицит? Ты «манифест»-то читал вообще? Кризис - это не способ восстановления экономики. Это её крах. Естественное его следствие - нищета и смерть. Ах да, и война. Война - тоже отличный способ побороть перепроизводство. Нет, спасибо

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

манифест читал, в свое время за ком-зм топил пока не осознал всю невозможность этой модель. ну а полное уничтожение частной собственности подразумевает и жилье тоже, на то и полное, а ещё к этому можно добавить общность мужей и жен как в свое время пытался реализовать пол пот. У нас эта хрень тоже начиналась пока партия не запретила, что идет уже в разрез с идеями великого и могучего М. Кризис - это хороший способ. В частности - избавиться от пузырей. Не нищета, смерть и войны, а очищение и продолжение развития. Но следуя из идей коммунистов, то может и нет, но капиталисты эти идеи отвергают, как и то, что социализм - следующая ступень. Когда как капиталисты считают параллельной. И тут мы с вами не до чего не дойдем, я не смогу доказать вам, а вы мне.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
манифест читал, в свое время за ком-зм топил пока не осознал всю невозможность этой модель. ну а полное уничтожение частной собственности подразумевает и жилье тоже, на то и полное, а ещё к этому можно добавить общность мужей и жен как в свое время пытался реализовать пол пот

Нихрена ты не читал) Маркс предлагает отменить частную собственность на средства производства, а не на личную собственность. Про общность мужей и жён - это вообще бред сивой кобылы. Это любители Энгельса и его теорию происхождения семьи искажать подъехали. С пропагандой времён Гражданской войны, что придут злые большевики и жён обобществят)

Кризис - это хороший способ. В частности - избавиться от пузырей. Не нищета, смерть и войны, а очищение и продолжение развития.

Ага, замечательный просто. С учетом того, что от кризисов капиталисты страдают в последнюю очередь - это очищение и продолжение развития путём сокращения населения. И заодно разрушения государства.

И тут мы с вами не до чего не дойдем, я не смогу доказать вам, а вы мне

Обсуждение своей позиции даже с невежественным собеседником помогает взглянуть на свою точку зрения с неожиданных позиций и укрепить её. Мне не особенно важно сейчас - докажу я тебе что-то или нет.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы вообще не читали похоже. себе воображоляндию построили и живете там. Из их высера исходит, что необходимо обратить в государственную собственность источники существования общества, т.е. средства производства, финансы, землю, природные ресурсы и жилой фонд. и распределить поровну. Что уже обрубает все владение недвижимостью. А что вы хотели, не я про общность жен и мужей писал, а ваши любимые фантасты, а теперь открещиваетесь, когда там черным по белому написано.


Даа, только страданиенаселения, а то что каждый кризис - крах капиталистов, и потеря ими нажитого, а пфф, мы это тактично опустим и промолчим.


Ага, там укреплять ничего не надо. Трясете устаревшим фанфиком Маркса  и Энгельса как Пгмнутые, только у них библия, а вас манифест. Ну укрепляйтесь, смотрите, так и до запора недолго. Закрылись в свою идеалистическую коробочку и проблем не видите.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы вообще не читали похоже. себе воображоляндию построили и живете там. Из их высера исходит, что необходимо обратить в государственную собственность источники существования общества

Это из твоего высера исходит только, двоечник) Понафантазируют такие, разгребай потом.

А что вы хотели, не я про общность жен и мужей писал, а ваши любимые фантасты, а теперь открещиваетесь, когда там черным по белому написано.

Ага, цитату в студию, обобществитель)

Даа, только страданиенаселения, а то что каждый кризис - крах капиталистов, и потеря ими нажитого, а пфф, мы это тактично опустим и промолчим.

Потому что потеря нажитого меньшинством - ничто по сравнению с потерей большинства: наемных рабочих. Которые во время кризиса традиционно сталкиваются с двумя основными проблемами: безработицей и нищетой. Что куда неприятнее, чем «потеря нажитого»

Ага, там укреплять ничего не надо. Трясете устаревшим фанфиком Маркса и Энгельса как Пгмнутые, только у них библия, а вас манифест. Ну укрепляйтесь, смотрите, так и до запора недолго. Закрылись в свою идеалистическую коробочку и проблем не видите.

Пока что видно только у тебя понос - вон как прорвало, аж монитор забрызгал)

Автор поста оценил этот комментарий

А давай чтоб тебе проще было, неуч, я тебе сам цитаты из «манифеста» приведу. Который ты, по твоим заверениям, читал)))


Вот про «обобществление жён»:


«Но вы, коммунисты, хотите ввести общность жен, - кричит нам хором вся буржуазия.

Буржуа смотрит на свою жену как на простое орудие производства. Он слышит, что орудия производства предполагается предоставить в общее пользование, и, конечно, не может отрешиться от мысли, что и женщин постигнет та же участь.

Он даже и не подозревает, что речь идет как раз об устранении такого положения женщины, когда она является простым орудием производства.

Впрочем, нет ничего смешнее высокоморального ужаса наших буржуа по поводу мнимой официальной общности жен у коммунистов. Коммунистам нет надобности вводить общность жен, она существовала почти всегда.

Наши буржуа, не довольствуясь тем, что в их распоряжении находятся жены и дочери их рабочих, не говоря уже об официальной проституции, видят особое наслаждение в том, чтобы соблазнять жен друг у друга.

Буржуазный брак является в действительности общностью жен. Коммунистам можно было бы сделать упрек разве лишь в том, будто они хотят ввести вместо лицемерно-прикрытой общности жен официальную, открытую. Но ведь само собой разумеется, что с уничтожением нынешних производственных отношений исчезнет и вытекающая из них общность жен, т. е. официальная и неофициальная проституция.»


А вот, про личную собственность:


«Нас, коммунистов, упрекали в том, что мы хотим уничтожить собственность, лично приобретенную, добытую своим трудом, собственность, образующую основу всякой личной свободы, деятельности и самостоятельности.

Заработанная, благоприобретенная, добытая своим трудом собственность! Говорите ли вы о мелкобуржуазной, мелкокрестьянской собственности, которая предшествовала собственности буржуазной? Нам нечего ее уничтожать, развитие промышленности ее уничтожило и уничтожает изо дня в день.

Или, быть может, вы говорите о современной буржуазной частной собственности?

Но разве наемный труд, труд пролетария, создает ему собственность? Никоим образом. Он создает капитал, т..е. собственность, эксплуатирующую наемный труд, собственность, которая может увеличиваться лишь при условии, что она порождает новый наемный труд, чтобы снова его эксплуатировать. Собственность в ее современном виде движется в противоположности между капиталом и наемным трудом. Рассмотрим же обе стороны этой противоположности.

Быть капиталистом - значит занимать в производстве не только чисто личное, но и общественное положение. Капитал - это коллективный продукт и может быть приведен в движение лишь совместной деятельностью многих членов общества, а в конечном счете - только совместной деятельностью всех членов общества.

Итак, капитал - не личная, а общественная сила. Следовательно, если капитал будет превращен в коллективную, всем членам общества принадлежащую, собственность, то это не будет превращением личной собственности в общественную. Изменится лишь общественный характер собственности. Она потеряет свой классовый характер. Перейдем к наемному труду.

Средняя цена наемного труда есть минимум заработной платы, т. е. сумма жизненных средств, необходимых для сохранения жизни рабочего как рабочего. Следовательно, того, что наемный рабочий присваивает в результате своей деятельности, едва хватает для воспроизводства его жизни. Мы вовсе не намерены уничтожить это личное присвоение продуктов труда, служащих непосредственно для воспроизводства жизни, присвоение, не оставляющее никакого избытка, который мог бы создать власть над чужим трудом. Мы хотим уничтожить только жалкий характер такого присвоения, когда рабочий живет только для того, чтобы увеличивать капитал, и живет лишь постольку, поскольку этого требуют интересы господствующего класса.

В буржуазном обществе живой труд есть лишь средство увеличивать накопленный труд. В коммунистическом обществе накопленный труд - это лишь средство расширять, обогащать, облегчать жизненный процесс рабочих.

Таким образом, в буржуазном обществе прошлое господствует над настоящим, в коммунистическом обществе - настоящее над прошлым. В буржуазном обществе капитал обладает самостоятельностью и индивидуальностью, между тем как трудящийся индивидуум лишен самостоятельности и обезличен.»


Все нормально? В твоей пыльной методичке критиков коммунизма XIX века есть ещё что-то? Сиди в луже, двоечник.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку