Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Брифинг МИД РФ

21 марта, на спе­ци­аль­ном бри­фин­ге МИДа России с ино­стран­ны­ми по­сла­ми по делу в Сол­с­бе­ри, кол­ле­га Сергея Лав­ро­ва Вла­ди­мир Ер­ма­ков, бук­валь­но оша­ра­шил своим от­ве­том об­наг­лев­ше­го в своей ри­то­ри­ке аме­ри­кан­ско­го пред­ста­ви­те­ля.

Вы­сту­пая после своего бри­тан­ско­го кол­ле­ги, ди­пло­мат от США, вызвал жест­кую от­по­ведь рос­сий­ско­го МИДа, за­чи­тав ни­же­сле­ду­ю­щие слова:

- «Мы ис­кренне на­де­я­лись, что на этом бри­фин­ге, вы про­яви­те сме­лость», - начал тот. «И при­зна­е­те на­ко­нец со­де­ян­ное, но вместо этого вы лишь ата­ку­е­те. Однако мы, со­ли­дар­ны с нашими кол­ле­га­ми из Со­еди­нен­но­го Ко­ро­лев­ства, ЕС и НАТО, и не при­зна­ем так­ти­ку Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции по от­ри­ца­нию своей от­вет­ствен­но­сти и от­вле­че­нию вни­ма­ние от своих неза­кон­ных дей­ствий. Мы, как и наши кол­ле­ги при­вле­чем Россию к от­вет­ствен­но­сти».

Вы­слу­шав все это с ши­ро­кой улыб­кой, пред­ста­ви­тель МИД России, ко­рот­ко сказал:

- «Бла­го­да­рю вас за вы­ступ­ле­ние, ува­жа­е­мый пред­ста­ви­тель Со­еди­нен­ных Штатов. Но лично мне, было бы очень ин­те­рес­но узнать, какую оценку ваших слов дали бы вам зна­ме­ни­тые аме­ри­кан­ские юристы (на­ме­ка­ет на кле­ве­ту)… Вы на­вер­ное раньше в Госде­пар­та­мен­те ра­бо­та­ли? (все еще про­дол­жа­ет улы­бать­ся). Может мы с вами раньше встре­ча­лись? А то ведь знаете (улы­ба­ет­ся еще шире), были вре­ме­на когда я знал всех в Госде­пар­та­мен­те и меня все знали, но даже тогда, никто в этой струк­ту­ре так раз­го­ва­ри­вать со мной не осме­ли­вал­ся. (Усме­ха­ет­ся и го­во­рит). Видимо слиш­ком много вре­ме­ни с тех пор прошло, нужно вос­пол­нять»…

И далее пошел фор­мен­ный разнос:

- «Вы здесь ска­за­ли, про «со­ли­дар­ность», я пра­виль­но услы­шал? А не же­ла­е­те ли вы вы­ра­зить свою «со­ли­дар­ность», на­при­мер серб­ско­му народу? Вот что-то хо­чет­ся мне, знаете, чтобы хоть когда-нибудь, из уст Со­еди­нен­ных Штатов все – же про­зву­ча­ли слова со­ли­дар­но­сти с серб­ским на­ро­дом по­стра­дав­шим от на­тов­ских бом­бар­ди­ро­вок с при­ме­не­ни­ем бо­е­го­ло­вок с обед­нен­ным ураном, фос­фор­ны­ми бом­ба­ми и хи­ми­че­ски­ми ре­а­ген­та­ми… Не знаю, откуда у меня такое же­ла­ние…

Нет, вы ко­неч­но мо­лод­цы, что со­ли­да­ри­зи­ро­ва­лись со своими со­юз­ни­ка­ми, я это се­рьез­но говорю – это пра­виль­но. Но тогда да­вай­те идти дальше, раз вы хотите го­во­рить на чи­сто­ту.

А то ведь знаете, ваши об­ви­не­ния в адрес России нам… (делает паузу) ... они нас со­вер­шен­но не вол­ну­ют. За ними ни­ко­гда ничего не стоит. А для раз­бо­ра си­ту­а­ции всегда нужны кон­крет­ные факты.

И именно в вопрос фактов, вся ис­то­рия в Сол­с­бе­ри и упи­ра­ет­ся. На­чи­ная от камер ви­део­на­блю­де­ния, ко­то­ры­ми Бри­та­ния на­пич­ка­на как ни одна другая страна, и за­кан­чи­вая дан­ны­ми спут­ни­ко­вой раз­вед­ки, ко­то­рые вдруг разом про­па­ли и никем не де­мон­стри­ру­ют­ся.

Честно говоря, есть тут один ин­те­рес­ный момент ко­то­рый наш серб­ский то­ва­рищ (посол Сербии в зале) упо­мя­нул. Он пред­ло­жил нам про­ве­сти ана­ло­гии в ско­ро­сти ваших об­ви­не­ний с ма­лай­зий­ским бо­ин­гом. А я честно говоря, по­на­ча­лу не со­би­рал­ся, но теперь думаю при­дет­ся. Ведь ана­ло­гия здесь дей­стви­тель­но есть.

Вы же на­вер­ня­ка пом­ни­те, что об­ви­не­ния в адрес России в том, что она при­част­на к этой тра­ге­дии, по­сы­па­лись от вас еще до того как боинг упал? Я не шучу.  ОФИ­ЦИ­АЛЬ­НЫЕ ОБ­ВИ­НЕ­НИЯ ПОШЛИ ДО ТОГО, КАК БОИНГ УПАЛ НА ЗЕМЛЮ. Вам вообще не стыдно за такое шар­ла­тан­ство? У вас в Со­еди­нен­ных Штатах что, нет четко за­фик­си­ро­ван­ных данных о том, кто его ре­аль­но сбил? Не сме­ши­те меня… Я по­ни­маю, вы ска­же­те, что ра­бо­та­е­те в Госде­пар­та­мен­те и к этому от­но­ше­ния не имеете, но по факту, у вас за­пи­са­но аб­со­лют­но всё. У вас там спут­ник висел, ко­то­рый четко все за­фик­си­ро­вал, мы об этом знаем. Он все за­пи­сал, кто сбил ма­лай­зий­ский боинг и откуда и кто по нему стре­лял. Так чего вы все за­мол­ча­ли разом, после тра­ге­дии? Вы же в курсе, что после ис­те­ри­ки под­ня­той вами в СМИ и бес­поч­вен­ных об­ви­не­ний, рас­сле­до­ва­ние зашло в тупик? Я еще раз для вас по­вто­рю (просто чтобы про­ве­сти ана­ло­гии с вашим ны­неш­ним об­ви­не­ни­ем в Сол­с­бе­ри) – Россию в кру­ше­нии боинга об­ви­ни­ли еще до того, как тот упал! Это до­под­лин­но под­твер­жде­но. Рано стар­то­ва­ли, то­ва­ри­щи. Ну по­нят­но, что вы хотели этим ин­ци­ден­том больно уда­рить по России, но мы честно говоря уже за по­след­нее время на­учи­лись дер­жать удар, так что это своей роли не сыг­ра­ло.

Вот и сейчас опять, из Со­еди­нен­ных Штатов, из Ве­ли­ко­бри­та­нии по­сы­па­лись новые по­ста­но­воч­ные об­ви­не­ния, даже Фран­ция на­чи­на­ет какие-то непо­нят­ные те­ло­дви­же­ния про­яв­лять. По­это­му какой нам смысл на каждое из них оправ­ды­вать­ся? Нет. Мы го­во­рим и думаем о другом.

О том как вы­стра­и­вать новые меж­го­су­дар­ствен­ные от­но­ше­ния в новых, по сути, и сильно из­ме­нив­ших­ся усло­ви­ях. В усло­ви­ях, когда мир ушел от од­но­по­ляр­но­сти и вес Со­еди­нен­ных Штатов канул в небы­тие. Это в 90-х годах, когда прак­ти­че­ски всё ре­ша­лось в Ва­шинг­тоне вам никто воз­ра­зить не мог. Да и что там го­во­рить, если даже в ру­ко­вод­стве того ве­дом­ства где я ра­бо­тал, это никому в голову не при­хо­ди­ло. А сейчас другие вре­ме­на, про­шлые ушли без­воз­врат­но.

По­это­му нам с вами нужно вы­стра­и­вать наши меж­го­су­дар­ствен­ные от­но­ше­ния уже исходя из новой ре­аль­но­сти и из того, что мы имеем се­год­ня. А не опи­рать­ся на какие-то про­шлые схемы от­ра­бо­тан­ные тря­су­щим про­бир­ки Ко­ли­ном Паулом, или про­шлым бри­тан­ским пре­мье­ром Тони Блером.

Пора менять ми­ро­воз­зре­ние, ува­жа­е­мые кол­ле­ги, пришли новые вре­ме­на»

Пруф:

С блога Алексея Жгарева

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо ему было все это говорить. Просто спросил бы - зачем вы англичанам передали формулу газа и они отправили нашего Срипаля? Зачем вы отправили Литвиненко? Зачем убили Березовского? Он же хотел демократию в России. Вы против демократии в России? Зачем вы травите? Вот пусть и оправдывается. А так мы, как дураки оправдываемся. Именно это им и нужно.
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

точняк, надо их троллить по полной)) на самом деле, интересно, чтобы ответили на такой вопрос "Он же хотел демократию в России. Вы против демократии в России?"))

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да там обычный представитель сидит от сша. И по бумажке читает. Ему че стене говорить
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

угу, если задать нестандартный вопрос, то можно будет посмотреть, как скрипят шестеренки)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы дипломатия она работает по другому. Один задвинет речь на 10 минут, потом другой на 10 минут. Подумали, проиграли вырианты, и опять по кругу. Там типа намеки постоянно идут, кто кого и на чем прокрутит и какие будут последствия.
Так что склочных базаров там не получится.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да это понятно же все. Про нестандартные вопросы - это все так, мечты да фантазии))
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят, если грамотному дипломату задать вопрос на который можно ответить только да или нет, он один фиг уйдет от прямого ответа, если ему будет так нужно

1
Автор поста оценил этот комментарий
А на это и идёт расчет. Типа они тут прислали шестерку, который ничего не решает, вот с ним и говорите. Мы это прекрасно понимаем. С ним вообще бесполезно говорить, только гнобить, высмеивать и точно так же обвинять во всех смертных грехах, и поднимать информационную шумиху, чтобы не было желая присылать шестёрок.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен до точки!
Не нужно оправдываться!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь это тоже голословные обвинения. Можно будет так говорить, когда будет хорошая доказательная база, а не трясти пробиркой с мукой перед всеми. Не стоит опускаться до их уровня, до безосновательных обвинений.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку