Божественный звук

У нас сегодня с утра продувают батареи. Это самый лучший звук промозглым сентябрьским утром. Звук надежды на скорое тепло :-)

ВМоскве

2.8K постов4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не нарушать основные правила Пикабу

2. Ненормативная лексика не воспрещается, однако и не поощряется.

3. Оскорбления людей запрещены в любой форме.

4. Яростное обсуждение политики возбраняется. Для этого есть тэг "политика".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
62
Автор поста оценил этот комментарий
Звук увеличения кварт.платы. Я за отопление 7400 плачу 😭
раскрыть ветку (24)
15
Автор поста оценил этот комментарий
У меня стоит газовый котел на отопление и воду. На 32 квадрата плачу 150-200₽ в месяц зимой. температуру ставлю 23-24.
раскрыть ветку (19)
14
Автор поста оценил этот комментарий

как-то нереалистично мало

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
сейчас в отъезде, буду дома если не забуду скину фото. или напомните мне через месяц
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, 200 рублей это ~35 кубов газа, что эквивалентно приблизительно 290кВт тепла, что в свою очередь эквивалентно нагреву ~4,5 м3 горячей воды. Даже если принять, что зима всего 4 месяца, то ты тратишь около 37л горячей воды в сутки. При этом нет расхода на отопление. Из чего выходит, что ты живешь в холодной квартире и так себе пахнешь.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

воду я не трачу на отопление, вода одна и та же крутится в системе отопления, но подключена в случае утечки и автоматически добавляется до определённого давления в системе. Как я написал выше, термостат настроен на 23-24 градуса, это комфортная температура для меня, больше уже жарковато, ниже прохладно. И я не просто моюсь, я принимаю ванну, что затратнее) Из минусов этой системы скажу что к тому времени как горячая вода дойдёт до крана я уже успеваю помыть руки, так что в основном мою холодной водой. Но есть системы где горячая вода постоянно циркулирует именно по водоснабжению и сразу доступна в кране, но это надо котёл гораздо дороже который имеет функцию циркуляции воды. И я уже писал что явно греюсь теплом и от соседей снизу.

Скрины из личного кабинета газпрома приложил ниже
3
Автор поста оценил этот комментарий

я опишу подробнее как работает газовый котёл чтобы показать что ваши расчёты не корректны. Когда термостат понимает что температура ниже 23 градусов, то даёт команду котлу включиться. Котёл зажигает горелку и греет воду до определённой температуры, потом горелка отключается. Одновременно включается насос который гоняет горячую воду по батареям. Котёл не жгёт газ всё время работы, только иногда включает горелку подогревает воду до определённой температуры, в то время как насос работает постоянно до команды от термостата на отключение. По тому как у меня настроено котёл включается до 3-4 раз в сутки (обычно 1-2 раза замечаю) и работает примерно час. Можно конечно поднять температуру воды чтобы время работы сократить, но не уверен будет ли экономия с этого, а вот вред точно будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно без разницы, единомоментно ты нагреваешь всю воду, или растягиваешь удовольствие на год. Мощность требуется одинаковая, соответственно расход газа - тоже.


Скорее всего дом очень теплый, сколько там в самые холода, киловатта 2 в -30 расход на отопление, 32 квадрата это наверно даже не однушка, а студия.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас дом 100-150 квадратов с херовой теплоизоляцией. Уходит по-моему 1.5-2 тыщи. Такая же система. А в маленькой, хорошо теплоизолированной квартире (+ как минимум с двух сторон соседи, т.е. минимум 2 стены уже не холодные) это будет намного проще)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Окей,18октября жди призыв с напоминанием
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

могу конечно потом скинуть фотку квитанции, или вот скрины из личного кабинета газпрома. Так как не передаю показания каждый месяц, то можно посчитать ровно за год. Надо учесть что всю зиму я жил там, а летом, где то с апреля только иногда заезжаю. Газовая плита не установлена. так что газ тратится только на отопление и горячую воду. Цена за куб газа в Кировской области 5,95 (@dikiy.landysh, ). 952−841=111 кубов газа за год * 5,95=660,45 рублей за газ за 12 месяцев. Посчитал что в среднем 55 рублей за месяц, просто я как то один раз отследил зимнюю цену и врезалось в память мне именно 150-200р.


У меня стоит термостат, который включает котёл только тогда когда температура падает ниже 23, и выключает когда будет 24 (настраивается). И когда примерно выше -20 градусов на улице, то котёл вообще редко включается, так как тепло от соседей снизу греет и мою квартиру. Планирую сделать термостат который бы снижал температуру автоматически когда меня нет дома, и повышал перед моим приходом, это ещё больше экономии. Но надо учесть что обслуживание котла 2 тыщи за сезон, и если что то сломается, то это может перекрыть всю экономию.


Из плюсов это всегда есть горячая вода, в то время когда в городе она почти всё лето отсутствует.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

опечатался, не -20, а в районе -10. Это уже ближе к весне такое замечаю

Автор поста оценил этот комментарий
Могу конечно и видос записать что захожу в личный кабинет, но придется замазывать свой счет, мало ли
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так то не в квартире же панельного дома?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Современный 3х этажный многоквартирный дом из газобетона или пеноблока. тут больше дело не в материалах дома, а в комфортной температуре которую я сам выбираю и не переплачиваю за жару открывая окна, как это например делает моя мама в доме с центральным отоплением
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так из газобетона или пеноблока?)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я честно не разбираюсь, на вид почти одно и то же, быстрый гуглеж не дал ответа
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я тоже живу в пеноблочном доме/газобетоне, 3 этажа все дела, аогв, в квартире сейчас 26.5 и открыты окна) за 69 квадратов плачу около тыщи
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое аогв? вас скорее всего греют и соседи с низу, как и меня
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

аппарат отопительный газовый водогрейный, котел крч) сам себе хозяин, выбираю температуру воды и батарей

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это где такие цены за газ? У меня летом около столько- плита и колонка.
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже 7-8 тысяч, причем живу в сраном поселке городского типа. А еще у нас вода по 73 рубля куб.

Автор поста оценил этот комментарий
Если смог позволить себе квартиру в 100м3, штож, плати и за отопление
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я столько же, а ещё и не пользуюсь! Мы батарею включали только когда в Москве пару дней под -30было. В одной комнате только.

Просто кровавые слезы

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку