1168

Браво! Преступление раскрыто

Владимирские полицейские в одном из торговых центров города запретили продажу носков, пропагандирующих наркотики. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Владимирской области.

Носки с изображением листьев конопли можно было купить в розницу у индивидуального предпринимателя, 44-летней местной жительницы. В отношении горожанки правоохранители составили протокол об административном правонарушении.

Предпринимательнице назначили административное наказание в виде приостановления деятельности сроком на трое суток с конфискацией рекламной продукции (35 пар носков с изображением листьев конопли).

Браво! Преступление раскрыто Носки, Конопля, Преступление, Наркотики

Найдены дубликаты

Отредактировал zexus30 1 год назад
+56

Интересно, как можно доказать по вытканному рисунку: (а) что это именно листья конопли, и (б) что это листья сорта, содержащего дурь. Согласно вики, в России засевают тысячи гектаров ненаркотисеской коноплёй.

раскрыть ветку 4
+15

Во-во, может это паслен двухцветный

раскрыть ветку 1
+4
Клен японский
+4

Иногда на таких изделиях бывает выткана надпись "cannabis" рядом с рисунком, -доказать тогда проще некуда. Можно взять объяснение у продавца где он сам скажет что продавал носки с коноплей. Можно прижать по другой статье и потом договориться на 6.13, если надо для палки. Есть вариант с психологической экспертизой изображения с опросом респондентов об их реакции на данное изображение, и многие реально подтвердят, что это изображение вызывает у них ассоциацию с наркотиками. Так что, доказать возможности имеются. Отбиться тоже не очень сложно конечно, но мало кто будет нанимать юриста на мелкую административку.

+3

В России бремя доказательства того, что ты не верблюд, лежит на верблюдах

У нас презумпция виновности, ведь "нет оснований не доверять представителям правопорядка"

+41

да им просто носки нужны были, вот и конфисковали. Теперь у полиции есть целых 35 пар целых носков.

раскрыть ветку 14
+24

Заметь - весёленьких носков! ;)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 13
+21

Ухты! Я бы беленькие с зелёными листиками сама б с удовольствием носила бы. Такой экостиль.

раскрыть ветку 5
+10
Отличные носки, как по мне)
раскрыть ветку 2
+6
Топовые носочки)
+3
Вот жена у меня вечно такую херь покупает и на мои предъявы беззаботно хохочет "да всем похуй, все носят".
все бы ничего, но мы оба дуем.
ну нахуя лишний раз внимание привлекать?
+2

Если порвались, то вместо того, чтобы выбрасывать - скурил.

+2
Носки курить смех вкусняшки)
+33

Давайте запретим живопись Клода Моне - у него на многих картинах изображен мак - тоже наркота...

раскрыть ветку 11
+4
Моне или Мане?
раскрыть ветку 4
+3

— Я всегда путаю Моне и Мане. Кто из них женился на любовнице?

— Моне.

— А, значит у Мане был сифилис.

— А еще они иногда писали.

(с) 11 друзей Оушена

+2

Мане был Эдуардом

раскрыть ветку 2
+1

А давайте!

раскрыть ветку 3
+2

А давайте украдем его картины? Сейчас модно воровать без палева

раскрыть ветку 2
0

Они Моне от Мане не отличают. Так что запретят обоих)))

раскрыть ветку 1
+2

И Шишкина заодно... у него и фамилия наркоманская )))

+23

ну теперь-то заживем, братцы!!

раскрыть ветку 1
+14

Теперь я буду спать спокойно, зная что преступник наказан по всей строгости!

+85

как они пояснили что носки это рекламная продукция?

раскрыть ветку 25
+27

— Вы действительно думаете, будто мы хотим, чтобы эти законы соблюдались? — начал доктор Феррис. — Мы хотим, чтобы они нарушались. Вам бы лучше запомнить: вы имеете дело не с группой бойскаутов, и время красивых жестов прошло. За нами сила, и мы это знаем. Ваши друзья — паиньки, а мы знаем истинное положение вещей, и вам следует быть умнее. Крайне сложно управлять невинными людьми. Единственная власть, которой обладает правительство — сила, способная сломать преступный элемент. Ну, а если преступников недостаточно, нужно их создавать. Принимается такое количество законов, что человеку невозможно существовать, не нарушая их. Кому нужна нация, состоящая сплошь из законопослушных граждан? Какая от нее польза? А вот издайте законы, которые нельзя ни соблюдать, ни проводить в жизнь, ни объективно трактовать, и вы получите нацию нарушителей, а значит, сможете заработать на преступлениях.

"Атлант расправил плечи". Диалог с Риарденом.

+38

О, это очень интересная статья о рекламе, там настолько расплывчатая формулировка, что даже надпись на заборе является рекламой хуёв, если надо. Эта статья используется для пресечения распространения любой информации о наркотиках, в том числе правдивой, которая не попадает под статью о пропаганде. Короче если нарисована конопля - рекламируешь, даже если её у тебя нет:)

раскрыть ветку 19
+23
Золотые купола и перезвоны не являются рекламой?
раскрыть ветку 10
+28

А то что конопля используется для производства веревок, тканей, и довольно востребована в промышленности? Даже есть целый раздел "коноплеводство" для агрономов. Теперь изображение листа конопли у нас под запретом?

Эти книги уже сжигают?

раскрыть ветку 6
+3

Да у нас каждая статья с расплывчатой (в сторону государства конечно) формулировкой

+56

Бутылкой

+7

Мне больше интересно как они доказали что невнятное изображение является именно коноплей, а не ,скажем, китайским кленом...

раскрыть ветку 1
+7

Никак. На 1.5 КоАП издревле кладут хуй все. ВС пытался вякать, но он никто, судейским насрать на все его определения и пленумы. По-Хуй.

+4

СТ 6.13 КоАП РФ.

+31

Они там носков обкурились что-ли?

раскрыть ветку 5
+15
Твоя аватарка изымается на трое суток как вещдок
раскрыть ветку 1
+4

Тока всю не скурИте %)))

+3

курить носки??????

ты что вообще куришь?

раскрыть ветку 2
+14
раскрыть ветку 1
+8

Да блин. Какая конопля, это же клен дланевидный! Вот, сам фоткал.

+8

В путешествиях и походах используем рации с симпатичными ремешками. Что наши, что импортные полицаи улыбаются, но ничего не предъявляют. Шнурочкам уже лет 12.

+7

А я успел... есть ещё с зелененькими листиками, пока неодеваные...

раскрыть ветку 2
+17

Такое чувство что ты на дверцах шкафчика стоишь.

раскрыть ветку 1
+4

Обкурятся своей анаши и по шкафам ходют

+7

Вобля. А у меня где-то были такие. Года 2 назад в Новосибе брал.

Срочно подожгу квартиру, чтобы скрыть улики!

раскрыть ветку 3
+4

Окно открой, а то постучатся, унюхают же

+1

Херня у меня вообще есть носки из чистой конопли связанные, в  Мексике купил

раскрыть ветку 1
+1
Зато когда станет совсем туго,можно скурить носки и расслабиться.главное их не стирать,чтоб сильнее торкнуло))
+6

Как изображение растения может что-то пропагандировать? Тем более вполне себе сельскохозяйственного назначения. Подобными выходками полиция куда больше пропогандирует наркотики, а заодно и вызывает обратный эффект - вот я бы знать не знала про эти носки с коноплёй, если бы не очередной запрет и наказание за хер-пойми-какие-домыслы неизвестно кого

раскрыть ветку 1
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+6
Носочная мафия
+5

Ну тогда пора запретить продажу носков с изображением спиртных напитков несовершеннолетним, да и продавать такие носки только до 23.00

раскрыть ветку 1
+1

"да и продавать такие носки только до 23.00"

И с 21 года !!!!!!!!!!!!!

+14

Да, простите, дебелизм! Тоже мне герои) Во Владимирской области полно наркоты - нет бы сбытчиков ловить, а они тетку с носками поймали и рапортуют) Еще и премии за это, наверное, получат)

ещё комментарии
+3

Мне как ботанику интересно, кто провёл экспертизу и установил, что это именно листья конопли, а не коноплевидного желтушника или посконника. А если конопля, то точно ли это не техническая культура, а с наркотическим содержимым.

раскрыть ветку 3
0

Ботаники по изображению не проведут. А психологическая экспертиза изображения возможна, плюс мб лингвистическая, если на ценнике, или этикетке или изделии есть надписи.

раскрыть ветку 2
0

Мда, вот это был бы полный проёб, если они прямо и написали "носки с рисунком конопли"

раскрыть ветку 1
+3

У моей дочери 3 пары таких. Разных цветов. Одну пару на рынке купила за 90 рублей! Две пары в магазине под названием "Смешные цены", это сеть целая. Там они по 30 рублей были. И там их много, не 35 пар, много больше. На всех хватит и покупателям и полицейским.

+4

зато телеграмм-каналы всяких нарко-барыг в каждой подворотне по всем стенам расписаны

+4

Срать что в городе какого-нибудь маньяка серийного уже лет 10 поймать не могут, зато жители могут спать спокойно,  носки не причинят им вреда.

+4

Нельзя недооценивать предсказуемость тупизны!
В органы сейчас что, не берут людей с IQ выше 60?

раскрыть ветку 2
0

Берут, но они там не задерживаются, увы...

0

Это не тупость, это жадность и циничность

+3

Библиотекаря в нашей школе арестуйте, у нее там в книгах по биологии тоже конопля и даже где растет написано!

+3
Молодцы! Хорошо работают! Теперь я точно знаю, что ночью могу спать спокойно когда мой покой охраняют блистательные стражи порядка! Моё уважение! Так и страну с колен поднять можно!
+1

- Это было очень непростое дело, Ватсон

- Да, Холмс, пришлось нам потрудиться

+1

Учитывая что конопляные волокна являются одним из самых прочных и износостойких материалов из которых делают например сердечники тросов или простые бумажные деньги (да те самые обычные деньги, не просто же так они держатся так долго), одежда из таких материалов будет очень прочной и долговечной. Такие носки можно будет передать внукам ))))

Вобщем весьма идиотская ситуация. Я например очень жалею что не купил тогда рубашку из конопляных волокон. Там кстати была бирка с соответствующим изображением. Рубашка кстати не из дешёвых.

+1

у меня диван с иероглифами и листьями дланевидного клена, я тоже пропагандирую?

+1
Хожу 9 лет в шапке, полностью покрытую изображениями конопли и ничего)
раскрыть ветку 1
0

Когда на волю то, браток?

+1

Галочка в квартальную отчетность

+1
раскрыть ветку 3
+2
Э хуйня это все приезжайте к нам в Республику Казахстан тут столько всего интересного, и трава не только на носках!
раскрыть ветку 2
+1

На прошлой неделе начальник управления по борьбе с наркобизнесом ДВД Жамбылской области Казахстана Шопырхан Джапабаев сообщил, что территория произрастания конопли в Чуйской (в Казахстане ее называют Шуской) долине все последние годы неуклонно сокращается, причем связано это не с усилиями властей, а с изменением климатических условий. «С каждым годом территория, где растет конопля, к счастью, уменьшается. Но и в настоящее время работы для сотрудников по борьбе с наркобизнесом еще предостаточно», — рассказал Джапабаев. По его данным, на сегодняшний день площадь территории, где произрастает конопля, составляет 126 тысяч гектаров, тогда как еще совсем недавно она превышала 140 тысяч.

Похоже, климатические изменения, о которых говорит Джапабаев, связаны с уменьшением количества осадков в данном регионе. А для влаголюбивой конопли это смерти подобно. По подсчетам Всемирного банка, который в 2005 году оценил климатические изменения в странах Центральной Азии, в период 1975-1992 годов продолжительность засухи в Чуйской долине составляла 18 процентов времени по сравнению с 7 процентами в 1960-1974 годах. За указанный период частота появления засух различной степени интенсивности увеличилась в два раза, наблюдались также атмосферные засухи (когда обилие солнечного тепла и постепенно понижающаяся влажность воздуха создают повышенную испаряемость), продолжающиеся несколько лет без перерыва.

0

чуйка (долина)  Жамбылская область

+1
Это пидорасы
+1

https://www.aziks.ru/man/socks/man-socks/noski-armmos-iz-kon...   такие?) так они просто из конопли))

0
Ну хорошо хоть не распространение припаяли, и то спасибо.
Тоже теперь хочу такие носки.
0

У меня бейсболка с али експресс, с похожей символикой. Если чё это Канадский клён и идите нахер.

0

Быстро всем проверить свои носки!  Во избежание так сказать, а то вдруг оно вот так и случись чего чтоб без этого а тут вам не это!

0

У меня такие есть. веселенькие носки, на ДР подруга подарила.

0
Понять и пгостить
0
Это они носки ещё не нюхали...
0

за такое от 40 тыщ штрафа еще могут впаять

0

Ух преступление века. Гут, полицаи

-16

1. Я согласен. Если конопля запрещена, нечего ее пропагандировать.

2. Я за легализацию конопли. Но только с монополией государства. Чтобы в аптеках и с прогнозируемым эффектом.

раскрыть ветку 24
+9

В России запрещён здравый смысл

раскрыть ветку 1
0

Подтверждаю. Хорошо что живу не в России.

+2

А там нет пропаганды. Если у меня футболка с изображением черепа, я что, тоже сатанизм пропагандирую или убийство?

раскрыть ветку 5
-2

Нет. Черепа. Посмотри сам, по телевидению запрещено показывать пиво и сигареты.

раскрыть ветку 1
-3
Вы передергиваете)))
раскрыть ветку 2
+4

сельскохозяйственная разрешена, тут на пикабу даже пост был, о том, как ее выращивают в РФ. Там доля психотропного вещества настолько мала, что нужно гектар сжевать, что бы проняло.

раскрыть ветку 10
+2

Засадил гектар гамна,  а посередине нормальной! Профит и прибыль. Спасибо мне за идею.

раскрыть ветку 7
+2

Я не про это разрешение. Тут даже пост был от владельца самой большой конопляной фермы в России

раскрыть ветку 1
+2

Дядя, ты водки перепил?

Если не обсуждать, не показывать, не использовать образы в искусстве – легализация никогда не наступит. Ты думаешь оно государству надо? Только когда изменится культура и народное отношение, только тогда и возможен лигалайз. Когда люди будут готовы это поддержать. А без так называемой "пропаганды", под которую можно вообще все что угодно подвести, этого не произойдет.

раскрыть ветку 1
+1
Уже скоро.
смотри, у них кончаются средства отвлечения, под которые можно продолжать пиздить.
и сложнее и сложнее держать людей за дебилов.
так что лет 10 максимум
-2
Если конопля запрещена, нечего ее пропагандировать.
Носки которые воняют быстрее всего загрязняются пропогандируют продукт.

Вот интересно если с путиным будет носок закроют за унижение путина или нет.

раскрыть ветку 2
+1

Если без нимба - то конечно, вопросы появятся к тебе

0

во всю продаются

ещё комментарии
-1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-2

А вы что, хотите как в Украине? (ирония.жпг)

https://pikabu.ru/story/minzdrav_ukrainyi_vyistupil_za_legal...

Похожие посты
2154

"Амстердамский горячий шоколад" 18+

На выходных мне друзья подарили вот такой амстердамский горячий шоколад из Амстердама. Естественно он содержит масла марихуаны и это не совсем обычное "какао".

В упаковке 20 пакетиков порошка. Вес 600 грамм. Стоит примерно около 20 евро.

"Амстердамский горячий шоколад" 18+ Конопля, Марихуана, Шоколад, Какао, Амстердам, Продукты, Наркотики, Необычная еда

Ну естественно я решил его продегустировать. Согрел молоко, высыпал порошок и всё перемешал. Ну и готово.

По вкусу какао с привкусом конопли. На какой либо эффект я не расчитывал, так как думал это всё приколы и разводы для туристов. Но ничего подобного ... ибо меня начало реально крыть.

Кроет достаточно мягко, расслабляет, ибо это релаксант. Эффект длится около часа.

Если у вас есть дети, спрячьте от них подальше, ибо действительно штука для взрослых)))

Ну и конечно же хотелось бы предупредить, что если вы такую штуку купите в Европе, то ни в коем случае не пытайтесь провезти это в Россию, ибо вам может за такое "какао" замаячить реально конкретный срок по статье 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств).

Показать полностью
1455

Жительницу Пензы оштрафовали на 4 тысячи рублей за фото в носках с изображением конопли

Ленинский районный суд Пензы оштрафовал на 4 тысячи рублей местную жительницу Юли Коткову, выложившую с социальные сети фото в носках с изображением конопли. Соответствующее постановление «МБХ медиа» обнаружило в картотеке суда.

Судья пришел к выводу, что выложив фотографию в Instagram и «ВКонтакте» Коткова «совершила незаконную рекламу растения, содержащего наркотические средства». Сама девушка вину признала и заявила, что носки уже выбросила.

Суд признал ее виновной в пропаганде наркотиков в интернете (часть 1 статьи 6.13 КоАП).

https://yandex.ru/turbo/mbk-news.appspot.com/s/news/s-izobra...

2374

Автомат для продажи конопли в Польше

Автомат для продажи конопли в Польше Польша, Марихуана, Конопля, Жизнь за границей, Отдых, Длиннопост, Фотография, Наркотики, Торговый автомат

Вот такие пакетики продаются в автомате.

А автомат стоит возле остановки общественного транспорта.

Автомат для продажи конопли в Польше Польша, Марихуана, Конопля, Жизнь за границей, Отдых, Длиннопост, Фотография, Наркотики, Торговый автомат

А остановка, кстати, возле озера Папрацане. (Город Тыхы. Силезское воеводство.)

Популярнейшего места отдыха горожан. Тут постоянно полно людей.

Я удивился, увидев такое. В Польше медицинская марихуана разрешена, но только по рецептам. (Насколько я знаю)

А тут…

Цена 35 злотых, что примерно 9 баксов.

Не верю глазам. Неужели в Польше наступил «легалайз», а я и не заметил?

Полез в инет, почитал.

Оказывается, в городе установлено несколько таких автоматов по продаже сушёной конопли.

А в комментах пишут разное. Некоторые что всё класс. Некоторые что качество не очень. Слабоватое. Некоторые вообще пишут, что не прёт.

Не знаю. Звоню парню, который в Польше дольше меня, спрашиваю.

Тю, - говорит он, - ну ты даёшь, - хихикает он, - во-первых, эта автоматы стоят уже давно.

А во-вторых, это странная конопля. Выглядит, пахнет, даже курится как конопля. Но не конопля. Потому что. Не расслабляет. Не вставляет. Не прёт. Вообще.

Это специальная конопля без содержания всего чего надо.

Эх, - говорю я, - опять обман. Везде обман. Какой жестокий мир.

Ну и ладно.

И иду за пивом.

Одно пиво не обманет.

Показать полностью 7
440

На Сахалине полицейские торговали наркотиками прямо в кабинете

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 5 марта 2020, 08:00 — REGNUM На Сахалине отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ возбуждено уголовное дело в отношении двух полицейских, которых подозревают в торговле наркотиками, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

На Сахалине полицейские торговали наркотиками прямо в кабинете Сахалин, Полиция, Наркотики, Преступление, Новости, Наглость

https://regnum.ru/news/2875778

25

Здесь можно вопить Часть 3 (хоррор, ужасы)

Предыдущие части:

Первая часть - Здесь можно вопить Часть 1 (хоррор, ужасы)

Вторая часть - Здесь можно вопить Часть 2 (хоррор, ужасы)

- Так воняет. – сказала Лида брезгливо. В темноте она ничего не видела и, на всякий случай, шла, держа Олега за руку.

- Да, неприятно. – согласился Олег, пристально пытаясь вглядеться в темноту. Он шел по неширокому тоннелю сразу следом за Алексом, который тонким синим лучиком фонарика зажигалки пытался разогнать пропитанную вонью темноту впереди себя.

- У нас так воняло, когда крыса в подполе сдохла. – подал голос Максим. – Сгнила там почти полностью.

- Интересно, сколько надо крыс, чтобы так воняло? – прогундосил Миша. Судя по голосу, он прикрывал нос рукой.

- Тут что, - испуганно прошептала Лида, - крысы есть?

- Заткнулись все! – рявкнул Алекс и все замолчали. Только слышно было, как глухо дышит Миша, прикрывшись ладонью.

Олегу было заметно из-за плеча Алекса, что тому удавалось выхватить из темноты лучом фонарика, но все мельком, все скоро и частью. Один раз синий цвет упал на что-то узнаваемое и ужасное, вроде бы на застывшее в жутком оскале лицо, луч замер на мгновение, и быстро метнулся в другую сторону. Алекс ничего не сказал, Олег тоже промолчал.

Только когда они проходили неподалеку от того места, вонь стала совсем уж нестерпимой, удушливой. Лида зашлась кашлем.

- Скоро уже там? – сказала она натужно.

- А я откуда знаю. – зло буркнул Алекс. – Хочешь, сама первой иди.

- Нет, спасибо. – едко ответила Лида, и Олег с трудом удержался, чтобы не вырвать руку из её ладони. Она его откровенно раздражала.

- Тогда молчи.

- Хочешь, я первым пойду. – спросил тихо Олег. Ему было жалко Алекса. Да, тот конечно пытался казаться сволочью, но вся их компания до сих пор не развалилась на шайку орущих придурков, только благодаря его жесткости, его резкости.

- Нет. – сказал Алекс резко, смягчился, и повторил. – Нет, спасибо.

И снова темнота, снова тишина и размеренный шаг вперед.

Что-то скрипнуло, свет фонарика метнулся в сторону, отчаянно зашарил по темноте, лапая то сырые кирпичные стены, то скользил по полу, то бесцельно метался по высокому бетонному потолку.

- Что это было? – тихо шепнула Лида.

- Тсс. – он даже не оглянулся.

Заскрипело погромче, с натугой, заскрежетало, будто заводили старый, давно не смазанный механизм. Лида взвизгнула. И вокруг, по стенам, медленно-медленно, тихо позвякивая, стали подниматься, натягиваться, новенькие, без единого пятнышка ржавчины цепи.

- Бежим! – заорал Алекс, и бросился вперед.

Олег, и остальные, за ним. До конца длинного коридора через темноту, с одним лишь лучиком света, к повороту. Алекс бросил свое тело влево, но, напоровшись на решетку, отлетел обратно. Метнулся вправо – там была натянута тонкая металлическая сеть.

- Встряли. – тяжело дыша, сказал он.

- С вами чуть ноги себе не переломала. – как всегда не к месту, сказала Лида. – И что теперь?

Никто ей не ответил, но судя по тяжелому вздоху в темноте, кого-то она злила не меньше чем Олега.

Низко загудело, и вверху, на высоком потолке, тусклым желтым светляком, то наливаясь светом, то снова потухая, загорелась лампочка. Гул нарастал, становился все громче, гуще, послышался легкий треск, по цепям на стенах промелькнули тонкие белые искорки разрядов.

- Ток пустили. – зло процедил сквозь зубы Алекс.

Лампочка под потолком моргнула, и резко вспыхнула ярко и сильно, обжигая глаза после темноты. Теперь они увидели коридор, увидели, источенные водой кирпичные стены, увидели цепи, протянувшиеся частыми нитями вдоль стен, увидели раньше не заметные дренажные дыры внизу, у самого пола и увидели пол – оказывается он был крыт черной резиной. В дренажных дырах была вода. И она прибывала. Медленно, неторопливо, но неотвратимо она подбиралась все ближе и ближе к цепям, грозя выползти на пол и растечься смертельными, высоковольтными лужами.

На стене, под лампочкой черным углем была намалевана стрелка вверх. Там был люк, вот только он казался неподъемным: большой, железный, и даже на вид жутко тяжелый.

- Ты мне на плечи. – сказал Алекс Олегу. – Может вытянем.

Люк оказался и правда очень тяжел. Олег упирался ладонями в железный его холод, толкал изо всех сил, но тот приподнимался лишь на какие то миллиметры. Как Алекс умудрялся его держать, Олег не понимал.

Олег отдышался, в очередной раз глубоко вдохнул и, сжав зубы, со всей силы попытался вытолкнуть люк. Тот пошел сначала, но все медленнее и медленнее, остановился, и стал давить вниз.

- Все! – крикнул снизу Алекс. – Баста. Слезай.

Олег послушно соскочил с плеч Алекса, посмотрел на провалы дренажных отверстий. Воды прибавилось, она почти добралась до уровня пола. Потрескивая проскакивали искры с цепей в воду.

- Мальчики, - заполошно прошептала Лида, - мальчики, попробуйте еще. Может получится.

Алекс посмотрел на нее, сморщился, но все же промолчал. Он кивнул Максиму:

- Ты на меня, Мишка на Олега.

Держать было тяжело, особенно когда Миша наваливался со всех сил на люк, Олегу казалось, что сейчас либо ноги его подкосятся, либо он войдет в крытый резиной пол по колено.

Мишка с Максом пыхтели, сипели, но у них тоже ничего не выходило. Пот заливал Олегу глаза, твердые подошвы Мишкиных туфлей больно давили на плечи.

- Ну мальчики, мальчики… - тараторила Лида, поглядывая то вверх, то косясь на растекающиеся по полу лужи.

- Пацаны, - голос у Алекса дрожал от натуги, - вы вместе, разом. На раз, два, три.

- Раз, два… - начал Максим.

- Три! – выпалили они вместе с Мишкой и Олега вновь вдавило в пол.

Люк заскрипел, подался и сверху повеяло свежим, чистым воздухом.

- Ну еще, еще чуть-чуть… - хрипел Мишка, трясясь всем телом от натуги. Ноги Олега тоже дрожали. Еще чуть-чуть… Главное теперь не дать слабину, осталась самая малость!

Громко ухнуло сверху – это откинутый люк ударился о пол там, на первом этаже.

Макс спрыгнул с плечей Алекса ловко и аккуратно, Мишка же едва не упал. Спрыгнул, качнулся, удерживая равновесие и еще бы чуть-чуть, повалился бы спиной на стены, на цепи. Олег едва успел ухватить его за футболку, рывком подтянуть к себе.

- Олег, давай ты. – торопливо сказал Алекс, подставляя руки.

Олег быстро взобрался на Алекса, оттолкнулся, хватаясь за край дыры, тяжело подтянулся: стоило больших трудов закинуть локти наверх. Вылез, отдышался. Снизу послышался крик:

- Принимай!

Склонился, к нему уже тянул руки Алекс, стоящий на плечах Максима. Олег ухватил, помог залезть. Оба склонились над дырой в полу, Алекс продолжал руководить:

- Макс, Лидку давай!

- А я? – подал голос Мишка.

- Ты успеешь.

Олег кивнул. Алекс был прав. Последним должен быть либо Макс, либо Мишка – его придется тянуть с самого низа на чем-нибудь. Лиде для этого банально не хватит сил.

Лида неуклюже и слишком медленно пыталась взобраться Максу на плечи. Только её при этом постоянно шатало, бросало из стороны в сторону. Еще чуть-чуть – убьется сама, и еще Макса за собой на тот свет утащит.

- Да помоги ты ей! – не удержался Олег.

Мишка торопливо подставил в помощь руки, дело пошло на лад. В четыре руки они с Алексом просто таки вырвали Лиду наверх.

- Теперь Макс! – рявкнул Алекс и торопливо добавил. – Миш, ты самый легкий, тебя вытянуть проще будет. Давайте.

Пол уже заливало водой, треск от разрядов стоял просто невыносимый. Еще чуть-чуть и дотянется блестящий язык воды до подошв Мишки и Макса.

- Не стойте же!

Макс взобрался на плечи Мишки быстро, уверенно, легко, словно бы и не устал даже. Его быстро вытянули. Тут же Алекс рванул с себя прочную на вид клетчатую рубаху, протянул вниз.

- Держи!

Мишка подпрыгнул, ухватился. Тут же, туда, где секунду назад были его ноги, протянулась тонкая струйка воды – успел.

Алекс натужно потянул, на шее остро прорезались жилы, бугристо заиграли мускулы на сильных руках. Мишку дернуло вверх, почти к самому люку. Еще рывок, Мишка одной рукой ухватился за край ямы, еще чуть-чуть…

Треск! И рука, ухватившаяся за край, пропала. Внизу затрещало, заискрило, замигал льющийся из люка свет. Олег с Алексом уставились вниз. Миша бился в конвульсиях. Его выворачивало, выкручивало, сгибало и переламывало. Только рта он раскрыть не мог: челюсти свело жуткой судорогой, лицо перекашивло, дробило страшными гримасами, но все в тишине. Ни единого стона, ни одного крика…

А потом все разом стихло. Свет вновь стал ровным и цепи поползли вниз по стенам. Все стало спокойным и умиротворенным, даже лицо Миши было спокойным, не перекошенным, и только невероятно вывернутая поза напоминала о случившемся кошмаре.

- Он жив? – глупо спросила Лида.

Алекс ухватился за край откинутого люка, посмотрел на Олега:

- Помоги.

Вдвоем они подняли его, и тот, с громким хлопком, закрыл дыру в полу. На скулах Алекса играли желваки, Макс, опешив, смотрел то на люк, то на Олега.

- Ищем. – сказал Алекс и стал оглядываться по сторонам.

- Ищем. – повторил за ним Олег и пошел вдоль стены, пристально приглядываясь к обстановке.

Макс, постояв еще чуть, тоже стал искать, и только Лида стояла неподвижно.

- Такой мальчик был… - сказала она потерянно, тускло.

- Был! – заорал Алекс, не удержавшись. – Был, из-за тебя был! Корова! Дура! Ты…- он замолчал, кулаки его были крепко сжаты, ноздри гневно раздувались. Уже совсем тихо, он сказал. – Был…

Лида посмотрела ему прямо в глаза, губы её тряслись то ли от злости, то ли от обиды. Еще чуть-чуть и заорет благим матом, или бросится на него размахивая своим алым маникюром.

- Не надо… - ей на плечо легла рука Макса. – Всем тяжело.

Лида оглянулась, потом снова посмотрела на Алекса, губы её скривились на мгновение, и все. Она успокоилась. И Алекс успокоился.

Олег отвернулся, открыл скрипучую дверцу шкафа, заглянул во внутрь. На вешалке висело какое-то старое хламье, внизу шкафа тюками навалено тряпье. Олег открыл и вторую дверцу, стал вываливать все пол – церемониться не имело смысла.

С другой стороны комнаты с полки на пол посыпались книги – Алекс наскоро пролистывал каждый том, а после бросал книгу на пол.

- Две минуты. – констатировал из угла Макс, где он перерывал содержимое низкой тумбочки.

- Нормально. – отозвался Алекс.

Олег уже снял все тряпье с вешалок. Теперь настала очередь тюков. Первый. Развязать узел, раскрыть, перебрать тряпки внутри, убрать в сторону, вытянуть второй тюк, размотать, перебрать, убрать, вытянуть третий, воняет же от него, развязать…

Олег вздрогнул, но удержался, не отпрянул назад. Аккуратно, чтобы никто не заметил, вновь приподнял край красной бархатной скатерти, сглотнул.

- Я кажется нашел. – сказал он сипло. – Лида, не смотри. Алекс, проследи.

Алекс кивнул, отбросил очередную книгу в сторону, подошел к Лиде, сграбастал, отвернул к стене.

- Да не буду я смотреть. – зло фыркнула Лида, вяло трепыхаясь в стальных объятиях.

- Так надежнее будет.

- Макс, ты тоже не смотри.

Только после этого Олег раскрыл тюк. Внутри были головы. Три штуки. Все окровавленные, все перекошенные, все подгнившие и все страшные. Превозмогая отвращение, Олег взял за осклизлые, спутанные волосы, первую поднял её, покрутил перед собой. Ничего нет. Положил. Взял вторую, поднял. Это, наверное, была голова девушка, правда можно понять это было только по длине волос – все лицо было изуродовано кровавыми рубцами, порезами, размозженной до мяса, до костей кожей. Олег едва приподнял голову, рот мертвой девушки раскрылся, и оттуда вывалился набухший черный язык. Олег не удержался, его вырвало.

Утер рот кулаком, и, то и дело борясь с накатывающимися рвотными позывами, приблизил голову к себе. Она выглядела ужасно. Покрутил – ничего, кроме гниющего месива плоти. Снова повернул к себе лицом, пристально заглянул в распахнутый черный рот.

- Похоже есть… - он, сжав зубы, потянулся дрожащими пальцами ко рту, ничайно коснулся губ и отдернул руку. Плоть под пальцами была склизкой, холодной, и какой-то резиновой. Снова потянулся к едва заметному белому клочку, торчащему над разбухшим языком, ухватил, вытянул и тут же, с облегчением, бросил голову на тряпье.

- Что там? – спросил Алекс, оглянувшись через плечо.

- Сейчас. – Олег развернул пропитанную кровью бумажку, буквы, черные на красном, были трудноразличимы. Вверху подписано «2», а ниже строчки, явно вырванные из контекста. – Наверное у остальных тоже во рту. Подожди.

- Что? – воскликнула Лида, резко вывернулась, увидела головы и завизжала. Алекс торопливо охватил её, снова отвернул, но Лида визжать не перестала.

- Да успокой ты её! – рявкнул Олег.

- Головы, головы! Там!

- Заткнись! – рявкнул Алекс, и сдавил её так, что она едва могла сипеть.

Олег, тем временем, открывал рот у второй головы. Холодные губы не хотели размыкаться, Олег, отбросив брезгливость, надавил, челюсть хрупнула и раскрылась. Еще одна бумажка. Развернул – № 3. Во рту третьей головы нашелся № 1.

Олег торопливо сложил головы обратно в скатерть, завязал тюк, бросил его в шкаф, обтер руки о тряпье на полу.

- Все, можно.

- Ты их убрал? – спросила тихо Лида.

- Да.

Алекс отпустил её.

Олег положил на пол перед собой все три бумажки и прочитал:

- Голову на плаху, руки под топор, ох – не дать бы маху, храбрость ли, позор? Храбрых судьба любит, выбор за тобой, голову ли срубит тяжкий выбор твой.

Повисла тишина.

- Это все? – спросил Алекс.

- Все.

- Ясно.

- Что, - испуганно, затравленно Лида, - ясно?

- Дело ясно, что дело темно. – зло ответил Алекс. – Макс, сколько времени.

- Восемь минут.

- Две минуты на поиски. Ищем, ищем!

- А что ищем? – встряла Лида.

- Не знаю! – он опалил её злым взглядом. – Ищем!

Стукнуло, что-то в двери и резко ушел в сторону маленький кружок дерева, открыв за собой прячущуюся темноту.

- Вот теперь все ясно… - сказал Олег.

Дыра в двери была небольшая, в такую ни тяжелая лапа Алекса, ни приличный кулак Олега не пролезут.

Олег исподволь оглянулся на Лиду, Алекс тоже покосился в её сторону.

- Я туда руку не суну! – дав петуха, вскрикнула Лида.

- Полторы минуты. – чеканно сказал Макс.

- Сунешь! – рявкнул Алекс, перехватывая тело Лиды. – Ты у меня туда не только руку сунешь! Я ж тебе голыми руками шею отверну, стерва! - он подтащил её к двери, ухватил за запястье и силой потянул к дыре. – Ну давай, детонька моя, давай же!

Кончики её пальцев уже нырнули в черный мрак дыры. Лида взвыла. Алекс давил. Фаланги, одна за другой, медленно, но верно, погружались в непроницаемый мрак за дверью.

* * *

Стрелки на часах городской администрации сошлись на двенадцати. Раздался громкий, разносящимся тягучим звоном, бой курантов. Один за другим, удар за ударом и так двенадцать раз. Долго и муторно.

Ему уже надоело ждать. Максим считал, что в серьезных делах пунктуальность – превыше всего, а тут такой обман. Он, с видом отдыхающего студента, развалился на лавочке поудобнее и, чуть пьяным, плохо сфокусированным, взглядом, уставился на идущую по дорожке аллеи миловидную девушку в мини. Медленно он поворачивал голову вслед за ней, и даже в должный момент призывно поиграл бровями, как это сделал бы всякий подвыпивший юноша. Девушка фыркнула, гордо вскинула подбородок и пошла дальше, ускорив шаг. Максим, ничуть не смутившись, проводил её взглядом почти до самого выхода из аллеи. Если и был тут наблюдатель, то он бы даже не заподозрил, что сейчас Макс не пытался позаигрывать с девушкой, а высматривал возможную слежку.

Опоздание – это дело серьезное! Если клиент затягивает на пятнадцать минут, то можно с него содрать больше денег, если на полчаса, то можно цену увеличить беспредельно нагло, а если на час, как сегодня, то пожалуй лучше всего, будет свалить подобру поздорову. А клиента этого, потом, вычеркнуть из записной книжки, и номер его мобилы занести в черный список. Кто знает, может он подставной?

Макс встал с лавочки, ловко подхватил свою сумку, закинул на плечо. Для пущей видимости еще сунул пробки наушников в уши, включил музыку, и неспешно пошел по аллее. Просто студент, просто гуляет, просто слушает музыку – все нормально. И не догадаться, что Макс сейчас на грани паники.

Он уже вышел из аллеи, свернул к дороге, когда резко тормознула желтая волга с шашечками такси у пешеходного перехода. Макс встал как вкопанный, в голове пронеслось: «попал».

Дверца такси распахнулась, оттуда едва не вывалился худой сгорбленный очкарик, повертел головой, и бросился прямо к Максу. Остановился рядом с ним, тупо уставясь прямо в глаза.

- Вы… - несмело начал он. – Вы… Ну это… вы?

- Не я. – спокойно ответил Макс и прошел мимо. Если этот придурок из ментовки, то сейчас он вцепится в Максимку, заорет дурным голосом и со всех сторон понабегут гаврики в камуфляже. Такое он уже видел однажды, когда замели его друга – Егорку. Но тот сам дурак: накачался и пошел, засады не учуял, а ведь мог уйти, если бы в адеквате был.

- П-подождите, п-пожалуйста. – неожиданно стал заикаться очкарик. Он обогнал Макса, встал впереди. Жалкий, противный. – П-понимаете, пробка, пробка на Ленинской б-была.

- И что? – будто не понимая о чем идет речь спросил Макс, но все же остановился.

- Понимаете, мне очень надо. Очень… - очкарик сглотнул, на бледном его, высоком лбу выступили капельки пота. А ведь и правда ему очень надо. Вон, как ломает чувака. Нет, этот точно не из ментовки, те такую грязь подбирать не будут.

- Время. – Максим демонстративно поднял руку, постучал ногтем по стеклу часов. – Тик-так, тик-так… А время у нас что?

- Что? – не понял очкарик, а в следующее мгновение его взгляд осветился пониманием. – Да-да, деньги! Конечно, у меня есть. Вот. Сейчас, подождите… - он зашарил своими мосластыми длинными пальцами по карманам, достал скомканные деньги.

- Убери быстро! – зашипел Макс. – Идиот. Там всё?

- Да-да, все. – часто-часто закивал очкарик так, что очки сползли с переносицы.

- Треть сверху.

- Конечно. – он облизнул губы, рывком вытащил из другого кармана еще купюры. – Вот.

- Я пройду, ты отдашь. – негромко сказал Макс, сбрасывая сумку с плеча. Поставил её на тротуар, пошел к очкарику. Тот резко и порывисто сунул кулак с деньгами Максу прямо в руку, ладонь его оказалась неприятно склизкой, потной и деньги тоже были неприятные - сырые.

Макс деньги в карман класть не стал, а пошел дальше, держа их в кулаке. Если сейчас на него кинутся, можно будет еще попытаться скинуть лаве и слинять по шустрому.

Очкарик сзади подхватил сумку с земли, перебросил ремень через плечо и, торопливо, метнулся к ожидающему такси. Этот точно конченный, по нему видно, что уже не первый год на машинке сидит, да еще наверное и всякое говно колет, когда нормальную дозу найти не может. Еще полгода попыхтит и каюк пацану настанет.

Только пройдя пару кварталов, Макс остановился пересчитать деньги. Все было по честноку и даже лучше. Сверху нарик накинул ему не треть, а почти половину. Макс сунул деньги в карман и теперь уже по настоящему, не играя, пошел по улице походкой веселого и всем по жизни довольного человека.

В кармане завибрировала мобила. Макс включил гарнитуру:

- На связи.

- Как отработал. - говорил сам Пузатый, тот, кто был центром их небольшой сети распространителей.

- Клиент гнилой, на списание. Но проплатился.

- Совсем скурвился?

- На днях загнется.

- Хорошо, счеркиваю. Слушай, тут крупняк один наклюнулся. – голос у Пузатого был тягучий, задумчивый – значит дело рисковое. Макс решил не тянуть и спросил в лоб:

- Не проверенные кадры?

- По мелочевке ловили, а сейчас полную хотят.

- Полную? – Макс от удивления даже остановился. Заказать полную – это значит заказать полный пакет, - килограмм! Да с такого заказа можно и свое дело открывать!

- Да, полную. Половину проплаты они через Щенка сегодня кинули и заказ ему пихнули. – Макс снова удивился. Щенок конечно парень проверенный, да и вообще – нормальный чувак, но даже нормальному чуваку половину проплаты за полную он бы не дал.- Так что дело, сам понимаешь…

- А я почему? Щенка зашли.

- Щенок – это щенок. Он с таким грузом, если что будет, спалится. Лох еще.

- Ну тогда… - Макс тоже стал говорить задумчиво, протяжно. – Тогда…

- Тогда и посмотрим. – весело сказал Пузатый. – Няшечка будет.

- Хорошо. Где, когда, чего?

- Завтра в семь, Мясницкая, брошенный домик. Полную тебе утром подвезут. Только клиент странный. Они карту передали и ключик.

- Ниче, прорвемся! До связи.

- До связи.

Автор: Волченко П.Н.

Сходная литература в этом же жанре:

На основе сна. История о ЗОМБИ (ужас то какой) - экшен хоррор на основе сна

Самолет на бычьих ногах. Страшилка из пионерского лагеря (по просьбам к посту Как октябрята на кладбище ходили) - ужастик, на основе страшилки из пионерского лагеря

Здесь можно вопить Часть 1 (хоррор, ужасы) - ужасы, хоррор

Здесь можно вопить Часть 2 (хоррор, ужасы) - ужасы, хоррор

Показать полностью
584

Родителей их жалко...

Немного темной грусти.

На днях один работник взял отгулы. Три дня. Вернулся и лицо его… очень суровое лицо. Он и так далеко не молод, за шестьдесят, а тут будто на все восемьдесят стал выглядеть. Похоронил сына. Особо под шкуру не лезли, выражали соболезнования, но… в один момент сотрудник сказал: «лучше бы раньше помер». Сын у него, оказывается, был наркоманом. Подцепил эту дрянь уже в зрелом возрасте. До этого синячил, а после – вот… И прокувыркался он со всем этим делом чуть больше десятка лет и дожил до закономерного финала, до точки.

И фраза его, сотрудника: «лучше бы раньше помер» - несколько в сердце закралась. У самого, у меня, есть знакомые – бывшие «содворники» - в одном дворе по детству жили. Двое братьев и оба пристрастившиеся к этому делу еще во времена студенчества. Чего только их родители с ними не натерпелись, можно сказать, к примеру, что одно из самых простых и не неприятных их действий было то, когда они всю технику из дома «выгрузили» с пятого этажа через окно, а им за это то ли сразу дозами передали, то ли деньгами. Или как пропало у них золото все материно, и долго они все стрелки на другана старшего брата переводили. Родители тогда об их пристрастии к наркотическим веществам не знали, а дело просто так, на тормозах, спускать не захотели, и был тот их друган под следствием, едва не сел ни за что. А чем дальше – тем больше. Стали отжимать деньги у относительно молодой и тщедушной поросли на местной автостанции – занялись грабежом. Как-то на первый раз родители (они у них весьма неплохо зарабатывали) умудрились их отмазать, но само собой дело на том не кончилось. Погорели они тогда, когда занялись бандитизмом по крупному. На участке трассы меж городами, где с обоих сторон дороги были болотины, вместе с такими же друганами, как и они – наркозависимыми, а может и попросту отбитыми, брали одинокую проезжающую машину в «коробочку» и прижимали к обочине. Как-то им так свезло, что этот их «бизнес» процветал относительно долго, где то с месяца три, а может и больше, а потом прижали они так какого-то МВДешника в гражданском прикиде. Прижали его, обобрали, тот вел себя корректно, а после на рысях примчался к ближайшим ментам, дороги перекрыли и их минибанду повязали. Сел старший брат, младшего как-то, каким-то чудом родители вновь отмазали. И началось у них мытарство, чтобы не опустили на зоне старшего, носили родители каждую неделю на зону такие посылки, что никаких денег не напасешься.

Но и на этом история злоключений не окончилась. По выходу оттуда, вдруг выяснилось, что недуг зависимости никуда не пропал, и братья решили и вовсе пойти по совсем криминальной схеме (хотя вроде куда ж больше). Взяли у какого-то из относительно крупных поставщиков под распространение уже большим весом пакет, и… Не столько у них распространение шло, сколько употребление, а родители думали, что братья где то там – на северах, на вахте, а те в шалмане каком-то были. Так бы и не знали, если бы особо крепкой комплекции ребята не появились, и не сообщили бы родителям о неплохой задолжности. А это не милиция, не коллекторы – у них все по жесткому. И снова деньги, и снова продажа всего, чего только можно, чтобы детишек их на ремни не порезали.

И вот теперь, вроде бы как они стали «бывшими» наркозависимыми. Есть большие отголоски от прошлого – у ребенка одного из братьев крепенький порок сердца, очень крепенький, настолько что уже не раз оперировали дитя. Младший брат квасит не прекращая, потому как утверждает, что только это его и сдерживает от наркозависимости, хотя… уже не раз был пойман на употреблении и прошлой гадости. Но говорит, что все это – баловство, так – вспомнить. Другой брат подался на севера, и что там у него происходит – особо не известно, вот только, вдруг, почему-то – его невеста оказалась наркозависимой и была поймана на раскладывании закладок. Сложно представить, что тот брат в этой схеме не был задействован.

Сколько мытарств, сколько жути пришлось пережить их родителям, через какие кошмары пришлось им пройти. Уму непостижимо. Страшно. И как прискорбно, что не сажают у нас в России за «дозу для себя» - определенное количество массы этих самых веществ, которая на одного человека, потому – сколько раз их на этих дозах для себя ловили, сколько раз. Но… это же не распространение, а то что у таких людей, по сути, путь то только один, чтобы изо дня в день находить средства для своего кайфа.

Зачем писал, что этим изменю – ничего. Просто, чтобы поделится ситуацией. Жалко смотреть на своего соработника, жалко осознавать, что он все же верил, старался помогать своему нерадивому сынишке, надеялся на то, что тот вернется к нормальной жизни. И все равно, не смотря на все то, что ему пришлось пережить, через что ему пришлось пройти, все равно – это большой удар для него. Сын, хоть и такой, потерявший человеческий облик…

Показать полностью
904

В Рязанской области осудили 90-летнего профессора, который ловил рыбу на коноплю

В Рязанской области Сараевский районный суд приговорил 90-летнего Николая Рябова, который является профессором философии Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК), к 3,5 года условно за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере (часть 2 статьи 228 УК РФ).

По версии следствия, преподаватель нарвал и высушил коноплю, чтобы использовать ее во время рыбалки.

В 2018 году профессор уже «был осужден за выращивание кустов конопли на своем участке, а также за приобретение и хранение конопли, которую он и нарвал на своем приусадебном участке». Тогда он ловил рыбу на смесь конопляных семян с геркулесовой кашей.

«Сам он никогда не употреблял коноплю, то есть не курил ее и вообще никогда не употреблял никаких наркотических средств», — добавили в суде.

В первый раз Рябова приговорили к 2 годам и 2 месяцам условно. Оба раза профессор вину признал и раскаялся.

2475

Снова байки: Бережливая жена

Перед этим я постил несколько историй про наркобаронов. Вспомнилась еще одна, рассказанная все тем же адвокатом. История настолько шикарная, что заслуживает места в моем сборнике Снова байки.

Жили-были муж с женой. У жены был небольшой отдел в магазине - торговала игрушками да детской одеждой. Добрый полтинник в месяц это приносило. Муж... муж вообще непонятно чем занимался. Перебивался непостоянными заработками, как это принято говорить. Но бюджетом заведовал мужчина - так заведено.

Дамочка не особо и интересовалась, откуда появилась новая машина. Не топовая люксовая модель, но добрая иномарка. Загородный дом. Тоже не замок, но нормальный такой. Была убеждена, что это она семью кормит, это она добытчица. А мужик... не пьет - да и ладно.

Прозрела женщина в момент, когда в квартиру вломились дружелюбные люди в камуфляже и повязали супруга... оказалось - торговал наркотиками. Нефигово так торговал. Нашел способ сообщать дамочке, где схрон с деньгами, сколько взять и кому унести. Барыга понимал, что его бизнес до поры - до времени, заранее договорился с адвокатом.

Жена нужную сумму юристу передала, тот оказался не пальцем делан - за все свои подвиги наркобарон получил пятерку, из которых почти год провел в СИЗО, сидеть-то там осталось... еще и рассчитывал по УДО выйти. На свободу с чистой совестью, с уверенностью, что там, за забором, его дожидается любящая супруга и вовремя схованные денежки.

А осталось ни много, ни мало - двадцать миллионов рублей. Деньжищи! Дамочка таких за всю жизнь не видела. То, как они были заработаны - другой вопрос. Но мужик-то понес наказание, освободится - вот заживут!

Поначалу ее, конечно, понесло - солярии, косметологи, бутики. На отдел свой забила. Ахнуть не успела, как два миллиона корова языком слизала. Про супруга тоже не забывала - регулярно посещала в колонии, передачки носила.

Однако схрон таял с угрожающей быстротой. Нехорошо как-то получается, не по-христиански это. Мужик вон, на нарах парится, а она его мильоны, нажитые непосильным трудом, тратит.

Начала думать, приискивать. Куда денежки вложить, чтобы приумножить капитал. Долевое строительство? Да нет, вон обманутые дольщики каждый день и через день митинги устраивают. В банк? Тоже нет. Лицензии у них ежедневно отзывают. Еще и поинтересуются - откуда дровишки?

И вдруг на женщину снизошло озарение! Кредитно-потребительский кооператив! Точно! Там по сорок процентов годовых обещают. Это если даже положить пятнадцать миллионов - через год будет двадцать один! А через три, когда муженек освободится - так вообще прорва денег!

Подумала - сделала. Снесла все деньги в кооператив по типу МММ, на жизнь немного оставила, чтобы супруга дождаться, и принялась ждать. Проходит время... и контора предсказуемо загибается, посетовав на злое правительство, которое душит малый бизнес, но вот там, в стране, с которой нет соглашения об экстрадиции, и куда были выведены капиталы, руководства фонда не забудет вкладчиков и каждый день будет выпивать за их здоровье по бутылке шампанского. С икрой, конечно, куда без нее?

Дамочка пригорюнилась... мужа не бросила - продолжила ходить на свидания и дачки носить, но как ему сообщить такую весть? Он же ждет момента, когда выйдет, откроет нычку, а там... а там пусто!

Решила приберечь столь удручающие новости до лучших времен, когда наркобарон откинется.

Прошло еще время. Мужик, как и было запланировано, освободился по УДО. Жена его встретила, как полагается - стол накрыт, бутылка водочки со слезой конденсата, только из холодильника.

Только вот... пришла пора открыть правду. Что все труды до колонии и мучения в местах лишения зазря. Нету денег. Профукала все.

Супруг налил полный стакан, жахнул без закуски... минут через пятнадцать в полицию позвонил:

- Ребята, забирайте меня обратно, я жену убил...

Больше историй, рассказанных ранее и не рассказанных, здесь: https://author.today/work/26801

Показать полностью
6626

Конопля

У нашего завода было когда-то подсобное хозяйство : свинарник , коровник , теплицы , даже пчёл держали . Корма свиньям привозили откуда то с юга . А состояли те корма в основном из конопли и вместе с навозом конопляные семена вывозили на поле за свинарником . Вскоре у нас за забором образовалась своя Чуйская долина . Ближе к концу лета на поле появлялись молодые люди со взором горящим и мешками в руках , бродили по конопляным зарослям и чего-то искали .
- Что вы там ищете , ребята ? - кричала им вахтёрша
- Мы червяков для рыбалки копаем - отвечали ребята .
Иногда приезжала милиция и забирала рыбаков . Наверное , на рыбалку.
Наивные люди .Конопля-то была кормовая , " беспонтовая". Был бы от неё толк , мы бы сами " червяков копали" .

104

Если есть конопля, то можно выжить везде

Источник https://www.kommersant.ru/doc/3917971

В Кургане прошел Второй международный форум коноплеводов «Инновации в коноплеводстве для решения экологических проблем», на котором бизнесмены и ученые обсуждали перспективы возрождения в России этой «незаслуженно забытой» сельскохозяйственной отрасли.

Вдохновившись дискуссией, спецкорреспондент “Ъ” Александр Черных расспросил председателя Ассоциации коноплеводов РФ Юлию Дивнич о том, как легально выращивать каннабис, как избежать обвинений в пропаганде наркотиков и когда ждать появления отечественных медицинских препаратов из конопли.

Предупреждение: согласно российскому законодательству, запрещающему «пропаганду наркотических средств», “Ъ” вынужден удалить из интервью слова собеседника о конкретных способах немедицинского употребления наркотических видов конопли.

— Вы возглавляете Ассоциацию коноплеводов. Скажите: вас с таким названием в России воспринимают всерьез?

— На федеральном уровне проблем не возникает. А на региональном — по-разному. Вот мы сейчас при поддержке «Ведомостей» провели форум в Кургане, и здесь коноплеводов не просто воспринимают всерьез, здесь региональные власти нам активно помогают. Ярославль, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Ульяновск — везде и администрация, и профильные научные организации интересуются темой промышленного коноплеводства. Но есть регионы, я их даже называть не хочу, где эту тему, мягко говоря, не понимают.

Например, в одной близкой к Москве области давно выращивается конопля — это даже в официальной статистике Росстата указано. Я звоню в местные органы АПК, приглашаю на совещание по коноплеводству, а чиновники мне отвечают: «У нас конопли нет и не планируется».

— Почему такая реакция?

— Не знаю, откуда такое отношение. Я даже обратилась в федеральный Минсельхоз, в департамент растениеводства, говорю им: «Помогите наладить контакт. Я же точно знаю, что в регионе выращивается конопля и даже запланирован большой инвестпроект по коноплеводству». Минсельхоз с ними связывается, все объясняет — и им так же отвечают: «Никакой конопли у нас нет и не планируется». В общем, по-разному бывает.

— Давайте сразу уточним, чем техническая конопля отличается от наркотической.

— Любая конопля — это растение рода Cannabis, в котором содержатся различные каннабиноиды. Одни из них — психоактивное вещество тетрагидроканнабинол (ТГК). «Наркотическое» действие растения зависит от концентрации в нем ТГК. Скажем, дикорастущая Cannabis ruderalis, так называемая дичка, содержит 5%, максимум 10% ТГК. Наше местное сельское население пытается ее … (употреблять.— “Ъ”), но такая конопля просто не дает заметного опьянения. Психотропный эффект явно проявляется где-то начиная с 20% ТГК в растении.

И есть промышленные сорта конопли, которые выращивают для получения масла, текстиля, целлюлозы и т. д. В них обычно содержится около 0,2–0,5% ТГК — все зависит от законов в различных странах.

Наше законодательство очень строгое и допускает в промышленных сортах лишь 0,1% ТГК. И отечественная селекция смогла свести содержание ТГК в конопле практически к нулю.

Понятно, что техническую коноплю с 0,1% ТГК просто бессмысленно пытаться использовать как наркотик — опьянения не будет, даже если стог … (употребить.— “Ъ”). Скорее получишь отравление угарным газом.

Проблема в том, что СССР ратифицировал Конвенцию ООН «О наркотических средствах» 1961 года, которая серьезно усложнила правила культивирования конопли. Советское государство было лидером в этой области, но пошло по линии наименьшего сопротивления, максимально сократив площадь посевов.

И к девяностым ситуация достигла критической точки — фактически культивировать коноплю в промышленных объемах стало незаконно. Реально нам разрешили это делать лишь в 2010 году отдельным федеральным законом.

Но по факту только к 2015-му люди чуть-чуть осмелели и начали этот рынок всерьез осваивать.

— Насколько этот 15-летний перерыв оказался критичным для отрасли? И как далеко ушли за это время другие страны?

— За это время коноплеводство в России просто умерло. Из 80 заводов, производящих пеньку (волокно на основе стеблей конопли.— “Ъ”), к 2012 году продолжало работу менее десяти.

Мне не хочется признавать, что мы отстаем. Но давайте посмотрим на цифры.

К 2019 году в России засеяно коноплей 7,9 тыс. га. А во Франции, где коноплеводство не прерывалось, этой культурой засеяно 44 тыс. га, притом что территория страны гораздо меньше.

Правда, там ее используют по большей части для того, чтобы вернуть землю в сельскохозяйственный севооборот.

Грубо говоря, с коноплей земля отдыхает, потом повышается урожайность других культур. Но полученный урожай французы все равно используют.

Очень активно развивается Корея. Китай вообще собирается одеть армию в одежду из конопляной ткани. Пока это только белье, носки-трусы, но уже цель поставлена — весь набор формы производить из конопли. Поэтому в Китае сейчас своей конопли не хватает, они даже нашу начали закупать.

— А в каких объемах?

— Я пока не готова назвать конкретные компании и объемы экспорта — не спрашивала разрешения у руководителей этих предприятий. Но знаю, что контракты уже заключены.

Развивают коноплеводство и в США. Они в свое время ратифицировали конвенцию ООН, потом поняли, что это им невыгодно, и вышли из нее. Но с США есть нюанс: помимо промышленной конопли там активно развивают и медицинский каннабис. Причем, в отличие от Европы, в США с недавних пор промышленно выращивают каннабис с высоким содержанием самых разных каннабиноидов, в том числе и ТГК. У них уже более 30 штатов легализовали медицинское или псевдомедицинское потребление.

Я надеюсь, что Россия возродит промышленное коноплеводство. Давайте посмотрим статистику: да, сейчас у нас засеяно лишь 7,9 тыс. га, но ведь в 2015 году было всего около 2 тыс. га. За четыре года — четырехкратный рост! И я рассчитываю, что Россия не просто вернет лидерство по объемам засеянных коноплей площадей, но и станет лидером по внедрению технологий и по разнообразию конечного продукта.

— Что сейчас в России производят из конопли?

— Самое большие объемы — это, наверное, пищевое направление.

— Масло?

— Из конопляной семечки можно делать не только масло. Делают и «молочко», и йогурты, и даже сыры есть с добавлением конопляной массы. Мой личный фаворит — макароны из конопляной муки под брендом «Коноплектика», их делает член нашей ассоциации челябинская компания. Я их активный потребитель, стараюсь везде про них рассказывать, потому что они действительно очень уж вкусные. Есть продукция для спортсменов — высокобелковая смесь, ее в народе называют протеином, но это не совсем корректно, там только 60% концентрация белка, а в протеине должно быть больше.

Зато в конопле российские лаборатории определяют наличие 20 аминокислот, в том числе все незаменимые. Это выше, чем даже у сои.

— БАДы из конопли у нас производят?

— Ох, это наша головная боль, которая вызвана законодательством. В России действует Техрегламент о безопасности пищевой продукции № 21, в нем есть приложение 7 и строчка 141 — видите, я уже наизусть помню. Там перечислены вещества и растения, которые запрещается использовать в качестве БАДов. И указано: «Конопля, все виды, все части». Поэтому мы не имеем права производить БАДы из конопли, даже из ненаркотических семечек.

У нас в стране производители берут обычное льняное масло, разливают по капсулам и продают в качестве БАДа. А конопляное масло разрешено продавать как пищевой продукт, но назвать его пищевой добавкой, БАДом уже запрещено. Так что для нас рынок БАДов пока закрыт.

— Что еще в России производят из конопли, кроме продуктов питания?

—Традиционное, историческое направление — конопляное волокно. У нас есть «Мордовские пенькозаводы», «Дмитровск-пенька» — старые предприятия, которые занимались этим еще в золотые годы отечественного коноплеводства. Появляются и новые компании, у них пока не всегда получается волокно высокого качества, но на ошибках учатся. Я лично знаю минимум три проекта, где заводы по производству хорошего конопляного волокна уже на стадии строительства.

Есть проекты по производству конопляной целлюлозы. Самый амбициозный был представлен на форуме в Кургане: «Промрусскон» планирует засеять коноплей до 100 тыс. га в Курганской области и запустить производство биоразлагаемой упаковки. О таких планах слушаешь с замиранием сердца, честно вам признаюсь.

— Часто ли возникают проблемы с реализацией конопляных продуктов? В прошлом году была громкая история, когда московский паб оштрафовали за продажу импортного пива со значком конопли на этикетке. Это случайный перегиб на местах или тенденция?

— К сожалению, все чаще на глаза попадаются новости о том, что изображение листа конопли признали пропагандой наркотиков.

Давайте рассуждать логически: вот на мне сейчас майка из конопляной нити. Если на ней вышить значок конопли, будет ли это пропагандой наркотика? Нет — это часть описания материала.

Если вы продаете пиво с добавлением семян конопли, где на этикетке изображен листик,— это тоже описательная часть, чтобы предоставить покупателю полную информацию о продукте. Да, это еще и маркетинговый ход, но если там действительно есть конопля, то он абсолютно легален.

Я бы хотела, чтобы вы подробно расписали этот момент — такая информация может пригодиться предпринимателям. Мы с ФАС эту проблему подробно обсуждали. Они говорят, что подобные обвинения в пропаганде наркотиков — это превышение полномочий полиции, «препятствование хозяйствующему субъекту в осуществлении своей деятельности», если говорить чиновничьим языком. Поэтому, если у вас возникла подобная ситуация, на досудебном этапе обращайтесь в ФАС. Как правило, это помогает прекратить дело. А если уже началось судебное разбирательство, обязательно просите привлечь экспертов ФАС в качестве третьих лиц, чтобы они провели свои исследования и вынесли определение.

Но это верно только в тех случаях, когда лист конопли можно считать характеристикой изделия. А когда недавно оштрафовали владельца «Жигуленка» за наклейку с листом конопли — тут уж извините, в «Жигулях» конопляных материалов нет. Это вам не BMW.

— А в BMW разве есть конопля?

— В свое время еще Генри Форд пытался использовать в автомобилестроении композитные материалы на основе конопли. Тогда это развития не получило — дороговато выходило. Но сейчас ситуация другая. Вы не забывайте, что конопля — это особо прочный материал, она хорошо удерживает запахи, температуру, изолирует звук. И западные автомобильные концерны — не только BMW — используют композитные материалы на основе конопли. Например, делают из них дверные прокладки, какие-то детали. Кстати, в обшивке «Боингов» используют конопляные композиты, так что каннабис и для авиастроения пригодился.

В Тимирязевской академии мне показывали несколько образцов различных материалов из конопли. Я сначала подумала, что это листы какого-то металла. Стучу по ним — звенят как железо. Только когда подняла, оказалось, что они слишком легкие.

Знаете, как у нас говорят, если есть конопля, то можно выжить везде.

Это и продукты питания, и лекарства, и одежда, и материалы для строительства. Можно автомобиль из конопли построить, и топливом из конопли его заправить. (Смеется.) Но если серьезно, у нас в ассоциации есть компании, которые уже получили первые образцы биодизеля из конопли достаточно высокого качества. Тот же «Промрусскон» планирует часть урожая пустить на биодизель — заправлять свою коноплеуборочную технику. Совсем безотходное производство получается.

— Вы упомянули лекарства из конопли. Медицинское использование каннабиса реально в современной России?

— Мы ведем диалог с профильным комитетом Государственной думы, с Минпромторгом, с Минздравом России — я вхожу в рабочую группу по обезболивающим. И мы там рассказывали, что каннабис не заменит опиаты полностью, но многим больным может помочь. Если очень грубо объяснять, то препараты опийной группы блокируют рецепторы боли — она вроде бы есть, но до сознания не доходит. А каннабиноиды снимают спастику, расслабляют. При действительно сильных болях конопля не поможет, но достаточно многое может облегчить.

— Это мы про ТГК говорим?

— Нет, про каннабидиол (КБД). Это еще один каннабиноид, который содержится в растении, но он не агрессивный и не психоактивный. В России он пока имеет неоднозначный правовой статус. Они с ТГК практически противоположны по воздействию на организм: если психотропное вещество дает возбуждающий эффект, гипертонус, то КБД расслабляет и успокаивает. Я обычно так объясняю разницу: представьте себе, что у вас дома беспорядок. Можно поступить радикально — все вещи скинуть на пол, вытряхнуть содержимое шкафов и потом начать раскладывать заново. А можно просто осторожно переложить вещи и шаг за шагом все расставить по местам. Вот ТГК — это первый вариант, а КБД — второй. Он во многих странах абсолютно легален, и сейчас в мире просто бум КБД. Его добавляют в продукты питания, медицинские препараты, различные мази, капсулы, косметические средства, БАДы… Очень популярно так называемое CBD oil — растительное масло с добавлением от 5% до 15% КБД.

Конечно, российским коноплеводам очень интересно это направление. Тем более что у нас есть определенное преимущество: в отечественных промышленных сортах ТГК очень мало, а КБД значительно больше. Не надо закупать дорогую технику, чтобы их разделять. Но я не устаю предупреждать коллег: «Давайте подождем. Я понимаю, что все хотят выйти на этот рынок, но давайте дождемся четкого законодательного регулирования препаратов из конопли».

— А долго ждать?

— В начале января в Госдуму внесли законопроект, разрешающий культивировать наркосодержащие растения для производства медицинских препаратов. В пояснительной записке говорится, что его суть — импортозамещение. Препараты опийной группы в России полностью импортные, потому что выращивать опийный мак у нас нельзя. А это лекарства для наркоза, для обезболивания — жизненно необходимые вещи. И речь идет о госмонополии на выращивание и переработку мака, когда поля будут охраняться Росгвардией, а потом урожай пойдет на медицинские препараты.

Проблема в том, что в законе говорится просто «наркосодержащее растение». А перечень таких растений, разрешенных для культивирования в промышленных целях, уже установлен правительством, и сейчас в нем указана только конопля.

И есть опасность, что медицинские препараты из каннабиса станут предметом госмонополии. Понятно, что тогда сразу можно забыть о конкуренции, разнообразии продукции, повышении качества.

Другой риск — в законопроекте упоминаются просто «наркосодержащие растения, культивируемые для промышленного применения». Очень может получиться, что в итоге от фермеров потребуют заключать контракты с Росгвардией на охрану полей промышленной конопли, даже если она содержит незначительные 0,1% ТГК. Понятно, что ведомства хотят заработать, но нам бы отрасль восстановить.

Мы сейчас общаемся с депутатами и просим учесть все эти нюансы. Первое чтение законопроект уже прошел; надеемся, что ко второму нашу позицию по медицинскому применению промышленной конопли услышат. Пусть это будет лицензирование, пусть эту лицензию будет сложно получить, но, если частному бизнесу разрешат этим заниматься, мы получим свои отечественные препараты из конопли. Правда, надо учитывать, что различные доклинические и клинические испытания занимают минимум пять лет.

С другой стороны, мы очень надеемся, что принятие этого закона заставит остальные ведомства пересмотреть свои нормативные акты. Я имею в виду прежде всего МВД. У них в официальных документах используются и «конопля», и «каннабис», и даже сленговые слова: «марихуана», «анаша», «гашиш». Но нигде нет определения, по какому принципу вещество относится к той или иной запрещенной группе. Вот чем отличается анаша от гашиша?

— Ну я примерно представляю…

— А я не представляю, хотя глубоко погружена в дела коноплеводческой отрасли. Нет законодательного определения. Вы можете сказать, чем отличается смола каннабиса от гашишного масла?

— Нет.

— И я не знаю. Я понимаю, что все эти вещества МВД считает наркотическими, потому что они содержат ТГК. Ну и напишите так, зачем сленг в документах использовать. Но у нас нет практики прописывать в нормативных актах процентное содержание психоактивного вещества.

Нам очень нужен диалог с МВД. Не для того, чтобы их как-то прогнуть, а чтобы решить, в какой парадигме мы можем действовать. Чтобы и рынок развивался, и наркотиков не было.

— А этот диалог сейчас ведется?

— К сожалению, нет. Я приглашаю МВД на все наши мероприятия, на закрытые рабочие встречи, но получаю только формальные отписки.

— Хорошо, а, если бизнесмен хочет культивировать промышленную коноплю, он должен получить разрешение у МВД?

— Отрасль не требует получения дополнительных лицензий. В принципе выращивание конопли — это обычное сельское хозяйство, но с небольшой оглядкой на правоохранительные органы. По закону алгоритм действий такой: вы приобретаете легальные в России семена ненаркотической конопли, внесенные в Реестр селекционных достижений, и сообщаете Россельхознадзору, где и сколько посеяли. А они уже уведомляют МВД, что на их территории теперь есть поля с коноплей. После этого полицейские должны три раза к вам прийти в течение вегетативного периода и выборочно взять образцы с поля на проверку содержания в них допустимого количества ТГК — напомню, не более 0,1%.

Но я лично советую еще перед посевом прийти в местные органы внутренних дел, поздороваться-познакомиться, предупредить о ваших планах. Может быть, в баню сходить, я не знаю, как вы там все договариваетесь. (Смеется.)

В общем, заручиться одобрением. У нас органы внутренних дел не любят неожиданностей. Поэтому лучше, чтобы полиция не от Россельхознадзора узнала, что им придется какое-то растение контролировать, а прямо от вас.

Дальше — высеваете, удобряете если надо, убираете, продаете… Все, как обычно. Единственное, есть технические нюансы. Конопля вырастает на 4–6 метров в высоту, плюс она сама по себе большое растение. Когда фермеры ее в первый раз видят, они приходят в ужас: «Что я буду с таким деревом делать?» Убирать ее и правда может быть непросто — это ведь особо прочное волокно. Обычные комбайны не подходят, а адаптированные зачастую просто дымиться начинают во время уборки, не выдерживают. Их надо останавливать, снимать намотавшиеся конопляные волокна и давать им отдохнуть.

— А специальная техника для коноплеводства у нас производится?

— Российской коноплеуборочной техники как таковой нет. Ростсельмаш, Бежецксельмаш готовы разрабатывать крупную уборочную технику, но им нужна гарантия спроса на такие комбайны, чтобы вкладывать средства в разработку. Вот Ростсельмаш в прошлом году для «Нижегородских волокон конопли» разрабатывал специализированный комбайн. Бывший директор «Волокон» говорил, что все равно были значительные потери урожая при уборке, но это с его слов. Некоторые компании уже начали заказывать иностранную европейскую технику, но с таким курсом валюты она стоит очень дорого. И на форуме в Кургане наш польский коллега расхваливал комбайн Ростсельмаша — убеждал, что это вполне приемлемое качество за невысокую цену. Мол, да, не будет такой уж большой производительности, но начинающим фермерам она пока и не нужна.

Есть Федеральный научный центр лубяных культур, они разрабатывают сеялки для конопли, трепалки, другое оборудование. Есть умельцы, которые готовы модернизировать уже существующую технику. В конце концов, если у вас небольшое поле, то его можно и вручную убрать, как в советское время. Помните, почетный значок был «Мастер коноплеводства»? Мы бы очень хотели такое звание возродить.

С комбайнами у фермеров есть и другая проблема — Минсельхоз пока не может обеспечить льготное кредитование на импортную уборочную технику. Но на уровне замминистра нам клятвенно обещали, что оно будет.

— А с кредитованием в вашей отрасли есть проблемы?

— Обычные, ничего специфического. Хорошее обеспечение нужно, хороший гарант кредита… Плюс есть такая интересная вещь — «капекс», компенсация части капитальных затрат в сельском хозяйстве. И государство действительно возмещает 25% затрат на строительство или модернизацию пенькоперерабатывающего предприятия. Это очень много.

Еще для коноплеводов есть так называемая несвязанная погектарная поддержка, это 10 тыс. руб. от государства на гектар. Например, по многим другим культурам аграриям платят в среднем 300 руб./га, а за коноплю — 10 тыс. Видите разницу?

В общем, Минсельхоз и Минпромторг отрасль поддерживают очень сильно. Минздрав с интересом относится. Только МВД отстраняется.

— Что мешает развитию отрасли больше всего?

— Прежде всего — абсолютно непонятное нормативно-правовое регулирование. Мне кажется, что 80% наших проблем решится, если законодатели четко пропишут все термины и определения.

Еще у нас очень большой дефицит семян, а иностранные мы не можем завозить даже для внесения в Реестр. В Европе допускается 0,2% ТГК в растении, в Канаде и США — 0,3%, в Австралии и Новой Зеландии — 0,5%, а у нас очень строго — максимум 0,1% ТГК. Поэтому низкий поклон нашим первопроходцам, компании «Коноплекс». Когда-то именно они в прямом смысле из горсточки, из маленького ведерка сохранившихся советских семян вырастили посевной материал — сначала для себя, потом для всего рынка. Сейчас некоторые компании тоже пытаются перепрофилироваться с продуктов питания на семеноводство.

И еще серьезная проблема — общественное мнение. Так вышло, что социальный статус этой сельскохозяйственной культуры сильно подмочен. Сейчас приходишь на село, произносишь «конопля», и народ в каком-то ужасе начинает отползать-перешептываться. Потом начинаешь выяснять — а у них когда-то коноплеводческий колхоз был, а вон там сидит дед, у которого сохранился значок «Мастер коноплеводства»…

В общем, родная для них культура, но нет, боятся люди говорить о конопле, настолько отрасль дискриминирована в глазах общественности.

Это важный факт, который правда мешает развиваться. Ну и СМИ не любят о нас писать. Страшно вам, наверное.

— Страшно, конечно. Мы ведь тоже зависим от законодательства, где понятие пропаганды сильно размыто. Получить штраф от Роскомнадзора никому не хочется, каждую статью приходится вычитывать с юристом. А он не у каждого СМИ есть.

— Поэтому одна из наших первостепенных задач — реабилировать отношение россиян к конопле.

— Тут возникает вопрос, который обсуждать сложно, но и не задать нельзя. Вы говорите, что у конопли подпорченный имидж. Но на том же Западе все наоборот, именно «наркотический» имидж конопли становится модным. Этот листик используют в дизайне, оформлении, какие-то известные артисты не стесняются фотографироваться во время употребления наркотика. Может быть, вы недооцениваете «имидж» конопли, и она, наоборот, стала самодостаточным брендом, к которому люди, особенно молодого поколения, относятся с юмором?

— Нет, давайте мы не будем смешивать нашу промышленную коноплю и какие-то наркотические вещи. Мы находимся в контакте с европейскими коноплеводами, и они вам подтвердят, что в Европе коноплю воспринимают как традиционную промышленную культуру, как источник волокна, масла, КБД наконец. У нее там нет «рекреационного» имиджа — ну за исключением Голландии. Вот там свой маленький мирок, куда приезжают конкретно с одной целью.

Это в США есть тренд именно на «наркотическую» коноплю, на ее легализацию. Когда наши бывшие соотечественники приезжают в Россию, они начинают восхищенно говорить про перспективы рынка «легальной марихуаны». Но я их сразу очень жестко останавливаю: «Нет, мы не будем употреблять это сленговое слово. Будем обсуждать именно нашу промышленную, безнаркотическую коноплю и решать, что с ней можно делать в России».

Я лично категорически против легализации наркотиков. Разве что, может быть, поддерживаю частичную декриминализацию, чтобы не сажали поголовно тех, кто употребляет. Дайте этим людям лечение. Но разрешить всем выращивать и … (употреблять.— “Ъ”) — нет, я не согласна. У нас и так есть четыре легальных дурмана — алкоголь, табак, телевидение, интернет. Пятого нам не надо.

Показать полностью
368

Zhopa farms. Американская конопляная компания со странным названием.

Не спрашивайте, как я это нашел. Скажу честно - загуглил слово "zhopa" интереса ради.

Zhopa farms. Американская конопляная компания со странным названием. США, Конопля, Наркотики, Юмор, Длиннопост

Выснилось, что ребята выращивают в Калифорнии марихуану и продают под таким неблагозвучным для русского уха названием.

Zhopa farms. Американская конопляная компания со странным названием. США, Конопля, Наркотики, Юмор, Длиннопост

Заполните форму чтобы получить бесплатную жопу. Удобно.

Показать полностью 2
1115

Азербайджанские наркодилеры жестоко расправились с грибниками, нашедшими их поляну с коноплей

Рязанский областной суд вынес приговор семье наркодилеров, которые жестоко расправились над грибником и едва не убили его жену. Супруги гуляли в лесу и случайно обнаружили поляну конопли. Мурад Агжаев, который охранял незаконную плантацию с оружием в руках, начал угрожать грибникам, заставил их забраться в вырытую яму, а после этого несколько раз выстрелил в них из охотничьего карабина. 
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: