-11

Bosh.варочная панель

Добрый день.
подскажите пожалуйста отключается варочная панель, если включить три комфорки одновременно на девятый уровень нагрева . И в добавок просадка по напряжению.
модель bosh HMI40ICM
питающий провод варочной панели 6мм2

Дубликаты не найдены

+3

Ввод до автомата/счётчика каким сечением? Полюбом 2,5-4

раскрыть ветку 4
0

блин это каким надо быть дальтоником чтоб такой ввод сделать? обычно под плиту свой автомат на 40 ампер

раскрыть ветку 1
0

и опять же 4 мм это ТУ или ГОСТ

-1
Ввод 6 мм2
раскрыть ветку 1
0

Значит проверять контакты до самого ввода, может и автомат уже подгорел

+2

а питающий подключен к нормальным проводам, или на входе 2.5, потом подключили 6 и удивляетесь, что не работает? Если в своих кабелях уверенны- зовите электрика, пусть он проверяет, что к Вам заходит. Может банально- где-то на входе контакт подгорел?

раскрыть ветку 4
+2
Или клемник разболтался у панели
раскрыть ветку 1
0

или провода по китайским ТУ

0

"Мне на дом выделили 5 кВт, я на них повесил котел, электроплиту, два обогревателя, три прожектора, насос в колодце... Не подскажите, почему, когда я подключаю строительный фен, вырубается трансформаторная подстанция?"

-1
Ввод 6 мм2,
+1
а что сообщество Ремонтеров.Помощь закрыли уже?
раскрыть ветку 1
0
Уже 2 поста с помощью в этой ветке... ;)
0

Не знаю как у Bosch и именно вашей модели, но сейчас в индукции ставят ограничение мощности приходящейся на 1 фазу. У меня ограничение 3,7 кВт на фазу, при этом на 1 фазу приходятся 2 большие конфорки мощностью 2,3 кВт номинал и 3,2 кВт при бусте. Т.е. они одновременно будут работать максимум на 80% от номинала.

Я это все к чему, если у вас более-менее новая плита и предусмотрена защита (посмотреть по мануалу лучше), то возможно проблема в плите и если есть гарантия ее лучше поменять..

0
Задавая ввопрос. Вы на него и ответили уже. Просадка напряжения. Плита сама отрубается. Все! Ищите проблему, либо если настолько слабая сеть, то вам жить с этим.
0

тут один знакомый электрик-экстрасенс говорит: рид зе факин мануал, там все написано

раскрыть ветку 2
0

т.е. в мануале написано не включать все комфорки разом? Смешно такую панель брать

раскрыть ветку 1
0

там написано как правильно скоммутировать входное питание и требования к нему

0

а раньше работало иль так с покупки?

раскрыть ветку 1
0

чёт по модели не находит ничё, модель правильная? может подделка?

0
Где то контакт плохой
0
Не просто же так отключается, видимо защита срабатывает. Там то и электроники нет толком. Плита судя по всему индукционная, то могу предположить что где то коротит от нагрева.
раскрыть ветку 1
0

индукционка идёт с охлаждением, мож окошко под вентилятор забыли открыть :) а так там куллеры стоят мож и они навернулись, хотя я не уверен что индукционка по серийному номеру не находит ни черта

0
Не читая комментов и имея не совсем профильное образование могу предположить что проблема кроется в не прауильном выборе проводки и устройстве распределительного щитка.
раскрыть ветку 2
+2

Ты ничего не прочитаешь, если нечего читать. Твой коммент первый.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Ну хоть где-то.( мне показалось что были ещё)
я у соседа спрошу,он шарит в таких вещах.
Похожие посты
240

Схема работы чёрных сервисных центров по ремонту электроники !!!

Схема работы чёрных сервисных центров по ремонту электроники !!! Сервисный центр, Ремонт техники, Поломка, Ремонт, Диагностика, Бытовая техника, Смартфон, Лохотрон, Деньги, Развод на деньги, Оплата, Мошенничество, Обман, Негатив

#comment_178609411

От себя хочу добавить что так работают и частники , вы по объявлению находите мастера по ремонту компьютеров , ноутбуков,смартфонов,телевизоров и т.д. и к вам приезжает якобы спец в этих вопросах  .Поковыряется для вида несколько минут,может даже разобрать , а потом скажет что в домашних условиях невозможно сделать и надо проверять на стенде или что то подобном у них в мастерской,при том озвучивает сумму за диагностику копеешную,а когда он заберёт технику с собой и привезёт к себе , потом вам озвучивают космический ценник и когда клиент начинает возмущаться и говорить что ему сказали другую цену то тут есть много вариантов "я ничего не знаю , кто вам это говорил с того и спрашивайте,мы готовы предоставить скидку и т.п." , а потом он  отказывается от ремонта то загибает цену диагностики в несколько раз и плюсом еще выставляют счёт за доставку до сервисного центра.А без оплаты вам никто ничего не отдаст,и многие бросают эту технику там, которую потом и продают эти горе мастера на Авито и Юле предварительно отремонтировав или как есть . 

Я честных мастеров и честные сервисные центры обвинять в этом не хочу и не буду , но есть такие что не говори и некоторые с этим встречались а возможно и не раз.

242

Ремонт клапана аквастопа (aquastop) посудомойки Samsung DW50K4030FW/RS

Сразу предупреждаю, что я не специалист по ремонту бытовой техники, но разбираться с посудомойкой было нужно.

Началась история с ошибки "4C" на купленной примерно 2 года назад  на посудомоечной машине Samsung DW50K4030FW/RS. Ошибка говорит о том, что вода не поступает в посудомойку. Самая частая причина - проблемы с клапаном аквастоп.

Связано это было скорее всего с качеством водоснабжения в моём родном городе Туле.

Вот что я увидел, когда отсоединил заливной шланг с клапаном аквастоп от посудомойки. Перед тем как сфотографировать я немного поковырял грязь зубочисткой, так что всё было печальнее.

Ремонт клапана аквастопа (aquastop) посудомойки Samsung DW50K4030FW/RS Ремонт техники, Бытовая техника, Длиннопост, Лайфхак

Посудомойка после чистки отлично работала примерно неделю, но потом я снова увидел ошибку "4С".

Я сразу заподозрил что проблема серьезнее, т.к. за неделю клапан вряд ли успел забиться и я решил измерить сопротивление клапана. Для этого нужно отсоединить посудомойку от сети 220В, аккуратно положить на спину и открыть пластиковый лючок на дне посудомойки. Он держится на одних защёлках, поэтому это очень легко сделать, только нужно быть аккуратнее с поплавковым датчиком протечки, т.к. он крепится непосредственно к лючку.

Ремонт клапана аквастопа (aquastop) посудомойки Samsung DW50K4030FW/RS Ремонт техники, Бытовая техника, Длиннопост, Лайфхак

Далее удобно померить сопротивление на разъеме, в который приходят провода от клапана аквастопа.

Сопротивление у рабочего аквастопа должно быть около 4 кОм.  Если мультиметр показывает "1", то это значит обрыв сети и катушке индуктивности в клапане аквастопа пришёл конец. (У меня как раз такой случай).

Поискав мой клапан аквастоп я немного расстроился, т.к. цены были от 5000р до 8000р в интернет магазинах.

Кстати заводской номер детали для облегчения поиска - DD82-01293A .

Более или менее приемлемый вариант с доставкой из другого города я нашёл на авито, но это примерно 3000р + время.

Меня это не устроило и я начал искать варианты.

Например должен был подойти универсальный клапан аквастоп, который стоит от 2000р, например такой.

Но на просторах интернета я нашёл идею использования заливного клапана от стиральной машины, цена которого всего несколько сотен рублей.

Я быстро сходил в магазин запчастей для бытовой техники и купил этот клапан и ещё немного мелочи.

Всё вместе обошлось меньше 600р (сам клапан 450р + заливной шланг от стиралки около 100р).

Дальше надо отрезать старый клапан аквастопа и присоединить новый клапан.

Это всё очень легко и интуитивно понятно, да и шланг идеально подходит к штуцеру нового клапана. Я лишь подпаял провода, заизолировал термоусадкой и надел клеммы на клапан.

Следующий шаг - подсоединить наш клапан к водопроводу. Для этого я использовал заливной шланг от стиралки.

Теперь включаем посудомойку и проверяем работу.

Да, я согласен что выглядит неказисто, но это ремонт на скорую руку и это работает, а главное - жена довольна что посудомойка снова работает. Возможно в будущем я придам этой поделке более законченный вид.

Показать полностью 12
183

Реанимация сушки в машинке

Если у вас есть сушильно-стиральная машинка, или вы хотите ее купить,или вы только услышали о таком чуде техники, то пост должен быть вам полезен.

Историческая справка:
Есть такое чудо современной техники - сушильная машина. Это когда кидаешь в нее груду мокрых носков после стирки, а достаешь груду сухих и мягеньких.
Есть вариант машинка 2-в-1: стирально-сушильная. Это кидаешь груду вонючих грязных носков, а достаешь гору сухих и чистых.
[шутка про пропавшие носки]
Казалось бы, перекидывать вещи из одной машину в другую только лишнее дело и лучше машинки 2-в-1, они еще и места меньше занимают. Зато у чисто сушильных уйма программ для разного типа ткани, датчики влажности более точные и все такое.  Вопрос спорный, ответа нет.

Сама история:
Я, как обладатель LG 2-в-1, не могла нарадоваться, что можно не искать где же повесить пододеяльник и простынь одновременно.
Но некоторое время назад машинка стала недосушивать, грезили на подтупившиеся датчики, гарантия уже вышла, ну плохо сушить - ничего, запустим второй раз сушку, авось поможет (не всегда помогало, кстати)

А потом я наткнулась на это видео:
(описание под ним, смотреть не обязательно, но пусть оно тут будет)

Коротко что происходит:
машинка в определенном месте забивается микрочастицами ткани и плохо пропускает горячий воздух для сушки, в результате чего белье остается влажным, хотя сушили его долго.
Лечится это снятием крышек, отверткой, парой пар аккуратных лапок и терпением.

Из своей мы вытащили вот такую горку, и что-то еще и утекло в канализацию  при промывке:

Реанимация сушки в машинке Сушильная машина, Стирально-Сушильная машина, Стиральная машина, LG, Ремонт техники, Бытовая техника, Видео, Длиннопост

Это все ошметки от волокон ткани (не нити, а малюсенькие пылинки), в сухом виде - как валенки, в влажном - очень легко разваливаются. И, слава Ктулху, ничем не пахнет, ибо постоянно проходит термообработку.

И, ура, после первого запуска все заработало и одежда сухая!

Вот еще подробное видео про разбор LG*, оно с текстом на английском, но с крупным планом всех винтиков:
*гуглила для себя, поэтому другие марки искать лень, для поиска рекомендую использовать еще английский и другие языки, ибо видео не официальные и называют их как попало

Кстати, нижний противный болт можно выкрутить через отверстие слева (с белой пластиковой крышечкой), если весь барабан к нему подвинуть, но вариант с дрелью тоже неплох.

Мораль сей истории - технику нужно обслуживать, тогда она будет нормально работать. И не всегда очевидно что именно надо с ней делать, фильтр то у машинки есть и снизу как у любой обычной (и там тоже куча "пыли" собирается, но чистить проще).

У  сушильных машинок есть отдельный крупный легко-съемный фильтр, который производители рекомендуют чуть ли ни при каждом использовании чистить.

Дополнительная мысль: если всё это скапливается в машинке, значит без нее вся эта пыль разлеталась бы по квартире, не смертельно, но на самом деле заметно - расстилаешь простынь, и от нее в воздухе не встает противная дымка.

Ответ на популярный вопрос "но белье же все мятое будет???!!" - если вынимать сразу горячее - то не будет, эффект как от парогенератора или даже утюга. Если дать остыть в машине - таки мятое, физика елки-палки.

Показать полностью 1 1
8046

Главное в мясорубке не только мощность

Главное в мясорубке не только мощность Мясорубка, Кухня, Повар, Ремонт техники, Нож, Фарш, Бытовая техника, Видео, Длиннопост

Очень часто плохая производительность и низкая эффективность, даже достаточно мощной мясорубки, изначально заложена в ее конструкции, а именно в форме ножа.

В начале 2000-х приобрел мясорубку Panasonic, мощную, 1000 Вт, номинальная мощность 180 Вт.

Главное в мясорубке не только мощность Мясорубка, Кухня, Повар, Ремонт техники, Нож, Фарш, Бытовая техника, Видео, Длиннопост

Работала, как мне казалось, нормально, но очень скоро, любое перекручивание мяса начало сопровождаться пережевыванием, наматыванием жил на вал под нож, дальнейшим вскрытием, чисткой, и иногда не по одному разу. Для более менее нормальной работы старался резать мясо мелкими кусками, вырезая жилы.

После замены ножа на аналогичный нож для Панасоника ситуация особо не улучшилась.

Решил покупать новую мясорубку.

Посмотрев на профессиональные мясорубки, обратил внимание на то, что практически всегда в них применяются, так называемые, саблевидные ножи.

Нашел пару таких ножей для отечественных мясорубок с аналогичными основными параметрами (посадочный размер - "квадрат" 8,3 мм, и диаметр 46 мм).

Они выгодно отличаются от родного ножа, который, на мой взгляд,  работает неэффективно.

Лезвие проходит только по внешним отверстиям решетки, внутренние отверстия забиваются жилами, оттесняя нож от решетки, в итоге, лезвие перестает нормально резать и по внешним отверстиям. Мясо "жуется", "мусолится" и еле выдавливается из решетки.

Новый нож полностью охватывает все отверстия решетки.

Единственно, главная проблема - новый нож толще родного на 2,4 мм, что приводит к невозможности нормальной фиксации решетки в корпусе мясорубки. Родной нож толщиной 4,8 мм, новый 7,2 мм.

Можно было бы сточить лишние миллиметры с ножа, но предпочел обточить посадочный элемент на шнеке. Ножовкой по металлу и напильником я обработал посадочный "квадрат".

После проведенной доработки купил свежего мяса и испытал мясорубку. Она  с легкостью перекрутила 2,9 кг окорока за  7 минут 40 секунд, не взирая на далеко не прямое мясо и довольно крупные куски. Немного помогал провалиться мясу до шнека толкателем.

На видео все  хорошо видно:

В итоге, получилась новая хорошая мясорубка.

Вполне вероятно, что есть полностью подходящие по размеру нужные ножи и доработка бы не потребовалась, но таких я не нашел.

Показать полностью 9 1
382

Лечим болезнь системы No Frost, а не избавляемся от симптомов.

Навеяло вот этим постом: https://pikabu.ru/story/esli_perestal_morozit_kholodilnik_nofrost_6080046

@zaguma, видимо не разбираясь в сабже дает абсолютно бесполезные советы по "оттаиванию холодильника системы no frost". Почему совет бесполезный, постараюсь объяснить на пальцах.

Хотелось бы сразу расставить все точки над Ё - я не являюсь мастером по ремонту холодильников, просто сам столкнулся с такой проблемой из-за чего пришлось перелопатить достаточно большое количество сервис-мануалов и инструкций для ремонта своего старого индезита.

Я думаю все здесь присутствующие знакомы с советскими холодильниками типа "ЗИЛ", "Свияга" и т.п., в которых при открытии морозильной камеры мы попадали в маленькую арктику с ледяной шубой на стенках.

Лечим болезнь системы No Frost, а не избавляемся от симптомов. Ремонт техники, Ремонт холодильника, Холодильник, No Frost, Личный опыт, Полезное, Бытовая техника, Гифка, Длиннопост

За счет чего образовывалась данная "шуба" - влага, которая содержится в продуктах и воздухе, поступающий в морозильную камеру при ее открытии и закрытии конденсировался на стенках морозилки, после чего из-за низкой температуры изменяя свое агрегатное состояние и превращался в лед. С учетом того, что морозильной камерой мы пользуемся постоянно, извлекая из нее продукты и добавляя обратно - ледяная шуба со временем разрасталась в размерах и чтобы избавиться от нее - мы размораживали холодильники. Такой метод размораживания еще называется капельным.

Вспоминаем принцип работы любого холодильника:

Лечим болезнь системы No Frost, а не избавляемся от симптомов. Ремонт техники, Ремонт холодильника, Холодильник, No Frost, Личный опыт, Полезное, Бытовая техника, Гифка, Длиннопост

Каритинку взял с вот отсюда и немного добавлю копипатсы с того же ресурса:

Холодильный агрегат работает следующим образом. Мотор-компрессор откачивает пары фреона из испарителя и нагнетает их в конденсатор. В конденсаторе пары фреона охлаждаются и конденсируются. Далее жидкий фреон через фильтр-осушитель и капиллярный трубопровод попадает в испаритель. Гидравлическое сопротивление капиллярного трубопровода подбирается таким образом, чтобы создать определенную разность давления всасывания и конденсации, которое создает компрессор, при которой через трубопровод проходило определенное количество жидкости. Каждый капилляр соответствует определенному мотор-компрессору. На входе фреона в испаритель, давление падает от давления конденсации до давления кипения. Этот процесс называется дросселированием. При этом происходит вскипание фреона, поступая в каналы испарителя фреон кипит, энергия необходимая для кипения в виде тепловой, забирается от поверхности испарителя, охлаждая воздух в холодильнике. Пройдя через испаритель жидкий фреон превращается в пар, который откачивается компрессором. Количество отводимой холодильной машиной теплоты, приходящейся на единицу затраченной электрической энергии называется холодильным коэффициентом холодильника.

Итак, мы с вами с помощью компрессора гоняем хладагент по замкнутому контуру и охлаждаем содержимое хранилища калорий. Сам процесс охлаждения происходит на том самом испарителе, который находится в камере холодильника, где согласно законам физики должен собираться конденсат и происходить намерзание.

Система No Frost как раз и была разработана для того, чтобы лед не намерзал на испарителе, в результате чего мы не теряем эффективность теплообмена в морозильной камере. Самый лучший способ безболезненно избавиться от льда - растопить его. Чтобы добиться этого, на испаритель был добавлен нагревательный элемент, который топил намерзающий лед.

Если вы дочитали до этого места, то вполне возможно возникнет резонный вопрос: "Зачем нагревать охлаждающий элемент? Автор, что ты курил?".

Принцип работы системы следующий: вместе с нагревательным теном производители установили на испаритель специальный датчик, который отвечает за контроль намерзания и так называемый "таймер оттайки", подцепив к нему электрику управления компрессором.

Это тот самый датчик намерзания, который контролирует появление намерзания на испарителе. Его очень легко проверить, работает он или нет с помощью прозвонки. Если называть правильно, то это так называемое "тепловое реле". В стинолах и индезитах используется одно и то же, средняя цена - 500 рублей. Есть нашего производства, есть буржуйские.

Это так называемый таймер оттайки. Немного отличаются по исполнению, но принцип работы абсолютно одинаковый. Когда термореле видит намерзание - дает команду таймеру оттайки выключить компрессор и включить нагревательный тен. Тен включается на определенное время, топит лишнюю воду или лед, если он образовался, после чего выключает тен и включает обратно компрессор. Его работу очень легко диагностировать - на всех таймерах оттайки есть кнопка, когда ваш компрессор работает - просто нажмите на нее, компрессор должен выключиться. Если он выключился - проблема либо в тене, либо в датчике. Если он не выключился - скорее всего проблема в таймере. Как правило просто меняется на новый. Средняя цена - 500 рублей, могут встречаться дороже. Опять же, все зависит от исполнения и производителя.

А это сам тен оттайки, который проложен по испарителю. Если реле работает и празванивается, а таймер оттайки при тестировании выключает компрессор, но все равно на испарителе у вас происходит намерзание льда - возможно проблема в тене. Диагностируется все той же прозвонкой. Это случается крайне редко и он просто подлежит замене.

Средняя цена - 1 000 рублей.

Итак, делаем выводы: в исправных холодильниках системы no frost лед не должен намерзать в морозильной камере. Если это произошло - нужно прежде всего искать конкретную причину намерзания. По факту система ультра-примитивная и для ремонта вам потребуется тестер и крестовая отвертка. В крайне редких случаях кусачки, паяльник, немного олова и изолента, обязательно синяя термоусадка, если купленное вами термореле не подходит по разъему к вашему холодильнику.

Порядок диагностики:

1. Находим таймер оттайки, слышим, что компрессор работает. Жмем на кнопку таймера - если компрессор выключился, таймер в порядке. Если нет - подлежит замене.

2. Находим термореле - прозваниваем тестером. Если прозванивается - реле живое, в замене не требуется. Если нет - меняем.

3. Крайне редкий случай - работает термореле и работает таймер оттайки - прозваниваем тен. Если в тене обрыв - меняем его.

Если вы опробовали все 3 варианта, но все равно ситуация не исправляется - следует проверить проводку от всех вышеперечисленных модулей до компрессора. Вполне вероятно, что где-то обрыв или плохой контакт, но такое встречается крайне редко.

Если в чем-то не прав -  с удовольствием готов принять объективную критику :)

Показать полностью 4
320

Как я колхозил старый пылесос

Некоторое время назад, на даче обнаружил старый советский пылесос Циклон-М.

Как я колхозил старый пылесос Пылесос, Ремонт, Бытовая техника, Техника, Прибор, Ремонт техники, Видео, Длиннопост

Внутри пылесоса что-то каталось, включать в розетку я его не рискнул, ибо перспектива увидеть сноп искр меня не очень радовала. Можно было выкинуть его на помойку, но так же не интересно, правда ? Когда я вижу сломанные вещи, я начинаю с ними возиться, пока не отремонтирую, либо не доломаю. Если, конечно, эти вещи не безнадежно сломаны, такие вещи я, как бомжмэн из Fallout 4, разбираю на компоненты.

Вскрытие показало: творение советской промышленности умирало долго и мучительно. Щетки развалились, крепление их оплавилось, якорь почернел от перегрева, коллектор якоря был в медной стружке, сильный люфт подшипников говорил о их полном износе, а в крыльчатке воздушной помпы не хватало перегородок.

Как я колхозил старый пылесос Пылесос, Ремонт, Бытовая техника, Техника, Прибор, Ремонт техники, Видео, Длиннопост

Сопротивление между ламелями коллектора якоря я даже мерить не стал, ибо было ясно что пациент героически умер.

Я было уже подумывал выкинуть этот хлам, но... Но я вспомнил о пылесосе Elenberg VC-2039 (о да, я запомнил наизусть эту модель !!) от сумрачных китайских гениев, сделанным чисто для того, что бы барыга из Эльдорадо мог впарить его какой-нибудь бабе Глаше, которая пошла купить пылесос на свою скромную зарплату кондуктора или продавца фастфуда. Прославился этот Эленберг тем, что фильтр, который стоял внутри пылесборного контейнера, забивался на уборке первой комнаты, из-за чего я способен лолировать три часа, читая злобные отзывы тех, кому посчастливилось приобрести это чудо техники. Сам я этот пылесос купил с рук в 2012 году за 600 рублей, когда мне срочно нужен был хоть какой-нибудь  пылесос. Но пылесос свалил сначала к моей тетке, потом к сестре, потом мне отдали его обратно, сказав что пользоваться им невозможно, ибо забивается слишком быстро. Получив назад эту пластмассовую штуковину, я сделал ей трепанацию, и вытащил мозги, а остатки выкинул в мусорный бак.

Так вот, у меня на руках корпус от Циклона-М и китайский двигатель, который не эксплуатировали слишком много. АГагага, попробуй тут поэксплуатируй много, с такой-то конструкцией !

В итоге снимаем нахрен изношенную требуху из Циклона-М.

Вкручиваем болтики...

Ставим движок

Прикрепляем металлическими планками от телека

Подключаем провода, спаиваем их... И:

Теперь у меня есть пылесос, можно возить на дачу, можно оставить в гараже пылесосить мое ведро...

А самая мягкотка еще в том, что когда это двигло развалится, то что бы заменить его достаточно будет снять корпус и 4 болта !

Показать полностью 7 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: