Брат Смотрящего - Глава 10 «СМОТРЯЩИЙ»

г. Железно-Уральск, 2004 год.

Первый день в новой школе ознаменовался дракой, и после уроков, как водится, меня пригласили на разборки за здание спортзала. Разговор завел низкорослый, тощий, но очень дерзкий азербайджанец, спросив меня, кем я являюсь по жизни?


Вопрос, между прочим, с подковыркой, на статус мужика, я не тянул по возрасту, поэтому твердо заявил что я «пацан».


- Ну, я вижу, что ты не девочка! Ты пацан-то какой, правильный или нет? Может «хромаешь по жизни»?


Каждое слово, сказанное им, резало мне слух, звали этого смуглого оратора Шерхан! Имя конечно забавное, я откровенно не припомню, чтобы у азербайджанцев вообще были такие имена, наверное, родители пересмотрели мультик «Маугли», не иначе, но тогда мне было не до смеха.


Определив мой статус, тут же посыпались вопросы из разряда, - Откуда родом, кого знаешь? И вот я очень не хотел рассказывать, что с приюта, поэтому аккуратно сказал, что приехал вообще с деревни, что в целом и соответствовало правде.


Тогда я еще не понимал, для чего ведется этот допрос, это потом стало понятно, что они прощупывали кто я такой, и можно ли меня безнаказанно «раскрутить», не заработав при этом проблем.


И разговор тогда выходил не в мою пользу, они это почувствовали и со стороны даже кто-то начал чего-то выкрикивать, переспрашивать. Ну, знаете, есть такие в компаниях «подсиралы», ведут себя как шакалы, кричат чего-то из-за спины, в общем мрази конченные.


После пары вопросов, они переглянулись и Шерхан с ухмылкой выдал самый гнусный расклад:


- Короче, ты ведь понимаешь, что ты не прав, да? Вот выбирай сам, за свой косяк, ставишь нам пак пива, либо мы тебя ебашим толпой как беспредельщика. – Согласен?


Мои ноги предательски задрожали от такого поворота, получать пиздюлей от целой толпы, процедура, знаете-ли не самая веселая. Что делать в таких случаях, спросите вы?


Ну, кто-то соглашается купить пиво, кто-то получает пиздюлину от толпы, а меня в тот момент ни один из вариантов абсолютно не устраивал. В голове, почему то крутилась мысль не о своей судьбе, а о том, что же брат подумает про меня, когда увидит избитым? Я так боялся упасть в его глазах, что был готов на всё! И тут понял, что отступать некуда, позади была Москва!


- Нет пацаны, не согласен…

- Поясни!

- У меня разборки не с вами, а с вашим другом, если у него ко мне претензия, то пусть берет с меня «здоровьем» (драка по-честному один на один).

- Нихуя ты умный! – возразил один из шакалов.


Толпа тут же загалдела, разразился настоящий консилиум, в основном звучали предложения, - Да гасите его уже! Чего с ним возитесь!


Господи! Как же я ненавидел в тот момент этих крикунов, мне хотелось их всех поубивать, и я уже представил, как вылавливаю их поодиночке и давлю их словно тараканов. Как вдруг из-за угла, незаметно для всех, вышел какой-то парень. Мне показалось, что это очередной зритель, но все было куда интереснее.


- Ты братан, не в том положении, чтобы нам условия диктовать, - прокричал Шерхан, сквозь шум толпы. – Ты же месяц кровью ссать будешь, подумай хорошенько, оно тебе надо? – Соглашайся на пак пива и живи себе спокойно, тебя тут никто не тронет, я тебе отвечаю!


Я хотел было возразить, но тут все обратили внимание на прибывшего гостя, это был высокий темноволосый парень, с какими-то нереально модельными чертами лица, и ярко-голубыми глазами. Ну, вылитый Ален Дэлон!


Учитывая, что вся толпа мгновенно умолкла, стало очевидно, что он пользуется не плохим авторитетом.


- Здорова Костя! Оживился Шерхан. – Вот полюбуйся, какого беспредельщика к нам перевели в школу, с первого дня руки распускает! – Сейчас решаем коллективно чего с ним делать…


Костя молча встал рядом со мной и стал обращаться к толпе:


- Слушай пацаны, тут «непонятка» вышла… - Это не беспредельшик…


Лица окружающих вытянулись, а я с удивлением уставился в лицо Кости, это с какой радости мне такие лавры приписывают?


- Короче, он в больнице за моего брата впрягался, когда его шакалы грабить пытались. Один против толпы стоял, так что он «пацан правильный» и кинуть его не получится.


Эти слова прозвучали как гром среди ясного неба, меня будто оглушило, я и сам не знал, что я такой чёткий поц! Вглядываюсь в черты лица Кости, и понимаю, что это старший брат того самого Виталика. Кто же мог знать, что защищая его от Мишки мародера, я заработаю себе такие плюсы в карму. Но случилось именно так, в тот день я был спасен от коллективной расправы.


Но, стоит отдать должное Косте, он не стал идти против коллектива, и справедливо заключил:


- Если у потерпевшей стороны есть претензия к нему, то решайте вопрос один на один!


В лице потерпевшего выступал крепкий бык по прозвищу «Дмитруля», и он, будучи «правильным пацаном», ответил, что в данном случае не считает себя «терпилой». И, стало быть, претензий никаких больше не имеет.


- Ну, тогда расход пацаны!


Вот так завершился мой первый учебный день в знаменитой школе №9.


А дальше череда событий закрутилась с бешеной скоростью. Брат внезапно вернулся посреди недели на новеньком ВАЗ 2110. Он был в приподнятом настроении, я наверное впервые видел его улыбающимся.


- А ты где такую машину раздобыл?

- Да так, по службе подогнали! - Не BMW конечно но, на первое время покататься хватит.

- Ух ты! А кем ты работаешь?

- Никем… - Но это не важно, у меня для тебя хорошая новость!

- Какая?

- Пакуй вещи, мы переезжаем в отдельный дом!


Трасса Екатеринбург – Железно-Уральск, наши дни.

Вот с этого момента у Саши началась самая настоящая нормальная семейная жизнь. Во всяком случае, он считал именно так.


Наш автомобиль мчался по трассе, а мне только оставалось, как жадно слушать и впитывать всю его историю.


- А где твой брат на самом деле машину раздобыл?

- Слушай, достоверно неизвестно, но знаю, что в то время, когда авторитетный человек выходил на свободу, ему вручали так называемые «подъемные деньги» от представителей местного криминала, это была нормальная практика. Иногда вместо денег могли дать автомобиль, или временное жилье, но в нашем случае был полный пакет услуг.

- Это как?

- Ну, во-первых брату выделили тачку, затем мы переехали от Жанны в достаточно крутой коттедж, и я помню, что у него были деньги на первое время, чтобы встать на ноги.

- Ты в тот момент уже узнал кто твой брат?

- В момент переезда еще нет, а вот когда по вечерам в доме стали собираться группы непонятных мужчин, в синих наколках, я впервые услышал слово – «СМОТРЯЩИЙ».


г. Железно-Уральск, 2004 год.

Коттедж, в который мы переехали, находился в тихом месте, на окраине города. Это был двухэтажный дом из желтого облицовочного кирпича и металлической крышей шоколадного цвета. Можно сказать, писк моды тех лет, и я сначала подумал, что этот дом теперь принадлежит нам но, как стало известно позже, настоящий хозяин коттеджа на тот момент отбывал наказание в местах лишения свободы, поэтому нам временно выделили этот дом, пока брат не наладит «движение» в городе.


Но, я тогда ничего не знал, а дела обстояли следующим образом, все эти сказочные льготы брату выделили не за красивые глазки, а с определенной корыстной целью. Дело в том, что к тому времени в Железно-Уральске была настоящая анархия в криминальной среде. За городом вообще никто не следил, буквально никакого контроля.


Правда, был один блатной дед, по прозвищу Сеня, но в силу преклонного возраста обеспечить порядок в городе он уже не мог. Нужно было срочно поставить молодого, а главное дерзкого человека, который смог бы своим словом и делом навести в городе порядок.


Насколько мне известно, раньше распределение «смотрящих» по городам (северной части Свердловской области) происходило на криминальных сходках, сперва, в Нижней Туре, а затем в Нижнем Тагиле. Там криминальные авторитеты производили так называемые назначения, на должность «смотрящего» в тот или иной район/город.


Вот тогда-то мне и стало понятно, куда все это время пропадал брат! Он ездил на переговоры, касательные его назначения. После освобождения, его должны были поставить в один из городов области, и тут как раз выяснилось, что я торчу в приюте Железно-Уральска. Стали пробивать, кто из блатных отвечает за город? А там старый дед Сеня и полная анархия!


Вот и решили на очередном «сходняке» поставить надежного человека, чтобы навел в городе порядок, и организовал «движение». Под словом порядок, подразумевается не стрельба с разборками, а наоборот, урегулирование конфликтных вопросов среди граждан, которые по тем или иным причинам не желают иметь дела с правоохранительными органами.


Но, самая главная миссия заключалась в том, чтобы организовать сбор «общака», для последующего снабжения осужденных в близлежащих исправительных колониях.


То есть простыми словами, один «смотрящий» снабжал вверенную ему зону. Моему брату, например, досталась ИК-54, и во многом благополучие привилегированных заключенных зависело от того, как хорошо похлопочет за них брат на воле.


Но не стоит думать, что подобная схема применялась повсеместно, это далеко не так, в некоторых других районах и областях обстановка разительно отличалась.


А тем временем, после очередного сбора непонятных мужиков уголовной наружности, я решил подойти к брату, с уже давно назревавшим вопросом. На дворе была глубокая ночь, он проводил последних гостей и, закурив сигарету, и о чем-то крепко задумавшись, уставился в пол.


- Леха… - Прошептал я тихо, будто не хотел его будить.


Он резко оторвал взгляд от пола и мгновенно оживился.


- Ты чего это не спишь? - Завтра же в школу рано вставать.

- Да друзья твои, громко разговаривали, как тут уснешь…

- Ну да, они шумные ребята.

- Леха… - А почему они называют тебя «смотрящим»? – Это теперь твоя рабочая должность что-ли?


Он ухмыльнулся от моей наивной глупости и, докуривая сигарету, принялся объяснять:


- «Смотрящий» это не должность Саша, это статус…

- А что он означает?

- Он означает, что ряд некоторых вопросов и дел, теперь буду вести лично я, или под моим чутким присмотром.

- Какие еще дела, бандитские что-ли? Сказал я, почти шепотом, боясь быть кем-то услышанным, на что брат рассмеялся.

- Ну почему сразу бандитские? – Есть много других дел, например, как собрать и переправить вещи в тюрьму для заключенных. Там ребята нуждаются в поддержке, и некоторые из них мои друзья, а друзей Саша, в беде не бросают, запомни это.


Я многозначительно кивал головой, будто все понимал, а брат немного подумав, внезапно попросил очень странную вещь:


- Слушай, есть у меня к тебе маленькая просьба, сейчас первое время у меня будет много хлопот, поэтому если будут про меня что-то спрашивать, постарайся никому и ничего не говорить обо мне, понимаешь?

- Понимаю! – Твердо заверил я, хотя в действительности вообще ни черта не понимал.

- А если чего будут спрашивать на улице или в школе, говори что мы однофамильцы, хорошо?

- Не вопрос, как скажешь!

- Это временная мера, поверь, так надо…


В ту ночь я еще не совсем понял, кем стал мой брат, но уже через пару дней в школе повсеместно обсуждали свежие городские слухи. Больше всех заливал щуплый азербайджанец Шерхан:


- Слыхали пацаны, в городе нового «смотрящего» поставили? – Князь погоняло!

- Да ну? А че, кто такой, откуда?

- Да короче, вор-авторитет он, прямиком с Москвы сюда прибыл.

- Ух ты! – А чего он делает вообще?

- Ну как чего? – Бизнес крышует, на деньги ставит, а нормальных пацанов к себе ближе подтягивает, смекаете?

- А ты-то, откуда все это знаешь? – Вопрошали, стоящие вокруг парни, не скрывая своего восхищения.

- Так, а я же с братвой на коротком поводке таскаюсь, на днях у него на сходняке дома был, с людьми серьезными познакомился.


Этот чудак, заливал так, что уши вяли! И я, услыхав этот бред, даже не сдерживая себя, согнулся пополам от смеха, ну какой же он пиздабол блин.


- И хуле ты ржешь как конь Саня? – Укорял меня Шерхан. – Слышал бы тебя сейчас «Князь», ты бы так не смеялся!

- А че ему слышать то! Я ведь его… - И тут, словно молния прошлась по всему телу, я вспомнил убедительную просьбу брата, ничего о нем не рассказывать и тотчас прикусил язык.


- Ты о чем Саня?

- Да я так, дурачусь парни…

- Кстати забавное совпадение, у тебя ведь фамилия как у него, вы случаем не родня?

- Однофамильцы… - Расскажи лучше, за что «Князь» сидел?

- Ну, во-первых сидят на параше, а он срок мотал! – Это тебе замечание Саня, мотай на ус, не скажи такого при людях, а то не поймут.


Шерхан сделал глубокую затяжку, хитрым прищуром оглядел ребят и важным тоном принялся рассказывать:


- В общем, мотал он срок за дело серьезное, было это в лихие 90-е…


Шерхан ловко заливал очередную порцию чепухи в пустые головы слушателей, а я с неподдельным интересом слушал небылицы про брата, кое-как сдерживая смех.

Брат Смотрящего - Глава 10 «СМОТРЯЩИЙ» Рассказ, История, Длиннопост, Мат, Брат смотрящего, Текст

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зашло, увидел часть 10....прочитал все 10 за час...пиши исчо

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если хочешь не заметить,как выходные пролетели -зайди в профиль автора и почитай прошлые серии  историй :-)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я ж говорю 10 частей за час прочитал...

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

10 частей??? Это брызги...
Позвольте представить вам нашумевший в узких кругах цикл рассказов "ЦРИ".
https://pikabu.ru/story/putevoditel_rasskaza_quotbiznes_poru...

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

уже начал))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, провоцируешь перечитать. Давно собираюсь. Но это же где столько времени взять.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ЦРИ, прям офигенная книга :)
Эту тоже читаю, нраицца
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку