300

Братьям / соседям - украинцам (нужное подчеркнуть) от жительницы Донбасса.

Как дончанка часто слышу от «настоящих» украинцев упреки в свой адрес в том, что не патриотка, террористка и т.д. А за что?
Размышляем: родилась я в СССР, после бездарного развала которого, мой дом вдруг оказался независимой Украиной.. уже радоваться? Идем дальше, сравниваем:
Те же россияне, в сторону которых плюются украинцы, они, действительно, другие. Их патриотизм основывается не на нацистских идеях, не на взращиваемой годами ненависти к братьям и другим народам (да, может быть есть маленькие стайки сумасбродов среди молодежи, поддавшиеся модным неонацистским движениям и влиянию запада, но они пресекаются.. да и разве их можно сравнить с масштабами в современной Украине). Патриотизм россиян основывается на знании истории, уважении своих корней, любви к своей земле и людям, дружбе народов. Они гордятся достижениями своего государства и его великими сынами, а не переписывают историю из года в год под то, как нужно очередному олигарху или хозяину из-за бугра.. Да и есть ли у России хозяин в том смысле, в котором он есть сегодня у Украины (США).. Вы станете кричать мне о Путине? А что Путин, хозяин?? А Вы так и не поняли, что отличает Путина от того же Обамы или Порошенко.. Украинцы, вы, выбрали Порошенко, как сами говорите, от того, что другого не было.. Ведь украинцы никогда не голосуют «за» кандидата.. они всегда голосуют «за» одного потому что «против» другого.. И поэтому вы сегодня ненавидите Порошенко так же сильно, как и всех его предшественников.. Более того, к концу его срока (если дотянет конечно), украинцы стройными рядами будут орать «Банду геть!».. Да что там, ведь многие из тех же майдановцев уже сегодня разводят руками и искренне удивляются, как же так победил Порошенко.. вроде и не голосовали за него: ни я, ни сват, ни брат.. а тут раз и более 50% разом, которых его рейтинг отродясь не видовал.. а, ну может, это все другие проголосовали.. и так почти каждый думает. Ну парадокс же, да?
Ладно, вернемся к россиянам: вот они Путина выбрали не потому, что против другого, и не потому, что дядя Обама сказал или тетя Нуланд печенюшкой угостила.. Они его любят, они ему верят.. Разницу чувствуете? Вы можете себе представить, что между народом и президентом есть какая-то невидимая нить, они научились чувствовать друг друга.. Да, конечно, не все 100% населения России поддерживают Путина, но это нормально. Не бывает руководителя, который нравится всем. Но когда безоговорочное большинство так его поддерживает.. Чувствуете разницу?? Человек, независимо от денег и личных амбиций, начинает работать на страну.. Вы надрываете глотку, крича, что, если Путин такой хороший, то почему Россия еще не самая шикарная, отстроенная, модернизированная и т.д. страна на планете.. Ок, разберемся? Вы, вообще, карту России хоть раз видели? Вы, правда, верите, что за десяток лет можно из полуразрушенной страны сделать самую дорогую в мире конфетку? На такой огромной территории?? Путин хорош, но не волшебник.
Хотя, посмотрим ближе.. После бессовестной сдачи, дерибана СССР западными прихвостнями, что осталось России? Что осталось от России? И вот России, растерзанной западом и его марионетками – Горбачевым, Ельциным, за чуть более десятка лет вернуть силу и величие.. дорогого стоит, а? Ее снова боится запад (не в смысле агрессора, в смысле конкурента), с ней снова вынуждены считаться.. именно так – вынуждены. А как бы не хотелось, согласитесь? Как удобно США управлять миром в одиночку, подминая под себя мелкие страны, до жителей которых доходит слишком поздно.. или не доходит, да, украинцы? Европа, давно задушенная и полностью подчиненная штатам замыливает глаза, крича о свободе/демократии.. есть она эта демократия?? В Европе? А в самих США? Ну не смешите))) Удобно просто жить и думать, что все хорошо.. зачем углубляться в проблематику? Подумаешь, сми говорят то, что сказало правительство.. подумаешь, полицейские детей расстреливают.. подумаешь, за оскорбление президента – за решетку.. подумаешь, ты, как предприниматель страдаешь или можешь, вообще, обанкротится, если твое правительство решит не дружить с какой-то другой страной. А если ты сам-какая-то страна и у тебя, не дай Бог, есть нефть, то тебя разбомбят.. ну подумаешь же, а?
Вернемся к России: в России разрастаются современные города, Россия по-прежнему богата ресурсами, Россия богата выдающимися талантливыми людьми.. Россия восстановила армию, флот.. Они мощные и во многом превосходят «конкурентов» и «аналоги» из других стран.. Глядя на разрезающих небесную гладь виртуозных «Стрижей» россияне, естественно, гордятся.. Ведь согласитесь, есть чем.. Глядя на «Тополь М» на Красной площади во время парада.. и на могучий флот..
Россия помнит свои истоки с незапамятных времен. Не сравнить ее, конечно, с великой украинской империей, граничившей с древним Римом, конечно. Но Россия знает, помнит, не перекручивает. Гордится тем, чем можно и стыдится того, что нужно. Чувствуете? Разницу-то??
Почему украинцы сейчас срывают георгиевскую ленту со стоящего рядом авто, а на свое вешают сине-желтую? От большой любви к стране? Да, нет же.. от ненависти к русским и к Путину. А у каждого россиянина георгиевская лета в авто, как память о ВОВ и о тяжелейшей, но и об оглушительно прекрасной победе над фашизмом в 45-ом.. А триколор – это, конечно, самоотождествление, это вера и любовь к России. Разницу чувствуете?? У них это было всегда.. а к вам ленточки пришли с майданом.. с ненавистью ко всем, кто не такой, как вы…
И так, посыл сего длинного текста:
Украина. Я – патриот той земли, где я родилась, Донбасса. Я живу здесь, люблю его и искренне работаю на его благо. Но я – не патриот Украины. Современной - в особенности, но и этого незалежного образования, как такового. Я плохая? Наверное.. Разберемся?
Родилась, как сказала, в СССР, неожиданно мой дом оказался на территории уже вдруг незалежной Украины. Хотела ли я, чтоб моей Родиной вместо огромной страны вдруг стал какой-то отщербленный от нее кусок? Отнюдь.. И тут еще ва-банк: Украина-сепаратистка отделилась от СССР – хорошо. Донбасс-сепаратист отделился от Украины – плохо.. Исчадье ада-СССР тиранил Украину.. БАЙКИ. А вот Украина тиранит Донбасс похлеще черта..
В Союзе у Украины была отличная промышленность: мощный индустриальный комплекс, развивался АПК. Социальная и духовная сферы были на высоте, не было растления и загнивания.
Украина отделилась, удивительно урвав чуть ли не самый «шоколадный» кусок бывшего СССР. В умных руках правителя за десяток лет эта стана могла стать шикарней Швейцарии.. а что имеем? Нищая, разоренная и разваленная.. Все, что есть, строилось еще Союзом.. Да, да, тем самым ненавистным СОВКОМ, в домах которого вы, великие украинцы, сейчас живете, образование которого вы получили, на предприятиях которого работаете.. Может, есть у вас сегодня новая шикарная медицина, образование? И да, конечно, бесплатные? Есть развитие, эволюция страны? Есть новые супер-достижения в науке? А, может, быть в технике? Или ну хоть в чем-то?? Не так, чтоб официально, а так, чтоб по-настоящему? А, может, иностранцы стоят в очередях, чтоб попасть на шикарные курорты, которые построила Украина??
Ну, должно же быть что-то особенное, достойное любви и восхищения?
А, может, нам, мне любить Украину за то, что без разбору уничтожает жителей на востоке, так и не разобравшись, кто сепаратист, а кто нет.. Кстати, так и не найдя российских солдат и танков? Предвосхищая брызганье слюной, прошу, ну дайте хоть одно настоящее доказательство. Не бла,бла,бла украинских сми, а настоящее.. Но ведь вряд ли, правда.. если пышущие ненавистью и злобой президент, правительство, да, что там – американцы.. и те не имеют.. вряд ли вы найдете.. Может, я неправа, что не горжусь армией/гвардией, что убивает стариков, женщин, детей вместо террористов?? Ах, да.. они же и есть террористы.. забыла..
Что дала эта незалежная страна за более чем 20 лет вам, мне? За что мы должны быть благодарны? Чем мы можем гордиться?
Ничего.. ничего..
Оглушительно звучит тишина, правда..
А как же на небольшом кусочке такой «шоколадной» земли со всеми предпосылками, оставленными Союзом, не построили вы, велики украинцы, шикарное государство и не привели все в порядок? За двадцать-то с гаком-то лет? Что ж вы, огромнейшую Россию упрекаете? Кстати, дела у нее, все равно, в разы получше.. И внешний долг самый мизерный в мире.. так что скинутся россияне, образно, по 20 баксов, и нет его – долга.. Не то, что вам.. и детям вашим.. и внукам.. хм.. и правнукам работать, отдавать-не отдать.. За то и продали вас сейчас с потрохами американцам и европейцам.. хм.. а, может, американцам и ЕВРОамериканцам..? А вы до сих пор, слепые, бегаете и кричите «Америка-друг».. «Европа-друг».. да, никогда акула не была другом более мелким рыбам..
Правда, вы, как и бывшая Югославия, как Ливия и т.д. по отношению к США или, например, как Греция и др. «тонущие» страны по отношению к ЕС, осознаете это только тогда, когда окажитесь в желудке этой самой акулы. Кстати, скоро.
Вот такая беда, дорогие мои украинцы..
Кстати, где вы, вас ведь еще истинных и поискать-то надо на территории неньки.. На Западе - поляковенгры с примесями, на востоке – русские.. предполагаю, что где-то в центре в паре областей можно найти редкий вид – тех самых настоящих украинцев.. но что ж тогда в гимне-то про «от Сяна до Дона»? Нестыковочка.. Но, да ладно, первая что ли.. после тысячной давно пора бросить считать.
Но самое главное, украинцы: я люблю свой Донбасс и я восхищаюсь россиянами, и Россией, потому, что там люди живут, трудятся или даже кладут жизни, действительно, для Родины или за Родину, а не так, как вы – Путину назло. Ведь свободный дух, о котором вы говорите, это – вера, сила и миролюбие. Именно на этом строится патриотизм. А не на том, чтоб найти/придумать себе врага и на тле ненависти к нему взростить себе «неопатриотизм» и национальную идею, заключающиеся только в этой самой ненависти к нему..
Каких бы арийский идей и нацистов-героев вы себе не создали, как бы сильно

Дубликаты не найдены

+78
Продолжение:

Каких бы арийский идей и нацистов-героев вы себе не создали, как бы сильно не учились ненавидеть Россию, как бы не бежали от своих корней, никогда Украине не стать такой великой, какой бы вам хотелось, пока вы не осознаете и не переосмыслите все выше написанное.

Извините за длиннотекст (накипело) и спасибо, что дочитали.
Dixi
раскрыть ветку 10
+23
Сильно написано, от души! Берет за живое. Я из Куррска, каждый 2-й наполовину украинец, у многих там родня, на "барабан" в Харьков одеваться ездили. как к себе..... А тепеорь рабочий день начинается с новостей как там на Украине.... Все переживают, людей жалко, ненависти к украинцем нет вообще, но вот тока нациков готовы зубами рвать, за Одессу. за Донбас и за то что нас стравливают. Но одно хочу сказать, если у нас будет приказ, то в военкомат пойдут все и за НАШУ УКРАИНУ ( мы все равно с времен СССР считаем вас и бульбашей НАШИМИ поймите вы наконец США вы не нужны) короче порвем всех, я не "бла бла на диване" 2 года на кавказе честно отслужил и что такое боевые действия знаю и таких как я много.... "Ваше главное достояние - это русский солдат" - эти слова мне сказал один француз когда они с какой то миссией НАТО приезжали к нам технику считать (зачем?!) смешно было все такие напидоренные а мы заваливаем в ППД с блока все заросшие в черных пидорках, кто в кроссовках, кто в ботинках, у половины разгрузки самодельные, БТР весь в грязи.... пипец партизанский отряд, ну эти натовцы давай с нами фоткаца.... было нам потом от полкана на орехи. Но я не о том поймите мы вам не враги, а когда это осознаете - все на свои места станет.
+22
Одессит. Подписываюсь под каждым словом. У меня только один вопрос: Всю жизнь я живу в Одессе и всю жизнь я слышал: "Одесса это не украина" Где сейчас все эти люди?
ещё комментарии
+4
Сильно, прочел с удовольствием
+2
Плюс плюс плюс Ялта за!
0
tl;dr
раскрыть ветку 1
+7
В Донецке есть небольшое количество сторонников, единой украины.. собственно те несколько процентов, которые проигнорировали референдум. Все большее их количество с каждым днем меняют взгляды, а оставшиеся,естественно. верят украине и укросми. А вот, как все происходит: http://pikabu.ru/story/kak_terroristyi_obstrelivayut_donetsk...
ещё комментарии
+26
Yarkaya, не мечите бисер перед свиньями. Имеющие уши, может, и услышали, да мозги накрыты пеленой ненависти и зависти, не докричаться.
+20
я буду это распространять
раскрыть ветку 2
+17
Спасибо. буду рада, если этот мой текст увидит больше людей и, может, он заставит кого-то задуматься..
раскрыть ветку 1
+4
Не заставит. Умному достаточно было этих месяцев, чтобы понять, а идиотам объяснять бесполезно. Человек не любит признавать свои ошибки - никогда он сам виноват не будет.
+18
Я как Харьковчанин с гордостью и уважением подписываюсь под каждым словом написанным автором! Даже особо и добавить нечего здесь...
раскрыть ветку 1
0
Жаль только, что с каждым годом нас , "союзников", становится меньше. ((
+10
Спасибо. В целом всё верно.
+9
Отлично пишете) Верится, что от сердца
+8
Прочитал всю статью От и До.... и полностью солидарен с тем как тут все сказано....
+8
Замечательный текст, вот бы он дошел до тех, кому предназначен. Может, хоть откроют на минуту свои глаза. Хотя...сильно сомневаюсь.
+8
@Albatross14, @JmJm, @Zilberman, @violetphoenix, спасибо вам!
+8
Автор поста молодец! Не только осадила хающих Россию украинцев... Но и напомнила русским, чем им следует гордиться и что помнить всей молодежи.
+7
Умница ! Всё правильно - подписываюсь двумя руками .Я не агент Путина , и у меня бывают недовольства , но это так - мелочёвка.А ты всё правильно понимаешь.Только держись - сейчас и майданутые набегут и пятая колона .
раскрыть ветку 3
+5
Извини , вернулась ) У меня только один вопрос - а ты смотришь украинское ТВ ?
раскрыть ветку 2
+8
Спасибо на добром слове. Да, иногда смотрю, чтоб сравнивать степень его абсурдности с реальными фактами.. А в жизни, суждениях и своем анализе опираюсь на то, что вижу своими глазами.. ну и, естественно, если на какие-то видео доказательства, то ни в коем случае не сми, неважно с какой стороны. Только на ролики простых очевидцев. При том, стараюсь все проверять..
раскрыть ветку 1
+5
Все понятно, но есть поправочки, Путина как ни крути выбирали во многом за не имением других вариантов.. У нас нет института, которой бы "подготавливал" лидеров нации из которых можно было бы выбирать. По крайней мере пока данная идея вообще звучит утопически) возможно когда-нибудь.. Вообще, народ имеет то правительство, которого заслуживает. У нас есть вороватость (не в смысле прям ходят и воруют друг у друга, а там степлер или ручки с работы стащить, или материалы если остались, ну а чего добру пропадать. опять же не про всех сейчас речь) вот и чиновники вороватые, у нас есть какие то патриотические наклонности, вот и элита свою страну как то так же и любит. В конце концов, эти люди ходили в практически в те же школы, читали те же книги..
раскрыть ветку 10
+6
Путин ЕДИНСТВЕННЫЙ после Сталина глава государства, который работает на благо России. Что ты знаешь о том, что сделал Путин? Ты знаешь, что Ельцин в 90-х заключил с Западом и Америкой договор о разделе продукции, согласно которому все деньги от нашей нефти и газа уходили на запад? А Путин этот договор расторг! После чего Путина весь запад невзлюбил. И это только малая часть того, что сделал Путин для России!
+5
Что украл Путин?
раскрыть ветку 4
+6
да Путин это один человек, он не может физически управлять всей страной, мне он видится просто ну нормальным хозяйственным мужиком ну таких у нас по стране миллионы.. я впрочем могу и ошибаться, но суть не в этом.. в любом случае страной управляет некая элита.. а это срез общества...
раскрыть ветку 3
+3
у меня вообще нет ни одного знакомого кто за него голосовал.
если помните тогда было модно слушать Навального и все меня уговаривали пойти проголосовать за кого-нибудь, только не за Путина. я на выборы не пошел мотивируя тем что проголосовал бы за Путина, но могу не ходить и мой голос все равно в его пользу заберут. мол таким образом он заботится о своих избирателях.
+1
Институт, готовящий президентов? Это звучит точно так же, как курсы по подготовке генерального директора фирмы за 2 месяца. Этому невозможно научить. Этому нужно учиться, обладая талантом и определенным складом характера и ума.
А про вороватость...действительно, чего добру пропадать?
Рассмотрим ситуацию: я вчера ездил на Красной Стреле. Там лежат на столе обеды\ужины (2 булочки, кекс, колбаса в вакуумной упаковке, масло и 2 треугольника сыра, йогурт, бутылка воды). Первым моим вопросом было: "А это бесплатно?", мне ответили, что да. Я съел все еще до отправления поезда. Далее зашла проводница и спросила что будем на завтрак (тоже включено в стоимость билета). Первый мужик отказался от всего, но через 2 минуты, после нашегго заказа, передумал и тоже взял себе покушать. Я это к чему. Каждый русский человек любит халяву и не даст пропадать тому, что осталось\бесплатно\уплочено уже. Это менталитет. Поэтому мы пиздим из отелей и всех прочих мест шампуни и гели для душа. Поэтому мы пытаемся спереть с работы ручки и степлеры. Потому что это бесплатно и помогает в жизни. Вороватость это часть нашей современной культуры. Ни один американец не сопрет из отеля тапочки. У них этого нет и быть не может, ведь "демократия"
раскрыть ветку 2
+1
Так уж и не сопрёт. Вороватость мелочи из отелей не имеет национальности. Скорее уж от человека зависит. А одноразовые предметы и шампуньки всякие включены в стоимость, это вообще не воровство.
0
я прошу прощения, это возражение или дополнение? я расстерялся))
+5
Да у нас вообще-то Путина тоже не совсем из любви выбирают, а из-за того, что достойной оппозиции нет. Зюганов - безликий, не стал бороться за "трон" после фальсификаций в 90-е, и не станет сейчас. Жирик - клоун, Прохоров - вор в законе. Кого еще выбирать? Конечно Путина, у него хотя бы харизма есть, за это мы ему прощаем всяких Сердюковых и проч. и проч., которых, тем не менее, у лидера, который хочет, как вы выразились, ментальной связи и доверия, быть не должно. Конечно сейчас меня заминусуют, ибо благодаря его вполне недурной внешней политике Путин стал иконой даже у пикабушников, но меня все же задевает, когда из-за достижений закрывают глаза на грехи, допускаемые кем-либо
раскрыть ветку 1
0
Ты конечно прав, но как мне видится - не совсем. Как заметила выше ТС - Путин же не единолично правит страной, а правит некоторый круг (срез элит) - так вот там - овердофига либерастов всех мастей и банальных воров. И Путину приходится с ними считаться, ибо у ставлеников этих элит - бабки и прямое влияние на народ. Понятно, что с этим надо бороться - но делать это надо крайне аккуратно, иначе можно легче легкого получить Болотную или Майдан... А Путин потихоньку, хирургически точно занимается этим, только это порой и не заметно. ИМХО.
+4
соседи украинцы (особенно западная их часть) все равно не поймут Вас, потому как они - другие, со сломаными мозгами... собсно что и использовано определенными кругами для сценария гражданской войны на Донбассе
+3
Нооо... Как же.... Как же бучевания после выборов, в которых победил Путин, где все рвали о том, что выборы подстроены?
+2
"За кого-то потому что больше не за кого" очень типичная ситуация для всего СНГ. Графу "против всех" убрали, потому что она в России уже к 10% начала подбираться.
раскрыть ветку 1
+3
Плюс поставил, но такая графа все равно не имеет права на существование. Ее надо видоизменить.
+2
Спасибо, я Вами восхищаюсь
+2
Поддерживаю, да и не только Украины это касается
+2
Очень душевный текст. Мне очень бы хотелось, чтобы у всех жителей Донецкой и Луганской областей всё было хорошо. Россияне не могут оставаться равнодушными и пристально следят за событиями, воспринимая всё ваше горе, как своё. Хочу пожелать вам мирного неба и чтобы вы жили так, как хотите.
0
Вот читаю много комментариев, интересно просто как люди на пост реагируют. ВОТ... как говорит Задорнов... Все чаще замечаю, что умные, образованные люди вступают в спор с явной школотой, которые даже аргументировать свой коммент не могут - не хватает в бестолковке... файлы пустые или "троянами" забиты. И как же резко рознятся комменты тех кто учился в советской школе и в современной..... не в пользу современной. Срочно вернуть советскую систему образования, ЕГЭ - в топку, иначе ..... нас через 10-15 лет даже лечить некому будет, о том как турбину смонтировать, или ракету запустить, или корабль построить... речи быть не может - ГРУСТЬ - ПЕЧАЛЬ!
раскрыть ветку 9
0
Я, конечно, не знаю всех тонкостей советской системы, но ЕГЭ - очень удобная система. Если советским выпускники приходилось ехать и писать вступительные экзамены после аналогичных в школе, то после сдачи ЕГЭ открыта вся страна. Да, в некотрых вузах сохранилась традиция вступительных экзаменов, и, возможно, это хорошо. Но ЕГЭ - это отличный социальный лифт
раскрыть ветку 7
+2
ЕГЭ - элемент дебилизации населения, а также решение проблемы низких зарплат учителей за счет родителей, а не за счет государства.
раскрыть ветку 1
0
суть в том, что к поступлению в ВУЗ приходилось готовиться (сам так поступал в политех) это позволяло "добрать" знания которые в школе пропустил мимо ушей или вообще не давала школьная программа. А сейчас да поступить проще (меньше напрягаться приходится), но мы получаем студентов с нехваткой базовых знаний, а это как снежный ком - чем дальше, тем больше. Вот и выходят из ВУЗов недоспециалисты с купленными корочками, не дай бог такой вас лечить станет или на АЭС что нибудь монтировать.....
раскрыть ветку 2
0
Американская корпорация "Боинг" обратилась с просьбой к своему правительству ввести в ВУЗах, готовивших специалистов для этой корпорации СОВЕТСКУЮ СИСТЕМУ ОБУЧЕНИЯ!!!
раскрыть ветку 1
0
рАзнятся, это так, к слову. А по-большому, умные граждане современному гос-ву не нужны (лишний головняк), а нужны лишь узкие специалисты. ((
0
Как по мне так та же дочка Крымского офицера только в профиль) Я за Россию, но против идеализации на ровном месте, ибо в страну добрых единорогов мы пока не переселились, так что лучше реально смотреть на вещи, а не рассказывать как все нынче сказочно.
-12
Чемодан-вокзал-Россия
-20
Специально для тебя создана программа

https://www.youtube.com/watch?v=5yJ9cLu5gkE
раскрыть ветку 1
+11
А это для тебя:
http://fable.ro/fl/TF7Xs9PZh
-27
лл н чтл.
раскрыть ветку 3
+9
Лл... Автоваз... Ясно, понятно.
раскрыть ветку 2
+3
Ну ты, мля, подколол автоваза. Аж заржал. Спс
-16
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
-32
*Патриотизм россиян основывается на знании истории, уважении своих корней, любви к своей земле и людям, дружбе народов.*
Не хотелось бы разводить срач - но с этим можно поспорить.
раскрыть ветку 22
+24
О чем можно спорить, если реально большая часть россиян гордится победами Невского, Суворова, Кутузова, Сталина, полетами Гагарина, Терешковой, работами Циолковского, Менделеева, отмечает праздники народного ЕДИНСТВА, а не независимости? История России полна как поражений так и побед и ни одной стране в мире не удастся своими действиями поставить Русского человека на колени! И не стоит забывать, сколь многонационален народ России, живущий на территории и не восхваляющий кого-либо конкретно... Повод задуматься некоторым, что делать, а чего в общем-то не стоит )
раскрыть ветку 21
+3
Я бы так сказал о людях, родившихся еще до 1991 года, которые еще застали остатки советского образования, воспитывающего уважение к другим людям, своей истории и культуре. Сейчас же многие молодые люди не знают, кто такая Терешкова, уже не говоря о других известных личностях. К сожалению, 90-е годы бесследно не прошли
0
Все правильно, но для тех кто родился в Союзе никогда не будет праздника народного единства, ибо это день позора (развала) страны, поэтому делаю вывод, что Вам нет 25.
-29
Уважаемый, я заметил одну весьма интересную тенденцию: гордиться чем-то или кем-то начинают у нас теперь тогда, когда об это начинают упорно говорить с экрана телевизора и в Сети. Не всякий человек возрастом от пятнадцати лет вспомнит, скажем, чем известен тот же Александр Невский и почему он получил такое прозвище)
раскрыть ветку 18
ещё комментарии
-33
Сколько текста...объясните вкратце о чем там?
раскрыть ветку 1
+18
О том, что кто мало читает, тот ленивое чмо
-55
Адский ад и седьмое пекло, хе-хе, да в это нужно заставить поверить всех в России, уже на 87% задача решена: "Европа, давно задушенная и полностью подчиненная штатам замыливает глаза, крича о свободе/демократии.. есть она эта демократия?? В Европе? А в самих США? Ну не смешите))) Удобно просто жить и думать, что все хорошо.. зачем углубляться в проблематику? Подумаешь, сми говорят то, что сказало правительство.. подумаешь, полицейские детей расстреливают.. подумаешь, за оскорбление президента – за решетку.. подумаешь, ты, как предприниматель страдаешь или можешь, вообще, обанкротится, если твое правительство решит не дружить с какой-то другой страной. А если ты сам-какая-то страна и у тебя, не дай Бог, есть нефть, то тебя разбомбят."

Пропаганда работает хорошо. Кто же в таких количествах такие тексты придумывает?
раскрыть ветку 14
+32
эм.. тег "мое" видели? только я не пропагандист.. просто душа кричит(((((
раскрыть ветку 10
+19
умница
+12
Не обращайте внимания, он зарегистрировался ради этого единственного никому не нужного комментария.
ещё комментарии
+6
еще одному свидомиту пукан порвало
Иллюстрация к комментарию
+4
сказал человек с ником Политикан
раскрыть ветку 1
0
Ослик, суслик, политикан.. на-на-на
ещё комментарии
Похожие посты
267

Подруга мне сказала пиши пост

Всем привет! Меня зовут Нери, я из Америки, мой предыдущий пост - это мое университетское сочинение, я решила писать посты про то, как я вижу Россию и русских. Также мой опыт в СНГ и мой путь к улучшению русского языка. В университете выбрала профессию страноведения России и экономики. Я заметила, что в ходе изучении языков, что многие преподаватели и даже студенты не обращают внимание на письменную работу. Я именно этот аспект русского языка хочу развивать. Мои посты сама буду редактировать, я может быть буду спрашивать подруге звучит русским? Но, в ходе этого эксперимента надеюсь развивать свое понимание о языке. Я предложу вам со мной начать это интересное, чрезвычайное и не обычное путешествие. Если вашим глазам не больно будет читать ужасные предложения, то читайте. Если да, то ну что поделать?

Я только сегодня создала аккаунт, так что помогите мне выбрать теги.  Посоветуете что-нибудь?))

540

Почему Россия?

Меня столько раз спрашивали, почему Россия? А я отвечала: почему нет? С детства мне всегда было интересно путешествовать. Первый раз я попала за границу, когда мне было 3 месяца. С тех пор я не могу долго находиться на одном месте. Я настоящая лягушка-путешественница.

В детстве я интересовалась географией и историей. Когда я была маленькой, я постоянно учила, где находятся страны и их столицы. Для меня было так загадочно и непонятно, что Советский Союз существовал и потом исчез.

Русский язык всегда хотела учить. Не только русский, но и китайский и арабский. У меня никогда не было знакомых, связанных с этими регионами, но интерес был. Я пробовала учить французский и немецкий, но не потянула. В университете у меня появился шанс заниматься русским языком. И я просто влюбилась в этот язык. Я с удовольствием выучила алфавит, слова и падежи. Мы с подругой разбирали сложные конструкции и помогали друг другу понять грамматику. Все, что относилось к русскому языку, я хватала с жадностью.

Честно сказать, я не помню мои стереотипы о России. Я знала, что русских обычно показывали в фильмах как злодеев, что Советский Союз был врагом США. Но так как я из Флориды, я больше слышала про космос и Кубу. Мы конкурировали, чтобы совершить первый полет в космос. Но о людях я не знала ничего.

Изучение языка помогает другим понять культуру и людей. Во время занятий узнала больше о России. Рассказывали, что русские любят говорить про политику, при этом понимая, что никак не могут повлиять на государство. Еще меня предупредили начет бабушек, которые любят болтать и давать советы. Мне не рекомендовали улыбаться на улицах города, потому что это приемлемо только в Америке. Также мне говорили, что русские любят поэзию и мне стоит выучить стихи (но лучше не спрашивать сейчас). Слышала интересные истории, которые могли происходить только в России.

Когда приехала в Россию, я уже занималась русским 2 года и даже русской историей. Я думала, что была готова. Но сейчас это звучит наивно. Как может девушка из Флориды думать, что она готова для зимы, когда она никогда не видела снега? Кроме того, я не ожидала, что девушки в России следуют моде так серьезно! В Америке мы не думаем о том, во что мы одеты, если идем занятия или выходим в магазин около дома. Меня также удивило, что русские думают, что все американцы должны быть белыми. В магазинах меня много раз спрашивали, откуда я, и всегда удивлялись, когда я отвечала - США. Еще я познакомилась с русской бюрократией – узнала, что бумага всегда нужна и еще главнее печать.

Мне очень нравилось гулять по Санкт – Петербургу. Ходила в музеи, дворцы и парки, гуляла в метро. Я пробовала русскую кухню, например пышки, борщ, пельмени, пироги и, конечно, чай. Чай я стала любить. Еще я узнала, что такое русская душа. Узнала, что русские гостеприимны и любят спрашивать и говорить.

После моего семестра я узнала, что вернусь обратно в Россию. Вопрос был не в том, вернусь ли я, а в том, когда. Это очень красивая страна, которую, к сожалению, мои земляки так плохо знают. У меня есть друзья, которые начали изучать русский язык, потому что любили русскую литературу и хотели читать ее в оригинале, но для меня целью было просто учить русский язык. Почему Россия? А почему нет.

307

Подземные хрущёвки

Автор: Александр Старостин.

Создать красивое, изящное сооружение вовсе не значит расписать его фресками, покрыть мозаиками, прилепить орнаменты и другие декоративные архитектурные детали.

М.Ильин, Основы понимания архитектуры, 1963 год.

Сталинский метрополитен – это один символов Москвы и чуть-чуть Санкт-Петербурга. Мощные помпезные станции, сочащиеся украшениями, находящиеся глубоко под древними улицами и привлекающие бесконечные потоки туристов – они в буквальном смысле являются подземными дворцами. Однако это почти всегда центральные станции, до них ещё надо доехать. И хорошо, что возможность доехать есть, не так ли? Она нужна жителям окраин, ведь по верху их путь будет куда дольше. При этом центр – это понятие относительно компактное даже в Москве, а вот окраины бесконечны. Везде будем строить дворцы?

Печально известное постановление ЦК КПСС и Совмина СССР от 4 ноября 1955 года разом поменяло приоритеты для множества архитекторов, обессмертивших себя подземными дворцами двух столиц. Ведь теперь все те красоты, которые ранее с таким трепетом возводились и восхвалялись, попали под запрет. Пришлось, что называется, резать наживую уже находящиеся в работе проекты. Так, открытые в 1958 году станции Рижского радиуса хотя и выглядели весьма нарядно, всё же не дотягивали до шедевров сталинской эпохи. Теперь метро должно было быть максимально дешёвым и практичным.

Подземные хрущёвки Cat_cat, Станция, Станция метро, Метро, Архитектура, История, СССР, Россия, Длиннопост

Станция Студенческая Филёвской линии

Дошло до того, что при строительстве Филёвской линии в угоду дешевизне отказались от ключевого преимущества метрополитена – его внеуличности. Изначально ведь метро и создавалось для того, чтобы под землей пройти через заторы. Но строить туннели, а уж тем более станции – это чудовищно дорого. К тому же казалось, что в будущем при застройке новых районов уличную линию можно будет легко вписать в уличное движение. Новые станции строились с использованием унифицированных конструкций. К тому же, в её состав вошли несколько станций первых очередей, законсервированных вместе с появлением новых станций Арбатско-Покровской линии.

В 1958 году был открыт участок Калининская (ныне Александровский сад) – Кутузовская. В его состав вошли несколько станций, построенных в 30-е (Калининская, Арбатская, Смоленская, Киевская), а также ещё две новых станции – Студенческая и Кутузовская. В следующие годы линия продлилась до Кунцевской, а позже – до Молодёжной. И очень быстро выяснились проблемы «уличного» подхода. Да, строительство ОЧЕНЬ СИЛЬНО удешевилось, однако во-первых была частично разорвана дорожная сеть района, поезда шумели, а главное – обслуживание-то осталось почти на том же уровне по стоимости, ведь открытая линия страдала зимой - необходимо было её постоянно очищать. А летом во время какого-нибудь урагана на пути могли упасть деревья. Стало понятно, что выход метро на улицу стал ошибкой. В будущем наземные участки метро строились только в случае большой необходимости. Например, в Выхино нужно было обустроить пересадку на железную дорогу (а станция на момент открытия была в чистом поле), а в Измайлово станция располагалась на границе огромного (по московским меркам) леса.

Подземные хрущёвки Cat_cat, Станция, Станция метро, Метро, Архитектура, История, СССР, Россия, Длиннопост

Станция Ленинские горы

Исключение – станция Ленинские горы (ныне Воробьёвы горы) 1959 года. Это был подлинный памятник советского модернизма. Она тоже не щеголяла оформлением, но в нём и не было нужды, ведь главным украшением был вид. Со стороны одного из путей – собственно горы, а со стороны другого – панорама Москвы. Уникальный проект, однако, в будущем стал проблемой, достойной отдельной заметки, однако если вкратце, то построенный в спешке совмещённый автомобильный и метромост оказался неудовлетворительным с точки зрения качества, в течение нескольких лет пришёл в негодность. В итоге в 1983 году станцию закроют на реконструкцию, чтобы снова открыть только в 2002.

Ну ладно, на земле строить не стоит, значит нужно вернуться под землю. Что ж, значит экономим на глубине заложения, благодаря чему туннели и станции можно будет строить открытым способом, что гораздо дешевле, чем с помощью, например, щита. А ещё сэкономить можно на отделке и индивидуализации. В том же 1959 году архитектурный отдел Метрогипротранса возглавил Алексей Душкин, автор знаменитых «Кропоткинской», «Маяковской», «Площади Революции», «Новослободской», «Автозаводской». Именно под его руководством молодые ученики разработали типовой проект сборной колонной трёхпролётной станции мелкого заложения.

Такие станции можно было собирать из унифицированных железобетонных деталей, почти как панельные дома. Получившиеся станции имели целый ряд отличительных признаков – 38 пар колонн с шагом в 4 метра, утопленные между рёбер на потолке светильники, путевые стены, отделанные кафельной плиткой. В большинстве случаев отсутствовали наземные вестибюли – они также переехали под землю, а пассажиры выходили в переход, чтобы выходы из которого можно было подвести к необходимым объектам. Например, на станции Преображенская площадь каждая лестница вела к конкретной остановке общественного транспорта, что позволяло обеспечить удобный пересадочный узел, не загромождая улицу. «Гармоничное пропорциональное решение позволяет строить отдельные линии в едином ансамбле, в сдержанных элегантных архитектурных формах», - так отзывался о проекте Душкин.

Первомайская

Первой ласточкой стала Первомайская, открытая в 1961 году. Спустя год была открыта линия в Новые Черёмушки, в состав которой вошли три станции, построенных по типовому проекту – Академическая, Профсоюзная и Новые Черёмушки. В них экономия достигла апофеоза. Если в пилотной станции использовались довольно дорогие материалы для облицовки колонн, то новая троица – это мрамор, керамическая плитка и гранит. Минимум возможного. Привыкшие к разнообразным подземным дворцам пассажиры стали путаться в очень похожих станциях. «И вот мы наизобретали, все построили, а газеты пишут: „Станции все одинаковые“, — как же так? Мы так старались: и на стенах плитки уникальные ставили, и колонны разного цвета и формы», - говорила Нина Алёшина, один из архитекторов Метрогипротранса, в будущем глава его архотдела.

Сигнал был принят, следующие станции уже начали более-менее выделять на фоне друг друга. Например, станции будущего Ждановского радиуса хотя в основном и состояли из сороконожек, а именно такое издевательское прозвище получил в народе типовой проект, но всё же различались. Например, станции Рязанский и Волгоградский проспект были уже, и светильники на них сделаны иначе, а на станции Текстильщики вместо плитки путевые стены отделали особым техническим стеклом – стемалитом (в 2014 году станцию к форуму «Открытые инновации» несколько, гм, изуродовали, раскрасив стемалит в разные цвета). В отделке новых сороконожек стали появляться тематические металлические панно, менялась форма колонн, расширялся список материалов, которые можно было использовать в отделке.

Путевая стена Текстильщиков до форума и после

Последние классические сороконожки – продление Горьковской линии от Автозаводской до Каховской – были открыты в 1969 году. После типовой проект подвергся ревизии – уменьшили число колонн, разрешили более свободно обращаться с элементами станции – например с потолком, и вот уже типовые станции 70-80-х выглядят гораздо интереснее, симпатичнее и опрятнее своих предшественников. Оно и неудивительно, ведь массово использовавшаяся в строительстве керамическая плитка не выдерживала условий эксплуатации, трескалась и отваливалась. Её меняли, и сейчас те старички, которые ещё пока плитку сохраняют, выглядят как мозаика, в которой есть детали из разных наборов. На части станций на месте плитки в нулевых и вовсе оказался сайдинг.

Рельеф на путевой стене в Кузьминках, плитка уже заменена сайдингом

Станция Орехово - представитель уже более позднего типового проекта

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_175920

Автор: Александр Старостин. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257670646

Личный хештег автора в ВК - #Старостин@catx2, а это наш Архив публикаций за май 2020

Администрация Пикабу предложила мотивировать авторов не только добрым словом, но и материально.

Поэтому теперь вы можете поддержать наше творчество рублем через Яндекс-деньги: 4100 1623 736 3870 (прямая ссылка: https://money.yandex.ru/to/410016237363870) или по другим реквизитам, их можно попросить в комментах. Пост с подробностями и список пришедших нам донатов вот тут.

Показать полностью 6
148

История СССР - России в фотографиях № 117

Автор фотографий: Всеволод Тарасевич

Ленинградская обл. г.Лениград.  Кировский завод. 1986 г.

На базе отдыха

История СССР - России в фотографиях № 117 СССР, История, Фотография, Подборка, Длиннопост, Россия, Тарасевич Всеволод Сергеевич
История СССР - России в фотографиях № 117 СССР, История, Фотография, Подборка, Длиннопост, Россия, Тарасевич Всеволод Сергеевич

В спортзале.Кировский завод. 1986 г.

Вручение наград.Кировский завод. 1986 г.

Кировский завод

г. Санкт-Петербург, Невский пр-т . 1993-1994 г.г.

Детские игры.  г. Санкт-Петербург, 1993-1994 г.г.

В центральной части города. г. Санкт-Петербург. 1993-1994 г.г.

Строительные работы.  г. Санкт-Петербург.  1993-1994 г.г.

Мемориальная доска и надпись об артобстреле на Невском проспекте. г. Санкт-ПетербургНевский пр-т, д. 14,  1993-1994 г.г.

На улице города . г. Санкт-Петербург. 1993-1994 г.г.

Источник: https://russiainphoto.ru/search/years-1946-1999/?author_ids=...

Показать полностью 23
108

Скончался звезда «Жестокого романса» Виктор Проскурин

Советский и российский актер Виктор Проскурин ушел из жизни. На момент смерти ему было 68 лет. О трагедии на своей странице в Facebook сообщила жена звезды отечественного кинематографа Ирина Хонда. Супруга Проскурина призналась, что пребывает в шоке от случившегося.

«Я не знаю, что сказать, так как я пока в шоке. Все неожиданно. Как любая смерть. Царствие небесное, мой дорогой… Пусть земля тебе будет пухом… Люблю тебя. Уважаю тебя. Я буду помнить тебя всегда! Спасибо тебе за все», — написала Хонда, сопроводив пост фотографией
Скончался звезда «Жестокого романса» Виктор Проскурин СССР, Россия, Актеры и актрисы, Некролог, RIP, Пятый Канал, Общество

Виктор Проскурин родился 8 февраля 1952 года. Его фильмография нассчитывает десятки кинокартин, однако зрителям он больше всего запомнился ролью Геннадия Ляпишева в фильме «Большая перемена и ролью Вожеватова в кинокартине Эльдара Рязанова «Жестокий романс».

Карина Бернтгольц

via

1030

Сделал локацию "Посёлок" для своей игры про Россию

Делаю свою инди-игру про зомби-апокалипсис - "Мёртвая Россия".
Хочу поделиться скриншотами новой локации.

Сделал локацию "Посёлок" для своей игры про Россию Gamedev, Инди игра, Россия, Русские, Игры, Компьютерные игры, Онлайн-Игры, Зомби, Длиннопост
Сделал локацию "Посёлок" для своей игры про Россию Gamedev, Инди игра, Россия, Русские, Игры, Компьютерные игры, Онлайн-Игры, Зомби, Длиннопост
Показать полностью 6
4321

Один год в русской семье

На первой странице книги Анна Каренина, Толстой упоминается некую “англичанку”, которая поссорилась с экономкой. Я однажды тоже работал англичанкой в русской семье.

Список русских людей, которые changed-my-life - длинный. Мне в России везет Очень. Неприлично даже… Настолько неприлично, что я долго не решался написать об этой части моей жизни, вдруг все заненавидят меня за мое везение. Но завтра Пасха, и воспоминания не дают мне не рассказать о том, что Россия мне подарила 9 лет назад в далеком, совсембезковидном 2012ом.

У меня тогда не было почти ничего, кроме изношенной одежды и растущих долгов. Не было ни работы, ни визы. Есть такое выражение “не имей сто рублей, а имей сто друзей…” Ну и хорошо, когда один из них - Заслуженный деятель искусств Российской Федерации Дмитрий Дмитриевич Месхиев. Он был тогда моим студентом, и порой приемным отцом. Я заметил, кстати, что петербуржцам (или это всем русским?) тяжело пройти мимо бездомных котиков на улице. Прямо больно. Возможно все те, кто когда-нибудь спасли меня, видели во мне что-то бездомнокотоподобное и не могли меня оставить в беде. Я реально думаю, что было так.

Дима однажды познакомил меня с еще одним Крэйга-спасающим человеком - художником по костюмам Надеждой Васильевной. Я помню как он нас познакомил.

"Надежда, дорогая, это наш Мистер Крэйг. Крэйг, это Надежда Василева. Она ищет преподавателя для своего сына. Возьмешься?"

"Ээ, да. . ."

"Великолепно! Друзья, поговорите, мне пора!"

И ушел. Дима - деловая колбаса.

Надежда объяснила ситуацию. Нужна была хорошая оценка на ЕГЭ по английскому, чтобы сын поступил в университет. Оценки сейчас не очень, мог ли я помочь?

"Да. Я очень постараюсь".

Через неделю я пришел в их квартиру на Васильевском острове. Надежда познакомила меня с Петром. Подросток, рост которого выше моего на 20см, длинные волосы, майка с лого незнакомой мне рок-группы. Взгляд скучающе-тинейджерский и голос глубже, чем у меня. “Ой… Сложно будет”, подумал я.

Long story short: было вовсе не сложно. Петр оказался умным и способным. Мы сделали 10-15 уроков и он сдал экзамен на 5. Job done, time for tea and biscuits.

В день результатов, Надежда позвонила и пригласила в гости пить чай. С ней еще было ее подруга Мария, преподавательница языков с косичкой до пояса. Мы торжественно сели за огромный кухонный стол и Надежда налила мне чай.

"Крэйг, какое варенье тебе в чай? Малиновое или голубика?"

Я не хотел ни то, ни другое в чай, но так как такого варианта не предлагали, я ответил "голубика" и грустно посмотрел, как Надежда радостно положил в мою чашку варенье.

Выяснилось, что я был молодцом. Преподавательница Пети довольна, Надя, Петина Бабушка Инга Александровна, и сам Петр были довольны, все-все-все были довольно довольны.

Мария хотела узнать о моем подходе к изучению языка. Я сказал, что очень рад, но всю работу сделал Петр, не я. На это никто не обратил особого внимания. Так мы сидели наверное 2 часа и говорили.

Русские кухни, со столом, имеют такое волшебное свойство, что если ты сел и начал пить чай, то ты наверное там надолго посидишь и много чая выпьешь. Вокруг исчезает весь мир и вселенная. Остается только это отделенное пространство, как маленькая освещенная сцена в большом темном театре. Там только стол, чашки на скатерте, банки с медом и вареньем, печенье и сушки, и счастливо разговаривающие люди.

Вдруг Надя сказала “Месхиев сказал, что ты ищешь жилье, это так?”

“Да.”

“Я, значит, подумала… как тебе идея жить тут? С нами? У тебя будет своя комната, аты будешь говорить с Петей на английском. Что скажешь?”

Меня это так удивило, что я попросил день подумать… Не все же рады жить с не совсем знакомым человеком. Да, я сам не люблю, чтобы больше трех часов гости были дома!))

Придя “домой” в грёбанную коммуналку на Графском переулке, я быстро принял решение, что да. Дааа! Я всегда хотел знать как это, по-настоящему жить с русскими. Когда я первый раз в Россию приехал, несколько из наших- жили у русских и рассказали про то как их кормили жареными макаронами. . . Ну, жареные макароны я не хотел, но я жадно хотел узнать как русские живут. И вот тут Надежда Василева мне предлагала мою мечту.

И все, я переехал к ним через 2 недели.

У меня была комната с большим киноэкраном и древним диваном. Древний диван - моя кровать. Реально, я подозреваю, что когда его создали, Романовы еще спокойно мечтали о светлом будущем. Но я любил этот диван, и свою комнату, и всю эту квартиру. Мне сказали: “Эта комната - монтажная Алексея, но он долго будет в отъезде”. Я тогда не понял ничего кроме “ты можешь спать тут, не на улице, или, что хуже- в грёбанной коммуналке на Графском переулке”.

Мой новый дом раньше был коммуналкой - большойя с коридором. Я не знаю, как на русском описать стиль их квартиры, мой русский на это не способен, и я вот заплакал задумав об этом. It had the atmosphere of a passing era preserved for eternity. Цветовая палитра - красный, коричневый, в местах почему-то голубой. Советская коммуналка, превратившаяся в семейную квартиру. If I had to choose one phrase, it would be “lived in”. It was a place of life, soul and movement, a photograph of a twirl in the dance of humanity. A real home. Извините за драматизм, эта квартира была для меня - приют. Большая кухня, огромный солидный стол (такой огромный, что его присутствие на кухне - загадка. Как его сюда принесли через такую маленькую дверь? Его тут построили? Сам бог его строил прямо тут?), на столе стояли всякие банки с вареньями из неизвестных мне ягод, тюльпаны, корзинка с бесконечным потоком сушек, коробки с чаями и холодильник с неисчерпаемым запасом еды.

И каждый человек в семье - настоящий. Естественный. Не претенциозные… Не знаю как это объяснить, они меня “приняли”. Представьте себе группу щенков и мама-собака, и туда отдают бездомного котенка… Щенки понюхали и всё, дальше котенок - щенок, просто с маленькими ушками. Все там настоящие, Надежда, Петр, его брат Федя, Бабушка, все гости, все-все-все.

В начале, я порой чувствовал себя неким “пластиковым” среди ними. Меня в Англии научили быть “правильным”, не выражать себя, совсем аккуратно себя вести. А там ко мне, практически сразу, обращались как к человеку имеющему право там быть и собой быть. Со временем я нашел храбрость быть собой.

Это было прелестное время. До этого я жил один очень давно, и привык к одиночеству. Там, на Ваське, я понял, что зря я жил так. Когда все собирались вечером после работы и учёбы, меня тоже приглашали на кухню, где мы болтали, еле пельмени, голубцы, котлеты и все, что Надежда приготовила нам. Домашняя кухня……….. обожетымойкакэтовеликолепнооо! Я до тех дней даже не знал, что я скучал по домашней еде… Ohmygoddable, как говорится)) Я особенно полюбил котлеты!))) Однажды, я неудачно спросил "Нет еще котлетов?" и тут же приобрел кличку "Котлетов". “Добрый вечер, Котлетов!” меня приветствовали, когда я приходил на ужин. Или “Кто выбросил свежий зеленый лук??” “Это Котлетов!” “Котлетов, зачем ты выбросил зеленый лук??”. Выяснилось, что вы русские едят невкусную часть лука, эти зеленые перья, а мы англичане (как минимум я) едим белую часть, которая луковица. . . От этого я был в шоке.А от новой клички - в полном восторге!)))

Ну, мы так и жили, и все время приходили разные гости (столько много гостей!) на большую кухню, чтобы пить чай за большим столом, и часто их со мной знакомили: “Это (dramatic pause…) наш англичанин, Крэйг. Он помогает Петру с английским, очень помог со экзаменами, хорошо учит, берите уроки”. Я чувствовал себя уважаемым и нужным. Желанным. Люди были искренне рады, что я там был. Такого чувства почти никогда не было, с тех пор как я сказал маме и папе “Alright, see you soon!” в Manchester Airport все эти годы назад…

Петин брат - Федор жил отдельно, но часто приходил в гости. Однажды он у себя устроил мафия-вечер, на котором я понял, что играть с этими братьями в Мафию не стоит. Петя как Шерлок, Федя как Эркюль Пуаро. Первый раз когда я был Мафией, Петр, сразу меня убил, потому что он услышал как я улыбнулся. Следующий раз Федя меня убил с длинным объяснением, во время которого он всех наблюдал и распознал сразу 3 мафиосов. I hate Mafia! Почему русские это так любят??

Однажды, мы с Петром и Федей пошли в Баню “Имбирь”.

Там Петр, побив меня веником, сказал

"My Dad used to come to this banya and he filmed a scene from his film here. Did you see my Dad's films?"

"Have you seen..." я поправил. "What films did he make?"

"Maybe you know the film ‘Brother’?"

"I'm not sure. . ."

"In Russian "Брат". “Брат Два”

Processing. . .

Processing. . .

""Брат"-Брат? Your dad is... Alexei Balabanov?"

"Yeah, man. You didn't know?"

No, Peter. . . I did not. . .

Processing. . .

I. . . Can't. . . Even. . . Никто ни разу не говорил мне об этом...

"He will come home soon, you can meet with him"

“He’s coming”... "Meet him"... я поправляю. . .

I. . . Can't. . . Even. . .

(Если интересно, баня находится тут: 5-ая линия Васильевский остров, 42. Там есть памятная стена с его фотками, Алексей туда ходил в баню).

Через пару недели, Алексей Балабанов действительно приехал. Сразу, количество людей в квартире удвоилось. Операторы, монтажники, сценаристы ходили туда-сюда, сидели на кухне, ели все котлеты и сушки…

Я не помню наш первый разговор с Алексеем. . . Что-то вроде "Ааа, Вы - наш англичанин! Приятно познакомиться! Надь, чай налей!". Я сжимал челюсть, чтобы игнорировать дикий сексизм пока Надежд наливала нам чай и Алексей спросил: “Как тем Петя? Учится? Все нормально?”

“Все очень хорошо! С каждым днем все сильнее и сильнее”

“Прррекрасно! Ну что, поиграем в шахматы?”

“Uhhh, да, поиграем”

Внезапно, откуда-то появились шахматы, счетчик, и игра началась. Я открыл игру со своим любимым, подлым 4-move-checkmate, но выяснилось, что Алексею не 8 лет и мои детские шалости не прокатили... Long story short: я почти выиграл! Нужно было еще 30 секунд... But win is win and lose is lose. И я луз. Алексей пожал мне руку, Тут к нам зашел один из сыновей, которого Алексей немедленно отругал за то, что он играл хуже, чем я. Суровый русский батя.

Вдруг и неожиданно, Алексей заговорил на английском:

“So, I hear you are from Manchester”

“Uhhh, yeah, from near there, yeah”

“I’ve been to Manchester, you know. And Sheffield and Liverpool too. What do you think about Liverpool?”

“Well… I hate it, actually. Although I don’t really know why...”

“Hah! Yes, I heard about that! Вот, англичане, а!?”

Алексей Балабанов говорил свободно на английском. Он там пожил в юности, и бывал в Америке, когда снимал кино. Он мне рассказал, что те сцены в фильме Брат 2, где Данила едет в грузовике с американцем и говорит по-английски - основаны на его собственном опыте в Англии, и как он выучил язык. Пересмотрите эту сцену, представьте себе юного Балабанова в Манчестере, начинающегося заговаривать с англичанами))

Однажды, Алексей пришел ко мне, в свою монтажную, и спросил “Крэйг, посмотришь мои фильмы? Мне интересно мнение иностранца говорящего на русском.” Он это сказал, как будто это было не моя честь получить такую возможность а его… Я сказал “да, конечно!” и Алексей мне отдал пачку дисков. Первый я посмотрел фильм “Морфий”, потому, что это моя любимая русская книга. Я был в восторге от него, первая сцена - прямо как я себе представлял, и много в фильме прямо как я себе представлял когда я читал. Ну, кроме сцены с минетом… Ах, Балабанов… Потом я посмотрел Замок, фильм по книге Кафки, там всё тоже как я себе представлял и даже без минетов. Третий фильм - Груз 200. Это надолго стал моим последним фильмом Балабанова. Фильм шибанул, как мощный удар в живот, потом еще раз прямо в печень, *ойбольнозачемтыбл-*... Есть такое выражение у нас “too close to the bone” - слишком близко к неприятной реальности. И в Груз 200 есть такие моменты, слишком близки к жесткой человеческой реальности.

После него, я спросил Надежду- про что фильм. Мне показалось, что он - метафора про распад советского союза, про коррупцию и изнасилование страны. Надежда ответила загадочно “Алексей - эгоист, каждый его фильм - про него.” Фильм так и остался загадкой для меня… Зато несколько сцен - выжжены в моем разуме навсегда...

В то время, Алексей снимал свой последний фильм “Я Тоже Хочу”. Он исчезнул на съемку и жизнь в квартире стала прежней. Очень жаль, но я так и не сказал ему свое английское мнение про его фильмы…

Вдруг Петр тоже уехал на съемки. Надежда дала мне остаться, хотя никакого толка от меня уже не было. Ну, мало ли, чтобы котлеты кто-то ел… Петр снимался в фильме. Кстати, если Вы не смотрели, но Вам интересны фильмы Балабанова, посмотрите “Я Тоже Хочу”. Фильм загадочный, у меня есть некое чувство, что Алексей знал, что это его последний фильм и хотел подытожиться и сказать всем “до свидания”. Но этого я не знаю.

В апреле, Алексей и Петр вернулись. Как-то Алексей ко мне подошел и, очень-по-русски, задал мне вопрос “Крэйг, ты верующий?. Его тон мне передал, что правильный ответ “да”. Но, будучи англичанином, я решил выкрутиться не сказав ничего.

(English mode enabled) “Алексей… *драматичный выдох* Я давно ищу ответ на этот вопрос….

Но Алексей, будучи русский, решил, что ему нужен четкий ответ.

(Russian mode enabled) “И каков ответ??”

Fuck… errr...

Ну, я признался, что я верующий, но потерянный и Алексей согласился, что я такой. Дальше он мне объяснил почему мне надо “найти себя” и что на**я не надо быть потерянным. Я обещал - поискать.

В день Пасхи, мне оказали честь- быть приглашенным на праздничный обед. Я помню как Петр пришел и сказал “Man, come on, dinner”. И я такой “but it’s Easter… it’s like… a family thing…” на которое Петр по-русски отвечал “Do you want to eat with us?” На которое я по-русски отвечал “Want.”

Мы все уселись за стол, болтали и смеялись. Красно-коричневая кухня как-то сияла в тот день. На столе, вместе со всяким банками с ягодами стояли еще и вазы с гиацинтами и тюльпанами, торты, булки, тарелки с икрой, свежие овощи, свежий чеснок, окрашенные яйца, и загадочный-мне - кулич. Алексей сказал, чтобы мы (Надежда, Бабушка, Петр, Федя, Крэйг) закрыли глаза и прочитал молитву. В конце он возгласил “Христос Воскрес!” и все сказали “Во истину воскрес!”. Ну, кроме “англичанки”, который делал вид, что он говорил нужные слова. “Вэстыне-вакрез…”

Прочитав молитву, мы начали есть. Тут Алексей сказал последные слова, которые я помню от него. Он откусил большой кусок зубка свежего чеснока и вдруг возмутился “Злой он! Бл*, ЗЛОЙ!”... Он возмутился, словно в шоке от несправедливости, что в мире где итак происходит всякая балабановщина, даже чеснок - злой. Тогда, хорошенько прожевав его, он решил, что надо проверить - злые ли остальные и откусил еще кусок зубка чеснока… “БЛ* тоже злой!”. Все за столом улыбались, не вмешались, продолжали есть и передавали друг другу блюда. “Котлетов, бери чеснок, только смотри… он злой.”

Я не знаю почему именно эти слова великого кинематографа остались в голове, но… Это то, что я точно помню- он сказал. Слова и возмущенный тон - выжжены в моей голове навсегда.

Вскоре Алексею понадобилась монтажная, чтобы делать монтаж. Я попрощался со своим любимым, древним диваном и уехал. Надежда, святая Надежда дала мне место в ее квартире на Улице Белинского. Я снова был один, но не приходилось уже привыкать заново к одиночеству, ведь я всегда был welcome там- на Ваське.

В 2012 был кинофестиваль, на который мой, порой, приемный отец Дмитрий Месхиев устроил меня переводчиком. Фильм “Я Тоже Хочу” участвовал, и эта семья настоящих людей меня не забыла... Мне отдали приглашение на место рядом с Петром и Федей, в ряду перед Алексеем. После фильма вся съемочная команда пошла на Караванную улицу праздновать. Федя и Петр взяли меня с собой.

По пути две пожилые женщины узнали Алексея и сказали что-то вроде “Я вижу Вы уже совсем конченный! Нам вообще не понравился фильм!” Его ответ я не помню точно, что-то вроде “Хорошо тогда, что я его снял для себя!!!” Твердо, но без злобы. Культурно.

С тех пор, этот год моей жизни - из самых самых счастливых. Надя подарила мне бесценный подарок, целый год в настоящей, любящей русской семье. Без нее, я бы не только не мог остаться в России, я бы не знал ничего про то, как русские живут. Я бы не знал что можно храбро быть собой. И не было бы этой семьи, которая знает меня так хорошо и даже таким, какой я есть. Я до конца своей жизни буду помнить этот огромный кухонный стол, эти банки с вареньями, из теперь-известных-мне ягод, котлеты, тюльпаны, блины, душевные разговоры и очень злой чеснок.

Один год в русской семье Преподаватель, Английский язык, Россия, Русские, Алексей Балабанов, Длиннопост
Показать полностью 1
2407

Мнение американцев о сериале "Чернобыль" в общем и о людях, в нём представленных, в частности

Листал на одном крупном ресурсе комментарии к посту о третьем эпизоде сериала "Чернобыль" и наткнулся на следующую ветку:

Мнение американцев о сериале "Чернобыль" в общем и о людях, в нём представленных, в частности Чернобыль, Русские, Советское, СССР, HBO, Сериалы, Reddit

- Мне кажется, что у советских рабочих есть своебразное мрачное упорство перед лицом очень низких шансов на успех. Интересно, откуда эта черта взялась.

- Русские ценят страдания также, как американцы ценят счастье

- Ё*анный факт

180

Северо-Крымский канал наполнился водой.

Северо-Крымский канал вновь наполнился водой. Об этом сообщает РИА Новости Крым.

Полноводная часть Северо-Крымского канала начинается от Нижнегорска. В этом районе в него сбрасывается вода с Просторненского, Нежинского и Новогригорьевского водозаборов, а также из реки Биюк-Карасу.

Из этого места вода подается в восточный Крым. Общий объем подаваемой воды составляет 150 тыс кубометров в сутки.

https://vesti-k.ru/severo-krymskij-kanal-napolnilsya-vodoj/

170

Народный врач Дегтярев

Взято с сайта anekdotov_net

Народный врач Дегтярев

О его мастерстве хирурга, универсальности врача, рассказывали легенды, которые оказывались реальностью, и реальные истории, похожие на легенды.

Прокопий Филиппович Дегтярёв возглавлял Барановскую больницу три исторические эпохи – довоенный период, послевоенный и развитого социализма. С 1935 по 1974 год, с перерывами на Финскую и Великую Отечественную войну исполнял он обязанности главного врача.

Предоставим слово людям, его знавшим.

Анна Григорьевна Романова 1927 года рождения. Медсестра операционного блока Барановской больницы с 1945 по 1989 год.

В июне 45 года после окончания Егорьевского медицинского техникума меня распределили в Барановскую больницу. Прокопий Филиппович ещё с фронта не вернулся. И первую зиму мы без него были. Всю больницу отопить не могли – дров не хватало. Мы сами привозили дрова из леса на санках. Подтапливали титан в хирургии, чтобы больные погрелись. К вечеру натопим, больных спать уложим – поверх одеял ещё матрацами накрываем.

Потом Прокопий Филиппович с армии вернулся – начал больницей заниматься. Сделал операционный блок совместно с родильным отделением. Отремонтировал двери-окна, чтобы тепло было. Купил лошадь, и дрова мы стали сами завозить, чтобы топить постоянно. Когда всё наладил – начал оперировать.

Сейчас ортопедия называется – он оперировал, внутриполостная хирургия – оперировал, травмы любые… Помню, - к нему очень много людей приезжало из Тульской области. Там у него брат жил, направлял, значит. После войны у многих были язвы желудка. И к Прокопию Филипповичу приезжали из Тулы на резекцию желудка. После операции больным три дня пить нельзя было. А кормили мы их специальной смесью, по рецепту Прокопия Филипповича. Помню, - в составе были яйца сырые, молоко, ещё что-то…

Позднее стали привозить детей с Урала. Диагноз точно не скажу, но у них было одно плечо сильно выше другого. Привезли сначала одного ребёнка. Прокопий Филиппович соперировал и плечи стали нормальные. Там на Урале рассказали, значит, и за 5-6 лет ещё двое таких мальчиков привозили. Последнего такого мальчика семилетнего в 65 году с Урала привозили. Уезжали они от нас все ровные.

Он был очень требовательный к нам и заботливый к больным. Соперирует – за ночь раз, еще раз, и ещё придёт, проверит – как больной себя чувствует.

Сейчас ожогами в ожоговый центр везут, а тогда всё к Прокопию Филипповичу. Зеленова девочка прыгала через костер и в него упала. Поступила с сильнейшими ожогами. Делали каркасы, лежала под светом, летом он выносил её на солнышко и девочка поправилась.

В моё дежурство Настю Широкову привезли. Баловались они в домотдыхе. Кто-то пихнул с берега. И у неё голеностопный сустав весь оторвался. Висела ступня на сухожилиях. Прокопий Филиппович её посмотрел, говорит: «Ампутировать всегда успеем. Попробуем спасти». Четыре с половиной часа он делал операцию. В моё дежурство было. Потом гипс наложили – и нога-то срослась. Долго девочка у нас лежала. Вышла с палочкой, но своими ногами. Даже фамилии таких больных помнишь. Из Кладьково мальчик был – не мог ходить от рождения. Прокопий Филиппович соперировал сустав – мальчик пошел. Вырос потом, - работал конюхом. Даже оперировал «волчья пасть» и «заячья губа». Заячья-то губа несложно. А волчья пасть – нёба «нету» у ребенка. И он оперировал. Какую-то делал пересадку.

Порядок требовал от нас, чистоту… Сколько полостных операций – никогда никаких осложнений!

Гинеколога не было сначала. Всё принимал он. Какое осложнение – бегут за ним в любое время. Сколько внематочных беременностей оперировал…

Уходит гулять – сейчас зайдёт к дежурной сестре: «Я пошёл гулять по белой дороге. Прибежите, если что».

…Сейчас легко работать – анестезиолог есть. Тогда мы – медсестры - анестезию давали. Маску больному надевали, хлороформ капали. И медсестра следила за больным всю операцию – пульс, дыхание, давление…

Надю Мальцеву машина в Медведево сшибла. У ней был перелом грудного, по-моему, отдела позвоночника. Сейчас куда-то отправили бы, а мы лечили. Тогда знаете, как лечили таких больных? – Положили на доски. Без подушки. На голову надели такой шлём. К нему подвесили кирпичи, и так вытягивали позвоночник. И Надя поправилась. Теперь кажется чудно, что кирпичами, а тогда лечили. Завешивали сперва их – сколько надо нагрузить. Один кирпич – сейчас не помню, - два килограмма, что ли, весил… И никогда никаких пролежней не было. Следили, обрабатывали. Он очень строгий был, чтобы следили за больными.

Каждый четверг – плановая операция. Если кого вдруг привезли – оперирует внепланово. Сейчас в тот центр везут, в другой центр, а тогда всех везли к нам, и он всё делал.

Много лет добивался газ для села. Если бы не умер в 77-ом, к 80-му у нас газ бы был. Он хлопотал, как главный врач, как депутат сельсовета, как заслуженный врач РСФСР…

А что он фронтовик, так тогда все были фронтовики. 9 мая знаете, сколько люду шло тогда от фабрики к памятнику через всё село… И все в орденах.

Елена Николаевна Петрова. Медсестра Барановской сельской больницы 06. 12. 1937 года рождения.

Я приехала из Астрахани после медучилища в 1946-ом. Направления у нас были Южный Сахалин, Каракалпакия, Прибалтика, Подмосковье. Тогда был ещё Виноградовский район. Я приехала в райздрав в Виноградово, и мне выписали направление в Барановскую больницу. 29 июля 56 года захожу в кабинет к нему – к Прокопию Филипповичу. Посмотрел диплом, направление. И сказал: «С завтрашнего дня вы у меня работаете». Так начался мой трудовой стаж с 30 июля 56 года и продолжался 52 года. С ним я проработала 21 год. Сначала он поставил меня в терапию. Потом перевёл старшей медсестрой в поликлинику. Тогда начались прививки АКДС (Адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина - прим. автор).

У нас была больница на 75 коек. Терапия, хирургия, роддом, детское отделение, скорая. Рождаемость была больше полутора сотен малышей за год. В Барановской школе было три параллели. Классы а-б-в. 1200 учащихся. В каждой деревне была начальная школа – В Берендино, в Медведево, Леоново, Богатищево, Щербово – с 1 по 4 класс, и все дети привитые вовремя.

Люди сначала не понимали, - зачем прививки, препятствовали. Но с врачом Сержантовой Ириной Константиновной ходили по деревням, рассказывали – что это такое. Придём – немытый ребёнок. На керосинке воду разогреют, при нас вымоют, на этой же керосинке шприц стерилизуем, - вводим вакцину. Тогда от коклюша столько детей умирало! . . А как стали вакцинировать, про коклюш забыли совсем. Оспу делали, манту… Детская смертность пропала. Мы обслуживали Богатищево, Медведево, Леоново, Берендино, Щербово. С Ириной Константиновной проводили в поликлинике приём больных, а потом уходили по деревням. Никакой машины тогда не было. Хорошо если попутка подберёт, или возчик посадит в сани или в телегу. А то – пешком. Придём в дом – одиннадцать детей, в другой – семь детей. СЭС контролировала нашу работу по вакцинированию и прививкам, чтобы АКДС трёхкратно все дети были привиты, как положено. Недавно показали по телевизору – женщина 35 или 37 лет умерла от коклюша. А у нас ни одного случая не было, потому что Прокопий Филиппович так поставил работу. Он такое положение сделал - в каждой деревне – десятидворка. Нас распределил – на 10 дворов одна медсестра. Педикулёз проверяли, аскаридоз… Носили лекарства по дворам, разъясняли – как принимать, как это важно. У нас даже ни одного отказа не было от прививок. Потом пошёл полиомиелит. Сначала делали в уколах. Потом в каплях. Единственный случай был полиомиелита – мама с ребёнком поехала в Брянск, там мальчик заразился.

Вы понимаете, - что такое хирург, прошедший фронт?! Он был универсал. Оперировал внематочную беременность, роды принимал, несчастные случаи какие, травмы – он всегда был при больнице. Кто-то попал в пилораму, куда бежит – к нам? Ребенок засунул в нос горошину или что-то – сейчас к лору, а тогда – к Прокопию Филипповичу. Сельская местность. Привозят в больницу с переломом – бегут за врачом, а медсестра уже готовит больного. Я сама лежала в роддоме – нас трое было. Я и ещё одна легко разрешились, а у Зверевой трудные роды были. Прокопий Филиппович её спас и мальчика спас. И вон – Олег Зверев – живёт. Прокопий Филиппович и жил при больнице с семьёй. Жена его Головихина Мария Фёдоровна терапевт, он – хирург.

Раз в две недели, через четверг, он проводил занятия с медсестрами – как наложить повязку, гипс, как остановить кровотечение, как кровь перелить, - всему нас учил. Мы и прямое переливание крови использовали. А что делать, если среди ночи внематочная… Кого бы ни привезли – с переломом, с травмами… К нему и из Сибири я помню приезжали. Он всё знал.

Квалификация медсестёр и врачей – все были универсалы. Медсестра – зондирование. Он учил, чтобы мы были лучшими по зондированию. Нет ли там лемблиоза. Мы всеми знаниями обладали – он так учил. На операции нас приглашал смотреть. Он тогда суставы всё оперировал. Помню – врожденный дефект голеностопного сустава оперировал. Медсестёр собрал и врачей на операцию. Мальчик не мог ходить. Он его соперировал - мальчик пошёл.

…На столе у него всегда лежал планшет «Заслуженный врач РСФСР» и он выписывал на нем рецепты, назначения…

Какой день запомнился ещё – 12 апреля 1961 года. У нас через вторник проходила общая пятиминутка. Медсёстры докладывали все по отделениям, по участкам… И он вбегает в фойе больницы и прямо кричит: «Юрий Алексеевич Гагарин в космосе! » Он так нам преподнёс – все так обрадовались. И пятиминутки-то не получилось. Как раз все в сборе были. Большой коллектив! Одних медсестер 50 человек.

40 лет будет, как его не стало. Хоронили его все – барановские, Цюрупы, воскресенские, бронницкие, виноградовские… Такой человек! Мы сейчас говорим – почему мемориальной доски нет? Нас не станет – кто о нем расскажет. Нельзя забывать! Столько людей спас - они уже детей и внуков растят… Дети его разъехались, нечасто могут приехать, но люди за могилкой смотрят. Помнят его. И нельзя забывать!

Виталий Прокопьевич Дегтярев. Доктор медицинских наук, профессор Московского медико-стоматологического университета, Заслуженный работник высшей школы

Отец родился в Оренбургской области в крестьянской семье. Он и два его брата – Степан Филиппович и Иван Филиппович линией жизни избрали медицину. Отец учился в Оренбурге в фельдшерско-акушерской школе. Потом закончил Омский мединститут. В 1935 году он был назначен главным врачом Барановской больницы, в которой служил до конца, практически, своих дней.

Был участником финской и Великой Отечественной войн. На Великую Отечественную отец был призван в 42-ом. Это понятно, что в сорок первом Барановская больница могла стать прифронтовым госпиталем, и главный врач, хирург, был необходим на своём месте. А в 42, как немцев отбросили от Москвы, отца призвали в действующую армию, и он стал ведущим хирургом полевого подвижного госпиталя. Это госпиталь, который самостоятельно перемещается вслед за войсками и принимает весь поток раненых с поля боя. Отец рассказывал, что было довольно трудно в период активных боевых действий. По двое-трое суток хирурги не отходили от операционных столов. За годы службы в армии он провел более 20 тысяч операций. День Победы отец встретил в Кёнигсберге. Он был награжден Орденом Красной Звезды, медалью «За победу над Германией», юбилейными наградами, а ещё, уже в послевоенные годы, - Орденом Трудового Красного Знамени. Ему было присвоено почетное звание Заслуженного врача РСФСР.

После возвращения с фронта отец был увлечен ортопедией. Он оперировал детей и взрослых с дефектами верхних и нижних конечностей, плечевого пояса и вообще с любой патологией суставов. Долгое время он хранил фотографии пациентов, сделанные до операции, например, с Х-образными конечностями или с искривлённым положением стопы, и после операции – с нормальным положением конечностей. А в 60-х годах он больше сосредоточился на полостной хирургии.

Он был истинный земский врач, который хорошо знает местное население, их проблемы, беды и старается им помочь. Земский хирург – оперировал пациентов с любой патологией. Травмы, ранения, врожденные или приобретённые патологии…. Все срочные случаи – постоянно бежали за ним, благо недалеко – жил тут же. По сути дела, у него было бесконечное дежурство врача. На свои операции отец собирал свободных медсестер и врачей – это естественное действие хирурга, думающего о перспективе своей работы и о тех людях, которые с ним работают. И я у него такую школу проходил, когда приезжал на каникулы из института.

Он заботился о том, чтобы расширить помощь населению, старался оживить работу различных отделений и открыть новые. Было открыто родильное отделение. Оно сначала располагалось в большом корпусе. А потом был отремонтирован соседний корпус, и родильное перевели в него. Позже открыли ещё и инфекционное отделение. Долгое время было полуразрушенным здание поликлиники. Отец потратил много времени и сил на ремонт этого здания. Поликлинику в нём открыли.

Отец очень хорошо знал население, истории болезней практически всех семей, проживающих в округе. Когда я проходил практику в Барановской больнице, после приёма пациентов случалось советоваться с ним по каким-либо сложным случаям. Обычно он пояснял, что именно для этой семьи характерно наличие такого-то заболевания… И то, что вызвало моё недоумение, по всей вероятности является следствием именно этого заболевания.

Отца избрали депутатом местного Совета. И он занимался вопросами газификации села Барановское. Много сил отдал разработке, продвижению этого проекта…

Своей долгой и самоотверженной работой он заслужил уважение и признательность жителей округи. На гражданскую панихиду, которая была организована в клубе, пришли жители многих окрестных сел, а после нее гроб из клуба до самого кладбища люди несли на руках.

Он был настоящий народный врач.

Главе Воскресенского района Олегу Сухарю поступило обращение жителей села Барановское с просьбой установить мемориальную доску на здании Барановской больницы, в память о П. Ф. Дегтярёве. Ещё жители просили, чтобы в районной газете «Наше слово» была опубликована статья о Прокопии Филипповиче.

Доску глава заказал, место для неё определили, статью поручил написать мне, и в сегодняшнем номере газеты она опубликована. Текст вот этот самый, который вы прочли. В Барановском газету ждут.

Добавлю ещё, что когда приезжал в Барановское сфотографировать эту самую дореволюционной постройки больницу, разговаривал ещё с людьми, и каждый что-то о Прокопии Филипповиче хотел рассказать.

И ещё оказалось, что такие уникальные врачи разных специальностей и в разных больницах района ещё были. Мне их назвал наш уважаемый почетный и заслуженный главный врач станции переливания Станислав Андреевич Исполинов.

Но, получается, - в нашем районе минимум четверо, и в других районах должно быть так примерно. Писать о них надо. Рассказывать.

Источник: https://nemolodoj.livejournal.com/366227.html

Показать полностью
98

Двадцатый век: Берлин, 14 мая 1945 года

14 мая 1945 года стало одним из тех дней, когда народ некогда Великого Рейха начал пожинать плоды своих прошлых ошибок и проклинать Фюрера.

277

Как была прорвана блокада Ленинграда

Как была прорвана блокада Ленинграда События, История, Война, Русские, СССР, Блокада Ленинграда, Победа, Dbelyaevru, Длиннопост

Сегодня совершенно особенный день в истории России — 73 года тому назад настал конец Блокаде Ленинграда. Каждый коренной петербуржец знает, что такое Блокада. Выжить в нечеловеческих условиях вопреки взявшим в кольцо немецко-фашистским и финским войскам — это, вне всяких сомнений, подвиг. Когда наш город собирались сравнять с землёй при помощи артиллерии, а после этого — затопить, превратить его в водохранилище. И поэтому когда различные пропагандистские «телеканалы» ставят вопрос о том, что мол, может, стоило сдать город гитлеровцам — каждый знающий историю и уважающий свою страну гражданин понимает цену подобным «информационным ресурсам».

В моей семье было много блокадников, но лишь немногие из них дожили до наших дней. В памяти навсегда останутся рассказы бабушек об этой нелёгком пережитом времени.Поэтому я настоятельно рекомендую Вам сегодня не забыть поздравить своих родных и близких людей, которые оказались в плену Блокадного кольца и сумели выжить вопреки сложившимся обстоятельствам. Хочется отметить, что сила духа у этих людей колоссальная.

Пользуясь случаем, поздравляю всех ныне здравствующих блокадников с этим торжественным днём!

Однако, сегодня празднуется конечная дата полного снятия Блокады. Но впервые Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года (за год до полного снятия Блокады) в результате войсковой операции «Искра». Заметку о ней из газеты «Красная звезда» от 20 января 1943 года я и публикую для вашего внимания.

Как была прорвана блокада Ленинграда

М. Леснов, М. Черных

Шестнадцать месяцев непоколебимым утесом стоял великий город Ленина, отбиваясь от свирепых атак, артиллерийских ударов, зверских бомбежек. Враг сделал все возможное, чтобы сначала штурмом, а после неудачи штурма варварской блокадой поставить на колени Ленинград. Славный город долгие месяцы жил под огнем, стойко перенося голод и холод и, наконец, дождался светлого дня — прорыва фашистской блокады частью сил Ленинградского и Волховского фронтов.

После тщательной подготовки к согласованному удару по оборонительной системе врага 12 января на рассвете загремела с двух сторон артиллерийская канонада. Началась решающая битва.

Надо было преодолеть мощную долговременную полосу укреплений, возведенных немцами.

Нашим войскам преграждали путь густые проволочные заграждения, сплошные минные поля, высокие валы, несколько линий дотов и дзотов. Но ничто не смогло устоять перед натиском наших бойцов, стремившихся освободить Ленинград от блокады.

Первый удар, нанесенный врагу, был чрезвычайно силен. После двухчасовой артиллерийской и авиационной подготовки в 11 часов 15 минут при поддержке огня артиллерии двинулась вперед советская пехота. Фронт был прорван в двух местах.

На одном участке ширина прорыва была 5 километров, на соседнем — 8 километров. Позднее оба участка прорыва соединились. Закипела борьба вокруг основных опорных пунктов противника.

...Вокруг гремели выстрелы, воздух был напоен дыханием жестокого боя. И вдруг в пороховом дыму бойцы Волховского фронта увидели бегущие навстречу фигуры в родных серых шинелях. Это были советские воины с Невы. Еще минута, и скрестились объятия. 16 месяцев те и другие ждали этой светлой, желанной минуты.

Ленинградец старший лейтенант Иван Иванович Братешко, первым обнявший волховцев, рассказывает:

— Мы шли вдоль насыпи. Мы еще не видели волховцев, но знали, что они недалеко. Наше подразделение выбивало немцев из леска. Немцы побежали назад.

Вдруг слева, по ту сторону насыпи, совсем близко мы увидели своих. Они нас тоже сразу заметили, и мы узнали друг друга. Мы упали друг другу в объятия, и радости нашей не было конца. Кругом гремели возгласы: 'Да здравствуют родные волховцы!', 'Да здравствуют ленинградцы!..' Но времени было мало, чтобы праздновать эту встречу. Мы немедленно повернули на юг, чтобы гнать врага дальше.

Вскоре после этой встречи стало известно, что наши части заняли Шлиссельбург, выбили немцев из рабочих поселков ? 2 и 3. В районе рабочего поселка ? 3 наши лыжники нанесли противнику удар с тыла, и вскоре здесь тоже произошла волнующая встреча бойцов Волховского и Ленинградского фронтов. Не было свободной секунды, еще шел бой, но люди не могли удержаться от радостных объятий, поцелуев, поздравлений.

18 января — большой день в истории нашей борьбы против фашистской Германии. Прорыв блокады Ленинграда, под стенами которого немцы потеряли десятки тысяч своих солдат, не только крупный провал стратегических планов Гитлера, но и его серьезное политическое поражение.

Гитлер предупреждал своих офицеров, находившихся под Ленинградом, что блокада города связана и с военным и с политическим престижем германской армии. Сейчас этому престижу нанесен ощутительный удар.

Разгромив гитлеровцев по всему южному побережью Ладожского озера, овладев Шлиссельбургом, станциями Синявино и Подгорная, наши части повернули свой фронт на юг. Бои продолжаются. В лесах непрерывно гремят артиллерийские орудия.

По замерзшим болотам идут танки, громят врага с воздуха наши штурмовики, хотя погода нелетная. Отсветы пожаров видны на горизонте. От торфяных болот, подожженных снарядами, поднимаются тяжелые клубы дыма.

На лицах советских воинов улыбка.

Сегодня в этих хмурых лесах большой праздник, добытый в жестоком бою. Люди, только что прорвавшие немецкую блокаду, рвутся вперед.

Волховский фронт.

'Красная звезда', 20 января 1943 года

Источник: https://dbelyaev.ru/p/22809/

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: