-21

Боюсь ложиться в туб.диспансер..

Заранее простите за ошибки!)

Всем привет, мне 14 лет живу я в Украине. Жил себе как обычный подросток,гулял с друзьями, играл в ПК, учился так себе, увлекаюсь ИТ-сферой в частности программированием. Но тут где-то месяц назад заболел ветрянкой, протекала она у меня хорошо, но аппетита не было вообще. Вот уже пошёл в школу, всё идёт как обычно. Но тут(неделю назад) я начал чувствовать себя плохо, слабость, температура была 36.9, в субботу пошёл гулять, всё было хорошо в воскресенье я начал кашлять. В понедельник не пошёл в школу, во вторник пошёл к врачу она осмотрела меня сказала что красное горло, лёгкие чистые (к слову год назад я переболел пневмонией, а потом и бронхитом) в среду вроде пошёл на поправку, за день кашлянул я где-то раз 5. В четверг (то есть вчера) пошёл в школу, когда пришёл почувствовал себя плохо, просто лежал и залипал в телефоне, пил чай, таблетки от горла. Сегодня проснулся в 11, лежал до 13 и просто слушал музыку, смотрел видео на ютубе. Пошёл к врачу она померяла давления (110/90) посмотрела горло, послушала меня лёгкие были по прежнему чистые. Дала мне направление на анализы, завтра с утра иду сдавать.. Но к чему это я, в субботу мне в голову вошла мысль(из-за которой я ооочень сейчас жалею) посмотреть симптомы туберкулёза в интернете. Вроде все совпадает, было очень страшно, весь день читал об этой страшной болезни, и вот почти всю неделю выедал себя изнутри мыслью что у меня туберкулёз, уже не знаю что мне делать. Подскажите какой шанс что у меня туберкулёз. Если будет интересно сообщу об результатах анализов. Всем удачи)
Ещё раз простите за ошибки)

UPD: по анализам крови(из пальца) можно узнать есть ли туберкулёз?

Дубликаты не найдены

Отредактировал NMPro 1 год назад
+12

а читал ли ты болезный,  "ТРое в лодке, не считая собаки", Джерома К Джерома? Там как раз про тебя:

"Мне стало любопытно: чем я еще болен? Я перешел к пляске святого Витта и выяснил, как и следовало ожидать, что ею я тоже страдаю; тут я заинтересовался этим медицинским феноменом и решил разобраться в нем досконально. Я начал прямо по алфавиту. Прочитал об анемии и убедился, что она у меня есть и что обострение должно наступить недели через две. Брайтовой болезнью, как я с облегчением установил, я страдал лишь в легкой форме, и, будь у

меня она одна, я мог бы надеяться прожить еще несколько лет. Воспаление легких оказалось у меня с серьезными осложнениями, а грудная жаба была, судя по всему, врожденной. Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка.

Вначале я даже обиделся; в этом было что-то оскорбительное. С чего это вдруг у меня нет родильной горячки? С чего это вдруг я ею обойден?

Однако спустя несколько минут моя ненасытность была побеждена более достойными чувствами. Я стал утешать себя, что у меня есть все другие болезни, какие только знает медицина, устыдился своего эгоизма и решил обойтись без родильной горячки. Зато тифозная горячка совсем меня скрутила, и я этим удовлетворился, тем более что ящуром я страдал, очевидно, с детства. Ящуром книга заканчивалась, и я решил, что больше мне уж ничто не угрожает.Я задумался. Я думал о том, какой интересный клинический случай я представляю собой, какой находкой я был бы для медицинского факультета.

раскрыть ветку 2
+3

Что интересно, в одном из переводов у нас родильную горячку стыдливо заменили воспалением коленной чашечки.

раскрыть ветку 1
+2

переводчица  - кисейная барышня.... Или любит коленки чужие....

+10

Если у тебя будет понос  - ты наткнешься на статью о опаснейшей смертельной инфекцие и по всем симптомам у тебя будет именно она, хотя на самом деле ты просто съел салат из свежих овощей не в сезон. Именно так работает интернет, если дело доходит до гугла болячек по симптомам.

+6

Малой, не ссы! Не накручивай себе всякой фигни. Иппохондрия- гиблое дело. Тебе сказали, что легкие чистые. Если флюрку делал, там вроде как должны быть пятна. Если бы они были, тебе уже сообщили бы. Почему твой док. не заставит тебя сдать анализы?

У меня три года назад искали причину температуры больше месяца, пока я не плюнул на все и не перестал к ним ходить. Прошло само. Но анализы лучше сдай.

раскрыть ветку 4
-1

Нет, флюорографию не делал. Завтра иду сдавать анализы.

раскрыть ветку 3
+1

Делаешь флюорографию, потом сюда.  А лучше доктор скажет. А пока не трать нервы, еще понадобятся

0

Если сильно страшно, просите биохимию крови (анализ из вены) назначить.

-2

Так как же тебе эти коновалы сказали, что легкие чистые? Просто послушали чтоли? У нас, вообще, по поводу и без него, чуть где- сразу флюрку, кровь, мочу. Но ты все равно не накручивай.

+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+2

Не так!

пiзда рулю :)

+2

Клятi москалi!

+1

Ничего страшного! Сдашь мокроту на анализ, через неделю взойдет посев скажут какая у тебя палка коха, устойчивая или нет, а может ее и нет. Лечение минимум пол года. Никто тебя там держать не будет. С утра обход, процедуры, с обеда домой. Суббота, воскресенье дома. Так что не боись. Человек ко всему привыкает

раскрыть ветку 5
+1
Может тупой вопрос, но как мокроту сдать? У меня сухой кашель
раскрыть ветку 4
0

Без проблем! Называется проливка. Ничего страшного. Симптомы тубика. Постоянная температура 37,потеря веса, слабость, отсутсвие аппетита. Кашель не сухой

раскрыть ветку 1
0

ну если мокроты нет, то насколько помню аппаратом лезут горло,  по типу соскоба, смотрят и если что есть берут мокроту на анализ. По поводу аппарата могу ошибаться, но мне таким лор лазил как-то, смотрел.

раскрыть ветку 1
+1

Слишком много онанируешь. Или мало. Короче, не болей. Жизнь и так слишком короткая.

раскрыть ветку 4
0
Да я это уже понял, но к сожалению в жизни многое зависит не от нас:(
раскрыть ветку 3
+2

Как говорили мне в 16 лет: перед смертью всегда так бывает :)

Не сцы боись раньше времени!

раскрыть ветку 2
0

Только флюрография даст ответ. Желательно,сделанную в тубдиспансере.

0

Кароч, не сношай себе мозг, манту и флюха - проверенные средства.

раскрыть ветку 1
0
Жизненная ситуация 😀
0

Шансы? 50/50. Или болеешь или нет.

Парень, вот серьёзно - не занимайся самолечением. Раз хватило ума найти симптомы болезни - значит хватит ума найти и её описание и методы её диагностики. При туберкулёзе первым делом делается рентгеновское обследование. Не дури - иди в поликлинику, жалуйся на всё это.

0

Проверь сердце. Анемия , аритмия провоцируют кашель .

-1

мне в 5 классе тоже ставили туберкулез , а оказалось мне сделали прививку от коклюша и я им заболел , рентгены из 3 оказались 3 бракованы . мама отказала что бы меня в тубик отправили , через месяц другой врач и 4 рентген показал что легкие чистейшие , и не о каком тубике реч и не идет . обратись к платным врачам у них ответствености побольше и чеки сохраняй за посещения их

раскрыть ветку 1
+5

Что значит «тоже»? 😂 У чувака приступ ипохондрии на ровном месте.

ТС, съешь аскорбинку и не читай википедию на ночь.

Похожие посты
148

Люди у которых был гемартроз коленного сустава, как после этого вы вставали на колено и преодолевали психологический барьер?

У меня был гемартроз правого коленного сустава, меня доставили в больницу, после чего повезли гипсовать ногу (на тот момент она у меня не была согнута) выпрямлять не было дико больно, самая адская боль в моей жизни
Меня уложили спать, сказав: «Если кровь больше не наберется, то завтра оперировать надо»
Кровь не набралась, и я на следующий день проснулся, и меня сразу же повезли на операцию. Делалось все это без наркоза, один укол анальгина
После ввели большую иглу в колено и начали выкачивать кровь
Выкачали 90мл крови
Я пробыл после этого 2 недели в больнице, было дико скучно
Через 3 дня после операции мне сняли гипс и поставили ортез вроде так называется фиксирующий ногу
Сейчас я дома без всего этого, уже бегаю как могу, но страх вставать на колено присутствует
Помогите как это предотвратить

Сори за ошибки, мне всего 13 лет(

1772

Моя борьба с туберкулезом.

Всё началось в марте 2018 г. Находясь в отпуске, почувствовал неприятные ощущения в груди. В тот момент принял волевое решение сделать снимок груди, чтобы исключить бронхит (да и вообще раз в год надо делать снимки, а не раз в 7 лет). В больнице подозрительно долго ждал свои снимки, даже те, кто сделал их после меня, их уже получили. Сразу начали в голове носиться страшные мысли (дедушка умер от рака легких). Рентгенолог вызвал меня в кабинет и тут ноги подкосились.

-Либо бронхит, либо туберкулез у тебя, парень. Лучше конечно, чтобы был бронхит, но я смотрю ты бодрый, а он протекает резко и хреново тебе сразу

- И чего делать?

- Иди к терапевту, а он дальше расскажет.

Терапевт назначил уколы цефтриаксона. Это антибиотик широкого спектра действия. Если это бронхит рассосется примерно за неделю. Сказано-сделано. Повторный рентген ничего не показал.

- Топай в туб диспансер, наши полномочия всё.

В диспансере меня принимать сначала не хотели, т.к. у меня был утерян страховой полис. Просто в регистратуре сказали напрямую: «нет полиса? Гуляй, Вася!» Историю с тем, как я устраивал скандал по этому поводу, опущу, но своего добился. Фтизиатр направил меня на Диаскин тест, после которого еще 3 дня томительных ожиданий…

Диаскин тест сначала не показывал предательски ничего, но где-то ко второму дню процесс пошел. Блямба на руке начала расти, а моя жопа от страха сужаться. До последнего сравнивал фотки в инэте и убеждал себя «Да нееее, всё в пределах нормы». Наступил час Х. Фтизиатр посмотрел на блямбу, посмотрел на меня и сказал: «Наш пассажир ты, парень».

Приехав в Москву сразу отправился в свой День рождения в диспансер, где посмотрели доки и на следующий день в 8:00 утра я сидел в приемном покое. Сказать что я очковал, ничего не сказать. Познакомился со своим лечащим врачом и понеслась. Уколы, обследования, уколы, ТАБЛЕТКИ И БРОНХОСКОПИЯ.

Отдельно о бронхоскопии. Через нос засовывается трубка в легкое, откуда берется материал на исследования. Процедура мягко говоря неприятная, но терпимая, если у тебя нос не кривой конечно) Мне повезло. Отделался легким испугом и охрипшим голосом часа на 3. В первый раз материал вытащить при «бронхо» не удалось и врачи приняли решение лечить «на шару», так как бактерии  я не выделяю и сделать анализ на устойчивость штаммов бактерий к препаратам сделать нельзя.

Фото процесса (из Интернета):

Моя борьба с туберкулезом. Туберкулез, Болезнь, Больница, Борьба, Длиннопост

Диагноз: инфильтративный туберкулез с зоной распада в правом легком. Началась химиотерапия.

Примерная такая картина была у меня (фото из Интернета) Множество белых очагов рядом это и есть пораженная область:

Моя борьба с туберкулезом. Туберкулез, Болезнь, Больница, Борьба, Длиннопост

Мне были назначены следующие препараты: Рифампицин, Фтизоэтам (Изониазид+Этамбутол) и Пиразинамид. В день выпивалось примерно 8 таблеток препаратов + витамины В12 и фосфоглиф.

Таблетки выдаются по расписанию. Первая партия попадала в рот уже в 8 утра, а последняя часов в 5-6 вечера. Моча от рифа стала оранжевой, от пиразинамида в носу стоял стойкий запах тухлятины и в целом настроение было так себе. А впереди 4 месяца стационара. Каждые 10 дней сдача крови для проверки печени и остальных показателей из пальца и вены + сдача мочи и мокроты. В мокроте пытались найти микобактерии, но этого им сделать к счастью так и не удалось. А это значило, что заразить кого-то я навряд ли мог. От этого становилось легче.

Вначале было очень тяжело ни сколько физически, как морально. Вокруг одни туберкулезники (как и ты), медсестры и врачи. Спасибо огромное медсестрам, они всеми силами помогали не пасть духом, всегда тебе улыбались и были доброжелательны. Туберкулез не любит грустных и сытых. Кормили в диспансере много, МНОГО. Но через недели 2 смотреть на эту еду уже не можешь. Еда пресная, приготовленная только на пару или варенная.

Врачи относились также хорошо, со своей долей цинизма конечно, но всегда с заботой и готовностью ответить на все вопросы.

За время лечения в стационаре было выпито только лекарств без витаминов около 1 000 таблеток. Со временем ты их ешь, как конфеты.

На этом заканчивается мой первый этап лечения, после которого меня ждал большой сюрприз. Неприятный сюрприз, после которого, всё стало еще хуже… Но это уже в следующей части.

Огромное спасибо всем, кто дочитал. Берегите своё здоровье!

Часть вторая: Моя борьба с туберкулезом. Часть 2

Показать полностью 2
288

Туберкулез 3

Первая неделя в стационаре прошла в моем нытье и постоянных звонкам родным с рассказами об "ужасах нашего городка". Ни с кем кроме т. Тани я не общалась, ходила тенью в столовую и обратно. Аппетита первое время нет, возможно от медикаментов, а может просто апатия. Первые 2 дня препараты почему то  мне не давали. На третий день медсестра с утра принесла риф ( рифампицин) начали прием с 1 таблетки каждый день увеличивая на 1 таблетку пока не дошли до 4 шт за раз. Их приносят где-то в 6 часов утра. Можно выпить и спать дальше. Особенный признак этих таблеток- ярко оранжевый цвет. Мне повезло и меня т. Таня предупредила чтобы не боялась когда первый раз после рифа пойду в туалет. А испугаться есть чего) Все ваши жидкости, кал и смазки становятся ярко оранжевого цвета). Даже слезы имеют немного оранжевый оттенок. Скажу больше сперма и смазка тоже оранжевые. Девушкам проще в этом плане у нис есть ежедневные прокладки. Трусы потом хрен отстираешь.
После обеда и после ужина выдают изониазид и пиразинамид не помню точно какой из препаратов в какое время. Иногда вместо одного препарата завозили другой. Пару недель мы пили этамбутол. Так же, скажу еще раз я лежала в хорошем диспансере. Нам выдавали препараты для печени- фосфоглив. Лекарство не дешевое. Давали по 1 таблетке вместо рекомендованных двух в 1 прием. Но тем не менее такие лекарства мало где дают. Так же выдавали витамины, например фолиевую кислоту. Еще витамины кололи. В вену и в жопу. Мне опять таки их почему-то не назначили пока я сама не обмолвилась об этому своему врачу Павлу К. Но и после назначения я недолго их проколола. Через пару дней после начала уколов мед. сестра задула мне обе вены на руках. И я решила что обойдусь без витаминов). Побочек от лекарств до хрена и больше. Но я везунчик у меня не было почти ничего за исключением легкого тупежа. У других девчонок было много побочек. Головокружение, тошнота, дезориентация, судороги, общая заторможенность, дико болят ноги, потеря зрения, потеря памяти, сонливость. Это из того что помню. В основном все пациенты первые пару недель спят. От одного приема пищи до следующего. Иногда их пропуская.
Также в больнице имелся электрофорез и еще какие-то аппараты. Электрофорез прописывали всем. Только находился он на 3 этаже у "тяжелых". Смысл разделения по этажам мне не ясен. Мы свободно ходили к ним. Они спускались к нам. Да и столовая общая. Только кушали с перерывом в 20 минут.

Туберкулез 3 Болезнь, Больница, Туберкулез, Длиннопост, Текст, Лечение

В жизни вне больницы я никогда не была обделена вниманием со стороны противоположного пола и больнице старалась максимально себя от этого обезопасить. Никакой косметики. Из одежды спортивные штаны и мешковатая майка.Старалась проводить все время в палате.В курилку бегала когда там никого нет. ( Но по закону подлости сразу кто нибудь заходил на огонек). В конце первой недели к нам в палату вломился самый смелый жених, конечно для храбрости пришлось немного поддать. Снова меня выручала т. Таня держав оборону. Ухажера она выгнала, за что ей спасибо. Я сама очень мягкотелая и могу долго сидеть и слушать из вежливости. Так женихи узнали о том что чтобы добраться до меня нужно штурмовать т. Таню.
Моим первым знакомым оказался Женька. Женька хороший парень из палаты напротив. Любая девушка поймет когда к ней подкатывают, а когда просто хотят поговорить. Так вот Женька просто со мной болтал. Разговор завязался в курилке. Женька предложил попить чай у него в палате. Мы пили чай с конфетами и болтали. Разговоры естественно о том кто как заболел и как жить дальше. В палате кроме него был хороший милый дедушка и парень средних лет. 
Вообще я довольно таки лояльна. И наркоманами считаю только тех кто уже конкретно сидит на героине. А мое презрение может заслужить лишь тот человек кто выносит все из  дома, обижает своих родных ради дозы. Женька оказался наркоманом. Но это не мешало ему быть хорошим человеком.  В моем "заезде" было много интересных людей. Немного освоившись я поняла что не все так ужасно как казалось в начале.
В больнице воровали. Наша палата не закрывалась. Решили проблему просто. Купили  с т. Таней вскладчину замок. Мой отец приехал и поставил его.Один ключ на пост мед.сестре и по одному нам. После этого я привезла ноутбуки смотерал сериальчики.
В первом посте я упоминала шизофреничку из 4 палаты. Это правда. Девушка была больна. А еще она могла отсосать любому за бутылку. Мед. персонал старался пресечь любовные игры. Но если у тебя в палате стит замок, то закрывайся и делай что хочешь.
Дедушка, который лежал с Женькой в 1 палате был затерроризирован своей бабкой и был очень рад оказавшись в больнице. Лежал он максимально долго. Лег за месяц до меня. Я выписана через 3. Когда меня выписывали он оставался еще на месяц. За это время к нему никто не приезжал. А дед правда хороший. Парень средних лет из их палаты был бывшим наркоманом, который все переосмыслил и вступил в какую то новую церковь.  Показывал ролики с их встреч. Очень интересно. Снимают интересные клипы. Все по современному. На секту не похоже. Денег с них никто не просит. А делается все для послушников. Помогают с жильем, работой. Пропагандируют ЗОЖ. Ябвступила.)
Кстати через одного обладатели диагноза ВИЧ. В каждой палате есть как минимум один.
Много ярких персонажей. Интересных людей с интересными судьбами.
В одной палате лежал "беременный дяденька" печень не выдержала лечения и вздулась. ТОчнее лечение было последней каплей, т.к. дядя наркоман. Пузо реально было как у беременного. Возили куда-то откачивать жидкость из него. После этого он помер. Трупы помещали под лестницу до приезда труповозки. По пути в столовую можно было немного погрустить о смерти. Труповозка приезжала специальная. Всех почивших отвозили в обл.тубдиспансер и там уже хз что с ними делали. Знаю одно в рядовой морг туберкулезных низя.
Один мужчина приехал бодрый веселый. За неделю угас и умер. Это было страшно. Сначала отказали ноги, потом руки, перестал есть. И все это за какую-то, блин, неделю!
Был молодой парень у которого не только туберкулез, но еще и менингит. Ходил свободно, без маски. Для меня было шоком, что с такой болезнью он никак не ограничен в контактах. Его потом перевели на 3 этаж и в первую же ночь он умер.
Был один кадр. Андрюха. Любитель выпить. В больнице на нашем, втором, этаже была большая лоджия. Просто огромная. Там можно было свободно проводить вечеринки. Андрюха с этой лоджии спрыгнул чтобы сбегать в магаз за добавкой. Сломал ногу. Ржали всем отделением, включая медиков.
После закрытия дверей многие сбегали. Либо по простыням через окно. Либо через окно 1 этажа. У наркоманов была ручка от этого окна. Можно было договориться с охраной. выпускали с условием что вы ушли до закрытия.
Еще лежал несовершеннолетний парень. Но пил и курил как настоящий)
Одна девушка лежала 3 месяца, прошла все лечение. А потом оказалось что у нее пневмония. У моей соседки кстати тоже не тбц в итоге был. Отлежала также 3 месяца.
Когда я была уже больной со стажем приехала девчонка, лет 20-21. Только после института. Вышла на работу следователем. И нашли тубик. Не только легких но еще и трахеи. Очень жалко девушку. Ее потом перевели в областной диспансер.
Одна девушка, мать двоих детей, один из которых грудной. Заразилась в купленной недавно в ипотеку квартире.
К концу второго месяца местная пища надоела до жути. Решили проблему просто. КУпила мультиварку. Готовили на 2 палаты. Девочками. Каждый вечер дразнили окружающих запахами домашней еды.
Развлекались игрой в карты в красном уголке. Было весело. Как в лагере.) Один раз даже жарили шашлыки в больничном парке.
Хочется много рассказать, но пальцы не поспевают за течением мысли.
Самым главным для меня событием оказалось то что я встретила своего, теперь уже,  мужа. :) Простой деревенский парень, из деревни где 3 улицы.  Вот для кого тубик стал ударом. Благодаря ему у меня все таки остались только хорошие воспоминания об этой болезни.
Сейчас мы оба здоровы. Его снимут с учета в августе,  меня в сентябре. У нас родилась прекрасная дочь. Вся беременность проходила под наблюдением фтизиатра. Как только родила отправили делать снимок. Прямо из роддома возили. После выписки из диспансера положено пить таблетки каждые пол года и делать снимки. Я не пила, сначала по беременности, потом потому что кормила дочь. Муж все курсы лечения проходил.
А еще мы завели собаку и назвали его Риф)
Вот, вроде и все, многое вспоминается уже после публикации.
Не болейте!
А если заболели не унывайте.

Показать полностью
227

Туберкулёз 2

Хотелось бы начать с извинений перед всеми кого ввела в заблуждение своим предыдущим постом https://pikabu.ru/story/tuberkulez_6795158.
Я уже здорова. Выписана в декабре 2016г. 3 сентября этого года мне предстоит финальная сдача всех анализов, снимок и меня отпустят в свободное плавание.
А писать пост про диагноз решила потому что мне бы в своё время очень бы помогло почитать такое, надеюсь и я кого нибудь поддержу и придам бодрости. Да и судя по количеству подписавшихся, многим интересен взгляд изнутри.
Так же хочу отметить что ваши пожелания выздоровления и лучи добра не прошли мимо. Было очень приятно читать ваши отзывы. Я бы рекомендовала всем, кто столкнулся с такой или похожей проблемой написать на пикабу и получить свою комментотерапию. Спасибо Вам большое, пикабутяне.

И так. Стационар.
16 сентября 2016 года я в сопровождении родителей и пакета вещей прибыла к диспансеру. Взяла направление у своего фтизиатра и пошла на 2 этаж, в стационар. Диспансер, в котором лежала я представлял собой: 1 этаж поликлиника, 2 этаж "лёгкие" больные, 3 этаж "тяжёлые" больные. Меня положили на второй.
Мед. сестра, проводившая приём новичков меня взвесила, измерила рост, провела маленький опрос в стиле прописана, проживаете, образование. После этого вручила мне матрас, подушку, одеяло и отправила "ваша палата номер 20". И я еле волоча этот тяжеленный матрас на перевес с пакетом побрела в поисках палаты. Пару раз прошла мимо неё) потому что все палаты шли по одной стороне, а служебные кабинеты по другой, там же и находилась моя "вип-палата". Кстати таких в моем диспансер не было. Я перед тем как лечь узнавала, не хотелось лежать с каким нибудь умирающим торчком).
В палате оказалась вполне приличная бабушка и две пустых кровати. На одной из которых расположилась я, а вторая принадлежала девушке, которая лечилась условно-стационарно. Это вселило в меня надежду). Как оказалось позже эта девушка мне очень даже знакома.
Пока я располагалась бабушка, назовём её Татьяна Ивановна, или просто тётя Таня, инспектировала меня и радовалась новой соседке, нормальной, а ни как те наркоманки и одна шизофриничка из четвёртой. Откуда бабушку недавно перевели, так как она боялась там спать.
Как мне кажется контингент по палатам немного фильтруют. Потому что есть палаты где все нормальные, есть палаты наркоманов, есть палаты алкашей, а есть палаты прям для конечных.
Где-то 70% пациентов неблагополучные. Соотношение мужчин и женщин тоже очень разнится. Мужчин по отношению к женщинам около 70%. Я для себя аргументировала это мужской безалаберностью. Ну например не каждая женщина будет курить одну сигарету или пить, есть из одной посуды с другим человеком. Мужчины, конечно, тоже не все такие, но, на мой взгляд женщины более брезгливы.
После того как я разложилась т. Таня сказала что сейчас время второго завтрака и повела меня в столовую. На второй завтрак дают фрукты и стакан сока. Из трех месяцев что я лежала кроме яблока ничего не давали.
Потом меня вызвал к себя лечащий врач. Это оказалась вполне доброжелательная милая женщина. Лет 50. Она меня сразу предупредила что это на время, пока мой врач в отпуске. Почему то у них было разделение Наталья Н. вела мужчин, а Павел К. женщин. Доктор провела со мной беседу-опрос. Про образ жизни и тому подобное. После чего отправила в палату.
Когда я вернулась, как там говорят в хату, на меня наконец обрушилось озарение, что все, вот я и здесь. И это мой дом как минимум на ближайшие 2 месяца. Не хотелось никого видеть и слышать. А т. Тане как назло хотелось поболтать. Я слушала и думала о своём. Что ещё происходило в первый день не очень помню. Я просто валялась в кровати и все. Кстати о кровати. Мебель старая, советская скрипучая сетка. И рядом такая же потрепаная тумбочка. Я брала с собой свою постель, но как оказалось зря, в диспансере выдают. Смена белья каждый четверг. Но я решила пользоваться своей. В столовую с собой необходимо брать свой стакан и приборы. Посуда предоставляется больницей, но так тоже не везде. В областном центре накладывают в вашу посуду, могут навалить первое второй и салат в 1 тарелку. Так нам рассказывала девочка, лежащая там. В палату можно принести все что хочешь, телевизор, холодильник, ноутбук, обогреватель, пароварку.
Для общего пользования было 2 холодильника в "красном уголке". Если помещаете туда свою пищу то необходимо подписать ФИО, палата, дата. Каждый день мед. персонал проверял холодильники на предмет просрочек. Если таковые были вас зовут их определить(или переподписать, или выкинуть, или сожрать).
Из развлечений опять таки в красном уголке маленький шкаф с книгами. Туалет на этаже. В женском одна кабинка, точнее просто незакрывающаяся дверь из коридора, в мужском 2 кабинки и большой тамбур. Курить в больнице можно. Курилка располагается на лестничных пролётах. Своя у 2 этажа и своя у 1. Мед. персонал курил с нами же. Душ тоже имеется, но я там ни разу не была, поэтому ничего не расскажу.
Пока закончу. Если интересует что то конкретное спрашивайте. Следующим постом опишу первую неделю и первые знакомства, а так же первый приём препаратов, их побочки и свое самочувствие.

Показать полностью
1618

Туберкулез

Не знаю уложусь в 1 пост или нет. Ибо в этом диагнозе для меня открылась новая жизнь. И так...

В 2016 году мне по знакомству предложили отличную работу за шикарную зп. Прошла все собеседования и тесты, ждала около двух месяцев проверки службой безопасности и вот, ура! Осталось дело за малым пройти мед. комиссию и вперёд на амбразуру. Комиссия тоже дело не быстрое как оказалось, то один в отпуске, то второй, а из трех в городе флюррографических аппаратов работал только один. Так как флюра дело самое простое оставила её напоследок. Прошла всех врачей, отдала в районе 5к за всех. И отправилась отстаивать очередь на снимок. Пришла к 8 утра, прошла в районе часа. Результат на следующий день. Прихожу завтра, а мне в окошечке тётя бормочет что то невнятное, из всего бормотания поняла только что снимок не получился, надо перенять. Ну ок. Переснимаем. На рентген аппарате уже. Описание снова завтра. В душе уже на тот момент смутные сомнения и шуточки в стиле: "а у меня тубик". За результатами поехала с отцом. Беру описание, и вот оно: очаговый туберкулёз верхней доли правого легкого. В голове не укладывается, кажется что это все ещё шутка. Звоню маме, плачу и бреду к терапевту. У терапевта успокаивают и да врач не рядовой доктор, а по совместительству зав. поликлиникой ну и кардиолог до кучи. Успокаивает меня, слушает, делает замеры, попутно говорит что не парься, у тебя все хорошо, ошиблись они, ну и отправляет в диспансер, на консультацию фтизиатра.
От туб. диспансера ожидала самого плохого. Больница на отшибе, рядом наркологичка, да и контингент понятно какой там лежит. Зеки, наркоманы. В общем отбросы.
Приехала, закрыла машину на все замки)) руки в карманы и побрела в цитадель мракобесия. Но с порога мой настрой немного развенчали лежащие бесплатные бахилы. Маски я в тот момент не заметила, а они тоже там лежат. Так же на выходе стоит дозатор с обеззараживающей жидкостью, этого я тоже не приметила тогда.
Пошла в регистратору, а там мне вполне доброжелательно все разъяснили и отправили к доктору. Хочу отметить что весь персонал в моем диспансере был шикарным. Добрые и отзывчивые люди. Врач очень внимательна, а мед.сестра ещё лучше. В общем сдала кровь, мочу, мокроту. Поставили диаскинтест. И ещё один рентген. Отправили домой до следующей недели. На выходных дома постоянно меряла температуру, прислушивалась к себе, при мысли о том что у меня может быть туберкулёз появился кашель. На выходных отрывалась как могла в общем)
В назначенный день поехала на приём. Кстати кабинет фтизиатра специфически обустроен. Стул для больного там находится около входа, а доктор с мед. сестрой сидят в противоположном конце кабинета. Ну так вот, в день икс доктор мне говорит : "диагноз подтвердился , нужно ложится на лечение". И мой мир рухнул. Расплакалась прямо в кабинете. Точно не помню что мне объясняли. Помню одно, просила проходить лечение дома, на что конечно же получила твёрдый отказ. Велели мне собирать вещички, не забыв при этом про посуду и приезжать назад.
На этом, пожалуй закончу ибо стационар это уже отдельная история. Её я поведаю позже.
P.S . На желаемое место работы позвонила и все сообщила. Место, конечно же просрала. Обидно до сих пор)

102

Ещё одна история больного туберкулёзом

Всем, привет.
Тут @SvMix написала свою историю болезни, захотелось тоже поделиться. Не знаю, насколько будет много букв, заранее извиняюсь)

Всё началось в начале апреля, после отпуска у меня несколько дней не получалось сбить температуру 38+, сбивал где-то до 37, выходил на работу, день-два отлёживался, и всё по кругу. Девушка убедила вызвать скорую. Не вызвали раньше потому, что температура меня не пугала, т. к. уже был случай, как год назад после перелёта точно также была температура, но прошла через 3-4 дня, тут всё списал на более серьёзную форму простуды.

Скорая увезла в инфекционку, там я пролежал 3 недели. Жил я один в отдельном боксе со своим туалетом и душем, прям почти вип) В первый день мне поставили диагноз "нетипичная пневмония верхних и нижних отделов", я конечно расстроился, но и обрадовался, что не туберкулёз :D лечение особо улучшений не давало, температуру удавалось сбить только на сутки с помощью укола, потом она вновь поднималась, личный рекорд был 40.5, было очень тяжело дышать. Потом её получалось сдерживать в районе 37-37.5. Постоянно сдавал мокроту, раза 4-5 и в последней нашли бактерию туберкулёза. Вот тут у меня прям всё рухнуло. Где я вообще мог подхватить эту заразу? Заразил ли я кого? Лечиться ли болезнь целиком? Сначала в голове я конечно всё отрицал. Как это так, до этого не было, а сейчас появилась бактерия, да и кровь чистая. За всё это время мне сделали 4 рентгена и сестра свозила меня на платное КТ, где, если кратко, был диагноз бронхит. КТ меня успокоило, но не надолго. Через несколько дней утром врач в инфекционке говорит: собирайся, тебя в ТБ переводят.

ТБ очень контрастировала на фоне инфекционки. В приёмом отделении мне сразу сказали, мол держи вещи при себе, потому что у нас тут контингент ну очень особенный. Как же мне "повезло" решил я) И правда, в своём отделении я был один своего возраста (25 лет), остальные все были старше, большинство людей были синие от специфичных наколок, уставшие пропитые лица. Тут я наверно словил вторую волну отчаяния от того, что я от слова совсем не похож на этих людей, но болею такой же болезнью, как и они. Сидя в приёмном отделении оформляли мужичка, на вопрос "сидел ли он" , он ответил с такой гордостью "конечно", будто он получил золотую медаль/красный диплом/орден за заслуги перед отечеством/нобелевскую премию) Поговрив с врачом и показав КТ, я надеялся, что она скажет, что всё это ошибка, но нет, бронхит с кучей умных слов в заключении значил, что у меня туберкулёз, просто написан слишком умно. Также сказала, держи вещи при себе) После анализа крови выяснилось, что в инфекционке мне очень посадили печень, индекс чего-то там в крови был 900, сейчас уже 100, глядишь скоро в норму придёт и начнут полноценное лечение. Температуру смогли вернуть в норму, максимум 36.8 бывает сейчас.

Из самого ужасного я могу тут выделить туалет, это какой-то п*издец. Просто стоят два толчка без каких либо дверей и кабинок, небольшая перегородка из плитки. Весь зассан, в пепле от сигарет. Забавно, что на двери весит объявление "не курить". Некоторые честно ходят курить на улицу, но большинство курит в туалете, ведь "покурить на толчке - это святое". Захожу как-то в туалет, а там картина: один ссыт, другой срёт, а трое стоят и курят, просто дрим тим) В туалете просят не курить во время проверок, но толку ноль)
Есть у меня ещё сосед по палате, который практически не появляется, таблетки не берёт, на процедуры не ходит. Врач с ним ругается, но толку ноль. И я вот не понимаю, зачем держать таких людей в больнице? Которым насрать на правила больницы, на лечение, почему бы их просто не выкинуть за нарушение режима? Они что так не лечатся, так и другим мешают, ведь не все курят, а как заходишь туалет, так ощущение, что хорошенько покурил.

На данный момент я лежу в палате, жду обхода. Также я очень жду результаты мокроты, которые сдавал на бакпосев, прошёл уже месяц, скоро поди должны придти. Сейчас очень много свободного времени, Обломова вот читаю, нашёл тут на библиотечной полке, правда читать тяжело из-за шума, в палате вечно работает телевизор, когда совсем уже нет сил терпеть, выхожу читать в коридор)
Тем , кто оказался в такой ситуации, хочется сказать, чтобы не отчаивались, попытайтесь воспринимать данную ситуацию как перезагрузку, херовую, но перезагрузку)
Если будут вопросы, то отвечу, всем спасибо)

Показать полностью
914

ТУБЕРКУЛЁЗ. ИСТОРИЯ ОДНОГО ПАЦИЕНТА.

Данная статья предназначена для людей с подозрением на диагноз «Туберкулёз», имеющим данный диагноз и в целом, не безразличным к данной теме людям. Моя история началась с плановой флюорографии, на которой обнаружили затемнения. Врач успокоил, сказал, что, так как симптомов нет – ничего страшного, но рентген в двух проекциях сказала сделать, дабы убедиться, что все хорошо. Но это был не мой случай.Пройдя рентген, заключение врача-рентгенолога было «Инфильтративный туберкулез», о чем она собственно мне и сказала, вызвав в кабинет.Затем было много слез, истерик и в целом стадия отрицания и шока была в самом разгаре. Я пошла к врачу фтизиатру в областной противотуберкулезный диспансер, где у меня взяли все анализы (диаскин тест, манту, анализ крови, мочи) и сделали КТ (компьютерная томография). Диагноз подтверждался, мне выписали направление в стационар. Все это до сих пор рождало в моем мозгу шок: как это могло со мной случиться? Такого не может быть! При поступлении в стационар стандартное заполнение бумаг, опросы, измерение температуры, веса, давления. Придя в отделение, я поняла, что большинство лежащих – это люди, имеющие не очень благополучный жизненный опыт: злоупотребляющие наркотиками или алкоголем. Туберкулёз – это сложное и серьезное заболевание и с первых дней лечение не назначается. Первые 10 дней лечат неспецифическими препаратами. Если есть улучшения – то продолжают неспецифику. Но это снова был не мой случай. За эти 10 дней я не чувствовала себя плохо (ну за исключением болючих витаминок и антибиотиков внутримышечно – 2 укола утром + капельница и 1 укол вечером), а также новой для меня процедуры под названием «бронхоскопия» - это реально жесть. Она заключается в том, что в нос вводят трубку с камерой на конце и смотрят повреждены ли бронхи. Так вот я узнала, что у меня не симметричный и кривой нос, потому что было дико болезненно. В течение дня даже поднялась температура (медсестра сказала, что то нормально).Как и было написано выше – на контрольном КТ улучшений не было. К концу 10 дней неспецифики я очень наделась на улучшения, но морально уже была готова услышать свой диагноз. Что мне помогло?В первые дни (когда было лишь подозрение на туберкулез) я собирала максимальное количество информации. Ошибкой было лезть в интернет и «гуглить» - так как там, что собственно и ожидаемо, «туберкулез» звучит как приговор и ничего не понятно. Не понятно на сколько серьезен, не понятно заразен ли он для окружающих. НИЧЕГО не понятно. Мне было страшно. И страшно было прежде всего от того, что я ничего не знала о своем заболевании, кроме того, что это что-то ужасное. Мне было страшно, что от меня отвернутся мои друзья, так как будут бояться заразиться, будут избегать меня. Мне было страшно, что я могла заразить моих родных и близких.Но, вопреки моим ожиданиям мои друзья остались со мной и когда моя подруга зная о диагнозе, даже попила кофе из моего стаканчика – это вселило в меня уверенность, что я не останусь одна со своей болезнью. И мое природное любопытство в паре с общительностью не дали мне остаться в неведении))). Первое, что я увидела – это красочная брошюра о туберкулезе и сайт для поддержки больных туберкулезом из этих источников я узнала, что туберкулез излечим, что риск заболеть у всех одинаковый и большинство людей инфицировано палочкой Коха. Просто я вот такая «счастливая» и вошла в те 10 % людей, которые заболевают.
Затем я разговорилась с медсестрой на посту, которая мне рассказывала различные случаи. Когда возникают осложнения, как они проявляются и прочее. От нее я узнала, что если не пройти весь курс терапии – то болезнь перерастает в лекарственно устойчивую форму, в открытую форму и прочее (решила строго соблюдать все рекомендации врачей. Хотя я сразу это решила). Из разговора с психиатром (в рамках планового осмотра, с целью выявления риска суицида и иных деструктивных проявлений) я выяснила, что по истечении курса терапии, я буду полностью здорова, и это не будет считаться ремиссией. Все бактерии под названием «Палочка Коха» во мне будут убиты. И повторная болезнь будет означать лишь повторное заражение. Однако, препараты, которые убивают бактерию, также убивают и меня, но так как я больше и устойчивее, то не умираю. Предупредил, что возможны плохое самочувствие и различные побочные эффекты в плоть до депрессии.В целом, на этом пока все. Мое лечение только началось и осталось 176 доз из 180). С удовольствием отвечу на интересующие вопросы, приму советы.

ТУБЕРКУЛЁЗ. ИСТОРИЯ ОДНОГО ПАЦИЕНТА. Медицина, Больница, Туберкулез, Лечение, Психологическая поддержка, Длиннопост
ТУБЕРКУЛЁЗ. ИСТОРИЯ ОДНОГО ПАЦИЕНТА. Медицина, Больница, Туберкулез, Лечение, Психологическая поддержка, Длиннопост
Показать полностью 4
143

Как я болел туберкулезом(часть3,операция)

Перекинули меня в хирургическое отделение. Все чисто, чинно, благородно. Приличное общество. Персонал улыбается при встрече. 2дня я был в шоке.
Меню такое же как в предыдущей больничке, но все вкуснее приготовленно. Приличное общество. Везде чисто.

Как я болел туберкулезом(часть3,операция) Туберкулез, Операция, Больница, Длиннопост
Как я болел туберкулезом(часть3,операция) Туберкулез, Операция, Больница, Длиннопост

Взяли анализы, ренген. Поговорил с хирургом, анасэзиологом. И с утра сделали укольчик. Отчикрыжили верхнюю долю правого легкого. Проснулся я через день.

Со шлангами в боку. Не болит, но икать и кашлять больно. По шлангам сочится сукровица и создается вакуум в грудной клетке.

2недели в хирургии и на амбулаторное лечение на год. Всем спасибо. Не болейте.

Пс. надоело мне болеть.

Показать полностью 3
145

Когда же уже вымрут эти "динозавры"?

Навеяло постом про маму с ребенком, который сегодня лягушонок, а она мама-жаба, а завтра теленок, а она мама-корова.

Взрослые часто сходят с ума, приписывая "ужасное поведение/воспитание" детям из-за их невинных игр. Лишь бы домахаться, называется. То волк в мультике курит, то боевой клич мелкого дворового индейца похож им на звуки жаркого секаса. Но есть ещё более изощренная категория взрослых.

Лежали с дочкой в боксах. В 5 утра в коридоре раздался страшный вой, звуки борьбы и к нам в палату забежал перепуганный стонущий мальчик, а за ним неслась его бабушка. Мальчик поступил с острой диареей, ему было очень больно и плохо. На его беду бабушка умом не отличалась и вместо того, чтобы успокоить ребенка, она начала его жестко прессовать.

Ситуация следующая. Мальчик, 8 лет. До жути боится уколов. Да, знаю, многие эсперты сейчас набегут с замечаниями что негоже такому взрослому "мужику" уколов бояться и т.п. Тем не менее, мальчик, ослабленный реактивной болезнью, был вынужден слушать бабушкины адовы крики. А ему всего-то катетер хотели поставить! Нет, чтобы объяснить ему что да как, она верещала: "Петя, ты сейчас умрешь! Ты сейчас умрешь, Петя!" Пацан вжимался в кровать с ошалевшими глазами и не знал, чего он не хочет больше - умирать или укол. Рядом толклась медсестра, которая по идее за свой век должна была насмотреться подобного и невозмутимо приступить к работе. Но нет. Она отказалась заниматься ребенком, ссылаясь на то, что "он у вас буйный, я сейчас приглашу более опытную сестру из другого отделения".

Я подумала, мол, слава богу, сейчас придет адекватный сотрудник и все закончится. Ребенка успокоят и наконец облегчат его страдания. Но тоже нет. Пришла какая-то корова в сапогах, громогласным голосом перебила бабкины завывания "ты сейчас умрешь" и заявила, что сейчас сделает мальчику укол прямо в язык. При этом натурально схватила его за шкварник и потащила в манипуляционную, приговаривая, что сейчас она там привяжет его к креслу, чтобы он не брыкался. Пацан орал и цеплялся за все подряд, животный страх придавал ему сил для борьбы. Но куда там щуплому восьмилетке против танка. Душераздираюшие крики наполнили больницу. Мальчику поставили катетер.

Пока бабка заполняла документы, мальчик в палате был один. Я его успокаивала как могла. А чуть позже на смену бабушке пришла мама. И все 5 дней с ним лежала мама. Адекватная мама. И ребенок оказался совершенно нормальным. Просто он в момент болезни у бабушки гостил.

Я не представляю, что ему пришлось в тот момент пережить и каково это слышать такое от родного человека. Я бы сама очканула, если бы мне орали "ты сейчас умрешь". Да и от медика не ожидала подобного, почему-то думала, что всё это запугивание умерло вместе с советским союзом. Вот что в головах у таких взрослых? Ведь как известно, детские страхи накладывают свой отпечаток на взрослую жизнь.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: