Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Брифинг МИД РФ

21 марта, на спе­ци­аль­ном бри­фин­ге МИДа России с ино­стран­ны­ми по­сла­ми по делу в Сол­с­бе­ри, кол­ле­га Сергея Лав­ро­ва Вла­ди­мир Ер­ма­ков, бук­валь­но оша­ра­шил своим от­ве­том об­наг­лев­ше­го в своей ри­то­ри­ке аме­ри­кан­ско­го пред­ста­ви­те­ля.

Вы­сту­пая после своего бри­тан­ско­го кол­ле­ги, ди­пло­мат от США, вызвал жест­кую от­по­ведь рос­сий­ско­го МИДа, за­чи­тав ни­же­сле­ду­ю­щие слова:

- «Мы ис­кренне на­де­я­лись, что на этом бри­фин­ге, вы про­яви­те сме­лость», - начал тот. «И при­зна­е­те на­ко­нец со­де­ян­ное, но вместо этого вы лишь ата­ку­е­те. Однако мы, со­ли­дар­ны с нашими кол­ле­га­ми из Со­еди­нен­но­го Ко­ро­лев­ства, ЕС и НАТО, и не при­зна­ем так­ти­ку Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции по от­ри­ца­нию своей от­вет­ствен­но­сти и от­вле­че­нию вни­ма­ние от своих неза­кон­ных дей­ствий. Мы, как и наши кол­ле­ги при­вле­чем Россию к от­вет­ствен­но­сти».

Вы­слу­шав все это с ши­ро­кой улыб­кой, пред­ста­ви­тель МИД России, ко­рот­ко сказал:

- «Бла­го­да­рю вас за вы­ступ­ле­ние, ува­жа­е­мый пред­ста­ви­тель Со­еди­нен­ных Штатов. Но лично мне, было бы очень ин­те­рес­но узнать, какую оценку ваших слов дали бы вам зна­ме­ни­тые аме­ри­кан­ские юристы (на­ме­ка­ет на кле­ве­ту)… Вы на­вер­ное раньше в Госде­пар­та­мен­те ра­бо­та­ли? (все еще про­дол­жа­ет улы­бать­ся). Может мы с вами раньше встре­ча­лись? А то ведь знаете (улы­ба­ет­ся еще шире), были вре­ме­на когда я знал всех в Госде­пар­та­мен­те и меня все знали, но даже тогда, никто в этой струк­ту­ре так раз­го­ва­ри­вать со мной не осме­ли­вал­ся. (Усме­ха­ет­ся и го­во­рит). Видимо слиш­ком много вре­ме­ни с тех пор прошло, нужно вос­пол­нять»…

И далее пошел фор­мен­ный разнос:

- «Вы здесь ска­за­ли, про «со­ли­дар­ность», я пра­виль­но услы­шал? А не же­ла­е­те ли вы вы­ра­зить свою «со­ли­дар­ность», на­при­мер серб­ско­му народу? Вот что-то хо­чет­ся мне, знаете, чтобы хоть когда-нибудь, из уст Со­еди­нен­ных Штатов все – же про­зву­ча­ли слова со­ли­дар­но­сти с серб­ским на­ро­дом по­стра­дав­шим от на­тов­ских бом­бар­ди­ро­вок с при­ме­не­ни­ем бо­е­го­ло­вок с обед­нен­ным ураном, фос­фор­ны­ми бом­ба­ми и хи­ми­че­ски­ми ре­а­ген­та­ми… Не знаю, откуда у меня такое же­ла­ние…

Нет, вы ко­неч­но мо­лод­цы, что со­ли­да­ри­зи­ро­ва­лись со своими со­юз­ни­ка­ми, я это се­рьез­но говорю – это пра­виль­но. Но тогда да­вай­те идти дальше, раз вы хотите го­во­рить на чи­сто­ту.

А то ведь знаете, ваши об­ви­не­ния в адрес России нам… (делает паузу) ... они нас со­вер­шен­но не вол­ну­ют. За ними ни­ко­гда ничего не стоит. А для раз­бо­ра си­ту­а­ции всегда нужны кон­крет­ные факты.

И именно в вопрос фактов, вся ис­то­рия в Сол­с­бе­ри и упи­ра­ет­ся. На­чи­ная от камер ви­део­на­блю­де­ния, ко­то­ры­ми Бри­та­ния на­пич­ка­на как ни одна другая страна, и за­кан­чи­вая дан­ны­ми спут­ни­ко­вой раз­вед­ки, ко­то­рые вдруг разом про­па­ли и никем не де­мон­стри­ру­ют­ся.

Честно говоря, есть тут один ин­те­рес­ный момент ко­то­рый наш серб­ский то­ва­рищ (посол Сербии в зале) упо­мя­нул. Он пред­ло­жил нам про­ве­сти ана­ло­гии в ско­ро­сти ваших об­ви­не­ний с ма­лай­зий­ским бо­ин­гом. А я честно говоря, по­на­ча­лу не со­би­рал­ся, но теперь думаю при­дет­ся. Ведь ана­ло­гия здесь дей­стви­тель­но есть.

Вы же на­вер­ня­ка пом­ни­те, что об­ви­не­ния в адрес России в том, что она при­част­на к этой тра­ге­дии, по­сы­па­лись от вас еще до того как боинг упал? Я не шучу.  ОФИ­ЦИ­АЛЬ­НЫЕ ОБ­ВИ­НЕ­НИЯ ПОШЛИ ДО ТОГО, КАК БОИНГ УПАЛ НА ЗЕМЛЮ. Вам вообще не стыдно за такое шар­ла­тан­ство? У вас в Со­еди­нен­ных Штатах что, нет четко за­фик­си­ро­ван­ных данных о том, кто его ре­аль­но сбил? Не сме­ши­те меня… Я по­ни­маю, вы ска­же­те, что ра­бо­та­е­те в Госде­пар­та­мен­те и к этому от­но­ше­ния не имеете, но по факту, у вас за­пи­са­но аб­со­лют­но всё. У вас там спут­ник висел, ко­то­рый четко все за­фик­си­ро­вал, мы об этом знаем. Он все за­пи­сал, кто сбил ма­лай­зий­ский боинг и откуда и кто по нему стре­лял. Так чего вы все за­мол­ча­ли разом, после тра­ге­дии? Вы же в курсе, что после ис­те­ри­ки под­ня­той вами в СМИ и бес­поч­вен­ных об­ви­не­ний, рас­сле­до­ва­ние зашло в тупик? Я еще раз для вас по­вто­рю (просто чтобы про­ве­сти ана­ло­гии с вашим ны­неш­ним об­ви­не­ни­ем в Сол­с­бе­ри) – Россию в кру­ше­нии боинга об­ви­ни­ли еще до того, как тот упал! Это до­под­лин­но под­твер­жде­но. Рано стар­то­ва­ли, то­ва­ри­щи. Ну по­нят­но, что вы хотели этим ин­ци­ден­том больно уда­рить по России, но мы честно говоря уже за по­след­нее время на­учи­лись дер­жать удар, так что это своей роли не сыг­ра­ло.

Вот и сейчас опять, из Со­еди­нен­ных Штатов, из Ве­ли­ко­бри­та­нии по­сы­па­лись новые по­ста­но­воч­ные об­ви­не­ния, даже Фран­ция на­чи­на­ет какие-то непо­нят­ные те­ло­дви­же­ния про­яв­лять. По­это­му какой нам смысл на каждое из них оправ­ды­вать­ся? Нет. Мы го­во­рим и думаем о другом.

О том как вы­стра­и­вать новые меж­го­су­дар­ствен­ные от­но­ше­ния в новых, по сути, и сильно из­ме­нив­ших­ся усло­ви­ях. В усло­ви­ях, когда мир ушел от од­но­по­ляр­но­сти и вес Со­еди­нен­ных Штатов канул в небы­тие. Это в 90-х годах, когда прак­ти­че­ски всё ре­ша­лось в Ва­шинг­тоне вам никто воз­ра­зить не мог. Да и что там го­во­рить, если даже в ру­ко­вод­стве того ве­дом­ства где я ра­бо­тал, это никому в голову не при­хо­ди­ло. А сейчас другие вре­ме­на, про­шлые ушли без­воз­врат­но.

По­это­му нам с вами нужно вы­стра­и­вать наши меж­го­су­дар­ствен­ные от­но­ше­ния уже исходя из новой ре­аль­но­сти и из того, что мы имеем се­год­ня. А не опи­рать­ся на какие-то про­шлые схемы от­ра­бо­тан­ные тря­су­щим про­бир­ки Ко­ли­ном Паулом, или про­шлым бри­тан­ским пре­мье­ром Тони Блером.

Пора менять ми­ро­воз­зре­ние, ува­жа­е­мые кол­ле­ги, пришли новые вре­ме­на»

Пруф:

С блога Алексея Жгарева

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я хотел уточнить один момент- то что все слога разделены дефисами это мой персональный глюк, или так задумано?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скрытые символы, видные только у некоторых вставляют наборщики текста для увеличения оригинальности и количества символов в тексте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Их вставляет скрипт для корректного переноса слов при выравнивании узких колонок по ширине.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку