Брезаола: приготовление мясной вкусноты по-итальянски в домашних условиях.

Брезаола: приготовление мясной вкусноты по-итальянски в домашних условиях. Мясо, Рецепт, Брезаола, Длиннопост, Кулинария

Брезаола - итальянский вид вяленой говядины, предварительно замаринованной в вине. Безумно вкусная штука, практически пропавшая с полок магазинов в последнее время и стоящая совершенно негуманных денег, что причиняло мне душевные страдания и проделывало дырку в кошельке очень продолжительное время.


Так как брезаолу я действительно нереально обожаю (ну правда, это очень вкусная штука), она всегда казалась мне чем-то волшебным-возвышенным, что её могут готовить только единороги в волшебной стране и так далее. Но потихоньку, с приобретением опыта вяления и сушения всяких разных мяс, мысль о попытке самостоятельного приготовления этой штуки приходила в мою голову всё чаще и чаще. На ютюбе находились разные варианты рецептов, короче, в один прекрасный момент в холодильнике оказался подходящий кус мяса и я решился.

На самом деле, всё достаточно просто и никаких волшебных ингредиентов, специальной посуды или особенных условий для этого не требуется. Нам нужны: красивый кусок говядины (брезаола - это именно о говядине и только о ней) без жил (жирность - по вкусу, но обычно всё делается из достаточно постного мяса), стандартный "типа итальянский" набор травы-специй: базилик-чеснок-розмарин-тимьян, крупная соль (не йодированная ни в коем случае) и нитритная соль, чтобы не узнать, как на латыни звучит слово "колбаса" (да, тот самый страшный ядовитый-канцерогенный химический-ненатуральный нитрит натрия E250), красное сухое вино (я брал какое-то чилийское, вроде бы, каберне за 350 рублей). Процесс приготовления прост как два пальца, пропорции ингредиентов рассчитывались на глаз.


Делаем смесь всякой вышеупомянутой травы (я брал в сушеном виде, вполне норм), обмазываем этой смесью мясо.

Брезаола: приготовление мясной вкусноты по-итальянски в домашних условиях. Мясо, Рецепт, Брезаола, Длиннопост, Кулинария

Берем какую-нибудь посудину, в которой мясо будет мариноваться. Насыпаем туда остатки травы, кидаем слегка раздавленный чеснок. У меня не нашлось лучшего варианта, чем такой вот кувшин.

Брезаола: приготовление мясной вкусноты по-итальянски в домашних условиях. Мясо, Рецепт, Брезаола, Длиннопост, Кулинария

Кладём мясо в посудину, на мясо - ещё чеснок, заливаем до верху вином, чтоб мясо было полностью под ним (на фото ещё не совсем).

Брезаола: приготовление мясной вкусноты по-итальянски в домашних условиях. Мясо, Рецепт, Брезаола, Длиннопост, Кулинария

Зачем это надо и необходимо ли это - черт знает, но было во многих рецептах, поэтому решил повторить: сверху создаётся небольшой слой оливкового масла. Закрываем крышкой, убираем в холодильник на две недели.

Брезаола: приготовление мясной вкусноты по-итальянски в домашних условиях. Мясо, Рецепт, Брезаола, Длиннопост, Кулинария

Через пару недель достаём, выливаем маринад нафиг, достаём мясо и вытираем его от лишней влаги.

Брезаола: приготовление мясной вкусноты по-итальянски в домашних условиях. Мясо, Рецепт, Брезаола, Длиннопост, Кулинария
Брезаола: приготовление мясной вкусноты по-итальянски в домашних условиях. Мясо, Рецепт, Брезаола, Длиннопост, Кулинария

Берем соль крупную обычную, соль нитритную (я брал примерно столовую ложку с горкой нитритной - скорее всего этого мало, мясо вышло достаточно серым) и обваливаем в ней мясо.

Брезаола: приготовление мясной вкусноты по-итальянски в домашних условиях. Мясо, Рецепт, Брезаола, Длиннопост, Кулинария

Обваленное в соли мясо заматываем в марлю, обвязываем шнуром и убираем в холодильник. 3 недели - вполне достаточно. Да, брезаола - штука простая, но требует терпения.

Брезаола: приготовление мясной вкусноты по-итальянски в домашних условиях. Мясо, Рецепт, Брезаола, Длиннопост, Кулинария

Результат:

Брезаола: приготовление мясной вкусноты по-итальянски в домашних условиях. Мясо, Рецепт, Брезаола, Длиннопост, Кулинария
Брезаола: приготовление мясной вкусноты по-итальянски в домашних условиях. Мясо, Рецепт, Брезаола, Длиннопост, Кулинария
Короче, в итоге получилась офигенно вкусная штука, действительно вкусом, запахом и структурой мяса очень-очень похожая на брезаолу из магазина. Особенно, когда немножко полежит - как только её нарезаешь, очень силен аромат розмарина с тимьяном, через часик на воздухе в нарезанном виде этот аромат слегка отходит на второй план, уступая офигенному запаху вяленого в вине мяса.


Это была первая моя попытка сделать подобную штуку - если у кого-то уже был опыт приготовления такого, был бы рад услышать советы. Сам я в следующий раз (который будет обязательно - даже первая попытка получилась шикарной, а можно ведь и улучшить результат) буду совершенно точно добавлять меньше розмарина и больше нитритной соли, так как содержание оной в сыровяленых изделиях может быть достаточно высоким.

Брезаола: приготовление мясной вкусноты по-итальянски в домашних условиях. Мясо, Рецепт, Брезаола, Длиннопост, Кулинария

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1065
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже сделал

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (81)
552
Автор поста оценил этот комментарий

красава в место вина в борще вымачивал?)

раскрыть ветку (7)
91
Автор поста оценил этот комментарий
Господи хотел пошутить, что это свекла ты что не видишь, присмотрелся это и есть свекла
143
Автор поста оценил этот комментарий

ага)))

раскрыть ветку (5)
37
Автор поста оценил этот комментарий
главное чесночек ;-)
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
А как же сметанка?
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

И холодца в прикуску)

10
Автор поста оценил этот комментарий
и сальцо
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В самом конце добавить.
165
Автор поста оценил этот комментарий

веган-стайл?=)

раскрыть ветку (70)
48
Автор поста оценил этот комментарий
А где купить нитритную соль?
раскрыть ветку (41)
20
Автор поста оценил этот комментарий

проще всего загуглить и посмотреть в интернет-магазинах - мы так поступили, лениво было до рынка ехать ближайшего, где я чаман и глутамат беру.

раскрыть ветку (40)
9
Автор поста оценил этот комментарий

а если в обычную?

раскрыть ветку (38)
65
Автор поста оценил этот комментарий

а если обычную, то может завестись всякое бактериальное говно и вы узнаете, как на латыни звучит слово "колбаса". если откачают=)

раскрыть ветку (37)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Кэп: колбаса от лат. Botulus = ботулизм)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Читал про применение нитритной соли. Якобы для сыровяленой продукции нужно в чистом виде без применения обычной соли. Но там небольшая доза, около 20 граммов нас килограмм мяса. Может подскажете чего.

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, я примерно так и старался делать - просто добавляя обычной соли до кучи, чтобы просолилось как следует. в нитритной соли нитрита натрия 0.5% всего, так что можно не бояться и сыпать её сколько надо.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а сколько надо? 20 граммов надо нитрита натрия на килограмм или 20 граммов соли нитрита натрия на килограмм мяса?

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

по идее, именно нитритной соли (ещё раз - я не спец и обычно готовлю штуки, которые вялятся 1-2 дня без этой соли), просто потому что 4 грамма нитрита натрия - это доза для серьёзного такого отравления (а по мышкам вообще смертельная, если в вену). в нитритной соли его 0.5%, так что 20 грамм соли вполне нормальная доза, по идее. тут лучше идти госты смотреть и гугл, я ведь даже в конце поста написал: нитритной соли в следующий раз буду класть больше, потому что сейчас у меня даже цвет мяса вышел не совсем правильный.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же, читал про нормы производства. там говорилось, что расчёт таков: 7,5 грамм нитрита натрия на 100 кг мясного фарша. Речь шла про колбасы.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда сколько брать нитритной соли на кг мяса?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за ответ

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ботулизм развивается в анаэробной среде. В мясе, завернутом в марлю, он не появится.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Анаэробная среда прекрасно образуется в толще большого куска мяса.
9
Автор поста оценил этот комментарий

ну так на мясе образуется твердая-твердая корочка, не особо склонная пропускать воздух.

Автор поста оценил этот комментарий
"Ботулус"
В чём суть?
раскрыть ветку (21)
15
Автор поста оценил этот комментарий

в том, что в сыровяленом мясе без нитритной соли создаются прекрасные условия для бактерий, производящих ботулотоксин. который офигенно ядовит вплоть до летального исхода.

раскрыть ветку (9)
73
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший рецепт, готовить его я конечно не буду.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А, теперь понятно, спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вспоминается новость: Нижегородец съел бобра и умер от ботулизма
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

бобриная колбаса :3

прозвучало мерзенько

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
в продаже такая есть сейчас.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не для веганов!!!!!!!В Беларуси хотят сделать бобровую колбасу . Вполне себе мясо. Не хуже языка лося.
1
Автор поста оценил этот комментарий
@hellsq а как определить, испорчен ли готовый продукт? Я вот в соли повалял, но все равно как-то опасаюсь, сам то ладно, а если кто из домашних попробует? Есть ли способ определить, испорчено мясо или нет =(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Один из признаков - это плесень на куске мяса. Ее не нужно бояться, если она белая. И если оно синего\зеленого цвета - мясо придется выбрасывать и начинать по новой.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Суть в ботулизме, отравлении токсинами бактериальной палочки :3 которая непременно заведется без нитритовой
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, спасибо
2
Автор поста оценил этот комментарий
В спирте и рассоле? Нитрит чисто для красного цвета
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

судя по всем описаниям соли, помимо цвета уничтожает бактериальную и споровую дрянь, плюс сохраняет жирок

вот так :3 а насчет того, откуда оно в хорошем мясе - всякое бывает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше сделать лучше чем как всегда. Сделаю по рецепту- понравилось!
2
Автор поста оценил этот комментарий

обычную соль в такой концентрации эта бактерия переживет вообще без проблем. по спирту у меня данных нет, рисковать не буду.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет ботулизма- тоже не знаю. Но откуда оно в хорошем мясе- слышал про грибы и др .
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь вы еще посещаете Пикабу, ибо вопрос: а точно ли нитритная соль прибьет ботулотоксин?  Проверить-то возможности нет, вот так сделаешь мяса, покушаешь и ага.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нитриты добавляю только для сохранения цвета, бактериальное действие он оказывает такое же как и хлорид натрия - поваренная соль, не больше , не меньше .
Автор поста оценил этот комментарий
Только наткнулся на рецепт) Как там в дальнейшем вышло? Как улучшить, сколько нитритной соли в итоге достаточно на кг сырого мяса?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. мариновать в вине нужно без соли? И мясо при этом не испортится за 2 недели?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а что ему в вине-то будет? онож консервант.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там содержание спирта небольшое, да и срок не малый. Я спрашиваю чтобы не испортить. Вдруг этот важный момент в рецепте упустили.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос такой по мясу. Когда после вина в марлю и в холодильник с мяса жидкость не вытекала? Или оно уже не давало сок?
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

совсем чуть было.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как бороться с запахом от холодильника? Три недели, мясо холодильником не пропиталось?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну, у меня в холодильнике никаких особых запахов нет, держу его в чистоте и порядке. да и мясо сушилось в отдельном холодильнике, в котором только пиво хранится.

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вы предлагаете освободить второй холодильник от пива??? Ну уж неееет.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

я не освобождал, я чуть подвинул банки=)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А обязательно марлю использовать? Или же можно полимерную оболочку? Просто не знаю, будет ли такой же эффект, как в марле или нет. Боязно (: А мясо уже из вина доставать пора

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как там мясо? Сама как? Жива?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Жива! Друзья так же живы и требуют ещё (: Мясо получилось безумно вкусным

Автор поста оценил этот комментарий
Пасибки)
ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по фото, у нее выдержка 5 с половиной лет и на сегодняшний момент она бесценна
1
Автор поста оценил этот комментарий
Опишите рецепт, очень нравится цвет мяса)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку