Шузпросвет

Бренды, не-бренды, удача... Так есть ли метод купить хорошую пару обуви?! Или это всегда лотерея? 

Здравствуйте, друзья!

Вот такие комментарии написали под статьёй о внутренних деталях обуви. Для ЛЛ: о качестве обуви. Давайте подискутируем!

В середине 90-х купил на рынке зимние ботинки. Просто потому ,что они были самые дешевые, но их рекомендовал продавец. У них не было стелек. Цельнолитая подошва с каблуком и углублением под стопу на опорной поверхности, В качестве утепления была оклеена меховушкой, которая спрессовалась и вытерлась в первый же год в ноль. Основная фишка этой обуви - ноги в ней отдыхали. Ощущалось сразу же, снимаешь тапочки, обуваешь ботинки, встаешь и чувствуешь, что нагрузки на стопу как будто вообще нет. Через десять лет ,когда пришлось проводить на ногах по 12-14 часов в день, я эти ботинки надевал даже летом, хотя материал подошвы к этому времени уже деградировал и начал трескаться. Запаха тоже не было. Меховушка быстро закончилась, а больше задерживаться влаге было не на чем, вся грязь, которая могла давать пищу бактериям, оставалась на носках. Стельку положить даже не пытался. В этих ботинках присутствовала вторая фишка хорошей обуви - мощная пятка, полукруглая и недеформирующаяся. Нога сидела как влитая, носки почти не изнашивались. Но если поднять ногу стелькой, то пятка уже не держалась так хорошо. Про уход даже речи не было. Проходил минимум 10 км в день, в выходные гулял по полдня, в том числе и весной по мокрому снегу.. Никаких сменных пар, крема и сушки. На третий сезон пятка все же не выдержала, появилась трещина у подошвы. Пятка по-прежнему была жесткой, но начала пропускать воду от подтаивающего на ранте снега. А клей не держался дольше недели, его сминало и плющило, через неделю в нем самом появлялась дыра. Какая должна быть пятка я увидел позже, на американских демисезонных туфлях. Туфли были очень легкими, держались на воде как пенопласт. Но пятки при этом были почти 1 см у подошвы, если учитывать наклеенную снаружи и внутри кожу. Кверху пятка утоньшалась и становилась гибкой, по-видимому, чтобы не травмировать ногу, если случайно наступить на край.

В итоге сложилось мнение, что обувь начинается с подошвы и пятки, лучше даже одной деталью.

И следующий за ним:
полностью согласен , если подошва говно то не важно из чего верх, мне один сапожник предлагал купить ботинки порядка 5 к стоят рассказывал какая кожа там и подобное я ему про подошву что у меня вся обувь и сезон не выдерживает, км 150 пройдусь и начинает трескаться, размер 45-46 тяжело найти или очень дорого, в общем он мне сказал что да сегодня тяжело найти хорошую подошву в основном китай говно однолетнее в лучшем случае , в общем вот так возможно изменения есть этот разговор был около трех лет назад раньше носил ред винг относил ну блин не меньше 7 лет а может и все 10 ботинки из 90х выкинул с верху кожа треснула и лопнула, ничего уже нельзя было сделать а подошва еще можно было носить в общем.

Как выбираете обувь Вы? Ухаживаете ли за ней или просто кидаете в угол после улицы? Как Ваши ноги в ней чувствуют себя? Верно ли, что "раньше было лучше"? Были ли у вас такие удачные "лотереи", когда за пять баксов получали "вечную" пару? Часто ли именитые бренды не оправдывают ожиданий? Как поступали, если не оправдывали: забивали, сдавали или ремонтировали?

Бренды, не-бренды, удача... Так есть ли метод купить хорошую пару обуви?! Или это всегда лотерея?  Обувь, Качество, Выбор, Кот, Мат, Длиннопост

И, бля, немедленно Подписывайтесь на сообщество Пикабу "Шузпросвет"! Пока предлагаем по-хорошему!

Бренды, не-бренды, удача... Так есть ли метод купить хорошую пару обуви?! Или это всегда лотерея?  Обувь, Качество, Выбор, Кот, Мат, Длиннопост

Всем спасибо! Идеологически выверенные материалы, без тупых каментов, которые не стыдно показать родным: https://dzen.ru/shuzprosvet . Видео: https://www.youtube.com/@shuzprosvet . Есть также Инста. Группа для позадавать вопросы, и ваопсче на обувную и околообувную тематику: https://t.me/shuzprosvet .

Шузпросвет

310 постов698 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Выдержка из чана для превентивного макания:

"Посты мои о ремонте обуви. Давайте ещё раз. О. Ремонте. Обуви. Не об экономике, политике, психологии, а о ремонте обуви. Кроме пар, описываемых в посте, я ремонтирую и многие другие. Но я думаю, что чем сложнее исходный материал, тем интереснее можно рассказать о ремонте, не так ли? Давайте не задаваться вопросами "зачем такое ремонтировать", "я бы выкинул", "проще новые" и так далее. Каждый человек сам решает, как ему поступать. И обувь эту я уже отремонтировал и отдал. И не буду звонить человеку, чтобы передать мнение незнакомого ему клавадрота. Надеюсь, среди моих клиентов тупых нет. В любом случае это взрослые, сформировавшиеся люди, которые самостоятельно зарабатывают и тратят свои деньги как считают нужным. И, поверьте, ваши советы им не интересны. Они их, скорее всего, даже не видят, хотя не факт."

Старайтесь соблюдать вежливость. Нельзя срать. Нельзя выражать своё пренебрежение к ремонтируемой обуви. Не нужно превращать сообщество в поиск мастерских поблизости. А также их указание. Здесь именно о ремонте обуви как процессах.