Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Британский левый депутат обрушилась на капитализм

Британский левый депутат обрушилась на капитализм Политика, Лейборист, Левые, Великобритания, Капитализм, Социализм

В последнее время появляется новая тенденция в политической жизни США и Великобритании. На смену стареющих левых таких как Джереми Корбин и Берни Сандерс приходят молодые и энергичные женщины-политики с социалистическими взглядами. Я имею ввиду Александрию Окасио-Кортес в США, и Зару Султана в Великобритании.

Недавно Зара Султана, 26-летний депутат от Лейбористкой партии Великобритании, произнесла разгромную речь в Парламенте, в которой затронула острые проблемы современности, такие как растущие цены на жилье, стагнирующие зарплаты и экологию.
В русскоязычных источниках это выступление я не нашёл, поэтому приведу свой перевод небольшого фрагмента.

«Мы видели, как горела Австралия и тонула Индонезия. Наша планета на грани коллапса. Мы слышим пугающие предупреждение от научного сообщества. Кто виноват? Сто транснациональных корпораций несут ответственность за 70% всех загрязнений окружающей среды в мире. Миллиардеры получают свои богатства, загрязняя воду, которую мы пьём, и воздух, которым мы дышим. Проблема тут в экономической системе, которая ставит прибыль богатых над общественными интересами. Скажем прямо: сегодняшний экологический кризис — это кризис капитализма. Борьба за экологию — это часть классовой борьбы, не знающей государственных границ. Не важно, где вы находитесь — в Ковентри, Канберре, Донкастере или Дели, если вы из рабочего класса, именно вы первыми пострадаете от наводнений, пожаров и засух, в то время как богатые будут строить высокие стены, чтобы спасти себя. Вот, что нас ждет, если мы не начнём действовать жестко, если трудящиеся со всех стран и континентов не объединятся для спасения своих жизней! Нас ждёт катастрофа, если мы, рабочий класс, не возьмём власть в свои руки, чтобы наконец-то поставить людей и нашу планету, а не чью-то прибыль, на первое место. Это вызов нашего времени, пора действовать без отлагательств: Green New Deal может обеспечить переход от разрушительного капитализма к новому обществу, построенному на принципах равенства, свободы и справедливости. Создавая «зелёные» производства, обеспечивая рабочие места, защищённые профсоюзами, демократизируя нашу экономику и искоренив бедность, мы создадим новое общество с хорошо забытым старым название. Это слово вдохновляло прошлые поколения на борьбу против засилия безработицы, воин и фашизма. Это здоровая, достойная система общества будущего. Имя ей социализм»!

Очень интересная риторика. Примечательно, что несмотря на то, что западный истеблишмент пытается всячески демонизировать социализм, левые идеи последнее время все больше набирает популярность, что уже начинает находить отражение в речах с трибун парламентов западных буржуазных демократий. И если раньше все ограничивалось «белой и пушистой» социал-демократией, то сейчас она все больше даёт крен влево: и вот мы слышим употребление таких терминов, как «рабочий класс», «классовая борьба», и даже призывы сменить капитализм на социализм.

Следим за развитием событий.

Источник.

**********************************************


1/ Чем плоха частная собственность?
2/ Коммунизм противоречит "природе человека"? Или все-таки капитализм?
3/ Капитализм или социализм?
4/ Толерантность v дружба народов. В чем разница?
5/ Трудовая теория стоимости в цитатах классиков экономической мысли.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

>На смену стареющих левых таких как Джереми Корбин и Берни Сандерс приходят молодые и энергичные женщины-политики с социалистическими взглядами. Я имею ввиду Александрию Окасио-Кортес в США, и Зару Султана в Великобритании.


Ну Александра в сенате США находится на правах клоуна.Над ней все смеются так как все ее проекты ,даже та самая Новая Зеленая Сделка проваливаются.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Над ней все смеются

Смеётся тот, кто смеётся последним.

Скорнее всего, все это оппортунизм и популизм.
Но в риторике этих политиков отражается настроения общества, которое начинает понимать, что капитализм ведёт всех под откос.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку