Боязнь стоматологов (или как не остаться без зубов)

Приветствую вас, друзья!

Прочитав вот этот пост, и глянув комментарии, я поняла что не одна с подобными проблемами. @iNameless, приветствую!)

Речь пойдет о боязни стоматологов.

Если вид этого кресла, вызывал или вызывает у вас неприятные ощущения, вам сюда :)

Боязнь стоматологов (или как не остаться без зубов) Стоматолог, Медицина, Врачи, Реальная история из жизни, Психология, Фобия, Страх, Длиннопост

Наверное, как скажет любой психолог, все страхи родом из детства. Я не исключение. Когда мне было лет семь, разболелся один из молочных зубов, лечить нужно было срочно, по закону подлости то был, то ли выходной день, то ли еще что-то, но факт в том, что у врача не было подходящего инструмента и лечили меня чем пришлось. Я этого конечно же сознательно не помню, только по рассказам мамы. Как врач кричала "держите ребенка, сейчас буду сверлить!"

Потом все что было связано со стоматологами стерлось из памяти. До одного момента.

Мне было лет 14. Мою маму смущало, что прорезавшиеся постоянные клыки идут как бы вторым ярусом, стоматологи говорили ничего страшного, челюсть вырастет, всё будет нормально. Время шло, а зубы чудесным образом не исправлялись.

Сей факт маме покоя не давал, и было решено пойти к ортодонту. Оказалось мои зубы совершенно не хотят расти ровно и красиво. Врач, осмотрев меня, вынесла такой вердикт: что если ничего не делать, передние зубы полезут друг на друга, клыки так и останутся вторым ярусом, красивой улыбки мне не видать как собственных ушей.


Делать что-то нужно было незамедлительно. Тут-то врач и огласила приговор.

Мне удалят верхние четверки, на клыки и на шестерки поставят железные коронки с крючками, за эти крючки я буду цеплять резинки от детской соски.

таким образом клыки начнут двигаться в положенное место.

Меня пугали наверное больше всего железные коронки с крючками. Мне было 14 лет, не трудно догадаться, как это воспримут в школе. Это сейчас брекеты вошли в моду, но не тогда.

Были сделаны слепки зубов, затем предстояло удаление четверок. Его я вынесла стойко. Зубы заморозили, болевых ощущений не было, дырки заросли относительно быстро.

Настал день, когда мне поставили железные коронки на клыки и шестерки.

Это был шок. Кто носил или носит брекеты поймет, но последние доставляли гораздо меньше неудобств. Крючки постоянно мешались, натирали щеки, невозможно было жевать первое время. Детские пюрешки стали моими друзьями недели на две :)

Все бы ничего, но данные железные коронки, как оказалось позже, повредили мои нижние шестерки.

Лечили шестерки долго и упорно, до удаления нервов пока не доходило, но это пока.

Прошло время, коронки остались в прошлом, а вот нижние шестерки нет. В один прекрасный день один из зубов разболелся так сильно, что мы с мамой побежали в поликлинику (частные клиники с добрыми докторами тогда были не в почете, вернее их не было)

Не очень доброжелательная доктор, посмотрев на меня, гневно сказала мол доведут до пульпита  приходят. В итоге положили мышьяк, и сказали приходить через пару дней. Зуб болел так сильно, что на следующий день мы побежали уже другому доктору. Оказалось мышьяк вытек мимо положенного места, и был риск лишиться половины близстоящих зубов. Зуб был спасен, к сожалению не навсегда. Вскоре настала очередь второй нижней шестерки. Я не знаю, не было что ли на тот момент адекватной анестезии, но удаление нервов мне настолько четко запомнилось, что я зареклась когда-либо ходить к стоматологу.


Однажды сидя дома и обедая, одна из шестерок попросту сломалась пополам, для меня паника и шок, что больше я никуда не пойду. (что весьма зря, зуб я в итоге потеряла, оказалась у хорошего врача слишком поздно, только пенек вытащили) Причина перелома шестерки оказалась в том, что каналы были не запломбированы. Я не стоматолог, не могу объяснить как такое могло произойти. Как мне в последствии сказали, они бы не простояли долго.

Будучи уже слегка за двадцать, я обнаружила, что маленькая пломба на переднем резце выпала, и уже есть небольшая дырочка. Сама собрать волю в кулак я не могла, последний раз была у стоматолога черт знает когда. Какое-то время ходила так. Но перспектива выглядеть подобным образом меня не радовала.

Боязнь стоматологов (или как не остаться без зубов) Стоматолог, Медицина, Врачи, Реальная история из жизни, Психология, Фобия, Страх, Длиннопост

И я попросила своего будущего мужа сводить меня за руку к стоматологу. Что он и сделал в буквальном смысле. За что я ему очень благодарна :)

Зубы мы вылечили, проблем было конечно много. Там же я поставила брекеты.


Последствия моей фобии я расхлебываю до сих пор. А всего этого можно было бы избежать, ходи я регулярно к зубному.

Страх исчез, как и не бывало. На данный момент пугают только цены на лечение, коронки и импланты :)

Нужно понимать, что эта боязнь у тебя в голове, нигде больше. Сама я побороть фобию не смогла, мне помог близкий человек. Немаловажную роль сыграла и доктор, которая занялась моими зубами.


Если вы так же боитесь идти к стоматологу, попросите родных сходить вместе с вами. Может это будет друг или подруга. Тот человек, которому вы сможете доверить подобную вещь. Просто расскажите о своей проблеме, и запишитесь на прием. Так же можно сказать доктору, что вы боитесь зубных врачей, грамотный доктор, поймет вас, и сделает все, что бы вы остались довольны.


Всем добра и здоровых зубов :)

Истории из жизни

35.7K поста73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мы с моим стоматологом подружились)) я знаю, что он не бросит меня помирать от больного зуба)и обезболит, и рассмешит если страшно, и лечит хорошо. Спас мне зуб от ужасного пульпита. Главное - найти своего врача)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку