Бревно в глазу

После обеда в четверг позвонил мастер участка:

-Можешь отвезти работника, Серёг? На восьмом доме комиссия завтра, надо аншлаги повесить, буханка сломалась, а плотник, сука, пешком идти не хочет. Типа, мол, стремянку, перфоратор, сумку с инструментом и удлинитель тащить тяжело. Забери эту скотину из конторы, довези до дома и удлинитель подключи, ладно?


Я кивнул, приехал в контору за плотником.

Мужику около шестидесяти лет, сунул мягкую как рыба ладонь, представился то ли Мишей, то ли Гришей, и пошёл в машину.


Всё время он вёл бесконечный монолог-жалобу, не поддерживая при этом беседу.


Когда грузились в авто:

-Крыльцо у меня в подъезде забетонировали. Ха, ска, молодцы, за двадцать лет сподобились. Ладно. А опалубку оставили. Сантиметров по десять доски торчат. Дочь с коляской ни зайти не выйти. Я пошёл в управляйку, а там говорят- мол подрядчик уже расчёт получил, а наш плотник пока пьёт. Как протрезвеет, так и сделает. Я им- офигеть у вас порядки так спокойно о пьянстве сотрудника говорите! Увольте его, наймите нормального. А они мне: ты, мол, может сам за одиннадцать тысяч поработать желаешь?...Всем насрать, короче. Так и живём!


Когда ехали до дома:

-Ты вот скажи, скажи, как они умудряются новый асфальт класть, но при этом старые лужи на тех же местах сохранять? А? Вот как? А я тебе скажу- "как"! Потому что насрать работникам, насрать подрядчику, насрать приёмщику- всем насрать! Так и живём, ска.


Пока выгружались:

-Приварили у сестры ручку на дверь в подъезде. Ну как- "ручку". Тупо кусок уголка ржавого. И знаешь, не в уголке беда, а в том, куда они его приварили. Они его чуть ли не в центр прихерачили. Сестра пошла в УК, говорит им, так и так, ребёнку семь лет, парень, он дверь открыть не может, да и я напрягаюсь, ручка то далеко от края, неудобно! А они в ответ: "Нормально всё, кормите ребёнка творогом, и сводите его к доктору, у него рахит наверное" Опять всем насрать! Нас-рать!


Стал вешать аншлаг.

Вывеска длинная, больше метра длиной. Он присверливает её по углам:

-Покороче нельзя было заказать? Смотри- в углы я засверлю, а середина то парусом! Я те реально грю- ветер шибанёт как на прошлой неделе- унесёт эту табличку к херам собачьим! Почему нельзя покороче сделать? Почему? Да насрать всем, вот почему.


Слезает со стремянки. Табличка закреплена по углам. Середина топорщится. Несильно, но если заглянуть снизу, будучи вплотную к дому, то видна неплохая такая щель.


Миша/Гриша собирает инструмент, я в лёгком недоумении:

-Извини, но ты посередине то будешь её крепить? Два самореза приделай, а то на самом деле унесёт её.


Плотник сатанеет:

-Чё? Вот тебе надо- ты и крепи. "На два самореза!" Может на двадцать два? Меня хотели пешком отправить, пошли они нахер с таким отношением. Пусть приезжают и крепят на что хотят. У меня инструкция- по углам и всё! В следующий раз будет короче аншлаги заказывать. МНЕ НАСРАТЬ!


-Хотели пешком, так не отправили же. Послушай, ты же только что всю дорогу орал, что всем насрать. И сам же вот это всё делаешь. Пока ты тут- залезь, две дыры просверли, два самореза вкрути. Три минуты! Ты чего?


-Всё! Я уже перфоратор смотал. Тебе надо- залезай, крути, верти, что хочешь делай! Я ухожу. Мне ещё до дома пешком идти.


И ушёл. Стремянку спрятал в мусорокамеру, перфоратор забрал вместе с удлинителем, взял свою сумку и учапал.


п.с. Вчера подключал ему удлинитель снова на этом же доме. Чтобы он два самореза докрутил.

Я хотел тогда мастеру участка пожаловаться- скрывать не стану, но меня опередил председатель дома.

113
Автор поста оценил этот комментарий
-Можешь отвезти работника, Серёг?
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

нууу.. было у меня такое..


работал на автобазе, зарплата серая - оклад в бухгалтерии и каждую пятницу + от начальника

и как-то стали косячить все подряд, слесаря, мотористы и.т.. денег в пятницу нет несколько месяцев (по моей работе косяков нет, но надо помочь, один коллектив же, спасала халтура..)


и потом меня как щёлкнуло.. "да насрать" типа

- лампочку в фаре поменял?

-да, поменял

-почему не горит?

-да хз почему, в заявке было поменять я поменял

и т.д.)))

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Тут работа по договору, зарплата средняя по городу, загруженность тоже не особая. Плотники большую часть времени у себя в кондейке проводят, которая,  к слову, в однушке располагается.


Робу дают, что существенно выделяет контору среди прочих, на 23 февраля по косарю кидают, на НГ тоже. Мыльно-рыльное по списку, деньги вовремя, даже глаза закрывают на выход с похмелья или ночёвку в кондейке. В меру, естесссно


Короче, работа не мечта, конечно, но и не настолько дерьмовая, чтоб откровенно пакостить. Обычная работа, чем то лучше прочих, чем то хуже

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, ну всего два самореза. Просто доделать, что другой не доделал. И ему ни чего не говорить. В смысле недовольства.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

съездить за перфоратором и удлинителем

приехать

подключить удлинитель

достать стремянку из мусорокамеры

залезть, пробурить два отверстия


и вот теперь- "ну всего лишь закрутить два самореза"


И никому ничего не говорить. В смысле недовольства.


А вообще мне нравится ваш подход- видишь, что работник делает хреново- доделай за него :)

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Меня и последний смутил. У меня набор инструментов весит примерно 100 кг, это несколько ящиков. Я от заказчика требую подъезда к объекту вплотную. Или предлагаю самому разгружать инструмент в дом.

А что касается "закрепить по центру" - с чего он это должен желать, если у него в инструкции "по углам" и платят ему за "по углам".

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ему платят за рабочие часы.

По поводу инструкции- при инструктаже я был и конкретных слов "только по углам" не слышал. Слышал- "закрепить три таблички на месте старых"

К тому же персонаж сам видел, что делает фигню, но сделать по нормальному отказывается из за обиды на начальство, сам же и страдая от подобных тИпов всю свою жизнь, судя по риторике.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда уж перфоратор аккумуляторный, шуруповёртом не каждую стену пробуришь.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мне аккумуляторный перфоратор подарили. Ну как- "подарили". Оплатили, но подарок приедет только 19 числа.

Однако я уже доволен сверх меры)


Сейчас пользуюсь китайским ноунеймом. Чтобы пробурить шестёркой отверстие в бетонной стене дома под тридцать пятый саморез на 4.5 см уходит 22 секунды ровно и хватает заряда аккумулятора на 20-25 отверстий.

Короче, дичь та ещё, пользуюсь исключительно для бурения на высоте и в местах без доступа к розетке, при условии, что отверстий надо парочку)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

От тебе ноет, а ты нам ноешь.

Вывод - вы два нытика!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ты третий. Мне ноешь. Далеко не уходи- будем вместе держаться, так спокойнее)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ребята, я тоже подумал сначала, д0лб0еб, но в констекте есть: "за 11 т.р в месяц!"......
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы невнимательны. Зарплата героя рассказа не упоминается, но могу сообщить, что получает он в районе тридцати тысяч рублей)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Почасовая. Теперь понятно, он ещё себе часы закрыл на следующий день.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Управляющая Компания же. Тут строго- определённое количество дней в месяц, определённое количество часов.

Я работал в одной УК по "смешанной схеме". Ставка плюс оплата за выполненные работы.

Крайне херовый опыт, который более не встречался, отчего делаю вывод о его нежизнеспособности

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и мы сюда заходим не трехтомники читать. Я, к примеру, в дороге на работу/с работы/по делам обычно такие тексты просматриваю. Это не мода, а спрос одних простых людей на краткие очерки забавных и не очень ситуаций из жизни других простых людей. Их обычно читаешь, улыбнешься про себя, а потом задумаешься - а сам-то лучше? А вот Толстого вдумчиво читать - это полноценное занятие, на которое уйдут силы и уйма времени. После большого объёма технической литературы в течение дня я не хочу тратить силы на это, мне надо просто отдохнуть. А серьёзная литература требует серьёзного подхода. Думаю, так
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В исходнике мои рассказы длиннее раза в два-три. Сижу и корректирую, стараюсь передать смысл сжато, но ёмко, чтоб читать было несложно)

2
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, взял бы и сам прикрутил два самореза, если у типа маразм старости.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Толсто же

4
Автор поста оценил этот комментарий
А что не так в первом абзаце? почему вы называете человека скотиной?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я не называл скотиной никого. Вы невнимательно читаете)

2
Автор поста оценил этот комментарий
На работе (электромонтаж, вахта) у меня тоже бывает, понабирают с миру по нитке, а потом: "ну видишь же что фигню сделал? Подойди, переделай", я: "у меня че своей работы мало? Давай ты мне кту или ставку больше сделаешь, чтоб я и своё и сопли чужие подбирал?", Рук: "ты чиво, ниможна так! Мы жи в одной фирме трудимся и т.д.", я: "нах, это вот туда..."
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

-Доделай за него

-Доплатите за него?

-Эээ...ммм....

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, это всё понятно. Этот жанр вполне имеет право на существование и по-своему неплох. Я просто обратил внимание на эту тенденцию уже несколько лет назад - по ощущениям, примерно половина популярных блогеров пишут именно в этом стиле. Про Толстого я вообще просто написал, чтобы обозначить тенденцию современности к упрощению всего, и текстов в первую очередь...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу Толстого- на прошлой неделе читали Филипка- ну слог там ооочень простой)

И я стараюсь писать так как говорю, исключая мат, слова паразиты и длинные периоды)

1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня был 3 раз, 3 допуск но давно (в 89-м курсы),  ни где не требовали и я их благополучно п..бал за это время))


сейчас записался на курсы, но там на выходе 3 раз и всё, дальше сам..

допуск сейчас сделали только в ростехнадзоре..


вопрос.. насколько сейчас стало сложно пройти аттестацию и переаттестацию

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Переаттестацию проходил года два назад. Но там было от предприятия, а потому задавали чисто формальные вопросы, перед проверкой дали час, в котором мы кратко записали основные правила, т.е. те, которые нас будут спрашивать.


А куда устраиваешься на работу?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@sergelektrik можно вам тут вопрос задать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А какой марки новый перф?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Руёби)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну норм наверное, я бы Макита или девольт взял=)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть зарядка с акками. Перед подарком у меня поинтересовались)

Хотя шурик руёби бесщёточный мне не очень понравился- битка вываливается из патрона как не зажимай. Надо после каждого раза проверять.

показать ответы