Брат прадеда

Сегодня мама переслала мне этот документ.

Брат прадеда Великая Отечественная война, Военнопленные, Вечная память, Длиннопост

Так я узнал, что родной брат моего прадеда красноармеец Торбенко Иван Степанович погиб в концлагере 5 марта 1943 года в возрасте 33 лет. Всего в семье Торбенко было 12 сыновей, в том числе и мой прадед Терентий Степанович. Проживали они в деревне Ивановка Калачаевского района Сталинградской области.
В официальных источниках http://poisksvoih.ru/viewtopic.php?f=92&t=1184 сообщается, что Иван был пленен 17 июля 1942 году под Смоленском. Однако, как известно https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%... Смоленское сражение проходило в период с 10 июля по 10 сентября 1941 года. Да и в карточке военнопленного есть только число, месяц и место пленения, без указания года. Под оккупацией Смоленск находился до сентября 1943 года. Скорей всего 1942 год на сайте указан ошибочно, и датой пленения следует считать 17 июля 1941 года. Но может и я ошибаюсь, и год плена 1942.
Содержался Торбенко Иван в одном из крупнейших на территории Германии концлагерей Stalag (главный лагерь) IV-B.

Брат прадеда Великая Отечественная война, Военнопленные, Вечная память, Длиннопост
Брат прадеда Великая Отечественная война, Военнопленные, Вечная память, Длиннопост

Главный вход в концлагерь

Брат прадеда Великая Отечественная война, Военнопленные, Вечная память, Длиннопост

Вышка охранника

Располагался IV-B близ Мельбурна в Саксонии.

Местонахождения концлагеря

Работу концлагерь начал в 1939 году. В то время в концлагере содержалось около 17.000 польских военнопленных. Всего же за годы существования концлагеря в его застенках побывали военнопленные из 33 государста. Еще одной особенностью было то, что узники обоих полов содержались вместе. Бывали случаи рождения детей. Площадь лагеря составляла 30 гектар.

Заключенные были освобождены частями Красной армии 23 апреля 1945 году. На тот момент в лагере содержалось порядка 30.000 военнопленных.
Захоронен Торбенко Иван Степанович в Вильнсдорфе (Германия).

Брат прадеда Великая Отечественная война, Военнопленные, Вечная память, Длиннопост

Фото захоронения в Вильнсдорфе взято из интернета. К сожалению могилу Торбенко Ивана найти не смог. Да и не надеюсь особо. Думаю, что в 1943 году вряд ли бы администрация концлагеря хоронила военнопленных почеловечески и ставила надгробные кресты с указанием Ф.И.О.
Кроме этой карточки никаких данных об Иване Степановиче не сохранилось, да и людей, которые бы его знали при жизни, уже нет в живых. Но живы его многочисленные внуки, правнуки.
В карточке указано, что работал он до войны пастухом. Шифра "93" вероятно указывает на воинское подразделение. Но что это за подразделение, которое вело боевые действия в районе Смоленкса? Предположил, что это 93 стрелковая дивизия. Но в источнике https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%... , где указаны воинские формирования (армия, дивизия), принимавшие участия в Смоленской битве 1941 года, формирования с номером "93" нет.
Прошу особо не пенять, историк из меня так себе.
Хотел бы попросить пикабушников из Лиги историков помочь найти ответы на следующие вопросы:
1. Верно ли считаю, что "93" в карточке это номер подразделения?
2. Велись ли боевые действия на территории Смоленской области в 1942 году?
3. Были ли в составе Красной Армии в это время подразделения с номером "93"?
4. Что означает дата на карточке?

Брат прадеда Великая Отечественная война, Военнопленные, Вечная память, Длиннопост

Вторая Мировая

4.1K постов8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Фото захоронения в Вильнсдорфе взято из интернета. К сожалению могилу Торбенко Ивана найти не смог.

Возможно, потому, что Шталаг 4 находился не в Винльнсдорфе, а в Мюльберге, Саксония. У вас на карте место отмечено неправильно.


Вот это место: https://www.google.com/maps/place/Prisoners+of+War+Camp+M%C3...

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О месте захоронения узнали здесь
http://poisksvoih.ru/viewtopic.php?f=92&t=1184
но возможно ошибка
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это кладбище находится ближе всего к месту, где был лагерь (говорит Гугл карты)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно попробовать написать в администрацию кладбища, хоть гугл транслейтом.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В этом скрине как раз стоит адрес Мюльберг
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В общем, все что разобрали:
21.5.42рабочий в 4Б который в Мюльберг
4.6.42 переведен в Шталаг 4С (территория современной чехии)
5.3.43 скончался в ...-Revier
.....dorf bei .....bach
от Легочного туберкулеза
сердечная слабость


10.5.42.....
4.7.42 стекольная фабрика Dux Engels
29.11.42 Гулаг Liquitz
20.1.43 Erhus Warnsdorf (территория современной чехии)
5.3.43 Лазаретт(?) ...

В общем, из того лагеря, который был указан на сайте его перевели в 42 году. Дальше он уже был на территории современной Чехии. Подходящий город, а точнее всего деревню, я не смогла найти, возможно переименована или я пропустила. Но отталкивайтесь от Warnsdorf это самая последняя читаемая точка. Больше ничем, к сожалению, помочь не могу.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть!!!! Низкий Вам поклон от меня лично и от всей многочисленной родни. Завтра сообщу близким. Вот... (слов нет)
Искренне Вас благодарю.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На свежую голову с утра еще раз посмотрели и разобрали. Место смерти Лазаретт Zeithain. Туда свозили больных туберкулезом советских солдат. Вот статья на немецком http://stsg.de/cms/zeithain/geschichte/kriegsgefangenenlazar... в русской версии сайта совсем другой текст, советую обе читать. Если нужно помощь с переводом, то пишите. В русской версии написано на каких кладбищах оттуда хоронили

и надпись в строчке с описанием о смерти тогда Kr-Revier. То есть как раз указывает на лазаретт Kr=kranken
2
Автор поста оценил этот комментарий
Рада, что смогли чем-то помочь. Удачи в поисках.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот на этой странице в самом низу последние 4 ссылки это ссылки на 4 кладбища, куда захоранивали с этого лазаретта. Русской версии увы нет. https://www.stsg.de/cms/zeithain/historische_orte

можно написать туда письма и спросить, на фото с гугла там на мемориалах имена есть, может и будет информация. Они все находятся друг возле друга.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое. Пойду искать знающих немецкий язык
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста. С написанием письма если что помогу.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорей всего здесь захоронен. Обелиск. Табличек с именами нет. Спасибо за помощь. Спасибо за помощь.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, по датам оно подходит как раз. Установлены 8561 имен жертв, это хороший шанс спросить.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку