Брат Смотрящего - Глава 9 «НОВАЯ ЖИЗНЬ»

г. Железно-Уральск, 2004 год.

Изобретательности брата можно было позавидовать: через местную братву он за один вечер нашел женщину, которая согласилась за вознаграждение оформить на меня временное попечительство. На тот момент мне уже стукнуло 17 лет, и до совершеннолетия оставалось меньше года. Весь этот период мне предстояло фиктивно жить у этой женщины.


Звали ее Жанной, и к своим сорока годам была она одинокой бездетной дамой, проживающая в просторной трехкомнатной квартире. Всю необходимую документацию успели подготовить в крайне сжатые сроки. Мне кажется, на все ушло не больше двух недель.


И когда пришла пора покидать приют, случился любопытный момент: я внезапно осознал, что мне стыдно уходить. Меня почему-то грызло чувство вины перед ребятами, ведь у меня появилась семья, а у них по-прежнему никого не было.


Но, как говорится, пришло время, и пора было делать шаг навстречу новой жизни. Я стоял на крыльце приюта с сумкой в руке, а парни обнимали меня на прощание.


– Не забывай нас, Саня, в гости хоть иногда заезжай! – приговаривал Миша, хлопая меня по плечу.

– Да ладно вам, парни! В одну же школу ходим! Увидимся еще!


Я сел в черный «бумер». За рулем сидел уже знакомый мне Дима, рядом улыбающаяся во весь рот Жанна, и мы с братом на заднем сиденье. Моему счастью не было предела, внутри все горело от предвкушения новой жизни.


И как только мы отъехали чуть подальше, улыбка с лица Жанны автоматически исчезла. Она была профессиональной актрисой. Брат похлопал меня по плечу и протянул коробку.


– Вот тебе сотовый телефон, там на бумажке написаны номера телефонов Димы, Жанны и мой. Вобьёшь их в телефон, и если что-то случится – сразу звони.


У меня глаза из орбит полезли! На дворе был 2004 год, и сотовые телефоны были далеко не у каждого взрослого, а я ведь был вообще школьником!


– Так я им пользоваться не умею, ты чего!

– Жанна дома покажет, чего и как. Сейчас первое время будешь жить у нее.

– А ты? Ты разве не с нами жить будешь?

– А у меня очень важные дела. Как только разберусь, съедем на отдельное жилье.


От такого большого потока информации у меня шла кругом голова. Мне было абсолютно непонятно, почему брат не хотел остаться со мной в квартире Жанны. Какие у него еще могут быть дела? Он на свободе, я не в приюте, у нас есть жилье, зачем куда-то уезжать?


Но, как говорится, приказы не обсуждаются. Чувство радости сменилось чувством тоски и грусти. Брат уехал с Димой неведомо куда, а я разместился у Жанны в одной из просторных комнат. И вроде все было круто, но длительное пребывание в приюте сделало свое дело – первое время я вообще не мог находиться в одиночестве. Мне очень не хватало ребят, и вообще людей. Я впервые за длительное время оказался наедине с самим собой.


В комнату постучалась Жанна:


– Пойдем кушать?


С непривычки мне кусок в горло не лез. Все казалось таким чужим. На кухне стояла оглушительная тишина, и только холодильник гудел на фоне. Вот тут стоит отдать должное Жанне – она была очень сообразительной. Увидев мое смущение и подавленное состояние, она

тут же завела беседу:


– Слушай, Саша! А расскажи, как у вас в приюте был устроен распорядок дня?


И вот так, по цепочке, спрашивая одно за другим, она смогла разговорить меня, и уже через час у меня сложилось впечатление, что мы знаем друг друга тысячу лет. Жанна умела к себе расположить, это был ее конек.


После еды я по привычке пошел смотреть телевизор, на что Жанна возразила:


– А тебе разве не хочется сейчас пойти и погулять, как свободный человек?


И меня словно током ударило. Я ведь даже в мыслях не допускал этого! Теперь фактически не было никакого контроля, я получил право свободного передвижения. К этому еще предстояло привыкнуть, что больше не нужно скрываться, я был свободен!


Совсем забыл сказать важную деталь: Жанна жила на противоположном конце города и, погуляв по району, я вдруг задумался, а как же мне отсюда в школу добираться? Если раньше нас возили на автобусе с порога до порога, то теперь это была моя личная забота.


В коробке с телефоном я обнаружил купюры, примерно тысячу рублей. Между прочим, немаленькие деньги для 2004 года. Кстати, телефон был «Motorola C650», с камерой. По тем временам он считался очень блатным. И после краткого инструктажа от Жанны я совершил свой первый в жизни звонок по сотовому телефону. Звонил я, естественно, брату.


– Алло, это я, Саша…

– О-о-о! Я смотрю, ты в технике уже разобрался? Молодец! Купюры нашел?

– Нашел…

– Это тебе на карманные расходы, прикупи чего-нибудь!

– А когда ты вернешься?

– Скоро!


Он положил трубку, а я даже не знал – радоваться мне таким переменам, или грустить. Но уже наутро, оказавшись в школе, на меня обрушился шквал популярности. Всем ребятам хотелось посмотреть и потрогать мой телефон. Каждый просил показать камеру, сделать фото на память, и т.д. Вот примерно тогда стала возрастать моя популярность среди сверстников.


– А это правда тебе брат подарил?

– Правда!

– Он у тебя, наверное, очень богатый, да? А кем он работает?


И вот тут я задумался, и вправду? Он же вчера освободился, откуда деньги? Ответ на вопрос нашелся сам собой.


– У него друзья очень крутые, они ему, видимо, помогают.


Да, кстати, в тот день я опоздал на первый урок, потому что абсолютно не понимал, на каком автобусе можно добраться до школы. Естественно, я сел на другой маршрут и уехал в какие-то ебеня!


Так продолжалось всю неделю, и в конечном итоге стало понятно: чтобы не опаздывать, нужно либо просыпаться на час раньше, либо менять школу. И я был готов жертвовать своим сном, но все решил один случай. После моего очередного опоздания преподаватель написала докладную директору, а та, в свою очередь, написала жалобу в приют.


Вот после этого появились первые неудобные вопросы к Жанне, какого хуя у вас ребенок прогуливает школу, что у вас там происходит? Ей выставили ультиматум: если мои опоздания не прекратятся, то вопрос о ее попечительстве будет пересмотрен.


К этому моменту в город вновь вернулся брат, который, услышав суть проблемы, лишь спросил:


– Если автобус ходит по кривому маршруту, может, проще такси вызывать?


Но в Железно-Уральске не было такси! Вот вам, господа, яркий пример того, что такое уральская провинция образца 2004 года!


Брат искренне был удивлен такому положению дел:


– В городе все еще нет такси? Ну и захолустье! Надо будет этот вопрос как-нибудь порешать, а по школе есть у меня одно предложение.


Брат съездил в школу, выяснил суть проблемы досконально, а затем поговорил со мной, выставив следующие условия:


– Если будешь опаздывать, тебя реально вернут обратно в приют. Чтобы этого не повторилось, я предлагаю тебе перевестись в другую школу, которая по соседству от дома. Я понимаю, что ты будешь против, поэтому вот тебе справедливое условие: если в течение недели хоть раз опоздаешь на уроки, Жанна переводит тебя в другую школу без разговоров, договорились?


Мы пожали руки, брат вновь уехал по делам, а я в первое же утро проебал автобус по собственной глупости. Так случился мой перевод в новую школу. Конечно, для меня это был очень болезненный момент, но я никого ни в чем не винил. Брат был прав на все 100%, и я не смел перечить условиям нашей сделки.


К тому моменту подходила к концу третья четверть. По некоторым предметам оценок не хватало, и учителя, узнав, что я покидаю стены их школы, молча нарисовали мне недостающие отметки, естественно, фиктивно. Надо признать, что они очень обрадовались моему уходу и, наверное, даже закатили пирушку с групповой оргией по этому случаю. А вот приютские ребята были очень расстроены, ведь теперь мы с ними вообще не будем видеться.


Наступил понедельник, и я впервые пришел в знаменитую на весь город школу №9. Славилась она по двум причинам. Во-первых, она была самая новая в городе, во-вторых, там сплошь царили «блатные понятия». По слухам, вся школа свято чтила тюремные законы, и нравы там царили соответствующие. Но лично я после приюта вообще ничего не боялся – драться я умел, разговаривать, кстати, тоже, поэтому шагал я туда твердой поступью.


Я очень быстро оценил все плюсы своего положения – в новой школе никто и ничего обо мне не знал, ни ученики, ни учителя. Все считали, что у меня есть семья, и для всех я был обыкновенным парнем (директор и завуч, конечно, знали, кто я такой, они же принимали документы). Можно смело сказать, что у меня началась жизнь с чистого листа.


Мой класс был, как это обычно водится, разношерстным, но что бросилось в глаза, так это то, что здравых ребят там не было. Там были либо забитые, ущемленные (таких часто называют лохами), либо конченые садисты. Ни к тем, ни к другим я примыкать не собирался, но тут хочешь не хочешь, а себя ставить надо, как ни крути.


Во время перемены мы переходили в новый кабинет, а навстречу выходил предыдущий класс. Все столпились в дверях, я сделал шаг и тут же получил хороший толчок в грудь, мгновенно упав на задницу. Вот это прикол! Поднимаю глаза, а надо мной стоит бык и мычит:


– Ты хуле прешь? Тебя вежливости не учили, мудак? Сперва людей из помещения выпускают!


Он это так ловко проговорил, так естественно, что я даже почувствовал за собой вину. И вправду, чего это я лезу против шерсти? И вот тут меня догоняет страшная мысль – я же новенький! Я не имею права спускать подобное с рук, и если я сейчас ничего не предприму, мне придется очень туго.


Встаю и чувствую, как сердце бешено колотится в груди. Надо что-то делать, бля-я-я-я! Че делать-то? Он же уходит! Уже в спину кричу обидчику:


– Стой!


В ответ тишина, никакой реакции. Он просто идет дальше, а я уже представил, как меня теперь загонят в лагерь к униженным и угнетенным, а там ведь обоссут и письку сосать заставят! Что же про меня подумают пацаны с приюта, а что скажет брат? И вот этой мысли хватило, чтобы во мне проснулся демон.


Со всех ног мчусь за ним вдогонку, и в прыжке леопарда роняю эту скотину на пол. Я думал, как только мы упадем, я ему по еблету и настучу, ну а кто же знал, что он тоже матерый боец? Первым по морде выхватил я! Ну а дальше пошла возня и классическая борьба, пока нас не растащили.


Хоть я и получил по лицу, но нужный эффект был достигнут – теперь все знали, что любая выходка в мой адрес будет иметь последствия. К моему удивлению, меня не вызвали к директору, и даже учителя сделали вид, что все в порядке. Ну и школа, блин.


А на следующей перемене в холле первого этажа уже шел разбор ситуации среди старшеклассников. Они бурно обсуждали случившееся и, увидав меня, подозвали к себе.


– Ну че, новенький, после уроков никуда не уходи, пойдем за спортзал, разбираться будем.


В глазах вновь поплыли воспоминания первых дней пребывания в приюте. Кажется, мне вновь предстояло драться. От этой мысли ноги сразу стали ватные, и низ живота неприятно заныл.

До конца учебного дня меня бросало в дрожь каждый раз, когда я смотрел на стрелку часов. Твою мать, скоро конец занятий, ну за что мне такие испытания?


Время неумолимо шло вперед, и вот раздался предательский звонок. Все побежали в раздевалку, а я, наверное, был единственным, кто шел обычным шагом. Впервые за всю жизнь я был не очень рад, что уроки в школе закончились.


В толпе кто-то одернул меня за рукав, и послышался писклявый голос:


– Саша! Саша!


Смотрю вниз, а там мальчишка из младших классов стоит и улыбается во весь рот.


– Ты меня не узнал, что ли, Саша? Это же я! Виталик!


Я напряг свою память, и тут же вспомнил. Точно! Виталик! Это ведь у него Миша с мародерами в больнице еду отбирать пытались.


– Мы с тобой больничке лежали, верно?

– Да-а-а! Верно! Я тебя еще с утра узнал! Ты ведь теперь здесь учиться будешь, да?

– Ну, как сказать, если не убьют сегодня, то буду.

– Аха-ха! У нас хорошая школа, Саша! У нас не убивают!


С этими словами Виталик убежал за своей одеждой, а меня уже караулила у выхода толпа парней.


– Хуле ты там титьки мнешь свои? Иди на улицу резче! – заорал один из местных дикарей.


Деваться было некуда. Я специально не стал застегивать куртку, чтобы легче было ее снимать на случай драки. Я вообще думал, что они меня побьют сразу у выхода, но все случилось, как договаривались – мы пошли за здание спортзала.


За нами увязались парни, человек пятнадцать разного возраста. Все шли посмотреть вечернее шоу под названием "ПИЗДЕЛКА".


Знаете, как я понял, кто в толпе планирует меня колотить? Ни за что не догадаетесь! Эти шакалы выдали себя тем, что портфели стали скидывать в сторону, и куртки расстегнули. Как говорится, на всякий случай.


За спортзалом была хорошо утоптанная круглая полянка, а с краю лежали доски, приспособленные в качестве скамеек. Обилие окурков и пустых пивных бутылок говорило о том, что место пользовалось большой популярностью среди местных аборигенов.


Парни встали в полукруг, и вот из толпы выделилась группа лидеров, человек пять, и все, главное, с перекидными четками в руках. Ручная работа из оргстекла, прямиком с зоны. Такие штучки делают только там, они издают фирменный щелчок. Стоят, перекидывают четки между пальцев, блатные все, ну просто пиздец!


И вот среди быков был тот самый чёрт, с которым я подрался еще днем. В глаза бросился один тощий низкорослый азербайджанец. И вот этот тощий был там самый дерзкий и наглый, просто слов нет! Он первый начал разбор полетов, задав самый главный "пацанский" вопрос:


– Ты же Саша, да?

– Да...

– А ты, Саша, по жизни кем будешь? (каков твой социальный статус в блатной иерархии).


Вот тут-то я и понял, отчего так славится школа №9.

Брат Смотрящего - Глава 9 «НОВАЯ ЖИЗНЬ» Брат смотрящего, Рассказ, История, Мат, Длиннопост, Текст

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

Начал читать про школу, и прям вспомнилась моя родная школа, в которй я учился с 90 года. Ну прям один в один, и по пофигизму учителей, и по царящей в ней атмосфере. В ней реально нельзя было просто учиться, ты был либо чертом, либо пацаном. Среднего небыло, вот нельзя было впринципе не жить по этим "понятиям" и нормально учиться. Не дадут... Но, кстати, вполно было можно и хорошо учиться, и быть "здравым пацаном", но это надо было себя поставить с самого начала грамотно. Помню к нам в класс пришел новенький в 9 классе. Отличник... как нам сказали при представлении... Я сразу подумал, что пизда ему... Ан нет, пацанчик оказался не робкого десятка и на первой же перемене дал отпор стандартным подкатам, и после школы не зассал пойти поговорить... Ну а там, на самом деле, уже и так стало понятно, что пацан нормальный, не черт, и особо его никто не пиздил, даже, если память не изменяет, обошлось обычными разговорами "ты кто по жизни", "кого знаешь в школе где учился", "косяков по жизни нет" и т.д. И жил он потом до конца школы норм, ну с учетом специфики конечно, ибо все равно иногда приходилось как и всем пацанам и кулаками помахать, и на "разборки" сходить за корефанов или за себя, но так жили все, по крайней мере у нас в школе. Там реально было проще себе выхвать по щям от более сильных или от толпы, чем смолчать, ибо если они не правы они потом ответят, а если ты зассал, то зачморят свои же... И будешь потом до конца школы если и не как у ТС "обоссут и письку сосать заставят", то деньги с тебя тянуть будут постоянно, а если денег не будет, то возможен и выше описанный вариант... Ну а выхватив в еблет, вполне себе можно было жить, если все равно стоял на своем... Помню как ходил в школу с одним послностью не открывающимся глазом, и вторым открывающимся прям только чуть чуть (ну попался больно наглый кикбоксер...), и ничего, никто не чмырил, еще и побухали на деньги того, кто мне лицо украсил, вместе с ним, после разборок. Но мы другого и не знали, и я считал, что у нас вполне обычная школа, и так и должно быть в школе. А сейчас конечно уже понимаю, что нормально в той школе было ну очень далеко не всем... Получилось много, но воспоминания прям нахлынули, так что не судите строго.

раскрыть ветку (10)
24
Автор поста оценил этот комментарий

чувак... вот ты щас весь сюжет моего рассказа тут написал)) мне пикабушникам завтра чего показывать тут???)))))))))  

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я например, зная этот  сюжет, с еще большим удовльствием читаю твой рассказ)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Имеет смысл выложить бонусом еще одну главу 😉

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть убейте, но логики не вижу :)

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Логика есть,  но она женская)) 

Зачем ждать в предвкушении главу,  зная примерно о чем она будет) лучше быстренько прочитать ее сегодня.  И с нетерпением ждать новую,  и полностью таинственную ))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, но за желанием второй, может прийти и вожделение третьей... Тут, как и везде - аппетит приходит во время еды :)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот! Уважаемый то, дело говорит!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да на самом деле у тебя возрастной контингент подписчиков на уровне твоих рассказов, может +5-10 лет к возрасту, но и у этих приплюсованных так же есть отголоски той жизни) я сам то в 4 году был в 5 классе, но прекрасно помню как старался обходить стороной гопкомпании даже на своем районе, т.к. были стычки даже между своих же, потому что условная территория делилась ещё на подтерритории, и решалось это исключительно тем, кто больше соберёт людей и кто кого перепиздит на жаргоне, как стрёмно было выходить дальше своего городского района на чужую территорию. Две школы рядом- от каждой свои тропинки даже к одному дому. И если два человека из разных школ что то не поделят меж собой, то запросто можно было пиздиться со своим другом из одного дома, т к он учится в этой соседней школе и по понятиям было отстаивать свою школу, несмотря на то, что в чужой толпе есть твой друг. Личная дружба в такой стычке была ниже, чем разборки школа на школу.
К чему написал то: такая жизнь знакома многим на тебя подписанным) отголоски идут вплоть до 10 годов и даже до сих пор можно встретить мелкие разборки аля поясни за шмот, где несколько пидарков с подворотами и зализанными челками выясняют у кого шмотки оригинальные 😂
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как поговорка, дай негру палец - он всю руку захапает. Не моё, у М. Твена прочёл.

5
Автор поста оценил этот комментарий
А раньше так друзей и находили - по ебальнику надают друг другу, а потом не разлей вода.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку