Борщ...

Хочу, чтобы в ресторанах русской, украинской и прочей околославянской кухни был особенный человек. Как бариста. Только спец не по кофе, а по борщам. Борщиста (борщедел, борщевар, или борщмейстер, если угодно). Чтобы знал он с десяток рецептов, услужливо спрашивал, как мне больше нравится: свеколки побольше или поменьше, а чесночок туда же положить или отдельно. В довесок предлагал бы сосисочки, петрушечку, пампушки и прочие украшательства.


Еще хочу, чтобы заговорщицким тоном он рассказывал, что в соседних корчмах борщец-то совсем никудышный, не умеют там борщисты ничего совершенно. Не борщи, не щи, а сплошь помои. Если не верите – сами сходите да попробуйте. А лучше не ходите, нечего вкус себе портить. И вообще, на весь город лишь два приличных места, где толково борщи варят, и в одном из них вы прямо сейчас находитесь.


В завершение, перед подачей, хочу, чтобы фигачил мне борщиста в тарелку сметанкой и зеленью красивые рисунки на сюжеты из русской классики, кота там ученого, дядьку черномора, ворону и лисицу, змея горыныча. Обязуюсь постить каждый шедевр себе в инсту.


Почему до сих пор такой профессии не изобрели?

Где сотни роликов на ютубе с борщами?

Где миллионы просмотров?

Все привыкли жаловаться, а работать никто не хочет. Я считаю, что наша народная кухня достойна гораздо большего, чем прозябание где-то в переулках за гаражами, в то время, как народ, как ошалелый, толпами валит во все эти маки, киэфси и бургеркинги. Догоним и перегоним, как говорится!


Даешь борщисту в каждую харчевню!


Источник

Борщ... Борщ, Кухня, Юмор
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
235
Автор поста оценил этот комментарий

Даже у комаровского в коментариях не ведутся какие баталии, как в коментах ютуба под приготовлением борща. Всегда начинается с "моя мама готовила иначе" и заканчивается укро-срачем.

раскрыть ветку (46)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Под рецептами плова абсолютно везде срачи. «Я настоящий узбек, и это не плов!» - «Нет, я более узбечный узбек, плов правильный!» 

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

на ЯПе даже рубрика вроде есть ЭТАНЕПЛОВ

71
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
29
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитала у Дмитрия Соколова-Митрича. Не совсем дословно, но пишет о том, что вы действительно любите свою жену, если считаете, что её борщ вкуснее маминого. Запомнила:)
раскрыть ветку (3)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Свекровь не готовит вообще. Техническое поражение)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Свекровь - повар. Тем не менее, ни разу не видела у неё домашнюю выпечку собственного приготовления. Как ко мне приезжают - за обе щеки улетают и мои щи-борщи, и булочки, и тортики. Ещё рецепт просят, но никогда не готовят

2
Автор поста оценил этот комментарий

Бывший все время говорил что я готовлю вкуснее чем его мама, притом на любое блюдо. Я имела некоторый скепсис на этот счёт, ведь обычно люди привыкают к еде, которую готовили в семье и считают её эталоном, пока не попробовала стряпню его мамы. Это реально невозможно жрать, все пересолено, с кучей приправ типа магги, залито майонезом. И он постоянно питался этим лет до 20. К слову, я действительно вкусно готовлю.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что борщ без Сало
деньги на ветер!
раскрыть ветку (37)
72
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сидят два украинца, выпивают:
-Мыкола, а ты когда-нибудь пыдора ёб?
-Не, не ёб... Хотя погоди, ёб я одного хлопчика, так вот его кум пыдором був.
раскрыть ветку (8)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Русского заводят в камеру, в тюрьме... А там одни хохлы! Тут ночь, Русский спать прилёг. А хохлы, пока он спит, в сумку к нему залезли, видят, там сало шмат лежит... Давай говарят съедим сало, а Русскому скажем что не брали. Тут утро, Русский просыпается, открывает сумку и говорит... Ни кто не видел сало? Хохлы в один голос- не небачели! Русский говорит-странно... Десять лет этот кусок сало с собой по тюрьмам возил, пидорам жопы мазал! А тут раз... И не хто не бачел)))) один хохл другому я же говорил говном пахнет! А ты! Копчёное копчёное!!!"

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

А сало куда? Прям в тарелку?

раскрыть ветку (25)
15
Автор поста оценил этот комментарий

рядом на блюдечке. тоненько, прямо с морозилки.

а некоторые товарищи зажарку на сале делают. да так чтоб со шкварками.

о как

раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий
зажарку на сале делают. да так чтоб со шкварками.
Что значит чтоб со шкварками? Жаренное сало и есть шкварки!
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

можно сало вытопить, а можно до хруста зажарить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно просто пожарить сало, оно чуть вытопится, подрумянится, но останется мягким. А шкварки - полностью вытопленное и поджаренное до золотистого цвета сало. По моему мнению, они получаются твёрдыми и хрустящими (если перед жаркой нарезать потоньше).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, шкварки - это кусочки сала с кожей или мясом. Если кожи нет  - это не шкварки.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А зашкварки это что тогда?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

такого слова я не слышал.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну эти, ауешники, постоянно какие то зашкварки готовят?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бред какой-то. Шкура не обязательно, как и мясо.

Автор поста оценил этот комментарий

И откуда именно такая трактовка?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз О_О так исторически сложилось. Жаренное сало - это жаренное сало, а шкварки это сало + что-то (мясо/жир)

Терриориально - вся Беларусь +  приграничная часть Украины

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

не гони, об шкварки со шкурой можно зубы сломать. она каменная становится

2
Автор поста оценил этот комментарий

Исторически так сложилось, что жаренное сало - шкварки. И жирное мясо так же шкварки.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сало+жир
оригинально..
Автор поста оценил этот комментарий

Моя бабуля (Беларусь) всегда зажарку на скок делала. Ибо как иначе?))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Замороженное натереть и в горячий борщ

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Можно перемолоть с чесноком и посолить, а потом это все на хлебушек намазать
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Но сначала сжечь. Тьфу, то есть в борщ.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем в борщ?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, я ел по такому рецепту - с тёртым салом и пампушками. Мне понравилось.

Но сам я готовлю по другому.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас у каждого свой рецепт. У меня борщ отличается от того, который мама готовит, хотя училась я у нее, а бабушка еще иначе готовит. Каждый подстраивает изначальный рецепт под себя, и я очень сомневаюсь, что вы найдете в украине двух хозяек, у которых борщ будет одинаковым по виду и вкусу, это просто невозможно.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если что, на Украине поищу.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше в Украине ищите
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и рядом вприкуску, нашпигованое чесноком, и с тёмным хлебушком, но лучше перетереть с чесноком и в борщ, пока горячий, чтоб это всё отдало вкус

ещё комментарии
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько областей бывшего Союза - столько и рецептов. Как с пловом у ближневосточных народов, как верно было подмечено.

Кстати, историческую монополию Украины на сало с борщиком надо снимать. Белорусы с русскими тоже эти продукты уплетают со скоростью пылесоса. А белорусское сало в наших краях уже давно стало эталоном качества.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку