Брезаола 2: Возвращение брезаолы

Привет всем!

Сегодня я решил запилить пост по следам @hellsq и его поста о брезаоле (http://pikabu.ru/story/brezaola_prigotovlenie_myasnoy_vkusno...). А сделать решил потому, что подоспела и моя порция этого деликатеса.


Для приготовления я взял говяжью вырезку от Мираторга, бутылку испанского вина (аутентично чо), специи. Мясо обмазал специями (брал 5 перцев в мельнице, итальянские травы (тоже мельница) и приправу к мясу (пакетик), плюс немного паприки и ветка тимьяна (просто был в наличии). Затем раздавил несколько зубчиков чеснока и бросил в контейнер, туда ссыпал остаток специй, в которых валял мясо. Положил кусок в контейнер, добавил еще несколько раздавленных зубчиков чеснока, и залил все сначала вином, а следом, наверх, оливковое масло, как наказывали.

Брезаола 2: Возвращение брезаолы Мясо, Брезаола, Приготовление, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария

Сбоку плохо виден слой масла - старался, чтобы сверху был везде непрерывный слой. Подкрасил цветной линией для наглядности.

Брезаола 2: Возвращение брезаолы Мясо, Брезаола, Приготовление, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария

В таком виде я закинул все это в холодильник на 2 недели. Вжух! И 2 недели прошло! Достаем наш контейнер, чтобы подготовить мясо к следующему этапу. Открываем крышку, зрелище не очень:

Брезаола 2: Возвращение брезаолы Мясо, Брезаола, Приготовление, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария

Да, так дело не пойдет - достаем мясо и сливаем это непотребство. Мясо вытираем и готовим к засолке.

Брезаола 2: Возвращение брезаолы Мясо, Брезаола, Приготовление, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария

Выглядит еще не очень, но пахнет уже хорошо - травы, пряности и легкий запах вина. Достаем соль.

Брезаола 2: Возвращение брезаолы Мясо, Брезаола, Приготовление, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария

Я взял крупную каменную и мелкую нитритную (крупной нитритной вообще не встречал). Кстати, нитритную соль легко и просто купить в интернет-магазине, т.к. в обычных магазинах ее хрен найдешь. Я брал датскую (ближе, видимо, не выбрабатывают эту производную философского камня).

И обваливаем наш кусок в этой смеси. С крупной солью есть косяк: выглядит она круто, красиво, богато, но нифига не прилипает к мясу - тупо отваливается под своим весом. Потому не советую брать прямо очень крупную - вы ее один фиг выбросите. Натер, в общем, нитритной. Достал марлю, и т.к. соль было жалко, психанул и немного этой соли (примерно  столовую ложку ) засыпал в марлю с мясом, чтобы не расслаблялось там. Замотал и завязал всё нитками, ибо нефиг.

Брезаола 2: Возвращение брезаолы Мясо, Брезаола, Приготовление, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария

Затем решил поиграть в человека-паука и сделал растяжку в холодильнике для подвеса мяса. Жена посмеялась, а пальцы не оценили эти игры с натянутыми нитями. Ну да ладно.

Брезаола 2: Возвращение брезаолы Мясо, Брезаола, Приготовление, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария

В таком виде оно провисело там 3 недели. Запаха в холодильнике никого не было, а марля постепенно становилась коричневой и усыхала...

Брезаола 2: Возвращение брезаолы Мясо, Брезаола, Приготовление, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария

Но вот, эти мучительно долгие 3 недели прошли и настал час освободить мясо из марлевых оков! Сказано - сделано.

Брезаола 2: Возвращение брезаолы Мясо, Брезаола, Приготовление, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария
Брезаола 2: Возвращение брезаолы Мясо, Брезаола, Приготовление, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария

Ну что же, пора отведать, что получилось! Честно говоря, сначала было немного боязно, т.к. был риск, что получилась херня - мясо таким образом (соление-сушение) я готовил впервые. Запах остался всё тем же ароматом вина и трав. Засушилось хорошо и стало довольно твердым, потому пришлось взять нож побольше, чтобы было удобнее его резать.

Брезаола 2: Возвращение брезаолы Мясо, Брезаола, Приготовление, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария

Но все мои сомнения развеялись, как только я взял первый кусок и положил в рот. Нежный и тонкий привкус вина идеально сочетается со вкусом мяса и трав. Насколько она похожа на магазинную - не знаю, ибо ранее брезаолу не ел :) Теперь вот хочу купить, для сравнения, чтобы понять - насколько я попал в цель. В общем, получилось отлично! Спасибо hellsq за отличный рецепт.


P.s. После того как дал попробовать жене, появилась другая проблема - куда спрятать этот не очень большой кусочек, чтобы она не съела его разом, пока я занят другими делами. А в холодильник, тем временем, отправилась вторая порция, т.к. теперь ещё и все друзья настаивают, чтобы я тоже их угостил "этой вашей бреолозой или как ее там" :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

всем кто про соль спрашивал: вроде недавно был пост, что нитритная и нахрен не нужна, прям с химическими раскладками и т.д. копался в сохраненных, не смог найти

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Поищи ещё. Я весь инет обчитал и нигде не видел чтоб нитритную клали. Может реально не нужна? Логика то понятна зачем она, но может для данного случая и не надо...
раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку