Браное ткачество или Дурная голова рукам покоя не даёт

Хотел бы немного рассказать об одном из своих увлечений - браном ткачестве. Когда я начинал этим заниматься, информацию пришлось собирать с бору по сосенке. Здесь я постараюсь собрать все свои находки, вдруг кому-то пригодится. Первый пост будет обзорным. Если тема вызовет интерес, напишу и об изготовлении инструментов и о самой технике ткачества.

Несколько лет назад мы гостили под Калининградом у племяшки. На два семейства набралось трое детей различной степени подрощенности.

В один прекрасный день для них был куплен маленький игрушечный ткацкий станок. Был он приблизительно таким (фото из интернета):

Браное ткачество или Дурная голова рукам покоя не даёт Ткачество, Самоделки, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Через пару часов дети притащили станочек на кухню и потребовали объяснить как им пользоваться. Производитель не сильно озаботился инструкцией, но по нескольким фотографиям на коробке удалось разобраться в принципе работы. Дело осложнялось тем, что деревянные детали станочка, судя по всему, были выгрызены китайскими бобрами из цельного куска дерева и состояли из заноз и заусенцев на 146%.

В течение следующих дней дети соткали на станочке кусочек полотна 2*5 см и окончательно забросили игрушку.

Я же озадачился, одной из деталей станочка, изменяющей расположение нитей было деревянное бревнышко с прорезями, толщиной с палец. В то, что на настоящих станках использовалось отмасштабированное до соответствующих размеров бревно, верилось с трудом. Меня всегда привлекали различные способы занять руки и голову, а в данном случае наложилось еще и большое количество свободного времени в отпуске. Полез в интернет и нашел презабавную, как мне показалось, штуку - бёрдышко.

Браное ткачество или Дурная голова рукам покоя не даёт Ткачество, Самоделки, Рукоделие без процесса, Длиннопост

В своем городе я такого не нашел, да и купить готовое, значит лишить себя половины удовольствия. Ничего экстраординарного в конструкции нет, значит, справимся сами. Бёрдышко состоит из нечетного количества одинаковых тонких пластинок с отверстиями. Выбирая количество пластинок нужно соблюсти баланс. Если их будет слишком мало, вы не сможете соткать широкую тесьму, а если слишком много, работать будет не удобно. Я остановился на 51 планке (да, я жадный). В качестве материала для изготовления были выбраны обычные деревянные линейки. Они сделаны из сухой и прямослойной древесины, и к тому же одинаковой толщины.

Браное ткачество или Дурная голова рукам покоя не даёт Ткачество, Самоделки, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Результатом стало бёрдышко длиной 47 см и высотой 18 см.

Браное ткачество или Дурная голова рукам покоя не даёт Ткачество, Самоделки, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Вспомогательные инструменты (Челнок, бральница, прибивной нож) были сделаны из пластмассовых линеек, потому что было не совсем понятно какими они должны быть.

Браное ткачество или Дурная голова рукам покоя не даёт Ткачество, Самоделки, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Процесс ткачества понравился своей медитативностью. Перво-наперво, соткал младшей дочке очелье.

Браное ткачество или Дурная голова рукам покоя не даёт Ткачество, Самоделки, Рукоделие без процесса, Длиннопост

В процессе дальнейшего использования, обрезки линеек были заменены на инструменты из дерева. Они и глазу приятнее, и в руках удобнее.

Браное ткачество или Дурная голова рукам покоя не даёт Ткачество, Самоделки, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Но все-таки выявились и отрицательные стороны ткачества на бёрдо. Натяжение нитей основы создается за счет того, что они привязаны к поясу и вы сами создаете усилие натяжения. Каждый раз, когда вам необходимо прерваться, пояс снимается, нити ослабевают и стремятся перепутаться. Везти работу, например, на дачу - верный способ потратить часок на распутывание основы. Для того, чтобы начать работу, основу нужно надежно закрепить к какой-либо опоре (столб, крюк в стене). Все эти мелкие, но досадные обстоятельства приводили к тому, что бёрдышко начало зарастать пылью. Были мысли собрать ткацкий станок, но останавливали его габариты. Лентоткацкие станки с колышками не нравились чисто внешне.

И тут на ютубе я увидел станочек конструкции Ольги Рудаенко. В нем соединилось всё, что мне хотелось бы - постоянное натяжение основы, нити основы и готовое изделие компактно смотаны, заправка нитей максимально проста.

Внимательно изучив все фото и видео об этом станке, засел за Corel. Большинство деталей станочка были вырезаны лазером из фанеры. Валы для намотки из черенка для лопаты, направляющие - ручки для молотка. Все ошлифовано и покрыто лаком. Зубчатые колеса и стопорные планки распечатаны на 3D-принтере.

Браное ткачество или Дурная голова рукам покоя не даёт Ткачество, Самоделки, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Браное ткачество или Дурная голова рукам покоя не даёт Ткачество, Самоделки, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Браное ткачество или Дурная голова рукам покоя не даёт Ткачество, Самоделки, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Браное ткачество или Дурная голова рукам покоя не даёт Ткачество, Самоделки, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Теперь процесс ткачества доставляет только удовольствие, а все неудобства остались в прошлом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный станок. Вот только не понял процесса плетения.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плетение - браное ткачество. Жив буду - покажу )
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку