14

Брелок для ключей

В очередной раз, пока работает фреза/лазер, копался на Thingiverse.

Увидел, захотел, лазеру всё равно ещё часа три было гравировать, поэтому решил сделать.

Брелок для ключей ЧПУ, 3D моделирование, Cnc, Свободное время, Рукожоп, Гифка, Длиннопост

Итак, пластик для этого не особо подойдёт. Будем брать медяшку, ибо в прошлый раз спрашивали, можно ли металл пускать в 3Д обработку. Можно. Возьмём медяшку.

Брелок для ключей ЧПУ, 3D моделирование, Cnc, Свободное время, Рукожоп, Гифка, Длиннопост

Ищем в закромах, находим кулер под серверный LGA771. Хороший кулер, полностью медный... Жаль, сервак сдох. Ну... Сервер сдох, брелок сделаем. Неравный, но устраивающий меня размен.

Замеряем...

Ну, вроде подходит. Тонковата, медь-то... Всего 6,5 мм, была бы хотя бы десятка... Но, ладно, потом что-нибудь придумаем... На край просто припаяем кусочки ВВГ как укрепление, подточим напильником, сделаем... Будем импровизировать, одним словом.

Итак, что дальше? А дальше у нас выбор фрез для обработки. Для черновой берём убитую однозаходную трёшку вверх. Скол на глубине захода 6 мм, для нас более чем. Припуск и съём за проход... Ну... Пусть будет 0.4 мм и 0.2 мм соответственно. Шаг 10% 2R, итого - 0.3 мм.

А вот с чистовой я неправильно сделал. Взял свою любимую коническую сферическую, с радиусом скругления в 1 мм и углов в 5.99 градусов...

А надо было взять четвёрку с радиусом 0.25 и углом 4.93 градуса... В итоге из-за радиуса скругления потерялась значительная часть мелких деталей, в частности зубы черепа. Вот так...

Вообще фрез должно быть много.

Больше фрез богу фрез.

У нас было 2 мешка трёшек вверх, 75 пачек двухзаходных, 5 марок мощнейших восьмёрок по дубу, полкоробки граверов и гора фрез стружки вниз, вверх-вниз и всего такого, всех цветов, а ещё пять литров СОЖ, коробок 3ммх52мм, ящик масла, несколько Р6М5 и две дюжины шестёрок по МДФ. Не то, чтобы это всё было нужно в постоянной работе, но раз начал коллекционировать фрезы, то иди в своём увлечении до конца. Единственное, что меня беспокоило — это Р6М5. В мире нет никого более беспомощного, безответственного и безнравственного, чем человек с быстрорезом Р6М5... И я знал, что довольно скоро мы в это окунёмся. Когда-нибудь дойдём и до обработки стали...

ЕЩЁ БО... Ладно, маловато фрез осталось, но не буду доставать коробку с новыми фрезами. Просто покажу цанги под ER20.

Ага, поюзаны все цанги. Но ни одна не имеет серьезного биения, поэтому новые не достаю. Шурупим заготовку, выдерживая угол в 90 градусов... Эххх.. Когда-нибудь нормальный жертвенный стол будет, а не дурацкая фанерка.

Фрезеруем. Меняем фрезу, нули выставляем от заготовки - тут нас спасает автоноль оси Z. Погрешность у этой "таблетки" - 0.05 мм... Если не попадать в следы от фрез. Коцки  от предыдущих фрезеровщиков, молодцы ребята, прям молодцы, с оторваным минусом мерить пытались, потом забили, вручную выставляли ноль... Эхххх...

В процессе фото не делал, подача что-то вроде 80 мм/сек. Итак, по итогу:

Остатки тоже пустим в работу. Сделаем прижим для АКП, чтобы не подрывало его... Подшипник есть, из фторопласта сделаем проставочки, пружинки тоже есть... Эххх... Сделаем.

Итак, сам брелок, без шлифовки, тупо, как фреза сделала, проплешины от кислоты, снять патину пытался. Куча потерянных деталей. Ну вот что мне мешало взять фрезу потоньше...

Ладно, с обратно стороны уберём ламельки, оставшиеся от ребёр кулера.

Прибор для терморектального криптоанализа брался большой, на 150 ватт. Иначе не прогревает и пароль от карты не говорит. Паяльник на 150 ватт.

Ну не красиво получилось... Детали потерялись(да, я виноват, не та фреза, я буду повторять это снова и снова). Красим в черный цвет, протираем тряпочкой в растворителе...

О, вот так уже лучше. О, я ж полгода назад гравировал кожу на лазере, обрезки где-то оставались..

Кожа... 5 мм, хороший кусочек... Как раз под основу подойдёт... А лимит на фотографии исчерпан, продолжение вечером по Владивостоку в комментариях, все равно сначала надо гравировку сделать на коже, вырезать, приклеить... А лазер слегка занят. Часов на 10 занят.

Найдены дубликаты

0
У нас было 2 мешка трёшек вверх, 75 пачек двухзаходных, 5 марок мощнейших восьмёрок по дубу, полкоробки граверов и гора фрез стружки вниз, вверх-вниз и всего такого, всех цветов, а ещё пять литров СОЖ, коробок 3ммх52мм, ящик масла, несколько Р6М5 и две дюжины шестёрок по МДФ

отсыпте нищему!!

0

Собсно, доделка...  Кожу обязательно малярным скотчем закрывать, иначе горит сильно. Да, большая хрень получилась, тяжёлая. Из плюсов - не потеряю.

Иллюстрация к комментарию
0

@moderator, случайно два раза один пост добавился, удалить почему-то не получается.

раскрыть ветку 1
0

Здравствуйте. Пост-дубль удален

-1

Адски бесполезный длинопост

раскрыть ветку 3
0

Написал тот, кто выложил 36 постов, из которых 17 про практически одинаковые полочки для песка и 8 про практически одинаковые светильники на декоративных лампах :)

раскрыть ветку 2
-1

Да. 36 коротких поста. В вашем посте 90% вообще не понятно про что.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
250

3D принтер за 70$

Есть идея сделать пошаговую инструкцию по сборке подобного принтера. Если это кому-то интересно опишите в комментариях.

О принтере...
Выполнен с фанеры и подручных материалов. Отдельно приобретён набор электроники. Разрабатывался мной лично на основе prusa i3.

Зачем это...
Цель - создать бюджетный принтер, для желающих попробовать, что такое 3d печать и без желания тратить много денег.

Бюджет...
В идеальном варианте мы получим 3D принтер с приемлемым качеством печати за 70$.

Исходные характеристики...
- Поле 200х200х200;
- Одна головка для печати;
- Работа с флешки;
- Печатает)))

* На видео рабочий прототип.

318

Светидло

Приветствую вас. Вот и подошел к концу мой год изоляции от пикабу, связанный с иммиграцией в Словакию. Ведь нужно ассимилироваться, учить язык, общаться с местными и т.д. Но, поскольку ни по одному из пунктов я не добился хоть какого-либо прогресса, то и ограничивать себя более не вижу смысла. Значит пора возвращаться, решил я. А возвращаться нужно с тем, что здесь любят, также решил я! Вот только ни сексуальных грудей, ни историй с цыганами,  ни котиков у меня нет, зато есть она - лампа (не уверен, что без кота засчитывается, но буду надеяться)! Светидло то есть, нужно же теперь совмещать приятное с полезным.

Итак, встречайте:

Выпнутый (выключенный).

Светидло Рукоделие, Словакия, Столярка, ЧПУ, Рукожоп, Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Светидло Рукоделие, Словакия, Столярка, ЧПУ, Рукожоп, Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Запнутый (включенный)

Как видите, только с 3 сторон + крышка и на это есть 2 причины. Причина №1 в том, что  рождался он в муках (ради него благоверная освоила корел и нарисовала 10+ эскизов)  и жена не желает, чтобы у кого-то был точно такой же светильник. Настолько не желает, что вставал вопрос о лишении глаз мастера, его изготовившего. Но я и с глазами не особо полезен, да и повторить своими ветками едва ли смогу, поэтому меня помиловали.

Вторая №2, на четвертой стороне выгравирована наша фамилия, а я вот-вот стану богатым и знаменитым и мои шутейки на пикабу про расизм и педофилию используют против меня крупные корпорации. Мой, пока ее вымышленный, юрист советует оставаться анонимным.

Материал натуральный дуб + матовое стекло.

Далее попробую описать вкратце процесс производства, но, поскольку фоток мало да и описывать особо нечего, постараюсь разнообразить своим обширным запасом словацкой речи.

Скажу сразу, я не столяр, не смотрел видосы на ютубе и не читал о том, как лучше сделать что-то подобное, поэтому шишки набиты и второй раз сделал бы все намного проще.

Если вкратце, то брал дубовые ламели, шлифовал их, резал на лазерном чпу, затем брашировал. Все просто и скучно, особо и рассказать нечего. Затем решали какой цвет придать лампе и здесь нам помогло ...

Да, именно моридло и никак иначе! Делал в 2 слоя,затем старался затереть грани, чтобы выглядел как антиквар. Не особо получилось, но процесс нам понравился, а это главное.

Получилось вот так:

Ведьму всю переломало, ее из кусков собирал, слишком тонкая метла вышла, сову тоже жизнь не пощадила. Но после склейки вроде все неплохо вышло, практически не видно.

Самое время задуть все это лаком. Лак у нас был трехкомпонентный, а это значит к лаку прилагаются его верные друзья, встречайте, редидло (не редилдо, а редидло) и тужидло:

Я вроде писал о том, что я не столяр, а вполне себе среднестатистический рукожоп? Так вот, пистолет я настроил хреново, он плевался лаком и пришлось сошлифовывать все слои и начинать морить заново. Было грустно, но вот так.

Затем я склеил основу, стеклянный кубик.

Вот этот. В момент планирования мне казалось хорошей идеей склеить сначала куб, а потом лепить на него ламели. Теперь я понимаю, что идея была глупая и нужно было склеить каркас из ламелей и уже потом подклеивать стекла. Намного проще и аккуратнее, да и вот эта прочность ему точно не нужна, разве что обороняться придется им однажды...

Итак, все готово для финальной склейки. Оговорюсь сразу, работы очень много и делать эту радость приходилось или в воскресенье или по ночам, что зачастую мешало трезво все взвесить и подготовиться. И вот в тот самый вечер я взялся за склейку уже заполночь, силы оставляли меня, разум был затуманен и уже после наклейки всех ламелей я обнаружил одну маленькую деталь. Парни сдавали один объект уже несколько дней и забрали почти все нормальные струбцины, поэтому следующие кадры могут шокировать, уберите от экранов беременных женщин и детей (если хоть кто-то еще дочитал до этого момента)

Примерно такой фрнкенштейн у меня получился. Размер 170х170х380. Получился большой, но нам вкатывает.

Итог вы уже видели в самом начале, было много проблем и огрехов, которые собираюсь еще исправить сразу после следующего проекта, но и сейчас результат нас  радует.

Спасибо, если осилили. Красного живота вам!!!

Показать полностью 14
67

ЧПУ станок своими руками

Всем привет, в этом видео я расскажу как собирал механику своего станка с ЧПУ. Немного о нём: рабочее поле 170*265см, глубина обработки по оси Z 25см, предназначен для 2D и 3D обработки различных материалов, а также для лазерной резки и гравировки.

Комплектующие:

Цилиндрические рельсы SBR 20 и соответствующие подшипники

Зубчатая рейка с шагом m1 и шестерни

Двигатели nema23 и nema34

ШВП гайка и подшипники к ней

Это мой первый опыт постройки чпу, прошу строго не судить.

В следующих сериях поговорим об электронике станка, фрезеровке, а также как работать со станком, и что для этого нужно!

407

Как собрать ЧПУ станок для резки пенопласта, самодельная пенарезка

Вы все уже слышали о 3D принтерах, лазерных и фрезерных станках. О них написано столько, что трудно найти что-то новое и интересное в сети. По этому я решил познакомить вас с ЧПУ пенарезкой.

Вначале пару слов о том, что это такое. Пенарезка, это устройство преднозначенное для резки полистеролов  (пенопласта и пеноплекса разной плотности). Пенарезки бывают ручные и автоматические и различаются принципом резания. Одни режут материал горячей струной, другие протягиванием через материал абразивной струны. Так как второй вариант достаточно сложен в изготовлении, ввиду множества механических деталей, остановимся на первом варианте и рассмотрим его внимательно. Самый простой вариант это ручная пенарезка, она представляет собой нихромовую струну натянутую на упругом каркасе и с виду напоминает обычный лук. На струну подается напряжение, она разогревается и режет пенопласт как горячий нож масло.

Но мы с вами не ищем легких путей, по этому будем создавать нечто монументальное!

Создание новой конструкции всегда начинается с разработки проекта, как минимум нужен чертеж, хотя-бы на бумаге, но на дворе 21 век и благодаря компьютерам мы можем создать 3D модель в программе "КОМПАС 3D"

Как собрать ЧПУ станок для резки пенопласта, самодельная пенарезка ЧПУ, Cnc, Видео, Длиннопост, Пенопласт

Для тех кому захочется ознакомится с проектом подробнее в конце статьи будет видео, под ним вы найдете ссылки на архив с чертежами.

Проект задумывался как 3D пенарезка, но я пока не установил поворотный столик и в проекте его нет, но сами башни независимы и для того что-бы станок мог резать полноценные объемные фигуры необходимо добавить модуль поворотного стола.  Вся конструкция представляет из себя две независимые рамы по которым двигаются башни с натянутой между ними струной. В сложенном виде она не занимает много места, что позволяет её хранить где-нибудь в углу мастерской, а в рабочем состоянии она может занимать пространство  1.5 на 2 метра.

В проекте применяется алюминиевый конструкционный профиль и стальная профильная труба 50х50. Едем в магазин, закупаемся всем необходимым, не забываем про различные болтики и разные расходники. Но как ты не планируй, поездки в магазин за какой-нибудь мелочью никогда не закончатся.

Трубу разрезаем в размер по чертежам и  свариваем четыре элемента в виде буквы "Т" (на схеме изображены в виде желтых элементов). Всё шкурим, красим и скручиваем вместе. В общем работа не сильно сложная, но я сварщик-рукажоп, так, что  у меня ушел день на сварку и зачистку, ещё день на покраску и кучу времени на сборку.

Как собрать ЧПУ станок для резки пенопласта, самодельная пенарезка ЧПУ, Cnc, Видео, Длиннопост, Пенопласт

Да, чуть не забыл, в проекте есть несколько деталей вырезанных на станке лазерной резки. Всё это можно было сделать и вручную, но я тот ещё эстет по этому нашел контору которая режет метал и оформил заказ. В результате я потратил денег, но сберёг свои нервы и время.

После покраски это всё, конечно, смотрится лучше. Я особо не заморачивался и взял молотковую эмаль 3 в 1 и нанес распылителем. На фото видны резьбовые заклепки, я их применил для крепления навесного оборудования чтобы не нарезать резьбу, весьма полезное изобретение для пустотелых конструкций.

По раме двигаются башни которые показаны на фото ниже. Двигается всё на пластиковых роликах, привод по всем осям ременной. Вся конструкция, если она продумана хорошо, собирается не сложнее, чем конструктор lego за пару часов. Практически все комплектующие были заказаны в Китае, смешно признаться, но даже болты мне было дешевле заказать там, так как у нас, то нет в наличии, то по космическим ценам.

Конструкция натяжителя струны показана на фото ниже, в принципе всё понятно, чтобы не перегружать вас технической информацией более подробно будет рассказано в видео.

Блок электроники практически не отличается от блока управления ЧПУ фрезера, который я собирал пару лет назад, кому интересно найдете в моих статьях. Тут установлена всё та-же бюджетная плата mach3 и драйвера шаговых двигателей чуть проще чем на фрезере, так как требования по проще. В общем берем металлический ящик и пичкаем его всем необходимым соединяя всё разноцветными проводочками, красота! :) Если хотите больше технической информации, заходите в группу "ВКонтакте EASYCNC". Кому будет интересно ссылку оставлю в конце статьи.

Для разогрева струны был применен трансформатор от старого компьютерного бесперебойника, а для регулировки температуры модуль ШИМ - регулятор из поднебесной. Для разогрева нихромовой струны 0.4 мм. при длине 60-70 см. необходимо напряжение 30-35 в. и ток 1 - 1.2, а. Такая связка вполне рабочая, но ШИМ регулятор не стабилизирует ток и бывает, что температура струны плывет и это дает не равномерный прожиг. По этому нужно либо ставить стабилизатор, либо применить стабилизированный ИБП.

В законченном видео пенарезка выглядит не хуже заводского исполнения. Размеры достаточные чтобы резать листы материала стандартного размера, разве что по высоте не хватает сантиметров 20.

И теперь самый главный вопрос, зачем всё это нужно. Применений для пенарезки очень много. Я конечно делал её для того чтобы резать на ней крылья и фюзеляжи самолетов по технологии "тетрис". такой как на фото ниже (фото не мои взял из интернета для образца) но когда я начал, не смог остановиться. Я попробовал резать всё, что только можно.

Пенорезка у меня уже больше года и я резал на ней много интересных вещей, начиная от декора интерьера, заканчивая рекламными вывесками. Так же ко мне обращались "цветочники" и я резал стилизованные кашпо для цветов.

Свадебным оформителям резал декоративные колонны и арки, люди заказывали декоративные надписи и монограммы. Вообще пенопласт интересный материал и хорошо поддается обработке, всё ограничивается лишь вашей фантазией.

Так выглядят декоративные свадебные надписи для фотосессий. Я их красил по желанию в различные цвета, работа грязная но выглядит конечно красиво.

Один минус, нужно много места для хранения материала и достаточно много отходов которые тоже желательно перерабатывать. Существуют так называемые дробилки которые перемалывают пенопласт в крошку которую можно применить как наполнитель или сыпучий утеплитель.

Показать полностью 10 1
25

Хорошее начало хорошей недели (запустил станок наконец то, и да - я работаю)...

Волею судеб собрал небольшой станочек (чпу-фрезер).. как правило почему то первым делом люди начинают резать либо иконы, либо голых баб..

Хорошее начало хорошей недели (запустил станок наконец то, и да - я работаю)... Рукожоп, ЧПУ, Футбол, Клайв Баркер, Длиннопост

Я видимо исключение.. - первым делом для друзей сувениры .. ну и решил после первых тестов грешным делом шкатулку Лемаршана запилить.. Только не учёл один фактор - что латунь по ходу хуже нержавейки режется.. Посмеявшись над комментариями на профильных форумах сломал фрезу в течении 0,001 секунды, в латуни при этом образовалась дырень что с мой палец..

Хорошее начало хорошей недели (запустил станок наконец то, и да - я работаю)... Рукожоп, ЧПУ, Футбол, Клайв Баркер, Длиннопост

Хорошо что хоть "домик"(кабинет) сделал..

Пытался залить рельеф ювелирной эпоксидкой, так же краской аэрозолью.. Шляпа какая то выходит.. Сам из Екб.. конторы за лазер ( как я понял других вариантов нету) либо от пяти плюс тыр просят, либо не берутся.. Мож подскажет кто нибудь, кто поопытней?

З.С.

сланапатамы..

Показать полностью 4
348

Компактный настольный станок с ЧПУ своими руками для домашней мастерской

Всем привет! Давненько не выходили посты про мой долгострой с пароходом потому что я был занят постройкой этого агрегата:

Компактный настольный станок с ЧПУ своими руками для домашней мастерской Cnc, ЧПУ, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Станочек уже почти готов, и уже прошел первые испытания, так что в скором будущем я снова вернусь к постройке парохода! Но а пока пару слов о ЧПУ.
Идея сделать вот такой вот небольшой станочек для домашней мастерской на балконе зародилась у меня уже давно. Требования я сам себе поставил такие:

1  - он должен быть автономен (работать без подключения к компу, ноутбуку);

2 -  он должен быть компактным (помещаться на полку стеллажа); 

3 -  должен иметь рабочую зону не менее 80*150*80; 

4 -  должен быть максимально тихим (чтобы можно было находится с ним в одном помещении во время работы и чтобы его не было слышно из соседних комнат);

5 - он должен быть недорогим.

Теперь что получилось по факту по всем этим пунктам:
1 - станок автономен и может работать без подключения к ПК и выполнять g-code с карты памяти(Огромное спасибо разработчикам прошивки "marlin" за то, что сделали ее настолько универсальной!)
2 - общие габариты : высота 260 мм, ширина 380 мм (вместе с коробкой для электроники), глубина 350 мм, такие габариты без проблем позволяют разместить станочек на любом из моих рабочих столов или на стеллаже;

3 - рабочая зона доступная для фрезеровки 120 мм* 220 мм* 80 мм плюс по 40 мм по x,y для зажимов заготовки.

4 - Станок еще не проверен во всех возможных режимах, но первые тесты меня очень порадовали. Испытывал на шум однозаходной фрезой с прямой кромкой по дубу, на мой взгляд это один из самых громких и неудобных для станка режимов в которых он будет работать, вот его результаты:

Компактный настольный станок с ЧПУ своими руками для домашней мастерской Cnc, ЧПУ, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Со станком в одном помещении вполне можно находится длительное время, а за закрытой дверью балкона его вообще практически не слышно, в метре от двери не слышно совсем, я очень доволен этим результатом. шум можно будет еще уменьшить, поместив станок в закрытый корпус.
5 - станок обошёлся мне в районе 100$, но это потому что у меня половина запчастей была в наличии, я прикидывал его стоимость если бы я все запчасти покупал для него, вышло что то в районе 250$ что весьма немного я считаю.
По процессу постройки: в целом там все довольно просто я снимал все этапы постройки и если вам интересно, я оставлю ссылки на плейлист на моем канале, там почти 10 роликов в которых я старался максимально подробно осветить процесс. Единственный момент который у меня занял достаточно много времени - это шпиндель:

Я не хотел использовать коллекторные движки с одной стороны и хотел максимально приблизить ось с инструментом к оси Z, чтобы минимизировать потерю рабочей области и увеличить жесткость, поэтому получилась вот такая довольно сложная конструкция с выносным BLDC мотором.

Ну и вот еще пара фоточек процесса постройки:

и результат первой фрезеровки:

Проект еще не полностью окончен, осталось доделать поворотную ось, привести в порядок и доделать мелочи.
Ссылки на плейлист и последний ролик с фрезеровкой этой детали оставлю в комментариях.
Всем спасибо, до скорых встреч!

Показать полностью 5
120

Что такое скорость печати 3D принтера?

В описании FDM 3D принтера почти любого производителя можно встретить такую характеристику, как «скорость печати» и указание этой самой скорости. Естественно, начинающий пользователь выбирает принтер, ориентируясь на нее. Выше скорость печати, быстрее будет печатать — логично же! А потом приходит разочарование, обнаруживается, что у другого пользователя принтер с меньшей скоростью печатает ту же самую деталь быстрее. Как такое возможно? Давайте разберемся.

Скорость механики

В основном скорость указывается в миллиметрах в секунду, т.е. подразумевается скорость перемещения осей. Но у 3D принтера и большинства ЧПУ станков есть так же такие параметры, как Рывок, Ускорение и сама Скорость. И то, как быстро принтер напечатает модель, зависит от всех трех параметров.

Рывок — моментальная начальная скорость движения, получаемая в момент старта оси.

Скорость — максимально разрешенная к передвижению скорость.

Ускорение — собственно, темп набора скорости от рывка до заданной пользователем.

Печать происходит следующим образом: принтер начинает печать со скоростью рывка и с заданным ускорением стремится к установленной пользователем скорости печати, перед углом детали замедляется и затем все повторяется на следующей стороне. Как гоночный автомобиль — разгоняется, замедляется перед поворотом, со скоростью «рывок» проходит поворот и снова разгоняется.

Что такое скорость печати 3D принтера? 3D принтер, 3D печать, Cnc, ЧПУ, Длиннопост

Если мы печатаем квадрат, то принтер четыре раза ускоряется и замедляется. Выходит, что скорость печати 3D принтера не постоянная и меняется в процессе. Достигнет ли принтер заданной скорости, будет зависеть от того, хватит ли принтеру расстояния на разгон. Чем сложнее модель, тем меньше вероятности, что скорость будет достигнута.

Что такое скорость печати 3D принтера? 3D принтер, 3D печать, Cnc, ЧПУ, Длиннопост

Вполне реальна ситуация, когда два принтера с заявленной скоростью 200 мм/с и 100 мм/с напечатают модель за одинаковое время, просто потому что в процессе оба смогут достигнуть максимум 70 мм/с. Даже возможно более медленный принтер напечатает быстрее, если у него выше рывок и ускорение. За одинаковый промежуток времени и расстояние, он сможет достигнуть большей скорости. Этого смог достигнуть когда произвел замену линейных подшипников на бронзовые втулки. Втулки уменьшили люфт и позволили увеличить рывок.

На графике ниже схематичное изображение ситуации когда один принтер по характеристикам быстрее другого, но у другого выше начальная скорость — рывок. Фактически, кто быстрее закончит печать, зависит от того, сколько времени у них есть для набора скорости. Т.е. какого размера и формы модель.

Можно ли увеличить скорость печати 3D принтера?

На первый взгляд, кажется, что достаточно выкрутить Рывок, Ускорение и Скорость на максимум и принтер будет печатать очень быстро. Отчасти это так, двигаться он точно станет быстро. Вот только результат такой печати Вам не понравится. Когда притирал на своем принтере бронзовые втулки, параметры ставил на столько высокие, что печать куба размерами 190*190*190 мм и заполнением 10% оценивалась всего в 7 часов. Вот только при этом трясся не только принтер, но и сам стол, на котором он стоит. Естественно, инерцию никто не отменял и шаталось все, что может в нем шататься.

В этой задаче мы упираемся в возможности механики. Линейные подшипники, например, при резком старте и остановке дают поперечный люфт. Ремни пружинят, создавая продольный люфт. Особенно когда используется пружинный натяжитель ремня. Чем больше масса подвижных частей, тем сильнее это проявляется. Поэтому многие производители 3D принтеров предпочитают легкий боуден-экструдер, но и он имеет свои недостатки.

Когда поставили высокоточные механические части, укрепили максимально раму от возможных расшатываний и дали принтеру возможность действительно быстро перемещать оси, прям очень быстро, то изделия внезапно потеряют качество. Но не так как при люфтах — вместо волн и наплывов, будут тонкие линии и дыры. Да и мотор экструдера как-то странно пощелкивает. Что же произошло? Мы достигли предела производительности хотэнда.

Производительность хотэнда

Хотэнд 3D принтера так же влияет на скорость печати. Тут проблема кроется в количестве пластика, которое он может расплавить и пропустить через себя за единицу времени. Как мы знаем, зона расплава пластикового прутка весьма маленькая, ограничена она высотой нагревательного блока. Выше него термобарьер должен быть холодным и пластик в нем плавиться не должен.

Решением этой проблемы является установка блока увеличенного размера, например, Volcano. Для сравнения, обычный блок E3D имеет зону расплава длиной всего 11,5 мм. У Volcano же зона расплава пластика 20 мм. Соответственно, в продаже для него можно даже найти сопла диаметром более 1 мм.

Что в итоге?

Одни производители и продавцы указывают производительность хотэнда. Другие, скорость перемещения механики. Но ничего из этого не не отображает действительную скорость печати 3Д принтера. Это все только маркетинг. Характеристики реальны теоретически, но Вы их, скорее всего, никогда не достигнете на практике. А реальные средние показатели печати будут на уровне более дешевых принтеров с менее впечатляющими характеристиками.

Скорость печати 3D принтера является совокупностью таких факторов как:

- Скорость перемещения механики

- Производительность хотэнда

- Форма и размер печатаемой модели

В конечном счете, все сводится к тому, за какое время принтер смог напечатать определенную модель, используя определенные настройки печати, определенный пластик , сохранив при этом определенное качество результата.

Сейчас, к сожалению, 3D сообществом не принята и не придумана никакая «эталонная» 3D модель для оценки скорости печати принтера. Тестовые модели для оценки качества печати, точности осей и прочие, есть, а вот для оценки скорости нет. На мой взгляд, это даже не возможно. Если взять несколько абсолютно разных по форме и размерам моделей и несколько разных 3D принтеров, вполне может оказаться, что не будет принтера, который показал лучшее время печати на всех моделях. У одного может быть более высокая начальная скорость и он лучше себя покажет на моделях сложной формы, но ему не хватит максимальной скорости на больших простых моделях. У другого маленькая начальная скорость, но высокая максимальная, которую он сможет достичь на простых моделях.

Поэтому, если хотите с кем-нибудь помериться скоростями, то просто распечатайте один и тот же файл. Причем, не модель, а уже подготовленный к печати в слайсере файл. Так вы выясните, чей принтер быстрее. Но помните, что это не точно.

https://doit3d.ru/блог/что-такое-скорость-печати-3d-принтера/

Показать полностью 2
2237

Очередные мастера

Принесли тут посмотреть пультик от ЧПУ фрезы. Стандартный и любимый всеми 0501, правда, брендовый и единственно правильный(по моему мнению) A11S.

Вот он:

Очередные мастера Фреза, Станок с ЧПУ, ЧПУ, Ремонт, Рукожоп, Длиннопост

Говорят, что просто поломался, а специально обученный мастер из фирмы, специализирующейся на ремонте ЧПУ техники, приговорил память и предложил поменять пульт целиком, вместе с коммутационной платой. Ибо кросс плата может не подойти к их пультику, они не продают именно RichAuto, а другой 0501 может заглючить с "неродной" платой(задергался левый глаз, у меня такая нервная реакция бывает, сложно заказать именно родной пульт?).

Пульт отдельно - 55 тысяч. Плата - 32 тысячи. Замена - 20 тысяч. И ожидание в месяц, пока плата-пульт приедут со склада в Москве. Хорошо работают, красиво живут. Зайду к ним, к голодным, доширака им куплю, нельзя быть НАСТОЛЬКО голодным.

Поэтому обратились они к обычным ремонтерам, починить пультик. Что-то они там делали, но ничего не заработало. Поэтому пришли ко мне. Приятно, однако, когда через n-цать знакомых меня советуют в безнадёжных случаях. Жаль, что доводят до безнадёжных случаев.

Итак, вскрываем пульт и видим последствия ковыряния в пульте.

Угрета память, угрет Спартанчик, флюс-пыль + попытка включить в таком состоянии = смерть пульту. Приговорён на запчасти.

Новый пульт с платой и кабелями обошёлся в 18 500 рублей. Доставлен с Китая за три дня. Настроен за 2 часа. Работает, как часики. Плата подходит и старая, новая будет лежать как ЗИП.

Но главное не в этом. А в том, как поработали ремонтники, убившие пульт окончательно.

Итак, вы готовы дети?

Дисплей снимается. Он не припаян, просто на колодке. И мы видим истинного виновника проблемы - пробитый конденсатор. Обычный конденсатор 337А. 20 рублей штучка.

Тут может показаться, что и память "ушла", но нет, она уцелела. Всему виной был конденсатор и неправильный ремонт. 20 рублей за конденсатор или 20 тысяч за замену целиком... Ну или 107 тысяч, если покупать запчасти у "специалистов".

Как можно было полезть греть феном и проливать флюсом не BGA микрухи? Почему нельзя было снять дисплей? Почему кто-то должен платить в тысячу раз больше, когда виновата обезьяна с феном?

Показать полностью 4
291

ЧПУ - это просто. Станок из фанеры.

ЧПУ - это просто. Станок из фанеры. Станок, ЧПУ, Фрезерный станок, Фанера, Cnc, Видео, Длиннопост
ЧПУ - это просто. Станок из фанеры. Станок, ЧПУ, Фрезерный станок, Фанера, Cnc, Видео, Длиннопост

Мой видеоотчет о постройке домашнего фрезерного станка ЧПУ.

Станок ЧПУ, который собирается очень просто при очень скромных затратах. Вся сборка происходит с применением обыкновенных инструментов, которые есть в каждом доме, или которые можно недорого докупить. Рельсы, каретки, шаговые двигатели, приводные валы ШВП самые распространенные. Никаких дефицитов, всё можно купить.

Показать полностью 1 2
88

Станок с ЧПУ из того что завалялось в гараже

Собираю очередной портально–фрезерный станок с небольшим рабочим полем по дереву, пластику, композитам. Об этом повествование приведено под катом…

Станок с ЧПУ из того что завалялось в гараже ЧПУ, Станок с ЧПУ, Фрезерный станок, Своими руками, Cnc, Ctrl Alt Del, Сапр, Видео, Длиннопост

Скажу сразу — не у всех завалялось в гараже то, что у меня. Ввиду некоторых сторонних механических проектов, у меня скопился некий хлам, который впоследствии мог бы просто заржаветь, после чего, его только в чермет. К такому виду хлама я отнес полированные направляющие валы, немного обрезков дюралевых листов (хоть и не заржавеют, но занимают место). Еще у меня оказался в наличии шаговый двигатель и драйвер.

Помимо всего прочего, из основного осталось доукомплектовать мой имеющийся набор: ШВП, каретками для направляющих валов, двигателями, электроникой и шпинделем. В общем “самую малость”. И при наличии всего этого, не считая всяких мелочей в виде металлообработки и различных метиз, у меня получится станок с ЧПУ.

Прикинув ценник на недостающие комплектующие, и поняв, что осилю такую сумму без особых финансовых затруднений (особенно если покупать все не сразу, а по мере сборки), я все же решился на столь опрометчивый шаг и занялся проектированием будущего станка.

Исходя из длин направляющих и размеров обрезков дюрали (благо они были примерно все одного размера), начал с прорисовки основания.

Размеры:

Обрезки – длина 700мм, высота 70мм, толщина 6 мм.

Направляющие (4 штуки) – диаметр 25мм, длина 740мм.

От этих размеров и отталкивался в ходе построения всей конструкции. Соответственно длина перемещения портала вдоль основания получилась 600мм (X координата).

Ввиду того, что направляющих всего 4 штуки, а докупать их не планировалось, и к тому же у станка три оси перемещения, пришлось делить две направляющие на две более маленьких оси: Y и Z. Поделил так, что ширина рабочего поля по Y получилась 250мм, а по Z — 80мм.

Так как это не первый мой проект станка с чпу, то вместо привычного КОМПАС 3D я использовал SolidWorks. В нем были перерисованы все имеющиеся у меня в наличии и заказанные стандартные детали (двигатели, муфты, направляющие каретки, подшипниковые опоры, ШВП гайки, опоры направляющих), не требующие дополнительной обработки. Далее начал добавлять в проект направляющие, стал их связывать дюралевыми листами, в которых делал технологические отверстия для крепления и установки двигателей, и усиливающих опор.

Кстати о последних. В качестве экономии денежных средств, опоры для направляющих можно было бы не ставить, но так как толщина листа маловата по моему разумению, я посчитал, что такие опоры значительно усилят конструкцию.

Сам портал было решено перемещать, установив две ШВП по краям, а не одну по центру, это хоть и чуть дороже, но зато не надо переживать о весе портала.

После того как основание было готово, я приступил к прорисовке портала. Нарисовал основную балку, которая будет нести на себе портал и перемещать его вдоль всего основания. Балка получилась довольно крепкая за счет параллельных пластин скрепленных и стянутых между собой цилиндрическими осями. Основную плоскость крепления к кареткам сопряг с пластинами, образующими стойки портала. Их усилил листом толщиной 6мм (он у меня тоже в гараже был). Все остальное рисовал так же, как и основание.

Прикрепив к проекту направляющие каретки и ШВП гайку по Y оси, накидал механизм перемещения Z оси. В нем уже использовал Т-образные опоры направляющих, а к направляющим кареткам крепится конечная плита, которая сопрягается со шпинделем.

Хочу сделать маленькое отступление и рассказать про использование мной цилиндрических направляющих. Знаю, что некоторые “специалисты” в комментариях скажут о том, что эти направляющие будут прогибаться, точность будет плохая, жесткость конструкции тоже никакая и все в таком роде. Для обработки тех материалов, по которым этот станок делается и при использовании такого диаметра направляющих, на такую длину как у меня, прогиб будет ничтожен, жесткости более чем достаточно.

Во всей конструкции использовал ШВП диаметром 16мм с шагом 5мм.

После обрисовки силовой рамы станка, добавил к ней несколько вспомогающих элементов, такие как уголки, на которых должен лежать гибкий кабель-канал и опоры, крепящиеся к основанию станка.

Изготовление деталей к станку началось в той же последовательности, в которой их рисовал. Детали из обрезков и листа дюрали я обрабатывал на своем прошлом проекте — станке с ЧПУ. Скажу сразу, если посчитать в общей совокупности, то на обработку всех плоских деталей ушло не более 8 часов. Больше времени потратил на подбор режима резания и ожидание нескольких нужных мне фрез.

В основном использовал фрезу одноперую диаметром 6мм, а также для маленьких отверстий двухперую диаметром 3мм. Конечно же, не обошлось без сломанных фрез, но в конце концов это же опыт, хоть не такой дешёвый как хотелось бы.

Направляющие и хвосты ШВП мне обточили друзья, там тоже не обошлось без косяков. Это все мелочи, такое бывает, когда человек всю жизнь крепко выпивал, а потом резко бросил.

Станок собирался как конструктор, похоже, что в свое время я в них не наигрался и сейчас восполняю это сборкой и конструированием станков. Приятно, когда все детали подходят друг к другу и почти не требуется их дорабатывать и подгонять. Однако дорабатывать все же пришлось. Возникла трудность с сопряжением двигателей и ШВП.

Заказав дополнительно три двигателя аналогичных тому, который у меня уже был, а также 4 муфты для соединения валов двигателей и ШВП. Когда все заказанное пришло, выяснилось, что диаметр выходных валов двигателей 6,2мм, а приехавшие муфты были с отверстиями 8 и 12мм, то, что надо, так как у имевшегося у меня в наличие двигателя выходной вал был 8мм. В итоге я заказал три новых муфты с диаметром 6 и 12мм, после чего я просто рассверлил отверстие до 6,2мм.

Осталось непонятным то, почему вал двигателя на 0,2мм больше и что у них вообще за стандарты такие, или все зависит от конкретного производителя, какой пруток был в наличии такой в качестве вала и решили использовать?

Будьте внимательны при заказах.

Механическая часть почти готова, теперь можно переходить и к электрической. Двигатели подсоединил к драйверам. Два двигателя оси X, подключил параллельно к одному драйверу DM542, другие подсоединил к более дешевым драйверам (без названия) на основе TB6600. Все три драйвера подключил к контроллеру DDCSV2.1 на 4 оси, вот только четвертая ось, именно поворотная, не может быть назначена как дублирующая любой из основных трех. Вместе с контроллером в комплекте шел MPG пульт для ручного управления координатами – крутая штука. Думаю, в дальнейшем она мне не разонравится и будет продолжать меня радовать.

На данный момент сделал навесной монтаж и не протягивал нормальные провода, да и детали еще не все куплены. Фактически подключил для проверки работоспособности механики. На днях только заказал шпиндель воздушного охлаждения на 1,5 кВт. и частотный преобразователь с цангами.

В дальнейшем установлю шпиндель, и буду разводить провода; изготовлю и смонтирую ящик под электронику.

В заключительной части покажу и расскажу, что за зверь у меня такой получился, поговорим о его плюсах и минусах и сделаем выводы.

Спасибо за внимание и приятного чтения!

Показать полностью 3
68

Лазерная гаражная мастерская. Оборудование Пост №1. УФ принтер.

Приветствую всех мимо проходящих. Отдельный поклон моим подписчикам, которые таки дождались этого поста. Очень долго я не мог сесть и написать его в виду разных причин. Сначала предновогодний аврал, потом отходняк от предновогоднего аврала, потом снова завал и вот сейчас вроде народ немного успокоился и я таки от нечего делать решил сесть и таки написать данную простыню. Ну и традиционно прошу не пинать за качество фотографий, делал их на обрезок фанерки...

Но обо всём по порядку. Я начинаю серию постов о том, какое есть у меня оборудование, с чем его едят, какие есть особенности в его использовании, какие подводные камни мне встретились и на какие грабли я наступил.

Мной планируется написание 4-х постов:

1) Данный пост. В нём я расскажу о том, что такое ультрафиолетовый принтер. Что на нём точно можно делать, что на нём делать точно нельзя и с каким оборудованием в паре он по хорошему должен использоваться.
2) СО2 лазер с CCD камерой. В этом посте я расскажу, что это за зверь, с чем его едят, из каких элементов он состоит, какая у него начинка и зачем нужна в конце концов эта чёрно-белая камера за овердофига денег.
3) Мой любимый, но пока редко используемый СО2 резак по металлу. Так же рассмотрим его архитектуру, посмотрим на него со всех сторон рассмотрим его плюсы и минусы.
4) Волоконный лазер с излучателем MOPA. Думаю те кто в теме уже пускают слюнку. Для техз кто не в курсе - это волоконный маркер способный делать цветную гравировку на нержавеющей стали.

Ну, план действий намечен. С этого момента можно запасаться попкорном и читать :-)

И так. Мы имеем вот такого китайского красавца сделанного на базе принтера epson stylus photo 1390.

Лазерная гаражная мастерская. Оборудование Пост №1. УФ принтер. Уф принтор, Гаражная мастерская, Рукожоп, Длиннопост, ЧПУ, СТС, Мастерская

В использовании он у меня примерно 4 месяца и за это время я успел выявить у него только 3 серьёзных на мой взгляд недостатка. В принципе со всеми ними можно прекрасно уживаться если руки и жопа не растут из одного места и между ними есть расстояние хотя бы в пару миллиметров. И так, о плохом. Очевидные и самые на мой взгляд очевидные недостатки:
1) Пожалуй самый главный. По скольку наши братья китайцы любят делать дёшево быстро и сердито, они не любят разрабатывать дешёвые конструкции, когда есть очень хорошо подходящий аналог. По сути - это слегка модернезированный струйный принтер epson stylus photo 1390. Вот для сравнения фотка из гугла:

Лазерная гаражная мастерская. Оборудование Пост №1. УФ принтер. Уф принтор, Гаражная мастерская, Рукожоп, Длиннопост, ЧПУ, СТС, Мастерская

Если Вы внимательно присмотритесь, то заметите, что китайцы даже не озадачились тем, что бы по нормальному поставить клавиши управления, а банально их воткнули туда, до куда хватило проводов и куда они влазили просто модулем. провода конкретно в моём принторе практически внатяжку идут от платы принтера к кнопкам.

Минутка офтопа от вопроса первого недостатка. Предвкушая вопросы, что за банка с кровью девственниц - это система охлаждения светодиода, который прикручен к голове, задача которого отверждать краску, которую нанёс принтер. К этому вернёмся очень скоро, а если быть совсем точным, то прямо сейчас.
Вернёмся к нашему первому недостатку. А именно способу засветки краски. По скольку это переделанный струйник, то китацы не придумали ничего лучше, чем прикрутить УФ светодиод прямо на бошку. Как итог, мы не можем использовать целиком поле фармата А3 и пользуем его за минусом 60 мм. Именно на столько выдвинут блок светодиодов. Не знаю на сколько он мощный., но если верить интернетам, вроде как там целых 150 ватт именно по этому там есть целая магистраль с жидкостным охлаждением

Подвох номер два. В виду удешевления всего и вся, данный принтер имеет проблему с белой краской. Как и практически любая белая краска она по своему составу и консистенции отличается от всех остальных цветов. Белая краска имеет свойство через определённое время распадаться на тонирующий элемент - белый и всё остальное и в итоге мы получаем в банке жидкость прозрачного и белого цвета. Связано это исключительно с особенностью самой белой УФ краски (как обстоят дела с обычными красками - не берусь утверждать) и отсутствие обратки, для сброса и автоматического перемешивания краски не предусмотрено. Как итог - мы постоянно имеем попоболь проблему следующего вида:
Если у нас образовался простой в 1-2 дня, то краска падла редиска прямо в печатающей головке распадается на составляющие элементы и как следствие более лёгкие фракции (белые) всплывают, а более тяжолые (прозрачные) оседают В следствии распада краски более тяжёлые прозрачные фракции начинают густеть и принтер приходится на минут 20-30 отправлять в режим очистки раз за разом нажимая и удерживая кнопочку с капелькой, после чего наечатать пару раз инвертированный "Квадрат" Малевича что бы бошка выплюнула сначала прозрачные фракции, а потом уже цветные и только после этого... Твою девизию! А в банках то краска тоже разложилась... Ладно начнём сначала...
И так, мой приход в мастерскую начинается со следующего ритуала: открываем дверь в мастерскую, в сильные морозы с помощью лома (по тому что примёрзла), включаем свет, включаем чайник, подходим к принтеру, достаём из него две банки с белой краской и трясём их, пока не закипит чайник. Наливаем кружечку кофе и жмём на кнопку очистки раз так 5. Иногда кружка кофе заканчивается на третьем нажатии... В общем всё сложно, приходится наливать ещё одну кружку... Ну а потом печатаем инвертированный всемирно известный квадрат и начинаем работать.

Ну, с техническими особенностями вроде разобрались. Теперь о том, что можно делать с помощью этого принтера. а делать можно многое. В общем то всё, на что хватит фантазии. Далее приведу несколько фотографий для примера:

Вот например я сделал своей дочке (да, я сапожник с сапогами) фоторамку 12 месяцев и здесь очень много напечатано на этом самом УФ принтере. Думаю рассказывать, что именно напечатано не надо, сами увидете и догадаетесь.

Это значки нагрудные. Высота 35 мм. На обратной стороне булавка. Вот лежат, сохнут :-)

Так же я делал в подарок сестре жены пару фоторамок 10х15.

Солдатики. До оловянных пока не дорос...

Эээх... Родная...

Кто то даже блокнот заказывал.

Разрешение на публикацию этой работы было дано заказчиком в моей группе в популярной социальной сети :-) Думаю, если он и тут засветится, хуже от этого не станет.
А ещё можно делать всякие прикольные накладки.

Перечень того, что с помощью принтера можно делать - огромный, была бы фантазия! Хочется ещё начать делать кукольную мебель, конструкторы -машинки с "типа аэрографией" и ещё... и ещё... Ооооййй, голова закружилась... Фуф... Не нельзя столько всего и сразу мечтать... Надо вдумчиво и потихоньку реализовывать...
Ну и немного о грустном. Чего принтер точно не сможет...
В гости ко мне как то зашёл мой старый товарищ, занимающийся ремонтом всякой разной электроники и задал вопрос, а получится ли напечатать на этом красавце заготовку под плату со всеми распиновками и подписями... Интересно. Решили заглянуть под микроскоп. Предворительно напечатали полоску толщиной 0.5 мм и что мы там увидели?

А увидели мы много чего Если присмотреться, то видно, что край печати крайне не ровный, есть "усики" и "капельки" которые не благоприятствуют дальнейшему травлению Остальные же точки, которые находятся на большем удалении от полоски печати - это последствия протирки оргстекла флаксом - особо интересный растворитель, оторый как мы думали ранее вообще не оказывает никакого действия на орг стекло. Кстати штука термоядерная. Она в последствии даже умудрилась растворить затвердевшую краску от УФ принтора.
Но что то мы отвлеклись. В итоге "паразитный" разброс краски у данного принтера не маленький. На глазок около 0.1-0.15 мм. Если для каких то грубых плат с шириной дорожки больше полутора миллиметров он как то годится, то для более точного уже не очень. Опять же сейчас, печатая этот пост я подумал, что тут может крыться вопрос в том, с каким разрешением печатался данная полоска. Как нибудь постараюсь напечатать подобное с разным DPI и посмотреть под микроскопом, есть ли какие либо отличия. Немного о ПО. Наши братья китайцы как я понял традиционно взяли что то стандартное и переделали под свои нужды. юзаю я програмку под названием Acro82W и эта падла програмулина постоянно требует USB ключ. Типа лицензия, типа круто, но на самом деле ппц как напрягает. Каждый раз сунь ключ, потом высунь... Очередная попоболь проблема... Ну да не суть. Программа на самом деле очень удобная. В ней можно рулить всеми настройками принтера. Всё компактно, удобно и пока не вызывает нареканий.

На первой вкладке мы видем размер печатного поля, который стати можно менять, исходные размеры изхображения, требуемые размеры изображения, отступы по осям  X и Y и ещё несколько параметров, в которых я если честно пока не разбирался. Не было необходимости.

На второй вкладке вынесены настройки выбора принтера (да программа умеет работать с достаточно большим количеством принтеров), выбор разрешения, с которым всё это дело может печататься, качество печати,Скорость печати.

В этой вкладке мы юзаем цветокорекцию, поправьте, если я неправильно назвал. В общем отдельная вкладка под управление цветом, различные типовые схемы, всё тут.

Ну и на последней вкладке настройки отображения превью.

Кстати, у данного ПО есть интересная особенность. По скольку принтер не совсем специализирован под УФ печать. От сюда возникает ещё одна интересная проблема. Принтер печатает только в том месте, где есть изображение. То есть, если изображение по середине страницы, то он не будет бегать по всей площади страницы и голова сразу поедет туда, где есть, что печатать и не будет выходить за область печати. А нам это жизненно необходимо, в противном случае часть  напечатанного изображения просто не засветится ультрафиолетом и краска не затвердеет. Наши братья китайцы поступили очень просто. Они не стали писать специализированный скрипт, вшивать его в ПО и ломать голову, как это сделать красиво. Они просто прикрутили маааленький макрос (может быть и не макрос, не разбираюсь в этом вопросе на достаточном уровне) который к любому изображению по нулевой координате Y печатает полоску толщиной 0.1 мм и вуаля! поле при любом раскладе засвечивается по максимуму, хотя и увеличивает время печати. Ээээх... На что не пойдут производители ради удешевления...  Саму эту полоску вы можете лицезреть на первом фото.

Выводы никакие делать не буду. Лично меня за свои деньги этот принтер полностью устраивает. Он прижился у меня в мастерской, пустил корни и даже нашёл себе работу. В оконцовке скажу, что пробовал так же печатать на коже, ткани, пластике, стекле. Краска везде держится отлично. Вопросов не возникает.

На этом пока всё. Если у кого то есть вопросы, задавайте, если кто то хочет что то узнать более подробно, пишите на почту akvenov@gmail.com. Я постараюсь в меру своих возможностей, ума и сообразительности ответить на все вопросы.

Следующий пост я не знаю когда будет, но судя по отклику по предыдущим моим постам, мне от него не отвертеться, да и план уже намечен.

Всем низкий поклон. и благодарю, что дочитали эту простыню. Надеюсь было интересно!

Занавес...

Показать полностью 22
827

Гаражная лазерная мастерская. Или что изменилось за год.

Всем привет, особенно мои непонятно откуда взявшиеся 48 подписчикам!

Прошёл почти год, как я опубликовал свой первый пост с заголовком "Волшебный пендель или как я стал ЧПУшником" вот и назрело продолжение. С того момента произошло очень много событий. Это была и полная замена оборудования, и томительное ожидание станков, Недолгая радость от их отгрузки и паника при вскрытии ящиков , рабочая поездка в Китай на выставки и заводы (про это вообще надо писать отдельный пост), новые костыли и множество новой информации, которую требуется очень быстро освоить без отрыва от производства ну и так далее и тому подобное. Но обо всём давайте по порядку.

И так. Понеслась!

Прошёл новый год. Я даже умудрился немножко заработать на малыше Камаче и понял, что надо бы купить технику посерьёзней. После новогодних праздников был заказан 100 ваттный зверь с полем 1600х1000. Я был в недолгом предвкушении. Доехал он из нашего родного Китая меньше чем за неделю! С его вносом в мастерскую возникли сложности. Он с большим трудом влез в ворота. Во-первых. Из-за того, что мой гараж в кооперативе стоит в низинке, то к его воротам по весне и осени стекает всё, что может стечь, а когда наступают холода, то бетон перед воротами треснул и поднялся. Как следствие в зимой есть некоторые трудности с открытием ворот. Залить бетоном въезд перед воротами была не самая лучшая идея предыдущего владельца гаража. Во - вторых. Из-за того, что ворота открываются не полностью, а только до угла в 90% правая створка, на которой висит конвектор и левая примерно на 45% пришлось принимать экстренные меры, а именно, приподнимать на петлях правую створку ворот. То ещё я скажу вам развлечение зимой в -25. Бррр... Как вспомню, так вздрогну. Ну, в общем-то с этой бедой с горем пополам справились. Засунули его в гараж. Знакомьтесь! Конь по имени Гай Юлий Цезарь.

Гаражная лазерная мастерская. Или что изменилось за год. Мастерская, Фанера, Лазер, ЧПУ, Рукожоп, Длиннопост, Видео

Он занял практически всё свободное место. разумеется для него пришлось городить вентиляцию. Но это совсем мелочи. А камач был очень удачно продан практически на следующий день, после запуска этого коня.

Улитку, которая создавала тягу из станка было решено вынести на улицу, ибо ну очень уж она шумная оказалась. Как потом выяснилось, шумная она была лишь по тому, что обмотка в ней была алюминиевая и иногда коротила на корпус. в следствии чего сначала сгорела одна обмотка, а чуть позже и вторая. Пришлось перематывать на медь. Зато теперь всё работает отлично и на улице почти не шумно.

Гаражная лазерная мастерская. Или что изменилось за год. Мастерская, Фанера, Лазер, ЧПУ, Рукожоп, Длиннопост, Видео

После установки вентиляции и запуска станка радости моей не было предела! Наконец то! Большое поле! Никакого роспуска фанеры электролобзиком! Закинул в него лист и радуешься жизни! Можно сразу нарезать очень много чего! Собрал с пяток заказов закинул в один макет и пускай себе режет а ты сиди и бамбук кури! Ну просто кайф! Труба на 100 ватт после 50и прям песня! если раньше фанеру 4 мм я резал с скоростью всего 10-12 мм/сек и порой возникали вопросы к качеству реза (то сучок внутри попадётся, то кусок клея и как результат - непрорез), то тут вопросов к качеству последнего стало намного меньше и скорость возросла до 25-30 мм/сек, чему нельзя не радоваться! Места в мастерской значительно поубавилось и я с трудом умудрялся выполнять операции по сборке и окраске морилкой готовых изделий, но забегая вперёд, скажу, что количество места в этот период времени было просто огромно, по сравнению с тем, что у меня сейчас. Но есть у большого поля и свои недостатки. Самый главный - это невозможность держать идеальный фокус по всей площади. проблема в том, что фанера - эта такая сволочь, особенно тонкая, которая при малейшем изменении влажности начинает менять свою форму и становится кривая, как турецкая сабля! Ладно бы она просто загибались края, но нет же. ей обязательно надо изогнуться по диагонали и ещё волной в добавок! Эту проблему мог бы решить вакуумный стол, но к сожалению такой функции у данного станка нет. Вторая же проблема - это юстировка. Что из себя она представляет юстировка.

И так, что такое юстировка. Википедия даёт нам следующее определение:

Юстировка (от нем. justieren «вымерять») — совокупность операций по выравниванию конструкций и конструктивных элементов (поверхностей, столбов, стоек и т. д.) вдоль некоторого направления («осевого»), а также по приведению меры, измерительного или оптического прибора, механизмов (или их части) в рабочее состояние, обеспечивающее точность, правильность и надёжность их действия. При юстировке приборов осуществляется проверка и наладка измерительного и/или оптического прибора, подразумевающая достижение верного взаиморасположения элементов прибора и правильного их взаимодействия. Для обозначения подобных действий к различным приборам также применяют термин «регулировка» или «калибровка».

В нашем случае задача отъюстировать лазерный луч по трём зеркалам и линзе. У нас есть излучатель, она же для простоты стеклянная трубка в которой генерируется луч лазера, так же есть три зеркала и линза. Задача настроить трубку и все зеркала так, что бы в любом месте поля луч лазера попадал точно в центр сопла лазерной головки (картинка честно стырена из интернета).

На большом поле, скажу я вам, ещё та камасутра выстраивать этот лазерный коридор. Но сделав эту операцию пару тройку раз она перестаёт быть такой уж сложной.

Так что я прокачал свой скил юстировки и смело могу добавить как минимум пару картинок во всем известную книгу :-)

Первое, что было нарезано на этом станке - это пистолеты резинкострелы.

Игрушка очень забавная и практически неубиваемая. Мои племянники терроризировали родителей, наверное с неделю, пока не растеряли все 100 штук резинок, которые я им подарил вместе с пистолетами. Икалось мне потом ещё очень долго...

Посмотрев видео, умные люди спросят, а при чём тут компрессор и количество дыма в станке. Да всё на самом деле очень просто. Место реза продувается воздухом. Чем больше давлеие воздуха, тем лучше продувается рез и тем меньше дыма валит на поверхность фанеры. А под листом его уже подхватывает вентиляция и не выпускает внутрь станка. На данном видео установлен мембранный компрессор с производительностью 80 литров в минуту. чуть позже я поменял его на компрессор с производительностью в 230 литров. Дыма в станке не наблюдалось.

Потом была напилена одна из самых необходимых вещей в мастерской. А именно фотокороб, он же лешбокс. в этом посту я не буду вдаваться в подробности, что это такое и с чем его едят, та как ранее делал отдельный пост по его изготовлению. Все желающие могут почитать его тут.

В общем оно пошло и поехало. Резались фоторамки, ранее мне недоступные из за габаритов, ключницы, медальницы и много чего ещё... Фантазия разыгралась а мои потребности афигели от моих возможностей. Продолжалось это к сожалению недолго, а ровно до того момента, пока я не узнал, что существуют СО2 лазеры способные резать металл. Я начал углубляться в тему и понял, как я сильно лохонулся с покупкой этого станка. Если бы я только знал раньше, что такое возможно, я бы в жизни не купил бы этот станок, а купил бы с автофокусом и другой головой, да что греха таить и с другой трубой. В общем другой станок.

Около месяца я вынашивал план переделки станка, но пришёл к выводу, что новый купить будет проще и дешевле, чем вносить значительные изменения в этот. Да и потом, уже захотелось и ультрафиолетовый принтер, и волоконный лазер для гравировки на металле, и станок для резки по меткам. В итоге махнул на всё рукой, поставил на продажу станок, достал заначку и велел супруге подтянуть пояс, ибо модернизация мастерской выливается в огромную копеечку. По сути мне нужно было продать станок и вместо него купить 4 других. Сказано сделано. Заказан металлорежущий 1600х1000, волоконный лазер, ультрафиолетовый принтер и станок с CCD камерой для резки по контурам и меткам.

Покупатель на мой станок и в этот раз нашелся достаточно быстро и 31 мая в моей мастерской стало пусто. китайцы в свою очередь обещали, что заказанные мной станки две недели назад уже на таможне и надо ещё немного подождать.

Немного подождать затянулось... На долгих 2.5 месяца. Китайцев я долбил постоянно. почти каждый день интересовался что и как, какие изменения. Но изменений не было... Всё это время мне приходилось перезаказывать изделия у своих конкурентов и работать в лучшем случае в нуль, а то и в минус исключительно для того, что бы не растерять постоянных клиентов, которых было уже человек 5 и вновь приходящих.

В середине августа случилось чудо. Китайцы мне написали, что волоконный лазер наконец то пропустила таможня и он едет ко мне! Я был счастлив, что хоть какое то движение началось. Буквально через пару дней ко мне приехал курьер и привёз станок.

Получите. Распишитесь. Я с трепетом взял ломик и раскрыл коробку

В нём был вот этот 30-и ваттный красавец. Наконец то ты до меня доехал!!! Слава всем богам, которые существуют. Я уже думал что меня жёстко надули и кинули, но вера в честных китайцев возродилась во мне, как феникс из пепла :-) Я начал знакомиться с новым для себя ПО и станком. Первое, что я сделал, это сходил в ближайший магазин и купил там замочек. Сделал своей знакомой на свадьбу замок. Вышло вполне очень даже неплохо..

Далее последовал подарок ко дню свадьбы для @Ros.tm, кстати он, ко дню рождения дочки мне в ответочку послал свой стул!

С этим набором был ещё тот геморрой. И дело не в металле из которого он сделан, и не в кривизне ложек. Всё оказалось банально и просто. Но, как я люблю обо всём по порядку. В первую очередь я конечно потренировался на ложках, которые ну точно было не жалко. Разумеется это были те, которые первые попались в мастерской. вроде бы всё хорошо, всё отлично. Только вот после того, как станок закончит работу компьютер немного повисает. Ну думаю, наверное это особенность станка и ПО и начал делать в тихушку подарок. Все ложки отлично вышли, но вот с лопатой для торта вышел казус. Начертил я значится чертёж, Закинул в станок. Стою, наблюдаю, ловлю глазами "зайчиков" (сварщики поймут) и тут бац! Маркер останавливается! Я в панике. Пишу китайцу что за ерунда, как так. в чём подвох? Выясняется, что станок сам по себе онлайновый и свой кэш у него небольшой и что станок постоянно обращается к станку, что бы получить следующую часть чертежа. китаец говорит, мол у тебя наверное оперативки мало. Шлёпаю в ближайший магазин и покупаю ещё 4 гига оперативки в комп.
Стало чуть лучше, но по итогу комп всё равно виснет наглухо. помогает только кнопка reset. потом была замена кабеля от станка до компа. Думал что в нём проблема. И опять мимо! Да что-ж такое то. Весь в расстроенных чувствах написал китайцу. На что он ответил Я не знаю у нас всё работало перед отправкой. Проблема либо в компе, либо в кабеле. И прислал другое, более свежее ПО. С ним та же петрушка. Стало понятно, что это не софтовая проблема, а какая то чисто механическая. Гугл мне не смог дать ответа на мой вопрос. Осталось только одно. трясти китайца на возврат, но делать этого совершенно не хотелось, ибо это долго, отправка за свой счёт и надо колотить новый ящик, так как кто то из соседей по гаражу успел спереть мой ящик. Ну рас проблема у нас не софтовая, то тут либо управляющая плата с браком, либо кабель какой то не такой. Пораскинув мозгами я решил следующее. что бы проверить работоспособность платы нужна такая же, но у меня её нет. Зато есть два кабеля, которые идут от компа к станку. подумав логически я решил вскрыть крышку станка и посмотреть, а не получится ли подключить коп в плату напрямую, минуя разъём на корпусе. И Бинго! На плате станка обычный кабель, такой же, как у принтера, то есть с квадратным разъёмом и он банально идёт до корпуса. Обратный конец кабеля прикручен к корпусу с таким же квадратным разъёмом. Втыкаем комп напрямую в плату станка и о чудо! Всё заработало, комп перестал виснуть, а маркер начал нормально делать свою работу. Решил ради спортивного интереса подключить всё, как было. Результат ожидаем. станок останавливается и весит комп. Найден виновник всего безобразия. Это кабель, идущий от корпуса станка к плате и он.... Минуточку. а какого хрена он сложен в четверо и стяжкой примотан к силовому кабелю? Какой гений догадался так сделать!? Ну как так. Производят такую сложную технику и накосячить в такой мелочи??? Как итог, что получается. Кабель от компа идёт до станка. в станке он втыкается в другой кабель, который уже идёт на плату попутно обворачиваясь кольцом вокруг силового кабеля. Когда в сети напряжение более менее всё стабильно, то вроде бы всё работает. Но стоит произойти в сети скачку, как сигнал, идущий по кабелю от компа к станку, теряется. Маркер в свою очередь останавливается и отваливается от компа, а комп в свою очередь продолжает попытки отправить следующую часть чертежа до станка, но не видя ответа терпеливо начинает посылать его до бесконечности и виснет. ППЦ блин! Гении те, кто создавал EzCad! гении те, кто догадался обернуть УСБ шнур вокруг силового кабеля. Эта фигня мне мозг компостировала неделю!!!

Но надо доделывать подарок. Лопатка испорчена, а другой нет. Пришлось обращаться к товарищам занимающимися заточкой ножей и на станке снимать почти пол миллиметра металла с лопатки и по новой наносить гравировку.

@Ros.tm, если ты внимательно посмотришь на лопатку, то ты увидишь следы заполированной гравировки. Я честно очень старался, но так и не смог заполировать её до конца... Прости рукожопа, я не специально...

Через пару дней я решил поинтересоваться, как там себя чувствуют остальные станки. Выяснилась достаточно неприятная вещь. Они встали на границе и их по какой то причине не пропускают. То ли проверка то ли ещё что то. в общем не понятно. Ждать пришлось долго. спустя месяц наконец то приехали два лазера - металлорежущий и с CCD камерой.

Эмоций в момент разгрузки было море! Наконец то можно запускаться и уже наконец то не делать перезаказы!

Как я и говорил, эмоции зашкаливали и они стали роковыми. При получении надо было внимательно осмотреть все упаковки, чего я разумеется не сделал! А надо было! первым был распакован маленький станок с полем 900х600. Рабочая так сказать лошадка на которой сейчас режется основная масса изделий. С ним всё хорошо. Но вот с большим станком случилась печалька. Ну в общем то вот вам пару фоток....

На первом фото видно, что верхняя часть станка смещена примерно на 3 сантиметра относительно нижней. метал кстати 2 мм! Представляете, с какой силой его нужно было стукнуть, что бы его так повело! Все болты, крепящие верхнюю часть станка обломаны! На втором фото - разбитая труба мощностью 180 ватт! А это надо сказать четверть стоимости станка. Кому интересно, можете погуглить, сколько стоит новая труба reci w8 и упасть под стол. Я в общем то, когда это всё увидел, чуть было не хватил меня инфаркт миокарда с рубцом всем известного размера... Минут пять я стоял у открытой крышки коробки и не мог понять, что случилось и как с этим теперь дальше жить... В чувства меня привели товарищи, которые в общем то помогали с разгрузкой и затаскиванием всего этого добра в мастерскую. В первую очередь была целиком и полностью осмотрена вся упаковка. Изъянов на ней практически не было обнаружено, за исключением того, что на крышке с торца фанера была несколько помята. Ровно в том месте, куда пришёлся по всей видимости удар. Затем мы всё в подробностях отфотографировали, сняли пару видосиков и отправили поставщику оборудования, который в свою очередь всё это дело отправил китайцам с претензией: "ЧТО БЛ*ТЬ ЗА Х*ЙН*? КТО ЗА ЭТО БУДЕТ НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ? ЧТО МНЕ С ЭТИМ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ?"

китаец пропал на долгий и томительный день... Как же долго он тянулся... Ну а я, весь грустный и печальный пошёл утрамбовывать всё своё добро в гараж мастерскую... В первый день там получился полный швах! для того, что бы хоть как то закрыть ворота и что бы ничего не спёрли пришлось скидать всё как попало. Потом пару дней я играл в пятнашки, что бы навести хоть какой то порядок и что бы можно было хоть как то развернуться. Было:

А вот как стало, на данный момент фотографии нету, но если кому то интересно позже сделаю и закину в комментарии.

Но мы немного отвлеклись. Через день, после нашего с Русланом (моего поставщика станков, да да, я не сам всё это тащил из Китая) нагоняя китайцу он ответил следующее:

1) Сегодня авиапочтой он отправил новую трубу;

2) Запускайте станок, выясняйте, что у вас не работает, или работает, но не так, как должно, снимайте это отправляйте, пишите мне я в этот же день постараюсь отправить вам запчасти.

Ну это намного лучше, чем ничего. как позже выяснилось, китаец за этот день натянул на волосатую кукурузину сначала своих транспортников, выяснил, что они тут не при чём, затем натянул транспортников из Казахстана, которые в итоге и остались крайними. Благо китайцы по нашей просьбе застраховали груз. Казахи как выяснилось, принимали груз, а никакого погрузчика или хотя бы кары у них не было на складе! Они всё таскали на руках. естественно при выгрузке станка из машины 6 человек не смогли его удержать и он, простите, ЁБНУЛСЯ на бордюр задней крышкой!!! ППЦ это!

В общем к тому моменту, когда я разгрёб в мастерской до состояния, когда не надо перелазить через стеллаж, что бы выйти пописать, приехала новая труба. Рас приехала труба, надо поднимать монстра Франкенштейна!

Ух и намучились мы с исправлением геометрии станка! Благо она не несёт никакой ответственной функции. Запустили станок, ещё немного поматерились, нашли пару неисправных узлов, отправили китайцам и через неделю запустили этого большого и страшного зверя.

Фуф... Эпопея с запуском закончилась.

Со станком 900х600 тоже не обошлось без приключений. Руслан уехал куда то. то ли в командировку, то ли в отпуск и связи с ним не было от слова совсем. Ну а руки то чешутся. Поставил я значится ПО на станок. запустил, отюстировал. всё отлично режет, труба просто огонь! Ну думаю, надо запустить камеру, поиграться, настроиться, разобраться... ага. не тут то было. Нет изображения с камеры. Вот хоть убейся, нет и всё. Пробовал ставить альтернативное ПО, пробовал менять кабель. Не помогает. смотрю я на всё это дело и думаю. Надо вскрывать верхнюю крышку камеры, да бы посмотреть, всё ли там хорошо и попробовать подключиться на прямую к ней минуя длиннющий кабель, который идёт через весь станок. Открываю камеру, отсоединяю родной кабель, подключаю напрямую своим коротким иииии... Да хрен вам! Нет изображения. Да твою мать! Ну думаю ппц. Заказал оборудование... До поставщика дозвониться не могу, прямой связи с китайцем нет, а белый и пушистый зверь уже не крадётся а ржот у моих ног в полный голос! В расстроенных чувствах разглядываю я плату камеры и вижу мааленькое кольцо на объективе. А ну-ка, а что это такое??? ДА Я Ж БАРАН!!!! ДА КАК ЖЕ Я МОГ ТО ПРОГЛЯДЕТЬ!!! ДА БАЛБЕС Я!!! Крышечку с объектива то кто снимет то!!!!! писец поперхнулся и отошёл в угол :-) А я довольный собой запустил и настроил камеру.

В общем то принцип работы камеры очень прост. Она не следит всё время за тем, что там происходит. Всё намного проще. Делается два макета. Один - это то, что отправляется на печать, второй, тот, который отправляется на резку. Само собой они разные. в управляющую программу станка сначала закидывается изображение, которое было отпечатано. Разумеется с метками, потом туда же догружается векторный макет с метками и контурами, совмещаются. Станок определяет местоположение меток на рабочем поле, сравнивает с тем, что мы ему загрузили и ориентируясь на метки режет. В общем то ничего глобально сложного. Лазерная резка по меткам принципиально ничем не отличается от резки на плоттере. Так же у этого станка есть возможность вырезать и без меток. Но к сожалению достаточно небольших изображений, а именно тех, которые влазят в его поле видимости. делается снимок с камер, выделяем на этом снимке область, в которой находится нужный нам объект, выделяем его и станок определяет уже как его резать. получается у меня надо сказать корявенько. Но признаться не вдавался в подробности данной функции. возможно он может вырезать объекты и больше, чем попадающие целиком в поле зрение камеры. Но это надо пробовать, а мне признаться лень, да и пока незачем.

Ещё через месяц ко мне наконец то приехал УФ принтер. Но к удивлению тут всё оказалось без подвохов. Поставил, настроил и поехал печатать.

Вместе с принтером у меня появилась микроскопическая окрасочная камера. Сделана она была из квадратной колбы для попкорна. Отдала подруга, работающая в парке. Лежит мол без дела. уже затёрлась и вид непрезентабельный, забери, говорит, может найдёт своё применение. Ну я и забрал. Пролежала она у меня примерно пол года, пока наконец то не дошли руки применить её по назначению :-)

Ну а сейчас начинается предновогодняя суета. Продолжается и освоение оборудования. Многое ещё надо изучить и понять. В общем развиваемся! Если у кого то есть вопросы, спрашивайте, постараюсь ответить по мере возможности и наличии своих собственных знаний. Всем пока и до новых встреч.
P.S. Если кому то интересно, как я ездил на вставку в Китай, На каких выставках побывал, и чего я там увидел, пишите в коменты и если их наберётся много, то я постараюсь оперативно запилить пост. И на последок видосик с вырезанием свиней из Энгри Бёрдс. А вот видосик а с резкой металла не нашолось. Куда то оно делось.

Показать полностью 13 3
597

Развлекался на работе в свободное время

Развлекался на работе в свободное время Работа с деревом, Дерево, Изделия из дерева, ЧПУ, Рукожоп, Длиннопост
Развлекался на работе в свободное время Работа с деревом, Дерево, Изделия из дерева, ЧПУ, Рукожоп, Длиннопост

Были обрезки дуба и давно хотел опробовать метОду обработки изображений и гравировки.

Как думаете - такое рукожопие может быть где то кому то интересно ?

Показать полностью 10
58

Одноступенчатый редуктор с приводом от Шагового Двигателя

В этом посте я хочу рассказать про изготовление при помощи ранее изготовленного мной станка с ЧПУ одноступенчатой прямозубой передачи.

Одноступенчатый редуктор с приводом от Шагового Двигателя Своими руками, Arduino, Cnc, ЧПУ, Станок, Станок с ЧПУ, Шестеренки, Шаговые двигатели, Видео, Длиннопост

Не так давно мной был спроектирован портальный станок с ЧПУ, про его разработку и постройку на этом ресурсе расположена моя предыдущая статья.

Сразу хочу сказать, что данный проект служит только для получения опыта проектирования простых зубчатых пар и их изготовления для возможного применения в последующих проектах.

Так как на изготовленном станке планировалось обрабатывать не только дерево и пластики, а еще и дюраль, то интересно было сделать зубчатую пару как раз из этого материала.

По наличию у меня были обрезки дюралевого листа толщиной 6мм. В качестве привода я решил использовать Шаговый Двигатель (ШД) 23HS8430, он тоже у меня был в наличие и валялся без дела.

Проектирование началось с моделирования всего механизма в среде Компас 3Д, сразу же возникло несколько ограничений, ввиду малого размера дюралевой заготовки, а это соответственно повлияло на габариты ведомой шестерни, а так же на количество и размер зубьев, так как наименьший диаметр фрезы которая у меня была, составлял всего 2мм, а это значит что наименьший радиус которым я могу описать контур в процессе изготовления 1мм.

Учтя все ограничения, я перевел двигатель в 3Д модель и дальше стал сопрягать с ним остальные детали…

Теперь что касается построения зубчатой пары: в машиностроительной конфигурации Компас 3Д (v13) есть такая утилита как «Расчеты цилиндрической зубчатой передачи внешнего зацепления», в ней производим геометрический расчет, вводя требуемые параметры: число зубьев, модуль и т.д. Углубляться в это не буду, достаточно будет прочитать главу про построение зубчатых передач из курса механики: детали машин.

Одноступенчатый редуктор с приводом от Шагового Двигателя Своими руками, Arduino, Cnc, ЧПУ, Станок, Станок с ЧПУ, Шестеренки, Шаговые двигатели, Видео, Длиннопост

Использованная мной утилита производит расчет и построение шестерни, также если при расчете возникают ошибки, то она об этом информирует. После расчета выводит отчет со всеми геометрическими размерами. Из него мне потребовалось только межосевое расстояние, так как саму шестерню он прорисовывает автоматически.

Для большего интереса я решил сделать шестерни с разным количеством зубьев и передаточным отношением 2:1.

Исходя из межосевого расстояния, было нарисовано основание. С ним сопрягли двигатель и ось, на которой будет крепиться ведомая шестерня.

После окончания 3Д проектирования, все детали перевел в 2Д вид и сохранил их в векторном формате *.dxf.

Для того чтобы вырезать все детали на станке, я преобразовал векторный формат в G-code через постпроцессор в программе ArtCam. Полученный файл загрузил в станок и после обнуления координат, вырезал все детали.

В ведомую шестерню запрессовал подшипник, он достаточно плотно вошел, так как я занизил отверстие на несколько соток.

Отдельно на токарном станке выточили ось, на которую устанавливается ведомая шестерня.

Дальше все достаточно просто, собрал узел в едино, и осталось только его закрутить.

Но пришлось подождать месяц, так как драйвера для ШД у меня не оказалось, и я заказал драйвер DM542 на Али.

Для того чтобы ШД закрутился на вход драйвера требуется подать частотный сигнал, для этого я на ардуино уно собрал генератор частоты с изменяемой частотой с помощью внешне подключенного энкодера на 24 импульса.

Сразу хочу оговориться, что код для прошивки ардуино нашел на просторах Интернета.

Генератор частоты может: — генерировать меандр на 16 битном таймере. Диапазон частот 1Гц — 8МГц. Регулировка частоты производится энкодером. До частоты 2,8 кГц разрешение 1 герц, на частотах выше таймер аппаратно уже не может поддерживать это разрешение, поэтому более высокие частоты синтезируются, задавая параметром не требуемую частоту, а просто инкременируя регистр сравнения. Получается чем выше частота — тем больше шаг между щелчками энкодера. Вращая энкодер, с не нажатой кнопкой частота меняется на 1Гц; с нажатой кнопкой один шаг — 100Гц. Выше 2,8кГц. вращение энкодера с нажатой кнопкой так — же ускоряет счёт. Программного подавления дребезга контактов энкодера нет, поэтому нужно повесить конденсаторы 0,01..0,1 мкф. относительно земли. На кнопке конденсатор не обязателен. Рассчитанная математически частота выводится в сериал.

***********************************************************************************

/* Генератор 1 Hz..8 MHz. Энкодер подключен к пинам A0 и A1, кнопка

энкодера подключена к A2. Требуется использовать конденсаторы 0,01..0,1uf

относительно земли на каждый из 2х выводов энкодера.

Скетч для ардуино на мк atmega328 (UNO,Nano, MiniPro)

*/

float freq;

void setup() {

pinMode (9,OUTPUT); // выход генератора

pinMode(A0,INPUT); // с рассчетом, что энкодере внешняя подтяжка-

pinMode(A1,INPUT); // -к шине питания. Если нету, то подтянуть программно.

pinMode(A2,INPUT_PULLUP); //кнопка энкодера

Serial.begin(9600);

PCICR=1<<PCIE1; //разрешить прерывание PCINT

PCMSK1=(1<<PCINT9);// По сигналу на А1 создавать прерывание

TCCR1A=1<<COM1A0; //подключить выход OC1A первого таймера

TCCR1B=0;//

}

ISR (PCINT1_vect){

static boolean gen_mode=0; //флаг режима управления

static uint32_t enc=1; //переменная счёта энкодера

uint32_t ocr=OCR1A;

uint32_t divider=1; //переменная коэфф. деления прескалера

byte n=PINC&3; //считать значение энкодера

boolean knopka = PINC&(1<<2); // 0-кнопка нажата, 1-кнопка НЕ нажата.

if (freq<2848) gen_mode=0; //переключение режима управления по частоте

if (freq>=2848) gen_mode=1; //переключение режима управления по OCR

// Если увеличение частоты

if (n==3||n==0){

if (gen_mode){if (knopka){ if(ocr>0) {ocr--; } } else { if(ocr>9)ocr-=10; } }

else knopka? enc++ : enc+=100; // в нч режиме

} //end GetUP

// Если уменьшение частоты

if (n==2||n==1){

if (gen_mode){ if (knopka){ if(ocr<65535) {ocr++; } } else { if(ocr<=65525)ocr+=10; } }

else {if (knopka) { if (enc>=2)enc--; } else { if (enc>100) enc-=100; } }

} //end GetDown

if(gen_mode){ OCR1A=ocr; freq= (float)F_CPU/2 / (OCR1A+1); }

else { //расчёт прескалера и OCR по нужной частоте

divider=1; ocr = (F_CPU / enc /2 /divider) -1;

if (ocr >65536) { divider=8; ocr = F_CPU / enc /2 /divider;

if (ocr >65536) { divider=64; ocr = F_CPU / enc /2 /divider;

if (ocr >65536) {divider=256; ocr = F_CPU / enc /2 /divider;

if (ocr >65536) { divider=1024; ocr = F_CPU / enc /2 /divider;

if (ocr >65536){ocr=65536; }}}}} OCR1A=ocr-1;

//запись в регистр прескалера

switch (divider) {

case 1: TCCR1B=1|(1<<WGM12); break;

case 8: TCCR1B=2|(1<<WGM12); break;

case 64: TCCR1B=3|(1<<WGM12); break;

case 256: TCCR1B=4|(1<<WGM12); break;

case 1024: TCCR1B=5|(1<<WGM12); break; }

freq= (float) F_CPU/2 / (OCR1A+1) /divider;

} //end if !gen_mode

}

void loop() {

if (freq <10000) { Serial.print(freq,1);Serial.println(" Hz "); }

if (freq >10000) { Serial.print(freq/1000,3);Serial.println(" kHz");}

delay(100);

}

*****************************************************************************************

После того как все собрал, подсоединил и залил в Arduino скетч, можно приступать к включению:

Теперь про работу сего механизма: вращение и работа передачи вполне не плохое хоть и при звоне шестерен. В итоге получилось разогнать до 12,5 оборотов в секунду ведущую шестерню, а на ведомой соответственно в два раза меньше. Сгенерированная частота при этом составила порядка 5кГц при 400 имп/об. выставленное на драйвере. При этой частоте двигатель еще не уходил в ступор, а это значит, что можно было дать частоту и больше.

Спасибо за прочтение! :)

Показать полностью 5 2
324

Сундук любимой жене на ДР

Сундук любимой жене на ДР Моё, Длиннопост, Сундук, Своими руками, Фанера, ЧПУ, Рукоделие, Рукожоп, Крафт

Вот такой сундук сделал любимой жене на ДР (габариты350х400х650)

Сундук любимой жене на ДР Моё, Длиннопост, Сундук, Своими руками, Фанера, ЧПУ, Рукоделие, Рукожоп, Крафт

Вот такой шильдик, как же без него! Все детали резал на лазере.

По периметру инкрустированы вставки из шлифованного алюминия

Основная фурнитура

немного процесса, ну и фото с разных ракурсов:

Компоновка нутрянки:

Автр и источник: https://vk.com/@clubkirillus1-sunduk-pod-rukodelie-350h400h6...

Исходник векторе Corel 13 кому нужно (мне не жалко): https://yadi.sk/d/rmGvXIv83XsiLr

Показать полностью 12
264

Строим ЧПУ фрезер с рабочим полем 900х1800 Часть 1.

Для начала немного бэкграунда: я студент технического ВУЗа, специальность далека от данной темы, но кое-какие базовые знания были даже на момент начала изучения темы ЧПУ-станков. Сама идея создания ЧПУ-фрезера появилась примерно год назад. Далее несколько месяцев было проведено на различных форумах, в поисках статей и видео на YouTube. Далее в течение полугода создавал и переделывал 3D модели будущего станка. Всего к моменту первого заказа комплектующих было сделано 6 версий станка, еще 2 версии появились на этапе сборки. Тут стоит сказать, что общая концепция была выбрана уже на этапе создания второй или третьей модели и дальше версии отличались отдельными узлами.

Строим ЧПУ фрезер с рабочим полем 900х1800 Часть 1. ЧПУ, Фрезерный станок, 3D моделирование, Текст, Длиннопост

Немного про саму концепцию станка и о целях его создания: изначально идея была построить наиболее простой в изготовлении станок с рабочим полем примерно 500х500, но позже захотелось и какого-то коммерческого использования. Так размеры поля увеличились до 1800х900 мм. Именно такой размер был выбран из-за возможности обрабатывать за один установ наличники, раскраивать фанеру, разрезая стандартный лист 1500х1500 на две части и т.д. Важную роль сыграли еще и стандартные размеры винтов ШВП.

Сам станок представляет собой сварную конструкцию из профиля 80х80х3, 60х60х3, 60х60х2, двутавр 30, двутавр 40. Сварная конструкция была выбрана по двум причинам: дешевизна и доступность обработки в гаражных условиях. Станок портального типа с приводами ШВП 1605. Направляющие SBR20. Изначально хотел конечно сделать на HWIN, но цена сыграла решающую роль. Сейчас могу сказать, что со своими задачами SBR20 справляются. К тому же опорные модули SBR20UU имеют винт для выбора люфта и при необходимости их можно немного поджать тем самым уменьшив люфты (насколько это будет работать пока не проверял – не было необходимости).

Отдельно стоит отметить что станок имеет разборную конструкцию. Это было одним из основных требований т.к. предполагается транспортировка станка. Стол крепится на 16 болтах М10 и связывает между собой боковины, которые, в свою очередь, являются сварными.

Строим ЧПУ фрезер с рабочим полем 900х1800 Часть 1. ЧПУ, Фрезерный станок, 3D моделирование, Текст, Длиннопост

Так же боковины связаны листами толщиной 3мм (на изображении выше они не показаны), которые крепятся на 8 винтах М6 с торцов конструкции и предотвращают ее перекос по оси OY (оси здесь и далее как показано на изображении №1).

Портал выполнен из двутавра 30. Сейчас бы сделал его менее массивным, хотя с другой стороны это позволило увеличить расстояние между направляющими оси Х. Направляющие имеют длину 1100мм, винт ШВП 1000мм. Модули крепления ШВП здесь, как, впрочем, и везде, BF12 и BK12. На фото ниже представлен его общий вид. В процессе были переделаны крепления гаек ШВП оси Y к порталу в связи с невозможностью засверлиться в торец материала, а так же невозможностью регулировки перекоса гайки.

Каретка оси Х выполнена из куска двутавра 40, обрезанного в форме буквы «Г». Такая конструкция была выбрана из соображений улучшения несущей способности направляющих. Таким образом получилось, что основную составляющую вертикальной нагрузки несет верхняя направляющая, горизонтальные же нагрузки в большей степени воспринимаются нижней направляющей. Другим достоинством данного решения был простой алгоритм параллельной установки направляющих. Сначала нижняя и верхняя направляющая вставлялась в каретки, затем подбиралось такое смещение верхней направляющей, чтобы плоскость каретки оси Х была вертикальна, затем крепилась одним винтом (в середине), затем перемещениями каретки в крайние положения выравнивались края и так же закреплялись, после крепилась нижняя направляющая. На самом деле это на бумаге все красиво получается, а в жизни пришлось с этими направляющими немало помучиться, однако мне кажется в других вариантах проблем было бы еще больше.

Дальнейшее рассмотрение узлов считаю бессмысленным, если будет интересно могу позже дополнить, а так же с радостью отвечу на вопросы в комментариях.

Ну и в конце фото что получилось в итоге. Извиняюсь за такую кривую фотографию - на выходных сделаю нормальные фото.

Следующая статья будет о процессе создания механической части уже в железе. Так же планируется статья по электронике и, возможно, по финансовой составляющей проектировки и постройки.

Спасибо за внимание.

Показать полностью 4
743

Самодельный телевизор из сломанного ноутбука

Самодельный телевизор из сломанного ноутбука Самодельный телевизор, 3D моделирование, Samsung R40, Claa154wb05a, Вторая жизнь, ЧПУ, Видео, Длиннопост

Решил сделать для дачи небольшой телевизор.

3D модель и небольшое видео сборки (работы) положил тут:

https://youtu.be/4qa0FDNO-xs

Уже давно без дела лежит экран от сломанного ноутбука

Самодельный телевизор из сломанного ноутбука Самодельный телевизор, 3D моделирование, Samsung R40, Claa154wb05a, Вторая жизнь, ЧПУ, Видео, Длиннопост

Заказал из Китая контроллер для матрицы 15.4 1280x800 CLAA154WB05A

Теперь осталось собрать

Для начала нарисовал в FreeCAD модель будущего короба

По готовой модели вырезал на ЧПУ детали и начал склеивать их вместе

Установил на свое место всю электронику и приклеил динамики

Вырезал отверстия для кнопок

Напечатал кнопки на принтере

Установил их на свои места

Заднюю панель прикрутил на саморезы

Вырезал из пластика панель для разъемов

Приклеил ее к задней панели

Подписал кнопки и разъемы

Вот что получилось

Вышел компактный маленький телевизор, звук хороший.

3D модель и небольшое видео сборки (работы) положил тут:

https://youtu.be/4qa0FDNO-xs

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Надеюсь, кому-нибудь пригодится мой пост. Спасибо за просмотр.

Если понравилось, задавайте вопросы...

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ЧПУ станок: https://pikabu.ru/story/samodelnyiy_chpu_stanok_na_arduino_u...

Показать полностью 16 1
200

Самодельный сверлильный станок из 3d модели FreeCAD на ЧПУ

Самодельный сверлильный станок из 3d модели FreeCAD на ЧПУ Сверлильный станок, ЧПУ, Мдф, Xl6009, Freecad, 3D моделирование, Cnc, Длиннопост

Решил сделать небольшой станок, для сверления отверстий в платах.

Материал выбрал МДФ панель, проще и быстрее вырезать.

Небольшое видео, процесса моделирования в FreeCAD, вырезания на ЧПУ станке, сборки и работы сверлильного станка: https://youtu.be/VxnwIBNvnj0

Для начала, нарисовал в программе FreeCAD 3d модель будущего станка.

Самодельный сверлильный станок из 3d модели FreeCAD на ЧПУ Сверлильный станок, ЧПУ, Мдф, Xl6009, Freecad, 3D моделирование, Cnc, Длиннопост

Вырезал на ЧПУ детали.

Из вырезанных деталей ,начал сборку, своего будущего станка.

Добавил повышающий преобразователь XL6009, который повышает напряжение с 12В до 36В для двигателя.

Готовый результат.

https://youtu.be/VxnwIBNvnj0 - тут есть файлы, для FreeCAD.

Надеюсь, кому-нибудь пригодится мой пост. Спасибо за просмотр.

Если понравилось, подписывайтесь, задавайте вопросы, ставьте лайки, удачи.

Показать полностью 18
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: