"Бойцовские" породы собак и всё о покусах

Добрый день, уважаемые подписчики и просто случайные читатели.

Сегодня у меня слегка бомбануло и я решил поговорить с вами о "бойцовых" породах собак, покусах собаками и прочих прелестях.


Напомню тем, кто знает, но забыл и открою великую истину тем, кто не знает - я кинолог, большую часть жизни изучаю поведение животных и занимаюсь дрессировкой собак. Сама дрессировка мне давно не интересна и практикую только ради денег. А вот поведение животных с каждым годом становится все интереснее и интереснее.



У нас принято верить почти всему, что написано в интернете или в СМИ. Вот и выдуманная в 90-ых желтой прессой группа "бойцовских пород" тиражируется изо дня на день и постоянно пополняется новыми породами на усмотрение пополняющего. Мнение профессионалов давно не имеет никакого значения. Представляете подобное в любой другой профессии? Я очень слабо могу себе это представить. За то у нас каждый журналист и читатель является экспертом в области поведения животных...


НЕТ такой группы пород - "бойцовые". Просто нет ни в одной классификации мира.


А вообще, что такое бойцовская собака? Это собака, выведенная для боев с себе подобными? Тогда я могу назвать лишь две породы, подходящие под это описание. Собственно это американский пит-бультерьер и шар-пей. И всё. Все остальные породы выводились для других целей.


А теперь самое смешное – собака, выведенная для боёв с другими собаками, ни в коем случае не должна проявлять агрессию к человеку! Это аксиома. Щенок, проявляющий агрессию к людям, просто усыпляется. (Не спорю, есть уроды, плодящие выродков, но это отдельная тема). Маленький пример, почему не должно быть агрессии к человеку.


По правилам боёв, утвержденным американским Кеннел-клубом, владельцы собак моют их перед боем, для того что бы потом не оказалась, что собака обработана какими либо химическими составами. А чтобы не было претензий и подтасовок, моют не своих собак, а собак соперников.


Вы представляете себе, что значит помыть ЧУЖУЮ агрессивную собаку??? Ну даже не агрессивную. Просто любую другую, кроме питбуля. Я бы не согласился ни за какие коврижки.

А пита берут и моют. Буднично так, спокойно.


Кроме того, во время боя часто производится развод собак в углы ринга. Вы бы полезли разнимать дерущихся собак на улице? И не просто разнимать, а оттащить в угол, зафиксировать и не пускать в драку. Да любая немецкая овчарка вас покусает за это. И не посмотрит что вы ее хозяин и "вожак стаи"! А питов берут в руки и растаскивают, не боясь ничего.

Так кого там способны покусать истинные бойцовые собаки?


Вообще у нас принято называть бойцовыми внешне угрожающих собак. Страшных. Не уродливых, а именно страшных. Которых боятся за один внешний вид. Это, как правило, молоссы – мастифы и похожие на них животные.


К "бойцовым" породам очень часто причисляют служебных собак типа ротвейлера. А почему не овчарок тогда? Да всё просто - овчарки умные и красивые))) не спорю - умные, красивые. Но при чем тут ротвейлеры?

А при том, что ротти очень похожи на молоссов. Висящие брыли и угрожающий внешний вид. Люди боятся собак и сразу записывают их в страшные, а значит бойцовские. Вот и всё.


Маленькая справка об еще одних "любимчиках" желтой прессы и их читателей, бультерьерах.


Откроем Википедию:

В 50-х годах XIX века Джеймс Хинкс из Бирмингема в Англии начал выводить новую породу — белого бультерьера. Порода была получена в результате многолетнего племенного эксперимента, в котором кроме английского бульдога и белого английского терьера, принял участие далматин. Впервые белого бультерьера Джеймс Хинкс показал на выставке собак в 1862 году. Внешние данные белого бультерьера по сравнению со старым буль-энд-терьером, были улучшены, бульдожина была исправлена, собака стала длиннее в корпусе, голова приняла удлиненную, овальную форму, исчезли рыхлость губ и подвесы на шее. Из разных пород собак бультерьер вобрал в себя самые лучшие их черты — активность, выносливость, мускулистость и при этом интеллигентность. Естественно, единство этих качеств сделало белого бультерьера значительно более привлекательным. У преподавателей и студентов Оксфорда считалось признаком хорошего тона держать белого бультерьера.


Бультерьер получил признание Английского клуба собаководства в последней четверти XIX века, а в начале XX века в разведение допустили цветных бультерьеров.


Агрессивные бультерьеры нетипичны для стандарта породы, пугливые и трусливые животные подлежат отбраковке. Животное нужно воспитывать так, чтобы оно имело достаточно уравновешенный характер, в котором нет места для безумной злобы и чрезмерной пугливости.


Официальный стандарт FCI (международная ассоциация кинологических федераций, по состоянию на конец 2016 года в федерацию входят национальные кинологические организации 91 страны (по одной организации от каждой), в том числе Российская кинологическая федерация (РКФ).) породы бультерьер:

Классификация FCI: 3 группа — терьеры, 3 секция — бульдогоподобные терьеры, без испытаний рабочих качеств.

Поведение и характер: уравновешенный, дисциплинированный. Несмотря на упрямство, очень дружелюбен по отношению к людям.


Кроме того, это любимая порода королевы и... Александра Розенбаума, а так же считается национальным достоянием Англии.

А вы говорите - кровожадный монстр...



Статистика покусов в большинстве стран показывает, что чаще и больше кусают бродячие собаки и декоративные мелкие породы. Если о бродячих журналисты стали писать, то о декорашках не пишут. Знаете почему? Потому что травмы не те. Нет оторванных рук и голов, так любимых прессой. Прессе что нужно? Правильно – скандал, сенсация. А что можно написать об укусе хозяйки собственной чихуа-хуашкой? Пальчик прокусила?

Вот и получается, что, по версии прессы, кусаются только большие и серьезные породы.


@SpeedyJerusalem вчера писал:

Стафчик, не бойцовская порода? Не не бойцовская, нет таких пород) Стафчик, может травмы нанести? Да запросто! А убить может? Спрашиваешь! Конечно может!

Если быть до конца честным, то американский стаффордширский терьер прямой потомок и наследник американского пит-бультерьера (только отбор при селекции велся с упором на дружелюбие и стандарты красоты, поэтому до пита ему очень далеко) и является наполовину бойцовской породой. Да, он может легко убить кошку или другую собаку. Гены, знаете ли… но вот человека… см выше.


КТО ВИНОВАТ?


Однозначно, виноват хозяин собаки. Плохое воспитание и содержание, отсутствие должно дрессировки и несоблюдение элементарных правил выгула собак.


Отчасти виноваты и разведенцы (заводчики). Плохое разведение, допуск к разведению потенциально агрессивных животных и животных с нарушениями психики. Но тут снова есть и вина владельца – зачем покупал такую собаку? Можно же было выбрать другую с помощью специалиста. Ну конечно же хотелось сэкономить. Сэкономил…



ЧТО ДЕЛАТЬ?


@SpeedyJerusalem:

Только ещё раз поясню такой момент, покупаешь оружие, проходишь комиссию. Покупаешь машину, проходишь комиссию. Покупаешь собаку, которая может покрышки жевать, и нихуя не проходишь...Она загрызла соседского ребёнка, и ты даже в тюрьму не сядешь, получишь условняк, и по ебалу от папки ребёнка.
Все убийства из таких винтовок происходят по вине человека) Есть понятия летального и не летального оружия, так и с породами собак

А вот тут я полностью согласен. Контроль просто необходим.


Давайте попробуем порассуждать об этом.

Кто чаще всего является владельцем неадекватных собак? Это люди с деньгами, без принципов и с кучей комплексов. Таким собаку доверять просто нельзя.

Для контроля со стороны государства придется либо создавать новую структуру, либо взваливать это на плечи полиции. Полиция точно не станет этим заниматься, да и не всегда у них хватает на это квалификации. Новая структура будет очередной бюрократической кормушкой.


Это не мои домыслы, а резюме разговора с людьми из правительства.


Неужели вы думаете, что кинологи не пытались изменить ситуацию? Пытались, но каждый раз наталкивались на стену.


Кроме того, неадекватные личности спокойно покупают водительские права и разрешения на травматы, с собаками будет то же самое. А учитывая, что будет хоть какой-то запрет, популярность таких собак возрастет еще больше, ибо запретный плод сладок и крут по определению.

И ещё, кто будет определять и по каким критериям, насколько порода опасна? По журналистским статьям о «бойцовских породах»?


А что же делать? Да фиг знает. Я бы все же создал какую то структуру, либо отдал это в ведение ДОСААФ, как это было при СССР.


Лично моё видение закона о собаках (очень сырое и "навскидку"):


Покупка служебных пород собак разрешена только для частного дома и с гарантией дрессировки и правильного содержания.


Покупка пород компаньонов разрешена, в том числе для городских условий, но опять с гарантией дрессировки и правильного содержания.


Покупка охотничьих собак строго по охотничьему билету, в экзамен по которому добавлены правила содержания и воспитания собак.


Покупка декоративных пород разрешена всем, но с прохождением минимального курса по содержанию собак в городе.


Приобретение и содержание беспородных собак приравнивается к породам-компаньонам.


Отдельно прописываются ответственность за нанесение собакой вреда здоровью и нарушения правил содержания и выгула (например, владелец обязуется убирать экскременты за своей собакой и ежегодно ее вакцинировать).



Драконовский закон? Драконовский, конечно. Но всё остальное – полумеры.



Кто в первую очередь будет против подобного закона? Конечно заводчики, продающие щенков.

С ними, кстати, тоже давно пора что то делать. Бесконтрольное разведение собак ведет к нарушениям психики и рабочих качеств пород в целом. Деятельность заводчиков практически никак не контролируется, контроль со стороны РКФ и других организаций сводится к банальным членским взносам и оплаты за оформление родословных.

Статья получилась немного сумбурной и, наверное, отвечает не на все вопросы о "бойцовских собаках". Задавайте свои - постараюсь отвечать на них в комментариях.

Вот вам как бонус фото собаки-убийцы.

"Бойцовские" породы собак и всё о покусах Кинология, Собака, Бойцовская собака, Стая, Бешенство, Собачьи бои, Очевидное-невероятное, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

Уже писала подобное мнение, еще раз напишу, плевать на минусы

Мне, как обычному человеку, все равно что в кинологических классификациях нет пункта "бойцовская собака". Для меня важно что есть куча заводчиков, для которых слова "отсеивать агрессивных и неадекватных" пустой звук. И что есть люди которым специально нужна такая "большая и страшная" собака для понтов, а обучением они заниматься и не думают. Вот отсюда и растет определение "бойцовской собаки", а не из реальной кинологии.

Все эти инициативы про обязательное обучение и прочее это конечно хорошо, но не более чем пустой звук

раскрыть ветку (38)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен частично. Тут проблема в чем, называя "бойцовских собак" опасными, и относя туда булок, стафов, корсе и тд, народ забывает и думает, что овчарка, лабрик, беспородная, хаски и тд - добродушные и хорошие собаки, а у бультерьера 300 атмосфер и "защелки". Если На вас набросится буль или хаски, то херово будет в обоих случаях. Просто нельзя слепо верить в опасность "бойцовских" и адекватность других. Подход должен быть взвешаный. По "силе" укуса собаки примерно равны. Разница лишь в том что одна вцепится и висеть будет, другая бегать и постоянно кусать. Потому любая собака должна обучаться, как и ее владелец.Мне понравился пост про содержание домашних животных в Германии, жако ссылку не нашел.

раскрыть ветку (26)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Однако я не слышала чтобы лабрадора или хаски специально натравливали на других собак и вообще умышленно воспитывали их злыми. Просто по моим наблюдениям "бойцовских собак" берут определенные типы людей, и некоторые типы можно охарактеризовать как наследие 90-х, что отражается на их песиках.

Овчарки под вопросом, имхо эта порода пострадала от распиаренности так же как хаски.

не нужно ссылку искать, видела. и то что там написано у меня тоже вызвало некоторые вопросы, но неважно уже.

раскрыть ветку (24)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно. Но вот у меня на районе есть хаски, который выгуливается иногда без поводка, на электро ошейнике, неоднократно бросался на меня и моего буля. Проблема в том что хаски пару лет назад вошли в моду и их брали все подряд, как и разводили. И продавали по 10 тыщ за щенка, а там от хаски ток цвет. В результате куча отказников и просто брошеных. Нельзя упор делать только на определенные породы. Достаточно того что собака выше 40 см в холке к примеру. А какой там породы уже не важно. Проблема в 1ю очередь во владельцах, а не в типе породы.

раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Пит, особенно югославских кровей, может быть ниже 40см.
Таксы бывают очень агрессивными. Меня лично пытались сожрать и чихуа и брюссельский гриффон...
Нельзя делать упор на рост. Упор нужно делать на владельцев.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К большому сожалению часто вижу психованных Чихов, которые безконтрольно лаят и вообще проявляют агрессию=_=
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто ими не занимаются.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это я заметила.. Мол маленькая можно и не воспитывать
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про рост эт я условно. Для примера. Я бы в 1ю очередь с коробочниками бороться начал и разведенцами, а потом уже перешел бы к хозяевам.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А кто такие "коробочники"?)))

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кто то прям нещадно минусит вас...

Коробочники - покупают собаку какой либо породы (чаще всего ту что в тренде, хаски, лабрадоры, чихи и прочие дрожики). Бывает даже с документами. И начинают вязать на лево на право. Не учитывая с кем, что за собака, какая по счету вязка, не регистрируя ее нигде, из документов у щенком только вет паспорт, который в любой вет аптеке продается. Ну и соответственно продают этих щенков по цене в 3-4 раза ниже чем стоят реально нормальные щенки с документами. Щенки как правило часто больные, с отклонениями, никто никакой селекцией там не занимается, тупо инкубатор из-за денег.

Лично знаю таких кто так бультерьеров разводит и по 15к продает. Как вы думаете, что это за собаки будут?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь понял. Я их по другому называю)))
А минусят... ну не нравлюсь я кому то, а из аргументов у них только минусы. Это Пикабу, я привык. Да и сижу тут не ради мифических плюсов.

Автор поста оценил этот комментарий
О ужас, гриффон. Этих уродцев правда активно разводят? Все хозяева гриффонов считают необходимым каждому рассказать какая это благородная и ШИКАРНАЯ порода? хД
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас мода на них прошла, слава богам)))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнилась история о том, как одного знакомого загрызла насмерть его же хаски, дома. Хотя родственники убеждены были, что, как говорится, "ничего не предвещало"...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, а в новостях такого не бывает. Вот если "бойцофская собака" то напишут. Так то и такса ребенка покалечить может

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно) город событий маленький, все друг друга знают. Но ни один местный канал не показал это, хотя среди людей история ходила несколько месяцев точно!
1
Автор поста оценил этот комментарий

На хаски мода пошла из-за Игры Престолов. Не только у нас, много где. А потом было много отказников, оказалось они они большие, бурные и вообще, не йорк карманный.
Как и мода сов была, да и до сих пор есть, из-за Гарри матьего Поттера.  И сотни трупов несчастных птиц, которым вместо мышей и крыс предлагали разную хренотень, начиная с говядины и заканчивая сыром и сгущёнкой.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про то и речь. А небыло бы этих коробочных разводил, которые по 10к продают, многие б не покупали, кому охота выкинуть 50к за собаку

5
Автор поста оценил этот комментарий

То, что вы чего-то не слышали, не значит, что этого не существует.

Что касается хозяев как вы их называете "бойцовских собак", среди моего круга общения, нет ни одного склонного к агрессии или неадекватного хозяина такой собаки. Безусловно, цена моим утверждениям такая же, как вашим глупым предубеждениям - копейка :). У каждого свой опыт, на базе которого он делает свои выводы.


Но дело в том, что питы, стафорды, безгранично преданные своим хозяевам, очень ласковые, заботливые к детям, очень верные друзья, для которых хозяин центр их вселенной. У этих собак такое большое сердце, что однажды столкнувшись с ними, ты влюбляешься в них навсегда.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Последнее ваше предложение😿 своего стаффа 6 лет забыть не могу. Постоянно во сне с ним гуляю..
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не один такой. 79 дней как я едва сплю. Стафф, 11 лет было.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Моему 10
Автор поста оценил этот комментарий

Моего пита нет 2 года и 4 месяца. Снится все время.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Запретят одни породы, они начнут брать другие. И так до бесконечности(((

Может вы и бои мопсов не видели... а я видел. Видел как ТПшки ставили деньги и кровожадно подбадривали своих фаворитов...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мопсы? С их то плоскими мордами?0_0
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Глупость человеческая неизмерима. Как, впрочем, и низость(((

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я всех боюсь, только хаски больше за глаза. Меня очень напрягает взгляд сквозь меня :))

12
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагайте альтернативу и Вам не будут ставить минусы. но только не с позиции "я так хочу", а обосновывайте.
Обгадить можно что угодно, а вот взять и переделать крайне сложно.
Для меня, как специалиста, крайне смешна и нелепа характеристика "Бойцовая собака" именно это пытаюсь донести. А вот "владелец-идиот" для меня простая и ясная характеристика. Порвать человека могут и не крупные собаки. например телохранителями одного из боссов третьего рейха были два малых шнауцера. Отрабатывали не хуже овчарок...

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению обычному человеку очень сложно понять - что там на уме у собаки, так же невозможно понять - адекватен ли хозяин. Для меня владелец-неадекват, когда собака не на поводке. Будь там она миллион раз дрессирована, я этого и в упор не разгляжу.
Так что пока как альтернатива - строго наказывать тех, у кого собака не на поводке вне спецплощадок и личных владений. То, что площадок нет - это конечно проблема, но она не должна быть проблемой людей без собак. Так же как и проблема парковок - это проблема автомобилистов.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Байка из жизни к первому абзацу...
Один очень опытный дрессировщик из Москвы привел собаку на выставку.
Вошел в ринг, понтуясь командами. Судья попросил всех пробежаться по кругу. Дрессировщик снимает поводок с собаки, командует "рядом!" и они красиво бегут...
Дисквалификация.
Ибо не фиг. Есть правила поведения в ринге и их нужно соблюдать)))
ЗЫ привет, Алексей, вдруг читаешь)))

Отсутствие власти в стране, проблема граждан и так далее?
Я понимаю и владельцев собак и их оппонентов. Сам выгуливаю строго на поводке - профессия обязывает подавать пример, да и воспитан так... отпускаю за городом, в проверенных местах.
Проблема площадок для выгула общая. Если они и есть, то часто заняты мамашами с детьми или молодежью. А бывает и так что их отжимают пара тройка неадекватных владельцев, не пускающая туда остальных.
В наших реалиях эти площадки источник заразы, поэтому гуляю в "полях".

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как мамаши могут занимать собачью площадку? Те что я видел - не очень чисты для детей, да и там специфические тренажеры вроде. А про отжим вообще жесть, хотя уже традиционная судя по всему.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с 2 собаками пришли на специальную площадку для собак в парке, а там отец втыкая в телефон выгуливал двоих детей. Причём в более обустроенном месте парка есть детская площадка, но их несет именно к собачкам
2
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же история,но только с спорт площадкой.Куча мамаш,а их дети ногами ходят по сидениям+гадят(в прямом смысле слова),отходят на пару метров от площадки и гадят.Мамаши,кстати за детьми не убирают,хотя я даже за собакой убираю.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Те что я видел - не очень чисты для детей, да и там специфические тренажеры вроде.

Могут... еще как могут... а насчет чистоты, на площадке, куда ходим мы, всегда чисто, если не считать природной грязи после дождя) ибо адекватные собачники всегда на площадке убирают за своими собаками, если вдруг она там нагадит, у нас даже несколько совков висит))

а насчет тренажеров: всякие брусья, лесенки и тд - че бы онжеребенку не поиграть?


Был даже случай, когда мы с друзьями: у меня пит, у друзей два стаффа и еще у  друга стафбуль пришли на площадку, а там сидели мамашки. там такой вой поднялся: УБЕРИТЕ УБИЙЦ У НАС ТУТ ДЕТИ!!!!!  а ничего, что это площадка для собак??

-у нас дети!!!


рукалицо....


и вот таких смешных\глупых историй за год сколько живу с питом, у меня вагон, а то и два. даже Гитлером пришлось представиться однажды xD

7
Автор поста оценил этот комментарий

Могут. Видел несколько раз гоповатого вида мамаш с колясками и пивком. Таких выгонять... да они же и меня и собаку покусают.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Верю на слово, но не могу представить настолько отбитых.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Блин... лучше и не представлять(((

Автор поста оценил этот комментарий

Все детство проводила в обществе собак, с пяти лет бегала среди догов, ротвейлеров и немецких овчарок, на собачьей площадке. Потом еще две собаки были. Тоже плотно общалась с разными крупными породами. А кусали меня два раза, оба раза - псины размером чуть больше левретки. Из тех, которые не бойцовые, поэтому их ни воспитывать, ни на поводке водить не надо.
Правда, в детстве руки у меня в покусах часто были, но нашим собачкам за это всегда очень стыдно было, они же нечаянно, просто палку перехватывали или выхватить пытались играя. Это не считается.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку