21

Brass. Промышленная революция в коробке.

Всем привет! Мои дорогие подписчики, Вам отдельный привет!

Сегодня я расскажу о жемчужине своей коллекции! Эта игра великолепна во всем! Отличные сбалансированные механики, прекрасное оформление, логичные и простые правила.

Во многих евроиграх, действия являются абстрактными и не имеющими отражения в реальном мире, в этой же игре, каждое действие и каждая механика имеют свои очевидные аналоги в жизни.

Brass Ланкашир.
Brass. Промышленная революция в коробке. Brass, Настольные игры, Лига Настольщиков, Обзор настольной игры, Длиннопост

О чём игра?

Игра о промышленной революции 18-19 века в Англии. Нам предстоит строить хлопковые фабрики, водные каналы и железные дороги, снабжать фабрики железом и углем, искать рынки сбыта своей продукции, строить порты и верфи.

Brass. Промышленная революция в коробке. Brass, Настольные игры, Лига Настольщиков, Обзор настольной игры, Длиннопост

Как в это играть?

Игра идёт на победные очки, но что бы их получить недостаточно, что то построить, необходимо ещё и продать, то, что производит построенное предприятие. Например, построив фабрику, ее необходимо соединить путями с портом или внешним рынком и только после этого совершить продажу, перевернув жетон.

На обратной стороне жетонов указано количество очков, получаемое за это предприятие, а так же, насколько возрастает Ваша прибыль. Каждый построенный водный канал или железная дорога так же приносят очки, в зависимости от того, сколько предприятий она соединяет. Самое интересное, что продавать можно не только через порты, построенные Вами, но и через порты других игроков, так же можно пользоваться и дорогами других игроков и ресурсами, лежащих на шахтах и литейнях Ваших соперников.

Таким образом, мы получаем довольно тесное взаимодействие. В игре очень много стратегий способных принести Вам победу. Например, можно делать упор на строительство дорог, соединяя все больше предприятий и буквально, построить целую транспортную сеть. Или же строить шахты и литейни, вынуждая соперников брать Ваши ресурсы, тем самым увеличивая Ваш доход и принося победные очки. Конечно самое правильное это сбалансированное развитие и эффективное расходование ресурсов.

Что бы совершить любое действие необходимо сбросить карту с руки, карты бывают двух типов, это карты городов и карты строений, это важно только при строительстве предприятий, для всех остальных действий можно скинуть любую карту. При строительстве, скидывая карту города, Вы можете построить в этом городе любое предприятие, скидывая карту предприятия, Вы можете построить это предприятие в любом городе, но этот город должен входить в Вашу транспортную сеть.

От себя могу сказать, что Brass, моя любимая евроигра, в ней все очень логично, если покупаешь ресурсы с внешнего рынка они дорожают, продаешь хлопок на внешний рынок его цена падает (рынок как бы насыщается), неважно кто построил дорогу, пользоваться ей могут все, берешь ссуду и твой доход падает и т.д.. В этой игре приходится очень много думать, строить свою стратегию, исходя из карт, пришедших на руку и из того, как действуют противники. Часто бывает такое, что все твои планы ломает соперник, построив своё предприятие там, где это хотел сделать ты, поэтому необходимо пристально следить за игроками, взвешивая каждое решение.

Мне игра нравится ещё и тем, что в ней, довольно простые правила, которые легко усваиваются, не очень большое время партии (около 2-х часов), уровень напряжения мозга ровно такой, что бы получать удовольствие, а не страдать от паралича анализа (привет Проект Гайя).

Отдельно хочу сказать про оформление игры, оно просто бесподобно, всё нарисовано очень красиво и атмосферно, а монеты выполнены в виде покерных фишек. Так же сразу в коробке есть органайзер, который позволит упорядочить все компоненты, но, к сожалению, не позволит совсем избавиться от богомерзких зип-пакетов.

Моя личная оценка 10/10.

Найдены возможные дубликаты

0

По описанию похоже на стандартное крепкое евро. Разве что неперегруженное.

Но вот оформление A+++. Чрезвычайно приятное

раскрыть ветку 1
0

Да! Так и есть)

0
Относительно Бирмингема - младший брат и более успешный, согласно БГГ.

Мне не зашла. Играл три раза, один раз победил, все разы игра не нравилась. Все три раза не понимал восторга вокруг неё. Никаких тактик в этой игре нет. Просто везучий случай - зашла карта или не зашла. Как можно просчитать противника когда у всех рандомный набор карт я так и не понял (естественно, ближе к концу колоды все более-менее проясняется). Ну и это одна из тех игр, где игроки долбятся в свой планшет по 100 минут и потом играют карточку. Т.е. в самой игре просто никаких эмоций (вау, он построил мануфактуры, ух ты, другой игрок сыграл железо! Ммм). Удовлетворения от собственного интеллекта, когда ты разыгрываешь карту, которая тебе тупо зашла - нет.
Конечно, можно предугадать определённые действия игроков, и если внимательно к ним относиться, то можно вовремя "спиздить" вражеское пиво, например, поломав ход (но в 90% случаев просто оттягивая этот ход на 1-2 раунда). Но очень нравится оформление и сеттинг. Если бы не это, сыграл бы максимум раз.
Короче, по моей субъективной оценке, абсолютно безэмоциональное евро с долей рандома и неоправданным даунтаймом.
раскрыть ветку 5
0

Странно. Сколько раз не играли, каждый мутит что то свое. Причем в какой то момент видно как человек начинает выстраивать каналы или дороги, захватывать уголь или металл, или хочет захватить лишнюю бочку. И вполне реально вклинится в этот процесс и урвать что то свое как максимум или просто прервать стратегию игрока как минимум.

раскрыть ветку 4
0

Ключевые слова: субъективная оценка.

Когда я играл в Брасс, я как будто на работу сходил. Я не чувствую удовлетворения от игры. Только усталость. Брасс ТРЕБУЕТ к себе такого отношения - ты либо играешь в него постоянно и становишься лучше, либо ломаешь голову и истощаешься морально. Я переиграл, наверное, 200+ различных настолок, и у меня лично, когда я хочу во что-то играть, я хочу получать от игры эмоциональный разряд. И я не говорю, что хочу поиграть какую-нибудь простую социалочку или патигейм. Я вообще не против сложных игр, мне даже, наоборот, больше импонируют игры с объемными правилами и сотней нюансов (в моем личном топе большая часть таких). Брасс в своей простоте ставит серьёзные рамки, и если ты не продумал следующие 5 ходов - ты в дерьме. Реально! Если не будешь играть серьёзно - тебя раздавят. Можно сказать "се ля ви", а ты как хотел в суровом мире эпохи индустриализации? Однако игры - это либо эскапизм, либо эмцоии. Я люблю а них подумать, но я не лбюлю, когда они накладывают на тебя рамки пефециониста.

Так же при этом в Брасс, ты, может, хочешь сегодня попробовать интересную стратегию, но нет, сасай, сегодня тебе пришли другие картишки, братишка. Так что адаптируйся и играй максимально эффективно, а не как ты хочешь.

В общем, Брасс - это та игра, где ты ДОЛЖЕН, а не можешь. Должен играть максимально, должен продумать на 5 ходов вперед, должен рассчитать каждую монетку, должен понять где будет строиться противник, должен не просрать стратегию, должен долг, жену, собаку... И вот эта игра нависает над тобой как начальник, который ждёт годовой отчёт и не дай Бог ты не работал максимально эффективно и накосячил за этот трудовой период.

В общем, от этой игры я получаю либо негативные эмоции, либо никакие.

раскрыть ветку 3
0

Вот последнего сравнения с гайей не понимаю. В брассе больше зависит от действий других игроков и попытки просчитать их, да даже просто вычислить их руки, взрывают мозг.

А в гайе такого нет. Гайя проще просчитывается. И рандома нет.

Гайю вот люблю, а брасс напрягает и, когда предлагают вытащить брасс, выбираю что-нибудь другое.

Хотя вот в том же серпе в разы больше взаимодействия (а в инише ещё больше), но их я люблю больше всех.

Ты про Анахронность напиши. Анахронность гениальна, прекрасна, великолепна.

раскрыть ветку 1
0

Анахронности в коллекции нет. Пытался смотреть летсплеи, что-то вообще её не понял. Относительно сравнения с Гайей, я не сравнивал две игры как таковые, я сравнивал только уровень напряженности мозга))) Безусловно игры абсолютно разные, общего у них только то, что они обе евро, но для меня, играть в Брасс намного легче, в Гайю мне прям очень туго думается.

0

не мой жанр (очень скептичен к евро и "миплплейсменту") не мой сеттинг (предпочитаю scifi, стимпанк, ну или что-то более древнее, вплоть до мифов), но так хорошо написал, что игру прям захотелось. как минимум - сыграть.

В общем пошел смотреть больше обзоров.

раскрыть ветку 1
+1

Посмотри летсплей, я смотрел как в старый Брасс играют и сразу понял, что мне это понравится, сейчас есть несколько летсплеев уже новой редакции. Кстати миплплейсмента там нет)

0

Все говорят, что Бирмингем лучше. У меня никак руки до него не дойдут. Не пробовали?

раскрыть ветку 2
+1

Отыграл одну партию, больше не хочу. Кучка новых механик, которые непонятно зачем нужны.

Ну да, теперь не одна мануфактура, а три, но зачем? Сильных профитов не вижу, а путаницы больше.

Пиво? Ну, да. Теперь не два ресурса, а три. Но опять же, что это меняет?

В общем, ощущение, что усложнили просто чтобы усложнить. Ланкашир прекрасен в своей простоте )

+1

Не, Бирмингем не пробовал. Возможно он и лучше, там больше возможностей и вариантов действий. Но мне Ланкашир нравится именно в таком виде, там всего ровно столько сколько нужно. Думаю, что в Бирмингеме вполне возможен паралич анализа.

0

А сколько человек нужно для этой радости?

раскрыть ветку 2
0
2-4
0

Ооо, это очень правильный вопрос! И самое прекрасное, что она отлично играется вдвоём! Там двухстороннее поле, с одной стороны 3-4 игрока (там тоже можно вдвоём играть, но не так тесно), с другой стороны чисто дуэльный вариант.

0

@moderator перенеси пожалуйста пост в сообщество "Настольные игры".

0
Вот что ты за человек, теперь ищи ее по всему городу, деньги трать
раскрыть ветку 1
0

Дак можно у издателя купить) И бегать не надо. Издатель Crowd Games (надеюсь это не реклама)

Похожие посты