23

Brass. Промышленная революция в коробке.

Всем привет! Мои дорогие подписчики, Вам отдельный привет!

Сегодня я расскажу о жемчужине своей коллекции! Эта игра великолепна во всем! Отличные сбалансированные механики, прекрасное оформление, логичные и простые правила.

Во многих евроиграх, действия являются абстрактными и не имеющими отражения в реальном мире, в этой же игре, каждое действие и каждая механика имеют свои очевидные аналоги в жизни.

Brass Ланкашир.
Brass. Промышленная революция в коробке. Brass, Настольные игры, Лига Настольщиков, Обзор настольной игры, Длиннопост

О чём игра?

Игра о промышленной революции 18-19 века в Англии. Нам предстоит строить хлопковые фабрики, водные каналы и железные дороги, снабжать фабрики железом и углем, искать рынки сбыта своей продукции, строить порты и верфи.

Brass. Промышленная революция в коробке. Brass, Настольные игры, Лига Настольщиков, Обзор настольной игры, Длиннопост

Как в это играть?

Игра идёт на победные очки, но что бы их получить недостаточно, что то построить, необходимо ещё и продать, то, что производит построенное предприятие. Например, построив фабрику, ее необходимо соединить путями с портом или внешним рынком и только после этого совершить продажу, перевернув жетон.

На обратной стороне жетонов указано количество очков, получаемое за это предприятие, а так же, насколько возрастает Ваша прибыль. Каждый построенный водный канал или железная дорога так же приносят очки, в зависимости от того, сколько предприятий она соединяет. Самое интересное, что продавать можно не только через порты, построенные Вами, но и через порты других игроков, так же можно пользоваться и дорогами других игроков и ресурсами, лежащих на шахтах и литейнях Ваших соперников.

Таким образом, мы получаем довольно тесное взаимодействие. В игре очень много стратегий способных принести Вам победу. Например, можно делать упор на строительство дорог, соединяя все больше предприятий и буквально, построить целую транспортную сеть. Или же строить шахты и литейни, вынуждая соперников брать Ваши ресурсы, тем самым увеличивая Ваш доход и принося победные очки. Конечно самое правильное это сбалансированное развитие и эффективное расходование ресурсов.

Что бы совершить любое действие необходимо сбросить карту с руки, карты бывают двух типов, это карты городов и карты строений, это важно только при строительстве предприятий, для всех остальных действий можно скинуть любую карту. При строительстве, скидывая карту города, Вы можете построить в этом городе любое предприятие, скидывая карту предприятия, Вы можете построить это предприятие в любом городе, но этот город должен входить в Вашу транспортную сеть.

От себя могу сказать, что Brass, моя любимая евроигра, в ней все очень логично, если покупаешь ресурсы с внешнего рынка они дорожают, продаешь хлопок на внешний рынок его цена падает (рынок как бы насыщается), неважно кто построил дорогу, пользоваться ей могут все, берешь ссуду и твой доход падает и т.д.. В этой игре приходится очень много думать, строить свою стратегию, исходя из карт, пришедших на руку и из того, как действуют противники. Часто бывает такое, что все твои планы ломает соперник, построив своё предприятие там, где это хотел сделать ты, поэтому необходимо пристально следить за игроками, взвешивая каждое решение.

Мне игра нравится ещё и тем, что в ней, довольно простые правила, которые легко усваиваются, не очень большое время партии (около 2-х часов), уровень напряжения мозга ровно такой, что бы получать удовольствие, а не страдать от паралича анализа (привет Проект Гайя).

Отдельно хочу сказать про оформление игры, оно просто бесподобно, всё нарисовано очень красиво и атмосферно, а монеты выполнены в виде покерных фишек. Так же сразу в коробке есть органайзер, который позволит упорядочить все компоненты, но, к сожалению, не позволит совсем избавиться от богомерзких зип-пакетов.

Моя личная оценка 10/10.

Найдены возможные дубликаты

0

По описанию похоже на стандартное крепкое евро. Разве что неперегруженное.

Но вот оформление A+++. Чрезвычайно приятное

раскрыть ветку 1
0

Да! Так и есть)

0

Вот последнего сравнения с гайей не понимаю. В брассе больше зависит от действий других игроков и попытки просчитать их, да даже просто вычислить их руки, взрывают мозг.

А в гайе такого нет. Гайя проще просчитывается. И рандома нет.

Гайю вот люблю, а брасс напрягает и, когда предлагают вытащить брасс, выбираю что-нибудь другое.

Хотя вот в том же серпе в разы больше взаимодействия (а в инише ещё больше), но их я люблю больше всех.

Ты про Анахронность напиши. Анахронность гениальна, прекрасна, великолепна.

раскрыть ветку 1
0

Анахронности в коллекции нет. Пытался смотреть летсплеи, что-то вообще её не понял. Относительно сравнения с Гайей, я не сравнивал две игры как таковые, я сравнивал только уровень напряженности мозга))) Безусловно игры абсолютно разные, общего у них только то, что они обе евро, но для меня, играть в Брасс намного легче, в Гайю мне прям очень туго думается.

0
Относительно Бирмингема - младший брат и более успешный, согласно БГГ.

Мне не зашла. Играл три раза, один раз победил, все разы игра не нравилась. Все три раза не понимал восторга вокруг неё. Никаких тактик в этой игре нет. Просто везучий случай - зашла карта или не зашла. Как можно просчитать противника когда у всех рандомный набор карт я так и не понял (естественно, ближе к концу колоды все более-менее проясняется). Ну и это одна из тех игр, где игроки долбятся в свой планшет по 100 минут и потом играют карточку. Т.е. в самой игре просто никаких эмоций (вау, он построил мануфактуры, ух ты, другой игрок сыграл железо! Ммм). Удовлетворения от собственного интеллекта, когда ты разыгрываешь карту, которая тебе тупо зашла - нет.
Конечно, можно предугадать определённые действия игроков, и если внимательно к ним относиться, то можно вовремя "спиздить" вражеское пиво, например, поломав ход (но в 90% случаев просто оттягивая этот ход на 1-2 раунда). Но очень нравится оформление и сеттинг. Если бы не это, сыграл бы максимум раз.
Короче, по моей субъективной оценке, абсолютно безэмоциональное евро с долей рандома и неоправданным даунтаймом.
раскрыть ветку 5
0

Странно. Сколько раз не играли, каждый мутит что то свое. Причем в какой то момент видно как человек начинает выстраивать каналы или дороги, захватывать уголь или металл, или хочет захватить лишнюю бочку. И вполне реально вклинится в этот процесс и урвать что то свое как максимум или просто прервать стратегию игрока как минимум.

раскрыть ветку 4
0

Ключевые слова: субъективная оценка.

Когда я играл в Брасс, я как будто на работу сходил. Я не чувствую удовлетворения от игры. Только усталость. Брасс ТРЕБУЕТ к себе такого отношения - ты либо играешь в него постоянно и становишься лучше, либо ломаешь голову и истощаешься морально. Я переиграл, наверное, 200+ различных настолок, и у меня лично, когда я хочу во что-то играть, я хочу получать от игры эмоциональный разряд. И я не говорю, что хочу поиграть какую-нибудь простую социалочку или патигейм. Я вообще не против сложных игр, мне даже, наоборот, больше импонируют игры с объемными правилами и сотней нюансов (в моем личном топе большая часть таких). Брасс в своей простоте ставит серьёзные рамки, и если ты не продумал следующие 5 ходов - ты в дерьме. Реально! Если не будешь играть серьёзно - тебя раздавят. Можно сказать "се ля ви", а ты как хотел в суровом мире эпохи индустриализации? Однако игры - это либо эскапизм, либо эмцоии. Я люблю а них подумать, но я не лбюлю, когда они накладывают на тебя рамки пефециониста.

Так же при этом в Брасс, ты, может, хочешь сегодня попробовать интересную стратегию, но нет, сасай, сегодня тебе пришли другие картишки, братишка. Так что адаптируйся и играй максимально эффективно, а не как ты хочешь.

В общем, Брасс - это та игра, где ты ДОЛЖЕН, а не можешь. Должен играть максимально, должен продумать на 5 ходов вперед, должен рассчитать каждую монетку, должен понять где будет строиться противник, должен не просрать стратегию, должен долг, жену, собаку... И вот эта игра нависает над тобой как начальник, который ждёт годовой отчёт и не дай Бог ты не работал максимально эффективно и накосячил за этот трудовой период.

В общем, от этой игры я получаю либо негативные эмоции, либо никакие.

раскрыть ветку 3
0

не мой жанр (очень скептичен к евро и "миплплейсменту") не мой сеттинг (предпочитаю scifi, стимпанк, ну или что-то более древнее, вплоть до мифов), но так хорошо написал, что игру прям захотелось. как минимум - сыграть.

В общем пошел смотреть больше обзоров.

раскрыть ветку 1
+1

Посмотри летсплей, я смотрел как в старый Брасс играют и сразу понял, что мне это понравится, сейчас есть несколько летсплеев уже новой редакции. Кстати миплплейсмента там нет)

0

Все говорят, что Бирмингем лучше. У меня никак руки до него не дойдут. Не пробовали?

раскрыть ветку 2
+1

Отыграл одну партию, больше не хочу. Кучка новых механик, которые непонятно зачем нужны.

Ну да, теперь не одна мануфактура, а три, но зачем? Сильных профитов не вижу, а путаницы больше.

Пиво? Ну, да. Теперь не два ресурса, а три. Но опять же, что это меняет?

В общем, ощущение, что усложнили просто чтобы усложнить. Ланкашир прекрасен в своей простоте )

+1

Не, Бирмингем не пробовал. Возможно он и лучше, там больше возможностей и вариантов действий. Но мне Ланкашир нравится именно в таком виде, там всего ровно столько сколько нужно. Думаю, что в Бирмингеме вполне возможен паралич анализа.

0

А сколько человек нужно для этой радости?

раскрыть ветку 2
0
2-4
0

Ооо, это очень правильный вопрос! И самое прекрасное, что она отлично играется вдвоём! Там двухстороннее поле, с одной стороны 3-4 игрока (там тоже можно вдвоём играть, но не так тесно), с другой стороны чисто дуэльный вариант.

0

@moderator перенеси пожалуйста пост в сообщество "Настольные игры".

0
Вот что ты за человек, теперь ищи ее по всему городу, деньги трать
раскрыть ветку 1
0

Дак можно у издателя купить) И бегать не надо. Издатель Crowd Games (надеюсь это не реклама)

Похожие посты
29

Грандиозное представление. Шатер на столе!

Я бывал в цирке всего пару раз, в детстве. Сами представления запомнились плохо, но в памяти хорошо отпечатались фокусы, которые показывали клоуны в фойе перед началом шоу. Наверное поэтому для меня цирк = фокусы, и именно поэтому когда на глаза попалась коробка с игрой про цирк шапито - первая ассоциация у меня была с фильмом Престиж, где цирка нет, но есть фокусы.

В этом фильме зрителю рассказывают историю соперничества двух фокусников и о том, что фокус состоит из трех частей: наживка, превращение и престиж.

Давайте попробуем разобрать игру Грандиозное Представление по этим трем частям!

Грандиозное представление. Шатер на столе! Настольные игры, Хобби, Развлечения, Мнение, Игры, Лига Настольщиков, Длиннопост

Что за цирк!?

Игра повествует о шапито, где проходят представления, за организацию которых мы и отвечаем. Для выполнения этой важной задачи в коробке нас ждут: разноцветные камни, разные жетоны, кубики, две стопки карт и даже 4 комплекта деревянных цилиндров!

Из-за такого разнообразия компонентов, когда первый раз открываешь коробку и знакомишься с ее содержимым кажется, что это франкенштейн собранный из разных настолок. Одновременно с этим возникает желание понять, а как всё это работает вместе?

Цель игрока, как и в других евро-играх, набрать больше победных очков, чем его оппоненты. Борьба за первенство проходит в трех раундах, на протяжении которых на столе будет происходить шоу!

Грандиозное представление. Шатер на столе! Настольные игры, Хобби, Развлечения, Мнение, Игры, Лига Настольщиков, Длиннопост

Наживка.

"Фокусник показывает вам самый обычный предмет — колоду карт, птицу или человека. Он демонстрирует предмет, возможно даже просит проверить, убедиться, что он реальный, не эфемерный, самый обычный, но, разумеется, это скорее всего не так." - к/ф Престиж.

Перед нами лежат: планшет игрока, фишки, карты, камешки и кубики.  Всё это совершенно привычные и обычные для настольщиков компоненты. Всё это можно встретить во многих настольных играх.

В начале мы получаем только стартовые ресурсы. На этом этапе есть два варианта, которые определяются стороной игрового планшета:

1. Взять типовой, одинаковый для всех, набор ресурсов;
2. Получить уникальный набор ресурсов.

При игре мы не особо заметили усложнение или упрощение в зависимости от выбранного варианта. Самое интересное, это карты импресарио. Они выполняют две функции - дают бонус при активации и могут принести победные очки в конце раунда. У каждого игрока четыре такие карты, и все они будут использованы за игру.

Так же на поле есть компоненты кусочки тетриса, которые выполняют роль частей циркового лагеря. С помощью них мы заполняем разбитое на сектора пространство на планшете. Это обязательная процедура, так как без определенных элементов, а их здесь 6 разных видов, вы не сможете проводить представления.

На вид, простые и понятные компоненты, ничего удивительного. Как и колода карт, которую фокусник показывает перед тем, как сотворить волшебство...

Превращение.

"Фокусник берет этот самый обычный предмет и делает с ним что-то необычное. В этот момент вы начинаете искать разгадку, но не находите, потому что не особенно стараетесь." - к/ф Престиж.

Весь фокус в том, что всё это работает. И запускается процесс, ведущий к грандиозному представлению, с простого шестигранника. Активный игрок перед началом хода бросает горсть кубиков разных цветов. Это будет наш главный ресурс на всю партию, так как они дают очки действия (ОД).

Игрок начинает с того, что выбирает любой из кубиков. Беря в расчет, что от цвета кубика зависит два из трех возможных действий!

1. Путешествие - на поле три трека, по которым двигаются цирковые фургоны соответствующих цветов. Двигать вы можете только тот фургончик, который соответствует цвету взятого кубика на расстояние равное значению на этом кубике. Перемещаться по трекам необходимо. За это мы получаем камешки, которые можно тратить на увеличение количества ОД и жетоны Шатров, без получения которых вы не сможете показывать много представлений;

2. Стройка - на планшете игрока есть пространство которое нужно заполнять жетонами лагеря. Мини-тетрис. Строить вы можете только тот цвет лагеря, кубик которого взяли. От количества ОД зависит размер постройки. Мало очков? Маленькие фрагменты. Много очков? Несколько фрагментов разного размера. Строить их тоже обязательно, так как без них - шоу не получится!

3. Представление. Здесь важно только количество ОД, цвет кубика не важен. Исходя из количества ОД вы можете разыграть несколько представлений, если вы достаточно обустроили лагерь и поставили соответствующее количество шатров. Сколько и чего именно вам нужно - определяют карты Афиш. После удачного представления вы получите победные очки и деньги.

На игровом поле вам помогают ассистенты. Они могут перевернуть грань взятого кубика или пустить фургон против часовой стрелки. Первые партии мы забывали про эти возможности, но на деле они открывают большое количество маневров.

Запомните - за все нужно платить. А если точнее, то платить нужно за кубики. В завершающей фазе вам нужно оплатить самую большую сумму одноцветных кубиков, которые вы взяли и дополнительно оплатить прозрачные кубики. Не хватает монет? Принимают победные очки!:) Ближе к концу игры курс становится совсем не дружелюбный: в начале партии 1 монета = 1 ПО, а в конце 1 монета = 3 ПО! И выбора у вас нет.

Тогда зачем брать несколько кубиков одного цвета? Чтобы получать больше ОД! Каждый кубик выбранный вами складывается значениями с кубиками того же цвета уже выложенными на ваших картах импресарио.

На этом превращение горы компонентов в игровой процесс заканчивается и мы переходим к...

Престиж.

"Но вы не торопитесь хлопать, потому что заставить предмет исчезнуть — это еще не всё, его следует вернуть. Вот зачем нужна третья часть номера, самая сложная, часть, которую мы называем «престиж»" - к/ф Престиж.

В фильме самое важное было вернуть предмет, превращенный в прошлой части фокуса. В случае с игрой, самая сложная часть - заставить все элементы собраться в интересную игру.

В Грандиозном Представлении с этим все в полном порядке! Боюсь ошибиться в формулировках, но постараюсь описать ощущения от игры в целом:

Почти с самого начала у вас появляется ощущение нехватки всего, что нужно для организации представления. Сначала вы понимаете, что нет самих карт афиш, которые и нужно разыгрывать. Получать их можно с помощью застройки лагеря и движения на фургоне. Но если затянуть с подготовкой, то можно не успеть сыграть представление! Поэтому каждое действие вы обдумываете, чтобы:

1. Хватило времени на розыгрыш Афиш;
2. Чтобы не упустить нужную карту/кубик;
3. Как не просчитаться и не влипнуть на штраф из-за отсутствия монет.

Это набор атрибутов, за которыми необходимо следить постоянно. Огромный плюс в том, что игра не грузит. Да, здесь есть где подумать и что спланировать, но после партии нет ощущения, что ты запускал в космос ракету. Скорее решал задачки из занимательной физики Перельмана. Вроде и подумать есть где, а вроде и развлечение:)

И если сам игровой процесс вопросов у меня не вызвал - кроме быть может не везде понятной инфографики на картах импресарио, нам приходилось обращаться к памятке в правилах несколько раз почти каждую партию. Но есть вопросы к оформлению. Я понимаю, что цирки такого рода и в те времена работали в темное время суток, чтобы нагнать мистики на выступлениях и в ярких тонах это было бы не так атмосферно, но все же - чуть ярче было бы лучше для восприятия.

Итого: Грандиозное Представление - интересная игра с разнообразными компонентами, раскладывать которую, благодаря высокой реиграбельности, можно часто и каждый раз получать удовольствие! А что еще нужно от хорошей настолки?;)

Играйте в хорошие игры, получайте удовольствие от нашего хобби и до встречи!

Показать полностью 3
41

Остров Кошек. Мешок с котами!

В интернете есть множество фотографий котов которые спят, или просто отдыхают, в странных позах недоступных нам, двуногим. С первого взгляда иногда сложно понять где у кота верх, а где низ, но их это совершенно не смущает.

Котов, которые жили на далеком острове, тоже ничего не смущало, до момента как на горизонте появились пиратские корабли. Настрой у пиратского капитана был враждебный настолько, что даже такие непоколибимые существа как кошки решили уплывать с пути пиратов.

И именно спасением попавших в беду котов мы и будем заниматься в игре Остров Кошек!

Остров Кошек. Мешок с котами! Настольные игры, Развлечения, Хобби, Игры, Лига Настольщиков, Длиннопост

Это не первая игра про кошек в моей коллекции. Что интересно, первая игра - Кошачья Лапка - тоже была от издательства гага. Видимо они решили действовать проверенным в интернете способом и добавлять как можно больше котиков в свои проекты:)

Если говорить об Острове Кошек очень коротко, то лучше всего подходит слово тетрис, оно идеально описывает происходящее на столе.

Каждый игрок получает планшет с изображением палубы корабля и начинает заполнять ее котами, которых в игре буквально целый мешок!

Остров Кошек. Мешок с котами! Настольные игры, Развлечения, Хобби, Игры, Лига Настольщиков, Длиннопост

В принципе, этим можно было ограничиться: достал кошку из мешка, положил на планшет, передал соседу мешок и так до тех пор, пока игроки могут размещать взятых котов. Достал кота и не смог уложить его на палубе? Ты проиграл.

Похожий вариант игры я использую для своих детей - им нравится вынимать из мешка котов и раскладывать их по планшету без дополнительных правил. Благодаря тому, что жетоны котов сделаны из плотного картона - даже в детских руках компонентам ничего не угрожает.

Но это было бы слишком просто, поэтому игра этим не ограничивается. Давайте посмотрим, что еще ждет нас на Острове!

Что на столе?

Помимо личных планшетов игроков на столе лежат жетоны корзин и рыб, карты исследований и большой жетон острова, на котором мы будем отмечать оставшиеся игровые дни, приоритет хода и самое главное - по обе стороны острова будут лежать коты.

Слева от острова лежат маленькие коты за 3 рыбы, а справа лежат большие коты за 5 рыб. Достаем мы их из одного мешка, и случайно раскладываем между сторонами острова. Почему коты справа дороже - объяснений в правилах нет:)

Нельзя просто так взять кота и отнести в Мордор на корабль для спасения. Сначала нужно подготовить корзину-переноску, потом подманить животное рыбой и только потом - спасать. Странно, правда? Обычно перед лицом опасности животные спасаются и не выставляют каких-то дополнительных условий. Но местные коты, видимо от долгой жизни на острове, стали сильно привередливыми.

Перейдем же от рассуждений к игровому процессу.

Как спасаем?

Вся операция по спасению длится 5 игровых дней, каждый из которых разделен на 5 фаз:

1. В начале дня игроки получают по 20 рыб, это местная валюта;

2. После рыбалки каждый игрок берет по 7 карт из колоды исследований, оставляет 2 себе и остальные передает, получая взамен карты другого игрока. Брать можно любые карты без ограничения, но после того как передавать будет нечего - вы должны выбрать те карты, которые хотите оставить себе и расплатиться за них рыбой;

3. Среди оплаченных карт могут быть карты уроков. Общие уроки вы обязаны выложить в открытую, а личные уроки тоже выложить, но рубашкой вверх. Уроки - это игровые цели, за выполнение которых вы будете получать победные очки. За общие уроки - победный очки могут получать все игроки, а не только владелец карты;

4. Наконец-то! Спасение кошек! Помимо карт уроков в колоде есть карты снаряжения - корзины и обувь. Корзины нужны для того, чтобы помещать в них спасаемых котов, а обувь - чтобы получить приоритет в выборе спасаемого кота. За котов тоже нужно платить рыбой. В первой партии я потратил все на "крутые" карты во время драфта, и только потом сообразил, что не на что покупать котов. Не повторяйте моих ошибок;

5. Последняя фаза - розыгрыш сокровищ. Это золотые и коричневые карты, которые позволяют забивать корабль драгоценностями или Ошаксами - уникальными, всецветными котами, которых в игре всего 6.

В конце пятого игрового дня мы считаем победные очки, определяем победителя и отплываем с котами в безопасное место!

Условий для начисления победных очков всего несколько:

1. За котов. В игре они бывают 5 разных цветов, собирая их по цветам мы получаем очки, количество которых зависит от количества расположенных рядом котов;

2. За уроки - общие и личные. Обычно это простые условия вроде 7 котов зеленого цвета на палубе или не менее 5 рыб в запасе в конце партии;

3. За редкие сокровища, которые по форме напоминают жетоны котов. Получить их можно только с помощью карт исследования.

Но победные очки могут и забирать:

1. За неполностью заполненные каюты - минус 5 очков Гриффиндору;

2. За каждую незакрытую котом крысу - еще минус 1 победное очко.

А стоит ли их спасать?

Правила в игре простые, компоненты приятные, а иконографика понятная. Сложности добавляет только постоянное ощущение недостатка ресурсов. Если не покупать карты - не будет корзин, не будет корзин - не получится спасти много котов, не получится спасти много котов - не выполнишь условия уроков и получишь штрафы за пустые каюты на корабле. Времени откладывать рыб нет, в течении дня вы будете тратить почти все свои запасы.

Финальный расчет несложный, но с ним у меня связана одна из претензий к автору игры и локализации. На планшете игрока порядок расчета ПО представлен не логично! Логично сначала  получать очки, а потом уже отнимать их за штрафы. Здесь же 1 и 2 пункт это штрафы, которые не из чего вычитать. Не уверен, что это можно было исправить при локализации, но каждый раз этот момент мозолит глаза:)

Зато есть здесь кое-что более важное: Остров Кошек адаптирован для людей, которые не могут различать цвета, а на них завязана основная часть игрового процесса. В комплекте есть специальные памятки, на которых текстом написаны различия цветных элементов. Цвет котов, например, можно определять по форме хвоста. Не знаю, многим ли будет полезен этот аспект, но это определенно классная идея.

Итого:

Мы играли разными составами. С опытными игроками, и с новичками в мире настольных игр - зашло всем. Возможность играть с детьми, которую я описал вначале, тоже очень приятный бонус. Поэтому Остров Кошек смело можно как минимум пробовать, а может и сразу найти ей место в коллекции!

Показать полностью 4
26

[Настольный люд] "Войны Неприкаянных"

Всем приветик, я автор и издатель настолки Трапперы, админ сообщества «Настольные игры» и очень стыжусь, что давно ничего не постил. Но теперь мне пришло в голову выпустить серию интервью с авторами настолок, обзорщиками и прочим настольным людом. Что из этого выйдет — посмотрим, а сегодня встречайте моих первых гостей. Это разработчики атмосферной стратегии в сеттинге пост-апокалипсис «Wars of the Misfits» (Войны Неприкаянных) Егор Бакун и Михаил Ушатов.

[Настольный люд] "Войны Неприкаянных" Настольные игры, Самиздат, Хобби, Лига Настольщиков, Игры, Развлечения, Постапокалипсис, Фантастика, Длиннопост

Trapper: Егор, мне посчастливилось сыграть с тобой разок в прототип Misfits, игра показалась мне насыщенной, нелинейной и красочной за счет множества нюансов и атмосферности. Расскажи, что тебя побудило взяться за такой сложный проект?

Егор: Настолками и варгеймами я увлекаюсь с юношества, начинал по хардкору с Вархаммера. Всегда считал, что настолки объединяют людей. И поэтому, наверно, мне хотелось сделать настолку для себя и друзей, ведь это хороший повод собраться. Сам процесс создания игры уже удовлетворяет мою потребность в друзьях, ведь мы стали чаще встречаться! А еще очень хотелось сделать «игру мечты», ведь стратегии в сеттинге пост-апокалипсиса можно пересчитать по пальцам руки, и всё не то.

T: А как насчёт настольной игры «Метро 2033», например?

Е: Неплохая стратегия, да, но для меня слишком «фиксированная». После пары партий понимаешь, что видел все возможные варианты, если не у себя, так у оппонентов. Нам же хотелось чего-то максимально реиграбельного, на случайно генерируемой карте, настоящую песочницу в стиле «battle royale». Пост-апок — он же про свободу действий. Вообще, практически все настольные игры на эту тему – довольно локальные истории про героев-одиночек или про небольшие шайки в десяток человек. А мы хотели показать, что было бы, если бы, например, Несмертный Джо из «Дороги Ярости» не дружил с Людоедом и Оружейником, а враждовал с ними.

Т: И как идет работа? Кто за что отвечает?

Е: Михаил, будучи профессиональным художником, разрабатывает сеттинг и дизайн настольной игры. Я же, как «настольщик со стажем», придумываю игромеханику: игровой процесс, победные цели и баланс сторон.

Т: Круто, когда в команде есть и художник и гик-настольщик. Мне при создании «Трапперов» очень этого не хватало... Михаил, а почему ты решил заняться проектом?

Михаил: Я всегда обожал создавать что-то новое и переносить на бумагу или в цифру. Егор приобщил меня к настолкам. Когда мы начинали создание Неприкаянных, у меня было огромное желание сделать цельный продукт с продуманным миром. Конечно, и сама мысль, что твоё творение купят, оценят и вообще увидят другие люди, греет душу и мотивирует.

[Настольный люд] "Войны Неприкаянных" Настольные игры, Самиздат, Хобби, Лига Настольщиков, Игры, Развлечения, Постапокалипсис, Фантастика, Длиннопост

Т: Теперь расскажите об игре. Из каких компонентов состоит «Wars of the Misfits»?

Е: Из крупных категорий – Пустошь и Кланы.

Пустошь — это квадраты Секторов со скалами и пропастями – костяк игрового поля. Это караваны, наёмники и прочие нейтралы, которых можно грабить (в игре можно грабить всё) или использовать в мирных целях. Плоть игры. Это ресурсы – мусор, топливо, патроны и мощные артефакты, кровь игры. Наконец, это События и Легенды, ещё больше оживляющие игровой процесс карточки. Дух игры.

А Кланы — это субъект, всё это меняющий, это продолжение воли игрока. У Кланов есть карты, это их тактики и спец-способности. Есть мобильные Бойцы, фишки которых с обратной стороны являются Мирняками (они стационарны). Мирняки нужны для развития экономики, чтобы было на что и за что воевать, а Бойцы – для захвата чужого и для защиты своего.

Если твой Боец ближе всех к чужому Мирняку, то Мирняк уже не под контролем противника. Вот и простор для манёвров и рейдов на чужие поселения.

Т: Цель игры — набрать больше всех титулов. А какие есть титулы?

Е: Титулы бывают «боевые», про победы в боях («Разрушитель» и «Налётчик») и контроль территорий («Стратег»). А бывают «экономические» ― накопить к концу игры больше всех ресурсов («Богатей») и выиграть больше всех карт Легенд («Звезда»). И есть «смешанная категория» титулов, завоевать которые можно и через агрессивные действия, и через оборонительно-экономические. Обладать к концу лучшим Поселением («Лидер»), например, и неважно, сам ты его построил или захватил чужое. Или собрать больше всех карт Артефактов («Коллекционер»), и неважно как ты это сделал, воюя за них с противником или покупая их у него за ресурсы. В общем, все игровые стили поощряются одинаково, но для победы выиграть надо в нескольких категориях.

Т: Какие юниты есть в игре, какие специализации?

Е: Бойцы разделяются на быстрые Тачки и на медленных Пеших, которые с обратной стороны фишки Мирняки. Пешие бывают Рукопашниками, они слабые, но зато им не нужны патроны. В отличие от Стрелков, Огнемётчиков и Бомбистов.

Также у каждого Клана есть и свой уникальный Боец. У скоростных анархов Бритв это Взрывник – увешанный взрывчаткой камикадзе. А у таинственных мутантов Онейрос есть Провидцы. У крутых Краймеров выделяется Пулемётчик, усиленная версия Стрелка. Технологичные Кроты командуют Испытателями – эти ребята стреляют вообще любыми ресурсами, даже мусором!

А Клановые Мирняки бывают только двух типов: Лохмотники и Механики. Первые просто обеспечивают Бойцов едой. Вторые же лучше в добыче ресурсов и ещё чинят Разбитые Тачки и лечат Раненых Матёрых Бойцов (есть и такие Пешие, их прокачивают в боях из Простых).

Т: Какое разнообразие! Ты упомянул 4 разных Клана. Чем они отличаются игромеханически?

Е: Кланы различаются, в первую очередь, тематичными колодами карт Клана. Это уникальные бонусы к боевой мощи, вроде колод Домов из «Игры Престолов», но в Misfits у них есть ещё и небоевое применение, про усиление экономики или диверсию для противника.

Другое отличие – разные характеристики Тачек (скорость, маневренность, защита, вместимость и т.д.).

Про уникальных Бойцов я уже упоминал. Ещё у Кланов разные стартовые условия. И прочие немаловажные мелочи.

Т: Как меняется динамика партии от «дебюта» к «эндшпилю»?

Е: В целом начало игры обычно простое и весёлое – игроки катаются по ещё не очень опасной Пустоши, вскрывают перевёрнутые рубашками вверх Сектора и выстраивают для себя будущую арену, «населяют» её караванами и прочими Нейтралами, оживляют картами Событий и Легенд.

К середине игры карта местности более-менее определяется, и надо уже решить, за какие титулы бороться. Строить ли Поселение и улучшать его Нейтралами? Или лучше разграбить их, получив за это и ресурсы, и титул? Или стараться успеть всюду? Чем дальше, тем больше дилемм встаёт перед игроком, поэтому середина игры весьма напряжённая.

Эндшпиль бывает как простым, когда уже ясно, кто победит, и надо просто добить партию, так и с интригой, когда всё решается на последнем ходу.

Т: Похоже, реиграбельность «Неприкаянных» на уровне многих атмосферных компьютерных игрушек. Кстати, об атмосфере. Михаил, можешь коротко описать сеттинг игры? Какие произведения вдохновляли на его создание? Что отличает мир «Misfits» от них?

М: Это параллельная вселенная, где земляне освоили далекий космос. В ходе его колонизации было обнаружено уникальное вещество, названное плегос (это на греческом что-то вроде «синий камень»). Исследование плегоса подняли технологии, медицину и науку на небывалый уровень. Полеты в космос стали совершатся на ещё более длительные расстояния, благодаря чему был открыт планетоид Х86 – самое большое месторождение плегоса в галактике. Из-за него и случилась глобальная космическая война между не сумевшими договориться Корпорациями.

Далее весь фокус на Х86 – главном месте событий игры. Там атомная война, помимо обычных своих ужасов, привела к масштабной ядерной реакции плегоса, и результатом такого неизученного синтеза стало появление самых разных аномалий и особых мутаций. Выжившие в таких условиях люди (и те, кто уже не может так называться) стали сбиваться в группировки, впоследствии превратившиеся в Кланы со своими экономиками и военными силами. Последовавшая вражда этих Кланов как раз и отображена в игре «Войны Неприкаянных».

Источников вдохновения для создания игры очень много. Отправная точка – вселенные Mad Max и Fallout. Главное отличие Неприкаянных в том, что здесь нет конкретного главного героя, тут всё закручено вокруг масштабного противоборства множества кланов и группировок, где сотни и сотни людей. Подойдут сравнения с Игрой престолов или с Дюной Герберта. Также мне всегда нравился игровой «реализм» серий «S.T.A.L.K.E.R.» и «Метро 2033». Уважаю, впрочем, и классику Стругацких. Произведения, которые очень ярко, но локально повлияли на создание мира и отдельных персонажей: «Банды Нью-Йорка», «Выстрел в пустоту», вселенная «Чужих», «Отчаянный», все Бэтмены Нолана, «Дрожь земли», разные фильмы про постапок, фильмы Скорцезе и Де Пальмы, боевики 90-х, игры «Manhunt», «Vampire: The Masquerade»... Можно сказать, что Неприкаянные – это персидский ковер, сотканный из цветных ниток в единую картину.

Т: Расскажи о ключевых персонажах, если такие есть. Может, главари кланов или уникальные бойцы, о которых упоминал Егор?

М: Персонажей в лоре великое множество, и в ходе погружения в него игрока они дают понять ему, какой Клан будет ему больше по душе. Каждый Клан, это микрогосударство со своими принципами, законами и идеей. Всего их в наборе-стартере четыре, пятый – «Вояки» – пока выполняют по игре роль «босса» в Пустоши, и будет ещё шестой Клан, о котором я пока что умолчу. Помимо Кланов есть относительно мирное оседлое или кочующее население, группировки торговцев. Присутствуют многочисленные банды рейдеров, одичалые-Падальщики, живущие по всей Пустоши в подземельях, и Черви-Убийцы – свирепые животные Х86, на которых устраивается опасная охота.

Но вернёмся к Кланам. Внутри они делятся на кастово-иерархические фракции.

Бритвы состоят из Бритв, Подрывников и Мусорщиков. Главная база в разрушенном городе Sun-City. Лидер Клана: Джонни по прозвищу Бритва – мужик с мощным волевым стержнем, незаурядными умственными способностями и отличным чувством юмора. Так называемый «герой» (т.е. по сравнению с Лидером больше полевой военный командир) Клана – Финн Маккенна, отважный исследователь Пустоши, глава своего отряда байкеров.

Клан Онейрос – это люди, мутировавшие под воздействием «встревоженного» ядерными бомбардировками плегоса. Владеют экстрасенсорными пси-способностями. Онейрос делятся на не владеющих псионикой «пустышек» и зверолюдов, и провидцев, трое мощнейших из которых правят в качестве иерархов. Один из них – Нибуру – духовный лидер всего Клана, через видения ищущий путь и место для новой расы Онейрос во враждебном мире. Герой Клана – любимый ученик Нибуру Саламандра – провидец с выдающимися пси-способностями. Онейрос постоянно маскируются от внешнего мира и кочуют в поисках связанных с плегосом мест силы. Самый большой карьер по его добыче – место рождения Клана.

Краймеры — бывшие заключенные, проводящие ныне экспансию по всей Пустоши. Их главная база в бывшей тюрьме строгого режима «Lockgates». До объединения Клан состоял из трех враждующих группировок – Краймеры, банда Короля Вилли и Триады Ян. Краймер Сын младший – суровый и жестокий лидер Клана, железной рукой навязывает свою волю всей Пустоши. Загадочный молчаливый громила Шрам – герой Клана и правая рука лидера. Управление Кланом строится на авторитете, силе и страхе.

Кроты – до Войны ученые, инженеры и лаборанты секретного бункера К-16, принадлежавшего одной из крупнейших Корпораций Земли. Управляется их сообщество Советом старейшин, где почётное место председателя занимает гениальный ученый Эдуард Циолковский. Герой Клана – Михаил Андреев, молодой пытливый юноша, боец и интеллектуал. База Клана находится в горных пещерах рядом с самим бункером.

Т: Какие свои рассказы советуешь почитать игроку перед началом партии?

М: Я бы посоветовал прочитать четыре рассказа про главных героев четырёх Кланов: «Финн», «Саламандра», «Шрам», «Андреев» и ещё рассказ «На дело».

T: Спасибо за рассказ, парни. Напоследок, как собираетесь издаваться? Издательство или самиздат?

Е: Было бы круто найти издательство, готовое сохранить весь сеттинг игры, ведь это ее душа, оригинальность. Однако мы также понимаем, что «Войны Неприкаянных» — настолка не самого популярного формата. Поэтому путь самиздата для нас вполне вероятен. Планируем отпечатать небольшую пробную партию в следующем году. Тут, конечно, чем больше поддержки (любой) и заинтересованных, тем больше шансов на реализацию. Одно дело личные планы, другое — когда коробку готовы выкупить по оптовой цене с краудфандинга хотя бы сто человек. Будем надеяться, что своего ценителя наша игра найдёт! А дальше вселенную можно развить и в новых Кланах, и в новых Секторах и Событиях, идей у нас хватает, да и механика изначально задумывалась модульной, чтобы нововведения хорошо уживались со стартовой основой.

Группа игры в ВК

Battle Report (записанная партия)

PS. Если тема зайдет, хочу проинтервьюировать настольных блогеров, гиков, авторов настолок, владельцев антикафе, с которыми познакомился, создавая и продвигая "Трапперы". Пишите, как вам такой формат.

Показать полностью 10
49

Крошечное Эпическое Приключение. Целый мир в маленькой коробке

Первая игра из серии Крошечные Эпические, с которой я познакомился была на тему космоса. Мне понравилась идея маленькой коробки с интересной игрой, и я не мог пройти мимо следующей игры в серии - Крошечного Эпического Приключения! В этот раз в коробке такого же размера поместилось целое Приключение в стиле фэнтази!

Насколько оно интересное? Насколько Крошечное? Насколько оно Эпическое?

Давайте разбираться вместе!

Крошечное Эпическое Приключение. Целый мир в маленькой коробке Настольные игры, Развлечения, Игры, Хобби, Лига Настольщиков, Мнение, Длиннопост

Главная фишка игр маленького формата - удобство. Бросил коробку в сумку, чтобы в любой непонятной ситуации сказать "сыграем?" и разложить небольшую настолку.

Но на деле Крошечное Приключение, оказалось не таким и крошечным. Разложенная игра занимает целый стол, что сначала вызывает недоумение, но через пару минут понимаешь - это же круто!

В маленькой коробке спрятана полноценная игра, которая позволяет на час перенестись в атмосферу путешествие по сказочному материку.  

Подготовка к игре напоминает сцены из старых зарубежных комедий: герой проходя через рамку металлоискателя начинает доставать из карманов одно оружие за другим и вот уже весь стол заполнен стволами. Только в нашем случае стол заполнен картой, планшетами игроков, боевыми миплами и стойкой с настоящим, пусть и крошечным, оружием!

Крошечное Эпическое Приключение. Целый мир в маленькой коробке Настольные игры, Развлечения, Игры, Хобби, Лига Настольщиков, Мнение, Длиннопост

Карта каждый раз будет разной. Схема построения одна, но случайное расположение позволяет разнообразить приключение.

Партия в игре делится на две большие фазы:

1. Дневная - в течении которой вам нужно правильно расположить три своих мипла-героя на карте. Для этого доступны 5 вариантов перемещения, которые отдаленно похожи на движение шахматных фигур. Активный игрок выбирает карту, делает соответсвующее движение одним из своих миплов, затем другие игроки по очереди так же выполняют это движение своими фигурами. Потом карту движения выбирает следующий игрок и так происходит пока вы не используете четыре карты из пяти. После чего наступает следующая фаза;

2. Ночная - расставив своих миплов по карте, мы начинаем действовать! А точнее - бросать кубики. Каждый участник приключения по очереди бросает пять кубиков, и все разыгрывают результаты броска. Общее приключение, общие тумаки от гоблинов и общее волшебство!

Броски продолжаются до тех пор, пока все игроки либо не "устанут" потеряв все очки жизней, либо не отправят героев на отдых. После чего на карте появляются новые гоблины, а те, которые пережили ночь - становятся агрессивными и фишка раундов продвигается вперед. Мы же снова начинаем расставлять своих героев по карте.

На игровой карте представлены 5 ключевых мест:

1. Разные храмы, в которые герои спускаются с помощью свитков и факелов, выпадающих на кубиках;
2. Обелиски, около которых можно изучить новые заклинания;
3. Грибные пещеры, где можно отдохнуть и расслабиться разыграть указанный на них эффект;
4. Замки, где можно восстановить запас жизней и маны;
5. Гоблинские разломы, там ночью происходят схватки, пока "череп не сойдется с камнем", и это не предсказание, а часть игрового процесса. Каждый жетон гоблина после получения повреждения поворачивается по часовой стрелке, для определения количества полученных ран.

Помимо непосредственно активностей в этих локациях, их посещение помогает в выполнении квестов. Куда без них, если название, до перевода Гаги, звучало как Tiny Epic Quest.

Задания могут быть поисковыми, чтобы их выполнить нужно пройти определенный Храм и задания Странствия, для выполнения которых необходимо расставить своих героев определенным образом на карте. В результате выполнения заданий вы получаете разные бонусы, в том числе предметы, для экипировки своих героев. Здорово то, что маленькие предметы по настоящему прикрепляются к миплам.

Храмы так же понадобятся для получения легендарных предметов, у каждого героя их три: щит, меч и посох. Чтобы их получить нужно исследовать определенные храмы, в определенном порядке (у игрока каждого цвета последовательность своя). В целом храмы вам нужно будет посещать часто:)

Стоящие ли это приключение?

Для начала стоит обозначить несколько важных моментов:

1. Игра не маленькая, она в маленькой упаковке;

2. Буквально половина игры (одна из двух фаз) завязана на рандоме, который никак нельзя контролировать. Вы просто бросаете кубики и применяете результаты. С учетом того, что результаты применяют все игроки, и если один часто выбрасывает удары по гоблинам, а другой - факелы, то в целом - все продвигаются вперед;

Цель всего приключения - получения победных очков, а не победа над драконом или спасение принцесс, что странно для приключенческой игры. Но достаточно для того, чтобы хорошо провести час времени за необычной настольной игрой, которая умещается в маленькой коробке!

Показать полностью 3
44

Остров Сокровищ. Где клад, Сильвер!?

Когда у меня появилась первая дочка, на ночь я читал ей "Остров Сокровищ" Стивенсона.

Один из моих любимых зарубежных мультфильмов - "Планета Сокровищ".

С теплом, как и многие, вспоминаю советский мультфильм "Остров Сокровищ", где были знаменитые "Характер скверный. Не женат".

И, как следствие, был очень воодушевлен когда хоббики локализовали "Остров Сокровищ: Тайна Джона Сильвера", ведь это моя первая возможность не смотреть как находят сокровище, а найти их самому!

Проверяйте компасы, одевайте удобную обувь и вспоминайте основы картографии, нас ждет приключение в финале которого один пират станет очень богат!

Остров Сокровищ. Где клад, Сильвер!? Настольные игры, Игры, Остров сокровищ, Лига Настольщиков, Хобби, Развлечения, Пираты, Длиннопост

Остров Сокровищ, это особенная игра. Она дарит свежий игровой опыт, которого многим сегодня не хватает. Игровой процесс требует от вас максимального погружения, но начнем с начала:)

Перед вами карта острова. До начала игры даже не понимаешь большая она или маленькая, но через полчаса осознаешь, что большая:)

Игроки делятся на две роли:

1. Джон Сильвер - спрятал сокровища на острове и хранит свою тайну;
2. Команда пиратов - ведут себя именно так, как от них стоит ожидать. Вместе ищут сокровища, спрятанные Джоном, но чем ближе к нему подбираются, тем меньше информации озвучивают друг другу, ведь победит только один.

Пираты могут ходить по острову, скакать по острову на лошадях, копать ямы и всячески пытаться найти клад. Сильвер может таинственно смотреть на происходящее, правдиво или не очень отвечать на вопросы других пиратов, а в определённый день бежит из под стражи и сам заберет свое сокровище.

Остров Сокровищ. Где клад, Сильвер!? Настольные игры, Игры, Остров сокровищ, Лига Настольщиков, Хобби, Развлечения, Пираты, Длиннопост

Просто копать лунки на огромном острове - не эффективно и скучно, примерно как искать обелиск в Героях 3, если вы понимаете о чем я. Поэтому каждые несколько дней Сильвер должен давать наводящие подсказки о том, где спрятан клад. Подсказки разнообразные и многие будут добавлять на карту пометки, которые помогают добраться до сокровищ. Не всегда можно сразу понять соврал долговязый Джон или нет. Возможностей соврать у него всего две, но если их правильно использовать, но можно увести искателей совсем в другую сторону;)

Больше всего мне понравились подсказки с компасом. Конкретный игрок получает маленький жетон компаса, на котором отмечены направления на которых клада точно нет, но делиться этой информацией с другими - запрещено.

Каждая подсказка все ближе продвигает игроков к появлению на карте Джона Сильвера, который сначала на карте не присутствует. Сначала старый пират появится в темнице. В какой именно - определит активный игрок, выбрав 1 из 8 точек на карте. Если игроки ошибочно предположили где закопан клад, то и темницу выберут не правильную. Еще через несколько ходов - Джон сбежит из темницы и игра изменится...

С этой минуты - на острове свободно перемещаются все пираты. Из них только Джон - точно знает где клад, остальные - предполагают и пытаются понять куда движется Сильвер. Это полная адреналина гонка!

Все ходят по очереди, пираты могут выполнять те же действия, что и в основной игре, а Сильвер может только один раз проскакать на лошади. Победит только тот, кто найдет клад. Всю партию вы менялись информацией, пытались понять куда идти - но в первую очередь вы пираты и волнует вас только ваша личная выгода!

В Острове Сокровищ мне особенно понравилось несколько моментов:

1. Большое количество взаимодействия. Важно куда ты смотришь, как ты себя ведешь и как реагируешь на вопросы и ответы и не менее важно наблюдать за тем, как ведут себя другие игроки.

2. Необычные компоненты. Я смотрел обзоры на эту игру, но понял, что в ней есть миниатюры только в момент когда открыл свою коробку. И понятно почему! Обычно в играх самый крутой компонент это миниатюры, но только не здесь. Линейки, циркуль, компасы - на фоне этого теряются даже приятные миниатюры:)

3. Механика из игры Клудо. При выборе места, где спрятан клад - Сильвер убирает один кусок карты из общей стопки, а игроки могут получить доступ к этим кускам. И, не получив куска который спрятал Сильвер - можно точно указать регион в котором хранится клад;

4. Единое информационное поле. Когда мы сели играть в первый раз правила до конца не дочитали и начала спорить о том, где заканчивается береговая линия уже на первой подсказке. Но оказалось, что авторы позаботились и указали все необходимые определения прямо на карте в конце правил. Это очень важно в игре на поиск, ведь если каждый по своему интерпретирует карту - найти что-то почти невозможно:)

Сокровище ли этот Остров?

Понравится ли эта игра всем? Я почти уверен, что нет.

Но я уверен, что она разбавит привычные настольные вечера тех, кому иногда надоедают тайлы и кубики! Её можно воспринимать, как конструктор, который можно собрать как этого требует ситуация. Если вы играете семьей, можно придумать любые правила, которые будут комфортны для поиска сокровища на большом острове. Не ограничивайте свою фантазию:)

Мне понравилось развитие игровой динамики - сначала вы не понимаете где искать, через пару игровых дней - начинаете догадываться, подбираетесь чуть ближе и сужаете круг поиска и все это прямо на карте. И когда вы уже очень близки к заветному сокровищу, из темницы выходит Сильвер и идет в другую часть острова, потому что одна из подсказок - была обманом и вы ошиблись!

Если у вас будет возможность сыграть - рекомендую включить на фоне музыку из фильма Пираты Карибского Моря, добавляет атмосферу и в без того атмосферную игру:)

Играйте в хорошие игры, ищите свои сокровища и до встречи!

Показать полностью 3
281

Cluedo. История одного убийства

В 90-е годы, чтобы хорошо провести вечер мои родители приглашали домой друзей и когда я уходил спать - раскладывали на кухонном столе загадочные игры, одной из которых была Кража: Игра в Детектив.

Про Кражу я помню только карточки с картинками и смешные имена персонажей...Госпожа Красинская, Слуга Желтоножко...спустя много лет я узнал, что это был аналог игры 1948 года - Cluedo, о которой сегодня и расскажу.

%username% у нас труп, возможно криминал, по коням! Нас ждут в особняке с отличной планировкой!

Cluedo. История одного убийства Настольные игры, Хобби, Развлечения, Лига Настольщиков, Мнение, Длиннопост

Идея игры, как и все гениальное - простая.

Было совершено убийство и вам, в роли сыщика, нужно первым разгадать кто его совершил. Но вы не просто ходите по карте и собираете улики, вам нужно задавать живым людям правильные вопросы и постепенно продвигаться к раскрытию дела! В качестве живых людей выступают ваши оппоненты, которые так же хотят раскрыть дело, и так же, как вы - ищут ответы на свои вопросы...

Этот процесс, особенно в большой компании, дарит настоящее ощущение расследования!

Чтобы добиться такого эффекта - нужно ограничить доступ каждого из игроков к информации. В Cluedo выбран очень простой способ: в закрытый конверт случайным образом в начале партии помещают карты: место преступления, убийца и оружие убийства. Те карты, что не попали в конверт - раздаются игрокам.

Cluedo. История одного убийства Настольные игры, Хобби, Развлечения, Лига Настольщиков, Мнение, Длиннопост

Теперь каждый из участников игры знает:

1. Карты, которые у него в руке - точно не лежат в конверте;

И всё. Больше каждый отдельный игрок ничего не знает.

Как тогда раскрыть дело?

В свой ход нужно добраться в любую из комнат особняка. Пристально посмотреть в глаза игроку слева и задать главный вопрос жизни вселенной и всего такого игры - "Совершил ли такой-то персонаж убийство таким-то предметом в этой комнате?". Ответчик смотрит на свои карты и если названная карта у него есть, то он ее показывает только вам. Если карты нет - вопрос переходит к следующему игроку, до тех пор пока вам не покажут карту.

Увиденная карта добавляется в список карт, которые точно не лежат в конверте. Для фиксации всего происходящего у вас будет блокнот, так как держать в голове всю информацию очень сложно.

Можно изменить процесс и убрать опцию перехода вопроса дальше, если у игрока нет указанных карт.

Задавать вопросы нужно так, чтобы окружающие получали из них как можно меньше информации для себя. Например, если вы в течении партии и раза не назовете карту оружия, которая лежит у вас в руке - кто-то обязательно поймет, что она лежит у вас в руке:)

Постепенно наполняя свой блокнот юного детектива информацией о том, какие карты вне конверта - методом исключения вы можете понять какие карты находятся внутри. Дождавшись своего хода вы можете сделать заявление о том, кто, где и чем совершил убийство. После чего, в тайне от других игроков, загляните в конверт:

Если угадали - победа ваша.

Если ошиблись, то молча убирайте карты обратно в конверт. Второй попытки здесь нет.

Что можно сказать об этой игре в 2020 году?

Она такая же классная какой была когда в нее играли мои родители. Она очень круто передает атмосферу расследования. Иногда вы чувствуете, что уже близки к разгадке, иногда судорожно ищите зацепки, которые помогут продвинуться хотя бы на шаг.

Многие срываются и делают предположение на минимальном количестве улик...но потом эти дилетанты, как мы знаем из зарубежных фильмов - идут за кофе для настоящих сыщиков.

Если у вас компания из 5-6 человек и желание проверить кто из вас мог бы стать героем книг Агаты Кристи - обратите внимание на Cluedo. Если вы не сможете собирать большую компанию для игры то у вас на полке скорее всего просто осядет очередная коробка. Как и у меня. Но вспоминая партии, сыгранные с друзьями хочется сказать - это того стоило:)

Показать полностью 3
109

Кошмариум. НЕкошмарная игра за 500 рублей

После публикаций о больших играх вроде Fuji Koro, Fallout и Ужас Аркхэма хочется рассказать вам о чем-то легком. Например про Кошмариум. Когда я увидел эту игру в первый раз, то не ожидал, что она займет постоянное место в коллекции. И здесь самое время для цитаты Торина из экранизации Хоббита:

"...Как же сильно я ошибался..."

Не выключайте свет и наберитесь храбрости - нас ждет путешествие в Кошмариум!

Кошмариум. НЕкошмарная игра за 500 рублей Настольные игры, Игры, Хобби, Мнение, Лига Настольщиков, Длиннопост

Почему я выбрал этот кошмар?

Мы собирались в отпуск когда ещё можно было покидать не только дом но и страну и так как часто играем в настолки решили взять что-нибудь с собой. У отпускной игры есть несколько важных параметров:

1. Компактный размер;
2. Лёгкие правила;
3. Нормально играть вдвоем;
4. Цена до тысячи рублей, чтобы не обидно потерять.

Кошмариум далеко не единственная игра, которая удовлетворяет всем условиям, но в ее пользу были необычные иллюстрации, из-за которых она и была выбрана.

Дома оперативно разложили ознакомительную партию и... были разочарованы. Игра показалась монотонной и скучной. На такие случаи у нас есть правило - если игра кажется плохой, перечитай правила и попробуй сыграть ещё раз.

Перечитали, сыграли и игра раскрылась!

Кошмариум. НЕкошмарная игра за 500 рублей Настольные игры, Игры, Хобби, Мнение, Лига Настольщиков, Длиннопост

О чем этот кошмар?

О том как игроки примеряют на себя роль доктора Франкенштейна, но с более амбициозной целью: создать не одного монстра, а целых пять! И победит тот, кто сделает это первым.

Для сборки монстра нам понадобится три основных элемента: голова, тело и ноги. Но не забывайте, мы имеем дело с монстрами, поэтому некоторые тела можно использовать в качестве головы и наоборот, а ног не всегда будет ровно две;)

К концу партии игровой стол будет похож на жуткий зоопарк!

Все монстры делятся на четыре, разумеется кошмарных, вида: зомби, демоны, тараканы и кто-то зелёный. Каждый вид имеет свой уникальный стиль и цветовую гамму, благодаря чему даже просто рассматривать карточки интересно!

Качество иллюстраций в игре просто ошеломительное: множество деталей, яркие краски и этот жутковато-милый стиль запоминаются мгновенно:)

Кстати, если вы будете собирать монстров с учётом их вида, помимо эстетического удовольствия вы получите тактическое преимущество;)

В течении своего хода игроки выкладывают части монстров согласно правила "снизу вверх" и берут новые карты из общей колоды. И это был бы обычный пасьянс, если бы части монстров не обладали способностями!

Когда вы присоединяете голову - ваше творение оживает а вы кричите "оно живое!" и выполняет действия, которые указаны на картах в виде пиктограмм. Это может быть что-то простое, например "возьми две карты" или что-то странное, вроде "откуси голову своего монстра". Не выполнять свойства нельзя, поэтому стоит запланировать последовательность размещения голов.

Если вы спланируете все правильно, может получиться длинная цепочка срабатываний, которая сразу приведет вас к победе!

Кошмариум, это одна из тех игр, от которых ничего не ждешь. Но это ошибка. Если дать игре шанс, то она завоюет место на вашей полке и в вашем сердце!

Показать полностью 4
43

Игра, которая сожрала 6 часов жизни, но она того стоила (внимание: есть небольшие спойлеры)

Игра, которая сожрала 6 часов жизни, но она того стоила (внимание: есть небольшие спойлеры) Игры, Настольные игры, Обзор настольной игры, Клаустрофобия, Длиннопост

После того, как мы впервые попробовали сыграть в «Chronicles of Crime» было совершенно очевидно, что надо искать игры с похожей механикой и не менее крутыми историями. Взгляд пал на «Клаустрофобию: Пробуждение». Это коробочка с очень приятным дизайном привлекла внимание, и это оказался очень хороший выбор, потому что игра затянула на целых 6 часов. Мозгами пришлось пошевелить. Учтите, что игра на один раз. Если хотите ее потом передать кому-то из друзей или родственников, то на самих карточках лучше ничего не рисовать. Создатели для этого специально положили в набор большой блокнот с фирменным логотипом и карандаш.

Итак, «Клаустрофобия» – это карточная игра, в которой вы должны перемещаться из одной локации в другую, но за ограниченное количество времени. Если помните концепцию «побега из комнаты», то тут принцип будет примерно такой же. Жанр и называется «настольный эскейп-рум». Только акцент сделан все же на атмосфере и крутой истории. Будто фильм смотришь. Каждый ваш выбор меняет концовку игры. А их там несколько. Каждое перемещение из комнаты в комнату раскрывает сюжет и погружает вас все глубже в проблемы главного героя Сэма, чья жена умерла, а дочь впала в кому. Девочка несколько месяцев лежит без сознания, а врачи не понимают почему. Вы должны найти ответ на эту загадку и спасти дочь.

В какой-то момент вы сталкиваетесь с мужчиной, который был в похожей ситуации. Он вам рассказывает о ритуале под названием «Пробуждение». Вы берете у него книгу, спускаетесь в подвал и начинаете проводить ритуал, потому что вы хороший отец, и у вас нет выбора. Игра началась.

В каждой комнате вы должны решить загадки, которые помогут вам перейти в следующую комнату. Кстати, не забудьте зарядить телефон, потому что ответы на них нужно вбивать в приложение на сайте (если совсем трудно, то там можно и подсказки получить).

Механика игры

Вам дается планшет. На нем вы будете собирать локацию по специальной карточной подсказке. Далее картинки нужно будет внимательно разглядывать, чтобы решить головоломку. Кстати, помните, что покинув локацию, в нее уже нельзя будет вернуться повторно. Поэтому думаем, прежде, чем что-то делать. Зато не придется возвращаться и раскладывать все заново. Фишек тоже будет немного: только жетоны действий, которых тоже не так много. Повторимся, акцент сделан на сюжете, так что раздражающих факторов в игре нет.

Если закончились жетоны, то можно обратиться к специальной «колоде судьбы». Вы открываете карточку, читаете на ней часть сюжета и получаете фишки с временем. Только нужно помнить, что карты дают не только время, но и могут отобрать у вас что-то ценное, без чего вы не сможете достигнуть той концовки, которой бы хотелось.

И встает вопрос: какие тут загадки по уровню

Большая часть загадок не очень сложные. Они неплохие, но и не сказать, что вау. Иногда даже были не согласны с решением некоторых вещей. То есть логика создателей вполне понятна, но подача была немного странной. Но благо в приложении были подсказки, которые не выдавали ответы сразу, а просто подталкивали к нужному направлению.

Чего ожидать от концовки

Опять же, история очень приятная и интересная. Можно только придраться к тому факту, что не все понятно и не все персонажи были раскрыты. Например, что же произошло с женой, почему она именно так поступила и ничего не сказала. Да и какой она вообще была.

Иногда из-за коротких абзацев не знаешь, что тебе выбрать.

И отметим, что (вот тут точно спойлер) в игре есть положительные концовки. Но положительные они лишь в сравнении с другими. Так что, если вы ожидаете радужный конец, то он не совсем у вас будет. Немного депрессии.

Игру можно оценить на 8 из 10.

Приятной игры!

Показать полностью
28

Как потерять всех друзей и оказывать влияние на людей играя в Восходящее Солнце | Обзор и мнение

Как потерять всех друзей и оказывать влияние на людей играя в Восходящее Солнце | Обзор и мнение Настольные игры, Обзор настольной игры, Тактика, Военная тактика, Длиннопост

Если кто-то регулярно встречается с друзьями не только в онлайне, но и в реальной жизни, то вопрос совместного досуга со временем становится все острее. Согласитесь, совместные просмотры фильмов или тупое обжиралово в ближайшей закусочной быстро приедаются, и тут нам на помощь приходят игры.

Совместное развлечение за одной консолью — дело прекрасное, только есть одно но. Мало того что игр на двоих крайне мало (файтинги не в счет), а если у вас компания из 4-5 человек то тут становится реально туго найти что-то. Со временем мы пришли к такому же выводу и наш взор пал на мир настольных игр. Первым делом мы решили окунуться во всеми известную DND. Поверхностно изучив правила и напоив мастера что бы он смог выдумать хоть какое-то фэнтези начали свое приключение в захудалой выпивальне.

Как потерять всех друзей и оказывать влияние на людей играя в Восходящее Солнце | Обзор и мнение Настольные игры, Обзор настольной игры, Тактика, Военная тактика, Длиннопост

Дабы не усложнять игру, отдали все на откуп мастеру, от нас лишь требовалось сообщать о действиях и бросать куб где 20 абсолютный успех, а 1 полный провал. Сразу стало понятно что играть так особенно по пьяне очень весело, но чего-то вразумительного и захватывающего точно не выйдет(возможно расскажу хохмы из таких игр в другой раз). Нужна игра на 5 человек с проработанной системой битвы, возможностью поплести интриги и желательно миниатюрами (душа просила). Так мы и наткнулись на Восходящее солнце.

Коротко о самой системе.

Это игра на контроль территории в антураже феодальной Японии с добавлением монстров. Играть можно от 3 до 5 игроков, каждому дается уникальный дом со своей пехотой, честью, стартовым капиталом и способностями. Ваша задача набрать максимум очков под конец игры. На это у вас есть 3 раунда (весна, лето, осень) а зимой производится подсчет очков.

Набрать их можно несколькими способами.

В мирное время благодаря особенным картам времен года (бафы на все случаи жизни) и сбор дани с подконтрольных территорий. В фазе войны за захват территории, захват заложников, сеппуку (самоубийство своих воинов) и просто за смерть своих воинов. В общем различных способов — тьма. Карты времен года покупаются за внутриигровую валюту.

Самые главные ресурсы которые помогут тебе победить это деньги, сила войска, карты с бафами и союзы с другими игроками. И если со всем остальным все понятно. С сильным войском ты отжимаешь территорию. На деньги можно купить карты, пехоту, крепости, и военный действия. То с союзами все куда интереснее. Наша компания шакалов знает друг друга очень хорошо и нас хлебом не корми, а дай поднасрать другому.

С таким раскладом играть становится куда интереснее (и очень изматывающею).

В этой игре практически нет рандома. Есть только ситуации, благоприятные и не благоприятные для вас, но из каждой можно достойно выбраться. Даже если вы все время были в аутсайдерах то на последнем круге у вас почти всегда есть шанс обойти всех (но это будет очень не просто). Это приводит к тому, что если ты разобрался как играть, выиграть становится делом чести. Каждый раз когда кто-то выигрывает в этой игре — это прямое доказательство его превосходства, вовлеченности, усидчивости и ума. Если проиграл, то ты дурак который что-то упустил.

Так вот о союзах.

Перед каждым временем года игроки заключают союзы. Тк игроков может быть 3 или 5, то есть вероятность остаться без союза, что так же можно использовать себе во благо. Если ты в союзе - это дает тебе некоторые гарантии и преимущества.

Например во время политических приказов не только вы получаете выгоду, но и ваш союзник. Тут уже приходится договариваться, подкупать умолят и лгать что бы получить выгодный для тебя ход (в один момент ты лижешь жопу и стоишь на коленях за одну монетку, а спустя ход надменно уничтожаешь войска своего друга). Стоит упомянуть что политические приказы распространяются на всех (кроме "предать"). Тем кто их активировал и их союзникам они дают больше возможностей.

В итоге сложность игры в том, что каждый игрок хочет и должен победить, но играя в одиночку без каких либо договоренностей это сделать очень трудно. Половину времени думаешь как бы помочь своему товарищу, а вторую как ты поскорее задушить его армию и победить.

Вся это смесь рождает интереснейшие ситуации которые по накалу страстей не уступают лучшим политическим интригам.

Примеры замесов.

Классика настольного жанра.

Пол часа обсуждений правил и их формулировок в попытках выяснить, может ли этот персонаж делать так, а не иначе что позволяет игроку безоговорочно выиграть.

Не дай ему выиграть!

Что может объединить враждующие стороны как не ненависть к сильно вырвавшемуся вперед противнику? Все объединяются что бы максимально пережать кислород во всех возможных местах. Сделаем платным перемещение по территории! Союзник лидера начинает вытаскивать самые невыгодные карты! Противники покупают бафы которые им не нужны. Лишь бы они не достались вам! И разумеется лож лож и еще раз лож! Хорошо если неприязнь высказывают вам открыто, вы даже не на что не надеетесь. Хуже если вам все же втерлись в доверие хотя бы не надолго, а потом хладнокровно предали. Если вы в общей куче – то вам хорошо, ведь в хаос это лестница. Если вы тот самый лидер — то поздравляю, вы один против целого мира.

Интриги за ширмой.

Деньги нужны и во время войны. Вы можете распределять их на военные преимущества которые могут дать вам очень много победных очков даже если вы проиграли.

Все эти действия происходят за политической ширмой и ваш противник не может увидеть куда вы кладете, НО может посмотреть куда направлена ваша рука, взгляд, и прикинуть что вам выгодно. Обычно заканчивается все тем что вы пристально смотрите на противника который смотрит на вас, руку двигаете в сторону сэппуку, а незаметно мизинцем перекидываете несколько монет на найм ронинов, тк увидели что противник положил все свои монеты примерно в район сэппуку, и вам нужно его перебить, что бы он это не сделал, но он может взять вас в заложники по этому вы добавляете ронинов. Ставки сделаны. Ширма поднимается.

И вот вы видите, как ваш противник обманул вас. Он просто звенел монетами никуда их не поставив. По правилам все монеты победителя передаются проигравшему, а дальше у вас как раз идет сражение против его же, только теперь без денег вы его точно проиграете.

В противовес этому вы можете поменять 2 война противника на 2 своих. Это куда удобнее чем обычная покупка пехоты, которая спавнится только в крепости (за исключением одного клана), и только в 1 числе (за исключением некоторых карт). А тут вы бесплатно ввели в игру 2 своих войнов так еще и сразу в нужный вам регион и армия противника ослабла на 2 юнита. А что делать с честью? Ну если она и так была низкая (например дом Карпа) то и беспокоится не стоит. Но игрок о котором мы говорим был из дома Лотоса, особенность которого в том, что в свой ход он может использовать любой приказ даже если такого не осталось.

В итоге он постоянно меняет вражеских юнитов на своих в свой ход, а в чужие так же докупает себе юнитов. Противники вынуждены их спавнить что бы не остаться без армии постоянно разоряя свою казну. Мало того из-за постоянных предательств дом Лотоса теперь с самой низкой честью, что позволяет ему покупать монстров которые сильны только против более “честных” игроков. В такие моменты приходится объединиться всем что бы загасить одного.

Мания просчетов.

Вообще на коробке написано что время игры 1.5-2 часа. Но на моей памяти ни разу не было что бы мы закончили раньше 5 часов. Пробовали ставить будильник, ограничивали время хода, и постоянно кричали друг другу что ИГРАЕМ ПО ФАСТУ. Но как только начиналась игра все замирало. Все продумывали свои ходы на несколько шагов со всеми возможными последствиями параллельно договариваясь, подстрекая и обманывая товарищей. В кульминационные моменты время хода одного игрока могло достигать 20-30 минут по скольку нужно все тщательно посчитать у себя, у всех остальных, предположить все их действия, опять посчитать, обдумать новые ходы, опять посчитать. И вот ты уже готов ходить, как видишь вражеского юнита/карточку да что угодно что ты изначально не принял в расчет и приходится все пересчитывать заново! Спустя 20 минут покрытый с ног до головы потом, матом и плевками своих друзей которые тебя уже и за свинью в хлеву не держат, не то что за друга, ты ходишь. НЕПРАВИЛЬНО. Ты ходишь блин не правильно! Запутался в расчетах, опять что-то упустил или просто временно положил фигурку не на то место, а тебе кричат что переставлять ее нельзя. Поздравляю. Ты хотел победить любой ценой, но потерял победу, время и друзей в этом изматывающем раздумий. Теперь вы клоун и дебил как минимум до конца дня.

Знаменитая битва при Киото.

Мы со своим союзником обговариваем распределение войск. Тк мы союзники, и у него больше чести, ему не выгодно меня предавать. Но он ходит вторым, что дает ему такую возможность. Понимая это я клянусь ему. Клянусь что, сделаю все возможное что бы он проиграл, если он нарушит хотя бы одну из договоренностей. В мой ход я ответственно выполняю все свои обязательства. Как только наступает ход союзника на его лице появляется злорадная улыбка с фразой: - "Ты думал мне можно верить!? Хахахахаха". Он ставит своего юнита на мою территорию где у меня тоже всего 1 воин. При равных силах он выигрывает по чести, которая у него не отнимается, ведь формально он не нарушил союз. Что самое плохое, находясь в союзе за все мои приказы он получает бафы которые только укрепляют его.

Все было против меня, одно его предательство полностью ломало всю мою игру. Понимая что мне не победить я заключаю негласный союз с другим игроком у которого был шанс на победу. Очень повезло что ему как раз нужно было уходить по этому он полностью отдал мне бразды правления своей армией. Разумеется я потратил 20 минут на обдумывание возможности предать его и привести именно свой дом к победе, но расчеты показали что риск проигрыша в таком случае слишком велик.

Точеными ударами, просчитыванием ходов, менеджментом казны и пожертвованием всем своим войском я сровнял счет. Все привело нас к финальной битве за Киото в которой должно было решится все. На его территории сконцентрировались 2 огромных войска и несколько чудишь. Давка была жуткая, буквально не хватало места что бы расставить все фигуры.

И вот мы смотрим друг на друга в 2 часа ночи, вспотевшие от напряжения, голодные и измотанные, пересчитывая все возможные исходы одной единственной битвы, параллельно матеря друг друга за такой исход. В какой-то момент я понимаю что все кончено... Все это время я был поглощен ненавистью, пожертвовал своим домом временем и нервами ради битвы в которой мне не хватает ровно одного очка. И тут я замечаю что так отчаянно скрывал от меня оппонент. Все это время он поливал меня грязью и говорил что ничего не выйдет, что исход битвы решен и я просто тяну резину. Исход битвы был действительно решен, но не в его пользу. Но только при условии что он не догадался что я его раскусил. Разыграв перед ним отчаянье я согласился, что пора бы уже закончить игру. Вздыхая и охая я вероломно распределяю монеты в нужной последовательности. И вскрываюсь. Не спеша радоваться пересчитываем все победные очки. Действительно, победа была за мной (ну почти).

Резюмируя.

Игра действительно потрясающая, в ней очень интересная и многоуровневая боевка, возможность повлиять на исход кучей способов. Политическая составляющая бесподобна, а множество рычагов давления делает ваши слова не просто пустым звоном. Само исполнение игры тоже отличное. Коробка инструкция, карта фишки и фигурки — все выглядит очень сочно. Единственный ее минус это время, которое она сжирает. И если тебе думать по 20 минут над ходом нормально и не скучно, то остальным игрокам это не приносит никакого удовольствия. Получается замечательная игра в которую хочется очень редко играть.

Кстати, реиграбельность тоже на высоте. В стандартном наборе присутствуют 3 колоды карт времен года которые дают разные усиления. С учетом большого количества механик которые предлагает игра, этого вполне достаточно. Так же и дополнения с 4 новыми монстрами, 2 кланами, еще больше карт времен года и возможностью игры вшестером.

Если у кого-то есть все это добро, то было бы интересно узнать, сильно ли оно разнообразит процесс? А так же делитесь своими историями и впечатлениями от игры в Восходящее Солнце в комментариях.

Показать полностью 16
29

Зомбицид Зелёная Орда. Зомби-апокалипсис в фэнтезийном средневековье.

Всем привет! Моим дорогим подписчикам, отдельное приветствие!

@Radislav12, этот пост в первую очередь для тебя)

Итак, что Вам приходит на ум, при слове «Зомби»? Скорее всего, это апокалипсис, тысячи заражённых людей, города в руинах и обычно это наше время. По крайней мере, у меня именно так. А как Вам зомби-апокалипсис в фентезийном мире? И зомби здесь это не мутировавшие люди, а и без того свирепые орки, окончательно утратившие страх и теперь движимые неутолимым голодом и яростью. Да и нет никакого зомби-вируса, зато есть мерзкие орки-некроманты, превращающие своих же собратьев в Зелёную Орду!

Зомбицид. Зелёная орда.

Зомбицид Зелёная Орда. Зомби-апокалипсис в фэнтезийном средневековье. Длиннопост, Зомбицид, Обзор, Обзор настольной игры, Настольные игры, Лига Настольщиков

В прошлом посте я рассказывал про настольный шутер, так вот Зомбицид, это настольный слешер. Если кто не в курсе терминологии, то слешер – это жанр видеоигр, в котором главная задача уничтожать полчища врагов, как правило, боевая система в слешере – это то, вокруг чего вообще строится игра и весь сюжет и сеттинг это просто оправдание для того, что бы во всём этом участвовать.

Так вот, в Зомбициде навороченной боевой системы нет, в зависимости от экипированного оружия, ты просто бросаешь определенное количество кубиков, считаешь успехи и принимаешь результат, повлиять на него ты уже никак не можешь.

Зомбицид Зелёная Орда. Зомби-апокалипсис в фэнтезийном средневековье. Длиннопост, Зомбицид, Обзор, Обзор настольной игры, Настольные игры, Лига Настольщиков

О чём вообще игра?

Мы управляем кучкой выживших героев (6 штук) и в зависимости от сценария, должны выполнить какие то задания, попутно отбиваясь от толп зомби. Сценариев в игре 10, но они все +/- одинаковые, меняется только раскладка поля и незначительно меняются цели, весь игровой процесс от сценария к сценарию, практически идентичен. Типичные задачи на сценарий: найти среди 5 маркеров один синий маркер (это как бы ключ) и собраться всем в одной зоне, в которой не должно быть зомби.

Сами зомби бывают нескольких видов, отличаются они очками действия, наносимыми ранами и здоровьем. И вот тут мы подходим к одному из весьма спорных моментов, дело в том, что в этой игре, противники не накапливают раны, если у противника 2 очка здоровья, значит его можно убить только оружием, которое наносит 2 урона за один удар, если же у Вас такого оружия нет, значит в данный момент этот зомби для вас неубиваем.

При определённом уровне невезения, такое оружие можно искать очень долго, потому что тратя очко действия на обыск мы просто тянем верхнюю карту из колоды лута, а там может быть всё что угодно кроме нужного оружия.

Раунд в игре происходит следующим образом: сначала действуют выжившие, у них есть по 3 очка действия, которые они могут тратить на движение, атаку, обыск и обмен. Когда все выжившие совершили свои действия, ходят зомби, сначала те, что уже находятся на поле, они перемещаются по простому алгоритму, если зомби переместился на клетку с выжившим и у него ещё остались очки действия он атакует, нанося столько ран, сколько соответствует его виду.

После этого на респаунах появляются новые зомби, для каждого респауна мы тянем карты из специальной колоды, на которой написано, сколько и каких зомби появляется, как правило, один зомби такого же вида откладывается в орду, которая копиться в сторонке и в определённый момент может вылезти на поле.

Тем не менее, из-за простого алгоритма движения зомби, в этой игре есть некоторая тактичность, т.е. мы можем рассчитать куда пойдут зомби и, исходя из этого спланировать свой ход.

Героев здесь можно прокачивать, за каждого убитого зомби даётся одно очко опыта, за босса 5 очков, за маркеры цели 5 очков. Каждый уровень, даёт какую-то способность, например дополнительное очко действия, дополнительный кубик при атаке и т.д. Но чем выше уровень героев, тем больше зомби появляется на респауне.

Вот, в общем то и всё, мы лутаемся, убиваем зомби и пытаемся выполнить цели. В игре довольно простые правила, я называю эту игру пивным дайсомётом, в неё реально можно расслабиться, поржать с друзьями над лютым рандомом и разойтись. Если говорить о цене, а сейчас она стоит 6990 рублей, честно говоря, я считаю, что для такого геймплея это многовато, понятно, что много миниатюр, но вот удовольствия на такие деньги Вы, скорее всего не получите. В целом, у меня впечатление, что игра сыровата, например нет никакой масштабируемости на количество игроков, по задумке авторов почти в каждом сценарии должны участвовать все 6 героев, т.е. если вы собрались поиграть втроём, вам придется брать под управление 2-х персонажей, а это не очень круто. Зомби в игре много, с одной стороны это круто, с другой стороны это проблема, т.к. каждого зомби надо подвинуть, на каждый респаун выставить кучку новых, не забыть добавить в орду и т.д.

Из плюсов, это простота, красивое оформление, много красивых минек.

Моя личная оценка 6/10.

Показать полностью 8
43

DOOM. Филиал ада на твоём столе.

Всем привет! Моим 11 подписчикам отдельное почтение))

@Radislav12, до Зомбицида всё не можем добраться, но может эта игра тебе тоже будет интересна?

Сегодня речь пойдёт о таком явлении, как перенос компьютерных игр на картон. Само по себе такое явление не является редкостью, но первое, что приходит на ум, это то, что логичнее всего переносить на стол стратегии. Примеров масса: Starcraft, Master of orion, Civilization и т.д. Настольные стратегии имеют очень схожие со своими видеособратьями механики. Но как вам настольные шутеры? Об одном из них я и хочу рассказать, да не просто о какой-то стрелялке, а о легендарной видеоигре, первая часть которой, заложила основы олдскульных штуеров.

DOOM!

DOOM. Филиал ада на твоём столе. Длиннопост, Настольные игры, Лига Настольщиков, Обзор, Обзор настольной игры, Doom

Это вообще как?

Всё очень просто, настольный DOOM это кооперативная игра с оверлордом, т.е. все играют за пехотинцев и должны изничтожить толпы монстров, а один игрок управляет этими самыми монстрами.

DOOM. Филиал ада на твоём столе. Длиннопост, Настольные игры, Лига Настольщиков, Обзор, Обзор настольной игры, Doom

Игра имеет ассиметричный геймплей, т.е. управление пехотинцами и монстрами сильно отличается.Пехотинцы выполняют действия с помощью карт, количество этих карт и эффекты на них зависят от вооружения, в колоде пехотинца всегда есть 4 одинаковые карты с разными эффектами и по 3 карты на каждое оружие. У каждого из них в начале игры есть по 2 ствола, таким образом в колоде 10 карт. Когда игрок поднимает новое оружие он докладывает 3 карты этого оружия в свою колоду. Игрок разыгрывает карты с руки, на них указаны очки движения, дальность атаки и какие кубики для этой атаки необходимо кинуть.

Каждый монстр имеет свои неизменные значения движения, дальности атаки и кубики атаки, но игрок управляющий монстрами активирует их не по одному, активируется сразу весь вид монстров, т.е. если оверлорд решил активировать импов, он активирует их всех по очереди в свой ход. Однако каждый вид монстров можно использовать только 1 раз за раунд. У Оверлорда свои карты, с помощью них он может усиливать своих монстров, ослаблять противника и разыгрывать другие эффекты. Очередность хода каждый раунд меняется, её регулирует колода инициативы, туда затосовывается специальная карта каждого пехотинца, и одна карта захватчика за каждый вид монстра на поле, после этого вытягивается верхняя карта, кому она принадлежит, тот и ходит. Как только колода инициативы заканчивается, раунд кончается, создаётся новая колода и погнали. Мне такое определение очередности хода очень понравилось, конечно сложнее просчитывать ходы, зато намного веселее.

Для победы пехотинцам необходимо выполнить задания, например, собрать артефакты прикрепленные к монстрам, а оверлорду, как правило, необходимо набить определенное количество фрагов, кстати, если пехотинец погиб, он возрождается в следующем раунде на телепорте.

Те, кто играл в Doom 2016 года, должны помнить такую механику, когда монстру наносишь определённый урон, он начинает шататься и подсвечиваться, тогда можно провести зверское убийство и получить за это немного здоровья или патронов. Даже эту механику перенесли в настолку, тут тоже есть параметр «шаткости» монстра и при определенном количестве ран, пехотинец может переместиться на клетку с монстром, тем самым совершив кровавое убийство, за это он получает специальную карточку, с какой то плюшкой, которую можно использовать позже, а так же восстанавливает 2 единицы здоровья.

Что могу сказать по игре?

На самом деле игра довольна простая, но при этом безумно веселая, здесь не надо тщательно продумывать каждый ход, можно просто весело друг друга крошить и получать от этого удовольствие. Хотя некоторой тактичностью игра всё-таки обладает. Отличные миниатюры поражают своей детализацией, а фигурка кибердемона ещё и своими размерами.

Игра обеспечивает большое количество фана и не перегружает сложными правилами. Единственное, что вызывает неудобство – это система повреждений. Пехотинцам жетоны ранений кладутся на карточку, которая лежит перед игроком, управляющим этим пехотинцем, с этим всё норм, а вот монстрам, жетоны ран кладутся прямо на поле, поэтому приходится перемещать монстра вместе с этими маркерами, и когда их целая толпа, бывает даже непонятно кому какой маркер принадлежит. Так же надо помнить о том, что это чистейший амери со своим безудержным рандомом. Бывает такое, что бросая гору кубов, выбрасываешь всего 1-2 попадания, которые оппонент может отменить.

Тем не менее, игра довольно веселая и обеспечивает хорошее времяпрепровождение.

Моя личная оценка 7/10

Показать полностью 8
55

Покорение Марса. Что нам стоит Марс освоить!

Всем привет! Отдельный привет моим подписчикам!)

Сегодня я расскажу про игру, которая занимает третье место среди всех настольных игр по версии BGG. Т.к. первое и второе место занимают игры, которые ближе к амери, то можно смело сказать, что на данный момент это лучшая евроигра, опять таки по версии BGG. Можно с уверенностью сказать, что есть более хардкорные и просчитываемые евро (Проект Гайя например), есть более красивые (мой любимый Brass), можно придумать ещё много «более», но данная игра, видимо имеет какой то баланс между всем этим, поэтому так полюбилась настольщикам.

Покорение Марса

Покорение Марса. Что нам стоит Марс освоить! Длиннопост, Колонизация Марса, Обзор, Обзор настольной игры, Настольные игры, Лига Настольщиков

Что здесь происходит?

Земные ресурсы истощаются, людишек всё больше, места всё меньше, короче пора уже и Марс осваивать. Занятие это конечно не быстрое, но что поделать, настало время покинуть колыбель человечества. Нам предстоит терраформировать Марс и подготовить его для жизни будущих поколений. Перед нами стоит 3 глобальные задачи, повысить среднюю температуру с -30 до +8 градусов, повысить содержание кислорода в атмосфере до 14% и создать (налить) 9 океанов. Звучит неплохо! Погнали!

Покорение Марса. Что нам стоит Марс освоить! Длиннопост, Колонизация Марса, Обзор, Обзор настольной игры, Настольные игры, Лига Настольщиков

Как в это играть?

Мы берем на себя роль руководителей супер корпораций, которые с энтузиазмом берутся за эту затею. В начале игры каждый игрок получает 2 случайные карточки корпорации и должен выбрать одну из них, корпорации отличаются стартовыми ресурсами и возможностью совершить какое-то специальное действие. Основная движущая сила это карты, много карт, вот прям очень (208 штук в базе) и все абсолютно разные, эти карты символизируют научные проекты и разработки, с помощью которых мы и будем развивать свою корпорацию и улучшать условия на Марсе.

Карты делятся на 3 типа: 1. События – эти карты мы разыгрываем, применяем эффект и больше они в игре не участвуют, 2. Технологии – Эти карты мы разыгрываем и складываем со смещением, что бы оставались видны символы сверху карты, они нам ещё пригодятся, 3. Активные карты – эти карты мы сможем активировать каждый раунд.

В начале игры каждый игрок берет по 10 карт и начинается драфт, после его завершения игроки решают, какие карты оставить себе, а какие сбросить, за каждую оставленную карту, необходимо заплатить 3 деньги. В начале каждого раунда игроки берут уже по 4 карты, так же драфтят их, что то оставляют себе, за 3 деньги, что то скидывают.

Что же в этих картах?

Благодаря этим картам мы можем сбрасывать астероиды на Марс, для повышения температуры, строить электростанции, выращивать леса, наливать океаны, строить колониальные корабли и звездные курорты, строить заповедники и т.д. Всё это повышает доход нашей корпорации, производственные показатели и движет терраформирование. За повышение любого из трёх показателей терраформирования игрок получает по 1 победному очку, как нетрудно догадаться, у кого к концу игры будет больше очков, тот и победит.

В чём основной кайф?

В том, что из-за карточного движка, игра каждый раз идёт по-разному, в зависимости от того, какие карты пришли. Игра поощряет гибкую стратегию, которую Вы строите исходя из карт на руке, не бывает такого, что бы в свой ход нечего было делать из-за неудачных карт. Очки в игре мы получаем за само терраформирование, за каждый жетон леса, и за каждый жетон леса, соседствующий с Вашими городами (неважно чей это лес), а так же за награды и достижения (кто первый высадил 3 леса, кто первый построил 3 города, кто больше производит денег и т.д.) Поэтому вариантов действия очень много, либо тратим деньги и разыгрываем карты, либо тратим ресурсы и высаживаем леса или повышаем температуру и т.д. В игре довольно простые правила, их легко объяснить и легко понять, единственное, что для понимания ценности карт, надо сыграть хотя бы одну партию, т.е. опытный игрок всегда имеет преимущество перед новичком.

Игра ощущается как гонка, кто быстрее повысит показатели, кто быстрее получит награду и т.д. Игра очень целостная, базовая коробка является самодостаточной (хотя я уверен, что дополнения для этой игры великолепны), оформление, скажем так, нормальное))

Для меня это не лучшая евроигра, тем не менее рейтинг говорит сам за себя и я не могу не признать, что она очень сбалансированная с хорошо выверенными механиками, а это самое главное для евро.

Моя личная оценка 8/10

Показать полностью 6
73

Small World: Маленький мир

Продолжаю делиться мини-обзорами на самые любимые игры из нашей коллекции) Сегодня мне хотелось бы рассказать об игре "Small World". Когда стало известно о том, что игра будет локализована вопрос о том брать ее или не брать даже не поднимался, вы только посмотрите на эту красоту! Она так и просится на игровой стол!

Small World: Маленький мир Настольные игры, Маленький мир, Обзор, Тамбов, Обзор настольной игры, Игровые обзоры, Длиннопост

Это яркая, красочная стратегическая игра рассчитанная на компанию от 2-х до 5-и человек. В ней вы сможете погрузиться в фэнтезийный мир и поучаствовать в борьбе за господство между различными народами. Ведь мир то маленький, а потому не всем удастся найти в нем место для жизни.

Small World: Маленький мир Настольные игры, Маленький мир, Обзор, Тамбов, Обзор настольной игры, Игровые обзоры, Длиннопост

Внутри красивой коробки вас ждет целый ворох ярких компонентов, уложенных в нормальный органайзер. Чего кстати не хватает во многих играх, к примеру в тех же Генералах о которых мы недавно рассказывали. Ведь как же здорово когда компоненты в коробке не болтаются и не смешиваются в кучу, но вернемся к рассказу об игре.

Выбрав расу и свойство игрок начинает расселение своего народа с любого края карты, захватывая каждый регион своими войсками, он получает с этой местности победные очки. Когда народ не может продолжить завоевание, его необходимо отправить в упадок и выбрать себе новых воинов. Вы можете управлять Подземными Великанами, Драконовластными Хоббитами или даже Мирными Орками!

Поскольку игровой мир действительно маленький, избежать столкновения с другими игроками не получится и вам придется вступить в борьбу за территорию, которую вероломно захватил ваш противник.

В одном из комментариев к предыдущему посту было сказано, что "Игра престолов" вторична, но единственная похожая на нее игра из мне известных это "Small World". Та же карта с отдельными областями, которые приносят бонусы, то же противостояние за контроль над ними, но при игре в "Маленький мир" отсутствует то не приятное для меня чувство, что ты кого то подставляешь. Здесь все на всех нападают, иногда приходится даже самому уничтожать свои же войска, находящиеся в упадке, потому что новый народ принесет с этих земель больше победных очков. И эта вынужденная борьба всех со всеми, как ни парадоксально, придает атмосфере игры больше дружелюбия и непосредственности.

Благодаря случайной комбинации народа и способности "Маленький мир" имеет огромную реиграбельность. Игра не надоедает, напротив, со временем раскрываются новые возможности и способы одержать верх в нелегкой борьбе за мировое господство!

Нам игра безумно нравится, однозначно всем советую если не приобретать, то хотя бы попробовать сыграть, получите удовольствие)))

Показать полностью 3
28

Бумажная настольная игра DoodleBattle

Всем привет! Представляем вам свою первую настольную игру с бумажными фигурками. Это такой варгейм, но только бумажный. И всю игру пользователь делает сам :) Хотел бы сразу сказать, что это не очередная адаптация, а полностью нами разработанный проект. Все иллюстрации, фигурки, правила до каждой буквы и пиксела мы сделали и придумали сами. Такие дела :)

Бумажная настольная игра DoodleBattle Настольные игры, Настольные ролевые игры, Бумажный моделизм, Papercraft, Изделия из бумаги, Обзор настольной игры, Длиннопост

DoodleBattle: FlatArms — это пошаговый варгейм с полем битвы и линейками, где два отряда выполняют опасные миссии, побеждают и проигрывают в безумной борьбе за обладание секретной информацией и технологиями. Конечно же, игра снабжена всем необходимым из конверта: фигурки, поле, постройки, правила, набор миссий, линейки и кубики.

События разворачиваются примерно в наше время, где-то в Дудломире, близ Дудлсити. Пока мирные граждане, ни о чём не подозревая, занимаются своими делами — мегакорпорации и секретные и военные организации занимаются похищением и охраной информации, ценных материалов и технологий. Конфликты, стратегия, экономика и рандом… Здесь есть всё, что мы так любим в подобных играх с миниатюрами.

Фигурки у нас не деревянные и даже не пластиковые, а объёмные бумажные модели с красочной печатью! А это значит, что вам не придётся разоряться на покупку стартера, инструментов для сборки и пигментов для покраски своих минечек. Вам понадобится две руки, ножницы, клей и немного времени, чтобы собрать свой отряд и вооружить его чем захотите.
Бумажная настольная игра DoodleBattle Настольные игры, Настольные ролевые игры, Бумажный моделизм, Papercraft, Изделия из бумаги, Обзор настольной игры, Длиннопост

Наш бумажный конструктор позволяет создавать своих персонажей. Вооружать и менять их экипировку прямо во время игры. Каждый раз вы можете создавать разные отряды и использовать новую стратегию.

Строения свободно собираются и разбираются для хранения в конверте, не занимают драгоценного места на полке. Наши фигурки в первую очередь — игрушки, а не пылесборники. Большое количество дополнительных фигурок, отрядов, строений и машин позволяют делать игру разнообразнее и интереснее. Их можно даже использовать в любых других играх, выдумывать свои правила или просто создать у себя на столе целый город.

К слову, правила у нас довольно просты, чтобы не пришлось в них крайне долго разбираться. Порой что-то звучит сложно, но механики очень простые на самом деле, например: «Каждый боец может стрелять в любого видимого врага, попавшего в это поле. Если цель закрывают препятствия и вы не уверены, видит ли врага ваш боец, просто посмотрите из-за его плеча.»

Правила игры в PDF

Ключевые особенности игры:

- Бумажные фигурки со сменным оружием и формат Do It Yorself. Собирать и вырезать фигурки порой не менее интересно, чем играть! С помощью ножниц и клея вы сами сможете собрать все конструкции, оружие и персонажей.

- Невысокая стоимость для игры с объёмными фигурками. Базовый полный комплект для игры стоит всего 860 рублей, а дополнительные модели — от 120 рублей.

- Компактность и простота хранения. Строения свободно собираются и разбираются для хранения, а некоторые модели открываются и в них можно разместить целый отряд :)

- Игра прекрасно подходит для детей и семейного досуга. Собирать фигурки просто и с этим справится даже ребёнок. К тому же это отличное хобби, доступное всем, воспитывающее аккуратность и терпение. Бумажные конструкторы способствуют развитию мелкой моторики, воображения и творчества.

Сейчас мы занимаемся созданием истории нашего маленького Дудломира. И в скором времени ждём пришествие инопланетян, расширение Дудлосити и, конечно же, нашествие зомби.

Подробнее ознакомиться с игрой и материалами можно на сайте проекта DoodleBattle.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: