Брезаола- Итальянская вяленая говядина.

Начитавшись здесь постов про  брезаолу , решил попробовать сделать её  сам.

Первый опыт был не совсем удачным, так как изначально взял слишком маленькие куски говядины, и они получились суховаты. Второй раз делал с учетом своих ошибок.

Взял два куска говядины, по 1 кг каждый.

Брезаола- Итальянская вяленая говядина. Мясо, Брезаола, Кулинария, Длиннопост

Лучше выбирать, чтобы волокна были вдоль, но у одного куска волокна получились поперек, и это не испортило готовый продукт.Из специй взял готовые " прованские травы", ушло полтора пакетика, 30 гр. примерно. Обвалял в специях мясо.

Брезаола- Итальянская вяленая говядина. Мясо, Брезаола, Кулинария, Длиннопост

Уложил в тару, и добавил несколько нарезанных долек чеснока.

Брезаола- Итальянская вяленая говядина. Мясо, Брезаола, Кулинария, Длиннопост

Для маринада требуется сухое натуральное вино, я купил такое.

Брезаола- Итальянская вяленая говядина. Мясо, Брезаола, Кулинария, Длиннопост

Залил в мясо, чтобы полностью его покрывало.

Брезаола- Итальянская вяленая говядина. Мясо, Брезаола, Кулинария, Длиннопост

Поверхность вина закрыл тонким слоем оливкового масла.

Брезаола- Итальянская вяленая говядина. Мясо, Брезаола, Кулинария, Длиннопост

Все это поставил на две недели в холодильник. По прошествии двух недель вынул из холодильника, слил вино.

.

Брезаола- Итальянская вяленая говядина. Мясо, Брезаола, Кулинария, Длиннопост

Слегка промыл мясо. Получились такие куски.

Брезаола- Итальянская вяленая говядина. Мясо, Брезаола, Кулинария, Длиннопост

Немного просушил мясо, натер  его смесью: нитритная + обычная соль  в пропорции 50/50, завернул в марлю и перевязал шпагатом.Куски получились размером примерно - 9х9х20см.

Брезаола- Итальянская вяленая говядина. Мясо, Брезаола, Кулинария, Длиннопост

И ещё поставил  на три недели в холодильник. Не утерпел, вытащил чуть раньше срока, через 19 дней.

Брезаола- Итальянская вяленая говядина. Мясо, Брезаола, Кулинария, Длиннопост

Что сказать,  брезаола удалась, присутствует очень приятный привкус вина и трав, сама говядина получилась вопреки опасению мягкая и нежная!

Брезаола- Итальянская вяленая говядина. Мясо, Брезаола, Кулинария, Длиннопост

Домашняя колбаса, сыр, рыба

792 поста15.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Посты и комментарии должны соответствовать правилам Пикабу.

Посты должны соответствовать тематике сообщества.

Запрещено открыто высмеивать посетителей сообщества, их посты или комментарии, провоцировать негатив и в принципе ухудшать атмосферу. За подобные действия предусмотрена блокировка.

И небольшое пожелание - старайтесь выкладывать первым фото колбасу в разрезе или общий ее вид. Так лента будет информативнее и красочней.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
352
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуй сохраню этот пост, что бы потом так и не сделать..
раскрыть ветку (35)
127
Автор поста оценил этот комментарий

Я так всегда делаю. Вернее, не делаю

раскрыть ветку (12)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Пора создать наше сообщество, но таки один раз я сохранил и даже приготовил
раскрыть ветку (10)
104
Автор поста оценил этот комментарий

Изгнать его из нашего не созданного сообщества!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий

СЖЕЧЬ СЖЕЧЬ СЖЕЧЬ!

раскрыть ветку (1)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Решим сжечь, сохраним решение, но так и не сделаем
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, да ладно, мы создадим свое сообщество "Сохранил рецепт и один раз даже приготовил"
5
Автор поста оценил этот комментарий
Держи предателя
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Председателя!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я сохранил около 190 рецептов, и ниодного не сделал(
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Слабак. Я хоть соль нитритную купил. Нооо.... воз и ныне там.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я купил с трудом нитритную соль, не мог найти почему то- бабка на рынке вручила за втридорога. Соль пролежала год, при переезде куда то проеб.лась и вот сейчас когда решил свинину таки засолить, пришлось опять соль покупать
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я так делал ножки из КФС , жена довольная пипец , ее коллеги на работе думают , что я повар .
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я готовил, но по другому рецепту. Сжиралось моментально. Теперь попробую и по этому.

Всяко лучше чем колбасу из магаза жрать.

33
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в сохранённых это уже наверное 3й или 4й рецепт бреазолы)) Так же канет в лету в списке сохранённых и не использованных)
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я как то её купил, чтоб знать "делать или нет?". Не понравилась. Делать не стал.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй прошутто. Потрясающая вещь, но тоже на любителя. Кого-то может отпугнуть специфический аромат.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Записал, попробую. Спасибо за наводку.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Эй прокрастинаторы хватит рецепты сохранять и не делать! Давайте челендж или как его там запустим! Будем мотивировать друг друга на кулинарные свершения, а не ныть я сохраню но конечно не сделаю! Давайте же делать! Хоть по маленьку но пора начать!
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю! Я вот, например, сделяль: https://pikabu.ru/story/vyalit_myaso_ochen_prosto_6735061
(блин, не получается фото приложить свое)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня этот пост , тоже в сохранности, не готовил (
8
Автор поста оценил этот комментарий
Завтра
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

потом сделаю...как нибудь

6
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по постам пикабушников с отчётами - это как раз тот случай, когда информацию использовали по назначению. А многие ведь не выкладывали постов, как и я, например.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не хотелось реанимировать старую тему, а тут прям на волне зарегистрироваться решился.


Давно хотел сделать брезаолу, с момента выхода первого поста о ней. Почитал отзывы и рекомендации, заказал через интернет-магазин нитритную соль, коллагеновую пленку, формовочный чулок, благородную, в погонах и на коне, плесень.


У мясника заказал говядину с задней ноги, чтобы жил не было, и животное не моложе двух лет было (в основном торгуют мясом годовалых животных).


Фото мяса не делал, в сумме его было 3кг, сделал три куска, разных по весу. Делал по рецепту без вина (брал отсюда https://www.youtube.com/watch?v=WNj-rSY9eFA)


Мясо выдерживал 9 дней, переворачивая дважды в день. Затем упаковал в коллагеновую пленку, одел формовочный чулок, сверху смочил водой с растворенной в ней плесенью, и подвесил в холодильнике.


Через неделю уехал в отпуск (дабы не поддаваться соблазну, или слюной не захлебнуться). По приезду брезаола встретила меня в таком виде:


Оболочка почти полностью покрылась плесенью, размножения других видов плесени не допустившей, и, таким образом свою функцию выполнившей полностью. На момент начала вяления общий вес продукта с оболочкой составлял чуть менее 3,1кг, по приезду из отпуска примерно 1,95.


Сегодня как раз приносил брезаолу коллегам для дегустации (как раз ее наличие и подвигло меня зарегистрироваться и выложить пост), фото последнего кусочка (извиняюсь за дырявый вид):


Теперь итоги эксперимента. Себестоимость готового продукта вышла чуть меньше, чем 1100р. за килограмм. На мой взгляд, нужно брать чуть меньше гвоздики и кориандра. Все, что находится в холодильнике - пропитается запахом от брезаолы -в начале вяления запах очень сильный, затем постепенно ослабевает. Мне повезло, что холодильник есть на даче, и перед и во время отпуска он не использовался. Буду ли я еще готовить брезаолу - скорее всего, да.


Тапками прошу не закидывать, пост, повторюсь, первый.


P.S. Фото не выкладываются, рейтинга не хватает. Очень жаль, почитайте тогда хоть текст, не зря же я в рабочее по клавишам стучал

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Набрал рейтинг, теперь можно добавить фото. Остатки брезаолы завакуумировал и отправил на хранение до подходящего случая

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Какая это уже брезаола на Пикабу по счёту? Где-то 20я вроде.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И все у меня в сохраненных походу)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хочешь я тебе ещё пару рецептов скину. Я их сам пару лет назад сохранил тут на Пикабу. Вот все жду когда сделаю...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я за вами
Автор поста оценил этот комментарий
99 %подписчиков)))
Автор поста оценил этот комментарий
Классический комментарий к постам о брезаоле :)
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же фигня)))
Автор поста оценил этот комментарий

Поем наверное почти итальянских спагеттей)))

Автор поста оценил этот комментарий
У меня таких постов которые на мифический понедельник откладываю целая коллекция)))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку