Брезгливость 80 lvl

Брезгливость 80 lvl Воспоминания, Юмор, Оказия, Брезгливость

Работал я когда-то телемастером. Пришел как-то к клиентам ремонтировать телевизор. Дверь мне открыла женщина лет пятидесяти, рядом с ней стояла взрослая дочь. Телемастеры обычно не разуваются с улицы, но женщина попросила меня переобуться и подала старые домашние тапочки. Зашел в комнату и сразу обратил внимание, что в квартире идеальная чистота: «ни пылинки», как говорится. Открутил крышку телевизора, пылесос уже стоял рядом – хозяйка позаботилась заблаговременно. Пропылесосил внутренности, но тут некоторое количество пыли попало мне в нос, и я неожиданно смачно чихнул. Небольшая оказия, но с кем не бывает. Нос успел закрыть ладонью и сопли с пылью остались в руке. Стою, зажимая нос, и спрашиваю хозяйку:

- Где у вас ванная?

Глаза хозяйки округлились от ужаса, и она закричала:

- Нельзя в ванную! Мы там моемся, а вы туда свои сопли смывать будете!

Я предложил другой вариант:

- Ну тогда на кухне.

Она:

- И на кухне нельзя! Мы там посуду моем, из которой едим, а вы всю раковину соплями испачкаете! Как мы потом есть будем?

Я растерялся, почувствовал себя в западне. Спрашиваю жалобно:

- Что теперь делать-то?

Дочка с мамой занервничали, обе забегали по квартире. Влажных салфеток тогда еще в стране не было. Я продолжал сидеть на стуле с закрытым ладонью носом и слушал, как они хлопают дверями, ящиками и дверцами шкафов. Через какое-то время ко мне подошла ее дочь и подала старое мокрое вафельное полотенце. Наконец, я благополучно вытер лицо и руки. Возвращаю полотенце назад. Дочка, брезгливо передернув плечами, отшатнулась, будто ей предложили жабу.

- Я не буду брать его, закончите работать, выбросите его в мусоропровод сами.

Так понял, что даже в их мусорном ведре чужим соплям не место. Телевизор я им сделал. Шел назад и представлял, как после моего посещения они устроили генеральную дезинфекцию в квартире. Думаю, была бы их воля, они бы с удовольствием и меня спустили бы в мусоропровод.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты телемастер или вообще кто угодно, приезжающий к клиентам домой, веди себя как минимум так, как у себя дома - для начала переобувай грязную обувь на тапочки (которые носу с собой) или надевай бахилы.

Врачи скорой помощи могут не переобуваться, пожарные - тут история понятная, но для остальных, приходящих в чужой дом, есть простые правила - переодевать грязную обувь, снимать верхнюю одежду, мыть перед работой руки, спрашивать, можно ли куда-либо класть/ставить свои принадлежности/инструменты, спрашивать, можно ли воспользоваться туалетом или иной инфраструктурой дома.

Это банальные признаки культурного человека, уважающего своего клиента и его жилище.

Не телемастер, а какая-то свинота.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эти события произошли 35 лет назад, тогда так было принято по инструкции за которую мы расписывались.Да именно обувь не снимать, ну если чисто конечно в квартире и когда кругом ковры, то конечно разувались. Не знаю помните ли какие квартиры были в СССР? Рваный линолеум, ободранный деревянный пол, плитка ПХВ, прибитая гвоздями. Пройтись по такому полу, значит остаться без носков. Когда писал пост, я не знал, что люди будут обращать внимание на вторичную информацию, потому конкретно время не написал. Но дальше упоминалось, что влажных салфеток еще не существовало, для того чтобы читатели могли понять, что речь идет о временах далеких. Да и профессии телемастера не существует уже очень давно, с наступлением цифровых телевизоров.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Советский Союз я прекрасно помню, ибо застал, а вот квартир со рваным линолеумом, ободранным деревянным полом, плиткой, прибитой гвоздями, после которых можно было остаться без носков как-то не помню, я в таких не бывал. В советское время каждый особо дорожил своей квартирой и старался следить за её сохранностью. Да, жилища алкоголиков и наркоманов встречались, куда без них, но в этой истории явно речь не о таком жилье. Скорее речь о двух тётках с мизофобией - тут впору тёток этих пожалеть (люди с ОКР часто ведут себя странно), а не описывать их как исчадия ада. Терпимее надо быть.


P.S. и, приходя в чужой дом, помнить, что это чей-то дом, а не просто твоя работа.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Советский Союз я прекрасно помню, ибо застал, а вот квартир со рваным линолеумом, ободранным деревянным полом, плиткой, прибитой гвоздями, после которых можно было остаться без носков как-то не помню, я в таких не бывал

Мало видели). Я проработал там 15 лет. с 80 года. 10 заявок в день. 200 рабочих дней. Итого - 30000 квартир за все время работы.) Чего только не видел. )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку