152

Бороды и усы на флоте. Отдельно о подводниках.

Бороды и усы на флоте. Отдельно о подводниках. Флот, Моряки, История, Интересное, Подводники, Длиннопост, Яндекс Дзен

Все узнали Степана Осиповича Макарова? А вот этого адмирала? Меж тем, фамилия его достаточно известна.
Это Альфред Петер Фридрих фон Тирпиц.

Бороды и усы на флоте. Отдельно о подводниках. Флот, Моряки, История, Интересное, Подводники, Длиннопост, Яндекс Дзен

А это их американский коллега адмирал Джон Уокер.

Налицо определённая мода, не знающая границ. Если вспомнить бороды классиков марксизма или Льва Толстого, или Дарвина, то адмиралы выглядят поскромнее. Но и то надо понимать, что такую бороду ещё заслужить надо. Что-то я не видел изображений  лейтенантов даже тех времён с подобными зарослями, разве что усы.

У меня растительность стала пробиваться на верхней губе ещё в старших классах, причём так заметно, что мать настояла на её сбривании, пришлось обзавестись бритвенным станком. Так что в училище я поступил во всеоружии, хотя много было ребят, у которых пушок только-только начал появляться. Однако заставляли скоблить и его. Учитывая, что в казармах горячей воды не было круглогодично, операция не из приятных, были и воспаления и порезы. В конце концов я плюнул и купил элетробритву "Харьков", сбоку смахивавшую на силуэт подводной лодки.
На втором курсе отпускание усов уже не преследовалось, попробовал и я, чай, не хуже других. Но волосы уже были очень жёсткие, к губе прилегать не хотели, получалось под носом нечто вроде зубной щётки. Такие вещи иронически называли "трамплин для мандавошек". Короче, удалил я их и больше не отращивал.

Однако вернёмся к бородам. Во всём училище среди более, чем пары сотен офицеров только один носил аккуратную "шкиперскую" бородку. Уж как он её отстоял - не знаю, может на проблемы с кожей напирал, но я точно помню, что отпускние бород пресекалось жёстко, в отличие от усов.

Ну так и времена были другие. Когда большинство мужчин щеголяло бородами всевозможных размеров и фасонов, то и на флоте это не так бросалось в глаза. И даже у классиков в произведениях проскакивают фразы: "...бритое, как у лакея или актёра лицо..." Обе профессии были малопочтенными.
А когда все стали похожи на лакеев с точки зрения растительности на лице, то и военным грех было выделяться. К тому же, во времена Макарова ещё не было противогазов :) Часто напирают на то, что моряки отращивали бороды из-за дефицита воды, тут на питьё бы хватило. Об этом чуть ниже, применительно к подводникам, однако практика показывает, что и при избытке воды мужчины, оказавшиеся предоставленные сами себе, зачастую забивают на бритьё. Вспомним хотя бы зимовщиков, геологов, альпинистов и вообще мужиков, удалённых от женщин.
Хотя всегда найдутся объяснения - защита от холода или комаров, или ещё что-нибудь.

Доходило до того, что к концу боевой службы проводились конкурсы на самую достойную бороду. Американский снимок 1944 года:

На советском надводном флоте в подобном количестве такого всё же не было . А вот наши подводники нередко бороды отпускали. Всем известны снимки немецких подводников, но таких бород, как у Героя Советского Союза командира подводной лодки М.В.Грешилова, у немцев мне видеть не доводилось:

Но это скорее был уникальный случай.
В наше время бороды были поскромнее и только на время нахождения в море. Ниже несколько снимков моих однокурсников во время боевых служб.

Думали ли мы, скобля по утрам свою юношескую растительность, что пройдёт немного времени и проблема небритости будет не самой злободневной , а на первый план выйдут совершенно другие заботы?

Источник: мой журнал https://zen.yandex.ru/media/amico/jurnal-o-moriakah-i-flote-...

Найдены возможные дубликаты

Отредактировано MRCHNKcTOnOPOM 11 месяцев назад
+8

Раздвоенные адмиральские бороды, чтобы орден на шее не скрывался?

раскрыть ветку 1
0

Думаю волосы сами по себе так растут, у меня очень длинная козлиная бородка, если я её не собираю резинкой, то она примерно так же начинает торчать

+7

Х.з. бреюсь с 18 лет ежедневно. Сейчас 33, и для меня утреннее бритье также естественно как чистка зубов, или чашка кофе.

Наоборот, когда не побреешься, чувствуешь что чего-то не хватает.

Коллега служил на тихоокеанском флоте, говорит что им разрешали не бриться только во время похода, пока в море. Перед заходом в какой-либо порт, все должны были привести себя в идеальный порядок. В том числе побриться.

раскрыть ветку 1
+4

каждому свое, я бреюсь где то с 15, в 16-17 носил козлиную бородку на подбородке, потом сбрил, потом работа вынуждала бриться чистенько, мне не нравилось, теперь работа позволяет выглядеть как угодно и я люто волосатый бородатый и мне просто ахуенно. я прям тащусь и со своего внешнего вида и со своих ощущений.

+2

Хорошо что я не моряк) Без бороды себя уже и не представляю

Иллюстрация к комментарию
+2
У меня дедушка после ~ 4 месячного похода (командир апл) приехал домой весь заросший, решил бороду отрастить, капитан же. Так бабушка сказала, что пока заросли на лице свои не сбреет, в квартиру не пустит, пришлось сбривать)
раскрыть ветку 1
0

Бабуля адмирал :)

0
Бля, мне 26, а растительность на лицо дрянная. Как итог, выбора нет, либо бреешься, либо будет "дрявый трамплин для мандавошек"((
0
Почему никто не сказал о ПДУ, ПДА ? Как включаться?
0

Немецкий командир подводной лодки U-181 Вольфганг Лют (в центре) после похода, длившегося 206 дней)

Вообще у немецких подводников была традиция - не бриться до конца похода. В книге и фильме Das Boot Старик упоминает об этом корреспонденту:

- Фотографируйте их когда мы будем возвращаться

- Почему?

- У них отрастут бороды.

На некоторых лодках доходило до суеверий, и горе тому, кто решить побриться во время похода)

раскрыть ветку 2
+1

О, Лют не уступит Грешилову! :)

0

Еще фото Люта (он справа)

0

Нам в училище это объясняли так, типа наличие бороды может навредить при одевание противогаза.

0

Прав ли я, что по Уставу ВМФ можно бороду носить с офицера?

В ВС нельзя.

0
В данный момент, насколько мне известно, подводникам бороду носить можно только с разрешения командира корабля. Все цепочки - кольца тоже под запретом.
0

Каждая традиция основана на какой либо целесообразности. Отпускать бороду во время похода мне кажется основана на экономии воды.(имхо)ТС,поправь если я не прав.

раскрыть ветку 1
0

В старые времена именно так. Сейчас имеются опреснители, уж для мытья и бритья воды они наварят. Разве что на дизельных лодках...Но вроде бы у нас и таких боевых служб на них не стало, как в советское время.

-11

Особенно интересна эта мода у щенков - то усёнки себе отрастят, то бородку в три волосины... Как будто у них после этого паспорт перестанут в магазине спрашивать. Я , вобщем придерживаюсь мнения Берроуза: " ... И каждый день он проходил эту пытку для того, чтобы не походить на обезьян..."

ещё комментарий
Похожие посты
183

Миномёт «Метла » Мощное оружие против «душманов» создал «советский Кулибин»

Не секрет, что советский контингент, включавший в свой состав несколько мотострелковых и воздушно-десантных дивизий, оснащенных весьма совершенным оружием (особенно по сравнению с вооружением противника), оказался не готов к сражениям в условиях сложной гористой местности. Недаром этот конфликт зарубежные СМИ окрестили «советским Вьетнамом». Наши войска действительно увязли в партизанской войне против врага, прекрасно знавшего и умело использовавшего особенности ландшафта. При этом, вплоть до окончательного вывода войск из страны, многим соединениям не хватало штатного вооружения, с помощью которого можно было бы эффективно противостоять душманам, предотвращать засады и отбивать их вылазки. В такой ситуации советским частям ничего не оставалось, кроме как импровизировать. Необходимое оружие создавалось «на месте» — на базе полевых мастерских и наличествовавшего парка автомобилей.

Источник: Секретное оружие шурави: почему душманы так боялись миномета «Метла»

Тактика моджахедов заключалась в атаках конвоев и патрулей из заранее подготовленных укрытий, располагавшихся на возвышенностях. Укрытия были хорошо замаскированы и слабо уязвимы для автоматно-пулеметного огня, равно как и для поражения пушками БТР и БМП. В свою очередь, для советских войск поддержка каждого взвода ударными вертолетами Ми-24 оказалась непозволительной роскошью. Доступные пехотинцам буксируемые вооружения, позволявшие вести навесной огонь на короткие дистанции (одним из которых был автоматический 82-мм миномет 2Б9 «Василек») требовали длительного развертывания. Как правило, расчет не успевал подготовиться к стрельбе до конца боя или его уничтожали.

Миномёт «Метла » Мощное оружие против «душманов» создал «советский Кулибин» Афганистан, Оружие, Изобретения, Факты, СССР, История, Реальная история из жизни, Интересное, Видео, Длиннопост

Одним из успешных результатов полевой импровизации и стала «Метла» — тот же «Василек», только поставленный на лафет зенитки и шасси «рабочей лошадки» СА — грузовика Урал-4320Н. Автором этой системы был Александр Михайлович Метла, замполит 56-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады. Быстро оценив засадную тактику афганцев на участке между Кабулом и Гардезом, новоиспеченный конструктор создал первый прототип новой машины и представил на критику своему командиру — полковнику В. Раевскому. Сохранились воспоминания самого Метлы, озвученные им в интервью белорусскому изданию Sputnik, в которых он не без гордости отмечает одобрение начальства, а позже и самого генерала Громова, когда до того дошла информация о разгроме врага при сопровождении колонны по дороге из Кабула. Более 100 мин выпустили артиллеристы по укрытиям душманов, которые при первом же накрытии обращались в пыль и пепел. Более того, на этом участке противник больше не появлялся — настолько устрашающее воздействие на него произвела техника, разом изменившая соотношение сил. Несколько позже по инициативе Александра Михайловича появилась и модификация все того же «Урала» с установленным в кузове многоствольным блоком НУРС с ракетами С-8. Блок был снят с вертолета Ми-24, и новая машина служила аналогом системы залпового огня на предельно коротких дистанциях. Необходимо отметить, что вдохновленные аналогичными соображениями, бойцы других частей ограниченного контингента устанавливали минометы также на шасси транспортеров МТ-ЛБ, однако серийно эта модификация боевой машины никогда не выпускалась.

Миномёт «Метла » Мощное оружие против «душманов» создал «советский Кулибин» Афганистан, Оружие, Изобретения, Факты, СССР, История, Реальная история из жизни, Интересное, Видео, Длиннопост

Сегодня полковник запаса Александр Метла является кавалером ордена Красной звезды и возглавляет благотворительный фонд помощи воинам-интернационалистам «Память Афгана».

Показать полностью 3
601

Как поживают бывшие российские «Мистрали»?

Помните, Россия заказывала у Франции два универсальных десантных корабля-дока типа Mistral, а потом Франция отказалась их передавать российскому флоту? Их еще Египет купил. Как они там, бывшие «Севастополь» и «Владивосток» поживают и не тяготят ли бюджет этой африканской страны. Вот, мы решили узнать.

Как поживают бывшие российские «Мистрали»? Египет, Флот, Вертолетоносец, Видео, Длиннопост, Яндекс Дзен

А поживают хорошо они. Оба корабля были переданы военно-морским силам Египта еще в 2016 году, а в 2017 на них подняли национальные флаги. «Владивосток» переименовали в «Гамаль Абдель Насер» и присвоили ему тактический номер 1010, а «Севастополь» стал называться «Анвар Садат» и получил тактический номер 1020.

Как поживают бывшие российские «Мистрали»? Египет, Флот, Вертолетоносец, Видео, Длиннопост, Яндекс Дзен

ENS Gamal Abdel Nasser

ENS Anwar El Sadat

Оба корабля поступили в распоряжение Египта без вооружения, в том числе электронными боевыми системами. Тогда же Россия предложила решить этот вопрос, поставив Египту и смонтировав на кораблях все оборудование и вооружение, предназначавшееся для «Владивостока» и «Севастополя», в том числе и боевые вертолеты-Ка-52К и-Ка-27/31. Однако в силу разных причин это вопрос все еще не решился.

Египетские УДК ENS Gamal Abdel Nasser и ENS Anwar El Sadat в гавани военной базы Александрия

И тогда Египет оснастил два своих боевых корабля наземными зенитно-ракетными комплексами AN/TWQ-1 Avenger на шасси Humvee. Эти ракетные комплексы несут по 32 ракеты класса «земля — воздух» Stinger, способных поражать воздушные цели на расстоянии до 5 км.

Зенитно-ракетный комплекс AN/TWQ-1 Avenger на шасси Humvee на палубе одного из египетских УДК

Вместо вертолетов-Ка-52К и-Ка-27/31, Египет оснастил свои УДК вертолетами-Ка-52 и AH-64D Apache наземного базирования: для выполнения учебных задач и боевых против террористов этого вполне достаточно. Вертолеты базируются на палубе корабля в походе, а по прибытии на базу — возвращаются на наземный аэродром.

Вертолеты Ка-52 и AH-64D Apache на палубе одного из египетских УДК

Несмотря на столь странное боевое оснащение, оба корабля эксплуатируются достаточно активно: так, с 2017 года они поучаствовали во всех морских учениях, в которых принимал участие египетский флот и дважды выходили на боевые задания: оба были связаны с уничтожением баз боевиков и террористов на Синайском полуострове.

Египетская и евпопейская пресса отмечает, что опыт использования двух УДК Египтом показал их важность и необходимость для флота этой страны, даже не смотря на то, что обошлись они ему в 2 млрд евро.

Эмблемы египетских УДК

Однако, и об этом говорят египетские власти, считать эти два корабля полностью боеспособными нельзя: их оборудование и вооружение не предназначено для работы в условиях открытого моря. Поэтому переговоры с Россией продолжаются, хотя и безрезультатно.

Источник

Показать полностью 6 1
35

Карты Нью-Йорка разных лет от Currier & Ives

«Currier & Ives» была успешной полиграфической фирмой основанной в Нью-Йорке. Фирма просуществовала с 1835 по 1907 год, возглавляемая по началу только Натаниэлем Керриером, а позже совместно с Джеймсом Айвзом.

Карты Нью-Йорка разных лет от Currier & Ives Карты, История, Нью-Йорк, Интересное, Старые карты, Америка, Длиннопост

City of New York (Currier & Ives, 1856)

Источник

10190x7869 (.tif)

Карты Нью-Йорка разных лет от Currier & Ives Карты, История, Нью-Йорк, Интересное, Старые карты, Америка, Длиннопост

New York and Brooklyn (Currier & Ives, 1875)

Источник

11072x7744 (.tif)

The City of New York (Currier & Ives, 1876)

Источник

11248x7920 (.tif)

The City of Brooklyn (Currier & Ives, 1879)

Источник

11648x8396 (.tif)

The City of New York — Showing the Building of the Equitable Life Assurance Society of the United States (Currier & Ives, 1883)

Источник

11808x8192 (.tif)

Grand Birds Eye View of the Great East River Suspension Bridge. Connecting the Cities of New York & Brooklyn (Currier & Ives, 1885)

Источник

11696x8096 (.tif)

New York and Brooklyn. With Jersey City and Hoboken Water Front (Currier & Ives, 1892)

Источник

11616x8032 (.tif)

Показать полностью 6
153

Кто сломал Царь-Колокол?

Царь-колокол – легендарный памятник русского литейного искусства. Вот только он никогда не звонил, потому что был сломан ещё на стадии производства. Кто сломал Царь-колокол?

Кто сломал Царь-Колокол? Царь-Колокол, История, Достопримечательности, Колокола, Литьё, Длиннопост, Яндекс Дзен, История России

В государстве российском издавна испытывали пиетет перед большими колоколами. Первый колоссальный колокол был создан ещё при Борисе Годунове. Он весил более 33 тонн. Ещё несколько чудес литейного искусства были отлиты при царе Михаиле Романовиче. Вот только почти у всех у них печальная судьба. Они то падали с колоколен, то ломались вследствие производственного брака, то разрушались из-за пожаров. Не минул рок и Царь-колокол. Чудо литейной мысли было разбито ещё на стадии создания. Так кто же повинен в порче Царь-колокола?

Императрица Анна Иоанновна была очень неоднозначным человеком и правителем. Многим современникам она запомнилась своими бесконечными кутежами, самодурством и подчас жестоким отношением к людям.

Кто сломал Царь-Колокол? Царь-Колокол, История, Достопримечательности, Колокола, Литьё, Длиннопост, Яндекс Дзен, История России

При всём при этом всероссийская самодержица отличалась набожностью. То ли вера, то ли желание помпезно увековечить своё царствование, но в специальном указе от 26 июля 1730 года она повелела отлить чудо-колокол весом 10 000 пудов. Это более 160 тонн. Позднее, в ходе отливки, его масса выросла до 200 с лишним тонн!

При создании Царь-колокола было использовано более 200 тонн меди и олова. Для этого пришлось расплавить огромный колокол конструкции Александра Григорьева, который долго висел на одной из кремлёвских колоколен и разбился в 1701 году, а также несколько пушек и 600 малых колоколов. Для отливки вырыли большую яму и окружили её четырьмя доменными печами.

Процесс создания чудо-колокола шёл с большими трудностями. Почти три года ушли на разработку проекта и подготовительные мероприятия. Сразу же после начала работ мастера столкнулись с нехваткой металла. Затем неожиданно скончался мастер Иван Моторин, отвечавший за отливку изделия. В 1737 добавилась новая напасть – знаменитый Троицкий пожар. Что случилось дальше – версии разнятся. Не то колокол пытались вытащить из ямы, а он соскользнул с подмостков и разбился, не то москвичи так усердно тушили деревянную постройку над ямой, что вода попала на раскалённый колокол и он раскололся.

Но вероятней всего, пожар тут совсем не причём. Всё дело в ошибке мастеров. Либо была нарушена технология заливки металла, либо мастера ошиблись с расчётами, из-за чего не треснул «болван».

Болван – это полая фигура из глины в середине ямы. Вокруг него создают фальш-колокол – модель колокола, которая повторяет все художественное оформление колокола.

Когда металл заливают в яму, он остывает и сжимается, отчего болван как бы проваливается вовнутрь своей полости. Если «болван» не проваливается, то повреждается структура изделия. На нём могут появится трещины и отколоться отдельные куски. Видимо, что-то подобное и произошло с Царь-колоколом.

Так что в порче Царь-колокола, видимо, виноват не пожар, а мастера. Вряд ли они это сделали умышленно. Скорее всего, мастера ошиблись в расчётах, или вверенные им рабочие халатно отнеслись к постройке болвана.

Косвенно это предположение подтверждает тот факт, что Михаил Моторин – сын Ивана Моторина – которому было поручено продолжить отцовское дело, получил за свои труды лишь 1000 рублей. Смущает сумма вознаграждения. За отливку больших колоколов мастера тех лет просили 4, 6 и более тысяч рублей. Например, после 1737 года Михаил Моторин запросил за создание только одного колокола, который был в несколько раз меньше Царь-колокола, около 8000 рублей. Так может «начальство» ещё задолго до пожара знало, что Царь-колокол получился бракованным и поэтому так скромно отблагодарило мастера?

Впрочем, это уже конспирология. Что на самом деле случилось с Царь-колоколом доподлинно не скажет никто. Остаётся только строить догадки. А что вы думаете по этому поводу?

Автор: ЧаВо?!

Показать полностью 3
441

Европа в течение 2000 лет [11 карт по 6831x6006]

Набрел на пользователя реддита с ником u/girthynarwhal. Решил поделиться его творчеством.

117-й год нашей эры

Европа в течение 2000 лет [11 карт по 6831x6006] Карты, Интересное, Европа, История, Длиннопост

40 Мп

476-й год нашей эры

Европа в течение 2000 лет [11 карт по 6831x6006] Карты, Интересное, Европа, История, Длиннопост

40 Мп

800-й год нашей эры

40 Мп

900-й год нашей эры

40 Мп

1155-й год нашей эры

40 Мп

1236-й год нашей эры

40 Мп

1444-й год нашей эры

40 Мп

1836-й год

40 Мп

1914 -й год

40 Мп

1923-й год

40 Мп

Источник

Спасибо, что следите за активностью нашего сообщества и моими постами.

Показать полностью 9
547

Иерусалим в разное время

5 тысяч лет назад был основан город Иерусалим. Атакован 52 раза, захвачен и отвоеван 44 раза и дважды уничтожен. Один из старейших городов в мире. Итак, карты.

Около 1000 лет до нашей эры

Иерусалим в разное время Карты, Иерусалим, Израиль, История, Интересное, Длиннопост

Источник

725-686 лет до нашей эры. Благодаря царю Езекии город расширяется дальше, чем когда-либо.

Иерусалим в разное время Карты, Иерусалим, Израиль, История, Интересное, Длиннопост

Источник

444-420 лет до нашей эры. За сто с лишним лет до, в 536 году Иерусалим уничтожается вавилонянами.

Источник

Тридцатые года нашей эры. Город обрастает мощными укреплениями, хотя еще через 40 лет его опять захватят.

Источник

Спасибо, что следите за моими постами!

А для особых любителей карт мы создали англоязычный чат в дискорде для обсуждений и болтовни.

Показать полностью 3
144

МиГ-9, да не тот

МиГ-9, да не тот Авиация, Техника, Самолет, Вторая мировая война, Истребитель, История, Интересное, Познавательно, Длиннопост

Не знал про этот пепелац.

МиГ-9 (И-210, И-211, ИХ, Изд. 65) был попыткой адаптировать МиГ-3 к радиальному мотору М-82А. Попытка была провальная, ибо расчётных характеристик так и не достигли, конкуренцию Лавочкину и Яковлеву составить не смогли, и аппарат получился требовательным к управлению. Тем не менее, 27 июня 1943 года три самолёта из тех, которые успели построить, были переданы в 260-ю смешанную авиадивизию 7-й армии Карельского фронта, где и провоевали до 1944 года, пока не выработали свой ресурс.

МиГ-9, да не тот Авиация, Техника, Самолет, Вторая мировая война, Истребитель, История, Интересное, Познавательно, Длиннопост

Собственно, фоточки, которые я наковырял в том же airwar

http://airwar.ru/enc/fww2/mig9-1.html

Показать полностью 9
195

Разбитый символ Третьего Рейха - Рейхстаг

Разбитый символ Третьего Рейха - Рейхстаг История, Война, Интересное, Историческое фото
Разбитый символ Третьего Рейха - Рейхстаг История, Война, Интересное, Историческое фото

При взятии Рейхстага советскими бойцами уничтожено 2500 солдат и офицеров противника, 6 автомашин (2 гружённые фаустпатронами), до 70 пулемётов, 10 орудий разных калибров. Взято в плен 1560 гитлеровцев, из них 2 генерала и 16 офицеров; захвачено 34 орудия, 4 танка, до 1000 автомашин, 1400 единиц оружия.

Взято с:

t.me/chestumeyu

Показать полностью 1
65

И битьем, и катаньем. История наказаний...

Keelhauling в представлении художника Леве Петерса. Нарушитель дисциплины по приказу адмирала Яна ванн Неса приговорен к килеванию и уже поднят к ноку грота-реи

И битьем, и катаньем. История наказаний... Флот, Наказание, История, Длиннопост

Было время, когда зуботычина не противоречила уставу, и «девятихвостая кошка» тоже.

Судьба матроса на парусном корабле никогда не была легкой. Впрочем, в Англии XVII века считали, что она и вовсе хуже каторги.

И если добровольно отправляться на каторгу желающих, понятно дело, не находилось, то и охотников послужить во флоте, соответственно, особо много тоже не было.

Между тем матросов требовалось все больше и больше, потому что рос флот, росли имперские аппетиты…

И тогда вербовщикам дали понять, что сколь бы ни были грязными их методы, им все простится, лишь бы парень поставил росчерк или отпечаток пальца под контрактом, а в каком виде его потом доставят на корабль – пьяным вусмерть, без сознания, связанным или в кандалах, это уже дело второе.

Так и получалось, что на борту кораблей, наряду с матросами-«добровольцами», оказывались сотни и тысячи бывших нищих и разбойников, пьяниц и буянов.

Та еще компания! И этой компанией надо было как-то управлять. И не было в те времена иного мнения, что лучшее средство здесь – наказание и, соответственно, страх наказания.

Самым жестоким наказанием на парусных кораблях считалось килевание, то есть протягивание под килем корабля (keelhauling).

Сами англичане при этом кивают на голландцев, у которых они позаимствовали этот способ в XVII веке.

И отчасти они правы, потому что еще в XIII веке в Ганзейском указе есть упоминание о килевании: «Тот должен быть протянут под килем, кто сквернословит, играет, злоупотребляет своим оружием или спит на вахте».

Но правы англичане лишь отчасти, поскольку килевание было достаточно распространено еще в античные времена, чему ему изобразительные доказательства в виде рисунков на амфорах.

Не приходится, однако, спорить с тем, что именно на британском флоте килевание не только проводилось чаще, чем где-либо, но и «обросло» правилами и традициями.

Впрочем, ничего особо сложного в этой экзекуции не было: на ноках грота-реи, выступающей на кораблях с прямыми парусами за линию бортов, укреплялось по блоку; через блоки пропускался трос, предварительно заведенный под киль; к тросу привязывали штрафника и перетягивали его под килем от одного борта к другому и обратно.

Конечно, бывало, что трос заедало, и несчастный захлебывался, ну так без издержек никогда не обходится. Но подобное случалось редко.

Чаще подвергнутый экзекуции умирал от бесчисленных порезов ракушек, которыми обрастали корабли, и ударов о кромки киля.

Были и другие наказания, столь же распространенные. Например, «созерцание неба»: провинившегося матроса связывали и поднимали к топу мачты, где ему предстояло провисеть целую ночь, или целый день, или день и ночь.

Еще одно наказание называлось «погружение в море»: матроса привязывали к бревну, один конец которого был утяжелен ядрами; к другому концу бревна привязывался трос; затем бревно и человека подтягивали к ноку реи и резко отпускали; бревно становилось своеобразным поплавком, и то погружалось в воду, то вновь показывалось на поверхности; потом бревно подтягивали к ноку и… снова бросали.

На французских кораблях во второй половине XIX века использовалось «обезноживание»: матросов заковывали в кандалы, и оставляли на палубе на несколько часов

Более мягким наказанием считалась «буксировка»: проштрафившегося матроса сажали в буксируемую шлюпку – из тех, что похуже, текущую, а для вычерпывания воды вручали кружку или поварской черпак.

Наконец, приговоренного к наказанию можно было провести «сквозь строй», но это наказание никак нельзя считать «чисто морским», просто на суше в ход шли ивовые прутья и шпицрутены, а на кораблях - линьки.

И каждый в строю должен был стегануть провинившегося: и не дай тебе Бог, если удар будет слабым, сам спину подставишь…

И все же самым распространенным наказанием было бичевание «девятихвостой кошкой» - с рукояткой длиной в один фут и ремнями или веревками, на концах которых завязывали один-два узла.

Как проводилась порка? Приведем отрывок из книги Ханке Хельмута «Моряк, смерть и дьявол»:

«Ареной было место у грот-мачты. Все собирались вокруг, нижние чины отдельно от офицеров, затем осужденный конвоировался двумя вооруженными матросами к мачте. Капитан оглашал вид проступка. Обвиняемый получал возможность сказать слово в свою защиту. Однако, стоя у грот-мачты, вряд ли он мог рассчитывать на смягчающие обстоятельства или полную отмену наказания. Вместо этого тишину рассекал приказ: «Раздеться!». Приговоренный обнажал верхнюю часть тела. Затем он становился на квадратную деревянную раму - такие решетки служат для закрывания люков, поверх них натягивают брезент. Ступни жертвы прочно укреплялись на поперечине решетки, а поднятые над головой руки пропускались сквозь петлю на тросе, свисавшем сверху и выбираемом затем втугую. Это было сигналом боцману, по которому он должен был обрушить на спину матроса девятихвостую плеть. Если экзекутор из сострадания махал плетью недостаточно рьяно, ему определяли такую же порцию».

Экзекуции на британских кораблях традиционно проводились в полдень

Подобные «спектакли» проходили на кораблях чуть ли не ежедневно. Куда реже проводилось «бичевание сквозь флот».

И снова цитата их книги Ханке Хельмута:

«Капитан и офицеры смотрели со шканцев на полубаркас, движущийся к ним от группы военных кораблей, стоящих в гавани Плимута. Вот он уже всего в полукабельтове от них. Посередине его находилась приподнятая платформа, на которой стоял на коленях закованный в кандалы матрос, а справа и слева от него – стража в красных мундирах, с саблями наголо. С обнаженной, исполосованной спины несчастного капала кровь. На полубаркасе переложили руль, и он направился вдоль борта корабля. Это было сигналом для боцмана, который тотчас же вытащил из кожаного футляра «девятихвостую кошку» с красной рукояткой. Затем он спустился в полубаркас и с плетью в руке занял место на платформе. Снова раскатилась дробь барабана, и десять раз просвистела плеть, падая на иссеченную спину закованного. Кожа со спины клочьями нависла на поясницу. Когда полубаркас прошел вдоль пяти кораблей, засеченный плетьми свалился без чувств в лужу собственной крови. Находящийся рядом врач подал знак прекратить экзекуцию. Это означало, однако, лишь отсрочку на несколько недель, после чего надлежало нанести недоданные удары, если, конечно, жертва к этому времени не умрет».

Существовали и определенные нормативы. За мелкие проступки обычно назначались десять ударов – это был нижний предел.

И чем серьезнее, с точки зрения офицера, был проступок, тем больше должно быть ударов – вплоть до 70 и даже 100. Последнее было фактически смертным приговором.

Дабы охладить пыл командиров в 1844 году британское Адмиралтейство запретило наносить матросам «девятихвостой кошкой» более 48 ударов.

Но особого результата это не дало: уменьшение «разового употребления» офицеры компенсировали частотой назначения наказания.

Статистика свидетельствует: в 1858 году общее число ударов плетью на английских равнялось 32 с половиной тысячам, уменьшившись за неполные 15 лет всего на пять тысяч.

С этим надо было что-то срочно делать, и, не покушаясь на существование «девятихвостой кошки» как таковой, Адмиралтейство издало циркуляр, согласно которому нижние чины 1-го ранга могут подвергаться телесным наказаниям только по приговору суда, а чины 2-го ранга лишь за «существенные нарушения, к каковым относятся бунт и буйство, побег, неоднократное пьянство, тайный привоз на корабль вина, воровство, неоднократное ослушание, оставление боевого поста, безнравственные поступки, азартные игры».

Как видим, список этот настолько широк и неопределен, что подвести под наказание плеткой можно было любого матроса.

К тому же, боцманам и унтер-офицерам по-прежнему не возбранялось носить с собой пеньковые концы, которыми они охаживали по спинам матросов, и никакого разрешения офицера на это не требовалось…

Требования Адмиралтейства не распространялось на так называемые «каторжные корабли», перевозившие преступников в Австралию, где им предстояло осваивать новые земли, и корабли-тюрьмы.

Матрос «каторжного корабля» за серьезную провинность запросто мог стать заключенным, буде на то воля капитана, при этом заключенных нельзя было использовать в качестве матроса и в знак особой милости одарить свободой.

Именно на «каторжных кораблях» чудовищное искусство наказания достигло своего апогея. Поспорить в этом с ними могут разве что корабли-тюрьмы, которых было немало в конце XVIII – начале XIX веков. Известный факт: во время Войны за независимость на одиннадцати британских кораблях-тюрьмах погибло больше американцев, чем во всех битвах вместе взятых – более 11 500 заключенных. Что характерно, матросы-тюремщики тоже на этих кораблях не задерживались по причине «естественного убывания», поскольку подвергались наказаниям не только за нарушения морского распорядка, но распорядка тюремного.

И все же мало-помалу телесные наказания уходили в прошлое. Капитаны, отказывавшиеся от них, находили другие способы воздействия на нерадивых подчиненных, и это были совсем не уговоры: провинившихся заковывали в кандалы, неделями держали под арестом на хлебе и воде, безжалостно штрафовали, лишали увольнения на берег, наконец, лишали ежедневной порции грога, и это последнее наказание могло показаться мягким кому угодно, но только не английским морякам.

В 1818 году корабль Discovery превратился в одну из самых страшных тюрем Великобритании . Он стоял на Темзе в районе Дептфорд

Вообще, конечно же, телесные наказания были в ходу на всех флотах, и английский приведен примером лишь потому, что на протяжении столетий, обладая самым большим флотом, Великобритания и впрямь была владычицей морей, а значит и все проблемы корабельной жизни, ее темные стороны, тут видны особенно четко.

Первой же страной, отказавшейся от телесных наказаний, стала революционная Франция, это произошло в 1791 году. В 1830 году за ней последовала Бельгия, в 1848-м – Италия и Пруссия, в 1868-м – Австро-Венгрия, в 1880-м – США, в 1881-м – Великобритания.

"Ванна поневоле": приговоренного: приговоренного заставляли забраться в «ванну» с соленой водой, а боцман жесткой щеткой раздирал ему кожу на спине

Как ни прискорбно это сознавать, но на русском флоте телесные наказания были узаконены до июня 1904 года.

А год спустя широкую огласку получило «дело лейтенанта Мордвинова» с крейсера «Владимир Мономах», ударившего по лицу трюмного машиниста Щербакова.

Лейтенанту было объявлено 5 суток ареста в каюте «с приставлением часового». В газетах писали, что это «постыдное и, хотелось бы верить, последнее проявление кулачного права на кораблях Его Величества».

Читая все это, многие русские офицеры, унтер-офицеры и боцманы от злости сжимали кулаки…

Жизнь по уставу

Неуставные отношения между военнослужащими - это та реальность, с которой упорно борются на протяжении многих десятилетий. И нельзя сказать, что впустую.

Все-таки ситуация меняется к лучшему, что подтвердит всякий «отдавший долг» на суше или на море лет, скажем, этак  30 назад.

Послушает он, что рассказывает его сын солдат/матрос, и молвит: «Да у вас… этот… как его… либерализм. Сплошная гуманность. Вот, сынок, в наше время…» - и закатит глаза в воспоминаниях, которые по прошествии стольких лет отчего-то становятся все более умилительными, греющими душу, и нет в них уже ни тени былого возмущения, ни желания положить конец проклятой «палочной дисциплине».

Севастополь, 1915 года. Наказанные стоят «под ружьем» у башни корабля «Иоанн Златоуст». Стоять предстояло 4 часа. Это называлось "пострелять рябчиков"

Между тем, как прежде, так и ныне случаи рукоприкладства в армии и на флоте совсем не редкость. Исключительные случаи – когда кулаки пускают в ход офицеры. Потому что тут можно и под суд угодить, и не под «суд чести», а под самый что ни на есть настоящий с последующей отсидкой за «все тяжкие».

Что касается «нижних чинов», то газеты пестрят примерами «дедовщины», которые зачастую не поддаются расследованию из-за «заговора молчания», своеобразной корпоративной этики.

Однако бывает, и бывает часто, что офицер встает перед дилеммой: не наказать нельзя, а если наказывать по уставу, то можно парню жизнь сломать. То ли дело раньше, когда одной зуботычиной направляли служивого на путь истинный...

Что ж, приходится включать фантазию, а у военных она очень даже работает, стоит лишь ей волю дать. И тогда рождаются самые невероятные наказания. Вот лишь один пример.

На сторожевике «Иркутский комсомолец», входившего в состав Тихоокеанского флота, практиковалась следующая экзекуция.

Проштрафившегося матроса привязывали к орудийному стволу (на фото снизу) и оставляли на часок-другой для «проветривания».

Если же, паче чаяния, нарушитель имел склонность к тому, чтобы стать злостным, то есть упорствовал в стремлении нарушать порядок, его снова привязывали к пушке, а потом делали холостой выстрел.

Впечатлений от такой экзекуции провинившемуся хватало на всю оставшуюся жизнь, которую он проводил тихим и законопослушным гражданином. Примечательно, что подобные наказания проводились с молчаливого одобрения матросов, поскольку те прекрасно понимали, что, во-первых, заслужил – получи, а во-вторых, уж лучше так, чем в «дисбат».

Надо особо отметить, что проблема неуставных отношений свойственна отнюдь не только нашему флоту, это вопрос, можно, сказать, общемировой.

Так, на американских военных кораблях проштрафившихся порой заставляют драить палубу… голыми. Ты моешь, а над тобой потешаются. Потому что you're in the army now.

Свои наказания есть и на флоте Ее Величества. Причем, и это следует отнести к положительным качествам, наказания не удается избежать никому, будь ты хоть… принц.

Да-да, когда принц Уильям стал младшим лейтенантом Королевского военно-морского флота, он чуть ли не первый же день не справился с отдачей якоря, за что должен был определенное количество времени «обхаживать» якорную цепь кувалдой (на фото внизу).

В британской «транскрипции» это что-то вроде известного нашим морякам наказания, когда провинившимся вручаются напильники для заточки якорей – также бессмысленно и так же поучительно.

К слову, окончательно свою вину принц Уильям загладил ящиком пива. На наших кораблях за такую инициативу он получил бы еще одно взыскание.

Или не получил бы. У нас на флоте «деды» есть, а принцев нет.

https://www.yachtrussia.com/netcat/modules/banner/?b=41&...

Показать полностью 7
53

Карта мира для капитана Джона Вуда (1690)

To Capt. John Wood this Map of the World. Drawn according to Mercators projection, is humbly Dedicated (Robert Morden and William Berry, 1690)

Источник

11662x6505

Описание (из источника):

Наглядно показан рельеф. Калифорния показана как остров. Содержит наименование «Pensilvania», как и второй штат образованный после 1682 года (не уверен в переводе этого предложения, оригинал: «Includes the name «Pensilvania», so is a second state issued after 1682»). Изображены различные иллюстрации, северное полушарие, две розы ветров и локсодромы. Напечатано на двух листах и склеено.

Карта мира для капитана Джона Вуда (1690) Карты, География, История, Интересное, Карта мира, Старые карты
1869

Расстояние, меньше которого перестаёт существовать само пространство

Вооружившись ручкой и листом бумаги, мы можем оперировать практически неограниченными величинами, но то что возможно в математике, зачастую оказывается невозможно в физике.

Возьмите некую длину и разделите ее пополам, затем разделите на две части полученную половинку и повторите это снова и снова. Каждый раз вы будете получать всё меньшие значения, это понятно, но каковым будет конечный результат такого деления?

Расстояние, меньше которого перестаёт существовать само пространство Наука, Интересное, Физика, Длиннопост, Яндекс Дзен

С точки зрения математики процесс этот бесконечен, однако физики придерживаются иного мнения. Существует, утверждают они, настолько маленькая длина, что разделить ее пополам уже невозможно. Такая длина была названа планковской, по имени немецкого физика Макса Планка, который, собственно, и предложил эту величину, назвав ее «естественной единицей». Длина такой единицы составляет 1,6*10^-35 метра, что в 10^20 меньше, чем диаметр ядра атома водорода.

Меньше быть уже ничего не может, ибо, как предполагается, при преодолении планковской длины перестает существовать само пространство. Впрочем, не всё так очевидно.

Утверждение, что планковская длина является минимальной основывается на невозможности измерить меньшие расстояния. Ведь что нужно, чтобы измерить тот или иной отрезок или объект? Если он достаточно велик, приложить к нему линейку, если микроскопически мал — направить на него поток фотонов, которые, будучи отраженными, зарегистрируются высокоточными приборами.

Но вот тут начинается самое интересное. Чем меньше длина волны, тем более маленькие объекты можно измерять, однако вместе с уменьшением длины волны возрастает и энергия излучаемых фотонов. Так вот, в какой-то момент длина волны окажется настолько малой, а энергия электромагнитного излучения настолько большой, что фотоны коллапсируют в микроскопическую черную дыру, которая тут же подвергнется распаду. То есть измерить расстояние меньшее мы не сможем просто в силу ограничивающих нас законов физики.

Эта предельная длина волны как раз и равна планковской естественной единице.

Расстояние, меньше которого перестаёт существовать само пространство Наука, Интересное, Физика, Длиннопост, Яндекс Дзен

Возможно ли существование длин меньше планковской хотя бы гипотетически?

Да, но тогда вся выведенная из Общей теории относительности геометрия пространства утратила бы свой смысл. Чтобы описать меньшие величины, если они возможны в принципе, нам потребуется еще более совершенная и масштабная теория, которая объединит теорию относительности с квантовой механикой или та самая Теория всего, над созданием которой трудятся лучшие умы планеты.

Источник: "Научпоп. Наука для всех"

Показать полностью 1
12669

Пожалуй, лучшее обоснование просьбы моряка о внеочередной увольнительной

Пожалуй, лучшее обоснование просьбы моряка о внеочередной увольнительной Моряки, Служба, Флот, Увольнительная, Обоснование, Причина, Беременность, Ретро

Моя жена планирует забеременеть в эти выходные, и мне, конечно же, хотелось бы при этом присутствовать.

1886

Как работает «ядерный чемоданчик» президента

Вопросом «Где у него кнопка?» время от времени задавался не только шеф гангстеров Стамп, но и многие простые люди. Правда, обывателей больше интересует не способ управления Электроником, а то, как работает ядерный чемоданчик президента. Попробуем разобраться в некоторых тайнах этого устройства.

Как работает «ядерный чемоданчик» президента Оружие, Технологии, Интересное, Длиннопост, Яндекс Дзен

6 июня 1984 года в Советском Союзе произошло знаковое событие, о котором в стране узнали считанные единицы — на вооружение был принят ядерный чемоданчик «Чегет» - одна из составных частей системы управления ядерным оружием «Казбек». Фактически эта система представляет собой средство ответного удара, которое срабатывает исключительно при подтвержденной ракетной агрессии против нашей страны.

Самих ядерных чемоданчиков не один, а целых три!. Первый находится у президента, а два других у министра обороны и начальника генерального штаба соответственно. Ответный ядерный удар возможен при минимум двух сигналах от разных чемоданчиков (а есть сведения, что и всех 3), так что президент в одиночку взяться за сокращение Штатов не сможет.

Как работает «ядерный чемоданчик» президента Оружие, Технологии, Интересное, Длиннопост, Яндекс Дзен

Решение о создании единого комплекса управления всем ядерным потенциалом страны было принято по инициативе генштаба еще в 70-е годы прошлого века. Это была отчасти вынужденная мера - у потенциального противника (США) подобный комплекс имелся уже довольно продолжительное время. А самое главное, американские «Першинги» начали базироваться в Западной Европе, а оттуда подлетное время составляло всего 5 минут. Кроме того, введение единого комплекса управления ядерным оружием давало практически абсолютную гарантию от несанкционированного запуска ядерной ракеты.

Как работает ядерный чемоданчик

Принцип действия ядерного комплекса «Казбек» сильно отличается от того, как это представляет себе большинство людей. Прежде всего, с его помощью невозможны агрессивные действия, «Казбек» практически все время находится в неактивном состоянии. Лишь подтвержденная ракетная атака на страну включает систему.

До сих пор достоверно известно о единственном переключении ядерного чемоданчика в активное состояние:

25 января 1995 года с территории Норвегии была запущена большая метеорологическая ракета. Норвежцы действовали по всем международным правилам и поставили россиян в известность о запуске научной ракеты. Однако информация об этом пуске затерялась то ли у военных, то ли в МИДе. Вот тогда Ельцин и воспользовался системой связи «Чегет» ради переговоров с армейскими чинами. Проблема была быстро решена.
Еще имеются сведения (это на уровне баек), что был случай, когда большую стаю гусей система раннего оповещения приняла за массированную американскую ракетную атаку. Но с этим оперативно разобрались
Порядок включения ядерного чемоданчика следующий — первым делом поступает сигнал о ракетной атаке от системы раннего оповещения. Информация о возможном ракетном ударе в обязательном порядке проверяется дежурным, находящимся на командном пункте в Солнечногорске. Как только дежурный убеждается в реальности нападения, он подтверждает данные системы раннего обнаружения, после чего «Казбек» переводится в активное состояние.

В этот момент у владельца «Чегета» появляется возможности связи с ракетными войсками и передачи шифрованного сообщения о ракетном ударе, или просто связаться с военными чиновниками. Так что, фактически, ядерный чемоданчик представляет собой телефон для лиц высшего командного состава, только не голосовой, а передающий информацию кодированными радиосигналами.

Самих ядерных чемоданчиков существует гораздо больше, чем единичный экземпляр. Часть «Чегетов» находится в резерве, некоторые модернизируются, и три единицы в руках главных военных лиц России (вернее, офицеров их сопровождающих). Есть сведения, что Борису Николаевичу Ельцину достался ядерный чемоданчик с порядковым номером 51. Это возмутило главу государства, с тех пор за президентом закреплен «Чегет» №1.

Как упоминалось ранее, система «Казбек» не может сработать без разрешения высших армейских лиц государства. А подлетное время ракет с ядерной боеголовкой составляет 15 минут даже через океан. Кроме того, носители «Чегетов» и командные пункты могут быть выведены из строя.

На этот случай имеется полностью автоматизированная система «Периметр», которая нанесет ответный удар без всякого участия важных армейских чинов. На Западе эта система получила мрачное прозвище «Мертвая рука».

Источник: "Научпоп. Наука для всех"

Показать полностью 3
231

В чём американский морской сленг схож с нашим, а в чём различается

В чём американский морской сленг схож с нашим, а в чём различается Флот, Моряки, Черный юмор, Слова, Яндекс Дзен, Длиннопост

Происхождение всех этих словечек зачастую несложно проследить. Ну, например, "машка", я о ней целую статью написал. Это швабра, длинные пряди которой видимо породили ассоциацию с женской причёской. "Карась" - понятно, мелкая рыбёшка, вполне подходит для новичков на флоте, правда, карасями у нас ещё называли носки :)

Но я как-то не припомню сейчас нашего сленга подобно следующему американскому: All Three Dead (Все трое мертвецы) . Так называли палубный бомбардировщик Douglas A-3 Skywarrior , сокращённо A3D . С тремя членами экипажа, кстати. Во время вьетнамской войны только эскадрилья VAH-4 потеряла 7 таких самолётов.

В другой статье упоминались прозвища кораблей, наших и иностранных. Эта традиция продолжается, так эсминец Arleigh Burke ( А́рли Берк ) дразнят "Уже сломанный" - Already Broke .

Пример более обидного прозвища, придуманного для подводной лодки Annapolis : Anal Palace. Никак иначе, чем "анальный дворец" на русский это превести невозможно.

Но есть и выражения непонятного происхождения, например Air Force Gloves (перчатки ВВС). Употребляется, когда моряк держит руки в карманах.

А вот здесь намёк просматривается: Baby Killer - так называют особенно большие гаечные ключи или отвёртки. Baboon Ass - жопа бабуина. Это прозвище солонины из-за её цвета и запаха.

Big Chicken Dinner (Большой куриный ужин. Я считаю, лучше перевести как Большой ужин из курятины.) Происходит от Bad Conduct Discharge - увольнение со службы за грубые наружения.

Сучий ящик - Bitchbox . То же самое. что у нас "Каштан", я думаю, все его знают. А для тех, кто не знает - это громкоговорящее переговрное устройство на корабле. Иногда затрахивает совершенно. И ведь никуда не денешься.

Blanket Party . Дословно - одеяльная вечеринка. По-нашему это "тёмная", когда дружным коллективом ночью накидывают одеяло на провинившегося, чтобы он никого не узнал и коллективно же лупят.

Captain's Asshole - капитанская жопа. Обычное прозвище старпома.

Cake Eater, пожиратель тортов. Так за глаза называют офицеров. Chancre Mechanic - механик шанкров, санитар.

Cunt Hair - как бы это поделикатнее выразиться? короче, женские волосы в зоне бикини. Очень маленькая единица измерения. Насколько еще подвинуть фланец? На Cunt Hair! Впрочем, у нас есть аналог: Тоньше комариного ... . Тоже единица измерения.

D.U.B. (Dumb Ugly Bitch - тупая уродливая сучка). Женщина, поступившая в военно-морскую академию. Аналогично нашей ТП. Но мы-то нетолерантные и страдаем харрасментом. Как у них могут существовать подобные выражения, ума не приложу.

Eagle shits - орёл гадит. Довольно странное обознчение дня выплаты жалованья. У нас это было 13-го числа каждого месяца, но ничего подобного по отношению к этому дню я не слыхивал.

Flying the Bravo, летать на "браво", оно же менструация. Флаг "браво" Международного свода сигналов чисто красного цвета. Обозначает опасные операции на корабле: приёмка топлива, погрузка боеприпасов. В переносном смысле означает плохое настроение.

Fresh Water Navy - пресноводные воено-морские силы. Насмешливое прозвище береговой охраны США.

Fried Calamari, жареный кальмар. Так называют моряка, убитого электрическим током. Fruit Salad, фруктовый салат. Многочисленные орденские колодки на мундире.

Каждый из нас знает аббревиатуру ДМБ, которую рисовали в любом удобном месте с указанием вожделенной даты. На американском флоте другое буквенное сочетание: F.U.B.I.J.A.R.: Fuck You Buddy, I'm Just A Reservist, мягкий перевод - да пошёл ты, приятель, я почти что резервист.

А кроме того использовалось FTN: Fuck the Navy , перевод вряд ли нужен. Особенно часто FTN писали на стенах гальюнов назначенные в наказание их убирать.

Лобстер: женщина-моряк. Так называется, потому что большая часть мяса омара находится в хвосте.

У нас есть должность - "король говна, воды и пара". Есть король и в американском флоте - Oil King. Это специалист, отвечающий за проверку топлива, смазочного масла, котловой воды и питательной воды, а также за их качество, количество и перемещение по судну. А что касается дерьма, то это Turd Chasers - охотники за какшками, как раз лица, отвечающие в том числе и за фановую и сточные системы.

Pineapple Fleet, ананасный флот, прозвище седьмого флота в западной части Тихого океана.

В наших армии и флоте есть выражение "Пиджак", т.е. офицер, не оканчивавший военного училища, чем он отличается от других. Американские морские пехотинцы (Grunts) , называют вообще всех, кто не морской пехотинец - POG: (Person Other than Grunt)

Койки у американцев имеют разные синонимы: яма, стеллаж, стойка. Ожоги от стойки ( Rack Burns ), так называют красноватые следы на лице от подушки. Особенно, если моряк прикемарил лишку по мнению товарищей. А его самого называют Rack Hound, гончая в стойке - (уничижительно, но обычно с намеком на зависть )

Roast Beast, жареный зверь. Жареная говядина или любое мясо, подаваемое на корабль, и даже повара, которые его готовят, не знают, что это такое.

Rider: наездник. (1) лицо на борту подводной лодки, не являющееся членом экипажа, которое назначено на подводную лодку на период времени для выполнения конкретной миссии. (2) На надводных кораблях - любой член судовой команды кроме механиков. «На корабле есть два типа людей: механики и наездники. Когда механики заставляют корабль двигаться по воде, все остальные отправляются в путь».

Screwing the Pooch, завинчивание дворняжки. Сделать грубую ошибку.

Моряк Schmuckatelli, есть аналогичные прозвища «Джо Блоу» или «Джон К. Паблик» . Наш аналог "матрос Пупкин". Например, вы работаете с электрооборудованием, но тут приходит моряк Schmuckatelli и включает питание. В кого вы превратитесь, если выразиться по-американски, не забыли? В "жареного кальмара" само собой.

Shark Shit, акулье дерьмо. Это моряк, упавший за борт и которого не смогли найти. Shit Storm: крайне неприятные последствия. "Во фритюрнице только что нашли мёртвую крысу и сейчас у коков шторм из дерьма.

Скейт: моряк, который вообще избегает работы, пока его не обнаруживают. У нас это скорее всего сачок.

Snot Locker: место хранения соплей - нос человека. Swallow the anchor, проглоти якорь - убирайся вон.

У нас пренебрежительноотзываются о медалях за выслугу лет, называемых "За песок". Есть аналог и у американцев: War Chicken, Боевой Цыпленок: уничижительный термин для Специального Знака Войны, полученного Морскими котиками.

Мне кажется, что при некоторых аналогах, американский сленг всё же более цветист.

Источник мой журнал https://zen.yandex.ru/profile/editor/amico

Показать полностью
466

Ответ на пост «Почему дельфины так похожи на рыб?» 

UPD: к посту имеются вопросы #comment_168280678

На самом деле, автор статьи испоганил очень показательный пример (дельфинов).

Для начала - важный момент: следует отличать конвергентную и параллельную эволюцию. Первый случай - эволюция от общего предка (например - рыбы), второй случай - эволюция от разных предков. С первым все относительно просто, поговорим о втором.

Что такое дельфин?

Ответ на пост «Почему дельфины так похожи на рыб?» История, Рассказ, Книга животных, Дельфин, Яндекс Дзен, Ответ на пост, Длиннопост

Дельфин "без прикрас (прЫкрас)" [1]

Дельфин - это млекопитающее, как и мы с вами. В принципе, мы не собираемся глубоко копать, так-что будет достаточно 3 параметров, по которым дельфин отличается от среднестатистической рыбы: он вскармливает потомство молоком, он дышит атмосферным воздухом (да, я вкурсе про Двоякодышащих, и про Лабиринтовых тоже слышал), он теплокровный.

А теперь важный момент: дельфины, как и другие морские млекопитающие, в отличии от рыб, на определенном этапе жили на суше. То есть, однажды рыбка вышла на сушу, начала эволюционировать, доэволюционировались до копытных, после чего вернулись в воду [2]. 60 милионов лет назад киты были вот такими:

Ответ на пост «Почему дельфины так похожи на рыб?» История, Рассказ, Книга животных, Дельфин, Яндекс Дзен, Ответ на пост, Длиннопост

Пакицет. Последний “сухопутный” предок китообразных [3].

60 милионов лет эволюции - и мы получили что-то похожее на рыбу, но рыбой не являющееся.

Вот такая вот история длиной в ~600 милионов лет. Дельфин похож на рыбу, но он, по сути, - корова.

А теперь вернемся во времена динозавров. Там мы могли бы встретить еще один занимательный вид уже знакомой нам формы:

Его давно вымершее величество - ихтиозавр [4].

Ихтиозавры относятся к пресмыкающимся (достаточно знать, что это не рыба), и, насколько известно, на суше их предки никогда не жили, хотя и существуют предположения, что их предки вели образ жизни подобный амфибиям [5].

Как по мне, весьма показательный пример, когда среда (вода) и экологическая ниша (активное движение) определяют форму тела.

На самом деле, таких примеров довольно много. Из необычного и не отходя от дельфинов - эхолокация [6].

Самые известные примеры эхолокации [7].

Весьма интересное, и не слишком частое приспособление - которое, однако, используется самыми разными группами организмов. Дельфины и многие (не все) летучие мыши [8], о которых все слышали, но еще птицы - козодои и саланганы [9], некоторые землеройки [10], и, внезапно - всем нам знакомые крысы [11].

Конечно, качество эхолокации у них очень отличается, однако сам факт наличия такого механизма у разных организмов весьма любопытный.

PS.
Русский не является родным для автора, и в школе\универе он его не учил. За ошибки просьба пинать не особо больно.

Автор не является зоологом, сооветственно, статью стоит воспринимать как написанную с точки зрения общей эрудиции, интереса к эволюции как науке и экологического образования.

Источники:

[1] “New Research Shows Dolphin By-Catch Includes Genetic Relatives | AMNH,” American Museum of Natural History. https://www.amnh.org/about/press-center/new-research-shows-d... (accessed May 02, 2020).

[2] H. A. Oelschläger, “Pakicetus inachus and the origin of whales and dolphins (Mammalia: Cetacea),” Gegenbaurs Morphol. Jahrb., vol. 133, no. 5, pp. 673–685, 1987.

[3] “Pakicetus: The First Whale Was a Land Animal | AMNH,” American Museum of Natural History. https://www.amnh.org/explore/news-blogs/on-exhibit-posts/the... (accessed May 02, 2020).

[4] “Ichthyosaur | fossil reptile group,” Encyclopedia Britannica.

https://www.britannica.com/animal/ichthyosaur (accessed May 02, 2020).

[5] R. Motani et al., “A basal ichthyosauriform with a short snout from the Lower Triassic of China,” Nature, vol. 517, no. 7535, pp. 485–488, Jan. 2015, doi: 10.1038/nature13866.

[6] J. Parker et al., “Genome-wide signatures of convergent evolution in echolocating mammals,” Nature, vol. 502, no. 7470, pp. 228–231, Oct. 2013, doi: 10.1038/nature12511.

[7] “Convergent evolution in bats and dolphins driven by same genes,” ZME Science, Sep. 05, 2013. https://www.zmescience.com/medicine/genetic/convergent-evolu... (accessed May 02, 2020).

[8] J. A. Thomas, C. F. Moss, and M. Vater, Echolocation in Bats and Dolphins. University of Chicago Press, 2004.

[9] S. Brinkløv, M. B. Fenton, and J. M. Ratcliffe, “Echolocation in Oilbirds and swiftlets,” Front. Physiol., vol. 4, May 2013, doi: 10.3389/fphys.2013.00123.

[10] T. E. Tomasi, “Echolocation by the Short-Tailed Shrew Blarina brevicauda,” J. Mammal., vol. 60, no. 4, pp. 751–759, Nov. 1979, doi: 10.2307/1380190.

[11] M. R. Rosenzweig, D. A. Riley, and D. Krech, “Evidence for Echolocation in the Rat,” Science, vol. 121, no. 3147, pp. 600–600, Apr. 1955, doi: 10.1126/science.121.3147.600.

Показать полностью 3
65

Отморозок у порохового погреба, яростная ирландка и корсар-лузер: топ легендарных пиратов

Отморозок у порохового погреба, яростная ирландка и корсар-лузер: топ легендарных пиратов История, Флот, Корабль, Пираты, Длиннопост

Ах, пираты! Коварный Джон Сильвер, неотразимый Джек Воробей, романтичный капитан Блад… Всё это — литературные герои, которых породила эпоха пиратства. А кто же в реальности наводил ужас на мирные корабли?

Сегодня ты ловишь удачу и во всех кабаках пьют за твоё здоровье. Завтра уже тебя ловит королевское судно — а послезавтра о тебе никто и не вспоминает. Взобраться на грот-мачту истории пирату, кажется, немыслимо: он, как правило, не герой, не первооткрыватель, и — вопреки всем романтическим представлениям — жизнь его обычно довольно грязна и скучна. Однако некоторым из них удалось сохранить своё имя в веках.

1. Генри Морган

Согласно одной из версий, предприимчивого валлийца, решившего отправиться в Новый Свет, продали в рабство на Барбадосе в качестве, так сказать, транспортной оплаты. Возможно, это лишь романтическая выдумка: в Уэльсе семья Моргана не бедствовала. Правда, несколько лет оттрубить на плантациях в качестве платы за проезд — это была обычная практика в Новом Свете. Так что и ничего невероятного в этом тоже нет. Так или иначе, после освобождения Моргану хватило удачи и сметливости накопить на покупку небольшого корабля, с чего и началась его пиратская одиссея.

Кроме ума и хватки, у Моргана к тому моменту имелся ещё дядюшка, служивший на хорошем посту при губернаторе Ямайки. Что, надо думать, помогло карьере.

Вскоре он был уже не капитаном одного судна, а адмиралом — предводителем пиратской флотилии, грабившей корабли. От захвата судов Морган перешёл к захвату городов и отнюдь не был рыцарски милосерден к мирному населению. Пытки, захваты заложников…

Отморозок у порохового погреба, яростная ирландка и корсар-лузер: топ легендарных пиратов История, Флот, Корабль, Пираты, Длиннопост

Фактически он стал капером: не то чтобы официально Морган работал на английскую корону, но… Между Англией и Испанией никогда не было прочного мира, и Британии было только на руку, что некие свободные люди убивают испанцев и разоряют их.

Очень отдалённый прототип частной военной компании. Очень отдалённый.

Морган захватил Маракайбо, взяв сказочную добычу, а позднее и Панаму. Хроники утверждают, что там он взял в плен некую красавицу, которая отвечала отказами на все его предложения, и, ко всеобщему удивлению, Морган не взял её силой, а отпустил на свободу.

С Панамой связана ещё одна грязная история. Когда город уже был разорён и пришло время возвращаться домой с добычей, Морган попросту надул почти всю команду и смотал удочки. То, действительно ли он нагрел товарищей по промыслу и на какие суммы, стало предметом долгих споров историков. Но сказочные богатства, добытые в Панаме, скоро ему понадобились.

Вернувшись с победой и добычей, Морган попал в настоящий переплёт. Англия и Испания подписали договор, и Морган оказался не героем, сражающимся с извечным врагом Британии, а преступником. Генри отправили в Лондон. Три года длился судебный процесс, во время которого Морган стал звездой английской столицы, и в результате решение было вынесено в его пользу. Более того: пирата назначили вице-губернатором Ямайки.

Морган вообще любил ходить по краю. Перед Панамой он разорил Пуэрто-Бельо, хотя уже знал, что отношения англичан и испанцев налаживаются. Проблемы он решил с помощью безумно лживого рапорта, где уверял, что оставил город в том же виде, в каком захватил, а местные дамы будто бы отказывались уезжать в Панаму — дескать, их галантные пленители лучше будут блюсти их честь, чем идальго в Панаме. Для придания веса этим реляциям Морган приложил такую гору золота, что за его звоном крики испанских дипломатов терялись. Ну а когда его флотилия ушла к Панаме, уже был заключён твёрдый договор между Испанией и Англией, но Морган предпочёл сделать вид, будто бы вести из Европы его не догнали. К тому же, по смутным данным, Морган несколько «урезал» долю, причитающуюся королю. Но в Лондоне перед судом флибустьер пролил такой золотой дождь на всех, кто мог принять участие в его судьбе, что посылать такого славного парня на виселицу ни у кого рука не поднялась.

Разумеется, старые товарищи Моргана обрадовались этому. А вот жители Ямайки не очень. Флибустьеров Морган преследовал не так чтобы очень, и вскоре Ямайка практически превратилась в пиратскую столицу. В общем, сэр Генри Морган пробыл на своей должности недолго, после чего был отстранён, очень огорчился, спился и умер от цирроза.

2. Пьер Легран

Похождения этой полулегендарной личности описаны в книге «Морская летопись». Этого отчаянного нормандца называли Пьер Великий (жил он в том же веке, что и наш Пётр Великий, только несколько позже). Ходил себе Пьер по южным морям на небольшом паруснике, выискивал испанские суда сравнимых боевых качеств, пока однажды на его пути не встретился ОН. Золотой галеон. Отставший от двух других испанский галеон, вёзший груз золота из Санта-Крус.

— А вот неплохо бы его захватить, — задумчиво сказал Пьер.

— Капитан, тебе водички? — заботливо предложил боцман. — Это ж ГАЛЕОН, капитан.

Галеон, надо понимать, являл собой крупный корабль (уж точно побольше Пьерова парусничка), вооружённый артиллерией до самых зубов. Такой один раз плюнет — и ни Пьера, ни команды, ни корабля, только тишь да водная гладь.

— Смотрите, — воодушевлённо обратился к команде Пьер, отмахнувшись от боцмана. — Нас сто человек. Перед нами плывёт испанский галеон, на котором человек четыреста. Дело — пустяк: подобраться к нему, взять на абордаж, ну а с четырёхкратным перевесом испанцев мы уж как-нибудь справимся. Да?

— Да, капитан! — ответили пираты. Видимо, Пьер был очень харизматичным.

Чтобы энтузиазм не спадал, Пьер велел прорубить дыру в днище своего парусника перед тем, как команда полезет на борт галеона.

Вопреки логике и здравому смыслу, галеон этот Пьер захватил, после чего сказочно разбогател.

Ну, своя логика в действиях Леграна была — но немного киношная. Пираты первым делом бросились в каюту капитана и к пороховому погребу, после чего Легран обратился к испанцам, помавая факелом, и толкнул речь в духе бессмертного «Я дурак, бросай оружие!»

Уже позднее Пьер Великий десантировался на Маврикий и захватил в плен тамошнего губернатора и его дочь Аниту. Губернатора он за выкуп отпустил, а Анита решила остаться на корабле и раскрыть капитану тайну, которую хранила от бабушки: карту старинного пиратского клада. Увы, согласно легенде, нашли они только один сундук, а бо́льшая часть сокровища до сих пор не найдена, хотя любители перекопали всю Гору Открытия, где она якобы и находится.

Закончил свои дни Легран в родной Нормандии вполне богатым и респектабельным человеком.

3. Уильям Кидд

«Моё имя — Уильям Кидд, ставьте парус, ставьте парус. Рядом чёрт со мной стоит, абордажный нож блестит, ставьте парус, ставьте парус».

Эта зловещая песенка посвящена шотландцу, который переехал в Новый Свет и стал там английским капером. Не то чтобы он был самым успешным или самым жестоким пиратом, но литераторы обратили на него своё немилосердное внимание и при помощи безжалостного пера сделали Уилли одним из самых известных представителей своей профессии.

Его описывают как самого кровавого из капитанов, когда-либо бороздивших архипелаг Карибских островов. Доказательств этому, однако, нет: скорее всего, Кидд, как честный английский капер, крошил в капусту французов, с которыми Англия не дружила. Иногда, правда, не только французов — что и довело его до печального конца. Однажды Кидду случилось захватить индийский корабль с армянскими купцами и английским капитаном; эта маленькая неприятность привела к тому, что Адмиралтейство разослало приказ о его поимке.

В реальности Кидд не просто не самый страшный пират в мире. Это один из самых неудачливых пиратов в мире, пират-лузер. Громких побед не одержал, да и финал получился бесславный.

Кончил свою жизнь Кидд на верёвке после суда, честь по чести. Однако среди пиратов распространился слух, что шотландец успел где-то спрятать свои несметные сокровища, и с тех пор поиск золота Кидда превратился в бесконечный квест для кладоискателей. На самом деле золото звенело только в карманах стрекулистов, рисовавших и за хорошую цену продававших фальшивые карты расположения клада.

4. Грейс О’Мэлли

Ну и куда же без прекрасных дам! (Впрочем, тут стоило бы упомянуть и Мэри Рид, и Чжэн Ши, и многих других — но тогда наш список стал бы бесконечным).

Грейс жила несколько раньше описанных нами джентльменов, а полем её деятельности были не Карибы, а Британские острова. Отважная ирландка (которую на самом деле звали Грайне, прозвище она носила Грануаль, а Грейс её называли англичане) была дочерью вождя клана О’Мэлли и вышла замуж за наследника другого вождя — в общем, со всех сторон аристократка. У мужа было три корабля, а Грейс особо не заморачивалась ведическими рассуждениями о месте женщины у плиты. Да и вся Ирландия ими тогда не заморачивалась.

Подошла Грейс как-то к мужу и сказала:

— Давай я твоими кораблями командовать буду!

— Милая, но ты ведь, — сглотнув, ответил муж её, Домналл Воинственный, в этот момент о своей воинственности забывший. — Ты же понимаешь, это не конница всё же, женщина на корабле — к несчастью.

Грейс тут же схватила кухонный нож и отрезала волосы.

— А так?

Ну так муж уже поспорить не мог.

На трёх его кораблях Грейс разоряла британские побережья долгие годы. Домналл от такой жизни вскоре запечалился и умер. Грейс погрустила о нём какое-то время, а потом у неё началась череда романов.

От романов часто рождались дети — порой прямо на палубе.

— Капитан, а может, ну его, этот английский корабль, не будем его атаковать? — говорили иногда матросы.

— Слабаки! — кричала Грейс. — Рожать сложнее, чем сражаться, я проверяла.

Подвёл Грейс тот единственный случай, когда она выступила на стороне короны. Испанская Непобедимая армада двинулась на Британские острова, и отчаянная ирландка не осталась в стороне. Но даже успехи в бою с испанцами не помогли ей в борьбе против английских чиновников, медленно терзавших родину О’Мэлли. Ирландцы, кстати, тоже не оценили подвига Грейс: сочтя, что сражаться на стороне англичан — непростительное преступление, они разграбили и разорили её земли.

Вскоре Грейс умерла. По одной из легенд, хоронил её испанский идальго, с которым у О’Мэлли был роман в молодости.

Источник

Показать полностью 8
214

Будь чистым или мёртвым: как английский флот боролся с эпидемиями

Будь чистым или мёртвым: как английский флот боролся с эпидемиями История, Флот, Эпидемия, Болезнь, Армия, Длиннопост

На протяжении веков эпидемии в Европе косили целые армии. От инфекций гибло гораздо больше людей, чем в бесконечных войнах. В Англии в годы Семилетней войны около 80% всего состава флота умерло от болезней. «Чистота — залог здоровья», — додумались корабельные медики, и в истории Роял Неви началась новая глава.

Карантин, санитарный кордон и изоляция — меры, действенные лишь для нераспространения эпидемиологических заболеваний. Они замедляют инфекцию, но не являются панацеей.

Однако в период XVI–XIX веков применялись методы, которые действительно давали людям возможность не заболеть и сохранить здоровье во время чумы, оспы и т. д. И поговорим мы об этом на примере английского флота.

Почему именно флот? Да по самой простой причине: именно на флоте проблема эпидемий вставала в полный рост из-за большой скученности экипажей и трудности пополнения команд в море. Поэтому ВМС оказались в центре борьбы с болезнями и эпидемиями в Эпоху паруса.

Медицина времён Непобедимой армады

Ещё при Генрихе VIII Англия озаботилась проблемами здравоохранения корабельных экипажей. Ведь только в 1546 году эпидемии тифа и цинги в английском флоте унесли жизни четверти всех моряков.

На тот момент весь флот обслуживали всего восемь королевских хирургов, и понятно, что справиться с напастью они не могли. Поэтому в 1588 году было решено увеличить штат медиков. Но за счёт кого?

Будь чистым или мёртвым: как английский флот боролся с эпидемиями История, Флот, Эпидемия, Болезнь, Армия, Длиннопост

Опытных врачей в ту эпоху было немного. Так, на 1580 год на весь Лондон (население 200 тысяч человек) было 50 врачей высокой квалификации, 100 хирургов, а также 100 аптекарей и 250 знахарей.

Знахари были явно некомпетентны в вопросах медицины. Они могли максимум вырвать зуб (хорошо, если в один приём), наложить шину на сломанную руку или ногу или сварить отвар «из летучей мыши, волоса единорога и крови монгольской девственницы», ценность которого явно была сильно сомнительной.

Именно поэтому помощниками хирургов решили сделать… цирюльников. По воспоминаниям современника, знания цирюльников в медицине были сродни «невежеству дикарей».

На тот момент в лечебном деле господствовала теория «четырёх гуморов», впервые высказанная древнеримским врачом Галеном. Согласно ей, в теле человека действовали четыре «гумора»: кровь, слизь, рыжая желчь и чёрная желчь.

Цитата из труда Матвея Дрешера «О частях тела человека и о душе и её возможностях»:

«Кровь — гумор, смешанный из жара и влаги, приятный, поскольку является подходящим и соответствующим для питания тела.

Слизь — гумор холодный, влажный, безвкусный, как бы недоприготовленная кровь, беловатый, который несётся с кровью, чтобы смягчить её жар, а также дальнейшим варением может превратиться в кровь, помогает распределению гуморов, и питает родственные себе части. Ещё называется φλέγμα (греч. „флегма“, „слизь“, „мокрота“), das wesserige geblüt (нем. „водянистый род“).

Рыжая желчь — гумор горячий, сухой и горький, который также подобен пене крови, несомой с нею, чтобы питать родственные члены, отворять путь и проникать, das scheumigte geblüt (нем. „пенистый род“). Полезный для питания частей, которые имеют подобный темперамент.

Чёрная желчь, или меланхолия, — природный гумор, холодный, сухой, густой, чёрный и терпкий, часть которого несётся с кровью, чтобы делать её более густой и питать кости и селезёнку. И является как бы гущей и осадком крови, das schwartz geblüt (нем. чёрный род)».

Здоровье человека зависело от баланса этих гуморов в организме.

Понятно, что эти воззрения не позволяли эффективно лечить эпидемиологические заболевания, что доказала вспышка эпидемии брюшного тифа на английском флоте после боёв с Непобедимой армадой.

Командующий флотом Говард Эффингемский писал:

«Болезни и смерти преследовали наш флот, тиф сначала поразил большие корабли, где из 500 человек экипажа уже через три недели 200 были больны или умерли. Для предотвращения распространения эпидемии я приказал всех оставшихся здоровых моряков переместить на берег, вынуть с кораблей балласт, хорошенько прокалить его на огне, а потом промыть в проточной воде три или четыре дня, и тем самым убрать источник болезни. Однако эти меры не помогли, эпидемия распространилась почти мгновенно, и мне пришлось отослать больных в Чатем… Судя по всему, тиф распространился на эскадре из-за долгого нахождения в море и большого количества нечистот, скопившихся в балласте, а также из-за грязных одеял и одежды, поскольку нам не хватало денег, чтобы снабдить корабли запасными комплектами».

Понятно, что данные меры не смогли предотвратить распространение болезни, и за две недели погибло до 8000 человек. При том что общая численность экипажей флота на тот момент составляла 14000 моряков.

В 1608 году впервые в мире на английском флоте были введены госпитальные суда. Их задача отличалась от подобных кораблей в наше время — они просто должны были довезти больных до ближайшего порта и оставить там на лечение. К тому же они отлично подходили для отделения больных от здоровых, то есть стало возможным использовать метод карантина на море.

Галантный XVIII век

Эпохальные меры приняли в Королевском флоте после Семилетней войны. Катализатором послужила статистика. В 1756–1762 годах всего было задействовано (нанято) 184 893 моряка и морских пехотинца.

То есть, как мы видим, ¾ всего состава флота погибло из-за болезней, а это прямое упущение медицинской службы флота. Именно поэтому она была кардинальным образом перестроена, и во главу угла встали чистота и гигиена.

На королевском флоте именно в этот момент ввели девиз, который сопровождал его до XX века: «будь чистым или мёртвым!» (Cleanse or Die!).

Французский аббат Клермон, побывавший в 1777 году в английском плену на кораблях Роял Неви, писал: «для этой нации чистота — это своего рода инстинкт».

Английские моряки рассудили просто: чем чище судно и команда — тем меньше на корабле заболеваний и эпидемий. После Семилетней войны на английском флоте ответственность за чистоту и гигиену возложили на капитанов кораблей. Мытьё палуб с уксусом, проветривание помещений, добавление небольшого количества можжевелового раствора в воду, ежедневная проверка и сортировка продуктов — вот неполный перечень мер, призванных предотвратить распространение эпидемий и болезней на корабле. И, как ни странно, — они помогли.

Уже в Войну за независимость США процент смертей от болезней существенно снизился — на 25%, а потом и на 70%. Вообще, к концу XVIII века капитан, который не смог справиться с эпидемией на корабле, считался несоответствующим занимаемой должности.

XIX век

Итак, с конца XVIII века применение профилактической медицины на флоте напрямую зависело от поддержания сухой, хорошо проветриваемой среды на корабле.

Именно задача минимизации потерь от болезней и привела к этим мерам. Но в начале XIX века флотские хирурги осознали ещё одну проблему: основной источник заболеваний на кораблях — новички. Именно поэтому в 1800-х годах было создано довольно большое количество отстойников, где забранное с суши на флот пополнение брили наголо и выдерживали 30-40 дней в карантине. Эти отстойники всё время карантина мыли три раза в день с уксусом, всю одежду и гамаки стирали раз в два дня. Далее новобранцы получали чистые, новые комплекты белья, а у отпущенных со службы моряков одежда во избежание недоразумений сжигалась.

Выдерживание новичков в таких отстойниках, помимо борьбы с болезнями и эпидемиями, служило и воспитанию у них дисциплины — в результате на корабли попадали матросы, в известной степени отвыкшие от гражданской расхлябанности.

Понятно, что гигиена и чистота не могли полностью искоренить болезни. Но тут на помощь стали приходить новые открытия в медицине. Так, с 1825 года большое распространение получила настойка хинина, которая оказалась действенным средством борьбы с малярией и лихорадкой. В тропиках, где бушевали заразные болезни, было рекомендовано не выходить на берег. Больных же изолировали, мыли, их одежду обязательно замачивали в уксусе, а потом кипятили.

В том же году Адмиралтейство дало рекомендацию следующего содержания: всех людей, которых хирург «подозревает заболевшими, следует ежедневно мыть в тёплой воде, а их постельное бельё, гамак и одежду кипятить раз в два дня».

В борьбе медиков против болезней большую работу проделала статистика. Дело в том, что ещё с середины XVIII века морских хирургов обязали вести медицинские журналы, поэтому к 1820 годам была наработана огромная статистика как по заболеваниям, так и по методам их лечения. В 1838 году флагманский хирург Уильям Бернетт начал публиковать статистические данные по возможным методам лечения той или иной болезни с рекомендациями.

На тот момент хирурги, конечно, ещё ничего не знали о микробах или бактериях, но опытным путём дошли до того, что инфекции чаще всего добираются до людей с помощью переносчиков — крыс, мышей, вшей, насекомых, и т. д. Поэтому чем меньше подобной живности на корабле, тем лучше.

Результат

В период Крымской войны (1853–1856 гг.) смертность на английском флоте была сопоставима с потерями от действий противника (1036 погибших в бою и 2138 погибших от болезней). Это положение дел разительно отличалось от того, что было в английской армии, в которой статистика была просто ужасающая.

Численность всех мобилизованных за время войны сухопутных войск у англичан составила 108 тысяч человек. Потери — 40500 человек, или 37,5% армии: из них боевые — 7357 солдат, а более 33 тысяч человек, или треть армии, погибли от болезней и эпидемий (цинга, брюшной тиф, лихорадка, холера).

Такое расхождение в показателях связано с тем, что английская армия и флот жили в двух параллельных реальностях, и меры, предпринимаемые на флоте, были большей частью неизвестны армии.

Таким образом, принципы гигиены и чистоты сохранили гораздо больше человеческих жизней, чем карантины и санитарные кордоны.

Источник

Показать полностью 5
51

Норвежская мышеловка. Как немцы потеряли половину имеющихся эсминцев

Норвежская мышеловка. Как немцы потеряли половину имеющихся эсминцев История, Вторая мировая война, Флот, Англия, Германия, Длиннопост

Восемьдесят лет назад в норвежских фьордах гремели залпы корабельных орудий. Германия и Великобритания оспаривали друг у друга право контролировать эту скандинавскую страну. Ярким и драматическим моментом в сражении за Норвегию стала бойня у Нарвика, где в яростной схватке сцепились английские и немецкие эсминцы.

Съем сам и никому не дам

Норвегия в годы Второй мировой была лакомым кусочком для каждой из воевавших сторон. Германия, получавшая из страны фьордов железную руду, не могла допустить её захвата. В Лондоне и Париже это понимали. Взятие Норвегии союзными войсками означало бы для Берлина большие проблемы. Поэтому противники готовились действовать.

Битва за Норвегию началась девятого апреля 1940 года.

Норвежская мышеловка. Как немцы потеряли половину имеющихся эсминцев История, Вторая мировая война, Флот, Англия, Германия, Длиннопост

Германия опередила своих неприятелей и начала высадку морских десантов в норвежских портах на сутки ранее. Важнейшей из точек высадки был дальний порт Нарвик. Чтобы захватить его быстрее, немцы доставили туда войска на эсминцах.

Девятого апреля десять кораблей коммодора Фридриха Бонте успешно высадили в Нарвике десант горных егерей. Порт был взят. Но вскоре фрицам пришлось расплатиться за свою дерзость.

Королевский флот вышел в море…

«Иду в бой. Намерен атаковать на рассвете»

Англичане отправили к Нарвику 2-ю флотилию эсминцев кэптена Уорбёртона-Ли из пяти кораблей. Адмиралтейство не знало, что Нарвик уже захвачен, что там вражеские эсминцы, Уорбёртону-Ли рассказали норвежцы с лоцманской станции. В сложившейся ситуации Адмиралтейство предложило кэптену самому решать свою судьбу. И он поступил в лучших традициях Королевского флота, ответив радиограммой:

«Иду в бой. Намерен атаковать на рассвете».

Утром десятого апреля английские корабли вошли в Уфут-фьорд. Непогода была на руку британцам: снег и плохая видимость позволили им скрытно подобраться к противнику. Атака стала для немцев неожиданностью — в это время эсминцы Бонте были разбросаны по фьорду.

Первыми под удар флотилии Уорбёртона-Ли попали «Вильгельм Хайдкамп» и «Антон Шмит», стоявшие на якоре. Оба эсминца были торпедированы и превратились в груду металла.

Начался артиллерийский бой. Растерянные немцы несли потери. Из строя выбыли ещё несколько их кораблей.

Бой продолжался. Гитлеровцы опомнились и нанесли ответный удар. Корабли британцев атаковали три эсминца капитана цур зее Эриха Бея. Затем в бой вступили ещё два — «Георг Тиле» и «Берд фон Арним».

Последних Уорбёртон-Ли принял за своих — и допустил роковую ошибку. Он не стал их сразу атаковать.

Теперь преимущество оказалось на стороне немцев.

Попавшим под перекрёстный огонь англичанам пришлось несладко. Немецкие снаряды изрешетили лидера их флотилии — «Харди», на котором погиб храбрый Уорбёртон-Ли.

Повреждённый корабль выбросился на берег. Затем настала очередь «Хантера». Этот эсминец прикончили торпеды «Тиле». После этого остатки английской флотилии вышли из боя и покинули Уфут‑фьорд.

Итог первого сражения у Нарвика был следующим. Обе стороны потеряли по два корабля. Но положение немцев оказалось хуже. Большинство их эсминцев получили повреждения. В случае повторного боя у Эриха Бея, принявшего командование после гибели Бонте на «Хайдкампе», уже не было шансов победить.

Бой в «мышеловке»

Пытаясь спасти хотя бы часть кораблей, Бей решил прорываться из Нарвика. Но попытка, предпринятая вечером десятого апреля, оказалась неудачной. Англичане захлопнули мышеловку Уфут-фьорда, ожидая немецкие корабли за выходом из него.

Теперь эсминцы Бея ждала незавидная участь.

После полудня 13 апреля в Уфут-фьорд вошли девять английских эсминцев вместе с «большим дядькой» — линкором «Уорспайт». Первой их жертвой стал «Эрих Кёльнер», стоявший рядом с берегом у Дьепвика. Немецкий эсминец оказал на удивление упорное сопротивление. Он погиб, разбитый снарядами главного калибра линкора.

Извещённый о противнике Бей вышел ему навстречу с четырьмя кораблями.

К этому времени погода испортилась. Пошёл снег, видимость снизилась. Начавшийся в тесном фьорде бой можно было назвать корабельной рукопашной вслепую. Прячась за дымовыми завесами и снежными зарядами, противники безуспешно обстреливали друг друга и пускали торпеды.

А позади английских эсминцев шёл «Уорспайт», изредка порыкивая главным калибром. Свидетели этой схватки сравнивали его с охотником в окружении «гончих»-эсминцев.

После двухчасового боя у немецких кораблей кончился боезапас. Бей приказал отходить в Румбакс-фьорд. К нему присоединился «Тиле», прикрывший отход собратьев дымовой завесой. Там команды двух эсминцев приготовили их к взрыву. «Тиле» и «Ганс Людеманн» ещё могли сражаться: они заняли выгодную позицию для выстрела последних торпед и стали ждать появления британцев.

Судьба обречённых

Не ушедший с ними «Герман Кюне» убежал в Херьянгс-фьорд, где был взорван командой и добит торпедами английского «Эскимо». Вскоре настала очередь «Эриха Гизе» и «Дитриха фон Редера», находившихся в порту Нарвика. Первый вышел из гавани и был уничтожен англичанами.

Но стоявший без хода «Редер» оказался крепким орешком. Его комендоры проявили чудеса меткости. Они так врезали английскому «Коссэку», что он потерял управление и выскочил на мель.

Тогда по «Редеру» открыл огонь сам «Уорспайт». Но в этот раз обстрел был неудачным.

Линкор разгромил весь порт, но так и не попал в абсолютно неподвижный германский эсминец.

«Немец» расстрелял все снаряды, после чего был взорван командой.

Оставшиеся четыре корабля Бея приняли последний бой в Румбакс-фьорде.

Когда английские эсминцы пришли за ними, «Тиле» и «Людеман» дали торпедный залп, под который попал «Эскимо». Взрывом «угря» ему оторвало нос. Но другие «англичане» открыли по «Тиле» ураганный огонь. Израненный миноносник выбросился на мель, переломившись пополам.

Пока корабли Его Величества сражались с «Тиле», последние три немецких эсминца были взорваны командами. Но из-за небрежности матросов «Людеман» на воздух не взлетел. Англичане сначала хотели взять его как трофей, но потом передумали и потопили торпедой.

Так завершились два боя у Нарвика, стоившие кригсмарине половины имевшихся в строю эсминцев. Отправив к норвежскому порту соединение Бонте, в высоких штабах вермахта не подумали, что это билет в один конец. В результате выжившие миноносники влились в гарнизон Нарвика. За участие в первом морском сражении Второй мировой немецкий флот заплатил кровью и кораблями.

Источник

Показать полностью 4
2432

О корабельном камуфляже

Автор: Борис Плавник.

Идея спрятать огромный боевой корабль, настоящий плавучий город, на пустом и ровном как стол океане при первом рассмотрении выглядит странной. Но не всё так просто, и именно об этом - данная статья.

О корабельном камуфляже Cat_cat, История, Война, Армия, Камуфляж, Корабль, Флот, Длиннопост

Идея камуфляжа заключается в том, чтобы каким-либо образом слиться с местностью и стать «невидимым», или прикинуться чем-то, чем ты не являешься и что на первый взгляд не вызовет подозрений.

О корабельном камуфляже Cat_cat, История, Война, Армия, Камуфляж, Корабль, Флот, Длиннопост

Но достаточно очевидно, что в открытом море нет ничего, с чем можно слиться или чем можно прикинуться. Да и сражения в конце XIX — начале XX века велись на крайне близких расстояниях в единицы километров, так что никому даже в голову не могло придти как-то маскировать корабль. Посему их красили в такие цвета, чтобы они смотрелись максимально красиво в портах и при демонстрации флага: чёрный, белый, имитация меди… вот вам эскадренных броненосцев в пример:

Американский «Коннектикут»

Японская «Микаса»

Тем не менее, в 1914 году британский зоолог Джон Керр написал Черчиллю письмо, в котором предлагал красить таким образом, чтобы они сбивали с толку вражеских наблюдателей. Предложенные им схемы были «подсмотрены» у зебр и ягуаров. Впрочем сэр Керр не был особо красноречив, и на его идеи не обратили внимания.

В 1915 году в Британию отправляет письмо Эббот Тейер — американский художник, что считается первооткрывателем принципов камуфляжа. На самом деле тяжело сказать, кто конкретно «изобрел» или «открыл» камуфляж, но именно мистер Тейер систематизировал и изложил многие вещи в своей книге «Concealing-Coloration in the Animal Kingdom» 1909 года. Примерно можно перевести как «Маскирующий окрас в царстве животных». Так вот, Тейер предлагал Черчиллю красить подлодки по типу скумбрии, а корабли в 100% белый, что сделает их практически незаметными. Его идеи тоже завернули с формулировкой «чудаковатые методики окраски кораблей… представляют академический интерес, но не дают реального преимущества».

Следующим написавшим был художник-маринист, доброволец резерва КВМС (Royal Naval Reserve) Норман Вилкинсон. Пообщавшись с Керром, он доработал природные паттерны модным в те времена кубизмом и уже с этой идее пошёл наверх. Техническое отступление: в те времена прицеливание осуществлялось исключительно оптическими методами. Определялось расстояние до цели, её размеры, курс, скорость, и исходя из этого рассчитывались параметры ведения огня.

Сэр Грэхам Керр (John Graham Kerr)

Аббот Тэйер (Abbott Handerson Thayer)

Норман Вилкинсон (Norman Wilkinson)

Что предлагал Вилкинсон? Как было отмечено выше, полностью спрятать корабль затруднительно, но вот воспользоваться несовершенством глаза и сбить с толку — вполне. А с увеличением расстояния боя росла и цена погрешностей оптических измерений, так что стоит даже немного «сломать» наблюдателя — и прицел уходит в сторону. Добиться этого планировалось покраской кораблей в ломаные диагональные линии, которые сбивают перспективу, искажают отдельные части корабля и вообще всячески «ломают мозги». Вот ниже картинка из большой Британской Энциклопедии 1922 года. Репродукция вида торгового корабля через перископ подлодки. Должно казаться, что корабль в камуфляже идёт более острым курсом к наблюдателю.

Вилкинсон имел более подвешенный язык, чем предыдущие двое, плюс он был «из своих», так что он смог добиться того, чтобы его серьёзно выслушали. Вдобавок, как маринист Вилкинсон смог наглядно продемонстрировать, о чём идёт речь. Ему дали добро и назвали это dazzle camouflage — «ослепляющий камуфляж».

Было привлечено довольно много художников (в основном кубистов), и работа закипела.

Художники за работой и несколько примеров их работ

Изначально всё началось в Великобритании преимущественно на гражданских кораблях, военные же предпочитали краситься в практичный серый. Однако оказалось, что серый серому рознь: Георг Хаазе, главный артиллерист немецкого линейного крейсера «Дерфлингер», во время дневной части Ютландского сражения отмечал, что немецкий светло-серый выгоднее при данной погоде, в то время как тёмно-серый британский наоборот больше контрастирует с небом.

Также стоит отметить, что если во времена ПМВ художники в основном использовали ломанные линии, то уже потом до них дошло, что части кораблей можно красить так, что бы они сливались с небом за кораблем, с морем, или вообще выглядели как группа из нескольких отдельных кораблей. Часто стали появляться «ложные» буруны и всё такое, что тоже затрудняло прицеливание, в качестве примера — немецкий «Бисмарк». Но вообще в Германии из-за малого состава и ограниченного действия флота очень немного экспериментировали со схемами камуфляжа. Тоже самое можно сказать и о Франции, даже несмотря на то, что некоторые корабли приняли активное участия в боевых действиях. Впрочем, некоторые схемы весьма примечательны, например один из самых любимых примеров автора — крейсер Глуар (Gloire), что на обложке статьи.

А в США к камуфляжу подошли с особым размахом — им занялась Лаборатория Морских Исследований (United States Naval Research Laboratory). Помимо прочего они занимались радарами, сонарами, метеорологическими исследованиями и много чем другим. В том числе — корабельным камуфляжем.

В недрах этой лаборатории было придумано 25 схем камуфляжа. В наличии были и очень простые схемы, типа measure 22/23, так и более сложные «ослепляющие» схемы, например measure 32. При том эти схемы посложнее могли иметь множество вариантов — ниже несколько примеров.

Схема для покраса линкоров типа Айова. Сверху — measure 32 design 22D, снизу measure 32 design 7A.

USS Missoury (тип «Айова») в measure 32 design 22D (предыдущая кадр, верхняя схема), цветное фото

Всё тот же линкор Missouri в measure 22. За счёт того, что синий корпуса сливается с водой, корабль (для наблюдателя с другого корябля) кажется дальше, чем он находится

Отдельно стоит отметить опыты Канады по использованию активного камуфляжа. Не надейтесь — это не как у хищника в одноимённом фильме. Речь идёт о камуфляже рассеянного освещения (diffused lighting camouflage), основанного на принципе контр-иллюминации. Смысл в следующем: есть тёмный корабль, сзади есть небо чуть светлее. Если на корабль посветить светом ещё светлее, то в какой-то момент он, корабль, сольётся с небом. Это заметил Эдмунд Барр, профессор факультета электротехник университета Макгилла в Монреале, и пошёл с этой идеей наверх. Ему дали добро, несколько корветов для опытов и подключили в качестве спонсора США.

Эдмунд Барр

HMS Largs и система камуфляжа, включенная на полную

Во время затянувшийся серии экспериментов были разработаны специальные прожекторы и система автоматической регулировки яркости. На банановозе HMS Largs система показала следующую результативность: в благоприятных для камуфляжа условиях (безлунная ночь) корабль с выключенной маскировкой был замечен с расстояния 4800 метров с другого корабля. С включенной маскировкой — всего с 2060 метров. Разница почти в 60%!

Тем не менее камуфляж рассеянного освещения оказался сложной и дорогой системой, а ко времени доводки её до ума ход битвы за Атлантику уже переломился. Так что идея не получила широкого распространения: в КВМС этот камуфляж получил только вышеупомянутый транспорт Largs, в США системой планировали оснастить плавбазу эсминцев USS Hamul. Но потом передумали и передали всё оборудование в Канаду, где его смонтировали на два корвета, HMCS Edmundston и Rimouski, которые активно использовали камуфляж до конца войны.

Впрочем, море может быть не только открытым. Иногда боевые действия идут вблизи островов, следовательно «появляется» местность, под которую можно замаскироваться по сухопутным лекалам. Под конец войны в Японии пытались применять подобный камуфляж, маскируя авианосцы под острова (или другие корабли) но не особо успешно.

Зелёненький авианосец Yunyo, 26.09.1945

IJN Zuiho, 25.10.1944

Само собой, такой камуфляж становиться бесполезен при выходе из прибрежной зоны. Впрочем, бывает, что кораблю этого делать не надо, как например финским броненосцам береговой обороны.

Броненосец Вяйнямёйнен, июль 1944

Но практически сразу после второй мировой корабельные камуфляжи стали сходить на нет. Во-первых, из-за того, что они работают только при определённых погодных условиях, цвете воды и так далее. Светлее/темнее — и «камуфляж» теряет эффективность, а то и вообще может дать уже обратный эффект. Особенно это касается особо крайних случаев, типа розового камуфляжа (о нём я писал отдельно), который работает только на закате в безоблачную погоду.

Во-вторых, из-за огромного количества вариантов камуфлирования (по началу каждый корабль раскрашивался индивидуально) и невозможности сбора нормальной статистики практически невозможно сказать, что работает, а что — нет (за исключением камуфляжа рассеянного освещения, но это особый случай).

Ну и в-третьих — широкое распространения радаров, которым абсолютно всё равно на полосочки на борту корабля. Так что сейчас корабельный камуфляж остался только на кораблях прибрежного базирования (ракетные катера, десантные суда и так далее), а в открытом море корабли «носят» простой серый.

Датский ракетный катер P541 "Бредал" в норвежских фьордах. 1989 г.

Впрочем, радар тоже не идеальный прибор, и его тоже можно провести. Само собой, речь о «Стелсе» — технологиях снижения заметности, в основном в радио- и ик-диапазонах. Но об этом как-нибудь в другой раз

Источник: https://vk.com/wall-162479647_149048

Автор: Борис Плавник. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_268306185

Личный хештег автора в ВК - #Плавник@catx2, а это наш Архив публикаций за март 2020

Показать полностью 24
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: