21

Бой за правописание

В комментария на Пикабу довольно часто льется негатив по поводу пропуска запятых, неправильного написания слов и т.п. Признаюсь, что и сам часто ошибаюсь. Но дело в том, что любители правописания ругаясь на авторов и других комментаторов, говорят лишь об ошибке, но не о правиле которое она нарушает. Большинство из нас учили эти правила давно и со временем они забываются.
Поэтому предлагаю новое правило, аналогичное правилу про анекдоты - увидел ошибку, указал на нее, указал и правило правописания, грамматики, пунктуации, которое было нарушено.
Так вы и другим покажете свои знания, и других научите.
И по классике котик и всем добра!

Бой за правописание Граммар-Наци, Правописание, Негласное правило

Дубликаты не найдены

+5

Стараюсь указывать на правила в доступном виде.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Мое Вам уважение!
+4
Хорошее предложение. Только ты посмотри, сколько говна льётся от тех, кому указали на ошибку. Я не в школе, ты самый умный штоле и пр. Не думаю, что если им ещё и правила писать, они подобреют.
раскрыть ветку 21
0
Кто-то примет к сведению, а неадекваты часто скатываются вниз из-за минусов.
раскрыть ветку 1
0

Я не знаю как называется правило про надевают-одевают? Меня лично очень раздражает когда одевают вещь, я научилась терпеть...

-4

А на кой вы указываете на ошибки? Ну ладно когда намеряно коверкают текст, когда ошибки влияют на восприятие информации. Но, блять, из кучи текста выудить пару ошибок, а затем в них тыкать??? А ведь зачастую именно так и происходит. По мне так пикабу это развлекательный портал, и люди в праве не проверять свой текст на исключительную грамотность.

P.S. Указывают ли мне на мои ошибки? Конечно, ведь я пишу с ошибками. Лью ли я потоки говна на того кто это делает, нет, ибо мне похрену. К тому же вдруг у человека кризис, у него кроме знаний пары правил больше ничего нет, и он так самоутверждается. А я так ему говна 3,14здык, а для него это последняя капля и он повесится. А я же хороший, потому молчу в ответ. :)

раскрыть ветку 18
+5
Воу-воу-воу! Палехче паринь! Указывать просто необходимо независимо от направленности ресурса. Это, если хотите, миссия грамотного человека. Не понимаю удовольствия продираться через текст без запятых, с кучей грамматические ошибок и прочими прелестями "я не в школе". И с последующим бравированием этим. Если ты пишешь как-либо текст, будь любезен писать его так, чтобы у тех, кто его будет читать, глаза не вытекали. Это элементарное уважение друг к другу. А если на это не указывать, безграмотный так и будет продолжать, и скорее всего с дальнейшим ухудшение. А что, жрут же и так, зачем напрягаться?
раскрыть ветку 9
0

Я свои комментарии обычно вычитываю перед отправкой, дабы как раз не попасть на искажённый смысл. Да и живётся потом проще.

Кстати, в Вашем комментарии нашёл шесть ошибок, указывать не буду, Вам же всё равно пофиг.

раскрыть ветку 1
0

Вправе пишется слитно

раскрыть ветку 1
-1
Я не указываю, и допускаю, что сам ошибаюсь часто и не против, если мне укажут на мои ошибки. А если человек повесится,после вашего комментария, сочуствую:)
раскрыть ветку 3
+3

А нам делать больше нехуй?

+1

Ну-с начнем )

комментарияХ не закончили множественное значение слова.

"правописания, ругаясь на авторов и других комментаторов,"

Деепричастный оборот не с обеих сторон выделили

" но не о правиле, которое она нарушает" забыли запятую перед словом "которое", оно указывает на зависимый причастный оборот, который должен обособляться.

"правилу про анекдоты: увидел" лучше использовать двоеточие, так как она раскрывает суть первого простого предложения в составе сложноподчинённого.

Я ж правильно сделал? )

+1
+1

Слабо себе представляю как вы будете объяснять правила выделения причастных оборотов,  например. Или корректное оформление прямой речи. А правописание "не" с наречиями и т.п.

95% комментаторов без автопроверки правописания ещё напишут как истчйо.

Для них падеж - ругательное слово. Вырождение на всех фронтах.

раскрыть ветку 3
0

Например так.

раскрыть ветку 2
0

Или так.

раскрыть ветку 1
+1
Неплохо. Фюрер и Мефодий одобряют о/
+1

Читайте больше книжек, и академические правила будут не так уж и нужны. Зрительная память сама сделает всё за вас.

раскрыть ветку 1
+1

Судя по моему примеру, не особо и помогает. :(

+1
Поддерживаю
0
Жи ши - пишется с буквой И. Чу щу - пишется с буквой У.
0
Мы што на уроки рускава?
0
Большинство из нас учили эти правила давно и со временем они забываются.

Не надо прикрывать своё невежество большинством.

увидел ошибку, указал на нее, указал и правило правописания, грамматики, пунктуации, которое было нарушено.

Я сюда развлекаться хожу, а не двоечников обучать

Так вы и другим покажете свои знания, и других научите.

Для большинства других – это бесполезное метание бисера.

0

Во-первых, у многих людей грамотность не из-за зазубренных правил, а из-за того, что они много читают. То есть им технически сложно привести и объяснить конкретное правило.

Во-вторых, если человеку за 11 классов не сумели вдолбить, как правильно пишется тся\ться например, то что даст очередное повторение правила?..

раскрыть ветку 3
0
У человека могло отсутствовать желание учится в школе, но потом оно могло появиться, почему нет. И что плохого, если люди, которые укажут на ошибки и при этом повторят правила?
раскрыть ветку 2
0

Не понимаю, разве у нормального человека не щёлкает в голове и он автоматически не пишет правильно тся/ться? Как, блядь, можно написать «желание учится в школе»?

0

Флуд, вот что плохое. Если у человека внезапно появилось желание учиться - пускай этим и занимается, а не на Пикабу сидит. На крайняк можно совместить, но если я открываю комментарии к посту о, например, майских жуках, я вообще говоря хочу почитать мнение сообщества про майских жуков, а не про особенности применения наречий в сложных предложениях.

0
Я вообще ни одного правила не помню, что не мешает мне писать достаточно грамотно и видеть чужие ошибки.
-3

Зачем увеличивать мусор в комментах? Вы думаете, что тем кому данные правила не отложились в "подкорку" смогут прочитать правила в комменте и сразу же начать их применять? У меня с правописанием проблемы, я -тся -ться периодически пишу не правильно (точнее правильно пишу только периодически, если честно). Да мне приходится по работе быть очень внимательным. Но тут развлекательный сайт, иной раз пишешь на эмоциях, иной с мобильных. Даже если захочешь уследить, то сложно. Да и нужно ли? Я понимаю возмущения, когда коверкают текст умышленно, когда в каждом слове по 3 ошибки. Но, блять, когда развлекательный пост с "подъебистыми" комментами, а тут тебе: а у вас ошибка... Да и собственно, хуй с ней. Я на развлекательном портале, а не на уроке русского языка. Если кто то себя плохо чувствует от моих не верных -тся, ться, то это его проблемы, а я не хочу тратить время приводя свой коммент, выражающий только мои мысли, ни в какую дыру не являющийся официальным, в художественный вид.

раскрыть ветку 3
+2

С - тья и - тся на самом деле всё очень просто. Когда задумались, как написать, ставите себе дополнительный вопрос - что делает? Или что делать.. Например. Он радуется (что делает? В слове делает нет мягкого знака). Всем радоваться (что делать? Есть мягкий знак). По крайней мере, нас так в начальной школе учили лет 40 назад

раскрыть ветку 2
+1

вот только многие не ставят вопрос, иной раз с трудом понимаешь, что хотел сказать человек. выше уже писали, безграмотность иногда реально мешает восприятию.

0

и нас  ..примерно тогда же)

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: