Божественное куриное филе или "курогрудь"??

Божественное куриное филе или "курогрудь"?? Здоровое похудение, Рецепт, Похудение, Кулинария, Длиннопост

На мой взгляд, куриное филе, БОГ всех БОГОВ в рамках любого питания. И несмотря на то, что я уже не худею, а "живу после похудения":)), оно остается для меня основным поставщиком белка. К тому же  достаточно экономичным - особенно, если снимаешь его самостоятельно с каркаса.


И мне так жаль, что на большинстве сайтов, посвященных ЗОЖ, ПП и всему правильному и полезному, появляются фото (ну если только они не заимствованы с каких-то кулинарных сайтов) переваренных, сухих, бесцветных "курогрудей". Как-будто этими людьми был выбран сознательный путь страдания и боли, причем, чем больней, тем лучше и эффективнее. Но есть у меня надежда на то, что не "мазохистские" склонности, а банальное неумение причиной всему:


Я не шеф-повар, но приготовить съедобное куриное филе можно и без специально образования.


1. Немного отобьем готовое, или снятое самостоятельно с каркаса, филе. Не до состояния шницеля, а чуть-чуть, только для того, чтобы толщина по всей поверхности была одинакова и прожарилось оно равномерно.

Божественное куриное филе или "курогрудь"?? Здоровое похудение, Рецепт, Похудение, Кулинария, Длиннопост

2. Замаринуем его любым имеющимся  маринадом. Если на 20-30 минут, то можно просто добавить оливковое масло (всего 2-3 мл будет достаточно), втирая его в мясо, поперчить и добавить любые специи (например, тимьян).


Если маринуем на сутки, то добавляем кислоту (лимонный сок, уксус, вино, соевый соус, репчатый лук, кисломолочные продукты - например, кефир). У меня был маринад из оливкового масла (1 ч л), уксуса (1/2 ч л),  перца, прованских трав, сушеного чеснока. Складываем все в пакет или контейнер, и отправляем в холодильник.

Божественное куриное филе или "курогрудь"?? Здоровое похудение, Рецепт, Похудение, Кулинария, Длиннопост

3. Филе можно готовить в течение всего времени на варочной панели, а можно быстро обжарить с двух сторон и дозапечь в духовке в течение 5-7 минут (в зависимости от размера филе) при 190 гр . Мой выбор пал на сковороду-гриль. Ну что ж, так тому и быть:)


Выкладываем на раскаленную сковороду филе и немного убавляем огонь. Масла добавлять не надо, ибо уже есть в маринаде. Ждем, когда филе будет более чем наполовину готовым (то есть побелеет большая часть куска в нижней части). В среднем это занимает около 3 минут. 

Божественное куриное филе или "курогрудь"?? Здоровое похудение, Рецепт, Похудение, Кулинария, Длиннопост

4. Затем переворачиваем филе на другую сторону, убавляем огонь до среднего и обжариваем до готовности. в этот раз у меня получилось около 2 минут при этом размере филе. Главное, как и в любом белковом продукте, содержащим небольшое количество жира - не передержать его!!!!


Если мясо сильно пружинит, оно еще не готово (курицу и свинину есть с такой прожаркой нельзя, опасно для здоровья), если оно слишком плотное - ох и ах, но оно передержано. Хотя маринад нам в помощь, он все таки не даст мясу быть излишне жестким.

Божественное куриное филе или "курогрудь"?? Здоровое похудение, Рецепт, Похудение, Кулинария, Длиннопост

5. Снимаем со сковороды и даем отдохнуть (полежать) минуты 3, можно накрыть фольгой.


6.. Подаем :)) и здесь уже неважно с чем, ибо куриная грудка - это БОГ всех БОГОВ в кулинарии))


На мой тарелке (на заглавной фото) куриное филе с овощным салатом, заправленным сметаной - примерно 260 Ккал.


Всем приятного аппетита и до скорых встреч!!!

Мы худеем!

3.6K постов20.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Как куриная грудка может быть "БОГ всех БОГОВ", когда есть стейки из мраморной говядины?

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что Бог для всех, а стейк для избранных:)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Филе грудки полезно, удобно, красиво! Одна беда - не вкусно. Сухое, похожее на бумагу по вкусу, мясо.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы его замаринуете, не пережарите - то будет очень вкусно. При хорошем раскладе - идеально приготовленную грудку даже не надо особенно пережевывать, она тает во рту.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Для сувида строгий вакуум не обязателен, обязательна возможность поддерживать в течение длительного времени определённую температуру, а будет это стационарный термостат, погружной, или мультя с термоконтролем — неважно. Лишний воздух из икеевского (или аналогичного) пакета с зиплоком можно  выдавить или высосать при помощи коктейльной соломинки.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разве? Я думала, что вакуум - обязательное условие для максимального расширения пространства между волокнами. Но в передачах понятно что используют специальные приспособления, а не через соломинку высасывают)) так что в жизни можно наверное и так))

Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не любил грудку, но после сувида пересмотрел отношение к ней :-)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что ж, я попробую обязательно) меня всегда завораживали подобные технологии приготовления)) но не обещаю в ближайшем будущем - в данное время ограничен бюджет на покупку экспериментальных девайсов:(( хотя... ))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Проще всего в сувиде делать, на сковороде так поджарить сложно, хотя и можно при определенном навыке.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, но это все таки дольше по времени и нужны спец приспособления (вакуумный насос + пакеты). Хотя очень интересно)) я ещё не пробовала

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я так готовлю в ВОКе;)
И всё получается быстро, сочно и вкусно!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы молодец!!)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Это только первые 2-3 раза. После этого - стойкое неприятие. Вкус продукта определяется наличием жира, в грудке его практически нет(ни жира, ни вкуса)

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну жаль очень, что вам не повезло и вы не ели вкусно приготовленную куриную грудку))

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да меня тоже всегда удивлял фанатизм всех сайтов ПП. Вот прям от того что закинешь пару специй сразу жиробасом станешь.

Впрочем тоже куриное бедро вполне человек может есть - 15-30% жиров должны быть в ежедневном питании иначе очень шустро пушистый зверек организму настанет. Да и с чистым белком выше 2г на кг в сутки даже при адовых тренировках перебарщивать нельзя.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласна, единственное, бедро готовить немного дольше по времени.

Автор поста оценил этот комментарий
"Если маринуем на сутки, то добавляем кислоту (лимонный сок, уксус, вино, соевый соус, репчатый лук, кисломолочные продукты - например, кефир)"


Тут что то не так. Это все закладываем или что то одно? Это не все сочитается
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что то одно из вариантов кислот)) тут приведено на выбор, что есть в доме))