Брат Смотрящего - Глава 10 «СМОТРЯЩИЙ»

г. Железно-Уральск, 2004 год.

Первый день в новой школе ознаменовался дракой, и после уроков, как водится, меня пригласили на разборки за здание спортзала. Разговор завел низкорослый, тощий, но очень дерзкий азербайджанец, спросив меня, кем я являюсь по жизни?


Вопрос, между прочим, с подковыркой, на статус мужика, я не тянул по возрасту, поэтому твердо заявил что я «пацан».


- Ну, я вижу, что ты не девочка! Ты пацан-то какой, правильный или нет? Может «хромаешь по жизни»?


Каждое слово, сказанное им, резало мне слух, звали этого смуглого оратора Шерхан! Имя конечно забавное, я откровенно не припомню, чтобы у азербайджанцев вообще были такие имена, наверное, родители пересмотрели мультик «Маугли», не иначе, но тогда мне было не до смеха.


Определив мой статус, тут же посыпались вопросы из разряда, - Откуда родом, кого знаешь? И вот я очень не хотел рассказывать, что с приюта, поэтому аккуратно сказал, что приехал вообще с деревни, что в целом и соответствовало правде.


Тогда я еще не понимал, для чего ведется этот допрос, это потом стало понятно, что они прощупывали кто я такой, и можно ли меня безнаказанно «раскрутить», не заработав при этом проблем.


И разговор тогда выходил не в мою пользу, они это почувствовали и со стороны даже кто-то начал чего-то выкрикивать, переспрашивать. Ну, знаете, есть такие в компаниях «подсиралы», ведут себя как шакалы, кричат чего-то из-за спины, в общем мрази конченные.


После пары вопросов, они переглянулись и Шерхан с ухмылкой выдал самый гнусный расклад:


- Короче, ты ведь понимаешь, что ты не прав, да? Вот выбирай сам, за свой косяк, ставишь нам пак пива, либо мы тебя ебашим толпой как беспредельщика. – Согласен?


Мои ноги предательски задрожали от такого поворота, получать пиздюлей от целой толпы, процедура, знаете-ли не самая веселая. Что делать в таких случаях, спросите вы?


Ну, кто-то соглашается купить пиво, кто-то получает пиздюлину от толпы, а меня в тот момент ни один из вариантов абсолютно не устраивал. В голове, почему то крутилась мысль не о своей судьбе, а о том, что же брат подумает про меня, когда увидит избитым? Я так боялся упасть в его глазах, что был готов на всё! И тут понял, что отступать некуда, позади была Москва!


- Нет пацаны, не согласен…

- Поясни!

- У меня разборки не с вами, а с вашим другом, если у него ко мне претензия, то пусть берет с меня «здоровьем» (драка по-честному один на один).

- Нихуя ты умный! – возразил один из шакалов.


Толпа тут же загалдела, разразился настоящий консилиум, в основном звучали предложения, - Да гасите его уже! Чего с ним возитесь!


Господи! Как же я ненавидел в тот момент этих крикунов, мне хотелось их всех поубивать, и я уже представил, как вылавливаю их поодиночке и давлю их словно тараканов. Как вдруг из-за угла, незаметно для всех, вышел какой-то парень. Мне показалось, что это очередной зритель, но все было куда интереснее.


- Ты братан, не в том положении, чтобы нам условия диктовать, - прокричал Шерхан, сквозь шум толпы. – Ты же месяц кровью ссать будешь, подумай хорошенько, оно тебе надо? – Соглашайся на пак пива и живи себе спокойно, тебя тут никто не тронет, я тебе отвечаю!


Я хотел было возразить, но тут все обратили внимание на прибывшего гостя, это был высокий темноволосый парень, с какими-то нереально модельными чертами лица, и ярко-голубыми глазами. Ну, вылитый Ален Дэлон!


Учитывая, что вся толпа мгновенно умолкла, стало очевидно, что он пользуется не плохим авторитетом.


- Здорова Костя! Оживился Шерхан. – Вот полюбуйся, какого беспредельщика к нам перевели в школу, с первого дня руки распускает! – Сейчас решаем коллективно чего с ним делать…


Костя молча встал рядом со мной и стал обращаться к толпе:


- Слушай пацаны, тут «непонятка» вышла… - Это не беспредельшик…


Лица окружающих вытянулись, а я с удивлением уставился в лицо Кости, это с какой радости мне такие лавры приписывают?


- Короче, он в больнице за моего брата впрягался, когда его шакалы грабить пытались. Один против толпы стоял, так что он «пацан правильный» и кинуть его не получится.


Эти слова прозвучали как гром среди ясного неба, меня будто оглушило, я и сам не знал, что я такой чёткий поц! Вглядываюсь в черты лица Кости, и понимаю, что это старший брат того самого Виталика. Кто же мог знать, что защищая его от Мишки мародера, я заработаю себе такие плюсы в карму. Но случилось именно так, в тот день я был спасен от коллективной расправы.


Но, стоит отдать должное Косте, он не стал идти против коллектива, и справедливо заключил:


- Если у потерпевшей стороны есть претензия к нему, то решайте вопрос один на один!


В лице потерпевшего выступал крепкий бык по прозвищу «Дмитруля», и он, будучи «правильным пацаном», ответил, что в данном случае не считает себя «терпилой». И, стало быть, претензий никаких больше не имеет.


- Ну, тогда расход пацаны!


Вот так завершился мой первый учебный день в знаменитой школе №9.


А дальше череда событий закрутилась с бешеной скоростью. Брат внезапно вернулся посреди недели на новеньком ВАЗ 2110. Он был в приподнятом настроении, я наверное впервые видел его улыбающимся.


- А ты где такую машину раздобыл?

- Да так, по службе подогнали! - Не BMW конечно но, на первое время покататься хватит.

- Ух ты! А кем ты работаешь?

- Никем… - Но это не важно, у меня для тебя хорошая новость!

- Какая?

- Пакуй вещи, мы переезжаем в отдельный дом!


Трасса Екатеринбург – Железно-Уральск, наши дни.

Вот с этого момента у Саши началась самая настоящая нормальная семейная жизнь. Во всяком случае, он считал именно так.


Наш автомобиль мчался по трассе, а мне только оставалось, как жадно слушать и впитывать всю его историю.


- А где твой брат на самом деле машину раздобыл?

- Слушай, достоверно неизвестно, но знаю, что в то время, когда авторитетный человек выходил на свободу, ему вручали так называемые «подъемные деньги» от представителей местного криминала, это была нормальная практика. Иногда вместо денег могли дать автомобиль, или временное жилье, но в нашем случае был полный пакет услуг.

- Это как?

- Ну, во-первых брату выделили тачку, затем мы переехали от Жанны в достаточно крутой коттедж, и я помню, что у него были деньги на первое время, чтобы встать на ноги.

- Ты в тот момент уже узнал кто твой брат?

- В момент переезда еще нет, а вот когда по вечерам в доме стали собираться группы непонятных мужчин, в синих наколках, я впервые услышал слово – «СМОТРЯЩИЙ».


г. Железно-Уральск, 2004 год.

Коттедж, в который мы переехали, находился в тихом месте, на окраине города. Это был двухэтажный дом из желтого облицовочного кирпича и металлической крышей шоколадного цвета. Можно сказать, писк моды тех лет, и я сначала подумал, что этот дом теперь принадлежит нам но, как стало известно позже, настоящий хозяин коттеджа на тот момент отбывал наказание в местах лишения свободы, поэтому нам временно выделили этот дом, пока брат не наладит «движение» в городе.


Но, я тогда ничего не знал, а дела обстояли следующим образом, все эти сказочные льготы брату выделили не за красивые глазки, а с определенной корыстной целью. Дело в том, что к тому времени в Железно-Уральске была настоящая анархия в криминальной среде. За городом вообще никто не следил, буквально никакого контроля.


Правда, был один блатной дед, по прозвищу Сеня, но в силу преклонного возраста обеспечить порядок в городе он уже не мог. Нужно было срочно поставить молодого, а главное дерзкого человека, который смог бы своим словом и делом навести в городе порядок.


Насколько мне известно, раньше распределение «смотрящих» по городам (северной части Свердловской области) происходило на криминальных сходках, сперва, в Нижней Туре, а затем в Нижнем Тагиле. Там криминальные авторитеты производили так называемые назначения, на должность «смотрящего» в тот или иной район/город.


Вот тогда-то мне и стало понятно, куда все это время пропадал брат! Он ездил на переговоры, касательные его назначения. После освобождения, его должны были поставить в один из городов области, и тут как раз выяснилось, что я торчу в приюте Железно-Уральска. Стали пробивать, кто из блатных отвечает за город? А там старый дед Сеня и полная анархия!


Вот и решили на очередном «сходняке» поставить надежного человека, чтобы навел в городе порядок, и организовал «движение». Под словом порядок, подразумевается не стрельба с разборками, а наоборот, урегулирование конфликтных вопросов среди граждан, которые по тем или иным причинам не желают иметь дела с правоохранительными органами.


Но, самая главная миссия заключалась в том, чтобы организовать сбор «общака», для последующего снабжения осужденных в близлежащих исправительных колониях.


То есть простыми словами, один «смотрящий» снабжал вверенную ему зону. Моему брату, например, досталась ИК-54, и во многом благополучие привилегированных заключенных зависело от того, как хорошо похлопочет за них брат на воле.


Но не стоит думать, что подобная схема применялась повсеместно, это далеко не так, в некоторых других районах и областях обстановка разительно отличалась.


А тем временем, после очередного сбора непонятных мужиков уголовной наружности, я решил подойти к брату, с уже давно назревавшим вопросом. На дворе была глубокая ночь, он проводил последних гостей и, закурив сигарету, и о чем-то крепко задумавшись, уставился в пол.


- Леха… - Прошептал я тихо, будто не хотел его будить.


Он резко оторвал взгляд от пола и мгновенно оживился.


- Ты чего это не спишь? - Завтра же в школу рано вставать.

- Да друзья твои, громко разговаривали, как тут уснешь…

- Ну да, они шумные ребята.

- Леха… - А почему они называют тебя «смотрящим»? – Это теперь твоя рабочая должность что-ли?


Он ухмыльнулся от моей наивной глупости и, докуривая сигарету, принялся объяснять:


- «Смотрящий» это не должность Саша, это статус…

- А что он означает?

- Он означает, что ряд некоторых вопросов и дел, теперь буду вести лично я, или под моим чутким присмотром.

- Какие еще дела, бандитские что-ли? Сказал я, почти шепотом, боясь быть кем-то услышанным, на что брат рассмеялся.

- Ну почему сразу бандитские? – Есть много других дел, например, как собрать и переправить вещи в тюрьму для заключенных. Там ребята нуждаются в поддержке, и некоторые из них мои друзья, а друзей Саша, в беде не бросают, запомни это.


Я многозначительно кивал головой, будто все понимал, а брат немного подумав, внезапно попросил очень странную вещь:


- Слушай, есть у меня к тебе маленькая просьба, сейчас первое время у меня будет много хлопот, поэтому если будут про меня что-то спрашивать, постарайся никому и ничего не говорить обо мне, понимаешь?

- Понимаю! – Твердо заверил я, хотя в действительности вообще ни черта не понимал.

- А если чего будут спрашивать на улице или в школе, говори что мы однофамильцы, хорошо?

- Не вопрос, как скажешь!

- Это временная мера, поверь, так надо…


В ту ночь я еще не совсем понял, кем стал мой брат, но уже через пару дней в школе повсеместно обсуждали свежие городские слухи. Больше всех заливал щуплый азербайджанец Шерхан:


- Слыхали пацаны, в городе нового «смотрящего» поставили? – Князь погоняло!

- Да ну? А че, кто такой, откуда?

- Да короче, вор-авторитет он, прямиком с Москвы сюда прибыл.

- Ух ты! – А чего он делает вообще?

- Ну как чего? – Бизнес крышует, на деньги ставит, а нормальных пацанов к себе ближе подтягивает, смекаете?

- А ты-то, откуда все это знаешь? – Вопрошали, стоящие вокруг парни, не скрывая своего восхищения.

- Так, а я же с братвой на коротком поводке таскаюсь, на днях у него на сходняке дома был, с людьми серьезными познакомился.


Этот чудак, заливал так, что уши вяли! И я, услыхав этот бред, даже не сдерживая себя, согнулся пополам от смеха, ну какой же он пиздабол блин.


- И хуле ты ржешь как конь Саня? – Укорял меня Шерхан. – Слышал бы тебя сейчас «Князь», ты бы так не смеялся!

- А че ему слышать то! Я ведь его… - И тут, словно молния прошлась по всему телу, я вспомнил убедительную просьбу брата, ничего о нем не рассказывать и тотчас прикусил язык.


- Ты о чем Саня?

- Да я так, дурачусь парни…

- Кстати забавное совпадение, у тебя ведь фамилия как у него, вы случаем не родня?

- Однофамильцы… - Расскажи лучше, за что «Князь» сидел?

- Ну, во-первых сидят на параше, а он срок мотал! – Это тебе замечание Саня, мотай на ус, не скажи такого при людях, а то не поймут.


Шерхан сделал глубокую затяжку, хитрым прищуром оглядел ребят и важным тоном принялся рассказывать:


- В общем, мотал он срок за дело серьезное, было это в лихие 90-е…


Шерхан ловко заливал очередную порцию чепухи в пустые головы слушателей, а я с неподдельным интересом слушал небылицы про брата, кое-как сдерживая смех.

Брат Смотрящего - Глава 10 «СМОТРЯЩИЙ» Рассказ, История, Длиннопост, Мат, Брат смотрящего, Текст

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой анекдот-  выловил зек золттую рыбку, ну и загадывает желание: хочу чтоб по этой речке менты в гробах плыли. Ну ты что, есть же хорошие менты! - говорит ему рыбка. Ну, пусть хорошие - в хороших гробах плывут, а плохие - в плохих.

Это я к чему - в гробу лично я видел всю эту ауешную херь, и писак, несущих эту херь в массы.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, вас лично никто и не заставляет читать этого автора. А про ауешную херь, как вы выразились, читать кому то интересно, а кому то нет,на вкус и цвет как говорится...

Я лично ровесник с автором и в моем городке под названием Оренбург в начале 2000-х творилось то же самое. В школах все жили по понятиям, беспонтовые стрелки ни о чем между районами, разборки/драки после уроков. Но так совпало что это было мое детство и отрочество, так почему бы не поностальгировать, читая качественно написанный рассказ?))) Я не восхищаюсь образом жизни ауешников, те времена и вспоминать то страшно, но это история многих...и Слава Богу, если вы жили в достатке, в приличном районе и учились в приличной школе, значит просто у вас была другая жизнь. А я только что сильно переживал за гг, которого чуть не избили толпой, потому что сам такое переживал и не раз в далеком детстве...и вот именно от этих воспоминаний становится тепло на душе, потому что это детство, каким бы оно ни было, но это мое детство)))

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку