Brass. Промышленная революция в коробке.

Всем привет! Мои дорогие подписчики, Вам отдельный привет!

Сегодня я расскажу о жемчужине своей коллекции! Эта игра великолепна во всем! Отличные сбалансированные механики, прекрасное оформление, логичные и простые правила.

Во многих евроиграх, действия являются абстрактными и не имеющими отражения в реальном мире, в этой же игре, каждое действие и каждая механика имеют свои очевидные аналоги в жизни.


Brass Ланкашир.
Brass. Промышленная революция в коробке. Brass, Настольные игры, Лига Настольщиков, Обзор настольной игры, Длиннопост

О чём игра?

Игра о промышленной революции 18-19 века в Англии. Нам предстоит строить хлопковые фабрики, водные каналы и железные дороги, снабжать фабрики железом и углем, искать рынки сбыта своей продукции, строить порты и верфи.

Brass. Промышленная революция в коробке. Brass, Настольные игры, Лига Настольщиков, Обзор настольной игры, Длиннопост

Как в это играть?

Игра идёт на победные очки, но что бы их получить недостаточно, что то построить, необходимо ещё и продать, то, что производит построенное предприятие. Например, построив фабрику, ее необходимо соединить путями с портом или внешним рынком и только после этого совершить продажу, перевернув жетон.

Brass. Промышленная революция в коробке. Brass, Настольные игры, Лига Настольщиков, Обзор настольной игры, Длиннопост

На обратной стороне жетонов указано количество очков, получаемое за это предприятие, а так же, насколько возрастает Ваша прибыль. Каждый построенный водный канал или железная дорога так же приносят очки, в зависимости от того, сколько предприятий она соединяет. Самое интересное, что продавать можно не только через порты, построенные Вами, но и через порты других игроков, так же можно пользоваться и дорогами других игроков и ресурсами, лежащих на шахтах и литейнях Ваших соперников.

Brass. Промышленная революция в коробке. Brass, Настольные игры, Лига Настольщиков, Обзор настольной игры, Длиннопост
Brass. Промышленная революция в коробке. Brass, Настольные игры, Лига Настольщиков, Обзор настольной игры, Длиннопост

Таким образом, мы получаем довольно тесное взаимодействие. В игре очень много стратегий способных принести Вам победу. Например, можно делать упор на строительство дорог, соединяя все больше предприятий и буквально, построить целую транспортную сеть. Или же строить шахты и литейни, вынуждая соперников брать Ваши ресурсы, тем самым увеличивая Ваш доход и принося победные очки. Конечно самое правильное это сбалансированное развитие и эффективное расходование ресурсов.

Brass. Промышленная революция в коробке. Brass, Настольные игры, Лига Настольщиков, Обзор настольной игры, Длиннопост

Что бы совершить любое действие необходимо сбросить карту с руки, карты бывают двух типов, это карты городов и карты строений, это важно только при строительстве предприятий, для всех остальных действий можно скинуть любую карту. При строительстве, скидывая карту города, Вы можете построить в этом городе любое предприятие, скидывая карту предприятия, Вы можете построить это предприятие в любом городе, но этот город должен входить в Вашу транспортную сеть.

Brass. Промышленная революция в коробке. Brass, Настольные игры, Лига Настольщиков, Обзор настольной игры, Длиннопост

От себя могу сказать, что Brass, моя любимая евроигра, в ней все очень логично, если покупаешь ресурсы с внешнего рынка они дорожают, продаешь хлопок на внешний рынок его цена падает (рынок как бы насыщается), неважно кто построил дорогу, пользоваться ей могут все, берешь ссуду и твой доход падает и т.д.. В этой игре приходится очень много думать, строить свою стратегию, исходя из карт, пришедших на руку и из того, как действуют противники. Часто бывает такое, что все твои планы ломает соперник, построив своё предприятие там, где это хотел сделать ты, поэтому необходимо пристально следить за игроками, взвешивая каждое решение.

Brass. Промышленная революция в коробке. Brass, Настольные игры, Лига Настольщиков, Обзор настольной игры, Длиннопост

Мне игра нравится ещё и тем, что в ней, довольно простые правила, которые легко усваиваются, не очень большое время партии (около 2-х часов), уровень напряжения мозга ровно такой, что бы получать удовольствие, а не страдать от паралича анализа (привет Проект Гайя).

Brass. Промышленная революция в коробке. Brass, Настольные игры, Лига Настольщиков, Обзор настольной игры, Длиннопост

Отдельно хочу сказать про оформление игры, оно просто бесподобно, всё нарисовано очень красиво и атмосферно, а монеты выполнены в виде покерных фишек. Так же сразу в коробке есть органайзер, который позволит упорядочить все компоненты, но, к сожалению, не позволит совсем избавиться от богомерзких зип-пакетов.

Brass. Промышленная революция в коробке. Brass, Настольные игры, Лига Настольщиков, Обзор настольной игры, Длиннопост

Моя личная оценка 10/10.

Настольные игры

3K постов10.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основное и единственное правило для постов: здесь обсуждаются только хардовые настолки, компоненты которых можно пощупать руками. Никаких компьютерных, планшетных, и прочих электронных игр.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

не мой жанр (очень скептичен к евро и "миплплейсменту") не мой сеттинг (предпочитаю scifi, стимпанк, ну или что-то более древнее, вплоть до мифов), но так хорошо написал, что игру прям захотелось. как минимум - сыграть.

В общем пошел смотреть больше обзоров.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри летсплей, я смотрел как в старый Брасс играют и сразу понял, что мне это понравится, сейчас есть несколько летсплеев уже новой редакции. Кстати миплплейсмента там нет)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку