Брат

На волне постов про сыновей маминой подруги.

Есть у меня брат. Родной. Отношение к нам со стороны родственников да и всех наверное всегда было предвзятым. Даже мать относится к нему с большим снисхождением. Не мое наблюдение. Я просто внешне копия своего незадачливого давно почившего отца. может отчасти это есть причина.

Брат со школьной скамьи был круглый отличник. Вот бывают такие дети которым учеба очень легко заходит что аж диву даешься с мыслью: "почему не я так не могу?" Нет, я не был слабым в учебе, но и отличником как не старался стать не мог. Так как я младше на 1 год сколько раз приходилось слышать "atrezzo ты брытишка ATREZZO??? Он такой умничка и такой лапочка и т.п." а через неделю "ты совсем на своего брата не похож." Вот и было такое отношение почти всю мою школьную жизнь. Если поговорить о прекрасном то к нему, а если скажем так мебель таскать, на стройку или на базар идти то тут без вариантов выбор падал на меня. В итоге сейчас глядя на это через призму опыта я даже благодарен этой закалке. С детства не страшусь никакой черной работы.

Потом университет. Так вышло что я попал на ту же специальность что и брат. По моей просто группы не набралось и с профильным предметом либо в программисты где я вообще не рублю от слова совсем либо моя будущая специальность. И все по новой.

Потом он уехал в Москву учиться на магистратуру. Сколько я выслушал от родни в то время. Что вот бесплатно поехал учиться. Нет я был рад за брата и маму. Но тыканье меня убивало.

К чему этот пост? Если у вас есть дети. Не сравниваете их не с кем. Никогда и не при каких обстоятельствах. Особенно в учебе. Ведь интеллект и образование это разные вещи.

Пост наверное чисто для себя. Выговориться. Спасибо что осилили все эти сопли.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Меня сравнивали с моей сестрой, дожившей до 3 лет и умершей задолго ло моего рождения даже в 18 лет. «Вот Натка была такая хорошая, она всегда слушалась, она была ангелочек, а ты, бестолочь..» и тому подобное. Особенно с дальнейшими завываниями «Господи, за что ты ее забрал и в какое наказание ты дал мне это?»

И я не то чтобы плохой человек, учусь на бюджете, окончила один из лучших физматов в Москве, музыкалку, выигрывала на олимпиадах по математике, не пью, не курю, с парнями не шарашусь по впискам...

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Из плюсов: умная, самостоятельная, всесторонне развитая

Из минусов: не умерла в возрасте трёх лет

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У соседки дочь утонула в 5 лет.  Родила вторую.  Сравнивали их или нет,  не знаю.  Но ко второй относились гораздо хуже.  Девчонка боялась и мать и бабушку.  Пряталась от них по чужим подъездам,  домой идти не хотела.  А ведь хорошая девочка. 

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, на детях которые после погибших, случается какой-то воспитательный пипец. На меня свалилась гиперопека в купе с этим «показательным» сравнением.

Хотя и родителей понимаю, боялись потерять такую желанную девочку

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Там не гиперопека, а неприязнь или что-то похожее. Пнуть ребенка на улице или подзатыльниками домой гнать - вот такое обращение. А за что непонятно. Да, не похожа была на первую дочку. Та куколка была, а эта сорванец. Может в этом дело.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, все укладывается тогда в дурацкие рамки. Была красивая девочка, а «взамен» родилось что-то непонятное, и такая обида на жизнь... жалко ребенка...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, ребенка жалко. Но ведь девчушка не виновата. Ни в смерти сестры, ни в том, что другая.
Автор поста оценил этот комментарий

Гиперопёка ладно, но вот сравнивать то не в твою пользу зачем ? Это не от большого ума, всё равно человек подспудно понимает что делает не то, хотя потом доказывает что всё о'к. Это манипуляции. А где манипуляции, там нет любви. А ребёнку именно любовь и нужна.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тип мотивация. Все детстве слышала «а вот у другиииих детии», тип чтоб была такой. Но вот сравнение с сестрой в минуты ссор просто убивает.

Ну не понимают родители, вернее мама. Чуть тронулась от этой трагедии. Остается смириться и ждать возможности свалить из дома

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мотивация сия гнилая, имя ей ад и Израиль. А свалить это самое верное решение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пока учишься в вузе и зависишь от родителей, приходится потерпеть

Автор поста оценил этот комментарий
3.14здец
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку