Брат Смотрящего Глава 4 «СВОЙ СРЕДИ ЧУЖИХ»

г. Железно-Уральск, 2003 год.

В тот год выдался на редкость жаркий август, и вода в местных водоемах была относительно теплая, именно этот факт послужил причиной сорваться в побег с приюта, чтобы искупаться на городском пруду. Заручившись негласным разрешением у воспитателя, я вместе с парнями во главе с Кузей перемахнули через забор и аккуратно свалили в горизонт.


По факту я был не местным, и знать не знал где этот пруд, и чего там вообще происходит, моя фантазия рисовала красивую набережную, с отдыхающими людьми, и хорошим пляжем. И каково же было мое удивление, когда мы пришли к какому-то болоту! Никакого пляжа, у берега кругом росли камыши, казалось, что из-под ноги сейчас выскочит ондатра! Отвратительное местечко надо признать, но как говориться, - С волками жить, по-волчьи выть.


Парни влетели в воду, и давай плескаться с криком, - Ох вода горячая! – Парное молоко! Воодушевленный этими возгласами, я следом заскакиваю в воду и прям чувствую, как яйца к горлу подкатили, слово сказать страшно – точно выскочат! Вода ледяная, ну просто звездец, но по местным меркам она считалась очень теплой, а мне так не показалось, знайте ли.


Думаю, отступать некуда, да и стыдно скулить перед парнями, не поймут. Делаю шаг, а там, - Йобана рот! Под ногами будто насрали! Кто босиком шагал по илистому дну, понимает, о чем я говорю, - Ощущение, что ногами месишь какашки, еще этот запах стоялой воды, ну просто непередаваемые ощущения.


Стою с килой миной, делаю вид, что доволен, ради приличия проплыл чуток по кругу и быстрее на берег. Трясусь значит от холода, полотенец то естественно никто не взял, да и кто их нам даст в приюте?


Вдруг слышу в стороне у тропинки дикий крик, - Эээ! Че за хуйня пацаны! Нашу полянку заняли! Оборачиваюсь и вижу толпу обезьянок разного возраста, вели они себя крайне дерзко, подбежали, и давай ногами пинать наши вещи.


- Ты еще раз вещи тронешь, я тебе ноги выломаю, понял? – сказал я одной обезьянке, в надежде угомонить беспредельщиков.

- А пошел ты нахуй! Это наше место!


На берег вылез Кузя, и по-отцовски влепил задире хорошего подлещика, и вся свора вмиг побежала прочь. Как оказалось, он хорошо был знаком с этой компашкой дегенератов, это были ребята из многодетных семей алкоголиков, и разобраться, кто там кому кем приходится было невозможно, (родители спаривались по принципу перекрестного опыления), поэтому они все искренне считали себя родными братьями.


- Слышь Саня, сейчас они нажалуются старшим братьям, надо будет чуток пообщаться, но ты не ссы, я их всех знаю, быстро решим вопрос.


Вот эти слова, они вообще не внушали мне спокойствия, все мое нутро кричало мне, что нужно отсюда валить скорее, но Кузя, закурив сигарету, уселся на поляне, в ожидании гостей.

И вправду, минуты не прошло, как прибежали три крепких парня с мелким пиздюком.


– Вот он! Вот этот вот! – кричал мелкий паршивец братьям, указывая на меня пальцем.


В голове мелькнуло, - Какого хрена? Это же Кузя леща обезьянке прописал, я то тут причем?

Парни уставились на нас, а затем расплылись в улыбке, - Кузя бля! Вернулся что ли? И пока они пожимали друг другу руки, у меня камень с души свалился, слава богу, они оказались товарищами, это в корне меняло расклад, я был уверен, что мне бояться нечего.


А тут как раз остальные наши парни вылезли из воды, стали разводить костер, в общем, все так пошло по легкому сценарию. Я уже успел разжать анус, как вдруг эти три дебила, стали в открытую расспрашивать Кузю про меня.


- А чё, это кто такой? – Он типа новенький у вас да? – А чё, пацан то нормальный, не хромает? (не имеет ли косяков за душой).


Кузя, молча докуривая сигарету, развел руками в сторону, - О боже! Этот жест был одновременно простым, и очень многоговорящим, и вскоре я на своей шкуре это ощутил.

Ко мне подошел один из дебилов, и с улыбкой на лице стал чего-то расспрашивать, в его голосе чувствовался подвох, и разговор получился примерно таким:


- Ты же Саня да? – Слушай Саня, а ты же новенький, да? – А ты будешь вот с моим братом драться?


Так стоп, чего-о-о-о? Какого хрена вообще происходит, я молча смотрел на Кузю и видел его хитрый прищур. Вот сука, вот же подстава, я мигом сообразил, что это проверка, поэтому гордо ответил, - С кем драться, вот с этим что ли? – БУДУ!


Дебил, вернулся к своим братьям, что то обсудил и вернулся с еще более ебанутым предложением.


- А ты, вот с двумя согласен драться?


Прошу учесть, что все это он говорил таким ласковым и проникновенным голосом с улыбкой маньяка на лице, этот процесс переговоров ему явно доставлял удовольствие.


А у меня тем временем уже кирпичи из штанов начинали сыпаться, все парни молча курили и смотрели на мою реакцию. Ну, а я в свою очередь молча кивнул головой, дав согласие на драку с двумя.


Дебил вновь подбежал к своим, они чего-то посоветовались, и тут вижу, как по лицу расползается кривая ухмылка у ребят. Им, почему то было весело, а мне вот шуточки совсем не пришлись по вкусу.


Дебил делает шаг в мою сторону, и я вижу, как он на ходу сжимает кулак, - Сука! Бить меня сейчас будет! Поднимаю взгляд на Кузю, и вижу абсолютно холодный, по-настоящему волчий взгляд его серых глаз. – Твою мать, он зритель, они тут все зрители! Поддержки не будет!

А дебил, с ласковым голосом и ухмылкой на лице, чего-то начинает говорить, двигаясь ко мне на встречу, но его речь я уже не слушал.


С размаху бью кулаком ему прямо в носогубный треугольник, черт знает куда именно, но попадаю удачно! – Щелчок, и дебил, замолкая, оседает на задницу.


Тут же на меня кидаются его два брата, и конечно хотелось бы рассказать, как я их всех уделал, но это не так. Они лихо стали накидывать кулаками, словно кувалдами сверху вниз, прям деревенский стиль! Отхватив пару ударов по своей голове, пытаюсь отбиваться, но все как то не удачно, как не махну рукой в ответ, а всё мимо, ноги по траве скользят.


Что в таких случаях нужно делать? – Правильно! Либо бежать, либо еще раз бежать! Но яж в трусах, и босяком! Поэтому выбрал верную тактику скакать по узкой полянке, пытаясь хоть как то увернуться, от града ударов. Как я на ногах устоял, до сих пор не пойму, а ведь если бы упал, то запинали бы мгновенно.


Сколько это продолжалось сказать трудно, но все прекратилось в один миг, когда Кузя ловко одернул обоих, ухватившись за шиворот.


- Уймитесь псы!

- Кузя, хуле ты лезешь, он же сам подписался с двумя драться!

- Пусть сначала оденется! У вас на ногах сапоги, а он тут босоногий скачет!


Кузя протянул мне одежду и толкнул ногами мои кроссовки, одевайся резче! - Сейчас уравняем шансы!


Меня всего трясло и колотило от стресса, пока я натягивал штаны, эти два дебила подняли с земли поверженного брата, а у того морда была хорошо замешана соплями с кровью.


- Ах как удачно попал, приговаривал Кузя, прикуривая очередную сигарету. Неприглядный вид крови отрезвил братьев, они заметно поникли.


А Кузя, разминая плечи круговыми движениями приговаривал, - Ну че вы там стоите, выходите в центр, щас продолжать будем!


Деваться некуда, я вышел в центр, ожидая продолжения, а самого трясет, будто отбойный молоток в руках держу. И вот тут наш накал страстей пошел на спад!


Братья, увидав, что Кузя разминает плечи, а я не намерен сдаваться, начинают чего то бубнить типа, - А че он первый то бьет! (охуеть логика у дебилов)


Видимо, их смутил тот факт, что они не смогли повалить меня босоногого, а сейчас я был в кроссовках, пусть в китайских, но опрокинуть меня стало в разы сложнее. Они понимали, что сейчас я буду, бить в ответ гораздо удачнее, чем прежде, и еще со мной в паре Кузя, это в корне меняло расклад. И, глядя на разбитый поросячий пятак брата, поняли всю тщетность бытия, и принялись улаживать конфликт словесно.


Разговор закончился буквально ничем, Кузя лишь спросил, - Ну как вам новенький? Есть желание еще раз потягаться? В ответ послышался отборный мат, пусть и оскорбительный, но мне было плевать, я был безумно рад, что этот дурдом закончился.


Мы шагали обратно в приют, шоковый эффект постепенно проходил, как вдруг я почувствовал нарастающую боль по всему лицу, оно просто горело, а на голове всюду повылезали шишки. Эти братья очень здорово меня поколотили, но сломать не смогли.


Вот с этих самых пор, меня наконец зауважали не только в приюте, но как выяснится позже, даже станут узнавать на улице.


Больше всего в той ситуации меня огорчило отношение Кузи и ребят с приюта, никто из них не помог мне в трудный момент. Тогда мне Кузя объяснил, что таким образом меня проверяли, чего я вообще из себя представляю, как человек.


- С этого дня, я за тебя горой Саня, потому что ты наших кровей!

Все это звучало конечно круто, но тем не менее тогда, я вдруг понял, что пусть я и сирота, и нахожусь в окружении таких же ребят, однако родства с ними не ощущал. Это было четкое чувство, что я свой среди чужих…


Трасса Екатеринбург – Железно-Уральск, наши дни.

Этот эпизод из воспоминаний Саши крепко вошел в мою память, меня поразили средневековые нравы и нездоровая жестокость, которая царила даже среди своих ребят. Устроить нечестную драку, чтобы проверить, чего из себя представляет новенький.


Стоит отметить, что в те года, и я сталкивался с подобными приколами, только в моем случае драки были более честными, один на один, ради спортивного интереса, и максимум до первой крови. Но в случае с Сашей, эта была прямо патологическая жестокость, такие шутки не могли закончиться добром. Впрочем, так оно и случится, но до этого мы еще дойдем, а пока наше путешествие продолжалось.


Мимо пролетали заснеженные пейзажи уральских лесов, как вдруг открылась бескрайняя степь, и на горизонте показался Невьянск.


- Слушай Саша, ну вот ты себя поставил в приюте, отметился на улице, а ты ведь должен был переходить в 11 класс, расскажи, как там у вас в приюте был организован учебный процесс, у вас была своя школа?

- Нет конечно, нас возили на автобусе в обыкновенную среднюю школу по соседству. Кстати забавно, что ты про нее спросил, ведь в той школе я был точно таким же новеньким, как и в приюте, и там тоже предстояло себя поставить.

- Дай угадаю! Тебя заставили пиздиться с директором один на один, да?

- Хах! Было бы забавно! Но к моему счастью к приютским там относились с опаской, и лишний раз старались с нами не связываться, пока Кузя был в школе…

- Погоди, а он разве потом куда-то исчез?

- С наступлением осени, в приюте все круто изменилось, я даже предположить не мог, что вскоре среди воспитанников займу место лидера… - Но, обо всем по порядку!


г. Железно-Уральск, 2003 год.

В конце августа на мою сберегательную книжку пришли, какие то деньги, и воспитатель повела нас на рынок, чтобы мы могли приодеться к предстоящему школьному сезону. Бюджет естественно был крайне ограничен, поэтому пришлось брать все самое необходимое и дешевое.

Вот тогда я впервые ощутил себя по настоящему приютским, потому что мы были одеты все одинаково… одинаково хреново!


Мой класс почти на половину состоял из сирот, поэтому я освоился там относительно легко, со мной в классе был Кузя и Настя Амазонка, с такими ребятами точно не пропадешь. Но с первых же занятий, у Кузи никак не складывались отношения с учителями. Стоит ли говорить, что уроки часто срывались, а преподаватели в слезах убегали из класса.


Так продолжалось не долго, в один из дней Кузю вызвали в приюте на ковер, где в ультимативной форме потребовали прекратить саботаж в школе, и наконец, взяться за голову.

И чего вы мне сделаете? – с ухмылкой спросил Кузя, - в тюрьму отправите да?

- А вот и отправим! В Спецшколу поедешь!


Разразился страшный скандал, и Кузя в сердцах заявил, что не желает доучиваться в 11 классе, и готов хоть завтра уехать в техникум на базе 9 классов.


Расчет Кузи был очень хитрым, в нашем городе не было техникумов, а в соседнем городе Серове были. Таким не хитрым образом он смог бы переехать из приюта в студенческое общежитие, где назойливые воспитатели не имели такую власть как здесь.


Такой расклад устроил абсолютно всех, и администрацию приюта, и школы, и сам Кузя был очень доволен решением этого вопроса. В тот момент все выдохнули с облегчением, а я почему то загрустил, Кузя хоть и был трудным человеком, но с ним в приюте был железный порядок.

Администрация приюта быстро договорилась со строительным техникумом, куда Кузя еще успевал попасть в учебную группу.


И как водится перед отъездом, он решил накрыть поляну, так сказаться проставиться за отъезд. Об этом естественно узнал директор, и поставил в дежурство самую подлую воспитательницу Валентину Михайловну, которая люто ненавидела всех нас.

Эта старая дура, ночью устроила настоящую засаду возле пожарной лестницы, где схватила парней с полным пакетом еды и спиртного. Услыхав что наш караван захвачен, мы выскочили всем скопом, пытаясь защитить ребят, стали пытаться урезонить конфликт, искали возможность решить проблему обоюдно.


Но все было тщетно, воспитатель не желал идти на ступки, она осыпала нас оскорблениями, в лоб заявив, что мы «ОПУХОЛЬ ОБЩЕСТВА» которую необходимо выжигать каленым железом. Последней каплей стала фраза в адрес наших матерей, о которой я даже не хочу говорить, этого уже никто стерпеть не смог.


Валентина Михайловна была заслуженно избита в ту ночь, особое упорство проявила Настя, та самая Амазонка с горячей кровью. Она расшибла бутылку водки об дурную голову воспитательницы, и это стало началом конца, для всего костяка приюта.

Кузя уже на следующее утро был отправлен на учебу в соседний город, а всю вину за произошедшее взяла на себя Настя. В то утро я видел ее в последний раз, она курила на крыльце, а мы с ребятами отправлялись в школу с поникшими головами.


- Саша! – окликнула она меня, докуривая сигарету.

- Что?

- Саш… ты главное человеком оставайся!


Больше Настю я никогда не видел, вернувшись после школы, мы узнали, что за ночное происшествие, ее по решению комиссии, отправили сначала в Спецприемник для несовершеннолетних, а уже оттуда, спустя время, отправили в ту самую Спецшколу Екатеринбурга.


Забегая вперед скажу, что позже из той спецшколы придет письмо, а в нем фотография Насти, ее долго будут показывать всем воспитанникам приюта, в назидание непокорным.

На том фото, она в нелепой одежде, стоит одна у кирпичной стены, в руках держит платок, а на голове абсолютно нет волос…

Брат Смотрящего Глава 4 «СВОЙ СРЕДИ ЧУЖИХ» Рассказ, История, Мат, Длиннопост, Брат смотрящего