661

Бракованные детали или почему не работает отопление

Строю дом. Дошло до пуска отопления. Сам пуск проходит штатно, пришлось повозиться с настройкой управляющей электроники... ну тоже не фатально (хотя рукожопость "фирменного" сервисника заслуживает отдельного поста).

Итак - второй этаж работает, теплый пол - работает, гараж - прикручивпем на минимум. Но вот в зимнем саду одна батарея работать отказывается...

Спуск воздуха не помогает, краны на гребенке исправны... но подачи горячей воды в батарею нет, хотя остальные батареи этого контура работают нормально (разводка "звездой", индивидуально на каждую батарею).
Вид монтажника напоминает о классической фразе "Хьюстон, у нас проблемы". Естественно, ведь все подводящие трубы аккуратно вмурованы в бетонный пол.
Понимаю, что стоять над душой далеко не лучший вариант - активно занимаюсь проводкой. Проходит мтнут 20 и от батареи раздается радостный вопль: " иди, посмотри, такое второй раз в жизни вижу!"
Подхожу: радостный монтажник указывает мне на уголок, к которому подключена батарея

Бракованные детали или почему не работает отопление Сантехника, Брак, Отопление

Действительно, откуда взяться циркуляции воды?

Бракованные детали или почему не работает отопление Сантехника, Брак, Отопление

И вроде не китайские поделки из подвала дядюшки Вонга...

Дубликаты не найдены

+22

Точно с такой же ситуацией столкнулся, когда запускали вагон-баню. Не поступала вода в смеситель. Когда начал разбирать металлопластиковую разводку - встретил такое же чудо. За пару минут с шуруповертом проблема решилась, но осадочек остался)

+82

В военном городке въезжали в новый дом, построенный легендарным советским стройбатом. Стояк горячей воды не работал. Через неделю мытарств причину обнаружили - между пятым этажом и техническим, вместо отрезка трубы вварен лом.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 18
+26

это, вероятно, заказчик жмотился на оплату рабочим, и они ему сделали подлянку,Гдето слышал такую байку.

раскрыть ветку 5
+28
Стройбату платят только перловкой
раскрыть ветку 1
+17

Это Стройбат строил, легендарные строительные войска СССР, страшный сон НАТО, кузница кадров тех, кто учил нынешних таджиков. Оплата исключительно пиздюлями и заказчик никогда не жмотится). Вариант подлянки из "любви" к офицерам или для подставы своего прораба из личных причин это конечно не исключает.

раскрыть ветку 2
+2
У лома пропускная способность чуть ниже, но все же отопление работает исправно, у самого дома все сделано из ломов.
раскрыть ветку 1
+9

эх, если бы лом циркулировал по трубам, то может быть. а так совсем нет. вода же не просто нагревается с одной стороны и передает тепло, она циркулирует. Это кроме того, что в коменте речь не об отоплении а о горячей воде

-4
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 9
+6

Я в этом баяне 5 лет прожил, это не выдуманная история нашего подъезда в военном городке ст. Степь, Читинская область. Хотя вероятно сам "прикол" вварить лом и не уникален, но за свою историю я ручаюсь, и широко известных рассказов о подобном я не встречал.

Там ещё много весёлого было в этом доме, начиная с того, что первый раз не могли попасть в квартиру потому что кусок арматуры торчал из стены и подпирал входную дверь изнутри. Сквозные свищи в бетоне плиты из квартиры на улицу, 2-недельные отключения света в феврале, взорвавшаяся котельная с последующим отсутствием отопления в январе (когда снаружи -35..-48С). Короче полный армейский комплект "Тяготы & Лишения, всё включено"

раскрыть ветку 8
+13
Учебный?
раскрыть ветку 2
+15
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-3

Это ложка опущенного - или шаблон толщины хрена? )))

+4

Раз уж зашла такая тема, подскажите куда обращаться и что делать.

Есть сосед-старпёр, который ворует везде что ни попадя. В том числе и горячую воду из батареи отопления. Когда он сливает воду, вся труба гудит и трясётся. Боюсь, трубу элементарно прорвёт.

раскрыть ветку 11
+4

В силу положений подпункта «б» п. 35 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года № 354, потребитель не вправе производить слив теплоносителя из системы отопления без разрешения исполнителя.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо
+2
УК (упра.компания), жилинспекция. Как бы кран в радиатор впихнуть тоже надо постараться, а вообще это запрещено.
раскрыть ветку 8
+3
Кран Маевского в каждом современном радиаторе, не? При желании легко заменяется на обычный кран опять же.
раскрыть ветку 6
+1
Искал нормативку про запрет. Явно нигде не нашёл. Краны для стравливания воздуха устанавливаются на последних этажах, в подвалах и всё.
+4
Мне такая подводка попадалась гибкая, с одного конца фитинг глухой))) долго ржал.
+19

У меня только один вопрос: как умудрились не заметить при установке?!

раскрыть ветку 1
+21
Когда у тебя полтора десятка батарей - можно и пропустить. Тем более по словам монтажника за 15 лет он видит подобное во второй раз.
первый раз был шаровый кран "от заказчика" правда тогда он его вкрутить не успел
+3
Ладно ещё рабочий не заметил и сдал, но как это не заметили в отк, продавцы и монтажники?
раскрыть ветку 1
+3

Если контроль, к примеру, 20% от партии, то отк может не заметить.

+4

Это заводское исполнение или монтажно-сварочное?

Напомнило ввареный лом в обратку. Два дня пытались пробить пробку. Удачи!

раскрыть ветку 2
+16
А вообще насчет лома - это жестоко и легко обнаружимо. Вот шайба с минимальным отверстием - это как раз для любителей "кинуть" мастеров. И работает вроде и не греет не шиша.
+1
Заводское
+1

Типичная ситуация из серии "Не, ну как это мне брак попался?!". Брак существует в любом производстве. Видел такие глухие фитинги, когда продавцом работал, равно как и краны без резьбы. Редко, но попадается. И да, помните про вероятность брака, когда будете вспоминать, что "аккуратно замуровали трубы в бетон".

+1

так то гидравлические испытания проводятся до заливки стяжки...

раскрыть ветку 1
+2
Проводились... и опрессовка сжатым воздухом, и испытания холодной водой. И заливка теплого пола под давлением. При спуске воздуха батарея заполнилась через обратку и никаких подозрений не вызвала.
+1
Куплю этот или такой же казус за сотню рублей,Москва. С вас описание где купили,название фирмы-производителя.Что бы не задавали вопросов -зачем? --скажу :для исследований
+1

учебная деталь :)

0

Может брак. Просто не глядя поставили...

0

а это вообще нормально, проверять отопление после того как трубы зальют бетоном?

0
Что за производитель?
0

не вижу. Там типо уголок заварен изнутри и нет дырки для прохода воды?

0

"Да много вы понимаете в военно-морском юморе!" (с)

0
Это устройство для 100% экономии воды.....
0
А такие штуки что, из цельного бруска металла высверливают? Или как это вышло?
раскрыть ветку 2
0
Нет, из отливок, но отверстий в них нет, т.к. это усложняет процесс литейщикам.
0
Да нет, всё фитинги вроде как льют, после чего делают финишную мехобработку. Как можно получить такой брак - для меня загадка.
-5
чутка не досверлили, бывает - мАстар на обед торопился))
ещё комментарий
Похожие посты
52

07 октября 2020 года. ЛЮБОВИНО, часть 1

07 октября 2020 года. ЛЮБОВИНО, часть 1 Таунхаус, Квартира, Ремонт, Монтаж, Сантехник, Отопление, Строительство, Прораб, Сантехника, Длиннопост
07 октября 2020 года. ЛЮБОВИНО, часть 1 Таунхаус, Квартира, Ремонт, Монтаж, Сантехник, Отопление, Строительство, Прораб, Сантехника, Длиннопост

Выполнен монтаж систем ОВиК таунхауса, площадью 100кв.м.

Около 3х лет назад Юра забомбил инженерию одноэтажного дома в Вартемягах. Заказчиком там был Михаил. И, уж не знаю, как так получилось, но остался этот Михаил доволен выполненными работами. Периодически набирал меня для всевозможных консультаций, - я по мере возможностей пытался отвечать. Вроде, получалось.

А тут его родители решили порадовать себя новым таунхаусом.

Порадовали - купили такую квартирку в Любовино. Ещё, практически сразу, получили предложение по монтажу ОВиК в ней от местных умельцев.

Михаил же прислал запрос на смету и мне. Выбора у меня не было - я посчитал и отправил взад.

Через пару дней получил от него КП местных сантехников с просьбой прокомментировать, почему у них дешевле. Узрев её, я стал ржать в голос, так как это был шедевр среди КП..

Совершенно не сумев успокоиться, я позвонил Михаилу и сказал, что даже я, с кой-какими моими знаниями в этой сфере, совершенно не могу понять, что там предложено, чем и как будет смонтировано. Просто посоветовал зайти в любой таунхаус поселка, где эти сантехники производили монтаж и посмотреть их системы..

На следующий день определение произошло, а через 3 недели Юра вышел на монтаж.

✅Выполненные работы:

1. Система водоснабжения коллекторно-лучевой разводкой трубами #STOUT PEX-a EVOH 16*2,2 без рециркуляции ГВС.

2. Система водоотведения безнапорным способами трубами Ostendorf. В душевых кабине строительного исполнения смонтирован щелевой трап #miano.

3. Теплый пол под плиткой во всех помещениях 1го этажа смонтирован трубой STOUT PEX-a EVOH 16*2,0.

4. На 2 этаже выполнен подвод трубопроводов STOUT PEX-a EVOH 16*2.2 к радиаторам в жилых помещениях и монтаж теплого пола в санузле.

5. Выполнен монтаж стяжки.

Показать полностью 8
54

04 октября 2020 года. НОВЫЕ ДУБКИ, часть 1

04 октября 2020 года. НОВЫЕ ДУБКИ, часть 1 Сантехник, Сантехника, Строительство, Строительство дома, Стройка, Монтаж, Теплый пол, Отопление, Длиннопост
04 октября 2020 года. НОВЫЕ ДУБКИ, часть 1 Сантехник, Сантехника, Строительство, Строительство дома, Стройка, Монтаж, Теплый пол, Отопление, Длиннопост

Выполнен монтаж систем ОВиК дома, площадью 240кв.м.

Здесь я удивился на первой встрече, узнав, что абсолютно все стены этого дома из твердотельного кирпича. Как-то не встречал я ещё такого. Монументальный дом.

Для себя, сразу понял, что поумирать от твердотельности стен здесь придется команде Денчика, - живет он катастрофически рядом.

Описывать непосредственно сами системы, наверное, не имеет особого смысла - они стандартнее стандартных.

Думаю, котельная будет выглядеть опупенно - стиль лофт из кирпича непреодолимо склоняет к этому. Это пока у меня в голове играется. Думаю, будущая реальность от Дениса не разочарует.

✅Выполненные работы:

1. Система водоснабжения коллекторно-лучевой разводкой трубами #STOUT PEX-a EVOH 16*2,2 без рециркуляции ГВС.

2. Система водоотведения безнапорным способами трубами Ostendorf. В душевых кабинах строительного исполнения смонтированы щелевые трапы #miano.

3. Теплый пол под плиткой во всех помещениях 1го этажа смонтирован трубой STOUT PEX-a EVOH 16*2,0.

4. На 2 этаже выполнен подвод трубопроводов STOUT PEX-a EVOH 16*2.2 к радиаторам в жилых помещениях и монтаж теплого пола в санузлах.

Показать полностью 8
39

01 октября 2020 года. ЛОПУХИНКА, часть 1

01 октября 2020 года. ЛОПУХИНКА, часть 1 Теплый пол, Отопление, Строительство дома, Стройка, Водоснабжение, Дом, Инженерия, Сантехника, Видео, Длиннопост
01 октября 2020 года. ЛОПУХИНКА, часть 1 Теплый пол, Отопление, Строительство дома, Стройка, Водоснабжение, Дом, Инженерия, Сантехника, Видео, Длиннопост

Выполнен монтаж систем ОВиК дома, площадью 190кв.м., предназначенного для проживания семьи из 4х человек.

Зима уж скоро.

Всё большее количество заказчиков начинают расстраиваться и переживать, когда узнают, что у нас очередь на полтора месяца вперед. А происходит это от того, что многие почему-то думают, что наступает зима и.. город засыпает, просыпается мафия. И мы, как законопослушные граждане, тоже начинаем посапывать до весны.

Уважаемые заказчики, не переживайте от приближения холодов - работы ведутся КРУГЛЫЙ ГОД. Температура монтажа инженерных систем в помещении +5 градусов. Она достигается обычными электрическими тепловыми вентиляторами за 800 рублей. Главное, чтобы контур дома был закрыт. То есть, стояли окна и двери. И всё.

Ладно, то было лирическое отступление.

Одноэтажные дома всё больше и больше входят в моду. Свой шарм в них, конечно, есть. Но, насколько я знаю, они не получаются особо дешевле двухэтажных. Но шарм то никто не отменял. Вот и Геннадий поддался его обаянию и соорудил себе такое строение.

Он был точно уверен, что получилось оно именно одноэтажным. Я же, когда прибыл сюда первый раз и заглянул в холодный чердак, уточнил - точно ли это помещение будет холодным?.. Ответ был положительным, но сомнение в глазах Геннадия я мельком заметил. Но, на тот момент, не более того.

И во второй приезд ничегошеньки не поменялось.

А вот, когда я явился с гражданином по имени Олег(он, кстати, кроме того, что гражданин, ещё и наш штатный мега монтажник/прораб с момента основания компании), дабы уже передать ему все вводные для точного просчета закупки на первый этап, то уже холодное чердачное помещение превратилось в бильярдную с отоплением и своим полноценным санузлом.

Ггг.

Это, кстати, первый дом, в котором у Олега случилась любовь♥ с инженерией с помощью термоножа TECE. Мне пришлось приложить немало усилий, чтобы у нашего харизматика это произошло - он долго противился. Пришлось купить ему этот супер-термонож и прям поставить условие его использования здесь..

Они(Олег) согласились. Попробовали.

Первые два дня присылал видео в наш общий чат, где он был не очень доволен новой технологией, так как трубы, видите ли, выскакивают из смонтированных углублений в пеноплэксе(Видео от Олега выложу в конце - вдруг кому интересно. Третье и четвёртое особенно решают).

Слава Булаев это узрел и снял ему в ответочку своё видео, где трубы вообще никуда не выскакивают, а смиренно лежат, ожидая своей участи.

В общем, радиус поворота у Олега был не тот. Он это осознал.

А ещё через неделю использования ножа восторг Олега от него заставил меня забеспокоится. Но с этим чувством он тоже справился и сказал, что выкупает у меня этот резак.

P.S.:Технологии быть благодаря Славе Булаеву, Сереге Гуринову и Андрею Аксенову.

Эти парни первые вышли из зоны комфорта и по моей просьбе попробовали новую технологию, показав её эффективность.

Я доволен.

✅Выполненные работы:

1. Система водоснабжения коллекторно-лучевой разводкой трубами #STOUT PEX-a EVOH 16*2,2 с рециркуляцией ГВС через до каждого горячего потребителя.

2. Система водоотведения безнапорным способами трубами Ostendorf. В котельной установлен аварийный точечный трап #viega. В душевой кабине строительного исполнения смонтирован щелевой трап #miano с "сухим" и гидро затворами.

3. На 1 этаже смонтирован теплый пол под плитку трубой STOUT PEX-a EVOH 16*2,0 и разводка на 2 радиатора трубой STOUT PEX-a EVOH 16*2,2 для прогрева объема воздуха второго света.

4. На втором этаже(зона тусы) будет выполнена разводка на радиаторы.

Показать полностью 8 4
91

17 сентября 2020 года. МАНУШКИНО, часть 1

17 сентября 2020 года. МАНУШКИНО, часть 1 Сантехника, Сантехника инженерная, Теплый пол, Монтаж, Отопление, Сантехник, Водоснабжение, Строительство, Длиннопост
17 сентября 2020 года. МАНУШКИНО, часть 1 Сантехника, Сантехника инженерная, Теплый пол, Монтаж, Отопление, Сантехник, Водоснабжение, Строительство, Длиннопост

Выполнен монтаж систем ОВиК дома, площадью 200кв.м., предназначенного для проживания семьи из 4 человек.

Здесь строители набедокурили прям от души с кривизной плиты основания дома и плитой перекрытия между 1 и 2 этажами. И там, и там перепад составил не допустимые 2см., а 4см. на 1 этаже и аж 6-7см. на втором. Это прям нужно постараться..

Денис вызвал Александра, который на наших объектах заливает стяжку, дабы он промерил своим супер-лазером все помещения, чтобы четко понять величину перепада на обоих этажах и "отыграть" его слоем утеплителя. Это и было выполнено. Утеплитель в нужных высотах закуплен и уложен.

По смонтированным системам здесь всё уже достаточно банально, кроме системы рециркуляции ГВС, которая выполнена почти да каждого горячего потребителя. Хотя и такое исполнение горячего водоснабжения заказчики заказывают всё больше.

✅Выполненные работы:

1. Система водоснабжения коллекторно-лучевой разводкой трубами #STOUT PEX-a EVOH 16*2,2 с рециркуляцией ГВС до

каждого горячего потребителя, удаленного от котельной.

2. Система водоотведения безнапорным способами трубами Ostendorf. В душевых кабинах строительного исполнения смонтированы щелевые трапы #miano.

4. На 2 этаже выполнен подвод трубопроводов STOUT PEX-a EVOH 16*2.2 к радиаторам в жилых помещениях и монтаж теплого пола в санузлах и угловой комнате с остеклением в пол.

Показать полностью 8
72

Ещё одна строительная история

По итогам предыдущего поста , стало ясно , что и исполнители и заказчики бывают разные , а с посредниками в виде прорабов бывает тяжело и не всегда надёжно работать ( прорабы бывают , кстати , и очень порядочные и грамотные) . Про один из случаев работы с таким прорабом я и расскажу , пожалуй.
События происходили года три-четыре назад.
исходные данные: коттедж, площадь около 250 кв.м., бассейн, теплые полы , радиаторы . Все материалы куплены, оборудование тоже (куплено до нас) . Капитальный ремонт коттеджа с переустройством инж.сетей. наша предполагаемая работа заключалась в том, чтобы демонтировать существующее оборудование и установить новое (которое уже лежало на объекте), а именно повесить котел, подключить бойлер , 2 смесительные группы быстрого монтажа и две прямые группы . Из автоматики калорматик630 и модули расширения и комнатный пульт. Стоимость работ посчитали, подрядчика устроила (сам заказчик человек серьезный и занятой, поэтому всем рулил подрядчик в том числе и фин. частью) . Тогда ещё работали не официально, поэтому просто дали по рукам, договорились об оплате и сроках. В назначенный день я собрал инструмент и перед выездом решил позвонить и удостовериться , что все в силе. Телефон не отвечал , ещё раз и ещё раз - все равно не отвечает. Т.к. дорога не ближняя , решил дождаться ответного звонка ( мало-ли человек занят ). Как уже понятно , больше мне подрядчик не перезванивал . Месяца через три позвонили знакомые с которыми мы часто вместе работали и попросили посмотреть котельную , которую надо переделать . Выехали на место и уже подъезжая , догадались , что это место где мы должны были выполнить монтаж. Что в итоге ? Как выяснилось подрядчик посчитал , что все таки мы захотели слишком большую сумму и нашел людей , так сказать из ближнего зарубежья, которые согласились на сумму меньше в три раза. Что из этого вышло? А вышла котельная из PPR вместо прессовой нержавейки ( которая уже лежала на объекте) , автоматика отсутствовала вовсе , группы быстрого монтажа тоже . Вместо этого все управление осуществлялось кранами ( кстати котельная отдельно стоящая) , то есть заказчику , чтобы ходить по тёплому , а не горячему полу приходилось выйти из дома и понизить температуру на котле, вследствии чего радиаторы становились такой же температуры , что и пол. Бассейн не работал вовсе . Разумеется заказчика не устроило , что он отдал около 600 т.р. только за материалы , и должен как обезьяна скакать туда-сюда.
подрядчик очень просил переделать все , чтобы оно заработало, но услышав цену в два раза выше первоначальной , начал спорить и утверждать , что это не честно. Но как по мне , переделка всегда дороже монтажа с нуля. Кстати , примерно через год-полтора подрядчика вроде бы убили . Как и за что не знаю .
Всем адекватных заказчиков , и обязательных исполнителей ! Живите в мире, живите честно )))

800

Антикризисный объект

Как я уже писал ранее, занимаюсь монтажом и обслуживанием систем отопления и вентиляции частных домов , гостиниц и квартир, с некоторых пор ещё и системами авто полива. Работаем на пару с отцом, бывает привлекаем в помощь коллег , а бывает разнорабочих. Дело свое люблю и им горжусь .
Недавно произошел интересный и в каком-то роде случай показательный . Отцу позвонил знакомый прораб и предложил встретиться, т.к. есть хороший и интересный объект. На встрече он показал план строящегося дома: 3 этажа , 3 душевых , теплый пол и радиаторы. Дальше было самое интересное . Он предложил посчитать работу по 1500 (не на человека если что) в день и срок выполнения работ не более месяца. Разумеется получил отказ сразу , ибо я разнорабочим плачу 2000 в день (это при работе напрямую , не через посредника), да и вообще считаю , что предлагать такую оплату за квалифицированный труд , как-то даже оскорбительно. Конечно услышали историю что мы идиоты и ещё три бригады сантехников бьются за этот объект за такую цену ))) и , вишенкой на торте была фраза :" вы же все равно без работы сидите- будете и за такие деньги работать " . На этом все , цените свой труд ! Кстати, со временем последнего поста, @logotipper, разработал мне очень классный логотип , так что спасибо данному ресурсу за знакомство !

533

Будни сантехника 21.  Нежданчик

Как всегда буду выкладывать наши работы, может кому будет полезно. В комментах можно задавать вопросы.

Вызов на объект, который мы делали больше 10 лет назад. Хозяева решили сменить кухню, когда вытаскивали мойку, загнули трубы, чтобы не мешались. Результат на фото:

Будни сантехника 21.  Нежданчик Отопление, Инженерные системы, Ремонт, Сантехника, Длиннопост

Трубы сломаны на выходе из пола. Пришлось аккуратно выпиливать полы, чтобы поставить муфты. Маркером это клиент нарисовал, куда перенести водорозетки под новую кухню)

Будни сантехника 21.  Нежданчик Отопление, Инженерные системы, Ремонт, Сантехника, Длиннопост

Итог работы

Кстати, кому интересно, вот срез металлопласт тубы, которая простояла больше 10 лет.

Как новая.

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: