Бред сумасшедшего! НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТО! Я ПРЕДУПРЕДИЛ!

Продолжу нести бред в наш чудесный мир.

Итак:


Представьте себе ситуацию: Вы открываете графический редактор, создаете в нем новое изображение. Перед вами появляется чистый лист. И теперь вы можете творить на нем все, что вам захочется. Постепенно изображение обрастает своим характером, принимает формы, обретает уникальность. Закончив работы, вы сохраняете это изображение в отдельный файл. Теперь вы можете делать с ним все, что пожелаете.


А что, если тоже самое происходит с душой человека. Когда мы рождаемся, создается чистый лист души. Затем, проживая нашу жизнь, мы заполняем этот лист информацией. К моменту смерти мы - уже совершенно уникальная личность. Теперь нас можно сохранить.


И что-же делать с нами дальше? Кто знает? Быть может особо удачные души выставляют в музеях и продают на аукционах. Было бы неплохо ощутить себя произведением искусства, разве нет?

Бред сумасшедшего! НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТО! Я ПРЕДУПРЕДИЛ! Размышления, Размышления о жизни, Размышления о, Мысли вслух, Мысли, Бред, Жизнь после смерти, Душа

Картинка самым честным образом была позаимствована с просторов гугла. Я обязуюсь вернуть ее на место после публикации данного поста!

Философия

2.4K постов5.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
После смерти будет вечный сон без снов и пробуждения.

Я не могу взять в толк почему людей правда страшит?? Понапридумывали себе сказок про души, небесные лужайки, реинкарнации, рай.
Нафига мне рай? Нафига мне этот вечный банкет на небесах с которого я уже никогда не смогу свалить!? Я не люблю банкеты.

Правда меня успокаивает. Наконец-то в смерти найдешь покой и тебе там станет абсолютно насрать на все проблемы/радости что были у тебя, и вообщее насрать на всю вселенную. Ты перестанешь существовать. Ты станешь ничем как и до своего рождения. И именно это мне импонирует и это несет мне покой.
раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий

Этот пост из разряда "а что, если?". Не зря же я назвал его сумасшедшим. Технически такой вариант событий вполне возможен. Мы уже делаем тоже самое, только в меньших масштабах.


Душу легко можно представить набором нулей и единиц, собранных в определенной последовательности. А если ее можно перенести в электронный вид, то можно и сохранить где-нибудь.


Где тут именно сказки про рай или ад?

раскрыть ветку (27)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скопировать сознание, можно, конечно, но это не будет именно моё сознание. Это будет копия. Оригинал от смерти копированием не спасёшь.
Но, опятьже, если убежденность в обратном как-то вам помогает, почему бы нет?))
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще по поводу копирования сознания хорошо рассказывает игра Soma. Там эта тема прекрасно раскрыта. Советую=)

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, компьютерные игры - явно не моё. И все же, копия - это копия. Сама себя она искренне будет считать выжившим оригиналом, потому, что у неё память, неотличимая от оригинала. И все же, это всего лишь копия.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

А чем копия отличается от оригинала? (не учитывая, что они находятся в разных тушках). А поиграть все таки советую. Игра более философская, нежели геймплейная.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Да у меня и комп-то не игровой))) ничего тяжелее шутеров начала двухтысячных не потянет.
Ничем не отличается, но она просто копия. Вот эти разные тушки значат очень много. Они и есть носитель сознания. Именно эти атомы и молекулы, именно эти непрерывно протекающие между ними взаимодействия. Их можно воссоздать на другом материальном субстрате, но и личность будет уже другая. Это уже буду не я.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

А если твое сознание перенести из одного тела в другое (без копии), ты уже не будешь считать себя собой?


***

(тогда советую посмотреть прохождение) =)

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Это как? Носителем моего сознания является мой головной мозг -его клетки, связи между ними, его уникальная биохимия. Как можно перенести все это, например, в ваше тело? У меня только один ответ: на атомарном уровне переделать ваш мозг так, чтобы он в точности совпадал с моим.
Стойте. Но ведь это ничто иное, как превращение вашего мозга в копию моего, разве нет?
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас, кстати, нашел интересное на эту тему:

"Мы привыкли думать, что воспоминания находятся где-то в голове, но результаты научных исследований говорят о другом. Ученые выявили области мозга, связанные с восприятием собственной личности и способностью распознавать ложь, а также зоны, руководящие любопытством и тягой к приключениям. Были обнаружены центры аппетита, агрессии, страха, открыты участки, отвечающие за чувство юмора и оптимизм. Ученые даже выяснили, почему любовь «слепа». Оказывается, что материнская и романтическая любовь отключают «критические» функции мозга. Но поиски участка, управляющего памятью, пока не увенчались успехом. Ученые исследователи в человеческом мозге не могут конкретно указать отдел, который отвечает за хранение воспоминаний. Известный исследователь мозга Карл Лэшли во время эксперимента демонстрировал, что даже после того, как у крысы удалено до 50 процентов мозга, она по-прежнему помнит вещи, которым её обучили до этого. Любопытно, но нет разницы в том, какую часть мозга удалять – грызуны без правого или левого полушария были способны выполнять выученные ранее действия, как и прежде. Возможно, в этом случае другие участки мозга начинали работать компенсаторно.



С памятью связана еще одна загадка. Компьютерный диск не меняется, и каждый раз выдает одну и ту же информацию, но 98 % молекул нашего мозга полностью обновляются каждые двое суток. А это значит, что через каждые два дня мы должны забывать все, что узнали до этого. Не найдя убедительного объяснения эти фактам, доктор биологии, Руперт Шелдрейк предположил, что воспоминания располагаются в «пространственном измерении, недоступном для нашего наблюдения». Согласно Шелдрейку, воспоминания расположены не в какой-то географической точке в нашем мозгу, а в своего рода поле, которое окружает и пронизывает мозг. Сам мозг непосредственно играет роль «декодера» потока информации, производимого каждым человеком при соприкосновении с окружающей средой. В одной из своих статей Шелдрейк сравнивает мозг с телевизором, проводя аналогию для объяснения того, как взаимодействуют разум и мозг. «Если я сломаю ваш телевизор, то он не сможет принимать отдельные каналы, или же сломаю деталь в нём, так, что вы сможете видеть только изображение, а звук будет отсутствовать – это не доказывает, что звук или изображения находятся внутри телевизора». «Это лишь продемонстрирует, что разладилась настройка, поэтому вы больше не можете нормально получать сигнал. Точно также и потеря памяти в результате повреждения мозга не доказывает, что воспоминания скапливаются внутри мозга. В действительности потеря памяти обычно является временной: так, амнезия после сотрясения мозга часто бывает временной. Восстановление памяти очень трудно объяснить, следуя общепринятым теориям: если память была потеряна в результате повреждения тканей, она не должна восстанавливаться. Тем не менее, часто происходит наоборот»."

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
"Руперт Шелдрейк (англ. Rupert Sheldrake, родился 28 июня 1942) — британский писатель, биохимик, физиолог растений и парапсихолог, выдвинувший теорию морфогенетического поля. Идеи Шелдрейка научным сообществом оцениваются как псевдонаучные" (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D0%BF%D0%B5%D1%...)
Так я и знал)))
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, но про пространственные измерения - антинаучная чушь))) даже обсуждать тут нечего. Про то, что 98% молекул обновляются за сорок восемь часов - тоже. Мозг меняется, но далеко не так быстро.
Нет никакого единого центра, где бы хранилась память. Н какого "жёсткого диска". Вернее, есть структуры типа гипокампа, но там данные хранятся очень недолго. Долговременная память - свойство мозга в целом, а не конкретных структур. Вся система нервных клеток и связей между ними - это и есть физический носитель памяти. Именно поэтому память остаётся с нами всю жизнь: мозг меняется постепенно, а не рывком.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты про Сан-Джуниперо из "Черного Зеркала"? В нем цифровой рай создали люди. Ты же предплагаешь что оцифровку произведет Нечто Неземное, то есть веришь в сказки)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про компьютеры. Если провести аналогию между человеком и компьютером, то жесткий диск можно принять за мозг, а вот винду со всеми драйверами и программами - за душу. На двух одинаковых жестких могут находиться две совершенно разные ОС. И разумеется все содержимое жестких дисков можно куда-то перенести.


Вообще да, похоже на серию из черного зеркала (хотя тут скорее 13-й этаж).


Вопрос к тебе. Так почему это сказки, если мы на данный момент не исследовали до конца даже нашу планету, а космоса изучили так вообще всего ничего?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
В теорию Сан-Джуниперо я верю. Я технарь и понимаю что так или иначе когда-то можно найти способ оцифровать все наши мысли и память, если суметь понять нейросеть мозга.

В плане серии Сан-Джуниперо вполне допустима наша виртуальная жизнь отдельно от мозга. То есть, эфтаназия станет не страшна, так как еще при жизни человек загружался в Сан-Джуниперо и возвращался в мозг, и понимает что в цифровом виде он продолжит жить.

Но это все что могут создать сами люди. Я не верю что Нечто Космическое это уже создало (Рай) и мы в него попадем.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему ты так прицепился к "раю"? Я ни слова не сказал про то, что после смерти наши копии попадут жить в другой мир, где будет лучше. И я не спорю, что это скорее всего будет выглядеть бредово и нелогично. Однако это далеко не единственный вариант использования нашего сознания.


Если посмотреть на нас со стороны, то мы бы могли стать неплохим автоматизированным саморазвивающимся генератором сценариев для дешевых инопланетных ТВ-сериалов. Этакий аналог сотни обезьян с пишущими машинками.


А самых лучших авторов можно сохранить в качестве электронной копии и дальше эксплуатировать, пока они не перестанут приносить прибыль.


Это один из возможных вариантов. =) Никто-же тут не говорит про утопию=)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты снова уходишь в Инопланетян. Как верующие в Бога. Кстати, их теория про Бога и твоя про инопланетный Разум практически схожи, в любом случае это вера в Нечто.

Я в такое не верю. Успех серии Сан-Джуниперо обусловлен как раз тем что в этот цифровой клон можно верить, потому что он булет создан людьми и все предпосылки для этой технологии есть.
Люди сами будут контролировать цифровой мир и твою жизнь в нем.
В такое я верю.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты считаешь, что космос бесконечен?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я предполагаю многомерность вселенных, то есть не одна наша вселенная а их бесконечное множество. В этом плане да, космос абсолютно бесконечен.

Если исходить из теории Большого Взрыва то таких взрывов тоже было бесконечное колличество и всленных бесконечно много.

Самый мутный и практически никому непонятный вопрос что было до Большого Взрыва? Как представить пустоту не имеющую ничего? - ни света, не координат, ни измерений, ни материи, не времени.
Вот здесь тупик.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Никак не представишь. Чтобы представить себе пустоту, нужно представить себя в ней, а пустота, содержащая тебя, - уже не пустота.
Это не проблема теории, это проблема ограниченности нашего разума. Математически можно описать то, что не постигнешь на основе своего опыта.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку