14

Бой за пятёрку

Поскольку посты про школьные истории хоть и не на гребне волны, но еще плещутся в горячем, решила рассказать свою историю.

В начальной школе была отличницей, однако, не возносилась на пьедестал, честно отрабатывала все задания, участвовала в олимпиадах и конкурсах. И вот перешла в 5-й класс. Почему-то меня невзлюбила учительница русского языка, причем с самого начала. Снижала оценки, "не замечала" идентичные ошибки у одноклассников. Поначалу я думала, что мне это только кажется, за первую четверть я получила пятерку. Однако, за вторую четверть вдруг неожиданно выплывает четыре. Я решила узнать, почему так вышло - она говорит "Мне кажется, что ты неуверенно знаешь предмет. Почерк не нравится твой. Я не уверена, что ты когда-либо заслуживала пятерки." Обидно, досадно, но ладно. Я тут же говорю "Хорошо, я вам докажу, что это не так". Она удивилась. Вызвала перед всем классом к доске. Сначала был словарный диктант. Потом мини-диктант на проверку орфографии и пунктуации. С ними я расправилась без труда. Следом она начала меня спрашивать по словарю значения слов. (Была такая традиция - на каждом уроке узнавать новые слова и их значения. Мы вели в отдельной тетрадке словарь, по которому нас время от времени спрашивали). Вместо обычных 10 определений, я рассказала 30.

Только после всех этих манипуляций она вздохнула, и сказала "Ну ладно, сейчас вроде ты более или менее справилась, исправлю на пять".

После этого случая проблем с учительницей не было.Возможно, это была профилактическая мера с ее стороны, дабы я не "зазвездилась".

Вот такая история. Умейте бороться и добиваться своих целей.

Дубликаты не найдены