Братьям / соседям - украинцам (нужное подчеркнуть) от жительницы Донбасса.

Как дончанка часто слышу от «настоящих» украинцев упреки в свой адрес в том, что не патриотка, террористка и т.д. А за что?
Размышляем: родилась я в СССР, после бездарного развала которого, мой дом вдруг оказался независимой Украиной.. уже радоваться? Идем дальше, сравниваем:
Те же россияне, в сторону которых плюются украинцы, они, действительно, другие. Их патриотизм основывается не на нацистских идеях, не на взращиваемой годами ненависти к братьям и другим народам (да, может быть есть маленькие стайки сумасбродов среди молодежи, поддавшиеся модным неонацистским движениям и влиянию запада, но они пресекаются.. да и разве их можно сравнить с масштабами в современной Украине). Патриотизм россиян основывается на знании истории, уважении своих корней, любви к своей земле и людям, дружбе народов. Они гордятся достижениями своего государства и его великими сынами, а не переписывают историю из года в год под то, как нужно очередному олигарху или хозяину из-за бугра.. Да и есть ли у России хозяин в том смысле, в котором он есть сегодня у Украины (США).. Вы станете кричать мне о Путине? А что Путин, хозяин?? А Вы так и не поняли, что отличает Путина от того же Обамы или Порошенко.. Украинцы, вы, выбрали Порошенко, как сами говорите, от того, что другого не было.. Ведь украинцы никогда не голосуют «за» кандидата.. они всегда голосуют «за» одного потому что «против» другого.. И поэтому вы сегодня ненавидите Порошенко так же сильно, как и всех его предшественников.. Более того, к концу его срока (если дотянет конечно), украинцы стройными рядами будут орать «Банду геть!».. Да что там, ведь многие из тех же майдановцев уже сегодня разводят руками и искренне удивляются, как же так победил Порошенко.. вроде и не голосовали за него: ни я, ни сват, ни брат.. а тут раз и более 50% разом, которых его рейтинг отродясь не видовал.. а, ну может, это все другие проголосовали.. и так почти каждый думает. Ну парадокс же, да?
Ладно, вернемся к россиянам: вот они Путина выбрали не потому, что против другого, и не потому, что дядя Обама сказал или тетя Нуланд печенюшкой угостила.. Они его любят, они ему верят.. Разницу чувствуете? Вы можете себе представить, что между народом и президентом есть какая-то невидимая нить, они научились чувствовать друг друга.. Да, конечно, не все 100% населения России поддерживают Путина, но это нормально. Не бывает руководителя, который нравится всем. Но когда безоговорочное большинство так его поддерживает.. Чувствуете разницу?? Человек, независимо от денег и личных амбиций, начинает работать на страну.. Вы надрываете глотку, крича, что, если Путин такой хороший, то почему Россия еще не самая шикарная, отстроенная, модернизированная и т.д. страна на планете.. Ок, разберемся? Вы, вообще, карту России хоть раз видели? Вы, правда, верите, что за десяток лет можно из полуразрушенной страны сделать самую дорогую в мире конфетку? На такой огромной территории?? Путин хорош, но не волшебник.
Хотя, посмотрим ближе.. После бессовестной сдачи, дерибана СССР западными прихвостнями, что осталось России? Что осталось от России? И вот России, растерзанной западом и его марионетками – Горбачевым, Ельциным, за чуть более десятка лет вернуть силу и величие.. дорогого стоит, а? Ее снова боится запад (не в смысле агрессора, в смысле конкурента), с ней снова вынуждены считаться.. именно так – вынуждены. А как бы не хотелось, согласитесь? Как удобно США управлять миром в одиночку, подминая под себя мелкие страны, до жителей которых доходит слишком поздно.. или не доходит, да, украинцы? Европа, давно задушенная и полностью подчиненная штатам замыливает глаза, крича о свободе/демократии.. есть она эта демократия?? В Европе? А в самих США? Ну не смешите))) Удобно просто жить и думать, что все хорошо.. зачем углубляться в проблематику? Подумаешь, сми говорят то, что сказало правительство.. подумаешь, полицейские детей расстреливают.. подумаешь, за оскорбление президента – за решетку.. подумаешь, ты, как предприниматель страдаешь или можешь, вообще, обанкротится, если твое правительство решит не дружить с какой-то другой страной. А если ты сам-какая-то страна и у тебя, не дай Бог, есть нефть, то тебя разбомбят.. ну подумаешь же, а?
Вернемся к России: в России разрастаются современные города, Россия по-прежнему богата ресурсами, Россия богата выдающимися талантливыми людьми.. Россия восстановила армию, флот.. Они мощные и во многом превосходят «конкурентов» и «аналоги» из других стран.. Глядя на разрезающих небесную гладь виртуозных «Стрижей» россияне, естественно, гордятся.. Ведь согласитесь, есть чем.. Глядя на «Тополь М» на Красной площади во время парада.. и на могучий флот..
Россия помнит свои истоки с незапамятных времен. Не сравнить ее, конечно, с великой украинской империей, граничившей с древним Римом, конечно. Но Россия знает, помнит, не перекручивает. Гордится тем, чем можно и стыдится того, что нужно. Чувствуете? Разницу-то??
Почему украинцы сейчас срывают георгиевскую ленту со стоящего рядом авто, а на свое вешают сине-желтую? От большой любви к стране? Да, нет же.. от ненависти к русским и к Путину. А у каждого россиянина георгиевская лета в авто, как память о ВОВ и о тяжелейшей, но и об оглушительно прекрасной победе над фашизмом в 45-ом.. А триколор – это, конечно, самоотождествление, это вера и любовь к России. Разницу чувствуете?? У них это было всегда.. а к вам ленточки пришли с майданом.. с ненавистью ко всем, кто не такой, как вы…
И так, посыл сего длинного текста:
Украина. Я – патриот той земли, где я родилась, Донбасса. Я живу здесь, люблю его и искренне работаю на его благо. Но я – не патриот Украины. Современной - в особенности, но и этого незалежного образования, как такового. Я плохая? Наверное.. Разберемся?
Родилась, как сказала, в СССР, неожиданно мой дом оказался на территории уже вдруг незалежной Украины. Хотела ли я, чтоб моей Родиной вместо огромной страны вдруг стал какой-то отщербленный от нее кусок? Отнюдь.. И тут еще ва-банк: Украина-сепаратистка отделилась от СССР – хорошо. Донбасс-сепаратист отделился от Украины – плохо.. Исчадье ада-СССР тиранил Украину.. БАЙКИ. А вот Украина тиранит Донбасс похлеще черта..
В Союзе у Украины была отличная промышленность: мощный индустриальный комплекс, развивался АПК. Социальная и духовная сферы были на высоте, не было растления и загнивания.
Украина отделилась, удивительно урвав чуть ли не самый «шоколадный» кусок бывшего СССР. В умных руках правителя за десяток лет эта стана могла стать шикарней Швейцарии.. а что имеем? Нищая, разоренная и разваленная.. Все, что есть, строилось еще Союзом.. Да, да, тем самым ненавистным СОВКОМ, в домах которого вы, великие украинцы, сейчас живете, образование которого вы получили, на предприятиях которого работаете.. Может, есть у вас сегодня новая шикарная медицина, образование? И да, конечно, бесплатные? Есть развитие, эволюция страны? Есть новые супер-достижения в науке? А, может, быть в технике? Или ну хоть в чем-то?? Не так, чтоб официально, а так, чтоб по-настоящему? А, может, иностранцы стоят в очередях, чтоб попасть на шикарные курорты, которые построила Украина??
Ну, должно же быть что-то особенное, достойное любви и восхищения?
А, может, нам, мне любить Украину за то, что без разбору уничтожает жителей на востоке, так и не разобравшись, кто сепаратист, а кто нет.. Кстати, так и не найдя российских солдат и танков? Предвосхищая брызганье слюной, прошу, ну дайте хоть одно настоящее доказательство. Не бла,бла,бла украинских сми, а настоящее.. Но ведь вряд ли, правда.. если пышущие ненавистью и злобой президент, правительство, да, что там – американцы.. и те не имеют.. вряд ли вы найдете.. Может, я неправа, что не горжусь армией/гвардией, что убивает стариков, женщин, детей вместо террористов?? Ах, да.. они же и есть террористы.. забыла..
Что дала эта незалежная страна за более чем 20 лет вам, мне? За что мы должны быть благодарны? Чем мы можем гордиться?
Ничего.. ничего..
Оглушительно звучит тишина, правда..
А как же на небольшом кусочке такой «шоколадной» земли со всеми предпосылками, оставленными Союзом, не построили вы, велики украинцы, шикарное государство и не привели все в порядок? За двадцать-то с гаком-то лет? Что ж вы, огромнейшую Россию упрекаете? Кстати, дела у нее, все равно, в разы получше.. И внешний долг самый мизерный в мире.. так что скинутся россияне, образно, по 20 баксов, и нет его – долга.. Не то, что вам.. и детям вашим.. и внукам.. хм.. и правнукам работать, отдавать-не отдать.. За то и продали вас сейчас с потрохами американцам и европейцам.. хм.. а, может, американцам и ЕВРОамериканцам..? А вы до сих пор, слепые, бегаете и кричите «Америка-друг».. «Европа-друг».. да, никогда акула не была другом более мелким рыбам..
Правда, вы, как и бывшая Югославия, как Ливия и т.д. по отношению к США или, например, как Греция и др. «тонущие» страны по отношению к ЕС, осознаете это только тогда, когда окажитесь в желудке этой самой акулы. Кстати, скоро.
Вот такая беда, дорогие мои украинцы..
Кстати, где вы, вас ведь еще истинных и поискать-то надо на территории неньки.. На Западе - поляковенгры с примесями, на востоке – русские.. предполагаю, что где-то в центре в паре областей можно найти редкий вид – тех самых настоящих украинцев.. но что ж тогда в гимне-то про «от Сяна до Дона»? Нестыковочка.. Но, да ладно, первая что ли.. после тысячной давно пора бросить считать.
Но самое главное, украинцы: я люблю свой Донбасс и я восхищаюсь россиянами, и Россией, потому, что там люди живут, трудятся или даже кладут жизни, действительно, для Родины или за Родину, а не так, как вы – Путину назло. Ведь свободный дух, о котором вы говорите, это – вера, сила и миролюбие. Именно на этом строится патриотизм. А не на том, чтоб найти/придумать себе врага и на тле ненависти к нему взростить себе «неопатриотизм» и национальную идею, заключающиеся только в этой самой ненависти к нему..
Каких бы арийский идей и нацистов-героев вы себе не создали, как бы сильно
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
я буду это распространять
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. буду рада, если этот мой текст увидит больше людей и, может, он заставит кого-то задуматься..
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не заставит. Умному достаточно было этих месяцев, чтобы понять, а идиотам объяснять бесполезно. Человек не любит признавать свои ошибки - никогда он сам виноват не будет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку