Браслеты из змеиных позвонков

Привет! Довелось поработать с нетипичным для меня материалом. Со змеиными позвонками, если быть точным. В основном, занимаюсь вязанием, но браслеты мне понравились и я решил показать их Вам.

Браслеты из змеиных позвонков Кости, Таксидермия, Браслет, Плетение, Браслеты Шамбала, Украшение, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Мне интересно не только показать результат рукоделия, но и рассказать историю, как ко мне попал такой необычный материал для творчества. А попал он ко мне благодаря девушке редкой профессии. Это Маргарита и она таксидермист.

Браслеты из змеиных позвонков Кости, Таксидермия, Браслет, Плетение, Браслеты Шамбала, Украшение, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Маргарита занимается тем, что изготавливает чучела, скелеты и арт объекты.

Браслеты из змеиных позвонков Кости, Таксидермия, Браслет, Плетение, Браслеты Шамбала, Украшение, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Браслеты из змеиных позвонков Кости, Таксидермия, Браслет, Плетение, Браслеты Шамбала, Украшение, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Браслеты из змеиных позвонков Кости, Таксидермия, Браслет, Плетение, Браслеты Шамбала, Украшение, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Мы познакомились летом, в самый разгар самоизоляции и так как наши дома в часе езды на велосипеде друг от друга, я стал постоянным гостем в её доме. Дом Маргариты – место с очень специфической атмосферой. Вот я перешагиваю порог и тут же попадаю в другое измерение, где всё особенное: запахи препаратов, которые ты точно никогда ни где не чувствовал, свет, под которым самые обыкновенные предметы выглядят по-новому, диковинные домашние животные, которых не встретишь в квартире у своих друзей.

Браслеты из змеиных позвонков Кости, Таксидермия, Браслет, Плетение, Браслеты Шамбала, Украшение, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Браслеты из змеиных позвонков Кости, Таксидермия, Браслет, Плетение, Браслеты Шамбала, Украшение, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Браслеты из змеиных позвонков Кости, Таксидермия, Браслет, Плетение, Браслеты Шамбала, Украшение, Рукоделие без процесса, Длиннопост

В один из моих визитов Маргарита сделала мне предложение от которого я, как приличный рукодельник, не смог отказаться:

- Денис, а не хочешь помочь сделать браслеты из змеиных позвонков к ярмарке?

- А я справлюсь?

- Конечно! У тебя же руки не из зада растут.

После чего мне был выдан вощёный шнур, клей, змеиные позвонки и здоровая пригоршня поделочных камней.

Браслеты из змеиных позвонков Кости, Таксидермия, Браслет, Плетение, Браслеты Шамбала, Украшение, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Оказалось, что плетение – весьма затягивающее занятие. Сел рано утром и к вечеру наплёл полтора десятка.

Браслеты из змеиных позвонков Кости, Таксидермия, Браслет, Плетение, Браслеты Шамбала, Украшение, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Браслеты из змеиных позвонков Кости, Таксидермия, Браслет, Плетение, Браслеты Шамбала, Украшение, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Браслеты из змеиных позвонков Кости, Таксидермия, Браслет, Плетение, Браслеты Шамбала, Украшение, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Плетутся браслеты в технике шамбала. Если вам тоже захотелось сплести нечто похожее, то можно взять любые крупные бусины и сделать браслет из них. Для этого достаточно освоить один единственный узел:

Браслеты из змеиных позвонков Кости, Таксидермия, Браслет, Плетение, Браслеты Шамбала, Украшение, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Материалы, которые я использовал и которые понадобятся Вам:

1) Вощеный шнур - примерно 2,10 метра на один браслет

2) Любые бусины - 10-12 штук в зависимости от размера

3) Пара мелких бусин для завязок.

4) Супер клей, чтобы зафиксировать застёжку

5) Зажигалка, чтобы подровнять концы.

6) Ножницы, чтобы нарезать шнур. Лучше всего, на мой взгляд, с вощеным шнуром справляются кухонные ножницы.

7) Малярный скотч, чтобы прикрепить шнур к столу. Хотя этот пункт не обязательный.


Времени на один браслет уходит примерно 30 минут. Но это уже когда рука привыкла. На первый браслет у меня ушло часа два. Потом становилось всё проще и веселее.


Я не стал полностью расписывать весь процесс плетения, ибо он прост и понятен, а в интернете полно детальных мастер-классов. Но если понадобится помощь или совет, можете написать в комментариях или в вк.

https://vk.com/id5980065

Рукодельники

51.8K пост58.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.