451

"Бойцовские" породы собак и всё о покусах

Добрый день, уважаемые подписчики и просто случайные читатели.

Сегодня у меня слегка бомбануло и я решил поговорить с вами о "бойцовых" породах собак, покусах собаками и прочих прелестях.

Напомню тем, кто знает, но забыл и открою великую истину тем, кто не знает - я кинолог, большую часть жизни изучаю поведение животных и занимаюсь дрессировкой собак. Сама дрессировка мне давно не интересна и практикую только ради денег. А вот поведение животных с каждым годом становится все интереснее и интереснее.

У нас принято верить почти всему, что написано в интернете или в СМИ. Вот и выдуманная в 90-ых желтой прессой группа "бойцовских пород" тиражируется изо дня на день и постоянно пополняется новыми породами на усмотрение пополняющего. Мнение профессионалов давно не имеет никакого значения. Представляете подобное в любой другой профессии? Я очень слабо могу себе это представить. За то у нас каждый журналист и читатель является экспертом в области поведения животных...

НЕТ такой группы пород - "бойцовые". Просто нет ни в одной классификации мира.

А вообще, что такое бойцовская собака? Это собака, выведенная для боев с себе подобными? Тогда я могу назвать лишь две породы, подходящие под это описание. Собственно это американский пит-бультерьер и шар-пей. И всё. Все остальные породы выводились для других целей.

А теперь самое смешное – собака, выведенная для боёв с другими собаками, ни в коем случае не должна проявлять агрессию к человеку! Это аксиома. Щенок, проявляющий агрессию к людям, просто усыпляется. (Не спорю, есть уроды, плодящие выродков, но это отдельная тема). Маленький пример, почему не должно быть агрессии к человеку.

По правилам боёв, утвержденным американским Кеннел-клубом, владельцы собак моют их перед боем, для того что бы потом не оказалась, что собака обработана какими либо химическими составами. А чтобы не было претензий и подтасовок, моют не своих собак, а собак соперников.

Вы представляете себе, что значит помыть ЧУЖУЮ агрессивную собаку??? Ну даже не агрессивную. Просто любую другую, кроме питбуля. Я бы не согласился ни за какие коврижки.

А пита берут и моют. Буднично так, спокойно.

Кроме того, во время боя часто производится развод собак в углы ринга. Вы бы полезли разнимать дерущихся собак на улице? И не просто разнимать, а оттащить в угол, зафиксировать и не пускать в драку. Да любая немецкая овчарка вас покусает за это. И не посмотрит что вы ее хозяин и "вожак стаи"! А питов берут в руки и растаскивают, не боясь ничего.

Так кого там способны покусать истинные бойцовые собаки?

Вообще у нас принято называть бойцовыми внешне угрожающих собак. Страшных. Не уродливых, а именно страшных. Которых боятся за один внешний вид. Это, как правило, молоссы – мастифы и похожие на них животные.

К "бойцовым" породам очень часто причисляют служебных собак типа ротвейлера. А почему не овчарок тогда? Да всё просто - овчарки умные и красивые))) не спорю - умные, красивые. Но при чем тут ротвейлеры?

А при том, что ротти очень похожи на молоссов. Висящие брыли и угрожающий внешний вид. Люди боятся собак и сразу записывают их в страшные, а значит бойцовские. Вот и всё.

Маленькая справка об еще одних "любимчиках" желтой прессы и их читателей, бультерьерах.

Откроем Википедию:

В 50-х годах XIX века Джеймс Хинкс из Бирмингема в Англии начал выводить новую породу — белого бультерьера. Порода была получена в результате многолетнего племенного эксперимента, в котором кроме английского бульдога и белого английского терьера, принял участие далматин. Впервые белого бультерьера Джеймс Хинкс показал на выставке собак в 1862 году. Внешние данные белого бультерьера по сравнению со старым буль-энд-терьером, были улучшены, бульдожина была исправлена, собака стала длиннее в корпусе, голова приняла удлиненную, овальную форму, исчезли рыхлость губ и подвесы на шее. Из разных пород собак бультерьер вобрал в себя самые лучшие их черты — активность, выносливость, мускулистость и при этом интеллигентность. Естественно, единство этих качеств сделало белого бультерьера значительно более привлекательным. У преподавателей и студентов Оксфорда считалось признаком хорошего тона держать белого бультерьера.

Бультерьер получил признание Английского клуба собаководства в последней четверти XIX века, а в начале XX века в разведение допустили цветных бультерьеров.

Агрессивные бультерьеры нетипичны для стандарта породы, пугливые и трусливые животные подлежат отбраковке. Животное нужно воспитывать так, чтобы оно имело достаточно уравновешенный характер, в котором нет места для безумной злобы и чрезмерной пугливости.

Официальный стандарт FCI (международная ассоциация кинологических федераций, по состоянию на конец 2016 года в федерацию входят национальные кинологические организации 91 страны (по одной организации от каждой), в том числе Российская кинологическая федерация (РКФ).) породы бультерьер:

Классификация FCI: 3 группа — терьеры, 3 секция — бульдогоподобные терьеры, без испытаний рабочих качеств.

Поведение и характер: уравновешенный, дисциплинированный. Несмотря на упрямство, очень дружелюбен по отношению к людям.

Кроме того, это любимая порода королевы и... Александра Розенбаума, а так же считается национальным достоянием Англии.

А вы говорите - кровожадный монстр...

Статистика покусов в большинстве стран показывает, что чаще и больше кусают бродячие собаки и декоративные мелкие породы. Если о бродячих журналисты стали писать, то о декорашках не пишут. Знаете почему? Потому что травмы не те. Нет оторванных рук и голов, так любимых прессой. Прессе что нужно? Правильно – скандал, сенсация. А что можно написать об укусе хозяйки собственной чихуа-хуашкой? Пальчик прокусила?

Вот и получается, что, по версии прессы, кусаются только большие и серьезные породы.

@SpeedyJerusalem вчера писал:

Стафчик, не бойцовская порода? Не не бойцовская, нет таких пород) Стафчик, может травмы нанести? Да запросто! А убить может? Спрашиваешь! Конечно может!

Если быть до конца честным, то американский стаффордширский терьер прямой потомок и наследник американского пит-бультерьера (только отбор при селекции велся с упором на дружелюбие и стандарты красоты, поэтому до пита ему очень далеко) и является наполовину бойцовской породой. Да, он может легко убить кошку или другую собаку. Гены, знаете ли… но вот человека… см выше.

КТО ВИНОВАТ?

Однозначно, виноват хозяин собаки. Плохое воспитание и содержание, отсутствие должно дрессировки и несоблюдение элементарных правил выгула собак.

Отчасти виноваты и разведенцы (заводчики). Плохое разведение, допуск к разведению потенциально агрессивных животных и животных с нарушениями психики. Но тут снова есть и вина владельца – зачем покупал такую собаку? Можно же было выбрать другую с помощью специалиста. Ну конечно же хотелось сэкономить. Сэкономил…

ЧТО ДЕЛАТЬ?

@SpeedyJerusalem:

Только ещё раз поясню такой момент, покупаешь оружие, проходишь комиссию. Покупаешь машину, проходишь комиссию. Покупаешь собаку, которая может покрышки жевать, и нихуя не проходишь...Она загрызла соседского ребёнка, и ты даже в тюрьму не сядешь, получишь условняк, и по ебалу от папки ребёнка.
Все убийства из таких винтовок происходят по вине человека) Есть понятия летального и не летального оружия, так и с породами собак

А вот тут я полностью согласен. Контроль просто необходим.

Давайте попробуем порассуждать об этом.

Кто чаще всего является владельцем неадекватных собак? Это люди с деньгами, без принципов и с кучей комплексов. Таким собаку доверять просто нельзя.

Для контроля со стороны государства придется либо создавать новую структуру, либо взваливать это на плечи полиции. Полиция точно не станет этим заниматься, да и не всегда у них хватает на это квалификации. Новая структура будет очередной бюрократической кормушкой.

Это не мои домыслы, а резюме разговора с людьми из правительства.

Неужели вы думаете, что кинологи не пытались изменить ситуацию? Пытались, но каждый раз наталкивались на стену.

Кроме того, неадекватные личности спокойно покупают водительские права и разрешения на травматы, с собаками будет то же самое. А учитывая, что будет хоть какой-то запрет, популярность таких собак возрастет еще больше, ибо запретный плод сладок и крут по определению.

И ещё, кто будет определять и по каким критериям, насколько порода опасна? По журналистским статьям о «бойцовских породах»?

А что же делать? Да фиг знает. Я бы все же создал какую то структуру, либо отдал это в ведение ДОСААФ, как это было при СССР.

Лично моё видение закона о собаках (очень сырое и "навскидку"):

Покупка служебных пород собак разрешена только для частного дома и с гарантией дрессировки и правильного содержания.

Покупка пород компаньонов разрешена, в том числе для городских условий, но опять с гарантией дрессировки и правильного содержания.

Покупка охотничьих собак строго по охотничьему билету, в экзамен по которому добавлены правила содержания и воспитания собак.

Покупка декоративных пород разрешена всем, но с прохождением минимального курса по содержанию собак в городе.

Приобретение и содержание беспородных собак приравнивается к породам-компаньонам.

Отдельно прописываются ответственность за нанесение собакой вреда здоровью и нарушения правил содержания и выгула (например, владелец обязуется убирать экскременты за своей собакой и ежегодно ее вакцинировать).

Драконовский закон? Драконовский, конечно. Но всё остальное – полумеры.

Кто в первую очередь будет против подобного закона? Конечно заводчики, продающие щенков.

С ними, кстати, тоже давно пора что то делать. Бесконтрольное разведение собак ведет к нарушениям психики и рабочих качеств пород в целом. Деятельность заводчиков практически никак не контролируется, контроль со стороны РКФ и других организаций сводится к банальным членским взносам и оплаты за оформление родословных.

Статья получилась немного сумбурной и, наверное, отвечает не на все вопросы о "бойцовских собаках". Задавайте свои - постараюсь отвечать на них в комментариях.

Вот вам как бонус фото собаки-убийцы.

"Бойцовские" породы собак и всё о покусах Кинология, Собака, Бойцовская собака, Стая, Бешенство, Собачьи бои, Очевидное-Невероятное, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+52

"шар-пей"

Анекдот вспомнился )))

Встречаются бульдог и мастиф. Бульдог показывает свое плечо и говорит:

- Видишь шрам? Это я с боксером подрался! А видишь - ухо прокушено? Это я с бультерьером поспорил! А шрам на хвосте видишь? Это я хозяина от дога защищал!

Шар-пей думал-думал и вдруг стал тянуть кожу и собирать ее в складки. Дотянул и говорит:

- Вот видишь - дырка? Бульдог, с уважением, спрашивает:

- Что, пуля?

- Да нет... жопа.

раскрыть ветку 7
+22
Встречаются бульдог и мастиф

Кто из них шарпей?

раскрыть ветку 1
+1

Очевидец сих событый.

+6

имхо, по шар-пеям заметно, что когда-то они были бойцовскими. когда отпускала поиграть свою собаку с шарпеем они "боролись" за игрушку и заметно что моя лайка вокруг скачет и время от времени "кусает" а шар-пей как вцепится так и не отпустит, при этом метит в шею, таскал мою собаку за ошейникXD выглядело это жутковато, хоть и игра

раскрыть ветку 2
+5

прям зарисовка из белого клыка

раскрыть ветку 1
0
-3
Шарпеи по новым стандартам без складок почти. Но других собак активно не любят, это правда.
+16
Все по делу и правильно написано!
У меня у знакомой был стаффорд (сука). Добрейшая собака. Один только минус - если хозяйка оставляла собаку с дочкой в песочнице и шла в магазин на 3 минуты, то забрать детей не мог никто. Но реально собака добрейшая.
раскрыть ветку 4
+7
Оставить собаку без присмотра... Ну как так? Это опасно для собаки же!
+4
У меня был стафф,отличная порода
+1

Я надеюсь Вы шутите! Оставить собаку в песочнице с кучей разных детей и уйти в магазин? Хоть там трижды золотая собака, дети могут по неосторожности, чем нибудь вывести из себя собаку... Пиздец, какой-то если честно.

раскрыть ветку 1
+1

Полностью согласен. Нельзя оставлять детей и собак без присмотра. И те и другие не ведают, что творят.

+24
Подскажите, а что на счёт фраз "такая собака не должна быть первой"? Знакомые считают своим долгом убедить меня, что, если не имел опыта содержания собак ранее, то заводить большуюстрашнуюзлую (в моем случае речь о мечте не столь долгой жизни — добермане) не следует. Мне кажется, никакую собаку заводить не следует, если ты не готов уделить время ее воспитанию и выделить деньги на работу с профессионалом. Собственно, мнение профессионалов и интересует)
раскрыть ветку 118
+9

ТС всё хорошо и правильно описал, от себя немного добавлю насчёт "не должна быть первой".

Некоторых собак приходится воспитывать всегда, даже играя с ними и проводя свободное время. Один раз позволишь псу ослушаться и не заставишь выполнить команду (например, пришли с прогулки, посадил собаку ждать тазик с водой и пошел переодеваться, собака свалила, дергать и возвращать на место лень, помыл лапы где поймал) до конца - вполне возможно, что позже потратишь не одно занятие на исправление.

"Сложные породы" зачастую прекрасно дрессируются и очень умны, отчего очень часто бывают сами себе на уме, а так же имеют склонности к манипуляциям разного рода.

Особенно осложняет всё то, что, обычно, сложная порода - это какой-нибудь 50-70кг кабанообразный Бобик, добродушный и стремящийся общаться со всем, что движется, и цена невыполнения им команды может быть выражена в напуганном ребёнке, сбитом с ног человеке или прорытой тушкой владельца просекой в кустах))

Очень сложно бывает заставить себя, весело общаясь с четвероногим другом, одернуть его за какую-нибудь мелочевку или наказать.

раскрыть ветку 63
+6

Сложные породы как раз "умные", а у нас народ любит роботов типа немецкой овчарки)))

раскрыть ветку 62
+14
И ещё цена содержание собаки очень высока.Вы сначала посчитайте сможете финансово содержать собаку.На вашем примере можно посчитать.И так ХОРОШИЙ щен добера 50-70 ТЫР я повторюсь ХОРОШИЙ, первый год творог, кефир ежедневно. Прививки, ветеринар, дресировка,игрушки.вот и выходит минимум 100 тыр нужно.И это если не заболеет. Ну а если заболел то все готовь много денег. Так-то лучше 100 раз подумайте и посчитайте надо оно вам или нет.
раскрыть ветку 26
+5
Кефир каждый день, извините, будет означать дрисню ежедневную. И в 100 тысяч собака не обойдётся-мы свою брали-обошлась вместе с клеткой,с сухим кормом супер премиум класса, противопаразитаркой, амуницией и игрушками -максимум в 50. В эту сумму входит и её родословная.
раскрыть ветку 7
+10

Это далеко не все траты. Учитывайте расходы на покупку некоторых новых вещей (телефоны, пульты, сапоги, тапки, диваны и т.д.), а так же расходы на ремонт (плинтуса, провода, дверки шкафчиков и т.д.). Это только на фото в чужих постах выглядит умилительно... Если вы планируете собаку выставлять, то соответственно прибавьте еще не малую копеечку. Если в семье нет еще автомобиля, то БИНГО!! вы вынуждены будете его приобрести. Иначе любая, мало-мальская поездка (даже в вет клинику), чревата нерешимыми проблемами. Думайте, считайте, оценивайте свои возможности адекватно.

раскрыть ветку 16
+2

Ну вроде человек пишет, что готов вложиться))) А иначе, да, не стоит даже думать о том что бы заводить собаку, не зависимо от породы.

+6
Соглашусь с автором поста, только поищите нормальных специалистов, без всяких там строгочей и удавок на щенка.
фраза может звучать в контексте не совпадения темпераментов. Мне нельзя было первой собакой нюфа - я бы сдохла от скуки.
раскрыть ветку 10
+12

Вот поэтому я и упомянул грамотную консультацию ДО покупки щенка.
А люди со строгачами и удавками это ни разу не профессионалы... но об этом подробнее уже будет в книге.

раскрыть ветку 9
+9

Если Вы готовы потратиться не только на самого щенка, но и на услуги профессионалов, то заводить можно. Но в любом случае, сначала лучше получить грамотную консультацию.

+3
Если уж упираться в это, то первой должна быть декорашка - не сможешь воспитать, так хоть не сожрет никого и удержать на поводке сможешь.
А вообще, если есть мозг и финансы, можно заводить любую собаку, главное понимать, что берешь и быть готовым работать над тем, чтобы собака была удобной и управляемой.

С ТС не согласна только с охотничьими и служебными собаками. Сейчас есть спорт, в городах больше возможности пойти на площадку и заниматься по разным нормативам, чем за городом. Собаке без разницы, где спать, лишь бы энергию и потребности реализовывали. К тому же разведение давно разделилось на рабочее и шоу, а охота стала редким занятием, так что большинство "рабочих" собак и никому не нужны для прямого назначения, и давно растеряли свои рабочие качества. Вот настоящее рабочее разведение не стоит брать на диван, чокнешься, с этим согласна.
раскрыть ветку 10
+6
Вот убейте меня, но я просто не понимаю смысл собак декоративных пород. Все с которыми я сталкивалась (йорки, тои, чихуахуа) были на редкость злобными, тупыми и злопамятными. В противовес, есть несколько знакомых у которых бультерьеры - добрейшие, умнейшие и очень деликатные животные. Кстати, много лет назад, мама заводила мопса. Он был смешной, но непроходимо тупой и помоечный. Жрал из помойки за обе щеки, несмотря на качественную кормежку. Воспитанию не поддавался никакими методами. Так что мне кажется, тут дело не столько в хозяевах, сколько в особенностях породы.
раскрыть ветку 3
0

В законе будет крайне сложно разделять рабочее и не рабочее разведение, это придется породы разделять((( И если у НО давно к этому идет, у других слишком мало разных внешних признаков.
про охотничьих - ну реально не могу смотреть на Русскую Псовую Борзую в однушке, гуляющую на поводке по 20 минут в день(((
а вот спорт и спортивные породы давно пора снова популяризовать)))

раскрыть ветку 5
+1
Первый пёс мой - американский стаффордширский терьер. Мне было 11 лет. Я в 12 управлялся с годовалым стаффом. Да, пёс настрадался из-за моей детской глупости, но как таковой агрессии небыло, получилось воспитать нормального члена общества.
+1

Ой, у меня ровно такая же ситуация, я тут подслушаю тоже, если вдруг Вам ответят... :)

раскрыть ветку 1
-1

Ответ чуть ниже.

0
У меня первая собака была Доберман в долеких 90х мне тогда 14-15 было и ничего справился. Тут главное пройти курс окд ну и зкс и всё будет хорошо. Так-что не бойтесь заводите только дорого сейчас это.
+12
У одной моей знакомой есть американский питбуль, его все адски бояться, а пес - милейший добряк, ацки боится кошек, тойчиков и темноты. Или у меня - от старшей собаки, помесь боксера с дворнягой, встречный народ шарахается в стороны, а ей вообще они все до лампочки, а среднюю - той-терьера, пытаются погладить, не ожидая, что им могут откусить пальцы. И вообще, правильно пишете, было бы очень хорошо, если бы у нас собаководовство регулировалось законами, например, как в Европе. Может тогда, в нашей стране не будет столько брошенных собак. Да и людей, желающих завести собаку, ради мимолетной прихоти, по типу одной моей коллеги,- " вот заведу себе стафа, буду его науськивать на всех неугодных" или таких, как другая коллега - завела хаски, это ж модно, а то, что животному требуется еще и уход, и содержание правильное - "ну и что такого". Мы, когда брали в дом, каждую из своих троих, обдумывали все за и против, потому что это большая ответственность, это не просто собака, питомец, это член семьи.
раскрыть ветку 1
+1
У стаффа настолько доброе сердце, что мне кажется, коллега сама стала бы добрее и спокойнее)
+7

Меня откровенно бесит подход — Ой у меня собака не для выставок, я с ней заниматься не буду. А заниматься даже с чихом можно и нужно.

раскрыть ветку 1
+12

Ой, я же не ученого рожала, значит мой ребенок в школу ходить не будет!
Мой ответ на подобные фразы)))

+7
Отдельно прописываются ответственность за нанесение собакой вреда здоровью и нарушения правил содержания и выгула (например, владелец обязуется убирать экскременты за своей собакой и ежегодно ее вакцинировать).

Вот мне кажется это основное, сейчас нет нормального наказания и поэтому нет у людей ответственности.

Психованную собаку можно воспитать из любой породы, да и любая крупная порода может нанести очень сильные травмы.

раскрыть ветку 4
-1

Наказания нет потому что некому следить за соблюдением и наказывать((( я как раз об этом пытался рассказать в посте.

раскрыть ветку 3
+8

палка о двух концах, мест выгула в городе нет, наказание есть.

Правило уборки экскрементов есть, урн в городе (обычных бытовых) нет.

Требование к учёту собак и пожелание дрессуры есть, собачьих площадок нет.

Если площадки и есть, запрет на нахождение там с детьми или "пивка попить" не действует.

Вот такой кривоватый у нас мир.

раскрыть ветку 2
+6

Вообще у нас принято называть бойцовыми внешне угрожающих собак. Страшных. Не уродливых, а именно страшных. Которых боятся за один внешний вид. Это, как правило, молоссы – мастифы и похожие на них животные.

У меня девочка пит, уши не купированны, не массивная (ибо, это пит, а не стафф). было пару случаев:

гуляем, нам на встречу идут две женщины, с мелкими собаками. собаки летят к моей, они знакомятся, начинают резвиться, бегать и т.д. Одна женщина спрашивает, можно ли погладить мою собаку. я отвечаю, что да, ток аккуратно, любит облизывать лицо (согласитесь, не все люди любят, когда им фейс вылизывают). Женщина погладила, почесала за ушами и т.д. Мы с ней постояли, мило поговорили. И тут вторая спрашивает, а что за порода, т.к. она не может понять. я отвечаю, что питбуль. и вот тут начинается.... женщина сидя на корточках прыгает от моей собаки назад и начинает кричать: Уберите от меня эту убийцу, она меня сейчас покусает!!!

я как идиот стою, не понимаю (моя собака, кстати, тоже, в непонятках остановилась). я говорю, вы чего так кричите? она вас укусила? рыкнула или что? на что получаю ответ, но это же питбуль!!

яснопонятно...

и такие люди под стереотипами встречаются часто, к сожалению

раскрыть ветку 2
+2

После смерти  своей "страшно бойцовской " собаки был случай. Иду по району  и вдруг вижу    навстречу идет человек   со стаффордом , по окрасу очень похожим  на  моего . Стаффорд  в наших краях редкость, всех собачников  я практически знаю.  Метров за пять как мы должны поравняться я начинаю давить лыбу  и   идти к стафорду  , что бы  пообниматься с ним и полобызаться. Хозяин немного прифигел от такого, но после небольшого разговора он  все понял. А так реакция у людей у всех одинакова , держаться подальше.   Так что владельцев "бойцовских" собак  всегда можно узнать.

раскрыть ветку 1
+3
Согласен) своих узнать просто)
Моего пила боятся только тогда, когда узнают, что это пит) потому что для всех пит-это Стафф, мощное тело, купированные уши) а у меня селёдка с ушами "розочкой"
+6
Как счастливый обладатель бультерьера полностю согласна. Но как же задолбали люди на улице и соседи. Собака-убийца, как ты вообще с ним живешь?(видимо боюсь и совсем не сплю). Но в плане окд, конечно сложновато было первое время.
раскрыть ветку 8
+7

Как хозяин буля полностью согласен. Все шрамы у моего пса от хасок и лабриков. Овчарок обходим за километр. Инициатором никогда не выступает.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0
А можно фото сверху? Кажется кое-кому пора умерять аппетиты)
раскрыть ветку 2
+3
Я вот дико хочу бультерьера. Но понимаю что времени при работе 5/2 не будет хватать на него.
А детстве был немецкий дог сука. Мама с ней занималась. Люди тоже шарахались незнакомые, но не любила она только пьяных. Прям её бесил запах алкоголя, но без оглядки на маму даже рот не открывала. Всё детство лазил по ней, а кошак с её миски ел)
+1
Я всегда отвечал что мой ест детей на завтрак) А если соседи нормальные то можно и про породу рассказать и собаку с соседями познакомить.
+1

О, привет однобулашникам)) У меня стандарт и миник )

0

А можно поинтересоваться что за булька? Каких кровей? Что за питомник?)))

+10
Полностью с вами согласна.Мы держали питбуля и дрессировали их и стафов.
В середине 90- х много было хозяев- братков,которые просили сделать из своих собак,машину для убийства. Никогда не шли на такие соглашения,хотя деньги были нужны.
Теперь спим спокойно,зная,что на нашей душе нет погубленных и искалеченных людей.
раскрыть ветку 1
-1
Главное чтобы небыло погубленных и искалеченных собак.
+5

Вот вам пару моих собакенов.

раскрыть ветку 5
-1

Рэдноуз?

раскрыть ветку 2
0

угу не все 2 только

раскрыть ветку 1
-3

Очко сжалось от одного вида.

раскрыть ветку 1
+5

Та ладно вы просто с породой не чего общего не имели. Ко мне воры в 2016 залезли. Меня дома не было 2 пита дома 2 на улице. И..... хотел бы на писать что порвали, защитили собственность. Но. ни. хрена. Не собаки ворам не чего не сделали, не воры собакам. Я рано вернулся видно спугнул. Мелочь забрали но все равно вот вам и питбули. Не для охраны их держат.

+5

я бы предложил перед тем, как ограничивать владение служебными-охотничьими-декоративными породами сначала определить их. Потому как практически все "декоративные" породы по базе своей "охотничьи" - предназначены для охоты на мелкую дичь. А "служебные" и "компаньоны" в половине случаев - вообще одни и те же породы

раскрыть ветку 1
-3

Согласен. Но это уже нюансы. Сам закон не будет принят. Никогда(

+9

Для любого мало-мальски знакомого с кинологией это и так очевидно.

Большинство обывателей представляют собаку, которая внешне имеет хоть немного угрожающий вид, приблизительно как собачек на картинке.

Что интересно, многие, особенно этим грешат женщины, совершенно не воспринимают кавказскую овчарку как опасную породу и стремятся ее насильственно погладить.

раскрыть ветку 1
+2

Так у меня посты как раз для обывателей))) Хочется хоть немного рассказать людям в доступной форме. Поэтому использую крайне мало терминологии.

+11
На счёт охотничьих пород собак только с членством в охотничьем клубе и т.д.
Мне кажется все же перебор в наше время, охотников не много а тут выходит, что это касается и фоксов и такс и скотчей и бассетов и ещё многих. Пород с которыми охотятся ну единицы практически, а рабочих собак этих пород днём с огнём не сыщешь
раскрыть ветку 19
+7
А у борзых к примеру есть два ответвления, в которых их можно задействовать: охота и спорт. Но считаются они при этом охотничьими собаками. Это "выдавать служебных - служебным, охотничьих - охотникам" нереально реализовать по многим причинам, да и не нужно совершенно.
ещё комментарии
+6
Плюсую, моя такса никого никогда и зубом не тронула, кошек любит как родных, охотится только за мышами в саду!
За что её содержать строго по охотничему билету?!
раскрыть ветку 5
0
А моя такса агрессивна. Похлеще предыдущих до неё ротвейлеров. Кусачая до чужих - кошмар. Но, она отказница, в прошлой семье её явно били, я думаю из за этого она такая, психика поломана
-5

А за что ласкового стаффорда в Германии запрещено содержать вообще?

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+8
Нашей первой собакой был фокс. Куплена была в 86 году. Родителям пришлось оформить охотничий билет. Такая практика уже была и никто не умер. Но пользы от неё я не вижу. Ну есть охотничий билет и что? Это не помешало купить собаку с агрессией на человека и воспитать её так, что ребёнок (я) ходил до 15 лет в шрамах от постоянных покусов.
раскрыть ветку 5
0
Ну вот и я примерно о том же.. проще и логичнее обязать их проходить курсы окд, больше толка будет! И например почти все гончие не отличаются агрессией к человеку, в отличие от тех же фоксов и такс, но это на личном опыте
раскрыть ветку 4
+3
Именно по этому и портятся породы, а потом "рабочих собак не найти". У моей девушки такса. Как то встретили на прогулке настоящую "рабочую* таксу. Это просто небо и земля. Разница между поведением и физическим развитием собак просто ОГРОМНАЯ. Та такса ну просто энерджайзер (а мы думали что это у нас бешеная такса, ха-ха-ха). Но в тоже время это был управляемый снаряд) абсолютное послушание команд и целеустремленность. Вот прям реально как будто такса с другой планеты, если сравнивать с нашей обычной домашней таксой.
раскрыть ветку 1
0

В этом случае не в порче породы дело, а в воспитании и контакте с хозяином. Вы же не сравнивали ваших такс в охоте.

А целеустремленность воспитывается с детства. Собаку мотивируют заниматься, развиваться и решать задачи самостоятельно с помощью различных видов тренировок.

Если рабочей собакой не заниматься, то она в лучшем случае будет иметь только инстинкт поиска добычи и громко лаять при обнаружении) Например на кинологическим форуме есть история про супер рабочего сеттера, который воспитывался на свободном выгуле на ферме. У него охрененно рабочие качества - бесконечный поиск птицы. Но он абсолютно неуправляем и при отпуске с поводка просто превращается в точку на горизонте, давит лебедей в озере и вообще приносит хозяйке одни сплошные хлопоты.

Я это все рассказала просто потому, что часто слышу от хозяев рассказы о своих собаках в том ключе, что "моя собака не такая умная, поэтому она не послушная/не заинтересованная в дрессировке/не слышит команды". Люди объясняют проблемы в поведении тем, что это собака виновата. Но всегда виновато только воспитание и качество этого воспитания.

0

Вот именно потому и не сыщешь, что разведенцы продают охотников всем подряд и абсолютно не занимаются рабочими качествами собак. Так нормальные охотничьи породы превращаются в декоративные.
Тут как раз становится понятно с продажей по охотбилету)))

раскрыть ветку 2
+5
Но даже по охотбилету будут брать подавляющее большинство собак в квартиру на диван, которые ни разу в жизни не окажутся на охоте. Так пусть хоть воспитанной будет
раскрыть ветку 1
+4

Вот точно - хотя бы обязывали всех перед заведением обучение пройти, как в автошколе. А практику в приюте каком-нибудь проходить. У нас полдома собак, но ни одна (!) не слушается хозяина, потому что заводили просто так. Я прямо смотреть на это не могу, как они хозяев за собой на поводке таскают. Как владельцам не надоедает так гулять? Неужели в мозг не приходит простая мысль пройти хотя бы ОКД?

+4
Меня в детстве укусила именно маленькая собака, шрам на руке как укус вампира.
+4
На выходных ездили к родственникам в загородный дом. У нас годовалый сын, у них кане корсо! Кто знает, тот поймет. 65 кг чистых мышц собачка. Скорее лошадка, чем собачка. Сын был в восторге от пса, пес от сына. Возились, гладились, обнимались. Сначала, конечно, екало немного, когда собачкину пасть рядом с головой сына видела. Вывод: собака прекрасная, воспитанная, уравновешанная. И хозяева молодцы.
+4

Введение нормальной законодательной базы касаемо домашних животных жизненно необходимо и этим должны заниматься профессионалы в области кинологии и зоологии. Только вопрос - кто их туда пустит и кто будет это регулировать?

Я за то, чтобы большую часть пород прировняли к огнестрельному оружию. Сдал тесты, прошёл обучение, пожалуйста, заводи животину, корми, пои, воспитывай и добро пожаловать на дресс. площадку. Не прошёл с собакой ОКД, не убрал какахи - штаф. А про «бойцовые» породы - так это вообще ересь. Если подерутся йорк и чихуашка, или тойчик хозяйку за палец цапнет то тогда и их обязательно нужно в «бойцовые» записать. Так же как и полным бредом является выражение «собака для ребёнка». Для ребёнка - игрушки, а животное априори игрушкой не является.

На счёт первой собаки - тут не согласна с тем, чтобы это была только декорашка. Сама уже 9,5 лет владелица двух морд (Немецкая овчарка и Русский чёрный терьер), и это первые собаки в моей семье. И на счёт ограничения на содержание крупных собак в квартирах, я бы то же не рубила с плеча. Мои собаки всю свою жизнь прожили в квартире и чувствовали себя там отлично. Сейчас переехали в частный сектор, но на прогулки продолжаем выезжать в поля-леса.

раскрыть ветку 1
+2
"В квартире" для большинства это одна комната, три человека. Туда ещё пытаются впихнуть собаку и гулять с ней 10-15 минут один раз в день. Это издевательство.
+4
А я своего алабая не кормлю - просто выпускаю на ночь погулять. Шутка.
На самом деле воспитанию собаки было приложено немеряно усилий и с автором согласен на все сто.
раскрыть ветку 1
+14

"Пропал питбуль. Нашедшему - царствие небесное." :)

+4
Полностью согласен с автором. Надо отвечать за тех кого приручаем.
+20

Уже писала подобное мнение, еще раз напишу, плевать на минусы

Мне, как обычному человеку, все равно что в кинологических классификациях нет пункта "бойцовская собака". Для меня важно что есть куча заводчиков, для которых слова "отсеивать агрессивных и неадекватных" пустой звук. И что есть люди которым специально нужна такая "большая и страшная" собака для понтов, а обучением они заниматься и не думают. Вот отсюда и растет определение "бойцовской собаки", а не из реальной кинологии.

Все эти инициативы про обязательное обучение и прочее это конечно хорошо, но не более чем пустой звук

раскрыть ветку 38
+13

Согласен частично. Тут проблема в чем, называя "бойцовских собак" опасными, и относя туда булок, стафов, корсе и тд, народ забывает и думает, что овчарка, лабрик, беспородная, хаски и тд - добродушные и хорошие собаки, а у бультерьера 300 атмосфер и "защелки". Если На вас набросится буль или хаски, то херово будет в обоих случаях. Просто нельзя слепо верить в опасность "бойцовских" и адекватность других. Подход должен быть взвешаный. По "силе" укуса собаки примерно равны. Разница лишь в том что одна вцепится и висеть будет, другая бегать и постоянно кусать. Потому любая собака должна обучаться, как и ее владелец.Мне понравился пост про содержание домашних животных в Германии, жако ссылку не нашел.

раскрыть ветку 26
+4

Однако я не слышала чтобы лабрадора или хаски специально натравливали на других собак и вообще умышленно воспитывали их злыми. Просто по моим наблюдениям "бойцовских собак" берут определенные типы людей, и некоторые типы можно охарактеризовать как наследие 90-х, что отражается на их песиках.

Овчарки под вопросом, имхо эта порода пострадала от распиаренности так же как хаски.

не нужно ссылку искать, видела. и то что там написано у меня тоже вызвало некоторые вопросы, но неважно уже.

раскрыть ветку 24
+1

Я всех боюсь, только хаски больше за глаза. Меня очень напрягает взгляд сквозь меня :))

+3

Предлагайте альтернативу и Вам не будут ставить минусы. но только не с позиции "я так хочу", а обосновывайте.
Обгадить можно что угодно, а вот взять и переделать крайне сложно.
Для меня, как специалиста, крайне смешна и нелепа характеристика "Бойцовая собака" именно это пытаюсь донести. А вот "владелец-идиот" для меня простая и ясная характеристика. Порвать человека могут и не крупные собаки. например телохранителями одного из боссов третьего рейха были два малых шнауцера. Отрабатывали не хуже овчарок...

раскрыть ветку 10
+7

К сожалению обычному человеку очень сложно понять - что там на уме у собаки, так же невозможно понять - адекватен ли хозяин. Для меня владелец-неадекват, когда собака не на поводке. Будь там она миллион раз дрессирована, я этого и в упор не разгляжу.
Так что пока как альтернатива - строго наказывать тех, у кого собака не на поводке вне спецплощадок и личных владений. То, что площадок нет - это конечно проблема, но она не должна быть проблемой людей без собак. Так же как и проблема парковок - это проблема автомобилистов.

раскрыть ветку 8