Бой с автоматами Калашникова в темноте

По традиции пояснение:

Мне 28 лет, я не вижу ничего с 4 лет, как пользуюсь компьютером понятно из моего поста по ссылке:

https://pikabu.ru/story/kak_nezryachie_polzuyutsya_kompyuter...


Многим парням нравится играть в пинкбол, страйкбол, лазертаг. Из всех подобных игр для незрячих наиболее доступным является лазертаг. Потому что можно ориентироваться на звук автомата соперника и понятно, когда попал :-)

С небольшими корректировками сделали лазертаг доступным и практикуем его.

Поле боя ограждается лентой либо веревкой, допустимо просто флажки для наблюдателей. Наблюдатели в случае, когда нет оградительных элементов, при выходе участника за поле боя направляет его в игровое поле. Игра происходит как правило 2 на 2, но в моих планах сделать дополнения, о них ниже.

В последний раз мы играли по такому принципу:

2 на 2, 2 минуты, 300 выстрелов, очередь из трех выстрелов. При этом использовались реальные автоматы Калашникова, в которых можно использовать шумовые патроны. Естественно, так как мы были в помещении (спортзал), бой велся просто в режиме лазера.

Для уравнивания шансов между зрячими, слабовидящими и полностью незрячими, все надевают затемненые очки, которые не позволяют ориентироваться даже на тени. И весь бой ведется лишь на слух. Зрителям запрещено подсказывать и комментировать (что зачастую, к сожалению, нарушается теми, кто не уважает других).

Игра на видео была посвящена 23 февраля и организатором выступил мой тренер по спортуризму Георгий Потапов, за что ему большая благодарность. Ребята же, кто организовывал лазертаг, к нашему способу игры относятся положительно и сами помогают во время игры и являются наблюдателями.


Теперь расскажу, что я планирую сделать уже в ближайшее время и уже набираю людей, и что планируется в будущем.

Сейчас будет двухчасовая программа, в которой будут опять таки все играть в затемненных очках, но уже зрячие с незрячими, а не как мы обычно проводим - когда у всех имеется разная степень нарушения зрения.

Бои будут вестись на открытой площадке под открытом небом.

Первый бой будет 2 на 2.

Второй бой будет 4 на 4, что усложнит задачу по ориентированию и поиску источников выстрелов соперника.

И последний третий бой будет 1 на 1 с шумовыми патронами. Будет 30 патронов в магазине и дан 1 магазин. Последний бой будет вестись на количество попаданий.

Если игроки сближаются на опасное расстояние, обычно это метр-полтора, наблюдатели объявляют о том, что бой остановлен, время останавливается, игроков разводят, время возобновляют - бой продолжается.

Если кто хочет присоединиться к нам из Казани, или гости Казани, у меня еще осталось 5 мест для полного комплекта группы. Планирую собрать 16 человек. проводиться будет 19 мая.

писать можете в ВК или Инстаграм:

https://vk.com/id519860861


https://www.instagram.com/dark.e.s.t/


Ниже видео боя, который проходил в спортзале.

Что планируется на будущее:

Планируется продумать детально организацию боя с хождением и перемещением в пространстве, с заданиями, например приодоления "минного поля", о такой забаве расскажу как-нибудь потом. При этом во втором варианте предполагается использовать всегда только шумовые патроны. И еще добавить какой нибудь маячок на человека, чтобы его всегда можно было услышать, который будет подавать сигнал раз в минуту например, при этом для своей команды одна тональность, для другой соответственно другая :-)


Спасибо всем, кто дочитал до конца. Если есть вопросы, пишите, постараюсь ответить. На комменты с картинками без пояснения, что на картинке, отвечать не буду.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Брат моего мужа тоже слепой,с 14 лет.На данный момент ему 43 года. Пару лет назад тоже освоил компьютер,но в принципе в основном только музыку слушает и аудиокниги читает.А мы даже и не знаем,что ещё можем ему посоветовать.Хочется,чтобы человек жил активной социальной жизнью,пусть и таким путём.Ведь он замечательный человек,освоил гитару и фортепиано,сам,на слух.Самая долгожданная часть любых семейных посиделок - когда Алмаз берет гитару :-).Каждую субботу устраивает банный день. Это исключительно его преррогатива топить баню,мы только пожинаем плоды его труда.Да и вообще я никогда не думала,что слепой человек может быть настолько самостоятельным и с таким лёгким характером.Обычно люди с каким-либо физическим недостатком замкнуты и зациклены на собственных проблемах.А теперь я можно сказать заочно знакома с ещё одним таким человеком.Хотелось бы расспросить Вас о том,что ещё можно сделать,чтобы сделать жизнь слепого более приятной,ибо в нашей деревне просто реально нечем заняться. Надеюсь,моя писанина достаточно легко воспроизведется-я старалась:-)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

откуда вы?

ну у меня знакомый незрячий съездил в железногорск, обучился столярничеству, теперь вырезает яйца, грибочки из дерева)

освоить можно смартфон сенсорный, больше станет свободы.

можно записаться на курсы по обучению создания цифровой музыки или еще какие-либо курсы, все это можно через местную организацию вос узнать.

есть компьютерные шахматы для незрячих. но я параллельно доску все равно использовал)

есть разные другие компьютерные игры. их на ифлокомп можно найти.

плетение из лазы, из бумаги.

уе придумал бизнес))) база отдыха) а точнее пару бань и он развлекает играя на гитаре и пианино)))))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за идею бизнеса. И за подсказку насчёт того,где найти программы. Различное рукоделие и так осваивает,но видимо душа не лежит,хотя тапочки,которые он шьет,просто супер- мягкие и удобные. Насчёт вос у нас все глухо- живём в не слишком крупном посёлке на севере Казахстана,так что у нас вообще никаких условий.Да что там,ни сопровождающего,ни каких-либо положенных по закону воспомоществований не добьешься. По мере своих сил стремимся создать комфортную среду для человека.Так что у него в принципе даже трости нет,ибо на наших дорогах даже зрячий ноги сломает-простые накатанные грунтовки,асфальт хоть разбитый,и то не везде.Так что с этим трудно.да и отношение людские какое-то странное,честное слово. Либо жалеют,либо шарахаются,как будто это заразно. У нас в семье вообще зрение- больная тема,у мужа самого + 10,брат и сестра ослепили в 14 и 26 соответственно.Да я и сама после травмы медленно,но неотвратимо в течении пары лет теряю остроту зрения.Поэтому так важен опыт человека,не понаслышке знающего эту проблему,и ведущего при этом жизнь даже более насыщенную,чем многие абсолютно здоровые люди. Ещё раз спасибо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам обязательно нужно посетить тогда вот эту нашу страничку и почитать там посты:

https://vk.com/drugie_lyudi


Если что моя страница:

https://vk.com/id519860861


моя почта 21x7@bk.ru


Вместо трости на плохой дороге можно использовать любую палку по сути. даже лыжную.

А отношение людей: да бог с ними. Разные бывают. Если на мнение людей я бы обращал и на их реакции, я бы сидел сейчас дома с образованием психолога и массажиста и время от времени получал бы клиентов для массажа скорее всего по сарафанному радио.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку