Борщевик и метод борьбы с ним

Увидел сегодня по тв сюжет про борьбу с борщевиком и понял, что население в этом вопросе не сильно. Не мог не поделиться своими знаниями.


Борщевик - монокарпик, т.е. растение, дающее плоды один раз за всю свою жизнь. Еще раз. Он завел детей и сдох. Если не давать ему возможность плодоносить (т.е. срезать, сжигать и пр.), он будет искать ее на протяжении нескольких лет, восстанавливаясь снова и снова.


Очевидно, нужно дать ему возможность завязать плоды.


А потом избавиться от них. (Злобный смех.)


Крч, что делаем:


1. Даем растению отцвести.


2. Завязываем их головы черным мусорным пакетом (конечно, в соответственном обмундировании).


3. Ждем подольше (как по мне, чем дольше, тем лучше).


4. Избавляемся от пакета с плодами.


5. Вы - молодец.


Пс.


Если на Вашем участке уже были борщевики, которые плодоносили, например, в прошлом году, это мероприятие придется повторить. Возможно, много раз, т.к. семена сохраняют всхожесть до 10 лет.


И.. По некоторым источникам 1-3% растений являются поликарпиками, т.е. с ними такой фокус не пройдет. (Но это же всего 1-3%, давайте надеяться, что это не ваш случай.)


Псс.

Картинка из интернета.

Я условно ботаник.

Сожалею, если подобное уже было.

Борщевик и метод борьбы с ним Борщевик, Земляне против борщевика, Борщевик сосновского, Растения, Дача
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
211
Автор поста оценил этот комментарий
Блядь! Настопиздели детские советы! Дом на окраине деревни. Этого дерьма гектар! Ежедневно кошу по сотне квадратных метров. Пох. Заливал всякой дрянью типа тайфуна. Детские игры. Люди не сталкивающиеся с этим дерьмом в больших количествах блядь дают умные советы про мешки и кипяток! Да я заебусь кипятить воду в цистерне или вешать мешки упаковками! Заебали бестолочи!
раскрыть ветку (45)
111
Автор поста оценил этот комментарий
Большие площади по весне закрывают геотекстилем ( или черным целлофаном). Начинайте от забора и - вперёд в наступление ! А если косить по 100 квадратов ежедневно, то весь гектар вы выкосите только через 100 дней. На первом участке уже новый вырастет и семена сбросит. Это уж совсем мудовые рыдания )))
59
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше каждый день косить, наверное.
раскрыть ветку (13)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, что ещё никто не предложил сделать огнемёт и косить их огнём)
"Люблю запах напалма по утрам"

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, мы его жжем, уксусом поливают
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышал ещё можно солью посыпать землю. Вообще ничего расти не будет))

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, я бы забетонировала все к херам,но на даче уже никто не живёт и не будет, так что надо вытравить просто чтобы к соседям не лез. Слишком долго и дорого что то делать
ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

Заткнись! Заткнись!

Автор поста оценил этот комментарий
Участок заасфальтировать
ещё комментарии
24
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь, ну что вы как маленькие, это же натуральные триффиды, нам всем пизда, успокойтесь.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А чем там все закончилось? Я уже забыла

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, там есть продолжение - на островах родились дети, освоили сельское хозяйство итд. Почитайте Книга "Ночь Триффидов" - Саймон Кларк. Ещё у Кларка есть "Царь кровь" -тоже апокалипсис. Понравилось.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

прода говно

там уже фентезятина какая-то пошла, генная инженерия

Автор поста оценил этот комментарий

А вот это уже интересно. Как то я не подумала продолжение поискать. Спасибо за рекомендацию

1
Автор поста оценил этот комментарий

Они поехали на острова, со светлой надеждой на возрождение человечества.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не понравилось, что в книге как-то всё легко слишком. А города разрушились очень быстро, буквально за несколько лет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если правильно помню, то ничем. Они решили что их дети найдут способ вернуть всё в зад.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Выкиньте тогда такой тайфун, их подделывают чаще, чем водку...) Короче, берете в проверенном и хорошем месте глифосат, дальше по весне, пока они еще не совсем большие, берем шприц, и вкалываем дозы в ствол. Ну ладно, совсем мелочь можно и попрыскать, но суть в том, что глифосату нужно дня три, чтобы у взрослого растения дойти до корня. То есть, чтобы три дня не шел дождь, ветер не стряхивал, и никто не косил/не жрал зараженные листья, что случается не всегда. Не говоря уже о том, что при опрыскивании тяжковато вылить правильную дозу, кроме как заливать вообще из канистры, всё-таки борщевик - растение массивное...) Но я бы поставил на поддельный Тайфун)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я его хреначу Агрокиллером. В больших объёмах. Дохнет от него прекрасно. А косить бестолку.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже самое. Выжигаешь Агрокиллером, всё живое дохнет. Через 2 недели сажаешь траву. Профит.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бесит только то, что на следующий год всё по новой.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Вы герой, правда. Часто случаются поездки по Подмосковью - жилые дома стоят посреди поля борщевика, только тропинки выкошены. целые поля этой гадости встречаются - никому ничего не надо(

7
Автор поста оценил этот комментарий

А ты не коси, глифосат работает по небольшому растению, 5-6 листьев и скашивать после обработки нельзя, высохнет за 2-3 недели, так как очень медленно распространяется по всей системе

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

10 дней достаточно, но я 2 раза обрабатывал, чтоб наверняка, и концентрация приличная была. Сейчас на участке "мёртвые" пятна начинают клевером поростать

10
Автор поста оценил этот комментарий

Приступать к серьёзным мерам пора.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На растениях он не работает.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно читал в комментах что это самый эффективный пестицид, убивает всё живое, включая людей и животных.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И Австралийский континент.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут интересная статья о борьбе с борщевиком: https://pikabu.ru/story/borshchevik__mozhno_pobedit_6068381

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тайфун это по моему почвенный гербицид попробуй взять любую марку гербицида но что бы действующие вещество было изопропиламиновая соль глифосата 480 или 550 г/л из расчета не менее 2 л вещества на 1 га и воды литров 120-150 на га.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Глифосат - не почвенный гербицид. Через три дня его нет. Если попал на зеленые части - растению пиздец. Работает лучше всего в период роста, по весне или после скачивания.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Скачивания без регистрации и СМС? 😂

1
Автор поста оценил этот комментарий

2 литра на га это вроде по злакам, здесь как минимум 4 нужно

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так если б мы с соседями 18 лет его не херачили, и у нас бы был гектар..
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку