1

Бриллианты — дешевый углерод от DeBeers

Бриллианты — дешевый углерод в избытке. Миф о драгоценности и редкости бриллиантов — колоссальная афера компании DeBeers династии Оппенгаймеров.

Дубликаты не найдены

+2
Мне кажеться в большей степени бред,слишком пафосно расписано.
Про песню "Виагры" вообще убило)
+1
Полная бредятина! Можно подумать,что дебирс монополисты и кроме них никого нет! А углерод углероду рознь, кристаллические решетки разные. Пока еще очень несовершенна технология производства искуственных алмазов, размеры получаются небольшие, хотя и широко применяются в производстве.Да если даже найдут способ изготавливать большие кристаллы,все равно цена не упадет-пример этому искусственные рубины,цирконий,фианиты и прочее. Имхо статья- просто реклама ,PR.
P.S. Интересно,а какую на самом деле часть бриллиантового бизнеса контролирует DeBeers ?
раскрыть ветку 4
0
Насчёт статьи не знаю, вполне возможно, что и передёргивают малость.
Но, «Де Бирс» действительно практически монополист, контролирующий до 95% рынка: http://ru.wikipedia.org/wiki/De_Beers. С ним может конкурировать лишь российская «Алроса».
раскрыть ветку 3
0
Как мне кажется, ситуацию вполне можно сравнить с производством ...алкоголя.Алкоголь стоит копейки, практически каждый его может сделать в домашних условиях,но тем не менее коньяк довольно дорог.Так и алмазы и уж тем более бриллианты. Да что там! Достаточно вспомнить бедного Остапа Бендера,чуть не отдавшего жизнь за бриллианты,когда Де Бирса еще и в помине-то не было.А ,кстати,как насчет Якут Алмаз Золото? Да и добыча не так уж легка...Не,врут журналюги,заказная статья!

раскрыть ветку 2
0
Нам это еще учитель химии в 9-м классе рассказывала (о редкости и мнимой дороговизне алмазов)...
0
Да не спорю что везде деньги делают,это мировой бизнес.та же нефть и прочее,но описание не понравилось,слишком раздуто все.
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: